PDA

View Full Version : Сальса-гуагуанко


cyxapuk
12.10.2010, 12:25
Уважаемые соплеменники!
Помогите разобраться с вопросом что же есть и откуда пошла "salsa guaguanco". Что есть сальса вроде понимаю, что есть румба гуагуанко тоже, а чтое есть сочетание не совсем. В чем фишка?

Architect
12.10.2010, 12:41
что же есть и откуда пошла "salsa guaguanco".
А от куда пошла? Где источник?

done_well
12.10.2010, 12:48
хе.. бывают и более причудливые компиляции:)
http://media.nn.ru/data/ufiles/1/54/22/1542285.Conjunto_Rumbavana_-_Te_traigo_mi_son_cubano_-_02.jpg

v.radziun
12.10.2010, 12:57
Уважаемые соплеменники!
Помогите разобраться с вопросом что же есть и откуда пошла "salsa guaguanco". Что есть сальса вроде понимаю, что есть румба гуагуанко тоже, а чтое есть сочетание не совсем. В чем фишка?
Cyxapuk, ответ на Ваш вопрос — вот тут (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?p=14455#post14455).

cyxapuk
12.10.2010, 13:55
Спасибо!
Как-то все подозрительно просто. Меня все равно терзают сомнения.

v.radziun
12.10.2010, 15:59
Как-то все подозрительно просто. Меня все равно терзают сомнения.
Ну, дело-то хозяйское. Вот, послушайте «сальсу-гуагуанко» и сравните с «жёсткой сальсой» (или по-новорусски «сальсой-дурой»).

YouTube - Los Hermanos Rivera - Por Culpa de Ella (http://www.youtube.com/watch?v=-Tf1_YOx1vY)

Vadimekum
12.10.2010, 21:46
Дорогой Сухарик! Приветствую Ваши раскопки в данном направлении! В этой "подозрительной" категории очень много отличной и удобной для танцевания музыки. А этимология ... да пес с ней!

cyxapuk
13.10.2010, 11:10
Ну я не то чтобы вообще ее не слышал, я скорее пытаюсь разобраться именно в названии. Нет ли каких-либо препосылок для названия именно гуагуанко? Может быть это особенность исполнения партии инструментов? Или это просто случайное название, как сказал Виктор?

v.radziun
13.10.2010, 13:18
Нет ли каких-либо препосылок для названия именно гуагуанко? Может быть это особенность исполнения партии инструментов? Или это просто случайное название, как сказал Виктор?
В музыкальном плане различий между сальсой-гуагуанко и сальсой нет. (Кстати, правильнее говорить просто гуагуанко, т. к. сальса и гуагуанко в 60—70-е годы были альтернативными названиями одной и той же вещи. Как я понимаю, Вы пишете «сальса-гуагуанко» для того, чтобы не возникало путаницы с румбой.)

Что касается причин другого характера — почему именно этим словом стали обозначать то, что сегодня мы называем сальсой, — о них мне читать не доводилось. Боюсь, что точно это Вам не скажет никто: возможно, это было какое-то жаргонное словечко в среде нью-йоркских латиноамериканцев, смысл которого забылся.

На самом деле, тут такая же ситуация, как со словом «сальса». Все мы читали кучу разнообразных объяснений, почему сальсу назвали сальсой. Честно говоря, большого доверия лично у меня ни одно из них не вызывает. Достоверно известно только то, что именно слово «сальса» Джерри Масуччи и Джонни Пачеко стали использовать в качестве обозначения музыки, которую записывали на своей фирме «Фаниа».

А поскольку «Фаниа» стала законодательницей мод на рынке латиноамериканской музыки в США, название «сальса» постепенно вытеснило название гуагуанко применительно к этой музыке.

PS: Слово «гуагуанко» применительно к сальсе иногда встречается и сегодня в устах некоторых ди-джеев и музыкантов; обычно это такой «стильный анахронизм», показатель того, что парень «в теме».

Mili
25.01.2011, 00:05
Подскажите, пожалуйста, что такое "омеленко"? Это слово встречается в песнях в стиле "сальса-гуагуанко".

Элиас Раевский
25.01.2011, 16:00
Слово гуагуанко в сальса лирике действительно встречается оооооочень часто.
B что примечательно, до сих пор используется в текстах песен.

+ Вот еще одна знаменитая песня, одна из моих любимых, первая сальса которую я в жизни услышал, очень давно уже...Гуагуанко....!!!

YouTube - Pete "el Conde" Rodriguez - La Esencia del Guaguanco (http://www.youtube.com/watch?v=7He30j07Tpo)

Элиас Раевский
25.01.2011, 16:05
Мне кажется, в сальса лирике есть еще одно слово, которое эксплуатируется не в его первоначальном смысле......это слово румба.
Очень часто мы слышим в жесткой сальсе "Румба тебя зовет! Румба! Танцуй! Давай танцевать румбу"....и т.д.....а по стилистике текста, и по смыслу понятно что речь не идет о кубинской румбе....

YouTube - Gilberto Cruz-La rumba te llama (http://www.youtube.com/watch?v=c0zj-WPvNds)

v.radziun
25.01.2011, 16:06
Спросил знакомых кубинцев про омеленко — разводят руками, не знают. Яндекс считает, что это украинская фамилия, Гугл даёт ссылки на песни «Rumba omelenco» и т. п.

xayyam
25.01.2011, 16:33
The Bata drums are composed of three drums. It includes a big drum, generally known as the big drum. And in Yoruba tongue its name is Iyá, which means mother. We have an intermediate drum called Omele or Itotele and a small drum, the smallest of all three, called Okunkulo,alsogenerally known as Omelenko.

Источник. (http://www.arts.gov/honors/heritage/fellows/fellow.php?id=2010_09&type=int)

v.radziun
25.01.2011, 16:38
Ха, про то, что он называется окунколо (или оконколо) я знал, но что он также зовётся и омеленко — это для меня новость! Спасибо, Хайям! :)

PS: То же самое и с итотеле — это название я знал, а второе — омелен — нет.

xayyam
25.01.2011, 16:44
Я тоже не знал )))

Mili
25.01.2011, 16:58
Ух ты, класс! Все-таки нашелся ответ. Всем спасибо за помощь.
В текстах слово omelenko встерчается в таком, например, контексте "nuevo ritmo omelenko" - "новый ритм омеленко". Так что объяснение про барабан вполне подходит.

Элиас, про румбу есть объяснение - раньше всю кубинскую музыку называли румбой, вот это слово и прижилось в песнях.

Элиас Раевский
25.01.2011, 17:17
Ух ты, класс! Все-таки нашелся ответ. Всем спасибо за помощь.
В текстах слово omelenko встерчается в таком, например, контексте "nuevo ritmo omelenko" - "новый ритм омеленко". Так что объяснение про барабан вполне подходит.

Элиас, про румбу есть объяснение - раньше всю кубинскую музыку называли румбой, вот это слово и прижилось в песнях.

Не согласен, что кубинскую.....точнее смотря что вы имеете в виду когда говорите "кубинская музыка",т.е с кубинскими корнями, или исполняемая кубинцами, или в кубинском стиле ......?

Вот еще один линк, этот трек я узнал от Виктора Радзюна, там поется, " ...и чтобы играть румбу нужен хороший тамбор...."...."Приятель, вот она румба!".......Играют музыканты совсем не румбу, тамбор в румбе и подавно не используется, а музыка явно - классическая сальса.


YouTube - Frankie Dante y Markolino Dimond-Los rumberos (http://www.youtube.com/watch?v=qJG7xq8GZsI)

А таких песен - море!

P.S
Слово "румберо", звучащее в песне, никак не относится к предмету разговора.

Mili
25.01.2011, 18:48
Как объясняется вот тут (http://www.elportaluco.com/libro/sigloxx.htm), в Штатах употребляли слово "румба" приминительно к музыке, исполняемой в стиле "кубинский сон" в коммерческих целях, чтобы слово "сон" не путали с английским словом "song". Применение этого слова продолжалось до 60-ых гг, пока в Нью Йорке не появилось слово "сальса".

ToroDozer
26.01.2011, 13:40
"...и чтобы играть румбу нужен хороший тамбор....".
тамбор в румбе и подавно не используется

Здесь это слово следует понимать, скорее, в самом общем смысле - просто барабан или ритм барабана. Без распространения.