PDA

View Full Version : Менеджмент сальсатек


Blues
11.09.2009, 10:48
Здравствуйте!

Хочу попросить вас поделиться опытом что касается сальсатек.

Предыстарория. В Волгограде с мая месяца сальсатеки проходят в клубе DISCO CUBA. Возможно кто-то еще где-то проводит. Ну так вот о кубе (Disco-Cuba). До сентября вход был бесплатным.

Теперь платный - 100 рублей. Есть скидки группам - билеты по 50 рублей. Есть люди - кто приходит бесплатно (стимулируем красиво танцующих). Итого - общее количество людей - около 80 человек. Количество денег - около 5000 рублей. Скажем бюджет не большой.

За эти деньги идут выплаты живым музыкантам, диджею, вокалистке, фейс-контролю, деньги на развитие - повесим стену с фотографиями посетителей в ближайшее время и т.п.

С Сентября конечно часть сальсеро пессимистично восприняли назначение платного входа. В связи с чем хочу спросить - какие акции или какие методы применяете Вы, или применяются на платных сальсатеках в других городах?

Дело в том, что мы не хотим проводить чисто сальсатеку, когда сальсеро нужна только площадка для танцев. Мы хотим проводить то, о чем (как мне кажется) написано тут не мало сообщений - о том, что на буена висту, потом на калье реал в Петербурге никто не приходил и т.п. Хочу в кубе сделать Кубу! А не секту... Если в этом направлении есть идеи - поделитесь пожалуйста =)

С уважением.

Timurito
11.09.2009, 14:10
идея интересная :)
Мы берем деньги за сальсатеки, когда проводим мастер-классы (казанский вариант); когда проводим мастер-классы и обеспечиваем какое-то культурное наполнение (выступления местных танцоров, далеко не всегда сальсерос).

а как вы определяете, кто красиво танцует, а кто - нет? :)))

v.radziun
11.09.2009, 14:19
Я предполагаю, Тимур, что Виталий имел в виду «ключевых» танцоров — людей, пользующихся авторитетом в местном сальса-сообществе, с которыми любят танцевать остальные и которые создают «тусовочность» на дискотеке (а, значит, и общественное мнение — идти на дискотеку или нет). Виталий молодец, что эту фишку «просёк».

Mili
11.09.2009, 15:31
В Минске в клубе Alcatraz первые 10 парней и 10 девушек проходят бесплатно - это гарантирует то, что уже начиная с 19.00 танцпол не будет пустым.

yu_aniskin
11.09.2009, 22:13
В Екатеринбурге все клубы имеют свободный вход, никаких 100 и прч. рубликов! Некоторые клубы только по "рыбным" дням (пятница и суббота) делают платный вход и то до 24-00, приходишь позже и проходишь свободно! :)
За эти деньги идут выплаты живым музыкантам, диджею, вокалистке, фейс-контролю, деньги на развитие - повесим стену с фотографиями посетителей в ближайшее время и т.п.
....
Дело в том, что мы не хотим проводить чисто сальсатеку, когда сальсеро нужна только площадка для танцев. Мы хотим проводить то, о чем (как мне кажется) написано тут не мало сообщений - о том, что на буена висту, потом на калье реал в Петербурге никто не приходил и т.п. Хочу в кубе сделать Кубу! А не секту... Если в этом направлении есть идеи - поделитесь пожалуйста =)
Собираете деньги на фейс-контроль? ЗАБАВНЕНЬКО! :D
О секте тоже малость непонятно озвучено..., расшифруйте ваши мысли пожалста! :(

Частное мнение:
1. Каждая сальсатека обычно патронируется какой-то сальса-школой и выступает в качестве и рекламы этой школы и места для практики танцующих людей. За каким чёртом ученики этой школы ещё должны платить деньги?
2. Для хозяев клуба (тем более по нынешним кризисным временам) присутствие активно танцующих людей в будние дни уже является и завлекалочкой для клуба посторонних "зрителей" и сами сальсерос всё-таки тратятся и оставляют хоть и небольшую, но стабильную выручку в мёртвой кассе! Посему опять возникает вопрос, за каким чёртом танцующим людям нужно платить за вход? В Е-бурге клубы сами зазывают сальсерос..., только приходите!
3. Совсем не обязательно делать платный танцпол, вполне реально организовать варианты сальсатек по типу Е-бурга, если на это есть искреннее желание конечно! ;)

PS. Если бы Калье Реал играл в Е-бурге, в зале яблоку бы не было где упасть...., выводы делайте сами! :D

v.radziun
12.09.2009, 00:41
Юрий,
Вот Вы, если верить информации в Вашем профиле, предприниматель. — Как бы Вы отнеслись к тому, кто предложил бы Вам этой Вашей предпринимательской деятельностью заниматься бесплатно?

К сожалению, кроме безудержной похвальбы («вот мы-то — хо-хо, а вы-то — ха-ха!») в Вашем ответе нет ничего, о чём спрашивал нас Виталий. Посему — незачот, пустое сотрясание воздуха.

yu_aniskin
12.09.2009, 22:25
Незачот, это потому что лично Вы не поняли о чём речь? :D
Объясняю по пунктам:
1. И прежде, а уж по нынешним кризисным временам тем более, у всех людей есть некий ограниченный бюджет расходов на сальсу. И чем больше вытягивается денег на посещение клубов, тем меньше остаётся на учёбу в танцевальных студиях. Считаем: за вход по 100 руб. на 5 дней в неделю (у нас) - итого за месяц 2000 руб., это месячный абонемент на занятия в студии. Поэтому считаю разумным когда люди много учатся танцам а клубная тусовка идёт как бонус к учёбе. А ежели вам нравятся варианты, когда люди перестают учится (или мало учатся) и занимаются только тусовкой в клубах, то отсюда и появляются "деревянные буратинки" и "шагающие экскаваторы".
Вывод №1. Если люди хотят развивать сальсу в городе, то нужно до последнего сохранять бесплатные танцевальные клубы, тем более что проблем с этим по нынешним временам - НИКАКИХ, было бы желание!
2. Я совсем даже не против платных танцполов, НО, я буду платить если будет КЛАССНЫЙ танцпол, с КАЧЕСТВЕННОЙ музыкой (на хорошей аппаратуре) и СОПУТСВУЮЩЕЙ танцевальному отдыху обстановкой. А господин Blues предлагает-то нечто совсем другое, мол не хотим "сальса-секту" а хотим некое Куба-шоу. Что это такое можно предположить, навидались уже всяких куба-шоу, ОТСТОЙ! И что такое: сальса-секта объясните пожалста господин Blues? :(
Вывод №2. Вместо того, чтобы организовать качественную сальсатеку, хитрые сальса-бизнесмены выступают в качестве организаторов сомнительных латин-шоу и собирают деньги на: ...вокалистке, фейс-контролю, деньги на развитие - повесим стену с фотографиями посетителей... Хочется спросить: вы своих ребят Blues вообще за лохов считаете?
3. О клубах: клубы сами заинтересованы чтобы к ним по обычным дням (кроме кассовых пятницы и субботы) приходили танцевать люди и готовы создавать для этого соответствующие условия, потому как всё равно стоят пустые а расходы на содержание "тикают". Зачем в этих условия нужно усложнять ситуацию мне не понятно.
Если вы хотите зарабатывать деньги на танцполе Blues, то лучше включите музыку техно или RnB, наймите стриптизёрш, сделайте несколько кабинок для "утех" и т.д. в этом-же духе и дело пойдёт, правда-правда! :D
Вывод №3. Вы хотите развивать сальсу в городе Blues, или просто зарабатывать деньги на дискотеке? Во втором случае сальса не удачный вариант для приложения своих усилий!

PS. И где вы похвальбу-то разглядели..., простая констатация фактов! :(

batanick
12.09.2009, 22:59
У меня ощущение, что yu_aniskin никогда не занимался организацией сальса-вечеринок.

Mili
12.09.2009, 23:04
Считаем: за вход по 100 руб. на 5 дней в неделю (у нас) - итого за месяц 2000 руб., это месячный абонемент на занятия в студии.
Если 5 дней в неделю ходить в клуб, когда же тогда ходить на занятия?

Кстати, Юрий, есть такое мнение, что 4 часа протанцовки (сальсатеки) дают больше, чем часовой урок. Поэтому сложно согласиться, что если у вас в городе 5 бесплатных сальсатек, то это стимулирует к тому, что "люди много учатся танцам а клубная тусовка идёт как бонус к учёбе."

А как у вас обстоит с диджейством? Бесплатно работают?
И еще - если у вас все сальсатеки бесплатные, скажите, кто платит гардеробщицам, которые приходят на 4 часа раньше ночной вечеринки? У нас в Минске в дни сальсатек еще и уборщицы приходят на 4 часа раньше + кассирша + охрана на входе.

yu_aniskin
12.09.2009, 23:36
У меня ощущение, что yu_aniskin никогда не занимался организацией сальса-вечеринок.
Да ну! Вы батенька провидец?
Этим летом все Е-бургские опен-эйры, абсолютно бесплатные, были персонально на мне, 3-4 раза в неделю полная набережная счастливых людей! И нашлись ещё ребята, которые о-ужас, совершенно бесплатно меня подменяли! Правда перед этим тоже появлялись хитрые люди, которые выказывали пожелание делать этто за денежку, пришлось послать их куда подальше! :D
Кстати, Юрий, есть такое мнение, что 4 часа протанцовки (сальсатеки) дают больше, чем часовой урок. Поэтому сложно согласиться, что если у вас в городе 5 бесплатных сальсатек, то это стимулирует к тому, что "люди много учатся танцам а клубная тусовка идёт как бонус к учёбе."
Никакая "протанцовка" Mili не научит мужчину водить, да и "отрабатывать" фигуры на сальсатеках..., это знаете-ли партнёршу не уважать, всё-таки люди приходят получать удовольствие от танца, а не быть бесплатными тренажёрами. Учиться танцевать нужно на занятиях! ;)
У нас нет проблемы Mili с готовыми клубами, в которых каждый день уже имеются скучающие от безделья уборщицы-официанты-охранники, которые рады видеть в обычные дни кого угодно, в том числе и сальсерос, dj в этих клубах и звуковоспроизводящая аппаратура также имеются, и все усилия состоят в том, чтобы "осчасливить" этих dj сальса-музыкой. Хотя, естественно, никто не мешает целенаправленно организовать платные сальса-вечерины только для своих, без всяких посторонних клубных латин-шоу!

batanick
13.09.2009, 19:01
гы, тов. Анискин, похоже, не видит разницы в проведении опен-эйров и проведении вечеринок в помещении с собственником. Тут даже добавить нечего

yu_aniskin
14.09.2009, 09:24
Товарищъ batanick, я бизнесом занимаюсь с бурных 90-х..., посему с высоты своего очень разнообразного опыта НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ с организацией танцевальных посиделок в любых их проявлениях НЕ ВИЖУ, крайне простенькие и незатейливые организационные вопросики..., даже смешно эти крокодиловые слёзы читать! :D

Что касается по сути вопроса, то выскажусь ещё как сальса-сектант: люди приходят на танцпол наслаждаться танцеванием такого самодостаточного явления как сальса, и когда им предлагают некое "куба-шоу", то оно просто МЕШАЕТ танцеванию и никакого положительного эффекта у танцующих людей от этого не появляетя. :(
Пример: приходим мы вчера в нашу местную славную "Гавану" потанцевать сальсу, она у нас ХО-ХО-ХО бесплатная как мы помним, и что мы видим...? Появилось нововведение в виде как раз "куба-шоу", это значит что один товарищъ под минуса поёт Гванталамейру, Карнавал, какой-то там Корасон, обязательные Команданте Че Гевара и Чан-чан и т.д., было ещё несколько пресных бачат и чач, а второй выставил ударную установку и как безумный начал колотить по всем барабанам на ней как будто на рок-концерте, причём ему совершенно без разницы было какая музыка играла(сальса, кумбия, бачата), на клаве ему тоже было глубоко наплевать. Ещё одна девица взялась по какой-то кубинской штуке стучать, но поскольку она вообще никуда и ни во что не попадала, мне пришлось забрать у неё эту штуку со словами: "будешь учиться играть когда нас не будет", обиделась понимаете ли! :D И что народ обрадовался такому "куба-шоу"? Да как раз нет! Все сидели и зевали и нетерпеливо поглядывали на часы , когда эта ерунда закончится и можно будет снова под пластиночки потанцевать сальсу! ДАРОМ эта фигня НЕ НУЖНА, а тут ещё предлагают за неё деньги брать, ну-ну! :D

Blues
14.09.2009, 10:17
yu_aniskin
Стоило два дня не побыть в интернете - столько про себя узнал от Вас... Давайте не переходить на личности?

Про школы и абонементы - в Волгограде цены на абонементы - 700-800 р (месяц).
Цена сальсатеки - 100 рублей. Есть бесплатные флайеры и со скидкой - 50р.


2. Я совсем даже не против платных танцполов, НО, я буду платить если будет КЛАССНЫЙ танцпол, с КАЧЕСТВЕННОЙ музыкой (на хорошей аппаратуре) и СОПУТСВУЮЩЕЙ танцевальному отдыху обстановкой. А господин Blues предлагает-то нечто совсем другое, мол не хотим "сальса-секту" а хотим некое Куба-шоу. Что это такое можно предположить, навидались уже всяких куба-шоу, ОТСТОЙ!


Я тоже против куба-шоу. Посмотрите мою заметку о группе "Че" в Волгограде (в дневниках). Скажите - что для Вас "СОПУТСТВУЮЩАЯ" танцевальному отдыху обстановка?


Вывод №2. Вместо того, чтобы организовать качественную сальсатеку, хитрые сальса-бизнесмены выступают в качестве организаторов сомнительных латин-шоу и собирают деньги на: ...вокалистке, фейс-контролю, деньги на развитие - повесим стену с фотографиями посетителей... Хочется спросить: вы своих ребят Blues вообще за лохов считаете?


нет не считаю. Тут к слову о сальса-сектах. Есть такие люди (белые, "алеманы"), которые любят танцевать. Двигаться. Им не важна музыка - они могут танцевать сальсу и под мурку и под DLG. Еще - им бы только бы площадку для танцев. Куба им не нужна, им пообжиматься. Таких людей - я называю сальса-сектам. Грубо говоря (по мне) "Не кубинские места"


3. О клубах: клубы сами заинтересованы чтобы к ним по обычным дням (кроме кассовых пятницы и субботы) приходили танцевать люди и готовы создавать для этого соответствующие условия, потому как всё равно стоят пустые а расходы на содержание "тикают". Зачем в этих условия нужно усложнять ситуацию мне не понятно.

Сложный вопрос. Избитый вопрос. Танцоры не делают кассу. Это нормально. Но они и не зазывают людей - которые делают кассу. Заведение в воскресенье - просто открывая двери и включая ретро, рнб, техно - делает больше.


Если вы хотите зарабатывать деньги на танцполе Blues, то лучше включите музыку техно или RnB, наймите стриптизёрш, сделайте несколько кабинок для "утех" и т.д. в этом-же духе и дело пойдёт, правда-правда!



Вывод №3. Вы хотите развивать сальсу в городе Blues, или просто зарабатывать деньги на дискотеке? Во втором случае сальса не удачный вариант для приложения своих усилий!


опять обо мне разговор, а не о сальсе. Я не зарабатываю деньги на сальсе. Я на инициативе двигаю это все достаточно долго - сменил несколько ресторанов для сальсатек (бесплатных), привлекал КДМ, то, сё... Почитайте ветку Волгоград.

Ваше мнение для меня авторитетно - Вы давно варитесь в этой кухне. Если бы Вы написали все тоже самое, без опускания меня, конструктивно - это было бы здорово, если конечно время не жалко.

Обращаясь к другим участникам дискуссии - есть ли другие примеры?

Tony
14.09.2009, 11:55
Достаточно стандартная практика - включение в цену билета какого-либо напитка в баре.

Maryta
14.09.2009, 12:46
У нас нет проблемы Mili с готовыми клубами, в которых каждый день уже имеются скучающие от безделья уборщицы-официанты-охранники, которые рады видеть в обычные дни кого угодно
логично! очевидно же, что уборщицы любят убираться, официанты обслуживать клиентов, а охранники - охранять :))

Timurito
14.09.2009, 14:07
глупо конечно, но.... как насчет того, чтобы опросить самих посетителей сальсатек, что они-то собственно хотят видеть (за денежку)?
Предложить свои варианты, например:
- певцы и музыканты;
- живая подтанцовка в стиле латина гоу-гоу (вы даже не можете представить, сколько народу валом валило в казанскую "пЛатину" , когда там танцевали девушки в бикини и страусиных перьях. Народ, конечно, валил неискушенный в сальсе... но ведь мы говорим о том, как сделать такие вечеринки экономически привлекательными, так? Единственное, каждая такая девушка будет стоить минимум 1000 рэ);
- выступления других шоу-балетов и танцоров;
- конкурсы, шутки, лотереи;
- напиток в стоимости билета;
- мастер-классы;
- еда :)))

Timurito
14.09.2009, 14:09
а насчет фейс-контроля - это вы зря... или вы простого охранника имели в виду? :)

vovaSALSAnov
14.09.2009, 15:06
За эти деньги идут выплаты живым музыкантам, диджею, вокалистке, фейс-контролю, деньги на развитие - повесим стену с фотографиями посетителей в ближайшее время и т.п. я так понял эти деньги (5 тыщ) получают организаторы вечеринок! Или из этих денег часть идёт непосредственно в клуб (ну владельцам клуба)?
В Москве, если организаторы сальса-вечеринок являются совладельцами клуба, у билетов одна цена (100 руб. Блюзкафе), если это две разных фирмы, то вход к примеру 150 руб., и на билетик можно купить что-то на сумму 50 руб. (Туннель).

мой совет: рассчитайте себестоимость вечеринки (без учёта стоимости аренды), прибавьте прибыль (она м.б. и нулевой), разделите на 100 (стоко в среднем ходит народу?), вот вам часть стоимость билета. узнайте сколько минимум денег хотят получить владельцы клуба (с одного вечера) - как выручку клуба! и добавьте в цену билета.
если непонятно, могу на цифрах ;)

vsv
14.09.2009, 16:55
логично! очевидно же, что уборщицы любят убираться, официанты обслуживать клиентов, а охранники - охранять :))

Причем они настолько любят свою работу, что готовы делать её бесплатно! :)

Blues
14.09.2009, 17:13
5000 рублей это не прибыль - это доход. Весь он тратится на шоу программу. Например в это воскресенье он составил немногим больше 2000 рублей, что оказалось меньше расходов на музыкантов и афиши.

Сейчас (после двух платных) пришел к выводу что надо обеспечивать интересное наполнение. Все вырученные деньги идут именно на это.
Что можно еще делать?
Романтические вечеринки бачаты, бесплатные коктейли, может быть проба сигар и т.п. Может я сейчас не в том направлении начинаю мыслить - подскажите, но смысл именно таков - есть желание проводить с платным входом, на эти деньги делая из танцев не только площадку танцев, а наполнение, рекламу, привлекать новых людей к кухне, музыке и т.п. Чтобы могли не только потанцевать прийти - но и посидеть покурить, послушать что то лаунджевое (из Кубы).

vovaSALSAnov
14.09.2009, 17:28
А, Виталий, простите, я просто не понял о чём Вы всех спрашиваете!!! Я думал - как сделать так чтоб прибыль получить с сальсы или там хотя бы концы с концами свести :rolleyes: А Вы нас спрашиваете как Вам потратить ваши деньги!
Ну тогда да!
1.Срочно выучить (причём бесплатно) всех танцевать, причём очень хорошо. Это нужно сделать, чтобы все могла проходить в клуб за полцены (как "хорошотанцующиеинакоторыхприятнопосмотреть").
2.Организовать продажу (опять так, кому за полцены, кому вообще за так - кто хорошо и красиво умеет колечки из дыма пускать) кубинских сигар, для создания в танцзале специальной дымной кубинской атмосферы!!!
3.Ну, бесплатные коктейли это уже не я предложил, а Вы, я безусловно поддерживаю!!!
4.А, ещё да, спецкабинки надо сделать, чтоб можно было музыку слушать без помех (а то понимаешь прихожу я в клуб послушать только что скаченный и только что выложенный Радзюном альбомчик, а тут рядом другой перец сидит и что-то другое слушает).
5.Ещё батут не забудьте, очень завлекательная штука ;)

vovaSALSAnov
14.09.2009, 17:41
А теперь серьёзно!!! :p

Предыстарория. В Волгограде с мая месяца сальсатеки проходят в клубе DISCO CUBA. Возможно кто-то еще где-то проводит.Желаю Вам чтобы в Волгограде открылся наконец ещё один клуб (а лучше два) - для создания конкуренции!!! Ибо тока она поможет Вам либо открыть клуб и привлечь народ либо обанкротит Вас и даст возможность другому более удачливому и рачительному бизнесмену танцевать сальсу!!!
а то развели в стране монопольки, уж и не знаешь как с ними бороться :eek:

Перед сальсатекой проводите бесплатно уроки для начинающих по сальсе!
И на афишах делайте упор именно на уроки, и что после уроков можно будет потанцевать! Это привлечёт больше начинающего народу в сальса-тусовку, а те кто там уже давно, и так будут в курсе, что можно будет потанцевать!

Tony
14.09.2009, 17:54
Вова, осень к вам беспощадна, как я погляжу

Maryta
14.09.2009, 18:04
Вова, осень к вам беспощадна, как я погляжу
скорее, природа )

vovaSALSAnov
14.09.2009, 18:06
Вова, осень к вам беспощадна, как я погляжу
я как природа: осенью сбрасываю всё наносное и показываюсь в своём истинном обличье так сказать!!!
хотя многие считают что этот процесс у меня круглогодичный :)
а вот мне ваша идея с коктейликом очень даже приглянулась!
я просто давно в клубе не был, не в курсе как там сейчас людей завлекают!

vovaSALSAnov
14.09.2009, 18:11
скорее, природа )
ну знаете, я то наутро просплюсь, а уж что будет с вашими кривыми ногами завтра, это неизвестно!!!

ToroDozer
14.09.2009, 18:21
ну знаете, я то наутро просплюсь...

Блажен, кто верует... ;) Или вы пьяны были, когда это писали? Говорят же: "пьяный проспится, дурак - никогда".... ;)

vovaSALSAnov
14.09.2009, 18:23
Или вы пьяны были, когда это писали?что именно? я сегодня много чего написал!!! и ещё напишу ;)

ToroDozer
14.09.2009, 18:32
Ну вот всё это сегодняшнее словоизвержение я и имел в виду... и здесь, и в дневниках.
А на мой вопрос ответа я не получил... можно ли надеяться, что Вы таки когда-либо проспитесь, или это вряд ли ;)

vovaSALSAnov
14.09.2009, 18:39
можно ли надеяться, что Вы таки когда-либо проспитесь, или это вряд ли ;) а Вы понимаете, что я и Вас, и Marucha, и Щербака в данном случае за полудурков держу (или извините за придурков, как вам больше нравится). Потому что считаю что если человеку что-то не понравилось в высказывании другого человека, он должен объяснить каким-то способом что именно и почему, а не писать что-то типа "природа беспощадна", "проспитесь" и т.п.
это получается разговор двух алкоголиков, поэтому я и написал, что "завтра просплюсь", имел в виду что не буду уже ничего писать подобного при таком ко мне отношении.
Ладно, друзья, до следующей встречи!!!

Tony
14.09.2009, 18:44
Витя, я хотел бы поднять вопрос о бессрочном бане для юзера vovaSALSAnov. Ибо толку от него никакого, один шум, мусор и негатив.

vsv
14.09.2009, 19:09
Перед сальсатекой проводите бесплатно уроки для начинающих по сальсе!
И на афишах делайте упор именно на уроки, и что после уроков можно будет потанцевать! Это привлечёт больше начинающего народу в сальса-тусовку, а те кто там уже давно, и так будут в курсе, что можно будет потанцевать!

Ну я на такую сальсатеку точно не приду, если будет какая-либо альтернатива в тот же день. Потому как при большом количестве начинающих организаторы ставят более простую музыку. В результате, через пару месяцев любой "кусочек Кубы" становится местом, где играют одни сальсатоны (в перерывах между анимашками и мастер-классами на тему "давайте вместе топать бейсик"). Подобный случай я уже наблюдал, и мне не понравилось.

ToroDozer
14.09.2009, 19:33
а Вы понимаете, что я и Вас, и Marucha, и Щербака в данном случае за полудурков держу .... не буду уже ничего писать подобного при таком ко мне отношении.

Да ради Бога, держите нас за любые места, за какие Вам захочется. А вот насчет обещания не писать ничего подобного - ловлю на слове... право слово, Вова: не пишите! Не надо! Взрослого мужчину не красит стиль enfant terrible, поверьте!

Novice at Salsa
14.09.2009, 20:14
.


Дело в том, что мы не хотим проводить чисто сальсатеку, когда сальсеро нужна только площадка для танцев. Мы хотим проводить то, о чем (как мне кажется) написано тут не мало сообщений - о том, что на буена висту, потом на калье реал в Петербурге никто не приходил и т.п. Хочу в кубе сделать Кубу! А не секту... Если в этом направлении есть идеи - поделитесь пожалуйста =)

С уважением.

интересная мысль))).. Позвольте немного "сумничать")).... Интересно - а сколько у вас клубов ? В том числе и тех - где танцуют сальсу?.)).. Может стОит провести обычные маркетинговые исследования?...... Вы (как Хозяин клуба или организатор сальсатек) хотите вышеперчисленного))... А что желает Ващ потенциальный клиент? Сегмент рынка у вас (если вы не являетесь первым клубом в городе - а значит звездой) - относится скорее всего к доступным для достаточно большого круга клиентов при определенном круге потенциальных конкурентов... В этом сегменте действует правило - ВЫБОР ПОТРЕБИТЕЛЯ..)).. И тут (я полностью поддерживаю Юрия) имеет мечто прежде всего ПРИТЯГАТЕЛЬНОСТЬ (меня - как потребителя - "облизали"), КАЧЕСТВО и ФИШКИ (неповторимость данного места)... Может изучить мнение потребителя?;)......
Если я иду на сальсотеку - лично меня интересует качество музыки, танцпол и внутренняя обстановка и меню....В противном случае, при отсутствии "харизматичности" места, люди туда не пойдут))) Имеется и в Екатеринбурге пример - клуб Сани - не привлекает вообще никаким образом, и сальсерос там не очень много, и просто посидеть не тянет (меню оставляет желать лучшего).....:)

Novice at Salsa
14.09.2009, 20:16
держите нас за любые места, за какие Вам захочется. !

ХММММ... а где у вас "полудурки" находятся?:D

ToroDozer
14.09.2009, 20:42
ХММММ... а где у вас "полудурки" находятся?:D

Это не к нам вопрос... пусть кто за них держит, тот и расскажет ;)

vovaSALSAnov
14.09.2009, 21:03
Витя, я хотел бы поднять вопрос о бессрочном бане для юзера vovaSALSAnov. ещё один Фараон нашёлся! добро пожаловать в племя египтян!!! :cool:

v.radziun
15.09.2009, 00:30
я хотел бы поднять вопрос о бессрочном бане для юзера vovaSALSAnov
ещё один Фараон нашёлся!
Насчёт бессрочного бана не обещаю, но на десятидневный бан Владимир добросовестно заработал (помимо данной темы см. [1 (http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?b=284)] и [2 (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?p=18981#post18981)]).

yu_aniskin
15.09.2009, 08:23
Blues.
Виталий, готов извиниться перед Вами за излишне резкие высказывания, просто это больная тема уже!

Мы позиционируем сальсу как социальный танец и это подразумевает большое общественное и бескорыстное участие при общении в сальса-тусовке, это как общее хобби хороших и порядочных людей! Понятно что у нас не идеальное общество и какие-то деньги всё одно участвуют..., но всё это нормально в каких-то разумных рамках установленных видимо человеческой совестью и порядочностью, извините если звучит малость высокопарно! :)

Если Вы действительно хотите разнообразить досуг и "встряхнуть" волгоградскую сальса-тусовку, то есть смысл заниматься тем что действительно будет интересно танцующим людям. Основа сальса-отдыха это всё-таки сам танец, и люди будут дополнительно платить за это удовольствие если этот танец будет красивым, ярким и запоминающимся! Если и продумывать какие-то мероприятия, то не нужно никаких вокалисток...:(, устраивайте дружественные сальса-баттлы между людьми и школами, или костюмированные тематические вечерины, народу нравится такая развлекуха! Можно выбирать мистер и мисс сальса-вечера и дарить им какие-то подарочки! Можно девчёнок отмечать за самое красивое платье, они любят это дело! И ещё, самое больное место наших сальсатек это нехватка партнёров (в Волгограде это особенно остро стоит как мне сказали ;)), почему бы Вам не договориться с прилично танцующими мужчинами чтобы они утанцовывали приходящих и скучающих девушек, за это можно им или бесплатный вход делать, или даже напрямую денежку приплачивать (этакие негласные сальса-аниматоры)! ;)

vsv
15.09.2009, 21:16
2Blues:
По поводу исходного поста: если все именно так, как вы написали, то у вас замечательная дискотека, в которой не нужно ничего менять :). По харьковским меркам, 100 рублей за вход (т.е. 25 грн) -- это просто смешные деньги. Именно такова стоимость входа на вечеринку в весьма отдалённом от центра города клубе, который находится в помещении бывшей аптеки, без бара и прочих излишеств (но, судя по отзывам, с хорошей музыкой и отличными партнершами). Во всех остальных клубах цены повыше будут (впрочем, ненамного). При том, что нигде и близко нет живой музыки -- разве что пару раз в год кто-нибудь из Киева заедет.

Лично я согласен платить достойную цену за организацию моего приятного времяпровождения. Кто считает, что все должны делать им все на халяву, могут мечтать дальше :)

Опен-эйры -- это отдельная тема. Глупо сравнивать их с вечеринками в клубе: все-таки цели отличаются как у организаторов, так и у посетителей этих мероприятий. Любой опен-эйр -- это рекламная акция от организаторов, которая рекламирует либо сальсу в целом, либо конкретную школу в частности; на опен-эйре обычно много зрителей среди "случайных" людей. Сальсатека в клубе -- это уже немножко другое. Туда обычно приходят те, кто хотят отдохнуть в приятной обстановке и потанцевать для себя. И когда на подобной вечеринке начинается реклама школы-организатора, то меня это слегка угнетает.

vsv
15.09.2009, 21:37
Мы позиционируем сальсу как социальный танец и это подразумевает большое общественное и бескорыстное участие при общении в сальса-тусовке
Не вижу логики в том утверждении, что "социальный" означает "бескорыстный". Социум, знаете ли, бывает разным.


Если и продумывать какие-то мероприятия, то не нужно никаких вокалисток...:(,

Кому не нужно?


устраивайте дружественные сальса-баттлы между людьми и школами

Между отдельными людьми -- еще ладно... (хотя это тоже спорный вопрос). Но вот любой достаточно крупный "дружественный" конкурс между школами неизбежно перерастает в очень даже недружественный срач на форумах и во вконтактике постфактум :). Т.е. это не означает, что конкурсы -- это плохо, всего лишь нужно помнить о возможных последствиях.

или костюмированные тематические вечерины, народу нравится такая развлекуха!

Неужели действительно нравится?
А я почему-то много раз слышал фразы вроде "Мне нечего одеть, чтобы соответствовать дресс-коду, поэтому я в **** не пойду :'(" от прекрасной половины человечества (самому-то мне пофиг, поскольку на все "тематические" вечеринки я всегда ходил в "некостюмированных" джинсах, футболке и кедах :D)

Можно выбирать мистер и мисс сальса-вечера и дарить им какие-то подарочки! Можно девчёнок отмечать за самое красивое платье, они любят это дело!

Хорошее предложение. Не вижу, правда, как это сочетается с "бескорыстностью" и "бесплатностью" дискотек...

почему бы Вам не договориться с прилично танцующими мужчинами чтобы они утанцовывали приходящих и скучающих девушек
Если место хорошее, то хорошие партнеры и сами придут безо всяких подсказок. И будут утанцовывать :)

ToroDozer
15.09.2009, 23:49
Не вижу логики в том утверждении, что "социальный" означает "бескорыстный". Социум, знаете ли, бывает разным. Может быть, где-нибудь в Камбодже во времена Пола Пота и существовало вышеописанное общество, но поскольку мы с вами пока что еще живем в нормальном капиталистическом социуме, то любой человек, который вкладывает в какое-то дело свои силы, имеет право хотя бы на то, чтобы "отбить" свои усилия...
(курсив мой - TD :))

Вы знаете, а я вижу логику. Не в том, чтобы ставить знак равенства между "социальным" и "бескорыстным", конечно. А в том что у нас, в отличие от полпотовской Кампучии, есть возможность индивидуального выбора приоритетов. Как Вы сами заметили, человек именно имеет право на "отбивку" своих усилий, однако он имеет точно такое же право не стремиться к такой отбивке, если ему так заблагорассудилось и если условия жизни позволяют. Именно в этом был смысл союза "и" в выделенном Вами утверждении Юрия - между "общественным" и "бескорыстным". И уж в чем я действительно не вижу логики - так это в утверждении, что только в тоталитарном обществе какое-либо общественное начинание может осуществляться за счет сил и денег энтузиастов. За примером далеко ходить не надо: наш МТ и есть, фактически, такое начинание.

И насчет того, что мы живем в "нормальном капиталистическом социуме", я бы с Вами очень таки поспорил - особенно по поводу его нормальности. Нормальный капиталистический социум характеризуется здоровой и рациональной эгоистичностью, а не тотальной безответственностью, лживостью и сиюминутностью - т.е. эгоистичностью нездоровой и столь же нерациональной, если глянуть чуть дальше собственного носа.

ToroDozer
16.09.2009, 00:02
И еще одна наша беда - в том, что мы под "отбивкой" стали понимать только деньги. Человек, вкладывающий в дело свои силы, может получать воздаяние и в другой форме: положительными эмоциями, например, повышением социального статуса (просьба не ставить знак равенства между оным статусом и размером счета в банке ;)), и т.д. И лично меня сильно огорчает тот факт, что такая "сублимация" недоступна пониманию многих моих соотечественников, хотя я и понимаю, что это больше не от глупости, а от голода...

vsv
16.09.2009, 01:10
Подредактировал свой исходный пост, а то с такими темпами мы сейчас начнем Маркса и Айн Рэнд цитировать :).
С удовольствием бы об этом подискутировал, но в другом месте.

vsv
16.09.2009, 01:20
И лично меня сильно огорчает тот факт, что такая "сублимация" недоступна пониманию многих моих соотечественников, хотя я и понимаю, что это больше не от глупости, а от голода...

Если Вы про меня, то явно ошиблись :). Просто в этой ветке имеет место обратный крайний случай, когда желание получить денежное вознаграждение за свой труд считается чем-то постыдным, -- именно это меня и возмутило.

ToroDozer
16.09.2009, 15:09
Подредактировал свой исходный пост, а то с такими темпами мы сейчас начнем Маркса и Айн Рэнд цитировать :).
С удовольствием бы об этом подискутировал, но в другом месте.

Скорее Адама Смита :) А вообще мне нравится такая манера: пишете, Вам возражают, Вы редактируете свой пост, слова оппонента висят в воздухе, ему тоже приходится редактировать свой пост... истинно демократическая манера общения! :D А я вот не пойду у Вас на поводу и не буду ничего редактировать. Пусть висят. В назидание потомкам :D

Если Вы про меня, то явно ошиблись . Просто в этой ветке имеет место обратный крайний случай, когда желание получить денежное вознаграждение за свой труд считается чем-то постыдным, -- именно это меня и возмутило.

Увы, таких людей у нас очень много, поэтому для меня не столь важно, относитесь Вы к ним или нет. Т.е. ничего личного ;)

evgev66
16.09.2009, 15:56
Относительно Е-бурга ситуация очень интересная и плохая, на данный момент в нашем городе снова осталось одно заведение, которое пускает сальсерос потанцевать. Остальные приличные заведения сдулись, т.к. предоставляя свет, звук, помещение они просто ни окупают свои расходы.

ToroDozer
16.09.2009, 17:25
Забыл добавить по существу. Мне кажется, вряд ли здесь так уж осуждалось желание получить денежное вознаграждение за свой труд. Здесь скорее осуждались ситуации, когда вознаграждение ставится во главу угла, когда ради вознаграждения приносится в жертву что-то социально важное.

Делать на сальсе бизнес можно только при определенном уровне ее раскрученности, популярности в обществе. А процесс раскрутки предполагает изрядное участие "голого энтузиазма". Пардон за трюизм, так было, есть и будет всегда и во всем. Желание же получать прибыль сразу подобно желанию кушать героя анекдота, который начал выкапывать картошку через неделю после её посадки ;)

Architect
17.09.2009, 07:00
В Екатеринбурге все клубы имеют свободный вход.
Для хозяев клуба (тем более по нынешним кризисным временам) присутствие активно танцующих людей в будние дни уже является и завлекалочкой для клуба посторонних "зрителей" и сами сальсерос всё-таки тратятся и оставляют хоть и небольшую, но стабильную выручку в мёртвой кассе! Посему опять возникает вопрос, за каким чёртом танцующим людям нужно платить за вход? В Е-бурге клубы сами зазывают сальсерос..., только приходите!

Относительно Е-бурга ситуация очень интересная и плохая, на данный момент в нашем городе снова осталось одно заведение, которое пускает сальсерос потанцевать. Остальные приличные заведения сдулись, т.к. предоставляя свет, звук, помещение они просто ни окупают свои расходы.

Видно кризис закончился:)

evgev66
17.09.2009, 09:27
Видно кризис закончился:)

Да я вот тоже не понял, где у нас столько постоянно работающих сальсотек:confused:

yu_aniskin
18.09.2009, 10:08
Да я вот тоже не понял, где у нас столько постоянно работающих сальсотек:confused:
Забавный Вы человек, правда-правда:
вторник - Гавана
среда - Сани
четверг - Гавана и Тинкофф
пятница - Че Гевара
воскр. - Гавана
А Вы вообще-то танцуете? ;)

В Е-бурге клубы сдуваются потому что избалованные Е-бургские сальсерос ковыряются и выкамуривают, мол: сюда не поедем - далеко, сюда не будем ходить - вентиляция плохая, здесь - танцпол отдельно от зрительного зала и неудобно смотреть за танцующими! Я могу Вам ещё несколько клубов перечислить где хозяева готовы принять сальсерос, но эти самые избалованные сальсерос туда ездить не будут! :(

Blues
18.09.2009, 10:32
есть еще ньюанс.
Есть люди, кто атмосферу создают. Кто и поесть, попить готов, кто за собой следит и улыбается, и пританцовывает и смотрится. Мне в этом плане очень Владимир Полковник понравился - действительно философия "потусовать", что называется "помамбить"

А среди сальсерос (чего греха таить) - откровенно мертвые тоже попадаются. Таких хоть 5ть - хоть 50 - движуха не начнется. Я и сам - не кубинец внутри - зажигать людей не очень умею. По наблюдениям - в Волгограде max 2-3 человека, кого "прет", одно появление которых задает ритм.

Еще раз кстати вспомню клуб меддитер в Москве. Был я там всего один раз - но на сколько резко его кухня, его сальса отличается от танцевальных площадок.

yu_aniskin
18.09.2009, 10:43
Лично я согласен платить достойную цену за организацию моего приятного времяпровождения. Кто считает, что все должны делать им все на халяву, могут мечтать дальше :)

Опен-эйры -- это отдельная тема. Глупо сравнивать их с вечеринками в клубе: все-таки цели отличаются как у организаторов, так и у посетителей этих мероприятий. Любой опен-эйр -- это рекламная акция от организаторов, которая рекламирует либо сальсу в целом, либо конкретную школу в частности; на опен-эйре обычно много зрителей среди "случайных" людей. Сальсатека в клубе -- это уже немножко другое. Туда обычно приходят те, кто хотят отдохнуть в приятной обстановке и потанцевать для себя. И когда на подобной вечеринке начинается реклама школы-организатора, то меня это слегка угнетает.
100 руб. конечно не деньги vsv, когда мы с друзьями отдыхаем не в стиле сальсы, в трусики стриптизёршам существенно большие суммы уходят! А то может Вы подумали, что я этакий "плюшкин"? :D
И Вы как-то странно сами с собой разговариваете vsv, мы в Е-бурге о бесплатной сальсе не мечтаем, мы её ТАНЦУЕМ несколько раз на неделе!!! :D

Я попытался указать на другую вещь, сейчас с точки зрения потребителя сальса-услуг можно и нужно иметь 2 вида сальсатек: 1 - ежедневные бесплатные (благо клубы сами идут на встречу), 2 - и условно назовём ежемесячные (можно 2 разика в месяц) - платные.
1. Сейчас когда я после работы приезжаю в клуб на пару часиков потанцевать сальсу и вижу там какое-то "куба-шоу", лично меня это просто раздражает! Эти люди МЕШАЮТ мне наслаждаться сальсой! Я не то что НЕ БУДУ платить деньги за их потуги, а совсем даже наоборот, заплачу один раз денежку только для того, что бы они побыстрее собрали свои манатки и освободили танцпол для танцующих! :) Вопрос не в сумме vsv, вопрос в принципе!
2. Я ОХОТНО заплачу существенно большие входные денежки за КАЧЕСТВЕННЫЙ ТАНЦПОЛ, о чём я уже озвучивал и повторяться не буду! Но это должна быть качественно организованная сальса-вечерина до утра, БЕЗ всяких идиотских "вокалисток" и "местных барабанщиков"! Это должен быть праздник САЛЬСЫ, где нет посторонних и мешающих танцевать людей! За этто дело можно и по 300-500 рубликов собирать! ;)
Вам лично не нравятся костюмированные вечеринки vsv? На вкус и цвет, как говорится....:( Но это ж весело! А кроме того, такие вечерины нравятся девушкам, хотя бы их изредка уважить то можно?

Никто опен-эйры с вечеринками не сравнивает, это просто так разговоры по глупому вывернулись... Опен-эйр, как Вы правильно заметили, носит форму рекламы или сальсы вообще, или отдельной школы в частности. Вся фишка в том, что мы в Е-бурга выбрали такое место для опенов, где нет дефилирования больших масс праздно шляющихся горожан, а совсем даже наоборот, тихое и географически тупиковое место, где очень комфортно и удобно потанцевать сальсу. И огромная масса танцующих людей со всех местных школ именно приходят танцевать сальсу! И очень много людей сознательно приходит посмотреть на танцующих людей! Чем это дело по-сути отличается от сальса-вечеринки, если не брать в расчёт то, что нужно договариваться с хозяином заведения? Е-бургские опены это НЕ РЕКЛАМА ни в каком виде, это именно место отдохнуть и потанцевать сальсу без помех и без всяких меркантильных интересов! ;)

yu_aniskin
18.09.2009, 11:04
Не вижу логики в том утверждении, что "социальный" означает "бескорыстный". Социум, знаете ли, бывает разным.
Бывает, поэтому я постарался поменьше общаться со всякой мразью и начал танцевать сальсу, а ВЫ? :(
Кому не нужно?
Мне! И ещё большой массе танцующих людей которых я знаю! ;)
Между отдельными людьми -- еще ладно... (хотя это тоже спорный вопрос). Но вот любой достаточно крупный "дружественный" конкурс между школами неизбежно перерастает в очень даже недружественный срач на форумах и во вконтактике постфактум :). Т.е. это не означает, что конкурсы -- это плохо, всего лишь нужно помнить о возможных последствиях.
Вы опять разговариваете сами с собой? Где Вы у меня нашли слово "конкурс"? Дружественный сальса-баттл этто не конкурс! Посмотрите хотя бы сальса-баттл U-Tribe vs. Tropical Gem, где Вы там срач разглядели? :(
Неужели действительно нравится?
А я почему-то много раз слышал фразы вроде "Мне нечего одеть, чтобы соответствовать дресс-коду, поэтому я в **** не пойду :'(" от прекрасной половины человечества (самому-то мне пофиг, поскольку на все "тематические" вечеринки я всегда ходил в "некостюмированных" джинсах, футболке и кедах :D)
Значит таков Ваш костюм, только и всего! Любая человеческая одежда и есть "костюм" этого человека, сборник его фобий и комплексов! ;)
Если место хорошее, то хорошие партнеры и сами придут безо всяких подсказок. И будут утанцовывать :)
Как показывает жизнь - не обязательно будут! Знаю много шикарно танцующих партнёров и партнёрш, которые приходят на сальсатеки и потом весь вечер сидят за столиком в ожидании другого шикарного партнёра и их совместного "божественного" танца! Если хорошо танцующий человек пришёл в клуб, этто совсем не значит что он будет танцевать, тем более с начинашками!!! :D

yu_aniskin
18.09.2009, 11:07
И еще одна наша беда - в том, что мы под "отбивкой" стали понимать только деньги. Человек, вкладывающий в дело свои силы, может получать воздаяние и в другой форме: положительными эмоциями, например, повышением социального статуса (просьба не ставить знак равенства между оным статусом и размером счета в банке ;)), и т.д. И лично меня сильно огорчает тот факт, что такая "сублимация" недоступна пониманию многих моих соотечественников, хотя я и понимаю, что это больше не от глупости, а от голода...
Благодарю за поддержку Алексей, именно так я и считаю! :)

evgev66
18.09.2009, 11:44
вторник - Гавана
среда - Сани
четверг - Гавана и Тинкофф
пятница - Че Гевара
воскр. - Гавана

А теперь скажите в каких клубах ставят Сальсу ? Именно Сальсу, а не дикий сальсатон и реггетон столетней давности ?

Про Тинькофф не в курсе, что он стал вместо вторника по четвергам работать. Во вторник было сказано, что Сальса-сезон в Тинькове закончился ))


А Вы вообще-то танцуете? ;)

Угу :)

Architect
18.09.2009, 12:36
Странно, но здесь и клубы др. указаны и расписание другое:confused:
http://www.mambotribe.org/events/clubs/yekaterinburg/

yu_aniskin
18.09.2009, 12:48
А теперь скажите в каких клубах ставят Сальсу ? Именно Сальсу, а не дикий сальсатон и реггетон столетней давности ?
Ну батенька, это уже воспитание вкуса называется! Кто "виноват" в том, что народу сальсатоны нравятся? Я постоянно подхожу к гавановским DJ-ям и прошу именно сальсу ставить. Вчера вот как начался в Гаване реггетон/кубатон non-stop, так народ и потянулся к выходу в час ночи....:( А с другой стороны, все-ж люди разные и нужно по-определению делать танцы "многоформатным" мероприятием, чтобы все потанцевали. Просто нужно это делать грамотно, в пределах разумного так сказать! ;)
Хорошая музыка, это вообще отдельная и больная тема!

В "Санях" до недавнего времени было так: приезжают танцующие люди, включают свои сальса-пластиночки и танцуют стало быть сальсу! Займитесь evgev66 этим вопросом, запишите хорошую сальса-музыку, включите её для себя и других людей, воспитайте в Е-бургских сальсерос понимание качественной сальсы, как Вы её представляете! Короче, перейдите от слов к делу, и будет Вам личное и публичное счастие! ;)
Агитацией не занимаюсь, просто надоели эти пустопорожние разговоры evgev66! Оплачиваемый DJ НЕ гарантирует качественной сальса-музыки, это вопрос вкуса конкретного человека! Разве мы не помним предыдущий Питерский сальса-конгресс и музыку в зале для касино, а? :( А ещё, у меня сложилось мнение, что на нынешнем Ростовском конгрессе приглашённый и оплачиваемый DJ "не попал" в формат танцпола, и посему получился некий косячок с музыкой! Хорошо хоть Гена Ванюшин всё исправил и всё спас, и вообще он лучший отечественный DJ! :)

v.radziun
28.09.2009, 14:53
Я ещё неделю назад пообещал Blues’у изложить своё мнение по затронутой здесь теме, но всякие дела не позволили сделать это сразу же. Сейчас добросовестно перечитал всё, что здесь было написано — и вот результат моих «трудов»: много вопросов по делу и немного общефилософских рассуждений, которые к делу относятся весьма косвенным образом.

Итак, для начала — мне не совсем понятна формулировка задачи. Давайте разберёмся, о чём нас спрашивают. Имеется клуб, где раз в неделю проводятся сальса-вечеринки — сперва бесплатные, а с сентября — за деньги.

Дальше — у меня лично — одни вопросы.

Кто инициатор того, чтобы вечеринки были платными — клуб или организаторы сальсатек?

Если деньги решил брать клуб:

Почему раньше денег не брали, а с сентября решили брать?

Клуб недавно открылся, ему была нужна своя «фишка». На том этапе интересы клуба и сальсеро совпадали, а сейчас клуб набрал популярность и сальсеро, оставляющие мало денег в баре, но занимающие весь танцпол, ему не нужны?
Ребята, в таком случае надо не задавать вопросы, а пора новое помещение искать.
Клубу были обещаны златые горы: дескать, примете сальсеро к себе — будет вам много денег. Прошёл месяц, другой — денег не прибавилось, и клуб решил сделать билеты платными, чтобы иметь хоть какую-то выгоду?
Тут есть три варианта: либо срочно объяснить сальсеро, почему они должны платить за вход (и хорошо объяснить. Хотя я слабо верю в такую возможность: сколько в среднем народа приходит к вам на дискотеку? А сколько каждый из них готов регулярно и безболезненно отдавать? — Объяснения объяснениями, но деньги-то, знаете, свои, не на помойке найденные); либо искать новое помещение; либо срочно увеличить количество народа, приходящего на сальса-вечеринки. А как его увеличить? В краткосрочной перспективе — гнать латино-попсу (вот тут-то и начинаются малоодетые девушки-с-перьями-в-заднице и прочие «африканские» барабанщики). А в долгосрочной — растить новых сальсеро (но пока не в этом клубе, а где попроще и подешевле. «По одёжке протягивай ножки»).


Если деньги решили брать организаторы вечеринок (в принципе, ничего криминального, противоречащего «социальности» сальсы в этом не вижу, но об этом речь в «философских рассуждениях», впереди), возникает вопрос: «зачем вам деньги, Киса?»

Надо платить охране, уборщице и т. п. работникам клуба? Кстати, непонятно, а до сентября все они — уборщицы и К° — работали бесплатно?
Мне кажется, тут мы имеем дело с не очень хорошо проработанным договором между организаторами и клубом. Платить персоналу клуба — дело клуба; клуб же должен указать организаторам свою цену аренды помещения (в которую включена и зарплата персонала).
Организаторы несут убытки — и решили их возместить?
Дело вполне понятное, особенно когда приятная возможность (допустим, поставить музыку на дискотеке) превращается во вполне конкретную обязанность.
Организаторы хотят вкладываться в развитие вечеринок? — И тут мы переходим ко второй большой группе вопросов.

Что подразумевается под развитием вечеринок?

Для начала — а зачем танцоры ходят на танцевальные вечеринки?
Вы не поверите: они приходят танцевать. Нет, конечно, и общаться, и т. п. прочее; но в первую очередь — танцевать.
Развитие — это живая музыка? Лично я считаю, что хорошая живая музыка, без сомнения, интереснее такой же, но «неживой». Но ответьте мне на вопрос: много ли в России сальса-групп, играющих на мировом уровне? Богат ли их репертуар, чтобы слушателей не тошнило от в сотый раз услышанной программы? Часто ли вы сможете приглашать их в Волгоград?
Боюсь, пока приглашение групп в Волгоград — это немного несерьёзная затея. Разик в месяц-два — наверное; а раз в неделю — ну не потянете, народа ещё недостаточно и платёжеспособность низка.
Развитие — это курение сигар и прочая «игра в кубинцев»?
Это всё, простите, внешняя сторона дела, пижонство. Для того чтобы «въехать» в кубинскую культуру — не сигары курить надо, а «слегка» глубже копать. Попсу таким образом развести можно легко, но закрепить как-то — с трудом верится.
Развитие — это коротенькие рассказики о латиноамериканской культуре посреди дискотеки?
Кроме озлобления такое «просветительство» вряд ли что даст, согласитесь.

Так всё же — люди пришли на дискотеку потанцевать сальсу, а вы предлагаете им то, чего они не просили (и не больно-то хотят): дорогую живую музыку сомнительного качества (хорошего качества — не потянете пока, простите), «игры в кубинцев» или лекции об истории сальсы. Нужно им такое развитие?

Виталий, я очень боюсь, что единственное, чем можно пронять сальсеро в клубе — это хорошей музыкой и хорошим же танцем (чтобы люди хотели танцевать так же хорошо). И вот уже от этого пойдут и расспросы: а почему так, а не эдак? А почему ты под эту музыку танцуешь так, а под ту — эдак? И тогда уже можно будет людям и рассказывать — когда интерес вырастет. Но вряд ли в массовом порядке в клубе. На занятиях — может быть; за чашкой чая (в том же клубе) — легко. А на дискотеке для всех… Ну, это же другой формат! Клуб — это развлекательное заведение, туда развлекаться ходят.

Теперь пару слов «за философию» — и я заканчиваю.

У каждого свой путь: если что-то работает в Москве — оно вовсе не обязательно должно работать в Рязани. Не надо загонять всех в одни рамки.
Я верю в общественно создаваемые проекты (и стараюсь строить «Мамбо Трайб» на этих принципах). При этом я не думаю, что брать деньги за труд (а проведение сальса-дискотек — это вполне серьёзный труд) — нечто аморальное.
Платные мероприятия имеют один важный плюс: за свои деньги вы имеете право требовать то, что вам было обещано.

В общем, я считаю, что Виталий — молодец: пусть он и ошибается порой, но он пытается что-то менять, что-то делать для других.

Вместо пост-скриптума
вторник - Гавана
среда - Сани
четверг - Гавана и Тинкофф
пятница - Че Гевара
воскр. - Гавана
Странно, но здесь и клубы др. указаны и расписание другое:confused:
http://www.mambotribe.org/events/clubs/yekaterinburg/
Присоединяюсь к Олиным словам, дорогие екатеринбуржцы.

evgev66
29.09.2009, 09:43
Виктор по нашему городу ситуация такая :

вторник - Гавана
среда - Сани
четверг - Гавана
пятница - Че Гевара
воскр. - Гавана

Хотя, я бы и Че Гевара вычеркнул из списка. Заявленный формат музыки не соответствует (сальсу там не ставят). Но реклама от этого заведения идет, что сальса, бачата и прочее... :-)

v.radziun
29.09.2009, 09:52
вторник - Гавана
среда - Сани
четверг - Гавана
пятница - Че Гевара
воскр. - Гавана

Хотя, я бы и Че Гевара вычеркнул из списка. Заявленный формат музыки не соответствует (сальсу там не ставят). Но реклама от этого заведения идет, что сальса, бачата и прочее... :-)
Спасибо, evgev66!

То есть «Бен-Холл» можно смело вычёркивать из списка?

Что же касается «Че Гевары» — если Вы мне напишете его адрес и время проведения дискотек, то проблемы со включением его в наш список нет — просто укажем, что в клубе в основном ставят сальсатон и реггетон (или что там?). Всего делов.

evgev66
29.09.2009, 15:51
То есть «Бен-Холл» можно смело вычёркивать из списка?

Он работает только по предварительной договоренности с администрацией. Постоянных сальсотек нет


Что же касается «Че Гевары» — если Вы мне напишете его адрес и время проведения дискотек
Работает по четвергам (пятница, если сама администрация анонсирует вечеринку). Адрес. ул. Фурманова, 117

evgev66
29.09.2009, 16:02
Виктор, прочитал Ваше мнение и вопросы. Теперь выскажу мнение хозяев заведений, которые мне озвучили. Многие хозяева согласны проводить сальсатеки, но не согласны быть убыточными. Если мы занимаем целый вечер, тем самым заведения теряют своего клиента и несут прямые убытки (т.к. невозможно совместить на танцполе разный контингент-последний пример в Гаване в прошедший четверг, когда подвыпившая публика просто сносила с танцпола танцующие пары). Тот же Тинькофф отказался от нас т.к. прибыль от нас была не сопоставима с прибылью от клиентов этого заведения. Плюс еще он нес затраты, предоставляя нам звук, свет и аппаратуру. Поэтому сейчас и у нас в городе встает вопрос, чтобы сделать платный вход на вновь организуемой площадке.

v.radziun
29.09.2009, 16:38
evgev66, спасибо за помощь в актуализации екатеринбуржского расписания (http://www.mambotribe.org/events/clubs/yekaterinburg/) сальса-дискотек. Если заметите какие-то неточности — напишите мне, пожалуйста (только, наверное, лучше сюда (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=438&page=36) — чтобы эту тему не загромождать).
Виктор, прочитал Ваше мнение и вопросы
Первичны там всё-таки вопросы: без них адекватное мнение не составишь. Как ни крути, всегда есть своя специфика: я уже писал об этом — что «на ура» прокатывает в Москве, может не пойти в Рязани (и наоборот). Так что давайте дождёмся ответа Виталия.

Что касается Вашего рассказа о возможности ввода входной платы на екатеринбуржских сальсатеках — вот что я думаю.

Совершенно естественно, что владельцы клубов не готовы за просто так предоставлять кров любителям сальсы: в конце концов, клуб — коммерческое предприятие и создаётся именно для зарабатывания денег (а не для развлечения нас, как многим кажется).

Соответственно, идя на переговоры с руководством клуба, нужно думать в первую очередь не о том, как классно мы будем смотреться в его шикарных (или брутальных — нужное подчеркнуть) интерьерах, а о том, какую выгоду это может принести клубу. И основных вариантов тут может быть три (остальные — лишь разного рода комбинации этих вариантов):

Нематериальная выгода. — Скажем, клуб позиционирует себя как латиноамериканский, а денег на наём соответствующей анимации у него пока не хватает; вот эту-то нишу и могут заполнить собой сальсеро, готовые своими танцами развлекать почтенную публику.
Материальная выгода. — Скажем, сальса-тусовка довольно многочисленна и в основном платёжеспособна. Ну почему бы клубу не выделить день-другой людям, которые оставляют в баре достаточно денег? Ну, или — правильно! — которые согласны платить N-ную сумму за вход.
Связанная выгода (назовём это так). Об этом варианте тут давеча говорил Юрий. Это когда при клубе есть школа танцев, дающая ему неплохой доход; и клуб готов закрывать глаза на убыточную вечеринку раз в неделю — ведь ученикам школы надо где-то «вытанцовываться» помимо занятий. Отличительным признаком таких вечеринок служат «мастер-классы», даваемые посреди дискотеки — надо же вербовать в школу новых адептов.

Вот три основные причины заинтересованности клубов в наших дискотеках (заметьте, я не имею в виду маленькие полузадушенные кафешки — я говорю о полноценных ночных клубах: с соответствующим светом, звуком и прочими благами).

В долгосрочной перспективе в отношении клубов, мне кажется, хорошо может работать только второй — «материальный» вариант. А для него нужно большое и платёжеспособное сальса-сообщество. Если его нет — нужно пока начинать с танцев в «сараях». Понятное дело, всем хочется, чтобы было «как в кино», но это ведь ещё надо заработать ;)

yu_aniskin
30.09.2009, 06:54
Он работает только по предварительной договоренности с администрацией. Постоянных сальсотек нет
Бен-Холл планируется всё-таки постоянным, просто проводиться будет раз в месяц, потому как Е-бургские сальсерос натурально заелись уже... :(

По поводу платных входов на Е-бургские сальсатеки...: Гавана, Сани и Че достаточно однозначно позиционируют, что НЕ БУДУТ ВВОДИТЬ ПЛАТУ ЗА ВХОД!

По поводу новых мест потанцевать....: мне думается что в ближайшем будущем будут изменения, просто пока о них рано разговоры разговаривать! ;)

yu_aniskin
30.09.2009, 07:05
Многие хозяева согласны проводить сальсатеки, но не согласны быть убыточными. Если мы занимаем целый вечер, тем самым заведения теряют своего клиента и несут прямые убытки (т.к. невозможно совместить на танцполе разный контингент-последний пример в Гаване в прошедший четверг, когда подвыпившая публика просто сносила с танцпола танцующие пары).
Я к сожалению не представляю Вас evgev66, давно ли Вы танцуете и так далее...., просто инфа для сведения: когда сальсерос взялись раскручивать Гавану на четверговые вечерины, там в эти дни ВООБЩЕ НЕ БЫЛО НИКОГО, ни одной живой души! Так о каких потерянных клубом прибылях Вы тут глаголете? :( А сейчас в четверговую Гавану очередь такая, что невозможно выйти на танцпол и приходится пропускать танцы и чуть ли не ждать очереди потанцевать, и соответственно у клуба в этот день нормальный денежный оборот появился, так КТО КОГО ОБЛАГОДЕТЕЛЬСТВОВАЛ? По воскресеньям такая-же тенденция намечается! ;)
Давайте как-бы по долгосрочным ФАКТАМ разговаривать, а не абстрактно фантазировать! :)

v.radziun
30.09.2009, 09:32
когда сальсерос взялись раскручивать Гавану на четверговые вечерины, там в эти дни ВООБЩЕ НЕ БЫЛО НИКОГО […] А сейчас в четверговую Гавану очередь такая, что невозможно выйти на танцпол […] у клуба в этот день нормальный денежный оборот появился
Так всё вполне логично, Юрий: любители сальсы «раскрутили» клуб, привели людей — словом, сделали своё дело. Теперь клуб спокойно может переходить к их, сальсеро, «монетизации». — Не знаю, как у вас в Екатеринбурге, но в Питере и Москве сальсеро не особо налегают на напитки в баре — главный источник доходов любого ночного клуба.

Blues
30.09.2009, 10:11
Дальше - у меня лично - одни вопросы ...

Виктор! Поехали отвечать =)

Первое. О том что клуб - наш дом.
Клуб называется Disco-Cuba. Его название, его брендовка - во всем этом я принимал и принимаю непосредственное участие. В клубе мы можем делать очень многое! Можно защитить перед директорами любую идею - собираться хоть пять раз в неделю, проводить занятия внутри, ставить любую музыку, проносить продукты!!!, поздравлять с днем рождения, дарить подарки, делать скидки. Этот клуб - это не клуб? который сняли. Это клуб - дом для сальсеро.

Сальсеро в Волгограде
Но сальсеро (за исключением 3-4 человек) в Волгограде - не нужны сальсатеки чаще. Им не нужно отмечать здесь день рождения. Они не готовы слушать лаунджевую музыку, не готовы танцевать под буэно-висту за час до сальсатеки. Все что нужно сальсеро - три часа сальсатона в неделю, с бесплатным входом, хорошем танцполом, звуком и светом. Это плохо. Я считаю - как учить музыки - так и в другом сальсеро надо воспитывать.

О перья и местных барабанщиках
Наши группы играют хорошую музыку. Хорошее регги, хорошую сальсу. Понятно, что каждую неделю мы не воткнем их. Раз в месяц, два раза в месяц - можем.
Полуголые девушки? Вспомните Старую Гаванну в Москве. Полуголые танцовщицы, тематично одетые официанты - лично мне нравятся. И я вполне мог там и танцевать и пить, и есть, и общаться с кубинцами (в душе), а не с роботами на танцполе, и смотреть на танцовщиц.
Судя по высказываниям, я так понимаю качественных тематичных кубинских вечеринок по России не так много. Или есть примеры? Был бы рад ознакомиться с их опытом. Скажите пожалуйста – где посмотреть?

Кто стал брать деньги
Деньги стал брать клуб+организаторы. Во-первых денег мало. Из них идет выплата диджею, музыкантам, копятся деньги на группы. На эти деньги улучшается сервис в клубе. У Виктора это пункт "организаторы решили вкладываться в развитие вечеринок".

Почему нужны деньги?
В Волгограде нет школ и людей (даже если деньги у них есть), которые, например, вкладываются в рекламу сальсы. Ни одна школа не печатает афиши, листовки. Например, диско-куба провела мини-городской праздник летом - день независимости кубы. Наняли группу (хорошую!), построили сцену, привезли апаратуру, позвали сальсеро. Собрались толпы зрителей. Что сделали сальсеро - пришли и потанцевали. Кто из них красиво оделся, какая школа показала показательный номер? Кто раздал листовки, кто провел мастер-классы? Кто за руки хватал зрителей и тащил на танцпол? Никто.

Представьте. В Волгограде есть возможность объединить клуб и школу, школы! Всем работать на одно дело. Причем самым плотным образом. Вплоть «до продажи сока добрый в день сальсатек». Под мероприятия можно повесить рекламу. Со стороны школ нет желающих.

Например – В Волгограде есть раскрученные музыкальныу и не только магазины. Вот бы в них повесить рекламу о сальсе и школе сальсы. Кто будет договариваться? Кто будет печатать, за чей счет? Никто из школ не готов выделить на это средства. Но это можно сделать – в рамках рекламы вечеринки в клубе. Собрать небольшой платный вход и повесить в десяти Волгоградских магазинах рекламу. Т.о. клуб – мощнейший ресурс, катализатор сальсы. Надо цепляться за него, делать, делать, делать.

Вопрос – где брать деньги?
Много не надо. Введя платный вход мы получили небольшие механизмы в руки. Вот на что нужны деньги. Чтобы смотреть в даль.




Извините, что много букв. Если не понятно (я не умею понятно =) готов обсудить какой то отдельно момент... Выше я описал текущую ситуацию, вопросов не задавая пока.

v.radziun
30.09.2009, 15:42
Виталий, мне кажется, что Ваши трудности с обустройством клуба — из-за максимализма: Вы смотрите на проблему только со своей стороны. Вам очень хочется, чтобы всё было «по-взрослому»: и шоу-балет, как в «Старой Гаване», и народа тьма. А про интересы сальсеро Вы немного позабыли, оторвались от реальности.

Вот сами посмотрите.

Вы хотите «кубинскую атмосферу». — Народу нужен просто хороший зал для танцев.
Вы хотите шоу. — Народ хочет, чтобы танцы не прерывались всякой ерундой.
Вы говорите: «Клуб — дом для сальсеро». — С учётом платы за вход, народ воспринимает клуб как «дом Виталия», но не свой.
Для реализации своих планов Вы вводите плату за вход. — Народу эти планы не ясны, он не желает платить непонятно за что.

Есть ещё одна сторона, чьё мнение следует учитывать — руководство клуба. Но оно, похоже, пока пребывает в блаженно-расслабленном состоянии, слушая Ваши рассказы о том, как всё будет круто. Но помните об опыте Остапа Бендера в Васюках — соловья баснями не кормят: в один непрекрасный момент Вам могут жёстко указать на дверь.

Теперь о том, что же со всем этим делать. Мне кажется, надо начать с расширения сальса-тусовки и «околосальсовой» тусовки. На сегодня сальса-вечеринки 5 раз в неделю Вы позволить себе не можете, забудьте об этом хотя бы на год. Вам надо зародить в людях интерес к латиноамериканской музыке и всей этой латиноамериканской ерунде, которую мы так любим.

Два совета:

Если в клубе 2 зала — сделайте в одном из них, небольшом, латиноамериканскую дискотеку (пока — раз в неделю), а в другом, большом — обыкновенную. Деньги клуб будет делать на большом зале, а танцоры сальсы пусть идут бесплатно либо за символическую плату. Сделайте список, пройдитесь по школам (оставшимся), скажите, чтобы приходили — бес-плат-но! (или пусть флайеры школы выдают, как угодно). Этим убьёте двух зайцев: у народа будет стимул ходить в школы, а люди, приходящие в Ваш клуб на обыкновенную дискотеку, будут глазеть на сальсу — авось, кто и заинтересуется (вот Вам и реклама). Кстати, а клуб мог бы предоставлять площадку для занятий сальсой во «внеклубные» часы? Тогда можно было бы сразу в эту школу людей и отправлять.
Второй вариант — если зал один — включайте сальсу между блоками обычной музыки по 15—20 минут. В Москве такое широко практиковалось года аж до 2002-го. На начальных этапах, пока народ не хочет танцевать сальсу день и ночь, такого вполне достаточно для сальсеро; опять же, «несальсеро» заинтересуются.

Поймите, Ваша задача сейчас — создать некую «критическую массу» для полноценных сальса-дискотек. Когда создадите её — тогда можно будет уже и о большем думать.

А пока — забудьте про «качественные тематические кубинские вечеринки». Тем более, что всяк вкладывает в это понятие что-то своё. Лично мне шоу в московской «Старой Гаване» никогда не было особо интересно…

PS: Концерты, конечно, можно попробовать проводить, но отдельно от сальсатек. Если кто захочет потанцевать — мешать не надо ;)

yu_aniskin
30.09.2009, 20:40
Клуб называется Disco-Cuba. Его название, его брендовка - во всем этом я принимал и принимаю непосредственное участие. В клубе мы можем делать очень многое! Можно защитить перед директорами любую идею - собираться хоть пять раз в неделю, проводить занятия внутри, ставить любую музыку, проносить продукты!!!, поздравлять с днем рождения, дарить подарки, делать скидки. Этот клуб - это не клуб? который сняли. Это клуб - дом для сальсеро.
.......
Представьте. В Волгограде есть возможность объединить клуб и школу, школы! Всем работать на одно дело. Причем самым плотным образом. Вплоть «до продажи сока добрый в день сальсатек». Под мероприятия можно повесить рекламу. Со стороны школ нет желающих...
Кстати, а клуб мог бы предоставлять площадку для занятий сальсой во «внеклубные» часы? Тогда можно было бы сразу в эту школу людей и отправлять.
Для всех волгоградских сальса-школ Вы прямой конкурент Виталий, даже если и не нынешний, но то что потенциальный - это уж точно! И я очень сильно удивлюсь, если действующие волгоградские сальса-школы всё-таки начнут "спонсировать" Вашу идею и Ваш клуб! :(

v.radziun
01.10.2009, 08:35
Для всех волгоградских сальса-школ Вы прямой конкурент Виталий, даже если и не нынешний, но то что потенциальный - это уж точно!
Да школ-то других практически не осталось, насколько я понял…

Blues
01.10.2009, 11:15
что касается клуба и двери - то наши директора - очень хотят развивать сальсу, не ради коммерции, а ради идеи. Директора сами проявляли инициативу и вливали средства.

v.radziun
01.10.2009, 11:54
наши директора - очень хотят развивать сальсу, не ради коммерции, а ради идеи. Директора сами проявляли инициативу и вливали средства.
Простите, они — тайные олигархи? Ну, если клуб открыли исключительно ради развития сальсы, а деньги вкладывают, не надеясь их «отбить», — из альтруистических соображений.

…только одного не пойму: если директоров коммерция не интересует, то деньги-то за вход в клуб зачем брать?

Blues
02.10.2009, 09:57
Отвечаю урывками.... работа.... работа....

Что касается ситуации в Волгограде. Она очень хорошая. Есть школа Делямор (Волгоград), есть группа ребят, которые не ходят в какие то школы, а просто собираются вместе (Little Havana), есть сальса в Волжском. Про школу сальса-пиканте не знаю, но мне кажется, лучше бы, чтобы они тоже развивались, тогда бы сальсеро выпускалось еще больше. Сейчас в плане конкуренции - у всех свои целевые аудитории - по возрасту, по месту жительства. Здорово.

Проблема сейчас во взаимодействии Клуба со школами. Никто например не хочет на постоянной основе давать мастер-классы в клубе, перед сальсатеками. В лом. Да и не понимают люди - о взаимодействии. Приходится самому предлагать, уговаривать.

Про "непойму", мне кажется, Виктор вы пошли в игру слов. Куба - часть холдинга, который занимается различным бизнесом. Деньги есть. Но их ограниченное число. Самоокупаемость - это хорошо. Это новый контингент, новые механизмы в руки.

Было бы здорово почитать отзывы Волгоградцев. Но они наверняка тоже будут не положительными (о введении платного входа).

Сейчас попробую сформулировать вопросы...

v.radziun
02.10.2009, 10:32
мне кажется, Виктор вы пошли в игру слов. Куба - часть холдинга, который занимается различным бизнесом. Деньги есть. Но их ограниченное число. Самоокупаемость - это хорошо.
Мне вот кажется, Виталий, что словами играете Вы (или не вполне хорошо выражаете словами свои мысли. Или имеете не вполне чёткое представление о том, что именно Вы хотите сделать в этом клубе).

Давайте без обид, но вот ещё раз наш с Вами разговор, тезисно:

v.radziun: Надо жить не только своими идеями, а думать и об интересах других сторон — потребителей и клуба.
Blues: Клуб хочет развивать сальсу не ради денег, а ради идеи.
v.radziun: Какой-то странный клуб… Зачем тогда деньги брать, если ради идеи?
Blues: Ради самоокупаемости.

Итак, из этого диалога следует, что клуб-таки коммерческое заведение и работает не из горячего желания взрастить сальсу на волгоградской земле, а для того, чтобы зарабатывать деньги.

О чём я Вам и говорил с самого начала. Где здесь игра словами?!

А теперь, поскольку клуб — коммерческое заведение — прочитайте ещё раз то, что было Вам предложено. Это не панацея, но какие-то деньги клубу позволит заработать.

Если в клубе 2 зала — сделайте в одном из них, небольшом, латиноамериканскую дискотеку (пока — раз в неделю), а в другом, большом — обыкновенную. Деньги клуб будет делать на большом зале, а танцоры сальсы пусть идут бесплатно либо за символическую плату. Сделайте список, пройдитесь по школам (оставшимся), скажите, чтобы приходили — бес-плат-но! (или пусть флайеры школы выдают, как угодно). Этим убьёте двух зайцев: у народа будет стимул ходить в школы, а люди, приходящие в Ваш клуб на обыкновенную дискотеку, будут глазеть на сальсу — авось, кто и заинтересуется (вот Вам и реклама). Кстати, а клуб мог бы предоставлять площадку для занятий сальсой во «внеклубные» часы? Тогда можно было бы сразу в эту школу людей и отправлять.
Второй вариант — если зал один — включайте сальсу между блоками обычной музыки по 15—20 минут. В Москве такое широко практиковалось года аж до 2002-го. На начальных этапах, пока народ не хочет танцевать сальсу день и ночь, такого вполне достаточно для сальсеро; опять же, «несальсеро» заинтересуются.

Иначе получается, что Вы сперва просите совета, а потом упорно их игнорируете в угоду собственным идеям.

Blues
14.01.2010, 20:01
* v.radziun: Надо жить не только своими идеями, а думать и об интересах других сторон — потребителей и клуба.
* Blues: Клуб хочет развивать сальсу не ради денег, а ради идеи.
* v.radziun: Какой-то странный клуб… Зачем тогда деньги брать, если ради идеи?
* Blues: Ради самоокупаемости.


Самоокупаемость не значит зарабатывание денег. Я имел в виду не теряние денег, сводимость затрат в ноль.
После полугода усилий по "менеджменту сальсатек"
пришел к следующим выводам:

1. Развитие сальсы в Волгограде требует агрессивной рекламной компании и хорошего планирования. Инвесторы не готовы вкладываться, потому как окупятся ДЕНЬГИ В НОЛЬ только через год, другой. Таким образом - двигать сальсу со стороны видится невозможным. "Со стороны" - имелось в виду проведение компании по пиару бренда "сальса" и создания эффективной системы по привлечению и удержанию учеников.

2. Высока роль не только сальсатек, но и занятий, преподавателей, команды исполнителей. Различные "преподаватели" в Волгограде и Волжском имеют ряд объективных ограничений. Отсутствия преподавателя мужчины, отсутствия полстоянный несальса работы, дети, внуки, отсутствие партнеров, неумение преподносить материал, юмор и т.д.

3. Самым лучшим выходом из сложившийся ситуация для себя определил как самообразование (в то время как в сальсе наблюдается текучка кадров), а для сальсы - понижение заинтересованности всех сальса-лиц в развитие сальсы (путем устраивания их на нормальную работу) и переход в состояние не создания "Кубы в Волгограде", а "встреч друзей", сальса-сект.

Виктор, Вы правы. Мне кажется, пока таких "сальса сект", "сальса друзей", "сальса-кучек" не станет достаточно много (больше 200-300 человек) рано думать об организации Старой Гаванны в Волгограде.

v.radziun
14.01.2010, 22:53
Виталий, я не хотел Вас обидеть.

Очень надеюсь, что все Ваши планы воплотятся в жизнь. Только не надо ждать этого слишком рано.

batanick
15.01.2010, 12:30
Виталий, не отчаивайтесь! Маленькая сальса-тусовка может быть вполне жизнеспособна и может доставлять массу положительных эмоций своим участникам.
Take it easy!
У нас вечеринки с латиноамериканской танцевальной музыкой обычно собирают человек 25, иногда 12. В данный момент - всё происходит в маааленькой кафешке, вдобавок в "непроходном" месте, потому наша безденежная сальса-тусовка вполне устраивает хозяев. Собственно, для нас это прогресс, одно время - три года назад - на вечеринки приходило хорошо если 10 человек.
Не могу удержаться от совета - чтоб люди потянулись за вами, восприняли ваши идеи - не сидите на месте - совершенствуйте руэду, устраивайте тематические вечеринки. Тогда за вами потянутся. Выбирайтесь толпой куда-нить - хоть на конгрессы, хоть просто на турбазу - это сплачивает народ. Просто живите весело и будьте открытыми. Конечно, один не справитесь - нужны единомышленники.
У нас "развитием сальсы"всерьёз никто не занимается. Ну, отцы-основатели озабочены выживанием школы танцев - для них это бизнеспредприятие. Пропаганда, не дающая быстрого "выхлопа" им неинтересна. Нам, тем, кто поддерживает сальса-дискотеки, тоже есть чем заняться, у кого что. На долгосрочные вложения сил, времени и средств тоже неспособны. Тем не менее, сальсу-бачату-меренге танцуем, вон в Красноярск съездили и, вообще, живём и радуемся:о)))
Да, наверное, нужна какая-то критическая численность сальса-тусовки. В Новосибирске первые три года всё было потихоньку - одна школа, одна дискотека.Потом - раз! ещё одна школа, другая! Ещё два года прошло. Школ уже не меньше 5. Вечеринки минимум 2 раза в неделю. И уровень очень заметно прибавился.
Есть такая поговорка - "курочка по зёрнышку..."
Главное, не замыкаться в секту!

v.radziun
15.01.2010, 12:54
Конечно, один не справитесь - нужны единомышленники.
Вот-вот, нужны единомышленники. Только это уже значительно более богатое понятие, чем менеджмент сальсатек.