PDA

View Full Version : Как стимулировать развитие?


Эра
09.09.2009, 10:58
Уважаемый педагоги и просто давно танцующие! Помогите советом. Не хотела выносить сор из избы, но сами не можем справиться. В Тюмени сложилась группа , постоянно танцующая сальсу. Сначала это была линейка, потом под влиянием соседей из Свердловска начали осваивать касино. Партнеров в этой группе -человек 10. Уровень обучения примерно равный, срок обучения около года ( плюс-минус пара месяцев) Девочек немного больше. Партнеры достигли определенного уровня танцевания ( невысокого, по-моему, но тем не менее...) и встали. Никакого прогресса , никакого регресса вот уже несколько месяцев. Раз круг танцующих ограничен, партнерши прекрасно понимают каждого из партнеров и дорабатывают сами. Ведение партнера пропало как явление в принципе. На все попытки разобраться ответ один, но очень логичный: "Но вы же танцуете!?" Конечно, танцуем, ведь нам тоже хочется потанцевать!!! Партнершам неудобно и неинтересно, и вообще у всех девочек впечатление, что партнер, во-первых, танцует "на отвяжись", во-вторых, думает только о своих ногах, руках, корпусе, а не комфорте партнерши. Извините за эмоциональность, но наболело. Буду признательна за конкретные советы как расшевелить партнеров (разговоры не проходят, они искренне не понимают , чего от них хотят). На нашего педагога надежды мало по определенным причинам, а очень охота танцевать! Спасибо

v.radziun
09.09.2009, 11:28
Мне кажется, стимулом развития может быть конкуренция — словами действительно толка тут не добьёшься. Как это реализовать? Тут я вижу 3 варианта:

Организовать какое-то локальное сальса-мероприятие и пригласить на него более хороших танцоров, чем сейчас в Тюмени. Скажем, из Екатеринбурга.
Организовать выезд на какое-то сальса-мероприятие более высокого уровня, чем проводятся в Тюмени.
Наконец, организовать в Тюмени вторую, «правильную» школу. Впрочем, последний вариант может быть нехорош: а) ввиду своей сложности, б) из-за этических проблем — получается, вы хотите организовать конкурента родной школе. Однако этот вариант более «долговременный», чем первые два.

В чём основная мысль реализации всех трёх вариантов? Когда человек видит, что есть танцоры и получше него, когда он понимает, что девушки стремятся танцевать не с ним, а с кем-то другим — это очень здорово прочищает мозги, заставляет работать над собой. Чего Вы, Елена, и хотите добиться, как я понимаю.

Tiabaldu
09.09.2009, 12:50
Раз круг танцующих ограничен, партнерши прекрасно понимают каждого из партнеров и дорабатывают сами. Ведение партнера пропало как явление в принципе.
А зачем дорабатывать? Начните "тупить", мешать партнеру - пусть напрягается и ведет лучше :D

И неужели среди ваших 10 мальчиков нет какого-то лидера? С кем хотелось бы танцевать больше, чем с другими. 10 - это не так уж и мало. Не могут все быть одного уровня.
Пусть он и будет основным конкурентом и стимулом для других развиваться.

На нашего педагога надежды мало по определенным причинам, а очень охота танцевать!
Так может сменить педагога? 3ий вариант от Виктора - как раз для вас.



З.Ы. Когда мне стало неинтересно танцевать с большинством мальчиков, я научилась танцевать за партнера :p

Эра
10.09.2009, 18:59
Организовать какое-то локальное сальса-мероприятие и пригласить на него более хороших танцоров, чем сейчас в Тюмени. Скажем, из Екатеринбурга.
Организовать выезд на какое-то сальса-мероприятие более высокого уровня, чем проводятся в Тюмени.

Это было, приезжали свердловчане и мы ездили на их очень классное мероприятие - запала хватило на пару месяцев. Причем, ездить еще куда-то партнеры не хотят, это же и время и деньги.
Совет про "сменить педагога" - отпадает сразу. В Тюмени только один человек преподает сальсу. И менять его не на кого. Конкурентов тоже нет.
Загадка для меня, почему в Екатеринбурге новенький "деревянный" мальчик начинает очень пристойно танцевать через три-пять месяцев, наши же через год никак не могут.
"Отморозиться" всем партнершам не получается ... танцевать -то хоть как -нибудь охота же все равно:)

Anton
10.09.2009, 19:50
Если очень-очень прет танцевать, если засыпаешь с мыслями о танцах и с ними просыпаешься, не парься! Учись танцевать за мальчика и открывай свою школу!
Полегчает.

Tiabaldu
11.09.2009, 00:11
Партнершам неудобно и неинтересно, и вообще у всех девочек впечатление, что партнер, во-первых, танцует "на отвяжись", во-вторых, думает только о своих ногах, руках, корпусе, а не комфорте партнерши.
Я вот тут что подумала - может партнерам тоже неудобно и неинтересно танцевать? Почему они танцуют "на отвяжись"? Может они тоже считают, что девочки дошли до определенной черты и остановились?
(само собой виноваты партнеры :D, но ради справедливости такой вариант тоже имеет место быть)

Загадка для меня, почему в Екатеринбурге новенький "деревянный" мальчик начинает очень пристойно танцевать через три-пять месяцев, наши же через год никак не могут.
В Екатеринбурге 7 школ - больше выбора, выше уровень преподавания.
Так что, действительно, учитесь танцевать за мальчика и открывайте свою школу!
Конкуренция — двигатель прогресса :)
Удачи.

LenchicKitty
11.09.2009, 02:08
Очень знакомая ситуация - толпа девчонок возле танцпола с тоскливыми взглядами и пританцовывающими от любимой музыки ножками. Это самая благоприятная среда для остановки в развитии партнеров. Девушки сами ставят парням планку. Точнее занижают ее. И парни абсолютно правы, что не паряться о дальнейшем развитии. Зачем? Повысьте планку. Прекрасно понимаю, что танцевать хочется, что готова идти за любым (шутка юмора). А не идите, если вам кажется, что это будет танец "на отвяжись" - где же здоровое самолюбие. Стимулируйте тех, кто развивается, в том числе и малышей. Старичкам будет уроком, а малышам стимулом догонять.
вот согласна с Tiabaldu
А зачем дорабатывать? Начните "тупить", мешать партнеру - пусть напрягается и ведет лучше :D
И неужели среди ваших 10 мальчиков нет какого-то лидера? С кем хотелось бы танцевать больше, чем с другими. 10 - это не так уж и мало. Не могут все быть одного уровня.
Пусть он и будет основным конкурентом и стимулом для других развиваться.

хотя мешать, наверное, не стоит. но не идти самой - это у любой сальсеры уже в костном мозге должно быть заложено и на подкорке мозга прописано. т.е. если дотанцовываете - значит самим еще развиваться нужно.
а если уж совсем невтерпеж и жутко колбасит потанцевать - включите дома любимые композиции да пошайните часика с два, помогает.

earthen
11.09.2009, 06:14
Думается мне, что вы просто друг от друга устали. Варитесь одни в своем собственном соку. Вот и закисли. Выехали в Екатеринбург - посмотрели на новых людей - оживились. Временно. А так одна тоска... и на тренировках и на дискотеках одни и теже лица. Надоевшие лица? Так? Ведь шансы на то что среди этих десяти человек окажутся люди с которыми интересно общаться больше года достаточно невелики. Вы сначала разберитесь с собой, что для вас танец в первую очередь. Эмоции или правильное ведение и исполнение фигур? Чего вам не хватает больше?

yu_aniskin
11.09.2009, 07:48
Раз Е-бург в суе упомянули, озвучу и я свои 5 копеек. :)
1. Согласен с предположением earthen, скорее всего так оно и есть. :(
2. Мне думалось что в Тюмени как минимум 2 школы преподающие сальсу, нет?
2. В Е-бурге лет так 4-5 назад была ровно такая-же ситуация с сальсой. Когда ходишь и занимаешься из месяца в месяц, а танцевальное мастерство не растёт! Меняется эта ситуация к лучшему только наличием сальса-маньяков, готовых ездить по стране и миру и учится танцевать там, а потом привносить эти знания в родные пенаты! Ну или приглашением качественных и сложившихся преподавателей из других городов.
3. В Е-бурге значительно больше мест где учат сальсе. Счас фактически в каждом фитнесс-центре и в каждой "старой" танцевальной студии пытаются преподавать сальсу на волне раскрученности сальсы в городе, просто я своей личной "деспотичной" властью выделил 7 мест, где на мой взгляд это делают компетентно! ;)
4. Лично Вам Эра тоже хочу посоветовать: чаще бывайте в Е-бурге, благо сейчас сальса-мероприятий в городе каждую неделю хватает. Можете воспользоваться услугами сальса-гидов как это ни странно! :D Хороший совет взять ситуацию в свои надёжные женские руки и открыть собственную студию, раз мужчины не хотят..., а пока, я думаю, на самом деле дельный совет:
А зачем дорабатывать? Начните "тупить", мешать партнеру - пусть напрягается и ведет лучше :D
Даёшь первую женскую общегородскую сальса-забастовку, ура! :D