PDA

View Full Version : Усталость от сальсы


earthen
10.01.2011, 08:49
Не думаю, что чем-то особенный. Думаю, у многих был схожий кризис. Потому и пишу, интересно смогли ли преодолеть, если да, то как, или ушли из сальсы. Танцую три года, касино. В последнее время стал замечать, что сальсатеки больше не радуют. Сначала думал, что просто слишком много сальсы, но и новогодний перерыв не помог.
Симптомов много. Но главный, думаю музыка. Раньше музыка зажигала. Ловил драйв. Не беря в расчет некоторый начальный период, движения рождались сами собой, мог импровизировать, пусть и неумело. Теперь же постоянно ловлю себя на мысли во время танца, что просто не хочу двигаться под эту песню. Скучно. Хочется развернуться и уйти с танцпола. Есть хиты, но они уже сидят в печенках. А из новых, хорошо если за вечер понравится 1-2 песни. Вчерашний разговор со знакомым – Ну как музыка? – Плохо.– А я и не помню, когда тебе нравилось в последнее время.
Понятно, что надо либо уходить из сальсы, либо что-то делать. Вроде появился интерес к другой сальсе с акцентами, паузами и ускорениями, немного рваным ритмом. Для меня она необычна. Ее интересно оттанцевать. Это что LA? Понятно, что в музыке нет такого направления, но как-то оно называется или нет? Может кто-нибудь дать наводку, на такую музыку. Оркестры, коллективы и тд.

Mili
10.01.2011, 11:27
Если не нравится музыка, которую ставят на сальсатеках, попробуйте сами стать диджеем.
Ну и попробовать танцевать другой стиль, это тоже хороший вариант.

DenisK
10.01.2011, 14:22
earthen попробуйте новый стиль: NY или LA. Рекомендую все же NY, на него сейчас трэнд... Акцентов там очень много. Да и музыка другая для линейных стилей.

mira
10.01.2011, 14:40
Да и в Нске NY-ку учат;)

Laaluu
10.01.2011, 14:42
Мне кажется дело не в музыке, а во Фрейде.Вчерашний разговор со знакомым – Ну как музыка? – Плохо.– А я и не помню, когда тебе нравилось в последнее время.
А должна была сказать знакомая.
То есть, выбор барышень по критерию сальса закончен. Уже не интересно время зря терять.
Выходов много.
Попробуйте ослабить или ужесточить критерий.
Ослабить- танцевать с начинашками и дамами с улицы.
Ужесточить, попробуйте в танце понять , как хочет танцевать партнерша, дайте ей свободу выбора обыгрывания музыки , а потом подхватите её ритм , а не свой.
Думаю еще на пару тройку лет хватит.
Посетите фестиваль с новыми лицами.
Смените стиль, сходите Танго позанимайтесь, там очень многое и для сальсы можно взять.
Попробуйте повысить своё мастерство, научитесь танцевать сон, румбу, ча-ча-ча , меренге, попробуйте над бачатой поизмываться.
Еще интереснее танцевать станет.

Музыка, ну , сальсатека для танцев, а не для прослушки, купите хорошую стереосистему, хороший плеер, а сальсатеки рассматривайте , только как потанцевать. Заодно сможете грамотно "давить " на диджея , чтобы тот поставил музыку , которая нравится Вам.

earthen
10.01.2011, 15:53
earthen попробуйте новый стиль: NY или LA. Рекомендую все же NY, на него сейчас трэнд... Акцентов там очень много. Да и музыка другая для линейных стилей.

К сожалению, хотя в НСке и учат NY, он мне не нравится 2 вещами (хотя можно сказать иначе, та музыка под которую танцуют NY в НСке) – 1) перебор духовых инструментов для моего слуха и 2) своей плавностью. Акценты там есть, но они тоже эээ… плавные. А LA нравится именно своей жесткостью. Т.е можно обыграть сочетание резкости и плавности, сделать паузу, а потом резко взорваться движением. Конечно, все вышеизложенное - сплошные игры моего восприятия и допускаю, неполной информации о предмете разговора.

Мне кажется дело не в музыке, а во Фрейде.
А должна была сказать знакомая...


Laaluu, Вы чудо. Хотел сказать прелесть, но потом вспомнил о дедушке Фрейде :D За советы спасибо. :)

Architect
10.01.2011, 18:03
К сожалению, хотя в НСке и учат NY, он мне не нравится 2 вещами (хотя можно сказать иначе, та музыка под которую танцуют NY в НСке) – 1) перебор духовых инструментов для моего слуха и 2) своей плавностью. Акценты там есть, но они тоже эээ… плавные. А LA нравится именно своей жесткостью. Т.е можно обыграть сочетание резкости и плавности, сделать паузу, а потом резко взорваться движением. Конечно, все вышеизложенное - сплошные игры моего восприятия и допускаю, неполной информации о предмете разговора.
Дима, а может хастлом тебе заняться?

earthen
10.01.2011, 18:50
Дима, а может хастлом тебе заняться?

Под сочетанием пауз и ускорения, я вовсе не имел в виду поддержки... А скорее что-то вроде этого.

YouTube - Salsa - Johnny Vazquez foot work (http://www.youtube.com/watch?v=JsJqU4fv30k)

Laaluu
10.01.2011, 19:24
Под сочетанием пауз и ускорения, я вовсе не имел в виду поддержки... А скорее что-то вроде этого.


Художественная гимнастика. В музыку не попал.

Так в Новосибе есть же спец по афро и румбе.
Обучайтесь и импровизируйте в своё удовольствие.

v.radziun
10.01.2011, 19:47
Художественная гимнастика. В музыку не попал.
«Вам уже и Джонни Васкес Лермонтов не угодил? У Вас другие любимые поэты?» к/ф «Покровские ворота»

Laaluu
10.01.2011, 20:03
«Вам уже и Джонни Васкес Лермонтов не угодил? У Вас другие любимые поэты?» к/ф «Покровские ворота»

Почему ж не угодил. Отлично двигается. Аутентично. Художественную гимнастику тоже с удовольствием смотрю время от времени, там выступающим тоже музыку включают.

Но вот мое восприятие не приняло эти движения и музыку , как гармонию.
Все состоит из разрозненных кусков, нет единого целого.

А это и есть демонстрация возможностей , какой то мастер класс.
Но никак не полноценный танец.

В свете обсуждения желаний earthen, становится непонятно, то ли ему эти движения нравятся ( как неотъемлимые частички большего, чем этот показ), то ли весь этот показ, как танец в целом.

mira
10.01.2011, 20:05
Под сочетанием пауз и ускорения, я вовсе не имел в виду поддержки... А скорее что-то вроде этого.
...Johnny Vazquez foot work


По-моему ,не о поддержках речь шла:p

Что же или Кто же дерзкую тимбу мешает танцевать с убийственным футворком?..;)

earthen
10.01.2011, 20:20
По-моему ,не о поддержках речь шла:p


А о чем тогда? неудобен и лучше уйти куда подальше?

Что же или Кто же дерзкую тимбу мешает танцевать с убийственным футворком?..;)

Дай подумать. Может, то что ее почти и не ставят?

earthen
10.01.2011, 20:25
А это и есть демонстрация возможностей , какой то мастер класс. Но никак не полноценный танец.

А по мне ничего невозможного. За исключением концовки. Как соло и часть полноценного танца, и демонстрация своих возможностей девушке :)

deen
10.01.2011, 20:34
По-моему ,не о поддержках речь шла:p

Что же или Кто же дерзкую тимбу мешает танцевать с убийственным футворком?..;)

Дай подумать. Может, то что ее почти и не ставят?

Что не ставят? Тимбу?
Кто хочет НЙ танцевать - говорят много тимбы, кто хочет тимбу - говорят её почти не ставят )))
Как вас понимать? Или вы (я имею в виду не только тебя) просто не совсем различаете музыку?
)))

earthen
10.01.2011, 20:40
Что не ставят? Тимбу?
Кто хочет НЙ танцевать - говорят много тимбы, кто хочет тимбу - говорят её почти не ставят )))
Как вас понимать? Или вы (я имею в виду не только тебя) просто не совсем различаете музыку?
)))

Может потому что всегда хочется больше, чем имеешь. И сложно сводить столь разные направления музыки вместе. Всегда будут недовольные. Потому как если посчитать еще и бачату, и зук, и какую-нибудь сальса романтику, и NY, меренге, чачача, реггетон, то окажется, что тимбы действительно очень немного...

v.radziun
10.01.2011, 20:53
Как вас понимать? Или вы (я имею в виду не только тебя) просто не совсем различаете музыку?
Саш, как я только что понял, «тимбой» или «Нью-Йорком» люди часто называют то, что так хотят называть. Вот взгляни (http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?bt=3258#comment3258).

mira
10.01.2011, 21:08
Дай подумать. Может, то что ее почти и не ставят?

Вот и не так) В это воскресенье музыка была вполне насыщена расзными направлениями.

Саш, как я только что понял, «тимбой» или «Нью-Йорком» люди часто называют то, что так хотят называть. Вот взгляни (http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?bt=3258#comment3258).

:)

tolyambash
11.01.2011, 00:00
да уважаемый earthen имеет место быть такая не хорошая динамика ,надо пробовать афро во всех проявлениях .

Maryta
11.01.2011, 12:05
Когда мне становится скучно, начинаю тупо пересматривать мног видео и заниматься самостоятельно под ту музыку, которая мне в данный момент интересна. Неважно - сальса, реггетон, зук, рагга и т.д. Конечно, выходит эдакая работа "в стол," если на дискотеках потом не получается реализоваться, но это всё-таки лучше, чем вообще всё бросить. Вообще, правда, попробуйте другие танцевальные направления. Хип-хоп, например. Потом и в сальсе все это ой как пригождается )))))

v.radziun
11.01.2011, 14:24
Танцую три года, касино. В последнее время стал замечать, что сальсатеки больше не радуют
Да, это довольно типичная ситуация. Сначала мало знаний, но много куража — прёт от любой мало-мальски похожей на сальсу музыки; затем, с ростом уровня знаний, приходит разборчивость, переть абы от чего перестаёт.

Как с этми бороться? Наверное, искать в сальсе что-то своё. Кто-то начинает оттачивать технику, кто-то изучает новые стили, кого-то увлекает копание в музыке или в корнях сальсы. В общем, каких-то рецептов, которые подходили бы всем, нет. Зато есть большой выбор — в чём искать свою сальсу :)

libre
11.01.2011, 14:54
Это скорее не "усталость от сальсы", а немного наскучившее времяпрепровождение. Ничего нового, в таком случае уже не будет, и второго дыхания тоже. И музыка не поможет. Поможет только приятное общение, это скрасит все. И если танец, часть общения, то никаких проблем. А ходить и созерцать наши салсатеки, и правда, часто, скучно. Ибо, краковяк полнейший, хоть касино хоть линейка. Хоть под сальсатон, хоть под что-то более мудренное. Но это уже другая тема, которая наверняка неоднократно обсуждалась.

Maryta
11.01.2011, 15:03
Ничего нового, в таком случае уже не будет, и второго дыхания тоже. И музыка не поможет.
Что-то уж совсем фатальная картинка ))))

v.radziun
11.01.2011, 15:08
Да, прям no future :) Мне кажется, человек «с шилом в попе» всегда найдёт для себя что-то интересное :)

libre
11.01.2011, 15:14
Что-то уж совсем фатальная картинка ))))
Так вопрос был поставлен. Потому и фатальная. Часто же наблюдаем картину, народ идет в клуб, именно, танцевать, в припрыжку бежит. И танцуют так же, в припрыжку. Собссна, за этим и пришли. И ну сайгачить... И кружком вокруг танцпола стоять. конечно со временем надоедает, а со стороны смотреть, вобще караул. А если общения ради пришли, а танцы как-бы, между прочим, то никогда не надоест. ИМХО.

Tony
11.01.2011, 15:21
Ибо, краковяк полнейший
Вы другие танцы-то не обижайте ;)

v.radziun
11.01.2011, 15:30
Антон, это были мои слова! :eek:

vsv
11.01.2011, 21:45
Дай подумать. Может, то что ее почти и не ставят?
Может, в таком случае этим стоит заняться? Т.е. либо повлиять на диджеев, либо самому стать таковым.

Поверьте, это вполне реально.

wetman
12.01.2011, 02:30
Танцую три года, касино. В последнее время стал замечать, что сальсатеки больше не радуют. Сначала думал, что просто слишком много сальсы, но и новогодний перерыв не помог.
Вполне закономерный процесс :(
По моим наблюдениям, самый распространенный стаж посетителей Питерских сальсатек - от года до трех, при том, что Питерской сальсе уже больше десяти лет.
То есть получается, что после трех лет народ интенсивно уходит из сальсы, по крайней мере, из ее "публичной" части. Кстати, даже на этом форуме есть люди уже давно не участвующие в сальса-мероприятиях.
Сальса - это хобби, как, например, коллекционирование марок, вышивание, рыбалка и т.п. И как любое хобби, оно либо становится образом жизни, либо надоедает, уступая место другому хобби.

mira
12.01.2011, 14:02
Прямо как отношения - 3 года и - либо ЗАГС, либо разошлись :D

deen
12.01.2011, 14:41
Устали от сальсы?
Сядьте на пару дней отдохнуть перед телевизором и посмотрите МузТВ, RU.TV, какой-нибудь субботний концерт по "Россия" и ничего другого. Уверен, вас снова начнет "вставлять" сальса!
))))

Sergey Gazaryan
12.01.2011, 15:16
Всем привет!
earthen, попробуйте позаниматься соном, румбой и афро.:) Вы, тем самым, обогатите свой танец и, может, станет интереснее танцевать. Тем более, у вас в Новосибирске, маэстро, Маркос Фернандес.;)

wetman
13.01.2011, 00:46
Прямо как отношения - 3 года и - либо ЗАГС, либо разошлись :D
Ну да... "Отношения" - тоже, своего рода, хобби :)