PDA

View Full Version : «Латиноамериканская культура» — что это?


Ancl_Ali
27.05.2010, 00:11
У нас на форуме возникла интересная дискуссия - существует ли такое обобщающее понятие как "латиноамериканская культура"?

Предпосылкой спора стал тезис:
В нашем клубе занятия сальсой проводятся настоящим латиноамериканцем, который поможет Вам быстро овладеть тонкостями этого танца, так что через несколько занятий Вы уже сможете блистать на сальса-вечеринках!

1. Аргентина (Буэнос-Айрес)
2. Белиз (Бельмопан)
3. Боливия (Сукре)
4. Бразилия (Бразилиа)
5. Чили (Сантьяго)
6. Колумбия (Богота)
7. Коста-Рика (Сан-Хосе)
8. Куба (Гавана)
9. Доминиканская Республика (Санто-Доминго)
10. Эквадор (Кито)
11. Сальвадор (Сан-Сальвадор)
12. Гватемала (Гватемала)
13. Гаити (Порт-О-Пренс)
14. Гондурас (Тегусигальпа)
15. Мексика (Мехико)
16. Никарагуа (Манагуа)
17. Панама (Панама)
18. Парагвай (Асунсьон)
19. Перу (Лима)
20. Уругвай (Монтевидео)
22. Венесуэла (Каракас)
23. Французская Гвиана (Кайена)
24. Гваделупа
25. Мартиника
26. Пуэрто-Рико

Что ж - к вопросу для старта.
Какие же общие черты можно выделить для "латиноамериканской культуры", какие различия???
Какой же он - этот загадочный латиноамериканец???

Элиас Раевский
27.05.2010, 09:55
Гаити (Порт-О-Пренс), Мартиника, Гваделупа,Французская Гвиана - я бы не стал относить к латиноамериканским странам, так как общего у них - по сути только географическое положение.

К этому списку я с оговоркой добавлял бы:
- Калифорния
- Майами

Помоему вопрос крайне странный. Как скажем в один абзац сказать кто такой россиянин (русский), немец, араб?

А тут еще сложнее - столько культур переплетено, и такие разные страны внутри одной латиноамериканской общности.
Например, в культурном и экономическом смысле смысле куба, перу, бразилия - очень разные страны.

v.radziun
27.05.2010, 10:08
Давайте сперва определимся с понятием «Латинская Америка», поскольку существует как минимум 4 расшифровки этого термина. Итак, согласно разным источникам, Латинская Америка — это:

общее название стран, расположенных в южной части Северной Америки, к югу от Рио-Гранде-дель-Норте (включая Центральную Америку и Вест-Индию) и в Южной Америке (именно так это определение даётся в Большой советской энциклопедии).
страны Америки, государственные языки которых относятся к романским (т. е. испанский, португальский и французский). При этом, правда, Канаду с её Квебеком к Латинской Америке всё же не относят. Кстати, термин «Латинская Америка» появился именно благодаря Франции.
иберо-американские страны — страны испанского и португальского языков.
испанская Америка — страны испанского языка.

Так что сперва определитесь, о чём же всё-таки вопрос — и тогда уже можно продолжить обсуждение латиноамериканской культуры ;)

Элиас Раевский
27.05.2010, 10:22
На мой взгляд если понимать под термином "латинская америка" - первые два варианта - то в латиноамериканской культуре также сложно что то выделить как напрмиер в "европейской культуре" имея ввиду все страны, имеющие территории на европейском континенте, включая например Турцию, Россию, Страну Басков, Венгрию или Литву.

Ancl_Ali
27.05.2010, 12:16
:)Упрощаю задачу:

"Латиноамериканец танцует именно так, как надо!"
Речь идёт о сальсе касино.

Мне же всё-таки интересно - как в одно слово можно вложить столько разных (а зачастую и противоположных) культур???

Architect
27.05.2010, 12:35
"Латиноамериканец танцует именно так, как надо!"
Речь идёт о сальсе касино.
Конечно нет!
Даже тот миф, что на Кубе все танцуют сальсу - остаеться мифом и по сей день))))

Элиас Раевский
27.05.2010, 12:50
Мне же всё-таки интересно - как в одно слово можно вложить столько разных (а зачастую и противоположных) культур???

А что тут удивительного, это происходит из-за того что страны такие разные - а термин общий,никуда не дется.

Фраза:
Латиноамериканец танцует именно так, как надо!
Речь идёт о сальсе касино.
конечно является некорректной, но с такой формулировкой я бы согласился:
Общее мнение признанных кубинских танцоров имеет первенство чести при споре о том, как правильно танцевать танец, который мы именуем касино

Ancl_Ali
27.05.2010, 13:06
:)
А если оставить за скобками кубинцев?
Касино и вся Латинская Америка??? Хотя бы - Карибский регион.

Элиас Раевский
27.05.2010, 13:12
:)
А если оставить за скобками кубинцев?
Касино и вся Латинская Америка??? Хотя бы - Карибский регион.

Не уверен, что мнение даже хорошего танцора из Боливии, ну, пусть даже из Венесуэлы касаемо "как танцевать правильно касино" де-юре правильнее танцора из России.

Кроме того - этническая принадлежность человека к народам латиноамериканских стран еще не делает его носителем латиноамериканской культуры.
Кубинец по национальности, взрощенный в России - скорее россиянин чем кубинец.

done_well
27.05.2010, 13:18
Мнение кубинца (в общем) как правильно танцевать касино, так же авторитетно как мнение русского (в общем) как правильно исполнять трепак, например...

yu_aniskin
27.05.2010, 13:18
Как всё ГЛОБАЛЬНО началось:
У нас на форуме возникла интересная дискуссия - существует ли такое обобщающее понятие как "латиноамериканская культура"?
Что ж - к вопросу для старта.
Какие же общие черты можно выделить для "латиноамериканской культуры", какие различия???
Какой же он - этот загадочный латиноамериканец???
... и как всё БАНАЛЬНО закончилось:
:)Упрощаю задачу:
"Латиноамериканец танцует именно так, как надо!"
Речь идёт о сальсе касино.
Мне же всё-таки интересно - как в одно слово можно вложить столько разных (а зачастую и противоположных) культур???
.... мельчаем на глазах! :(
Очередной виток мифологии? :D

Элиас Раевский
27.05.2010, 13:23
Мнение кубинца (в общем) как правильно танцевать касино, так же авторитетно как мнение русского (в общем) как правильно исполнять трепак, например...

Не помню последний раз когда видел, чтобы кто-то у нас танцевал трепак.
Это старинный - по сути почти, или уже мертвый танец.

done_well
27.05.2010, 13:23
Какие же общие черты можно выделить для "латиноамериканской культуры", какие различия???

я бы описал латиноамериканскую культуру как синтез культур Европы (испанской и португальской), Африки и коренных народов Южной и Центральной Америк + острова карибского бассейна.
сходство и различия заключаются в соотношении ингредиентов:)

done_well
27.05.2010, 13:26
Не помню последний раз когда видел, чтобы кто-то у нас танцевал трепак.
Это старинный - по сути почти, или уже мертвый танец.
ок, поставьте другой.. просто вышеописанное мнение из разряда - видел, что-то сам могу.. но научить как "правильно" вряд ли.

Элиас Раевский
27.05.2010, 13:32
Не понял вашу мысль, к чему она относится:
ок, поставьте другой.. просто вышеописанное мнение из разряда - видел, что-то сам могу.. но научить как "правильно" вряд ли.

Первоначально была ваша такая фраза:
Мнение кубинца (в общем) как правильно танцевать касино, так же авторитетно как мнение русского (в общем) как правильно исполнять трепак, например...
Т.е вами утверждалось, что некорректно признавать авторитет за людьми, только на том основании, что они принадлежат к народу, который изобрел танец. Замечу, что я писал не о кубинце в общем, а сделал оговорочку "мнение признанных кубинских танцоров".
Я же считаю что трепак и касино нельзя сравнивать, из-за совершенно разного уровня развития и положения в целом.

done_well
27.05.2010, 13:36
а я Вам предложил не сравнивать касино обязательно с трепаком и попробовать сравнить с любым другим русским народным танцем. Хорошо пусть будет танцевание вприсядку (увы не знаю как правильно назвать). Возьмите любого человека со среднестатистической русской свадьбы отплясывающего вприсядку, опохмелите его и попросите научить как "правильно вприсядку танцевать". Вы его сильно озадачите:)))

Элиас Раевский
27.05.2010, 13:46
а я Вам предложил не сравнивать касино обязательно с трепаком и попробовать сравнить с любым другим русским народным танцем. Хорошо пусть будет танцевание вприсядку (увы не знаю как правильно назвать). Возьмите любого человека со среднестатистической русской свадьбы отплясывающего вприсядку, опохмелите его и попросите научить как "правильно вприсядку танцевать". Вы его сильно озадачите:)))

ок, я вас понял, я даже согласен, но не могу понять как эта фраза соотносится с моей мыслью.
Кубинцы тоже далеко не все умеют танцевать хорошо, свой же казалось бы танец.Собственно кто спорит?

v.radziun
27.05.2010, 13:58
Как всё ГЛОБАЛЬНО началось
... и как всё БАНАЛЬНО закончилось
Вот-вот. Евгений уж как-то очень издалека зашёл к решению проблемы «какой преподаватель круче — русский или кубинец?» :D

Проблема, кстати, абстрактно в принципе не разрешимая — сравнивать можно только конкретных людей. Мифы а-ля «у кубинцев сальса в крови» или «все русские более методично преподают сальсу» — не более чем мифы.

done_well
27.05.2010, 13:59
так и я про тоже.. это мой ответ автору топика:) про "
"Латиноамериканец танцует именно так, как надо!"
Речь идёт о сальсе касино."
:)

Ancl_Ali
27.05.2010, 14:22
:)вопрос даже не в преподавании.
А в том, что последнее время очень часто стал звучать термин "латиноамериканская культура" (в отличие от упора ответивших в данном топике именно на кубинскую культуру).
Мне стало интересно - что же это такое???

я бы описал латиноамериканскую культуру как синтез культур Европы (испанской и португальской), Африки и коренных народов Южной и Центральной Америк + острова карибского бассейна.
сходство и различия заключаются в соотношении ингредиентов

Это пока что наиболее близкое определение. Пока что не совсем понятно - насколько сильно варьируется дозировка разных компонентов?

yu_aniskin
27.05.2010, 14:33
Вот-вот. Евгений уж как-то очень издалека зашёл к решению проблемы «какой преподаватель круче — русский или кубинец?» :D
На эту тему есть чудесный анекдот:
Встречаются случайно 2 школьных товарища: Первый - успешный бизнесмен, Второй - неудачник-выпивоха (условно говоря).
Второй: привет! как дела? как жизнь? как жена и детишки? как родители? как работа? как бизнес? как настроение? ... а кстати, дай денег взаймы?
Первый: поцелуй меня в плечо.
Второй: (малость опешил) а почему в плечо-то?
Первый: ну ты же тоже из далека начал! ;)

Ancl_Ali
27.05.2010, 14:50
Ещё раз - вопрос не в преподавании.
Меня пытаются убедить, что "латиноамериканская культура" есть!
Не кубинская (или любой другой страны) - именно латиноамериканская.
Оставим в стороне формулировку "латинская культура" - это я не осилил вообще.

v.radziun
27.05.2010, 15:38
Хм… «друг Аркадий, не говори красиво, говори по существу!»

Laaluu
27.05.2010, 16:13
... Мифы а-ля «у кубинцев сальса в крови» или «все русские более методично преподают сальсу» — не более чем мифы.

Не согласен. Везде есть исключения, но изначально , именно так дела и обстоят.

Воспользуюсь опять, своим личным примером.
Недавно я начал смутно ощущать разницу между длинным тактом ( эт я так обозвал такт , куда полностью вписывается цикл клаве ) и обычным.
И как результат, у меня не оказалось в арсенале танцПА, подходящих танцевальных движений , чтобы отобразить это музыко ощущение.
И всего то за 5 лет.:D
А Вы говорите мифы. Это чистая правда. Но в свете данной теме, такие навыки встречаются не у всех подряд ;). А также, возможно совмещение.

v.radziun
27.05.2010, 16:18
Т. е. генетически кубинцы более «сальсопригодны», чем русские?

Tony
27.05.2010, 16:19
Не согласен. Везде есть исключения, но изначально , именно так дела и обстоят.

Воспользуюсь опять, своим личным примером.
Делать обобщения на выборке, состоящей из себя любимого и узкого круга московских педагогов (причем, не всех) - это сильно. Непробиваемая аргументация.

Laaluu
27.05.2010, 16:43
Делать обобщения на выборке, состоящей из себя любимого и узкого круга московских педагогов (причем, не всех) - это сильно. Непробиваемая аргументация.

А почему нет?
Я наблюдаю как за узким кругом преподов , так и за широким кругом их учеников. А также к моему вниманию есть куча видео на ютубе, из которого я тоже делаю выводы.
А они у меня получаются созвучны личным ощущениям от танца.

Т. е. генетически кубинцы более «сальсопригодны», чем русские?
Виктор, передергиваете.
Вот ответьте мне на вопрос , почему наши не танцуют сон так же красиво , как кубинцы ( латиноамериканцы )?
Почему наши не танцуют реггетон так же клево , как кубинцы ( латиноамериканцы )?
Почему наши не танцуют румбу так же фанатично , как кубинцы ( латиноамериканцы )?
Почему наши не танцуют зук , так же чарующе как латиноамериканцы ( в том числе и французкие и бразильские латинос )?

А вот LA и NY и наши отплясывают не хуже кубинцев ( латиноамериканцев )?

А наша бачата еще и почувственней будет , чем латиноамериканская .

То есть мифы мифами, но общее положение примерно так и выглядит, то что латиносу дается интуитивно, нашему приходится систематезировать и постигать.
И то , что лучше поддается систематизации, то лучше и выходит.

Элиас Раевский
27.05.2010, 16:59
То есть мифы мифами, но общее положение примерно так и выглядит, то что латиносу дается интуитивно, нашему приходится систематезировать и постигать.

Честно говоря с научной точки зрения я не берусь такую теорию доказать, но мой опыт мне тоже подсказывает что сей феномен имеет место быть.

done_well
27.05.2010, 16:59
Вот ответьте мне на вопрос , почему наши не танцуют сон так же красиво , как кубинцы ( латиноамериканцы )?
так только начали еще..:)
Почему наши не танцуют реггетон так же клево , как кубинцы ( латиноамериканцы )?
ну я бы поспорил.. наши девчонки уже догоняют и перегоняют:)
Почему наши не танцуют румбу так же фанатично , как кубинцы ( латиноамериканцы )?
а зачем? у нас другие брачные игры... цветы, шампанское, конфеты..:)

v.radziun
27.05.2010, 16:59
Вот ответьте мне на вопрос , почему наши не танцуют сон так же красиво , как кубинцы ( латиноамериканцы )?
В конце 90-х годов высшей истиной считалось, что русские не могут танцевать сальсу как латиноамериканцы. Даже конкурсы проводились в двух разных подгруппах: латины и не-латины. А потом русские научились — и танцуют вполне себе на уровне.

То же будет и с соном, и с реггетоном, и с зуком — если будет спрос на эти танцы.

Ancl_Ali
27.05.2010, 17:04
Т. е. генетически кубинцы более «сальсопригодны», чем русские?

Скорее, ритмические рисунки, рождённые каждым этническим кругом - наиболее приемлемы для этого народа. Исторические корни, устоявшаяся психология, своя культура для данного народа. Это не обязательно страна (для примера сон монтуно и традициональ - несколько разные).
Сюда же относиться и ощущение музыки - с младенчества эта музыка у ребёнка на слуху. Но, опять же - на слуху у ребёнка именно музыка, присущая данному региону (а это маленький кусочек страны).
У нас же - пытаются тиснуть сформировавшемуся европейцу это ощущение в течение месяцев (!!!), а не 5-10 лет.

Танцевание - так же рождается на примерах танцевания в данном регионе.
Термин "латиноамериканская культура" - подразумевает всеобщее танцевание (хотя бы в пределах вечеринок у них там) сальсы, бачаты, меренге, реггетона, румбы и много другого.

Может быть - проще выстроить ряды стран, в которых широко распространён каждый танец?
Сон: 1. 2. 3. и т.д.
Сальса касино: 1. 2. и т.д
Реггетон: 1. 2. 3.
Кубатон:
Меренге:
Бачата:

Или наоборот - к каждой стране приложить список наиболее распространённых танцев?
Это вопросы к тем, кто путешествовал по Латинской Америке. Кто это видел.

v.radziun
27.05.2010, 17:11
для примера сон мантунья
Ась?

Laaluu
27.05.2010, 17:16
В конце 90-х годов высшей истиной считалось, что русские не могут танцевать сальсу как латиноамериканцы. Даже конкурсы проводились в двух разных подгруппах: латины и не-латины. А потом русские научились — и танцуют вполне себе на уровне.



Сальса слово ёмкое, туда много чего влезает.
Даже касино, как узловая сальса, и то сильно разнится у разных танцоров.
До кубинского стиля , ближе к сон и румбе , подошли единицы.( на мой взгляд конечно, а вы можете считать , что на уровне :cool: )

Вот я и пляшу от своего мироощущения, в разрез с общим , научным взглядом.

v.radziun
27.05.2010, 17:20
Просто Вы сравниваете обычных русских людей, занимающихся сальсой для удовольствия, с кубинцами-преподавателями сальсы да с заезжими звёздами. На что Вам Антон уже и указал.

yu_aniskin
27.05.2010, 17:21
То есть мифы мифами, но общее положение примерно так и выглядит, то что латиносу дается интуитивно, нашему приходится систематезировать и постигать.
А почему Вы решили что латиносам "всё даётся интуитивно"? Они Вам сами в этом массово и честно признались? Смешно, честное слово! :)
По-вашему получается: родился маленький человечек - латинос, открыл в первый раз глазки, научился пальчиками шевелить... и уже обладает способностью танцевать? Мистикой попахивает!

Нашим людям приходится всё "систематизировать" и "разжёвывать" потому, что подавляющее число наблюдаемых Вами людей пришло в танцы в ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ! Если бы все эти люди учились танцевать с первых своих разумных лет, то все новые танцевальные движения ими схватывались так же быстро и легко (интуитивно), как это умеют делать некоторые (далеко не все) умеющие танцевать латиносы.
А сейчас просто сделайте выборку, в каких местах люди начинают с детства и массово танцевать, там и будет большее кол-во хорошо (интуитивно) танцующих людей. Но ведь это просто связано с текущим образом жизни конкретных людей, в конкретном месте и в конкретное время! ;)

Laaluu
27.05.2010, 17:26
Просто Вы сравниваете обычных русских людей, занимающихся сальсой для удовольствия, с кубинцами-преподавателями сальсы да с заезжими звёздами. На что Вам Антон уже и указал.

Будете в Москве, не поленитесь зайти в Медиттер на вечеринки А Ло кубано.
Где редкие , но лучшие руские танцуют с обычными латиносами не совсем обычные по ритмическому рисунку композиции.
Очень познавательно.

v.radziun
27.05.2010, 17:30
Будете в Москве, не поленитесь зайти в Медиттер
Бога ради, не надо мне рассказывать про «Медитерране» ;) Был я там, и за 5 лет жизни в Москве — не раз :)

Laaluu
27.05.2010, 17:48
Бога ради, не надо мне рассказывать про «Медитерране» ;) Был я там, и за 5 лет жизни в Москве — не раз :)

Наверное частили, взгляд притупился. Но скорее всего у нас вообще кардинально разные взгляды и вкусы :D
А я был всего один раз, и чувствовал себя закомплексованным неумелым пловцом посреди озера, со своим детским спасательным кругом, популярным раз- цвай -драй :D

Опять мой личный диалог с кубинским преподом по поводу сон.
Я начал спрашивать , что да как, и приводил примеры и диалоги, а тот так сказал, а этот так, а вот есть сон традиционный и т.д., помните то обсуждение танца сон на форуме.
На что он ответил,- А кто это говорит? Белый? Белые не умеют и не понимают танца сон.
Ессественно, я тут же поинтересовался, а нафига он его нам пытается понемногу давать? Как же его танцевать тогда?
Ответ поразил простотой, как слышишь музыку, как её чувствуешь, так и надо танцевать сон , это и будет сон.

То есть, я к нему со схемами, а он с сон в крови.

v.radziun
27.05.2010, 22:01
Ответ поразил простотой, как слышишь музыку, как её чувствуешь, так и надо танцевать сон , это и будет сон.
А я, простите, о чём Вам говорил пару так месяцев назад?
по мне — такой вот ненапряжный и ленивый сон интереснее всех этих навороченных вариантов, которые так любят демонстрировать заезжие мастера.
Но Вы тогда предпочитали говорить больше о технике. — Вероятно, Ваш кубинец насмотрелся на наших белых «спортсменов» и сделал соответствующий вывод.

Да, хотите совет? Сходите как-нибудь в «Арубу», это кубинский ресторан на противоположной от «Медитерране» стороне Таганской площади. Там собирается не «специально обученные танцам» кубинцы, а просто московские кубинцы — поболтать о том, о сём, выпить пива и, если будет настроение, потанцевать.

Так вот, эти танцы много проще, чем в «Медитере». Никто ни перед кем не выделывается, танцуют для души. И мне, признаться, такие танцы больше нравятся.

Тут, правда, надо оговориться: иной раз в «Арубе» бывает очень душевно, а иной раз — ну, ресторанчик и ресторанчик. Короче, как повезёт. Так что не судите по одному разу ;)

deen
27.05.2010, 23:26
На что он ответил,- А кто это говорит? Белый? Белые не умеют и не понимают танца сон.
Ессественно, я тут же поинтересовался, а нафига он его нам пытается понемногу давать? Как же его танцевать тогда?
Ответ поразил простотой, как слышишь музыку, как её чувствуешь, так и надо танцевать сон , это и будет сон.
То есть, я к нему со схемами, а он с сон в крови.

И это Вы услышав поразились? По-моему, за Ваши 5 лет можно было уже привыкнуть к таким вот размышлениям тех, кто не белый.

Ancl_Ali
28.05.2010, 00:43
:) Говорим о разном.
Судя по всему - всем повезло с таким обилием кубинцев (танцующих, или преподающих, или просто балдеющих на танцполу - зачастую и всё это одновременно).

Поэтому и обсуждение выливается в "кубинец vs европеец".
Отвлекитесь от кубинцев - с остальными латиноамерианцами как в сальсе?
Как сальса в остальной Латинской Америке?

yu_aniskin
28.05.2010, 03:55
Опять мой личный диалог с кубинским преподом по поводу сон.
Я начал спрашивать , что да как, и приводил примеры и диалоги, а тот так сказал, а этот так, а вот есть сон традиционный и т.д., помните то обсуждение танца сон на форуме.
На что он ответил,- А кто это говорит? Белый? Белые не умеют и не понимают танца сон.
Припоминается мне, что много лет назад вот так же прочитывая сальса-форумы мне встретилось высказывание одной очень хорошо нашей танцующей сальсеры на похожую тему: умеют ли белые танцевать сальсу?
Счас конечно не найду это высказывание, но примерный смысл таков: некоторые чёрные кубинцы в своих высказываниях о неумении танцевать людей с белой кожей доходят до того, что утверждают: что даже самые лучшие и шикарно танцующие кубинки со светлой кожей, которые родились, с пелёнок научились танцевать и т.д...., всё равно танцуют (видимо принципиально) хуже чем кубинки с чёрным цветом кожи и мол никогда и не научаться так же шедеврально танцевать..., каково а? :D
Так вот такие заявления уже сами понимаете чем попахивают...! :(

v.radziun
28.05.2010, 08:50
Отвлекитесь от кубинцев - с остальными латиноамерианцами как в сальсе?
Как сальса в остальной Латинской Америке?
Опять очень общий вопрос, на который (в такой форме) можно ответить только: «По-разному» :D

Timurito
28.05.2010, 13:57
друзья, как-то не очень дружелюбно вы друг с дружкой общаетесь, вам не кажется? Впрочем, если вам самим такая манера разговоров подходит, молчу.
Мне первые шаги в сальсе помогали делать в Штатах кубинка, гватемалец и боливийка. Так вот, если в кубинке сальса действительно "текла в крови", как и реггетон, который она почему-то называла "калиенте", то для двух других, похоже, сальса была действительно чужеродным феноменом, который не присутствовал собственно в их культуре и который они изучали в специальных студиях, типа наших. Причем танцевали мы с ними ЛА.

v.radziun
28.05.2010, 14:13
друзья, как-то не очень дружелюбно вы друг с дружкой общаетесь, вам не кажется? Впрочем, если вам самим такая манера разговоров подходит, молчу.
Про дружелюбность — пожалуй, промолчу; хотя заявления типа «белые (чёрные, жёлтые, голубые) не могут танцевать сон (сальсу, польку-бабочку, зикр — нужное подчеркнуть)» дружелюбности не прибавляют, согласитесь.
Мне первые шаги в сальсе помогали делать в Штатах кубинка, гватемалец и боливийка
Конечно, кубинцы более близки к сальсе (они с детства слышат эту музыку), чем гватемальцы или боливийцы (для последних, наверное, более родной является андская музыка). Это понятно так же, как и то, что в целом (по культуре и языку) латиноамериканцам сальса в принципе ближе, чем русским (украинцам, татарам, казахам). Однако видел я и русских, живущих сальсой, и кубинцев, не умеющих танцевать. — В каждом случае вопрос нужно решать индивидуально, вот я о чём. Ярлыки («Все латиноамериканцы — супер-танцоры!» или «Раз ты белый — тебе не понять сон!») опасны и вредны.

Laaluu
28.05.2010, 14:56
А я, простите, о чём Вам говорил пару так месяцев назад?

Сообщение от v.radziun
по мне — такой вот ненапряжный и ленивый сон интереснее всех этих навороченных вариантов, которые так любят демонстрировать заезжие мастера.Но Вы тогда предпочитали говорить больше о технике. — Вероятно, Ваш кубинец насмотрелся на наших белых «спортсменов» и сделал соответствующий вывод.

Так я от своих слов не отказываюсь. Без техники никуда.
Сначала полгодика базовые шаги и движения поточить а уж потом можно переходить к "танцевать как музыка музыка навеяла".
Так что мы опять о разном.

Да, хотите совет? Сходите как-нибудь в «Арубу», это кубинский ресторан на противоположной от «Медитерране» стороне Таганской площади. Там собирается не «специально обученные танцам» кубинцы, а просто московские кубинцы — поболтать о том, о сём, выпить пива и, если будет настроение, потанцевать.
Ходил как то давно. Только я хожу потанцевать, даже если и нет настроения, а не отдохнуть, поэтому меня в такие места не тянет.

v.radziun
28.05.2010, 15:11
Ходил как то давно. Только я хожу потанцевать, даже если и нет настроения, а не отдохнуть, поэтому меня в такие места не тянет.
Похоже, мы с Вами действительно на разных языках говорим. Я Вам в «Арубу» предлагал зайти не затем, чтобы танцевать, а чтобы сравнить танцевальный уровень просто кубинцев с уровнем кубинцев — преподавателей сальсы. Но не смею настаивать… продолжайте считать, что все кубинцы танцуют как Хильберто или Габриэль.

done_well
28.05.2010, 15:31
лично мне не нравится как Габриэль танцует..

Laaluu
28.05.2010, 15:31
Но не смею настаивать… продолжайте считать, что все кубинцы танцуют как Хильберто или Габриэль.

Я вобще то считаю, что узловое сальцо касино, большинство кубинцев и танцевать то не умеет как следует.
Но в музыке они чувствуют себя свободно. Плюс у них есть движения точно отражающие характер музыки.
И даже если кубинец сальцо не "тянет" на раз, то в соло обыграет всю музыку и красиво и точно и стильно, а если придет ему в голову научиться этому узлоплетству, то научится быстро и качественно .
Кстати Вилмер мне не понравился со своим касино.
Так что Виктор , вы опять меня не поняли.
Я говорю о чувствах, ощущениях сложившихся взглядах, сложившейся технике базовых движений.
То, что я никогда не пойму просто потому , что не знаю испанского, что многие их "приколы" музыкальные и танцевальные мне чужды, да и сам танец у них имеет немного другое целевое назначение.
То что у кого в крови можно заменить систематизацией, почему нет, и новым обыгрыванием на базе старых движений.

v.radziun
28.05.2010, 15:38
лично мне не нравится как Габриэль танцует..
Ваше право :) Зато Габриэлю, возможно, нравится, как танцуете Вы :)
в музыке они [кубинцы] чувствуют себя свободно.
Мне кажется, в первую очередь — из-за того, что не пытаются танцевать как кто-то, не пытаются в кого-то играть (наши — сплошь и рядом играют в кубинцев), а просто «плывут», куда ведёт музыка, и получают от этого удовольствие. Возможно, это и имел в виду Ваш кубинец — нелюбитель белого сона.

Laaluu
28.05.2010, 15:47
Мне кажется, в первую очередь — из-за того, что не пытаются танцевать как кто-то, не пытаются в кого-то играть (наши — сплошь и рядом играют в кубинцев), а просто «плывут», куда ведёт музыка, и получают от этого удовольствие. Возможно, это и имел в виду Ваш кубинец — нелюбитель белого сона.

Вот, теперь полностью согласен.

Я тут эксперимент поставил. стал танцевать на раз, то есть когда находишь раз и ногой в него, так тут же получилось как у всех начинающих и вся остальная составляющая такта по "боку".
Вернулся к своему танцу ( это, когда ставишь ногу и слушаешь раз, два и т. д. ), тут же индивидуализм появился.
Возможно многих так в NY тянет потому что там и другие доли выделять приходится.
Многие девушки , которые , занимаясь касино просто таскались за ведением, после занятий NY стали обыгрывать музыку или точно в твоё обыгрывание ритма вестись.
Я всегда сильно этому удивляюсь. А вот в касино на раз такие открытия приходят реже, но тоже есть девушки , которые не только ведутся , а еще и музыку обыгрывают.

Вот с такими девушками и плывешь или рвешь музыку и ритм, короче танцуешь не потому, что так положено, а потому что так хочется.

Но опять таки, это не через кровь, а через систематизацию движений и прослушивание музыки дается.

done_well
28.05.2010, 15:59
И встретились Белый Сон с Черным Соном. И была Битва...
наши — сплошь и рядом играют в кубинцев
(сын плантатора отцу)
- Пааап, купи кубики!
- Сынок, я тебе вчера кубинцев купил - иди с ними поиграй!
:)))

v.radziun
28.05.2010, 16:09
Музыканты ансамбля «Виртуозы Москвы» как-то пошли после супер-удачного концерта в Московском доме музыки в ресторан. А там, в ресторане, музыканты играют — ну преужаснейше, уши вянут. Спиваков подходит к руководителю этих лабухов и говорит:

— Простите, вы за деньги играете?
— О чём речь, шеф! За ваши деньги сыграем что угодно!
— Вот вам деньги; пойдите, поиграйте в домино.

done_well
28.05.2010, 16:21
"Обучаясь сальсе в школе N - Вы почувствуете себя настоящим кубинцем! Сразу после первого занятия наши квалифицированные педагоги заберут у вас все деньги и вынесут всё из квартиры!"

AndreyPolyakov
30.05.2010, 14:58
В нашем клубе занятия сальсой проводятся настоящим латиноамериканцем, который поможет Вам быстро овладеть тонкостями этого танца, так что через несколько занятий Вы уже сможете блистать на сальса-вечеринках!

почему аж через несколько занятий? написали бы - вообще без занятий:D

а по существу вопроса - все исследователи безусловно выделяют страны Латинской Америки в единый культурный регион. Вот что, например, пишет по этому поводу Хантингтон:

Хотя Латинская Америка и является отпрыском европейской цивилизации, она эволюционировала совершенно другим путем, чем Европа и Северная Америка. Культура там клановая и авторитарная, что в Европе проявилось значительно слабее, а в Северной Америке не проявилось вовсе. И Европа, и Северная Америка почувствовали на себе влияние Реформации и объединили в себе католическую и протестантскую культуры. Латинская Америка исторически была только католической, хотя сейчас ситуация может меняться. Латиноамериканская цивилизация ассимилировала местные культуры, которые не существовали в Европе и были полностью уничтожены в Северной Америке
http://grachev62.narod.ru/hantington/chapt02.htm

Сам я не раз наблюдал у нас, что латиноамериканцы других латиноамериканцев явно воспринимают как "своих". Правда это касалось только испаноязычных. Бразильцев у нас не встречал:)

v.radziun
30.05.2010, 19:33
Сам я не раз наблюдал у нас, что латиноамериканцы других латиноамериканцев явно воспринимают как "своих".
Совершенно согласен, сам неоднократно видел этому примеры. Да что там говорить, даже в сальсе частенько латины поют о том, что они — один народ.