PDA

View Full Version : Развитие сальсы в России


wetman
03.04.2010, 17:27
Едучи на СНА, прочел в какой-то газетке статейку о том, как Алену Свиридову ограбили в аэропорту на Кубе. Сам по себе этот факт не интересен, но в статье А. Свриридова говорит следующее (ссылка на статью (http://eg.ru/daily/stars/18158/)):
- Последние три дня провела в Гаване. Брала уроки сальсы. Договорилась об этом ещё в Москве. Ребята по-английски говорили плохо, но объясняли хорошо. Главный в этом деле - мужчина. Он ведёт, крутит, вертит, как хочет, а женщина должна только не прерывать движения - ун-дос-трэс, ун-дос-трэс. Танцевать вообще - большое удовольствие, а сальса особенно - очень позитивная вещь. Жаль, наши мужчины не умеют, да и не хотят танцевать, а то ведь на Кубу не наездишься.
Напрашиваются два вывода:
- информация о том, что сальса в России (и в Москве в частности) есть, не столь распространена, как хотелось бы;
- почему бы ни воспользоваться моментом и ни привлечь А. Свиридову (а точнее, те ресурсы и PR-технологии, которые за ней стоят) к развитию этой самой сальсы? :)

Anton
03.04.2010, 20:18
Про Кубу и сальсу ей наверное Агутин рассказал (http://www.mambotribe.org/forum/Про Кубу и сальсу ей наверное Агутин рассказал)

Andrew
03.04.2010, 23:30
Та ещё коза.еще эта Алена Свиридова.. взяла и оскорбила всех мужчин России.. мол не хотят танцевать и не умеют..

yu_aniskin
04.04.2010, 07:29
Напрашиваются два вывода:
- информация о том, что сальса в России (и в Москве в частности) есть, не столь распространена, как хотелось бы;
- почему бы ни воспользоваться моментом и ни привлечь А. Свиридову (а точнее, те ресурсы и PR-технологии, которые за ней стоят) к развитию этой самой сальсы? :)
А Вы считаете что за как минимум 10 лет сальсы в России сильные мира сего от шоу-бизнеса не знали что есть такая вещь - сальса?
Я лично на центральных TV каналах уже и Алексенцева наблюдал и девчёнок из МираМе и т.д.

Поймите одну простую вещь: у нас страна троечников, троечников в мозгах и по менталитету, в том числе и на эстраде! Сальса для людей контролирующих шоу-бизнес будет абсолютно неподъёмным делом и получится то же самое, как нынешние почти шаманские заклинания к АвтоВазу например: ну сделайте вы нам уже приличную машину..., ну пожалста! :D

earthen
04.04.2010, 14:37
Андрей, если Свиридова коза, то Юрий у нас просто козлина с большой буквы. хотите, баньте.

Laaluu
04.04.2010, 16:12
Андрей, если Свиридова коза, то Юрий у нас просто козлина с большой буквы. хотите, баньте.

А за что Вы так Юрия не любите?
За его прямолинейные ответы и высказывания?

Очки купил себе.


По теме.
Всякий человек может набрать в инете слово "сальса" и тут же найти кучу мест где её танцуюи и её учат.
Значит , кто то ей сказал, что "настоящая сальса только на Кубе и только в исполнение Кубинских танцоров", желательно из Академии искуств.
Переубеждать таких людей бесполезно.
Пока сами не поймут.
Но, так как вышеупомянутый человек, наверное, довольно занятой, то вряд ли она будет тратить время на желание понять, что есть сальса.

Andrew
04.04.2010, 19:48
Андрей, если Свиридова коза, то Юрий у нас просто козлина с большой буквы. хотите, баньте.

и меня забаньте тоже за такие обзывания тёток которые незнают что на родной земле делается.
Наслушался в свое время (время начала занятий сальсой) высказываний от тёток, разок другой побываших в заграничных клубах, что латиносы танцуют лучше любого нашего мужичка, любой негр лучше русского вани ( что сравнили х/з :) ), приятного мало.

Простите,а чем Анискин насолил??? :confused:

Andrew
04.04.2010, 19:50
Добавлю..что и Витю Радзюна и Ванюшина, и Алексенцева по Первому каналу в новостях показывали, еще несолько лет назад. Ролик на Ютабе есть.

yu_aniskin
04.04.2010, 19:54
earthen - ура патриот?
Мне вот даже не обидно ваши словечки слышать ибо всяких уже уродов навидался за свою жизнь, особенно много их в стане ура-патриотов! Видимо свои дебильные мозги прикрывают красивыми и правильными словечками!

А если вы не идиот, то объясните мне каким образом на нашей почве пышним цветом расцветёт любимая всеми нами сальса на уровне высоких и качественных стандартах которые мы имеем сейчас! Отвечайте!

v.radziun
04.04.2010, 20:20
Друзья, вы даже на Пасху ухитрились поругаться. Стыдно, ей-же богу.

earthen, а Вам — жёлтая карточка.

Andrew
04.04.2010, 20:22
сошлись два крутых пасхальных яйца :)

xayyam
04.04.2010, 22:27
сошлись два крутых пасхальных яйца :)
:D:D:D

По теме - вроде есть ещё клип песни "хорошее настроение" певицы Ёлки, где народ вовсю сальсу танцует :)

Агата
04.04.2010, 22:39
ну, ну, ну...у каждого человека свой мир, в котором он вращается. И , собственно, своё окружение. Вот вы, танцующие, часто своим не близким знакомым рассказываете, что такое сальса?особенно, если это совсем не в тему.?
Вот и у них так же. Я танцую ВСЮ!!! жизнь, а с сальсой познакомилась года 3 назад, и то случайно...совсем случайно, значит девушке не обьяснили ХОРОШО!!! что здесь это есть тоже, а ещё ей НЕ-КОГ-ДА)))))Легче сгонять на КУБУ и там в свободное время взять уроки, а в Москве она занята))

yu_aniskin
05.04.2010, 07:46
По теме - вроде есть ещё клип песни "хорошее настроение" певицы Ёлки, где народ вовсю сальсу танцует :)
Отличный пример, вот подобные песенки и будут составлять потенциальную массовую продукцию рассейской сальса-эстрады!
На какую оценку вы определите Ёлку и её песенку, только честно, ежели Тито Пуенте и многа-многа исполнителей с ним условно определить на 5 по шкале ценностей, ась?
Психология троечника - это когда люди не ставят перед собой задачи сделать наилучшее и наиновейшее..., а довольствуются плохоньким копированием, получается вроде то же самое, только естественно хуже и дешевле. Т.е. если копируемый оригинал оцениваем на 5, то его суррогатная копия получается в лучшем случае на 4, а обычно в наших национальных условиях будет получаться на 3! Наши национальные условия - это когда народ людит халяву и крайне не любит упираться за качество!
Так что массовой перспективы у рассийской сальсы нет, это слишком высокотехнологичный и высококачественный продукт, нам бы песенки где всё исполняется на 3-х блатных аккордах, там мы несомненные мастера, реальность к сожалению такова! :(

Andrew
05.04.2010, 07:47
сальсеро явно разделились на два лагеря, причем по половому признаку. Меня задело в интервью А.Свиридовой, как она проехалась по российским мужикам, а не её куцые мысли про сальсу.

xayyam
05.04.2010, 08:32
Отличный пример, вот подобные песенки и будут составлять потенциальную массовую продукцию рассейской сальса-эстрады!
На какую оценку вы определите Ёлку и её песенку, только честно, ежели Тито Пуенте и многа-многа исполнителей с ним условно определить на 5 по шкале ценностей, ась?
Клип на пятёрку, а песенка при сравнении с Тито Пуенте на единицу, но при сравнении с российской эстрадой на 4-ку :)

сальсеро явно разделились на два лагеря, причем по половому признаку. Меня задело в интервью А.Свиридовой, как она проехалась по российским мужикам, а не её куцые мысли про сальсу.
А Вы посмотрите на эстраду - одни Зверевы и Моисеевы её окружают, других по причине своей "занятости" она просто не замечает.

Anton
05.04.2010, 08:32
Отличный пример, вот подобные песенки и будут составлять потенциальную массовую продукцию рассейской сальса-эстрады!
На какую оценку вы определите Ёлку и её песенку, только честно, ежели Тито Пуенте и многа-многа исполнителей с ним условно определить на 5 по шкале ценностей, ась?
YouTube - Ёлка - Хорошее настроение (http://www.youtube.com/watch?v=7qt5Gxua_mI)
Вообще меня клип повеселил! Я бы даже разок-другой под эту песню сплясал. Алексенцев там на заднем плане отжигал в своей фирменной синей футболке. Но музыка конечно слабая. Какое-то хилое соло на трубе.
Хочется уже русской сальсы, но если вся она бутет такая, то в ней не будет ни какого смысла.

Andrey
05.04.2010, 08:38
В чем-то я с Юрой согласен, но не со всем. Приучать к хорошей музыке надо постепенно. Виктор, как-то классно написал, что очень благодарен Карлосу за то, что тот на занятиях ставил Лос Ван Ван. Благодарность приходит позже, с пониманием. Поэтому, не надо бояться ставить хорошую музыку.
Недавно призабавнейший случай был. На вечеринку в Хемингуэй, где я ставил музыку, пришла пара из Танцпола (школа такая в Екатеринбурге). В общем, пообщались наши ребята с ними после вечеринки и те сказали, что музыка у нас какая-то отстойна, нам больше в Гаване нравится.
Я большой фанат тимбы, соответственно играли у меня в большей части тимбовые песенки. И тебе Авана Д,Примьера, и Пупи, и Калье Реал, и Майкель Бланко. Но ребята такую музыку не оценили. А в Гаване у нас играет один сальсатон, сальсовые ремиксы и попсня.
Как на это смотреть? У меня слезы наворачиваются. Я считаю, что виноват в данном случае их преподаватель.
Пример Елки приучает наших сальсеро к попсне.

Anton
05.04.2010, 09:03
Я не один раз слышал эту песню по радио, но о том, что это типа сальса узнал от Хайяма. Сам бы не догадался.

v.radziun
05.04.2010, 09:13
В Москве на дискотеках она именно как сальса и позиционировалась. — Большого греха, чтобы такими вещами разнообразить музыку на дискотеке, я не вижу. Главное, чтобы она не вытесняла на дискотеках собственно сальсу.

Anton
05.04.2010, 09:36
Эту песню можно позиционировать как бачату (со второго куплета).
Ну как недоделанную бачату
YouTube - МакSим-Лучшая Ночь (HD) Супер Качество! (http://www.youtube.com/watch?v=Eiul5KzdyKs)

gas5x
05.04.2010, 10:29
но в статье А. Свриридова говорит следующее (ссылка на статью (http://eg.ru/daily/stars/18158/)):

- информация о том, что сальса в России (и в Москве в частности) есть, не столь распространена, как хотелось бы;


Может быть, она наоборот, слишком осведомлена, эта Свиридова. Зашла на сальса.ру, почитала про "русских ортопедов" в каждом треде, да и полетела на Кубу!

(Типа, так-то странно -- что ей на кубе, бюджетное место такое, селебрити наверное все больше в Гоа или куда там, они стремяться?)

Anton
05.04.2010, 10:50
А ведь Свиридова все равно где-нибудь в сети присутствует?
Скинуть ей ссылочку на эту тему, пусть прочитает и сама нам ответит.

xayyam
05.04.2010, 11:05
А ведь Свиридова все равно где-нибудь в сети присутствует?
Скинуть ей ссылочку на эту тему, пусть прочитает и сама нам ответит.

Она ооочень занята :D

v.radziun
05.04.2010, 11:11
Я думаю, Антон, что и Вы, и Юрий несколько преувеличиваете значение сальсы в жизни А. Свиридовой :) И «страна троечников» тут абсолютно ни при чём.

PS: Кстати, мне интересно, почему невинные слова Свиридовой показались кому-то из нас обидными, а вот огульное причисление всего населения России к троечникам — нет? Я вот с этим категорически не согласен.

Architect
05.04.2010, 11:11
В Новосибирске на одной сальсатеке (ее даже у нас в списке дискотек на МТ нет) регулярно каждую вечеринку ставят Елку с хорошим настроением и 35 версий Карнавала Сели Круз:eek: И нечего, новички этой школы колбасяться. А тимбу на других вечеринках считают отстойной музыкой:)

Architect
05.04.2010, 11:14
PS: Кстати, мне интересно, почему невинные слова Свиридовой показались кому-то из нас обидными, а вот огульное причисление всего населения России к троечникам — нет? Я вот с этим категорически не согласен.

и Дима с этим тоже не согласен.

Андрей, если Свиридова коза, то Юрий у нас просто козлина с большой буквы. хотите, баньте.

earthen
05.04.2010, 11:16
earthen - ура патриот?
Мне вот даже не обидно ваши словечки слышать ибо всяких уже уродов навидался за свою жизнь, особенно много их в стане ура-патриотов! Видимо свои дебильные мозги прикрывают красивыми и правильными словечками!

А если вы не идиот, то объясните мне каким образом на нашей почве пышним цветом расцветёт любимая всеми нами сальса на уровне высоких и качественных стандартах которые мы имеем сейчас! Отвечайте!

Эпиграф
Если вы убили одного человека, вы убийца.
Нескольких - маньяк убийца.
А если миллионы, то вы вождь и отец народов.

Это к вопросу о том, что хуже нарушить правила и перейти на личности, потому как другого отношения человек недостоин или разбрасываться по площадям, оскорбляя целый народ, при этом находясь в рамках правил установленных на этом форуме. Называйте, как хотите, хоть ура-патриотом. Не вижу в патриотизме ничего недостойного и пафосного. Я считаю, что либо у человека есть внутри стержень (который строится в том числе на принадлежности и уважении к своему народу), либо его нет. Вступать в дальнейший диалог не вижу смысла.

v.radziun
05.04.2010, 11:55
Я всё же призываю не делать из этой, в общем-то неплохой, темы «слив ненависти». Никто не отказывает вам в собственной точке зрения; однако, пожалуйста, научитесь спорить без взаимных оскорблений и «наездов», зато с пониманием того, что ваша точка зрения — далеко не истина в последней инстанции.

Laaluu
05.04.2010, 12:54
Сообщение было не по теме, просто ответ на некоторые реплики, типа, смысл которых, все воспринимают однозначно.

v.radziun
05.04.2010, 12:57
Давайте-ка вернёмся к теме. Историю оставим историкам; в этой теме речь о развитии сальсы в России.

yu_aniskin
05.04.2010, 13:46
Это к вопросу о том, что хуже нарушить правила и перейти на личности, потому как другого отношения человек недостоин или разбрасываться по площадям, оскорбляя целый народ, при этом находясь в рамках правил установленных на этом форуме. Называйте, как хотите, хоть ура-патриотом. Не вижу в патриотизме ничего недостойного и пафосного. Я считаю, что либо у человека есть внутри стержень (который строится в том числе на принадлежности и уважении к своему народу), либо его нет. Вступать в дальнейший диалог не вижу смысла.
Дубль два, очень-очень вежливый! ;)
Патриот отличается от ура-патриота степенью фанатизма в купе с умственными способностями.

Термин о "менталитете троечников" придуман не мною а примерно с горбачёвской перестройки, после того как практически всем (кроме отдельных ура-патриотов) стало понятно, что наши кулибины на коленке могут сделать шедевры, а вот в массовом воспроизводстве получается только отстой, дерьмо и пустая трата ресурсов, и нужно срочно что-то делать и что-то менять. Результата нет до сих пор! Перечислить области нашей жизнедеятельности где эта тенденция проявляется в полной мере?

v.radziun
05.04.2010, 13:52
Дубль два, для тех, кто не понял: давайте вернёмся к сальсе.

Заявляю со всей ответственностью: сальса в России находится примерно на таком же уровне развития и популярности, как в большинстве стран мира (за исключением мест, где проживает большое количество латиноамериканцев). Нет, серьёзно — плюс-минус какие-то проценты.

Это, конечно, не повод почивать на лаврах; но и самобичеванием и самоуничижением заниматься как-то глупо. Или так: задумываться о собственном несовершенстве и стремиться к лучшему — вещь благая; а вот огульно обобщать — вот все русские троечники / американцы — тупые / немцы — скупые — и т. д. — это зло.

Architect
05.04.2010, 13:55
наши кулибины на коленке могут сделать шедевры, а вот в массовом воспроизводстве получается только отстой, дерьмо и пустая трата ресурсов, и нужно срочно что-то делать и что-то менять. Результата нет до сих пор!
Юрий, а что вы делаете для развития сальсы в России? Есть результаты?

v.radziun
05.04.2010, 14:04
Юрий, а что вы делаете для развития сальсы в России? Есть результаты?
Ну, Юрий же преподаёт в Екатеринбурге. И ещё на местном ТВ о сальсе рассказывает.
выступаю как ведущий новости на TV, совершенно нейтральным образом сообщаю о всех крупных мероприятиях в Екатеринбурге связанных с сальсой

Architect
05.04.2010, 14:09
а вот в массовом воспроизводстве получается только отстой, дерьмо и пустая трата ресурсов, и нужно срочно что-то делать и что-то менять. Результата нет до сих пор!

Что делать? Что менять будем?

yu_aniskin
05.04.2010, 14:21
Юрий, а что вы делаете для развития сальсы в России? Есть результаты?
Таки да, преподаю в 3-х студиях и ещё вот в четвёртую зовут... + индивидуалки. И люди вроде как благодарят после занятий, хотят ещё и ещё.
Ах да, ещё в разных бесплатных сальса-мероприятиях обязательно принимаю участие (в качестве помощи естественно а не халявы) и раньше вообще всем подряд опять же абсолютно бесплатно помогал преподавать эту самую сальсу в Е-бурге, но это же на патриотизм не тянет, нет?
А ещё мне многа-многа народа (как правило мужчин) ещё до прошлого года подходили и рассказывали примерно одну и ту же историю: мол пришёл в клуб, посмотрел как классно танцует сальсу один товарищ и тоже загорелся сальсой! Так что вполне самоуверенно считаю что есть мой вклад в сальсу в Екатеринбурге, и не малый!

Удовлетворил? :)

xayyam
05.04.2010, 14:23
Что делать? Что менять будем?
Спросить Чернышевского :D

А надо ли что-то менять? Надо делать что делали, а остальное путём эволюции придёт.

v.radziun
05.04.2010, 14:26
Так что вполне самоуверенно считаю что есть мой вклад в сальсу в Екатеринбурге, и не малый!
Юрий, Вы не сочтите за обиду, но… Вот Вы уверены, что Ваш вклад — не троечный?
А надо ли что-то менять?
Ну, речь-то шла о том, что кругом — троечники. Отсюда и Олин вопрос.

yu_aniskin
05.04.2010, 14:30
Юрий, Вы не сочтите за обиду, но… Вот Вы уверены, что Ваш вклад — не троечный?
Я очень стараюсь, честное слово! :D

Architect
05.04.2010, 14:41
Юрий, Вы не сочтите за обиду, но… Вот Вы уверены, что Ваш вклад — не троечный?
Я о том же:)
Юрий, вы сами себе противоречите.

v.radziun
05.04.2010, 14:52
Да нет же, Оль :) Это очень распространённая ситуация: типа, я — д'Артаньян, а остальные — … троечники.

Laaluu
05.04.2010, 16:01
Я о том же:)
Юрий, вы сами себе противоречите.

Юрий, Вы не сочтите за обиду, но… Вот Вы уверены, что Ваш вклад — не троечный?

Ну, речь-то шла о том, что кругом — троечники. Отсюда и Олин вопрос.

Звиняйте, но это нечестный прием.

Сначала задали вопрос. Человек на него ответил.
Потом, задним числом, поставили ему свою оценку и пытаетесь надавить на самосознание.
Если оценили так и пишите.
Ведущий уроки 4 сальса студий, привлекший своим танцем , нескольких мужчин в сальса школу - наша оценка Вам- тройка.

Конечно , Юрий и сам понимает, что не достиг в сальсе вершин, покоренных Ревийя, Хорхе и другими кубинскими топовыми танцорами, и возможно не достигнет, но играть на этом факте некрасиво.

Так что человек описал свое отношение к современной действительности и рассказал , какие шаги он принимает в своей деятельности.
И мешать эти два разных факта не следует. Его отношение и его действия.

yu_aniskin
05.04.2010, 16:25
Да нет же, Оль :) Это очень распространённая ситуация: типа, я — д'Артаньян, а остальные — … троечники.
Да! Мне полагается тратить на развитие сальсы в Екатеринбурге гораздо больше своего личного времени, согласен! Одухотворили на новые подвиги! :)
Кстати, почему мне постоянно встречаются сайты с одинаковой структурой, кто-то на троечку пофилонил и решил срубить капусту с массовки? :D
Например (могу ещё найти):
http://www.sax-forum.ru/

v.radziun
05.04.2010, 17:11
Потом, задним числом, поставили ему свою оценку и пытаетесь надавить на самосознание.
Да нет же, всё честно. Юрий сам заявил, что Россия — страна троечников. Т. е., выходит, и он сам — троечник (ну, если следовать этой логике).

А вот заявлять: Россия — страна троечников, а я — д'Артаньян — это действительно нечестно. И попахивает нехорошо. Кстати, как и сообщение Юрия, идущее сразу за Вашим. Вы не находите?

v.radziun
05.04.2010, 17:29
Кстати, почему мне постоянно встречаются сайты с одинаковой структурой, кто-то на троечку пофилонил и решил срубить капусту с массовки? :D
Это, Юрий, называется базовый скин (обложка) движка форума vBulletin, стандартная поставка. К этой стандартной поставке мы в свободное время очень много чего добавили сами: справочники дискотек, фестивалей, сальса-гидов, дневники, ссылки, транслитератор и т. п. (не думаете же Вы что эти сервисы тоже появились сами собой?). Сервисы добавились, а обложка пока осталась старой. — Я ответил на Ваш вопрос?

А теперь извольте Вы ответить мне на конкретный вопрос.

С кого и когда «Мамбо Трайб» «рубил капусту»? Начните с себя: когда и за что «Мамбо Трайбом» с Вас брались деньги и за что?

Отвечайте подробно и с примерами, пожалуйста. В противном случае Ваше заявление будет расценено просто как попытка навести тень на плетень; а Вас мне придётся считать просто лжецом.

yu_aniskin
05.04.2010, 17:45
С кого и когда «Мамбо Трайб» «рубил капусту»?[/B] Начните с себя: когда и за что «Мамбо Трайбом» с Вас брались деньги и за что?
А я и не писал что персонально Вы срубили капусту, Вы автор скина?
Просто постоянно попадается одна и та же структура и возникает вопрос, кто у кого скопировал. Глюки встречаются. У меня периодически с первого раза через пароль не запускала, приходилось закрывать сайт и запускать по новой, а вот если в прежней версии там где сейчас "о нас" находится щёлкал мышкой, то странным образом всё срабатывало..., стало быть на троечку реализовано?

Не надо быть таким мнительным! ;)

Laaluu
05.04.2010, 18:05
Да нет же, Оль :) Это очень распространённая ситуация: типа, я — д'Артаньян, а остальные — … троечники.
Да!Мне полагается тратить на развитие сальсы в Екатеринбурге гораздо больше своего личного времени, согласен! Одухотворили на новые подвиги! :)


Да нет же, всё честно. Юрий сам заявил, что Россия — страна троечников. Т. е., выходит, и он сам — троечник (ну, если следовать этой логике).

А вот заявлять: Россия — страна троечников, а я — д'Артаньян — это действительно нечестно. И попахивает нехорошо. Кстати, как и сообщение Юрия, идущее сразу за Вашим. Вы не находите?

Позвольте, сам Юрий признал, что да , не д'Артаньян, а Вы снова пытаетесь протолкнуть своё мнение :cool:.

Ну и по поводу капусты. Я прочел , как-" кто то придумал программу, продает её за деньги ( в эру зверского капитализьма это положительное качество, ИМХО ), а программа то требует доработки."

earthen
05.04.2010, 19:17
О форуме vBulletin вы можете прочитать хотя бы здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/VBulletin . Из того что, веб-форум оказался достаточно востребованным несмотря на то, что изначально был некоммерческим продуктом, можно сделать вывод о том, что продукт более чем качественный. Но это только оболочка, которую необходимо доработать и наполнить . В чем несомненная заслуга команды mambotribe. В результате этой работы, выполненной в свободное время на чистом энтузиазме, на безвозмездной основе, вполне могли возникнуть некоторые небольшие недочеты и “плавающие” багги, проявляющие себя только на определенных версиях программного обеспечения. Потому сами думайте, что и кому сказали.

И еще одно, Laaluu, не передергивайте. Признать, что да, не д'Артаньян (кстати, где?) или что троечник и лузер, несколько разные вещи, не находите?

Laaluu
05.04.2010, 20:15
И еще одно, Laaluu, не передергивайте. Признать, что да, не д'Артаньян (кстати, где?) или что троечник и лузер, несколько разные вещи, не находите?
Выше привел цитаты, где говорится, что следует больше времени уделять сальсе.
Это разве не то.

Далее оценка. Оценка требует предмета оценки.
Будем оценивать вклад в развитие сальсы.
У Юрия толкание сальсы в трех школах+ предложение еще от одной+ привод нескольких мужчин.
Предмет оценки - количество обучаемого народа, априори все офигенно танцуют и правильно учат.
Сравнивать будем с Вами. Ваши достижения в толкании сальсы в массы , на основе сравнения этой категории мы и поставим оценки.:cool:
И выясним , кто лузер , а кто троечник ;)
Я пока лузер и оценка 0+, учу кого попало на веринках по 10-30 мин, когда не лень.

earthen
05.04.2010, 20:28
Опять передергиваете, где тут о сальсе? "Поймите одну простую вещь: у нас страна троечников, троечников в мозгах и по менталитету, в том числе и на эстраде! " Скопом обо всех видах деятельности, о всем населении, а не только о сальсе. Из пустого в порожнее переливать, играть словами, хитрить, увольте. Это я и называю отсутсвием стержня. Нет, чтобы раз признать, да был неправ и извиниться.

И еще одно добавлю. Вы используете количественные аргументы, а не качественные. В стиле - 'Наша страна выплавляет больше всего чугуна в мире. Ура.' Но эти замечания к передергиваниям (далеко не всем) в вашем сообщении. Об уровне преподования Юрия, я не в курсе. Вот и хотелось бы, чтобы он сам оценил этот уровень в свете того, что у нас страна троечников.

Andrew
05.04.2010, 21:24
прошу не трогать чугунную житницу России... где самые челябинские сальсеро в чугунных джазовках танцуют самую суровую сальсу (касино на раз).
Спор какой-то экзистенциальный начался.
Нормально Юра преподает и человек хороший. С Юрой знаком с 2007 года. Юрка помнишь семинар Чернышовых у нас в Челябинске? Три года прошло..столько тапок уже изтанцовано.
давайте теперь во всех клубах ISO 900х введём, систему показателей, и т.п. подобную.. что за страсть все оценивать..

Мой прогноз по развитию сальсы в России.. еще этак лет 7- 10.. потом массовое увлечение сойдет на нет. Причем это от "троечников" и "отличников" независит.

Laaluu
05.04.2010, 21:25
Опять передергиваете, где тут о сальсе? "Поймите одну простую вещь: у нас страна троечников, троечников в мозгах и по менталитету, в том числе и на эстраде! " Скопом обо всех видах деятельности, о всем населении, а не только о сальсе. Из пустого в порожнее переливать, играть словами, хитрить, увольте. Это я и называю отсутсвием стержня. Нет, чтобы раз признать, да был неправ и извиниться.

А что, собственно, он должен признать?
Он имеет такое вот мнение.
Хотите его изменить, приведите факты и примеры общеизвестные,
В чем прославилась наша страна и вышепоставленные чиновники, или противопоставьте свое. Что все у нас отлично, а если заболеем , то нас обязательно вылечат в лучшей клинике страны :cool:.
Ах, да, параолимпийцы на олимпиаде всех порвали.:D
Так они у нас тренированные. Пенсии по инвалидности невысокие, пандусов, удобст общественных чрезвычайно мало. Привыкли инвалиды трудности преодолевать , куда до них европейским :D.
Приведите Ваши яркие примеры величия и процветания.

О сальсе. Что то своих шикарных шоу выступлений у нас очень мало, все на ютубе ищем видяшки с танцорами, чтобы показать, что за танец мы танцуем.
Когда тему о бачате писали, с трудом нашел несколько роликов наших приличных танцоров;).

И еще одно добавлю. Вы используете количественные аргументы, а не качественные. В стиле - 'Наша страна выплавляет больше всего чугуна в мире. Ура.' Но эти замечания к передергиваниям (далеко не всем) в вашем сообщении. Об уровне преподования Юрия, я не в курсе. Вот и хотелось бы, чтобы он сам оценил этот уровень в свете того, что у нас страна троечников.
Видите ли какой есть фокус в танце, сам танцор должен считать , что он круче всех, по другому не получится у него танцевать прилично, и будет тянуть на соревнования, доказывать всем, что он, типа крут.
С другой стороны танцор должен быть крайне придирчив к себе, постоянно искать, учиться и совершенствоваться.
Если нарушится баланс этих сил, то мастерство танца резко идет вниз.
Поэтому , во время оценки чего либо, чего не видели, задираем уровень на максимум и оцениваем количество.

wetman
06.04.2010, 02:35
Ууу сколько всего понаписали :D
Забавно, как по-разному может восприниматься различными людьми, в общем-то, простенькая информация...

Про Кубу и сальсу ей наверное Агутин рассказал (http://www.mambotribe.org/forum/Про Кубу и сальсу ей наверное Агутин рассказал)

Я думаю, эти уроки ей "впарили" в том турагенстве, где она заказывала свою поездку.
Ведь сальса для Кубы, все равно, что матрешки для Росси - товар для туристов :)

yu_aniskin
06.04.2010, 03:03
Заявляю со всей ответственностью: сальса в России находится примерно на таком же уровне развития и популярности, как в большинстве стран мира (за исключением мест, где проживает большое количество латиноамериканцев). Нет, серьёзно — плюс-минус какие-то проценты.

Это, конечно, не повод почивать на лаврах; но и самобичеванием и самоуничижением заниматься как-то глупо. Или так: задумываться о собственном несовершенстве и стремиться к лучшему — вещь благая; а вот огульно обобщать — вот все русские троечники / американцы — тупые / немцы — скупые — и т. д. — это зло.
Ладушки, давайте от эмоций перейдём к теме "развитие сальсы в России". ;)

Почему, например, я считаю что на данном этапе качественное и массовое развитие сальса-культуры в народе практически утопия.
Вот какое самое главное зло нашей нынешней эстрады, знаете? - ФАНЕРА!!!
Вы приходите на концерты наших "звёзд" и "звёздочек" и что вы видите? Некие красиво разодетые пропиаренные личности кривляются и красиво открывают рты под звучащие фонограммы, ну в лучшем случае напевают под минуса если у "звезды" есть элементарно голос. Понимаете?
Показывают, к примеру, в воскр. "танцы со звёздами" и просят одну из "блестящих" напеть какую-то одну из своих песенок пока судьи выносят им оценки..., она речетативом прочитала несколько строк из куплета, голоса вообще нет, а потом заявила: так я же танец танцевала (2 мин.) и мол очень сильно устала чтобы ещё и петь! :(
Вы представляете? Какой там формат "живого концерта", как это обязательно принято в других странах, когда люди час и поют своими голосами, и танцуют при этом, и играют в живую на инструментах!
Вот это то зло, чем рассийская эстрада принципиально отличается от музыкальной культуры других стран! Есть у нас несколько нормальных артистов которые просто взывают на законодательном уровне запретить фанеру, так нет, мощное музыкальное лобби не даёт это сделать и никогда само не сделает, потому как сразу же выяснится что 90% наших "звёзд" элементарно не умеют петь и играть, для них же это смертный приговор!
Да ещё эта эстрадная система функционирует как прибор с положительной обратной связью: неизвестно где набирают слабеньких певцов, они делают слабенький товар - условно говоря музыку на 3-х блатных аккордах, этот слабенький товар формирует соответствующий народный спрос а-ля Верка Сердючка, затем выясняется что качественная и сложная музыка массовым спросом не пользуется и заново набираются гламурные "блестящие".... - порочный круг! :(
Получится как с отечественным джазом. Джаз у нас пользуется популярностью, востребован?
А сальса это культурный слой где заданы такие запредельно-качественные стандарты, что у нас только наверное Игорь Бутман да ещё несколько человек такого же масштаба справятся с такой задачей, но не нынешняя эстрада это уж точно!

Нам музыкантов типа Бориса Эча надо благодарить и вероятно при жизни памятник поставить, даже только за то что Боря выдаёт нормальный продукт в формате live! Вся надежда только на такой сценарий развития, никакие Агутины и Свиридовы развитию сальсы в России не поспособствуют, то ли к сожалению то ли к счастью. :)

wetman
06.04.2010, 03:37
Я лично на центральных TV каналах уже и Алексенцева наблюдал и девчёнок из МираМе и т.д.
Подобные показы интересны, в первую очередь, самим "показываемым" и людям, которые их знают, то есть участникам сальса-тусовки. На остальную аудиторию они влияния, практически, не оказывают - мало ли что по телеку показывают.

В современном обществе на человека воздействует колоссальный информационный поток. И основная проблема не в том, чтобы найти нужную информацию, а том, чтобы отсечь ненужную. В результате человек воспринимает только ту информацию, которая находится в сфере его интересов, другая для него просто не существует. То есть человек находится в состоянии информационного голода, неосознанно созданного им самим.
Это приводит к различным негативным последствиям, как то "синдром одиночества в толпе", различные психологические зависимости и т. п.
Под это "заточены" большинство рекламных технологий, которые не пытаются приобщить потребителя к чему-то совсем новому, а выделяют конкретный продукт из ряда аналогичных уже используемых этим потребителем. Если же продукт действительно совсем новый, то его сначала пытаются вписать в этот ряд.

Сальса, как "зажигательный латиноамериканский танец", для обычного человека не значит ни чего, так как эта информация не относится к сфере обычных интересов (разве, что этот человек уже ни занимается ла танцами). И надеяться на то, что значительное количество людей услышав незнакомое слово начнут выяснять, что же это такое и как это можно приспособить, несколько наивно.

Возвращаясь к А. Свиридовой. Сильно упрощенно, но если взять два слогана, первый:
"Сальса - современный социальный латиноамериканский танец, популярный во всем мире, особенно в латиноамериканских странах"
и второй:
"Сальса - любимое занятие А. Свиридовой"
то второй соберет значительно больше народу :)
Да, при этом петь сальсу А. Свиридовой совсем не нужно (боже упаси) :)

wetman
06.04.2010, 03:49
Хочется уже русской сальсы, но если вся она бутет такая, то в ней не будет ни какого смысла.

А русская сальса есть и уже довольно давно. Вот, например, 2001 год группа "Север Комбо"
YouTube - Sever Combo Live at Moloko 15 nov. 2001 (http://www.youtube.com/watch?v=94CvmngvM0k&feature=related)

Andrew
06.04.2010, 06:48
wetman
+5 хорошо объяснил. Добавлю что многие в России услышали слово сальса из рекламы шампуня, которую крутили год три-четрые назад. Где парень идет футбол гонять (как бы в банальном контексте), а его девушка вся такая стильная с красивыми волосами "..а я иду на занятия сальсой"...

Марка шампуня забыта напрочь.. сальса осталась.

earthen
06.04.2010, 07:04
Скорее, не с шампунем. Какое-то время назад на РТР была очередная версия популярной программы "танцы со звездами" . Там деревянный Гоман танцевал сальсу. Так что большая часть людей, судят скорее по этому выступлению, если запомнили, конечно. :) Связка Гоман=сальса. :D

xayyam
06.04.2010, 08:11
А русская сальса есть и уже довольно давно. Вот, например, 2001 год группа "Север Комбо"
YouTube - Sever Combo Live at Moloko 15 nov. 2001 (http://www.youtube.com/watch?v=94CvmngvM0k&feature=related)
Мне одному только показалось, что смахивает на шансон под сальсу? :D
Хотя возможно если перевести с испанского сальса мелодии, то точно также будет звучать:rolleyes:

Возвращаясь к А. Свиридовой. Сильно упрощенно, но если взять два слогана, первый:
"Сальса - современный социальный латиноамериканский танец, популярный во всем мире, особенно в латиноамериканских странах"
и второй:
"Сальса - любимое занятие А. Свиридовой"
то второй соберет значительно больше народу
Да, при этом петь сальсу А. Свиридовой совсем не нужно (боже упаси)
wetman
+5 хорошо объяснил. Добавлю что многие в России услышали слово сальса из рекламы шампуня, которую крутили год три-четрые назад. Где парень идет футбол гонять (как бы в банальном контексте), а его девушка вся такая стильная с красивыми волосами "..а я иду на занятия сальсой"...

Марка шампуня забыта напрочь.. сальса осталась.
Реклама - Лёня любит сальсу, Ёлка любит сальсу и Алёна тоже :cool:

Tiabaldu
06.04.2010, 13:15
Я вчера наткнулась на какой-то отечественный фильм. Там сальсу танцевали типа бразильцы :D

А вообще, зачем развивать сальсу в России? (в количественном смысле)
Нужно развивать ее внутри.
Лучше меньше, да лучше!

yu_aniskin
06.04.2010, 13:17
Сальса, как "зажигательный латиноамериканский танец", для обычного человека не значит ни чего, так как эта информация не относится к сфере обычных интересов (разве, что этот человек уже ни занимается ла танцами). И надеяться на то, что значительное количество людей услышав незнакомое слово начнут выяснять, что же это такое и как это можно приспособить, несколько наивно.
Значительное кол-во людей не услышав а увидев сальсу заболевают ей моментально и надолго! Поэтому крайне важно уделять много времени такому на первый взгляд пустяковому занятию, как: танцевать везде где только можно для популяризации сальсы: на опенах, в клубах, в супермаркетах и на TV в том числе! ;)

В этом смысле через танец народ быстрее приобщается к сальсе чем через музыку, потому что в танце приходится начинать просто с чистого листа, а в музыке дело обстоит гораздо сложнее, нужно вначале поменять вкус каждого конретного человека повседневно воспитанный практически на шансоне на сложную для восприятия сальсу исполняемую ещё и на духовых иструментах. А исправлять ошибки, как всем известно, гораздо сложнее чем просто научить с чистого листа. И тем более для нынешнего российского человека это отдельная сложность - научиться слушать духовые инструменты - трубы, тромбоны и саксафоны, ибо в традиционной рассийской эстраде их практичеки уже не используют в виду сложного и долгого обучения! :(
Возвращаясь к А. Свиридовой. Сильно упрощенно, но если взять два слогана, первый:
"Сальса - современный социальный латиноамериканский танец, популярный во всем мире, особенно в латиноамериканских странах"
и второй:
"Сальса - любимое занятие А. Свиридовой"
то второй соберет значительно больше народу :)
Да, при этом петь сальсу А. Свиридовой совсем не нужно (боже упаси) :)
Возвращаясь к А. Свиридовой этот принцип будет работать только на ту немногочиленную публику, котороя себя идентифицирует с фан.клубом этой артистки, и ни для кого более. Да и то не на всю, а скорее всего на еденицы. Сужу опять же по себе! Например в качестве разнообразия к сальсе мне нравится иногда послушать качественный прогрессив-рок типа Dream Theater, Transatlantic и т.д., но мне совершено не интересно какими танцами при этом увлечены Neal Morse, James LaBrie или Mike Portnoy, потому что мне нравится их музыка а не их частная жизнь! ;)

Tiabaldu
06.04.2010, 13:24
А мне кажется, главное полюбить музыку. Вот тогда это надолго!
А в танец обычно влюбляются акробаты и узловязы.

yu_aniskin
06.04.2010, 13:39
А мне кажется, главное полюбить музыку. Вот тогда это надолго!
А в танец обычно влюбляются акробаты и узловязы.
Вы правы в том, что человек влюбившийся в музыку "заболевает" сальсой надолго, практически навсегда! Хотя кто-то из аудиофилов просто проходит мимо и не замечает сальсу, есть ведь много и другой не менее красивой и качественной музыки. Кто-то относится к сальсе просто как к простенькому танцевальному музончику, а для кого-то и одна звучащая труба в составе уже высший сальса-пилотаж на запредельном для понимания уровне. :)
По второй части Вашего высказывания опять попахивает кошерностью и сектанством, и никого разумного объяснения! А в танго кто влюбляется, ноговязы что ли? Ну бред ведь! :(
А уж кто тогда влюбляется в бразильскую карнавальную самбу даже боюсь себе представить! :D

Tiabaldu
06.04.2010, 15:35
Юрий, и в какую ж вы меня секту записали-то?

Каким танцем можно привлечь стороннего человека?
Разве большинство "клюнет" на сон "а-ля топтание бейсика". А вот не самая сложная касиновая связочка произведет впечатление.

Нужно привлекать народ настроением танца. Только правильным настроением.
А то напривлекали - лично мне аж по клубам бывает страшно ходить :eek:

Элиас Раевский
06.04.2010, 15:36
единицы приходят к сальсе через музыку, конечно большинство через танец.
И это отнюдь не в особом примитивизме вкусов российской публики...сейчас это вообще везде распространено.
Просто ее нигде не услышать, ни на радио, ни по телеку, ни на улице, ни от знакомых.
У нас современными другие направления считаются, все разновидности рока, поп музыка, рнби, рэп, шансон....

Tiabaldu
06.04.2010, 15:54
Я не о том, что человек услышал сальсу и сразу же захотел стать сальсеро. А о том, что куче народа вообще параллельно, что играет.
Их научили делать крутые штуки, и они фигачат их подо все, что играет.

Зачем такие люди в сальсе? Зачем их привлекать танцем?

Элиас Раевский
06.04.2010, 16:18
ох...трудно сразу издалека определить что человек полюбит хорошую сальсу как музыку....но вообще говоря много людей постепенно находят свой любимый звук...под который нравится танцевать...нет?

кстати я вот очень не люблю когда меня приглашают танцевать мамбо или классическую такую сальсу под касино...или например под медленную романтическую сальсу....
очень дискомфортно и без эмоций это делаю....как то не по себе....

Элиас Раевский
06.04.2010, 16:45
Да ...Сальса в России привлекает 2-х типов мужчин (80% публики): бывших бальников и чудаков.
Чудак ни в хорошем, ни в плохом смысле. Этот человек скорее всего не пьет, или почти никогда не пьет, не курит, никогда не курил травку,
не играет и не смотрит футбол/хоккей, никогда не дрался, не матерится, не следит за модой, с своеобразным чувством юмора ....
и кстати чаще всего вне дискотек и занятий сальсой абсолютно не интересуется и не слушает ее.

Кароч люди необычные а иногда даже не от мира сего, что кстати не всегда является плюсом.
С девушками сложнее, но примерно таже история.

Tiabaldu
06.04.2010, 16:50
Конечно, отсеивать потенциальных сальсунов не реально, да и незачем.
Но и волноваться о том, что сальса в России мало кому известна тоже не надо. Народ все равно будет приходить-уходить.
Лучше заботиться вопросами качества, а не количества.

Через многа лет, когда я буду рубить капусту с сальсы, я не буду думать о качестве.
Буду рекламировать сальсу как могу. Но на Мамботрайбе я об этом не скажу :p

xayyam
06.04.2010, 16:51
Да ...Сальса в России привлекает 2-х типов мужчин (80% публики): бывших бальников и чудаков.
Чудак ни в хорошем, ни в плохом смысле. Этот человек скорее всего не пьет, или почти никогда не пьет, не курит, никогда не курил травку,
не играет и не смотрит футбол/хоккей, никогда не дрался, не матерится, не следит за модой, с своеобразным чувством юмора ....
и кстати чаще всего вне дискотек и занятий сальсой абсолютно не интересуется и не слушает ее.

Кароч люди необычные а иногда даже не от мира сего, что кстати не всегда является плюсом.
С девушками сложнее, но примерно таже история.

Не секрет, что определённый процент мужчин приходит как им кажеться за доступным сексом. Но они обычно после нескольких отказов перестают ходить.

v.radziun
06.04.2010, 17:24
Через многа лет, когда я буду рубить капусту с сальсы, я не буду думать о качестве.
Буду рекламировать сальсу как могу. Но на Мамботрайбе я об этом не скажу :p
Ой, Катерина, спешу Вас предостеречь: от сыщика Анискина ничто и никто не укроется ;) Он «рубщиков капусты» даже в темноте видит (даже если их там и нет) :) В общем, трепещите!

Tiabaldu
06.04.2010, 17:29
Спасибо за предупреждение! Буду начеку :D

ToroDozer
06.04.2010, 20:00
единицы приходят к сальсе через музыку... ее нигде не услышать, ни на радио, ни по телеку, ни на улице, ни от знакомых...

Насчет радио и телека согласен, а вот насчет знакомых... думаю, сие зависит от того, что у Вас за знакомые ;) Вот я, к примеру, как раз от друга и услышал сальсу в более-менее репрезентабельном количестве - и запал, причем именно что на музыку. Похоже, мне со знакомыми повезло... что интересно, этот самый мой друг тоже, как и Вы - из Питера ;) и было это уже лет так десять тому ;)

Спасибо wetman'у за клип "Север Комбо" - весёлая была группа :) Писали тут про то, что у нас исполнители - троечники... но, на мой взгляд, хуже то, что у нас потребители - даже не троечники, а двоечники... и им больше катят гнилые стилизации, типа агутинских (ну еще бы, Агутин - звезда, а Север Комбо - неизвестно кто ;)), или разные там проектики с "этническими латиносами" на переднем плане, которые при этом, увы, коряво играют вздор (не буду показывать пальцем... сегодня настроение слишком хорошее :)). И вот поэтому хорошие группы пропадают - из-за невостребованности... как в известном анекдоте - "не жрут, товарищ майор!" :cool:

Andrew
06.04.2010, 20:58
Да ...Сальса в России привлекает 2-х типов мужчин (80% публики): бывших бальников и чудаков.
Чудак ни в хорошем, ни в плохом смысле. Этот человек скорее всего не пьет, или почти никогда не пьет, не курит, никогда не курил травку,
не играет и не смотрит футбол/хоккей, никогда не дрался, не матерится, не следит за модой, с своеобразным чувством юмора ....
и кстати чаще всего вне дискотек и занятий сальсой абсолютно не интересуется и не слушает ее.

Кароч люди необычные а иногда даже не от мира сего, что кстати не всегда является плюсом.
С девушками сложнее, но примерно таже история.

Не материцца .ну ты чудак!!!! иногда на уроках не только испанские слова звучат...

то ли у меня знакомых в сальсе больше.. но таких чудаков точно нет..
с себя чтоли рисовал?...

Одно, курящих и пьющих,правда, среди сальсеро малый процент. И болельщиков футбола/хоккея тоже единицы.

wetman
07.04.2010, 01:34
Какое-то время назад на РТР была очередная версия популярной программы "танцы со звездами" . Там деревянный Гоман танцевал сальсу. Так что большая часть людей, судят скорее по этому выступлению, если запомнили, конечно. :) Связка Гоман=сальса. :D

Я вот, честно говоря, до этого поста и не знал кто такой Гоман. А сейчас знаю, и все благодаря сальсе :D

wetman
07.04.2010, 02:01
Значительное кол-во людей не услышав а увидев сальсу заболевают ей моментально и надолго!

Очень верно подмечено. Поэтому имеет смысл помимо популяризации сальсы как таковой, рекламировать места, где ее можно увидеть, а также вещи и явления так или иначе связанные с сальсой, но при этом находящиеся в сфере "обычных" интересов.
И в этом плане "А. Свиридова - любительница сальсы" вполне может подойти.
Кроме того, у нее, наверняка, в Москве есть пара кабаков. Почему бы их не связать с сальсой? Например, можно крутить на экранах видео с дискотек крупных конгрессов, перемежая рекламой сальса-школ. Можно периодически устраивать сальса-вечеринки, ну и т. п.

Возвращаясь к А. Свиридовой этот принцип будет работать только на ту немногочиленную публику, котороя себя идентифицирует с фан.клубом этой артистки
"Немногочисленная" - понятие относительное. Я думаю, количественно этот фанклуб совсем не уступит сальса-тусовке :)
Да и то не на всю, а скорее всего на еденицы.
Но ведь это везде так. Чтобы добыть несколько крупинок золота, надо перемыть целую гору песка.:)

wetman
07.04.2010, 02:09
А мне кажется, главное полюбить музыку. Вот тогда это надолго!
А в танец обычно влюбляются акробаты и узловязы.

Сальса - явление многогранное, и каждый может найти в ней что-то свое.
Кроме того, танец это не только и не столько акробатика и узловязание, в нем еще много чего есть ;) И это мы, по-моему, уже как-то обсуждали.
Да и вообще, "акробаты и узловязы" тоже люди, и они тоже любят сальсу... но по-своему :)

wetman
07.04.2010, 02:13
Нужно привлекать народ настроением танца. Только правильным настроением.

Интересно, а по каким правилам определять "правильность" настроения? Кто эти правила придумал, и почему все остальные должны им следовать? :)

wetman
07.04.2010, 02:25
единицы приходят к сальсе через музыку, конечно большинство через танец.

Ну так это естественно, против природы сложно идти. :)
Ведь исторически танец появился значительно раньше музыки. А музыка появилась как аккомпанемент танцу.
Кстати, возможно, именно поэтому латиноамериканская музыка, основанная на первобытных ритмах, обладает такой "зажигательностью" - она просто не утратила своего основного назначения. :)

wetman
07.04.2010, 02:43
Я не о том, что человек услышал сальсу и сразу же захотел стать сальсеро. А о том, что куче народа вообще параллельно, что играет.
Их научили делать крутые штуки, и они фигачат их подо все, что играет.

Зачем такие люди в сальсе? Зачем их привлекать танцем?

Если их не привлекать, то откуда же "понимающие" возьмутся?
Ведь люди с этим знанием не рождаются. Этому надо научиться.

Я, например, начав заниматься "клубной латиной" первые несколько месяцев вообще не различал между собой сальсу, меренги и ча-ча-ча: движения одинаковые, музыкальная фразировка та же... Счет немного другой - ну так это мелочи :) Потом разобрался, научился кое-как двигаться, но примерно год мне было совершенно все равно подо что танцевать, хоть под русскую попсу, лишь бы 4/4... И только потом, постепенно, начало приходить понимание :)

wetman
07.04.2010, 02:51
Да ...Сальса в России привлекает 2-х типов мужчин (80% публики): бывших бальников и чудаков.
Чудак ни в хорошем, ни в плохом смысле. Этот человек скорее всего не пьет, или почти никогда не пьет, не курит, никогда не курил травку,
не играет и не смотрит футбол/хоккей, никогда не дрался, не матерится, не следит за модой, с своеобразным чувством юмора

Возможно, это следствие незатейливой рекламной политики, в которой сальса позиционируется, как "зажигательный танец". Такая реклама может воздействовать только на людей уже увлекающихся танцами (бальники) или на тех кому нечем заняться ("не пьет, или почти никогда не пьет, не курит, никогда не курил травку, не играет и не смотрит футбол/хоккей...") :)

wetman
07.04.2010, 03:05
А вообще, зачем развивать сальсу в России? (в количественном смысле) Нужно развивать ее внутри.
Лучше меньше, да лучше!

А действительно, зачем ее развивать?
Ведь можно найти 8-10 знакомых, одинаково увлеченных сальсой, танцующих в одном стиле, любящих одну и ту же музыку, да и развиваться внутри себя. Место для танцев такой компашки найти элементарно, танцевать на 4-5 пар вполне нормально (даже руэду можно сбацать). Также не сложно организовать коллективные поездки на различные конгрессы...

Но возникает вопрос: почему же мы здесь?
Неужели нету десятка единомышленников от сальсы? :)

yu_aniskin
07.04.2010, 04:10
Писали тут про то, что у нас исполнители - троечники... но, на мой взгляд, хуже то, что у нас потребители - даже не троечники, а двоечники... и им больше катят гнилые стилизации, типа агутинских (ну еще бы, Агутин - звезда, а Север Комбо - неизвестно кто ;)), или разные там проектики с "этническими латиносами" на переднем плане, которые при этом, увы, коряво играют вздор (не буду показывать пальцем... сегодня настроение слишком хорошее :)). И вот поэтому хорошие группы пропадают - из-за невостребованности... как в известном анекдоте - "не жрут, товарищ майор!" :cool:
Т.е. исполнители отдельно, потребители отдельно? Откуда в массе возьмутся качественные исполнители если народ воспитан на шансоне, и каким образом народ как потребитель "спрыгнет" с шансона (поменяет вкусы), ежели ему ежеминутно радио/TV/эстрада предагает с пелёнок этот самый шансон?
Вот и получается, что и в этом вопросе есть немногочисленные "кулибины", читай высококлассные исполнители и привередливые/требовательные их поклонники, а в остальной массе - серость и убогость в потреблении, в мозгах! Вот об этом и говорилось! ;) Сами же ребята тоже самое и озвучиваете, та же загогулина только сбоку!

Вот мне тоже как и xayyam причудилось, что Sever Combo конечно молодцы и классные ребята, но прямо-таки вылазит из них этот самый шансон, хоть и клаве звучит, и пытаются сальсу/меренге играть..., в "хотелках" - сальса, а в мозгах - шансон! Ёлка - лучшая русская сальса на данный момент, к сожалению. :(

Вы специалист в джазе. Как соотношение в джазе качественный исполнитель/массовый потребитель распространяется на остальной народ? С сальсой будет наверное то же самое! Только выборка будет чуть больше за счёт людей которых некоторые называют "узловязами", которым просто нравится танцевать, и требования к музыке возможно и снижены.

yu_aniskin
07.04.2010, 04:30
Если их не привлекать, то откуда же "понимающие" возьмутся?
Ведь люди с этим знанием не рождаются. Этому надо научиться.

Я, например, начав заниматься "клубной латиной" первые несколько месяцев вообще не различал между собой сальсу, меренги и ча-ча-ча: движения одинаковые, музыкальная фразировка та же... Счет немного другой - ну так это мелочи :) Потом разобрался, научился кое-как двигаться, но примерно год мне было совершенно все равно подо что танцевать, хоть под русскую попсу, лишь бы 4/4... И только потом, постепенно, начало приходить понимание :)
Стопудово согласен. Мы начинали танцевать под Buena Vista это в лучшем случае, просто не было в доступе нормальной сальса-музыки как она есть сейчас. И ничего, все научились и слышать музыку, и разбираться в сальсе, и танцевать её разные вариации и т.д., никаких проблем! :)

Но возникает вопрос: почему же мы здесь?
Неужели нету десятка единомышленников от сальсы?
Вот и я об этом же Tiabaldu, зачем Вам народ в сальсе? Только чтобы собрать узкий круг действительно глубоких ценителей кубинской культуры, или только собрать небольшое сообщество шикарно танцующих партнёров и партнёрш? ;)

Anton
07.04.2010, 07:52
Недавно познакомился с творчеством группы Маркшейдер Кунст

YouTube - Marksheider Kunst - Kokeiro (http://www.youtube.com/watch?v=h_9A4fSyjG0)

YouTube - Маркшейдер Кунст "Kvasa-Kvasa" (http://www.youtube.com/watch?v=2mfVfkf4bow)

YouTube - Cafe Babalu (http://www.youtube.com/watch?v=tqbQVLPBewI&feature=related)

YouTube - b (http://www.youtube.com/watch?v=kijoEmBeun0)

Есть у них еще несколько очень приличных вещей, правда не на русском.

earthen
07.04.2010, 09:04
Возможно, это следствие незатейливой рекламной политики, в которой сальса позиционируется, как "зажигательный танец". Такая реклама может воздействовать только на людей уже увлекающихся танцами (бальники) или на тех кому нечем заняться ("не пьет, или почти никогда не пьет, не курит, никогда не курил травку, не играет и не смотрит футбол/хоккей...") :)

Сальса рекламируется не только как зажигательный танец, но и как танец социальный. Поэтому люди, социальные контакты которых не возможны посредством таких более 'привычных' и распространенных вещей, как выпивка, футбол/хокей и т.д., вполне могут придти в сальсу за общением и остаться там надолго. Так что, да, следствие рекламной политики.

v.radziun
07.04.2010, 10:03
Говоря о развитии сальсы в России, стоит принять во внимание несколько важных вещей. Они лежат на поверхности, но в разговоре почти не затрагивались.

Сальса на постсоветском пространстве — явление чуждое. Латиноамериканская культура сильно отличается от нашей, а «корневая» подпитка её в виде большого количества латиноамериканцев отсутствует.
Поэтому единственный реальный способ широкого распространения сальсы в нашем обществе — сделать сальсу модной (что и предлагал wetman). Тут, правда, есть серьёзное «но»:
На сегодня сальса не является мировой модой, а страны экс-СССР, в свою очередь, не являются её (моды) центрами — наше современное влияние на мировую массовую культуру и моду мизерно (печально, но факт). «Звёздочки» нашей эстрады, как правило, являются лишь бледным отражением мировых исполнителей.

Отсюда сразу несколько выводов.

«Звёздочки» нашей эстрады не заинтересованы двигать что-то оригинальное, отклоняющееся от мировых трендов. Чисто «для дома, для семьи» могут, конечно, взять пару уроков сальсы — чтобы было, чем похвалиться на светских тусовках. Какого-то серьёзного влияния ни на фанатов, ни на страну в целом это не окажет.
Рост сальсы в странах бывшего СССР может быть связан с двумя факторами: повышением материального благосостояния и общего уровня культуры. Это медленный процесс, так что скорого взрыва популярности сальсы у нас ждать не стоит.
Даже если материальное благосостояние и уровень культуры у нас вдруг внезапно резко возрастут — сальса по-прежнему останется уделом небольшой части населения (см. пункт 1). Рост будет, но общий «процент населения, вовлечённого в сальсу», не превысит среднеевропейского.

И что, скажете вы, всё бросить, раз такое дело? — Да нет же, занимайтесь любимым делом и получайте от этого удовольствие. Только не ждите, что скоро весь бывший Союз затанцует сальсу.

yu_aniskin
07.04.2010, 12:11
Рост сальсы в странах бывшего СССР может быть связан с двумя факторами: повышением материального благосостояния и общего уровня культуры. Это медленный процесс, так что скорого взрыва популярности сальсы у нас ждать не стоит.
Даже если материальное благосостояние и уровень культуры у нас вдруг внезапно резко возрастут — сальса по-прежнему останется уделом небольшой части населения (см. пункт 1). Рост будет, но общий «процент населения, вовлечённого в сальсу», не превысит среднеевропейского.
Сальса - одно из самых "дешёвых" в материальном плане видов хобби, поэтому в сальсе много студентов. Все мои знакомые увлекающиеся: бильярдом, автоспортом, дайвингом и прч. тратят на свои хобби значительно больше средств чем я.
Что мешает сотням и тысячам мужчин в каждом более или менее крупном российском городе, тратящим по тысчёнке руб. через день да каждый день в бильярдных, тратить эти деньги на сальсу? Материальный вопрос имеет место быть, но далеко не на первом месте!

R`n`B к примеру тоже не наша национальная культура, чуждая стало быть, однако на радио и ТВ этого добра завались! Кто-то же сделал это направление музыки модным у нас. Вот то что сальса не является на данный момент мировой модой это да, существенный, а возможно и самый главный момент.

А может случится чудо и на почве дружбы с некоторыми латиноамериканскими странами те в качестве алаверды запустят у нас свои радио и ТВ каналы с круглосуточным вещянием сальсы и прочей карибской музыки, и народ сразу же прозреет да и попрёт в сальсу косяками.... :D

v.radziun
07.04.2010, 12:23
R`n`B к примеру тоже не наша национальная культура, чуждая стало быть, однако на радио и ТВ этого добра завались! Кто-то же сделал это направление музыки модным у нас.
Юрий, Вы пишете быстрее, чем читаете :) Ответы на Ваши вопросы — в моём предыдущем сообщении, потрудитесь его прочесть ;)

По поводу того, что хотят бильярд, а не сальсу… Ну, вот я, например, не люблю холодец. И пусть он стоит дешевле, чем стейк, я выберу стейк, а не холодец. Тут — то же самое.

yu_aniskin
07.04.2010, 12:33
Виктор, я с Вами абсолютно согласен! ;)

Только что по телевизору в новостях показали свежую рекламу латиноамериканских танцев вообще и сальсы в частности: в Японии в качестве восстановления душевного и физического здоровья молодых мам начали практиковать танцы с малютками. Мамы садят своих деток в рюкзаки-седушки (не знаю как правильно называются) и в танцевальных классах все дружненько танцуют ненапряжённую сальсу, самбу и т.д. Все счастливы и довольны! Надо нашему минздраву эту идею подкинуть! :)

Andrew
07.04.2010, 15:43
Порылся в архиве мамботрайба..

огромное желание бросить всё и переехать в Питер!
Спасибо за добрые слова, Юрий, хорошим людям всегда рады. Но кто же будет сальсу в Екатеринбурге поднимать? А так, глядишь, ещё и мы к вам в Екатеринбург запросимся.
Как быстро в обоих городах люди растут... )))

v.radziun
07.04.2010, 15:46
Видимо, у Юрия желание переехать в Питер уже прошло, а у меня желание переезжать в Екатеринбург пока ещё не наступило :)

Элиас Раевский
07.04.2010, 18:16
Не материцца .ну ты чудак!!!! иногда на уроках не только испанские слова звучат...

то ли у меня знакомых в сальсе больше.. но таких чудаков точно нет..
с себя чтоли рисовал?...

Одно, курящих и пьющих,правда, среди сальсеро малый процент. И болельщиков футбола/хоккея тоже единицы.

Мое мнение субъктивно, но оно имеет право на существование.
Заурядный человек в возрасте 20-30 лет, окончивший обычную школу, учащийся в средненьком ВУЗЕ, работающий консультантомв магазине, инженером или банковским агентом, который не матерится в России - это, К СОЖАЛЕНИЮ, скорее странность чем обыкновение.

Я позволю себе претендовать на некоторую все таки обьективность, небольшую.Я пришел в сальсу сначала из соображений национального самоутверждения и только потом полюбил ее всем сердцем. Поэтому я немного де факто отличаюсь от типичных сальсеро (не могу качественных оценок дать - не скромно).Исходя из этого делаю некоторый взгляд со стороны. И это кстати не только мое мнение.

Далее, я живу в общежитии, и значительный круг моего общения, наряду с другими, - это самые обычные парни и девушки, я часто бываю в самых обычных клубах, дискотеках, рейвах.
И я вижу очень большие отличие в сальсовой публике и теми, кто меня окружает(я не только про друзей - знакомых) в быту, на улице, в универе ....в основной своей массе и конечно бывают исключения.

Я не говрю что это плохо или хорошо, я говорю что такое есть.В сальсе много чудаков, много интеллигентов, много не от мира сего и т.д....повторюсь бывают исключения.....

Заметил,что скорее именно те, которые любят сальсу как музыку и как некоторую культуру, разбираются в ней - совсем обычные люди =)

Вы только не горячитесь, я с себя не рисовал =)

yu_aniskin
07.04.2010, 18:35
Видимо, у Юрия желание переехать в Питер уже прошло, а у меня желание переезжать в Екатеринбург пока ещё не наступило :)
Виктор, Санкт-Петербург - мой любимый город и плюсом к этому оказалось, что в Питере живут самые сильные русские нью-йоркеры (моё сугубо личное мнение, окончательное и бесповоротное), разве можно от такого счастья отказываться! :)

Элиас Раевский, меня так же как и Андрея (Andrew) очень сильно удивил, если не сказать напугал, нарисованный Вами образ сальсеро. Мне думалось в сальсе люди находят друг друга просто на фоне общего позитива, которого в повседневном быту осталось очень мало. А уж спектр людей самый широкий: от студента до бизнесмена, от 18 до 50 лет, от добропорядочных семьянинов до уличных повес. ;)

Andrew
07.04.2010, 19:17
А чего мы привязалсиь к г-же Свиридовой..

Может из жизни наших рок-идолов есть что-нибУдь интересное,стилизованное под латину. Мне у БГ ("Аквариум") нравится трек "Аригато".
Достоверно известно, что А.Макаревич хорошо отзывался о Buena Vista Social Club, в частности о Chan Chan.. вот к таким мэтрами народ бы прислушался.

v.radziun
07.04.2010, 19:33
Хм, ну, узнает кто-то, что Макаревич бывал (http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?b=4) на концертах «Буэна Висты» — и что, тоже резко «зафанатеет» от них? ;) Сомневаюсь я, Андрей.

Элиас Раевский
07.04.2010, 20:03
Элиас Раевский, меня так же как и Андрея (Andrew) очень сильно удивил, если не сказать напугал, нарисованный Вами образ сальсеро. Мне думалось в сальсе люди находят друг друга просто на фоне общего позитива, которого в повседневном быту осталось очень мало. А уж спектр людей самый широкий: от студента до бизнесмена, от 18 до 50 лет, от добропорядочных семьянинов до уличных повес. ;)

Находят друг друга - это точно, не спорю.
и люди действителньо чутка разные,малость, но в массе своей необычные, и как бы в одну сторону, или направление накернена их странность по отношению к обывателю.
слово чудак как раз мне представляется самым точным...не оригинал, не сумашедший, не авангардист, не понторез, а именно чудак.....

т.е уличного повесу шансов встретить как раз почти нет, равно как и неформалов, забияк/хулиганов/ кутежников, представителей рабочих профессий, "обычных пацанов", так называемой прогрессивной молодежи, стиляг и т.д.....
кароч в сальсе публика совсем не разная....

batanick
07.04.2010, 20:17
А вообще, зачем развивать сальсу в России? (в количественном смысле)
Нужно развивать ее внутри.
Лучше меньше, да лучше!

Между прочим, чем больше танцующего народу, тем больше хорошо танцующих. Правда, плохо танцующих тоже больше, но тут уж куда денешься :)

И вообще, смотря что понимать под "лучше" :)

По-моему, лучше - это когда девушке приятно. То бишь вести аккуратно и уверенно и улыбаться :о)) Правда, девушки разные. Некоторые, если на поддержки не роняешь, уходят разочарованные.

Вот с заботы друг о друге - обоюдном удовольствии и надо, мне кажется, начинать пропаганду и обучение.

А хорошая пластика и понимание и интерпретация музыки - вещь почти для всех сложная, требует долгой работы над собой. Это уже потом, для тех, кто въехал в тему и готов вкладываться. Таких всегда будет меньшинство.

А с Элиасом я согласен -в сальсе редко-редко задерживаются "не чудаки". В сальсу приходит народ, который не получает от обычных вещей вроде пива, тачек и футбола ... эмоций, удовлетворения, что ли. Чудаки, точна

xayyam
07.04.2010, 22:02
R`n`B к примеру тоже не наша национальная культура, чуждая стало быть, однако на радио и ТВ этого добра завались! Кто-то же сделал это направление музыки модным у нас. Вот то что сальса не является на данный момент мировой модой это да, существенный, а возможно и самый главный момент.
R`n`B в основном людей привлекает своим фетишизмом и желанием также "красиво" жить как Тимати и другие :)

v.radziun
07.04.2010, 22:09
R`n`B в основном людей привлекает своим фетишизмом и желанием также "красиво" жить как Тимати и другие
Р-н-Б — это американская (а значит, мировая) мода. Ну как это с сальсой сравнивать?

xayyam
07.04.2010, 22:21
Р-н-Б — это американская (а значит, мировая) мода. Ну как это с сальсой сравнивать?
Я не сравниваю, а лишь указываю на основные причины популярности Р-н-Б :) Главный слоган этого стиля - "Р-нБ это круто!":D

ToroDozer
08.04.2010, 04:14
1) Т.е. исполнители отдельно, потребители отдельно? Откуда в массе возьмутся качественные исполнители если народ воспитан на шансоне, и каким образом народ как потребитель "спрыгнет" с шансона (поменяет вкусы), ежели ему ежеминутно радио/TV/эстрада предагает с пелёнок этот самый шансон?

2)Ёлка - лучшая русская сальса на данный момент, к сожалению. :(

3)Как соотношение в джазе качественный исполнитель/массовый потребитель распространяется на остальной народ?

Юра, Вы иногда странно себя ведёте: на Вас ещё не нападают, а Вы уже начинаете защищаться - лучшей защитой :)

Между прочим, с Вашей оценкой ситуации в нашей стране я, как раз, в основном согласен... некоторые оптимисты тут говорили про "огульность" - хорошо, а где реальные поводы для такого оптимизма? Позволяющие опровергнуть эту "огульную" точку зрения? Возьму на себя смелость утверждать следующее: если в этой стране появляются джазовые музыканты хорошего уровня, они, чаще всего, быстро сваливают за бугор, частью из-за двоечника-потребителя, частью из-за троечника-коллеги. Хотите конкретных примеров - извольте: возьмите Парамона или Бориса Козлова... и покажите мне, с тыком носом в конкретных людей, альбомы, концерты - что им было делать здесь... от чего такого мёдом-намазанного они туда сбежали... а показать, РАДИ ЧЕГО они туда сбежали, что они МОГЛИ делать (и сделали) там - это труда мне не составит, если что ;)

1) Да не отдельно, конечно... "партия и Ленин - близнецы-братья"(с) ;) Вопрос старый - что было сначала: курица или яйцо?? )) Хороший музыкант или просвещённая публика? Каждому из нас НИЧТО И НИКОГДА не мешало стать продвинутым слушателем - кроме собственной лени и тупости. Вспоминаю своё детство... сверстники слушали Modern Talking и "Мираж"... родители слушали Зыкину на Голубом Огоньке... а меня вот не грело ни то, ни другое... мятохся, шатахся - искал своего... и - находил! Главное - искать, а не плыть по течению худсоветов или FM-радиостанций.

2) Что-то я не пойму... вот по-Вашему - Ёлка с этой пустопорожней песенкой реально лучше, чем "Север Комбо" со своим сальса-шансоном? А я не согласен. Категорически. И мне думается так: пока народу будет Ёлка больше катить, этот народ ничего не получит лучше. Рылом не вышел-с. Разницы пока не понимает - между Божьим даром и яичницей. Между живой музыкой и коммерческой поделкой. Собаке - собачья и музыка. Жри и не питюкай - сам так захотел. Хотел "сальсы" от Агутина (Ёлки, Палки, Иванушки, Алёнушки, Козлёночка... нужное подчеркнуть) - получи и распишись. А хочешь жить лучше - работай. Головой работай, сердцем, душой, вкусом. Арбайт махт фрай. Ищите - и обрящете. Толцыте - и отверзется вам. Весь мир у ваших ног - а уж что вы выберете для себя, это уж дело ваше. Если вас интересует только содержимое продажных теле-радио-нужников - кто в этом виноват? Среда типа заела, да? Ну, мои соболезнования бедняжкам ;) И не говорите мне, что я злой, что убогих не жалею... здесь эта убогость, "духовная нищета" - свободный выбор каждого.

3) Вопроса не понял.

yu_aniskin
08.04.2010, 07:22
Алексей, я не нападаю, а просто задаю наводящие вопросы, для убыстрения дискуссии ..., готов извиниться если ненароком обидел! :)

Как поменять вкусы нашего народанаселения, развернуть их в сторону сальсы, джаза, блюза, русских романсов и другой высококачественной музыки? Это самый главный и самый больной вопрос! Почитаешь ребят-музыкантов на блюзовых форумах которые живут музыкой, так у людей натурально руки опускаются от этой беспросветной безнадёги! :(
Одно из главных зол, повторюсь, это наша повседневная практика везде: от придорожного ресторана до концертного зала "Россия" выступать под фанеру. Это убивает всю конкуренцию, все таланты, все практические навыки и плодит серость и посредственность. Потому как записали один раз в студии с массой приглашённых и сессионных музыкантов, вывели голоса как надо, а потом можно долго ненапрягаясь толкать эту фанеру по концертным площадкам, халява.
Поэтому наш личный повседневный человеческий вклад в изменение этой порочной ситуации должен быть: жесткий игнор ВСЕХ концертов проводимых не в формате LIVE, пока продюсеры и организаторы таких концертов это не поймут. Голосовать ногами и пустыми залами!
Поэтому к Sever Combo я отношусь очень положительно, ребята молодцы! :)
А как начнутся "живые концерты" так сразу же и выснится, кто действительно музыкант и артист, а кто просто гламурный манекен. И заработает реальная конкуренция между исполнителями, когда слушатель будет решать кто действительно классно поёт/играет, а кого нужно гнать от сцены куда подальше.
Когда у нас некоторые сальса-DJ включают Ёлку на танцполе, я обычно плююсь и ухожу "покурить", я не считаю Ёлку шедевром, но объективности ради констатирую, что на данный момент, к сожалению, это наверное чуть ли не лучшая русская сальса. :(

На третий мой вопрос Вы Алексей отлично ответили: "если в этой стране появляются джазовые музыканты хорошего уровня, они, чаще всего, быстро сваливают за бугор, частью из-за двоечника-потребителя, частью из-за троечника-коллеги." К сожалению реальность такова! :(

Andrew
08.04.2010, 12:07
Юра, если человеку что-то запретить он сам потянется. Запрети фанеру все слушать будут только фанеру. Фанера появилась когда появились первые граммпластники, и будет пока существуют иные носители звукозаписи. На всех "живых артистов хорошего качества" не хватает, зрелища нам заменяет телевизор, "живую" музыку - качественная цифровая запись. И с точки зрения экономии личных средств - концерт "фанеры" дешевле.
С удовольствием на днях сходил на концерт Большого симфонического оркестра под рук.Федосеева (билеты на двоих 3,6 т.р.), а вчера танцевал сальсу.
Концерт попсы фанерной у нс в городе обходится от 600 до 1500 рублей..
Так что зритель будет голосовать не только личным вкусом (бесвкусицей на самом деле), но и рублём.
Радует, что когда человек приобщается после попсы к сальса-культуре ,танцам и музыке, он начинает разбираться в музыке, ценить живое исполнение и различать духовное начало в музыке. Наблюдал заметные превращения за полтора-два года от любителей глюкозы до понимания джаза и классической музыки..и попсовые концерты для "законченного" сальсеро становятся мало интересны. Такой вот эволюционный "игнор", к которому люди приходят самостоятельно.

Примем, также что каждому это не дано. Отсюда и немного нас)))

Агата
08.04.2010, 12:38
Ладно, приглашаю всех на фест РОк над Волгой. Не сальса---да, зато живой звук)))
И не попса)))
А там в закутке можно и сальсу потанцевать .
Подробности в интернете)))
А что касается меня, то я просто не смотрю телевизор ВООБЩЕ!!!
Слушаю только Наше радио(и то не больше 2 часов в месяц)
Обмениваюсь музыкой и пристрастиями со знакомыми музыкантами(они уж плохого не посоветуют)
Обожаю сальсу и всё что с ней связано
И езжу на Нашествие

Агата
08.04.2010, 12:46
Может из жизни наших рок-идолов есть что-нибУдь интересное,стилизованное под латину.Для Andrew
Группа "Бумбокс" Cash Babules--бачата
Сурганова и Orkestra " Не покинет"---ча-ча-ча

yu_aniskin
08.04.2010, 13:30
На всех "живых артистов хорошего качества" не хватает, зрелища нам заменяет телевизор, "живую" музыку - качественная цифровая запись. И с точки зрения экономии личных средств - концерт "фанеры" дешевле.
С удовольствием на днях сходил на концерт Большого симфонического оркестра под рук.Федосеева (билеты на двоих 3,6 т.р.), а вчера танцевал сальсу.
Концерт попсы фанерной у нс в городе обходится от 600 до 1500 рублей..
Так что зритель будет голосовать не только личным вкусом (бесвкусицей на самом деле), но и рублём.
Всё правильно говоришь Андрей, только я рассуждая о влиянии фанеры на музыку немного другое имел ввиду. Вот кто сейчас владеет медийным капиталом и соответвенно банкует в этом деле..., музыканты? Я думаю что нет. Есть лобби шоу-бизнесменов, которые всё и вся определяют в этом деле, от музыкального направления которое они будут раскручивать до текстов песен тех самых гламурных манекенов, которых мы каждый день видим на экране ТВ.
В этих условиях независимому и самобытному артисту с талантом просто негде себя реализовать. Таланты у нас есть, просто они в принципе не могут пробиться через стену серости и убогости которую воздвигла та самая халявная фанерная прибыль. :(
Поэтому и нужна ситуция при которой хотя бы какая то часть артистов смогла пробиваться до зрителя не по принципу что их там какой-то дядя благословил, а за счёт собственно умения и таланта. Поэтому и нужен "живой формат" естественным образом отсортировывающий мух от котлет, талант от убогости.

Борис Эча несколько раз озвучивал здесь серьмяжную правду жизни: музыканты они тоже люди и тоже хотят кушать. Не в наших силах повлиять на гламурный российский шоу-бизнес, но в наших силах коллективно поддерживать для начала те здоровые ростки которые есть сейчас в формате live: того же Бориса Эча, тех же Sever Combo и т.д.
Если мы каждый по-кирпичику будем складывать свои усилия на эту чашу весов кто знает, может она и качнётся в нашу сторону! ;)

Tiabaldu
09.04.2010, 20:32
А вообще, зачем развивать сальсу в России? (в количественном смысле)
Нужно развивать ее внутри.
Лучше меньше, да лучше!
А действительно, зачем ее развивать?
Ведь можно найти 8-10 знакомых, одинаково увлеченных сальсой, танцующих в одном стиле, любящих одну и ту же музыку, да и развиваться внутри себя. Место для танцев такой компашки найти элементарно, танцевать на 4-5 пар вполне нормально (даже руэду можно сбацать). Также не сложно организовать коллективные поездки на различные конгрессы...
Вот не надо мне приписывать каких-то своих домыслов. Развитие сальсы изнутри – это стремление повысить уровень уже существующей тусовки, а не просто найти 8-10 единомышленников для времяпрепровождения.
Как развивать изнутри? Устраивать конгрессы, мастер-классы, концерты, распространять качественную музыку (да хоть и среди своих 8-10 знакомых), слушать качественную музыку, делиться информацией, учиться и работать над собой. От глобального до элементарных вещей, которые может делать каждый.

Народ и так приходит в сальсу (как мы с вами). К чему разговоры о Свиридовой и о том, что звезды могут помочь продвинуть сальсу.
Эт то же самое, что рекламировать езду на велосипеде.
Если человеку интересны танцы, он пойдет заниматься танцами. Нравится кататься на велосипеде – пойдет и купит велик. Реклама для этого не нужна.

И я в какой-то мере согласна с
Да ...Сальса в России привлекает 2-х типов мужчин (80% публики): бывших бальников и чудаков.
Одно время действительно казалось, что в сальсу приходят либо бальники, либо бешеные пиписьки. Потому как «мужики не танцуют», а бешеные пиписьки точно не за танцами приходят. Ну, а бальники, они просто знают, что все-таки мужики танцуют :D

Вот и думаешь, зачем зазывать народ, ведь придут одни «бешеписы» (а бальники и без рекламы приходят).

З.Ы. В настоящий момент мнение по поводу 2-х типов мужчин изменилось. А то щас начнете говорить, что я тут обзываюсь ;)

Coronel
09.04.2010, 23:57
Этот человек скорее всего не пьет, или почти никогда не пьет, не курит, никогда не курил травку,
не играет и не смотрит футбол/хоккей, никогда не дрался, не матерится, не следит за модой, с своеобразным чувством юмора ....
и кстати чаще всего вне дискотек и занятий сальсой абсолютно не интересуется и не слушает ее.

Посмотрел в зеркало, вокруг себя и сильно смеялсо... :)

Zolotsa
10.04.2010, 22:02
Странно, почему yu_aniskin не упомянул, что есть у нас в Екатеринбурге такая группа как Muchachos Band. Группа неплохая, может играть и сальсу и чачача, вот только она всем быстро приелась... Потанцевали раза 3 под живой звук и всё - душа потребовала новых песен/перепевок. ))) А сама группа отправилась гастролировать...
YouTube - Muchachos Band1 (http://www.youtube.com/watch?v=LKMsQoccrC0&feature=related)

YouTube - Muchachos Band - Comandante Che Guevara.avi (http://www.youtube.com/watch?v=WGD4vuZONE0&feature=related)

Писатель
10.04.2010, 22:46
Не пойму, и чего вы к Ёлке прикопались? По мне так вполне ничего песня вышла. Хотя конечно, это вовсе и не сальса. И поет она на манер быстрого регги скорее. Но песня - весьма заводная. Да чего уж там - с удовольствием танцевал и буду танцевать под нее. Хотя бы потому, что начинал с подобной музыки на сальсатеках танцевать. И представьте себе под саундтрек к вторым грязным танцам, и под прочую поп-латино, которую удобно увязывать в сальса-касино, и чем у нас в Краснодаре частенько и пользуются. Ну да, большинство пришедших на сальсу весьма далеки от той музыки, которую любят здесь, на Мамботрайбе. Когда то и я думал, что развитие и постоянный рост - необходимость которую должен испытывать любой пришедший в сошиал данс. Но вот по прошествии почти 5 лет что я танцую, я понимаю, что это не столь уж и важно. Теперь я танцую меньше рефликсируя по поводу своего уровня. И это только прибавляет мне удовольствия от танца. Чего и всем остальным желаю, кстати. Рефлексировать в смысле :)
ЗЫ. На счет троечников - скорее согласен. Увы, но слишком много быдла вокруг, дабы по другому считать. Но слава Богу, есть множество и достойных людей. И это пока еще поддерживает надежду, что все не столь уж и плохо. Чего, опять таки - и всем желаю

ToroDozer
11.04.2010, 01:46
Не пойму, и чего вы к Ёлке прикопались?

:D Я лично к ней не прикапывался - нужна она мне... если бы не МТ - вряд ли вообще бы узнал о её существовании - это другая сфера бытия :D

А тут чего только не узнаешь: это еще и реггей, оказывается... :D

yu_aniskin
11.04.2010, 08:41
Странно, почему yu_aniskin не упомянул, что есть у нас в Екатеринбурге такая группа как Muchachos Band. Группа неплохая, может играть и сальсу и чачача, вот только она всем быстро приелась... Потанцевали раза 3 под живой звук и всё - душа потребовала новых песен/перепевок. ))) А сама группа отправилась гастролировать...
Не упомянул Muchachos Band потому, что мы о людях играющих сальсу пытаемся разговаривать..., а они и "Muchachos Band"-то стали называться только на те несколько вечеринок, ради которых разучили "Че Гевара" и прочие "хиты"! ;)
А вообще-то ребята классный джаз играют в "живом формате". Я как-то энциклопедию российского джаза листал, так нашёл там и саксафониста и барабанщика из этой группы. Вот о таких людях я и говорю, когда надеюсь что может быть всё ещё и наладится в стране с нормальной музыкой. Много раз ходил на их джазовые концерты и получал истинное удовольствие, а вот сальса-направление, по-моему мнению, у них как раз и не заладилось..., думаю им самим это просто не интересно. Хотя до того как они ввязались в эти сальса-концерты, их лидер озвучивал что лично ему очень нравится Тито Пуэнте и в их репертуаре постоянно была одна его вещица. Но всё-таки не их это стезя. Мне показалось что им просто скучно играть музыку для танцоров..., как-то так! :(

ToroDozer
11.04.2010, 21:45
Странно, почему yu_aniskin не упомянул, что есть у нас в Екатеринбурге такая группа как Muchachos Band.

А что, действительно ничего играют ребята. Иным штучкам из столиц фору могут дать ;)

Насчет барабанщика не знаю... по-моему, у него со свингом проблемы (слишком он квадратно-гнездовой), а если они здесь есть, то и в джазе вылезут. Хотя... джаз всякий бывает... ECM там и иже с ним... где вместо свинга из людей лезет ум пополам с образованностью :) я вот такого джаза не люблю - а многим нравится, и у нас, и не у нас :) так что судить с кондачка не стоит, пожалуй.
А саксофонист молодец и на мой вкус :)

yu_aniskin
12.04.2010, 06:15
А что, действительно ничего играют ребята. Иным штучкам из столиц фору могут дать ;)

Насчет барабанщика не знаю... по-моему, у него со свингом проблемы (слишком он квадратно-гнездовой), а если они здесь есть, то и в джазе вылезут. Хотя... джаз всякий бывает... ECM там и иже с ним... где вместо свинга из людей лезет ум пополам с образованностью :) я вот такого джаза не люблю - а многим нравится, и у нас, и не у нас :) так что судить с кондачка не стоит, пожалуй.
А саксофонист молодец и на мой вкус :)
Супер Алексей, попадание в "десяточку" по всем пунктикам! ;)

1. Ребята до нынешнего присутствия в Екатеринбурге играли в Москве и являются по-сути полноценными профессиональными музыкантами. Так что на самом деле многим столичным исполнителям могут запросто приличную фору выдать! :)
2. Мне тоже очень симпатичен саксофонист, очень "вкусно" играет, он кстати лидер и духовный вдохновитель группы и он как раз и тяготеет к музыке Тито Пуэнте. :)
3. У меня лично тоже к барабанщику вопросы. Он конечно супер техничен..., но излишне часто к месту и нет пускается в стихийные барабанные соло, и часто даже там где их может быть и не нужно вовсе. И вот даже когда они исполняли музыку Тито Пуэнте, то я не слышал этой самой кубинской полиритмиии, а только ровный даже где-то "рокерский" барабанный ритм. Поэтому и озвучил, что в этом составе исполнять сальсу у ребят не получается, не их это стезя. Хотя чтобы лишний раз не быть не понятым повторюсь, уровень барабанщика - профессионально высокий без сомнения.
А в целом резюме: ребята играют очень сильно и профессионально, живую музыку, постоянно учавствуют в разных наших местных джазовых мероприятиях не только на правах музыкантов но и организаторов (если я правильно понял), т.е. сами напрямую занимаются активным развитием джаза в городе, молодцы одним словом! :)

xayyam
12.04.2010, 08:45
Скажу, что Muchachos Band1 одни из лучших что я слышал из исполнителей сальсы в России.

yu_aniskin
12.04.2010, 10:13
Если Вам интересно, даю ссылку о состоянии джаза в Екатеринбурге. С джазовой музыкой у нас в городе происходит такое хорошее оживление, постоянно проходит много мероприятий, как традиционных концертов, так и неожиданных находок: как латино-проект тех же "Muchachos Band", так и например просмотры старых немых фильмов под живой джазовый звук! ;)

Джаз в Екатеринбурге "жил, жив и будет жить":
http://www.everjazz.ru/playbill/item/79 :)

Вот когда серьёзные джазовые музыканты-профессионалы обратят свои взоры на сальсу, вот тогда и появится в России качественная сальса-музыка. ;)

Писатель
12.04.2010, 19:59
:D Я лично к ней не прикапывался - нужна она мне... если бы не МТ - вряд ли вообще бы узнал о её существовании - это другая сфера бытия :D

А тут чего только не узнаешь: это еще и реггей, оказывается... :D
Вот только передергивать мои слова не надо. Я сказал, что манера исполнения (тем кто в танке - вокала) у нее скорее относится к стилю регги, но вовсе не сказал что сама музыка таковой является.

ToroDozer
12.04.2010, 23:34
Вот только передергивать мои слова не надо. Я сказал, что манера исполнения (тем кто в танке - вокала) у нее скорее относится к стилю регги, но вовсе не сказал что сама музыка таковой является.

Насчет "реггейной" манеры вокала - Вам виднее. Спорить со специалистом не стану. Никогда и ни о чём.

Zolotsa
13.04.2010, 20:53
Не упомянул Muchachos Band потому, что мы о людях играющих сальсу пытаемся разговаривать..., а они и "Muchachos Band"-то стали называться только на те несколько вечеринок, ради которых разучили "Че Гевара" и прочие "хиты"! ;)
А вообще-то ребята классный джаз играют в "живом формате". Я как-то энциклопедию российского джаза листал, так нашёл там и саксафониста и барабанщика из этой группы. Вот о таких людях я и говорю, когда надеюсь что может быть всё ещё и наладится в стране с нормальной музыкой. Много раз ходил на их джазовые концерты и получал истинное удовольствие, а вот сальса-направление, по-моему мнению, у них как раз и не заладилось..., думаю им самим это просто не интересно. Хотя до того как они ввязались в эти сальса-концерты, их лидер озвучивал что лично ему очень нравится Тито Пуэнте и в их репертуаре постоянно была одна его вещица. Но всё-таки не их это стезя. Мне показалось что им просто скучно играть музыку для танцоров..., как-то так! :(
Думаю, Muchachos Band - это как раз те люди, которые делают более реальную попытку играть сальсу. В отличии от Ёлки ))) Правда, им тоже как и всем нам хочется зарабатывать... И вот тут мы-сальсеро для них не хлеб. Согласись?

А то, что они "стали называться только на те несколько вечеринок, ради которых разучили "Че Гевара" и прочие "хиты" - это не так.

Писатель
13.04.2010, 23:44
Насчет "реггейной" манеры вокала - Вам виднее. Спорить со специалистом не стану. Никогда и ни о чём.
Хехе, вот за что мне порой не нравится мамботрайб (Витя - не в обиду, просто мое мнение за более чем 2 года что я здесь сложилось), так это за некоторый снобизм. Народ, попроще надо быть. Не простецом, но попроще. А всякие завуалированные подколки - меня не трогают уже давным-давно, ибо иммунитет выработался за 13 лет, что я общаюсь на разных форумах. Но все равно, впечатление от этого, при общении с весьма умными людьми, порой весьма смазывается в негативную сторону. :rolleyes:

yu_aniskin
14.04.2010, 08:22
Думаю, Muchachos Band - это как раз те люди, которые делают более реальную попытку играть сальсу. В отличии от Ёлки ))) Правда, им тоже как и всем нам хочется зарабатывать... И вот тут мы-сальсеро для них не хлеб. Согласись?

А то, что они "стали называться только на те несколько вечеринок, ради которых разучили "Че Гевара" и прочие "хиты" - это не так.
Я с Вами согласен, только в ваших правильных фразах малость другие акценты расставил:
1. Muchachos Band как раз не делают реальную попытку играть сальсу, хотя это у них как и у любых других профессиональных джазовых музыкантов несомненно получается хорошо, а просто превратили это дело в небольшую "танцевальную халтурку" как раз по причине указаной Вами - потому что кушать хочется, а не по причине горячей любви к сальсе/мамбо/тимбе/румбе и т.д., мотивация поступков совсем разная согласитесь. ;)
2. Почему же не так? До того как они разучили "Че Гевара" и взяли в свой состав парочку кубинцев у них было совсем другое название и играли они совсем другую музыку. Был период, когда днём - одно название (звиняйте не припоминаю как, ибо это не главное в музыке), а вечером на танцульках - другое, лично меня это очень сильно забавляло! :) Хотя может счас они и на более-менее постоянной основе обзываются Muchachos Band, и выступают с этой программой... хотя лично я не нашёл в ней ничего интересного с музыкальной точки зрения - музыкальный "ширпотреб". :(
Эти люди способны на большее, я вас уверяю!

yu_aniskin
14.04.2010, 08:38
Хехе, вот за что мне порой не нравится мамботрайб (Витя - не в обиду, просто мое мнение за более чем 2 года что я здесь сложилось), так это за некоторый снобизм. Народ, попроще надо быть. Не простецом, но попроще. А всякие завуалированные подколки - меня не трогают уже давным-давно, ибо иммунитет выработался за 13 лет, что я общаюсь на разных форумах. Но все равно, впечатление от этого, при общении с весьма умными людьми, порой весьма смазывается в негативную сторону. :rolleyes:
Ребята, вот "снобизма" как раз минимум на МТ. Если человек не увлекается музыкой регги то соответственно и не считает себя специалистом в этом. Мне вот тоже кроме Боба Марли никого на ум не приходит в ассоциации с музыкой регги, и соответственно любой человек мало-мальски разбирающейся в ней будет по сравнению со мной суперспециалистом. ;) Вам Алексей так честно и озвучил, чего обидного-то?

Я когда начал общать на "танцевальных форумах" (не только на МТ), так был неприятно удивлён что мужчины на этих форумах ведут себя как капризные девочки, "не тем тоном им сказали, не таким взглядом на них посмотрели..." так сразу надувают щёчки, обижаются, требуют сатисфакции... - цирк одним словом. Мужчинами нужно быть и не обижаться на всякие непонятые Вами слова или на другие мнения!
Эта заметка не персонально для Вас Писатель, ибо Вы в этом замечены не были, а пожелание вообще для всех мужчин МТ, на будущее. ;)

Писатель
14.04.2010, 19:05
Ну, у каждого видимо свои дефиниции слова "снобизм". Говорю как есть, то бишь - как ощущаю.
ЗЫ. Не являюсь поклонником ни самого регги, ни вообще растаманской культуры. Но по моему, уж манеру исполнения способен каждый отличить, кто мало-мальски слышал даже того же Боба Марли.

ToroDozer
14.04.2010, 19:25
Хехе, вот за что мне порой не нравится мамботрайб (Витя - не в обиду, просто мое мнение за более чем 2 года что я здесь сложилось), так это за некоторый снобизм. Народ, попроще надо быть. Не простецом, но попроще.

Вот Вам надо - Вы и будьте попроще, если хотите. А я, с Вашего разрешения, буду самим собой - какой уж есть ;) Ну да, сноб я, сноб - и даже цинично этого не стыжусь. Но со мной вполне можно уживаться :) Вам со мной иногда трудно - но так и мне нелегко иной раз удержаться от шпилек, когда я читаю пассажи про то, что Ace of Base - это вечная музыка, а у Ёлки - реггейная манера вокала ;) Для Вас это ничего не значит - а для меня это удар под мой снобий дых :D

Насчет же моих отношений с реггей Юрий не угадал: я как раз долго и серьезно увлекался этим жанром, а лет 15 тому назад много его играл ;)

batanick
15.04.2010, 02:54
Хехе, вот за что мне порой не нравится мамботрайб (Витя - не в обиду, просто мое мнение за более чем 2 года что я здесь сложилось), так это за некоторый снобизм. Народ, попроще надо быть. Не простецом, но попроще.
Есть такое дело.

Элиас Раевский
15.04.2010, 21:48
Хехе, вот за что мне порой не нравится мамботрайб (Витя - не в обиду, просто мое мнение за более чем 2 года что я здесь сложилось), так это за некоторый снобизм. Народ, попроще надо быть. Не простецом, но попроще. А всякие завуалированные подколки - меня не трогают уже давным-давно, ибо иммунитет выработался за 13 лет, что я общаюсь на разных форумах. Но все равно, впечатление от этого, при общении с весьма умными людьми, порой весьма смазывается в негативную сторону. :rolleyes:

+1,но мне нравится все ровно тут, что делать =)

ToroDozer
16.04.2010, 04:35
Насчет разных дефиниций снобизма - по-моему, метко подмечено ;)

У меня всегда было ощущение, что т.н. снобы - это люди, любящие искусство больше, чем связанных с ним людей, включая их самих; а "снобоборцы" - люди, любящие себя в искусстве больше, чем искусство :) ("если я так клёво зажигаю под трек Ёлки, что аж зеркало потеет, то не может же быть, что Ёлкин трек - плохой: ведь я же - хороший; эрго, хулители Ёлки суть хулители меня, т.е. злодеи по определению" ;))

Снобоборчество никогда не возникает в сфере "чистых идей" - сии последние суть удел снобов; борцов со снобизмом всегда чуть раньше некие снобы (как класс - не обязательно объекты конкретного акта борьбы) подловили на невежестве, неграмотности, неаккуратности, банальности, конъюнктурности или на чём-то подобном, что для снобов - диагноз, а для прочих смертных - норма жизни.

Снобы способны сами "умереть за един аз", а заодно, если надо, положить на "алтарь искусства" и всех окружающих; в этом их и сильная сторона (неангажированность и нелицеприятие), и слабая ("абстракционизм" и отрыв от народа) :) Козыри позиции снобоборцев - общедоступность и нерефлексированность; при этом основной её минус - привычка потреблять готовое: то, чем будут дышать снобоборцы завтра, сегодня придумывают отнюдь не они сами, а как раз оплёвываемые ими снобы :)

Anton
16.04.2010, 07:46
Алексей, просто нужно быть доброжелательней и мягче. А если кто-то ляпнул, какую-то ерунду, то не стоит его за это тыкать носом или подкалывать. Людям после этого очень трудно признать свои ошибки и пропадает желание продолжать разговор. Не возможно во всем хорошо разбираться, постоянно рефлектировать, но хочется людям общаться и высказывать свое мнение (пусть даже глупое или неграмотное) и здесь мы для этого собрались. А Ваши комментарии, Ваше мнение специалиста нам ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

v.radziun
16.04.2010, 08:34
YouTube - Несчастный случай - Бэтмен (клип) (http://www.youtube.com/watch?v=Q8qpCz7up50)

Anton
16.04.2010, 11:25
Ну вот... Теперь Виктор "шпильки вставляет"

v.radziun
16.04.2010, 12:15
Антон, это была шутка, шут-ка :)

yu_aniskin
16.04.2010, 12:34
Алексей, просто нужно быть доброжелательней и мягче. А если кто-то ляпнул, какую-то ерунду, то не стоит его за это тыкать носом или подкалывать. Людям после этого очень трудно признать свои ошибки и пропадает желание продолжать разговор. Не возможно во всем хорошо разбираться, постоянно рефлектировать, но хочется людям общаться и высказывать свое мнение (пусть даже глупое или неграмотное) и здесь мы для этого собрались. А Ваши комментарии, Ваше мнение специалиста нам ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!
А что, Алексей когда-то был "не доброжелательным" и "не мягким"? С моей точки зрения у него просто ангельское терпение! :)
Ребята, Вы сами-то подумайте чего Вы пишите, Алексей для Вас стал практически школьным учителем раскрывающим глаза на мир и совершенно лишённым возможности и пошутить (иногда мы делаем это неудачно и ни к месту, все мы!), и высказать своё личное мнение, каким-бы жёстким оно не было, и возможно поддаться какому-то сиюминутному настроению и т.д.
Алексей такой-же живой человек как и все мы (странно правда?), и ему тоже хочется просто общаться с нормальными людьми! Нафига ему понадобилось просвящать в своё личное время музыкально неграмотных сальсерос? Вот только без обид счас!
А тут получается, фразу неправильно написал или кто-то чего-то там не понял и у себя в голове чего-то там додумал, и сразу губки надуваем, обижаемся...
Что за фигня, мужчины? :D

Элиас Раевский
16.04.2010, 16:18
Как бы любить искусство и бережно охранять его чистоту - дело благородное, и неприятие дилетанства и халтуры - тоже, но снобизм ведь подразумевает высокомерное манерное поведение и надменно демонстративное отношение к опоненту. Не по-христиански как то....превозносить искусство выше людей....
Без людей, искусство и быть не может. Не будет ни производителей, ни потребителей. Больше чем людей любить можно только Господа, потому что искусство, вообще культуру, создали люди, это акт их творения, в отличие от природы и Бога.

Я за любовь, и здоровую, корректно высказанную критику! =)

ToroDozer
16.04.2010, 17:05
Как бы любить искусство и бережно охранять его чистоту - дело благородное, и неприятие дилетанства и халтуры - тоже, но снобизм ведь подразумевает высокомерное манерное поведение и надменно демонстративное отношение к опоненту. Не по-христиански как то....превозносить искусство выше людей....

Совершенно с Вами согласен - с одной оговоркой: слишком любить себя - тоже не слишком по-христиански ;) Жизнь коротка, искусство вечно! :) Вообще-то понятие "снобизм" - несколько не из этой оперы; лично я предпочитаю слово "эстет", а "сноб" - это ярлык, который любят навешивать на эстетов почём зря; до того доходит, что эстеты сами начинают ощущать себя снобами :)

Моим оппонентам и защитникам скажу так. Я и правда человек не злой – честно-честно! :) С другой стороны, не чувствую себя обязанным в своём общении только гладить всех по головкам и говорить исключительно комплименты – давайте оставим эту манеру кандидатам на выборные должности в предвыборный сезон ;)

Возвращаясь к нашим баранам :) Выше я пытался донести мысль, что распространение и популярность всяческих подделок «под сальсу» снижает вероятность того, что этой музыкой здесь займутся серьезные музыканты: подделки "портят имидж" данного жанра, и без того не избалованного вниманием. Сложно надеяться, что профессиональные музыканты вдруг сколотят сальсовые оркестры и будут «бомбить» по сальсатекам – и, прежде всего, потому, что самим сальсатекам, их посетителям и администраторам, этого, по большому счету, не надо. Всех вполне устраивают диджеи, крутящие мр3 – и этим наши сальсатеки невыгодно отличаются, скажем, от вечеринок т.н. «клубной» музыки, где диджеи всё же стараются «держать марку» и крутят винил или CD, пытаются играть что-то сами и приглашают к сотрудничеству «живых» музыкантов. Я не виню (ну почти :)) во всём этом самих сальсерос: просто у этого жанра, в отличие от тех же техно или хаус, еще не набрана «критическая масса». Да и вообще у нас традиция танцев под «живую» музыку что-то приугасла после кончины духовых оркестров, игравших вальсы в парках и клубах...

Вся надежда на «заболевших» – как на Украине «заболели» Dislocados :)

Mili
16.04.2010, 18:14
Вся надежда на «заболевших» – как на Украине «заболели» Dislocados :)
А в Питере - Cuba Jam :).

Элиас Раевский
16.04.2010, 18:16
Совершенно с Вами согласен - с одной оговоркой: слишком любить себя - тоже не слишком по-христиански ;) Жизнь коротка, искусство вечно! :) Вообще-то понятие "снобизм" - несколько не из этой оперы; лично я предпочитаю слово "эстет", а "сноб" - это ярлык, который любят навешивать на эстетов почём зря; до того доходит, что эстеты сами начинают ощущать себя снобами :)

Моим оппонентам и защитникам скажу так. Я и правда человек не злой – честно-честно! :) С другой стороны, не чувствую себя обязанным в своём общении только гладить всех по головкам и говорить исключительно комплименты – давайте оставим эту манеру кандидатам на выборные должности в предвыборный сезон ;)

А рассждуал пространно конечно, асбстрагируясь, и думаю "эстет", конечно, слово более подходящее для вас, нежели "сноб".

Писатель
16.04.2010, 23:43
Вот честно, не хотел отвечать. Но раз продолжается мусоление темы пресловутой Елки, а точнее моего на этот счет высказывания, то что я могу сказать из увиденного:
1)Конечно, многие знания в такой специфической области как музыка, да еще и латиноамериканская, делает честь человеку, который занимается танцами. Другое дело, что у меня НЕТ такой потребности узнавать досконально этот вопрос. Я сам человек по натуре очень въедливый, но только в тех вопросах, которые мне нужны по профессиональной деятельности. И уж тыкать носом пользователю, который не отличает тулбар от прогрессбара, а то и вовсе не знает что это такое не стану, хотя досконально знаю как это все программируется, причем на самом низком уровне. Ибо - смысл? Вы все прекрасно работаете на компьютере не зная всех тонкостей его функционирования, и если кто то и показывает на мой взгляд некомпетентность, то опять же - значит не было нужды так глубоко внедряться в этот вопрос, если для навыков работы хватает того уровня что есть.
2) Глупо хвалиться своими пороками. Снобизм - полюбасу не есть достоинство. Даже если он и основан на энциклопедических знаниях. А уж особенно, когда им кичатся.
3)Все заявления про себя искусстве, или искусство в себе -так же можно успешно было оставлять при себе. Хотя бы потому, что мы с Вами уважаемый ToroDozer, не знакомы. Обо мне Вы ничего не знаете. Так что всякие экивоки на мою безграмотность в этом вопросе- не в кассу, (см. п. 1). И всякое Ваше знание сразу обесценивается подобными заявлениями, ибо мне неприятно получать его от человека со столь глубоким самомнением.
Но это же опять лишь мое мнение, посему можете дальше успешно изливаться своими познаниями, мне как то дальше в этой тягомотине на пустом месте участвовать совершенно неинтересно.

wetman
17.04.2010, 00:45
Хехе, вот за что мне порой не нравится мамботрайб (Витя - не в обиду, просто мое мнение за более чем 2 года что я здесь сложилось), так это за некоторый снобизм.

Слово "снобизм" здесь не совсем уместно.
Конечно, "Велик и могуч...", и каждый волен давать свое собственное определение любому слову...
Но термин "снобизм", в общепринятом смысле, довольно конкретен :)
Кстати, определение, данное ToroDozer:

У меня всегда было ощущение, что т.н. снобы - это люди, любящие искусство больше, чем связанных с ним людей, включая их самих; а "снобоборцы" - люди, любящие себя в искусстве больше, чем искусство :)
также, на мой взгляд, не отражает сути понятия.

Сноб (англ. snob) — термин, изначально характеризовавший людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде), стремящихся «пролезть» в высшее общество. Snob — во многих языках мира это слово неизменно пишется именно так.
Сноби́зм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям. Также словом снобизм могут обозначать конкретный поступок или высказывание, характеризующееся подобным поведением. Человек, отличающийся снобизмом, называется снобом. Существует определение понятия сноб, как пустой, ограниченный человек, увлекающийся внешним лоском, однако такое определение неверно.

Сноби́зм — характерное поведение, образ мыслей, манеры индивида, претендующего на элитарность, заключающееся в восхищении всем первоклассным, начиная произведениями искусства, заканчивая одеждой, тем, что должно характеризовать интеллектуального и образованного видавшего виды человека — одного из немногих.

Сноби́зм заключается именно в том, что сноб ценит предметы и явления не за их качества, а только за то, что эти предметы и явления ценят представители элиты, к коим сноб хочет быть причастным. Сноби́зм отличается от лицемерия тем, что сноб, до конца не отдавая себе отчета, искренне считает себя интеллектуалом, в чем его убеждают манеры и вкусы сноба.

P.S.: На вопрос: "не думаю ли я, что участники нашего форума не умеют пользоваться словарями?", отвечаю: "Не думаю. Умеют." :)

v.radziun
17.04.2010, 10:06
Мне кажется, мы здорово отклонились от темы :) Я думаю, все всё поняли и, надеюсь, приняли к сведению. У каждого из нас есть какие-то претензии или обиды (я, в отличие от Юрия, не считаю это чем-то постыдным). Вопрос только в том, чтобы разрешать эти обиды по-хорошему, без махания кулаками и оскорблений. И быть адекватным, умея отвечать за свои слова, конечно.

wetman
17.04.2010, 15:42
Возвращаясь к начальной теме

Сальса на постсоветском пространстве — явление чуждое. Латиноамериканская культура сильно отличается от нашей, а «корневая» подпитка её в виде большого количества латиноамериканцев отсутствует.
Согласен. Более того, танцы как хобби, также чуждое для нас явление.
Именно это я и имел ввиду, говоря о сфере интересов "обычного" человека.

Поэтому единственный реальный способ широкого распространения сальсы в нашем обществе — сделать сальсу модной (что и предлагал wetman).
Ну я предлагал не только это, точнее не совсем это. :)
Сделать сальсу модной означает расширить круг интересов обычного потребителя, что в данных условиях, практически, невыполнимо.
Я предлагал "увязать" сальсу с тем, что уже входит в этот круг (с тем, что уже модно).

Существует такое понятие - интерфейс. Это объект реализующий информационное взаимодействие двух (или более) разнородных систем.
Например, реклама - частный случай интерфейса между товаром и потребителем.
В случае с R&B и хип-хопом интерфейсом является стиль жизни, который моден. С точки зрения "непосвященного" танец - лишь атрибут.
С сальсой такое не прокатит. Но это не означает, что невозможно построить "грамотный" интерфейс.
Как иллюстрация, японский сюжет (http://www.mambotribe.org/forum/showpost.php?p=23813&postcount=91), о котором упомянул yu_aniskin. Японцы от ЛА культуры еще дальше, чем мы, и, тем не менее, замечательно танцуют :)

wetman
17.04.2010, 16:20
Ведь можно найти 8-10 знакомых, одинаково увлеченных сальсой, танцующих в одном стиле, любящих одну и ту же музыку, да и развиваться внутри себя. Место для танцев такой компашки найти элементарно, танцевать на 4-5 пар вполне нормально (даже руэду можно сбацать). Также не сложно организовать коллективные поездки на различные конгрессы...
Устраивать конгрессы, мастер-классы, концерты, распространять качественную музыку (да хоть и среди своих 8-10 знакомых), слушать качественную музыку, делиться информацией, учиться и работать над собой.
Не вижу принципиальных различий между нашими высказываниями :)
За исключением того, что Вы предлагаете устраивать конгрессы, а я - ездить на них, так как организация подобных мероприятий для небольшого числа участников весьма проблематична.


Эт то же самое, что рекламировать езду на велосипеде.
Если человеку интересны танцы, он пойдет заниматься танцами. Нравится кататься на велосипеде – пойдет и купит велик. Реклама для этого не нужна.
Если человек не умеет кататься на велосипеде и никогда не видел, как это можно делать и для чего, то он и не знает, нравится это ему или нет. И если у него не будет повода научится этому - то так никогда и не узнает :(
Продолжая аналогию, если в большом городе есть только с десяток велосипедистов, то вряд ли для них будут строить велодорожки и организовывать нормальный сервис. Сами они также не смогут это сделать в силу своей малочисленности. Хотя индивидуальное мастерство вполне могут наращивать.
Если же велосипедистов с десяток тысяч, то вполне можно рассчитывать на полноценный велодром, подготовленные трассы и качественное тех. обслуживание.
При этом с точки зрения отдельно взятого ограниченного велосипедиста мало что изменилось: он по-прежнему общается с парой тройкой своих знакомых, повышает мастерство, и ему абсолютно все равно сколько еще человек в городе разделяют его увлечение.
Только в одном случае он катается по тратуарам и дорогам, пугая пешеходов и лавируя между грузовиками, а поиск запчастей превращается в увлекательное приключение. А в другом - он за нужной деталькой идет в соседний магазин, а катается по специальным дорожкам и оборудованным трассам.

Одно время действительно казалось, что в сальсу приходят либо бальники, либо бешеные пиписьки. Потому как «мужики не танцуют», а бешеные пиписьки точно не за танцами приходят. Ну, а бальники, они просто знают, что все-таки мужики танцуют :D
Кого звали (то есть на получилось ориентировать рекламу) те и пришли :)

yu_aniskin
18.04.2010, 07:16
Согласен. Более того, танцы как хобби, также чуждое для нас явление.
Именно это я и имел ввиду, говоря о сфере интересов "обычного" человека.
Парные танцы как хобби чуждое для нас явление, причём исторически, обычные сольные танцы у нас народ любит и с удовольствием танцует всегда, везде где только можно (то что не умеет при этом танцевать красиво, это малость другой вопросик ;)) и в любом состоянии. По-моему у нас в стране никаких проблем не было и нет с посещением традиционных дискотек! Я как вижу сколько молодёжи "ломится" в обычные танцевальные клубы с РнВ и прочей музыкой, так совсем даже не согласен с Вашим высказыванием о популярности танцев. ;)
В русской же исторической народной традиции всегда танцевались общинные танцы: хороводы, ручейки, всякие сударушки-казачки, где много мужчин и женищин танцуют одновременно все со всеми..., это малость другой менталитет у танцев, более близкий к нынешней кубинской руэде, чем к парному танцу в его нынешнем нашем европейском персонифицированном понимании.
Сделать сальсу модной означает расширить круг интересов обычного потребителя, что в данных условиях, практически, невыполнимо.
Я предлагал "увязать" сальсу с тем, что уже входит в этот круг (с тем, что уже модно).

Существует такое понятие - интерфейс. Это объект реализующий информационное взаимодействие двух (или более) разнородных систем.
Например, реклама - частный случай интерфейса между товаром и потребителем.
В случае с R&B и хип-хопом интерфейсом является стиль жизни, который моден. С точки зрения "непосвященного" танец - лишь атрибут.
С сальсой такое не прокатит. Но это не означает, что невозможно построить "грамотный" интерфейс.
С интерфейсом интересная мысль, только насчёт модности хип-хопа и РнВ вопросик: Практически весь РнВ ориентирован на женский гламур, хип-хоп в основном ориентирован на мужскую животную агрессию. На кого сейчас ориентирован сальсовый интерфейс, на небольшую группу образованных людей разбирающихся в музыке?
Ещё раньше в популярной музыке/танцах женское начало олицетворяло - диско, а мужское - рок-музыка. В этой ситуации у сальсы, как парного танца, всегда будет заведомо более узкая ниша - только та часть мужчин и женщин, которым нравятся тактильные ощущения на танцполе, следование-ведение и прч. :)
Как иллюстрация, японский сюжет (http://www.mambotribe.org/forum/showpost.php?p=23813&postcount=91), о котором упомянул yu_aniskin. Японцы от ЛА культуры еще дальше, чем мы, и, тем не менее, замечательно танцуют :)
Японцы, по моему мнению, на порядок ближе нас к джазовой музыке в общем и целом. А сальса там прекрасно живёт и развивается, где есть сложившаяся большая и здоровая джазовая тусовка (США, Франция и прч.), и это совпадение совсем даже не случайно. :)

xayyam
18.04.2010, 09:57
Извините, что опять влезаю :)
Вспомнил, что сальса тематика была и у Ларисы Долины:D
YouTube - Larisa Dolina / Лариса Долина - In LA (http://www.youtube.com/watch?v=zgpxQ9_G8CY)

batanick
18.04.2010, 16:24
при этом основной её минус - привычка потреблять готовое: то, чем будут дышать снобоборцы завтра, сегодня придумывают отнюдь не они сами, а как раз оплёвываемые ими снобы :)
Характерное заблуждение насчёт собственной значимости. НА самом деле эстеты ничего не придумывают. Такие же потребители, только со специфическими требованиями. "Кушать что-либо помимо соловьиных язычков ужасно пошло"
("если я так клёво зажигаю под трек Ёлки, что аж зеркало потеет, то не может же быть, что Ёлкин трек - плохой: ведь я же - хороший; эрго, хулители Ёлки суть хулители меня, т.е. злодеи по определению" ;))

"если я просто тащщусь от ...(Бобби маттос, например) не может же быть, что .... трек - плохой: ведь я же - хороший; эрго, хулители ..... суть хулители меня, т.е. злодеи по определению"
Те же яйца, вид сбоку.

А по поводу развития сальсы, как минимум, 3 из 4ёх мужчин-новичков, с которыми я разговаривал за последний год, попали на занятия сальсой случайно, а до того просто не имели представления о соушеле. Поэтому любая реклама будет полезна для сальсы. А особенно будет полезна "правильная реклама".

Andrew
18.04.2010, 17:45
xayyam спасибо за клип с Долиной. Неожиданно!!!

xayyam
19.04.2010, 08:05
xayyam спасибо за клип с Долиной. Неожиданно!!!
;) Всегда пожалуйста.

П.С.
Сальса засветилась ещё в клипе А Студио - Ты.

Zolotsa
19.04.2010, 18:54
Извините, что опять влезаю :)
Вспомнил, что сальса тематика была и у Ларисы Долины:D
YouTube - Larisa Dolina / Лариса Долина - In LA (http://www.youtube.com/watch?v=zgpxQ9_G8CY)

Ой, точно! Я когда-то видела это клипец :) В какие только музыкальные дебри наша рассейская эстрада не залезала... ))

Nordis
19.04.2010, 21:56
Извините, что опять влезаю :)
Вспомнил, что сальса тематика была и у Ларисы Долины:D
YouTube - Larisa Dolina / Лариса Долина - In LA (http://www.youtube.com/watch?v=zgpxQ9_G8CY)
Обалдеть! никогда б не подумал...:D
Да и песня вроде неплохая...:)

Alya
19.04.2010, 23:53
:):):)
YouTube - Несчастный случай - Бэтмен (клип) (http://www.youtube.com/watch?v=Q8qpCz7up50)

Andrey
20.04.2010, 21:32
Уфф.. еле-еле осилил вашу писанину.
Мои выводы: клип Долиной самый офигенный из представленных. Я приятно удивлен.
Хочу потанцевать с Tiabaldu.

По теме хочу сказать следующее. Когда я начинал заниматься сальсой, сальса, как музыка меня не радовала... совсем. Но движения нравились, тем более у меня все легко получалось. Помню времена, как меня перло в Гаване под саундтрэк к фильмы «Грязные танцы» -- Куба. Это было не передать, казалось бы.
Сейчас, я вырос. Прошло уже наверное года 3, как я увлекаюсь сальсой. Ни для кого не секрет, что я безумно влюблен в тимбу. Даже сальсу как-то не признаю, за редким исключением. Только джаз и тимба. Так вот, сейчас песня Куба вызывает у меня только улыбку и воспоминания.
Клоню я к тому, что все познается в сравнении. Возможно, кому сейчас нравится Елка, потом будут вспоминать эту песню также, как я, с улыбкой.
Даешь живую музыку. :)

Tiabaldu
21.04.2010, 13:55
Andrey, я согласна! :D

wetman
21.04.2010, 22:34
xayyam спасибо за клип с Долиной. Неожиданно!!!
Обалдеть! никогда б не подумал...:D
Да и песня вроде неплохая...:)
Кстати, Л. Долина начинала свою карьеру как джазовая певица и весьма неплохо пела :) Даже в кино снялась в этом амплуа: роль негритянки-певицы в советском фильме "Мы из джаза"...
А потом ушла в попсу :(
В настоящее время, правда, снова возвращается в нормальную музыку. Например, проект "Карнавал Джаза" вместе с Бутманом.

Ой, точно! Я когда-то видела это клипец :) В какие только музыкальные дебри наша рассейская эстрада не залезала... ))
Мои выводы: клип Долиной самый офигенный из представленных. Я приятно удивлен.

Клипец этот, к сожалению, с российской эстрадой не сильно связан.
Снимался он в ЛА в 2008 г. в рамках записи певицей своего альбома "Hollywood Mood" (клип этот на одну из песен альбома).
Сама же запись проходила в студии Джорджа Дюка и при его непосредственном участии, а также при участии ряда других достаточно известных джазовых музыкантов.

wetman
21.04.2010, 23:20
По-моему у нас в стране никаких проблем не было и нет с посещением традиционных дискотек! Я как вижу сколько молодёжи "ломится" в обычные танцевальные клубы с РнВ и прочей музыкой, так совсем даже не согласен с Вашим высказыванием о популярности танцев. ;)
Я имел ввиду танцы, как хобби. А на традиционных дискотеках, по-моему, танцы совсем не главное ;)
В русской же исторической народной традиции всегда танцевались общинные танцы: хороводы, ручейки, всякие сударушки-казачки, где много мужчин и женищин танцуют одновременно все со всеми...
Ну почему же... Был, так называемый, перепляс - своеобразный танцевальный поединок.
В этом плане русско-народная танцевальная культура мало чем отличается от любой другой культуры (африканской, кубинской, папуасской и т. п.)
Но речь не о народных танцах, а о том, что принято в обществе.

С интерфейсом интересная мысль, только насчёт модности хип-хопа и РнВ вопросик: Практически весь РнВ ориентирован на женский гламур, хип-хоп в основном ориентирован на мужскую животную агрессию. На кого сейчас ориентирован сальсовый интерфейс, на небольшую группу образованных людей разбирающихся в музыке?
Вот поэтому я и отметил, что идти по пути R&B и хип-хопа, то есть строить интерфейс на стиле жизни, не очень эффективно.
Тут нужны другие принципы...

В этой ситуации у сальсы, как парного танца, всегда будет заведомо более узкая ниша - только та часть мужчин и женщин, которым нравятся тактильные ощущения на танцполе, следование-ведение и прч. :)
Мне кажется, что эта ниша не так уж и узка. В нее, например, попадают люди, которые занимаются сексом ради удовольствия от самого секса :)

Японцы, по моему мнению, на порядок ближе нас к джазовой музыке в общем и целом. А сальса там прекрасно живёт и развивается, где есть сложившаяся большая и здоровая джазовая тусовка (США, Франция и прч.), и это совпадение совсем даже не случайно. :)
К джазу японцы, возможно, и ближе нас, так как там довольно сильно американское влияние. Но вот культура разнополых парных танцев у них, до недавнего времени, отсутствовала в принципе.
Женские же японские танцы построены на совершенно иных принципах нежели латиноамериканские...

Кстати, есть замечательный японский фильм "Давайте потанцуем".
На мой взгляд, это лучший фильм о парных танцах.
Он настолько хорош, что даже его краткое содержание в американском изложении в виде истории про Ричарда Гира, вполне смотрибельно.
В этом фильме раскрываются многие вопросы, поднимаемые здесь на форуме.

yu_aniskin
22.04.2010, 15:22
Ну почему же... Был, так называемый, перепляс - своеобразный танцевальный поединок.
В этом плане русско-народная танцевальная культура мало чем отличается от любой другой культуры (африканской, кубинской, папуасской и т. п.)
Но речь не о народных танцах, а о том, что принято в обществе.
У нас в стране временная лакуна возникла в плане парных танцев, поскольку продолжительное время джаз и свинг оказались под запретом, а потом пришла эра диско (танцев для одиночек). В результате если до войны и чуть позже ещё какие-то парные танцы более или менее танцевались, то потом целое поколение выросло для которых это "чуждое хобби". В других странах, за редким исключением, таких лакун не было.
Вот поэтому я и отметил, что идти по пути R&B и хип-хопа, то есть строить интерфейс на стиле жизни, не очень эффективно.
Тут нужны другие принципы...

К джазу японцы, возможно, и ближе нас, так как там довольно сильно американское влияние. Но вот культура разнополых парных танцев у них, до недавнего времени, отсутствовала в принципе.
Женские же японские танцы построены на совершенно иных принципах нежели латиноамериканские...
Мы же все помним почему после войны японцы так "рванули" во всём, в том числе и в музыке. Потому что максимально открыли свою восприимчивость к внешнему миру, ко всему интересному и эффективному что в мире есть (это одна из главных движущих сил в джазовой музыке кстати)! А у нас, по-моему, обратные процессы всю жизнь доминируют. :(

Любой интерфейс так или иначе будет основываться на выборе "стиля жизни", просто это будет не гламурный и модный стиль, а например: просвещённый, креативно-позитивный и т.д. и т.п. Счас ведь сальса-реклама ведётся именно как стиль жизни: здоровый образ жизни, мега-позитивно жизнерадостный с кучей порядочных и общительных людей, структурированный и организованный с возможностью личностного и общественного роста! Живи танцуя так сказать! ;)

Элиас Раевский
22.04.2010, 16:42
Мне вот тоже кажется с одной стороны что трудно впитать, наподобе рнб и хип-хопа, сальса стиль жизни и культуру, по очень многим причинам.

Но с другой стороны без стиля пропадает часть вкуса, sabor чтоли....
Если даже хорошо танцевать хип-хоп в туфлях и рубашке то конечно это будет смотрется если не нелепо, то не в тему.

Поэтому, будучи максималистом, меня таккая позиция удручает, но соглашусь, сальса стиль жизни и культуру привить нереально сложно, и , возможно, нецелесообразно.

И все же я за популяризацию сальсы, чтобы сальса стала модной. Или хотя бы популярным и интересным для молодежи занятием.
Тогда путь к качеству будет пролегать через экстенсивный количественный рост салсьерос. Ну и пускай, чем больше народу поляшет, тем, думаю, больше в количественном смысле будет в хороших танцоров и ценителей музыки.
Ко то скажет нафига преумножать неаежд и халтурщиков....а я все же за массовость....

Потому что сейчас получается ни массовости нет - ни особого стиля тоже.имхо.

Anton
20.05.2010, 13:13
До кучи...
YouTube - Запрещенные Барабанщики "РљСѓР±Р° Р*СЏРґРѕРј" (http://www.youtube.com/watch?v=hhjHi9JSZrI)

DenisK
20.05.2010, 17:59
У нас в стране временная лакуна возникла в плане парных танцев, поскольку продолжительное время джаз и свинг оказались под запретом, а потом пришла эра диско (танцев для одиночек). В результате если до войны и чуть позже ещё какие-то парные танцы более или менее танцевались, то потом целое поколение выросло для которых это "чуждое хобби". В других странах, за редким исключением, таких лакун не было.


Наверное, примером исключения может стать Финляндия. Часто можно видеть как пары пенсионного и предпенсионного возраста танцую бальные танцы на паромах Таллин - Хельсинки. Также в школах финляндии популярно обучение бальным танцам.

Кстати, я удивился, узнав что в Москве выпускников школ учат танцевать вальс.

Лично мне кажется, что, несмотрят на то, что сольное танцевание на диско все еще доминирует, у людей (разных возрастов) появляется все больший и больший интерес к парным танцам. Хотя, парные танцы никак не конкурируют пока с культурой диско.

Но все же, как по вашему, качнулся маятник в сторону парных танцев или нет?

Graf Alex
20.05.2010, 21:51
Но все же, как по вашему, качнулся маятник в сторону парных танцев или нет?

Качнулся, да еще как качнулся !

Каждый день появляются все новые и новые школы по сальсе, хастлу, свингу.
Если учесть в 70-80 годах, кроме школ по бальным танцам, вообще никаких не было, если в 2000 году школы в Москве можно было пересчитать, а сейчас легко сбиться со счета, то маятник качнулся.
Еще несколько лет назад одна педагог из Польши сказала: "что людям с каждым годом будут интересны именно парные танцы, так как нам не хватает общения", и она была права.

DenisK
20.05.2010, 22:18
Качнулся, да еще как качнулся !

Каждый день появляются все новые и новые школы по сальсе, хастлу, свингу.
Если учесть в 70-80 годах, кроме школ по бальным танцам, вообще никаких не было, если в 2000 году школы в Москве можно было пересчитать, а сейчас легко сбиться со счета, то маятник качнулся.

Ага, в Таллине, несмотря на то что населения не так много (не более 300 000 человек) сейчас 4-5 школ и 5 раз в неделю можно потанцевать сальсу в ресторанчиках!
Конечно, все еще зыбко, но пока держится! "Поголовье" тоже понемногу растет.


Еще несколько лет назад одна педагог из Польши сказала: "что людям с каждым годом будут интересны именно парные танцы, так как нам не хватает общения", и она была права.
Да, сальса подразумевает общение. Попробуй на дискотеке пообщаться! Голос сорвешь, а еще хуже по шеям надоют за приставание к чьей то подруге...

Еще, как мне кажется, сальса стала популярной среди людей со средним и выше среднего доходами и стабильным ритмом жизни, которые хотят более утонченных развлечений, нежели на дискотеке.

То есть, по моему, чем размеренее жизнь, тем больше будет любителей парных танцев. Что думаете по поводу моих измышлений?

Graf Alex
21.05.2010, 01:05
сальса стала популярной среди людей со средним и выше среднего доходами и стабильным ритмом жизни, которые хотят более утонченных развлечений, нежели на дискотеке.

То есть, по моему, чем размеренее жизнь, тем больше будет любителей парных танцев. Что думаете по поводу моих измышлений?

Поменяйте слово "сальса" на слово "танец" и все станет на свои места.
Вряд ли Вы найдете в танцевальной школе токаря или грузчика, хотя могут быть исключения.

Размеренность жизни, совершенно не причем, при желании научиться танцевать. Многи люди выкравают время для занятий танцами (сальсой), из такого загруженного графика, что размеренность им только сниться.

Учиться приходят не только поэты и художники, не только "белые воротнички" и домохозяйки, но и владельцы фирм, банков, начальники управлений и т.д., а какой размеренности можно говорить с их то ненормированным графиком работы.

Наоборот, чем больше человек загружен, тем больше он будет искать возможность отвлечься или в фитнесе, или в танцах.