PDA

View Full Version : Почему люди ставят эту музыку?


Blues
08.04.2011, 14:55
Тема не новая.... Но я просто не знаю как переубедить некоторых своих.

Вопрос, как Вы думаете, почему люди любят сальса-романтику и сальсатон? А еще любят ставить это как диджеи?

слышал такой ответ: "что бы новички на сальсатеки не разбежались"

1. а что? от тимбы народ разбегается?
2. ладно с ним с сальсатоном - бывает прикольно, а что романтика зажигательная?
3. как переубедить народ - ставить добротную тимбу и латин-джаз?

Retaco
08.04.2011, 15:09
Стань DJ и убеди себя. А жизнь рассудит кто прав ;)

Элиас Раевский
08.04.2011, 15:12
хм...сальса романтика бывает очень даже клевой.
вот пример

YouTube - Pedro Conga y Maelo Ruiz - Te quiero amor (http://www.youtube.com/watch?v=jTbURrEnG0g)

v.radziun
08.04.2011, 15:20
Сергей, если Вы не в курсе — Виталий ставит музыку в Волгограде. Довольно давно ;)

Честно говоря, большого смысла в этой теме не вижу. Бывает и латин-джаз с тимбой ужасные, бывает и сальса-романтика хорошая. А о развитии вкуса к хорошей музыке что говорить-то? — Надо развивать :) Правда, кто-то вот «русский шансон» считает хорошей музыкой, а кто-то — Шнитке.

посетителЬ
09.04.2011, 00:35
У нас с сальсатеки с одной тимбой народ бы точно разбежался. Точнее, у нас есть (кажется) две вечеринки с упором на тимбу. Так туда только ученики соответствующих школ и ходят.
Кстати, я представил себе сальсатеку только с тимбой и латинджазом и понял, что туда я бы не пошел:). Второй я просто не люблю, а слишком много первого - тяжело.

посетителЬ
09.04.2011, 12:06
А может быть, меня перевоспитывать надо.
Потому, что мне нравится, например, это YouTube - que locura enamorarme de ti (http://www.youtube.com/watch?v=ZZPZOhkbngo)

Blues
09.04.2011, 15:44
Виктор, да я знаю, наболело...
Может быть просто диджеи не танцуют касино, поэтому и ставят музыку подходящую для них - попроще, поевропеизированнее.

В других городах также? Хороший диджей под касино - хороший танцор?

посетителЬ
Романтика, особенно с хорошем смыслом - хорошая музыка. Но не всю же сальсатеку? Дискотека под касино с элементами романтики и т.д., а не дискотека романтики с элементами под касино. Как же куба? Энергия? Секс вертикально? :)
Надо такое:
YouTube - Los Van Van - Llego Van Van (http://www.youtube.com/watch?v=VALo08afULM)

а если Вы любите на2, то YouTube - New Swing Sextet performing my favorite things at the salsa congress 2008 (http://www.youtube.com/watch?v=OCCbL_Pm6hY)

kiriki
09.04.2011, 16:09
действительно, как будто сальса-романтика - это что-то плохое ?
нет, конечно, когда диджей не ставит практически ничего кроме, то вечеринка быстро становится весьма унылой. это скучно, нудно и неинтересно... но то же самое справедливо и для всех других направлений. предпочтения у всех разные. не надо крайностей, хороший вкус, разнообразие и чувство меры не оставят танцующих недовольными.
а так, есть и много хороших артистов, и приличных песен в жанре романтика. и Эдди Сантьяго выше хороший пример - под такую песню очень даже неплохо отдохнуть после какого-нибудь крышесносящего трека :)

Coronel
09.04.2011, 16:34
Виталий, о вкусах не спорят порой... :)
Из приведенных 2-х последних роликов я НЙ как раз с удовольствием бы потанцевал под 1-й - под Los Van Van. Великолепная, универсальная, истинно кубинская вещь под любой стиль. Касино тоже бы с душой оторвал... :)
А музыку с металлофонами я терпеть не могу, такой вот искаженный вкус... :)
И что? Но при этом за обе вещи в диджея плеваться бы не стал. За тимбу и латин-джаз спасибо бы сказал, согласен - бальзам на душу нью-йоркеров... :) Если без фанатизма. А то я своими глазами видел на концерте Манолито в Гаване, как даже кубинцы на танцполе остановились - под такое танцевать невозможно, ритм слишком сложен, только слушать! :)
Вот ронять планку сальсатеки до уровня попсы считаю недостойным. Довод "новички разбегутся" - ложный.

Blues
09.04.2011, 17:01
Да, да Владимир: имеется в виду не живая импровизация же (у нас её и нет) а универсальные трэки кубинской музыки.

Coronel
09.04.2011, 17:12
Виталий, я же в любом случае на твоей стороне в этом вопросе... :)
Полагаю, что для сальсатеки еще и критично наличие хороших танцоров. Они больше других факторов способны "выдавить" с сальсатеки попсу.
Ведь сальсатека - это не только музыка, это комплекс, это симбиоз музыки и танцев.

посетителЬ
10.04.2011, 13:01
А музыку с металлофонами я терпеть не могу, такой вот искаженный вкус... :)

О! И я тоже!
А еще я не люблю чисто инструментальные композиции (в смысле, без вокала).

А вообще, кажется, уже все пришли к консенсусу: музыка должна быть разная, но, желательно, качественная. (Хотя, как определить качественность не совсем понятно.)

djsonya
10.04.2011, 17:04
DJ Mauri (один из самых востребованных и популярных в Европе) рассказывал, как он играет: во-первых, он ориентируется на танцпол; во-вторых, старается сделать свой плейлист максимально разнообразным.

Если на танцполе много новичков, то в плейлисте будет меньше джаза, больше простой сальсы и... романтики:) Если есть кубинцы, то обязательно будет тимба (при том, что в Европе вообще танцующих cuban style или касино по-нашему не так много, поэтому кубинскую музыку там в принципе редко услышишь). И так далее.

Если говорить о разнообразии - слишком большое количество однообразной музыки, какой бы хорошей и качественной (что бы это ни значило;)) она не была, быстро приедается. И я считаю, что джаз или тимбу НАДО разбавлять романтикой и бачатой, чтобы мозг отдохнул немного от музыкальных наворотов:)

Я видела, точнее слышала DJ Mauri в действии - в течение почти целой ночи танцпол ни разу не оставался пустым. При этом в плейлисте не было разве что сальсатонов, а в остальном музыка была на любой вкус.

djsonya
10.04.2011, 18:31
Еще пару слов в защиту романтики: есть очень много хороших тем с красивой мелодией и интересными акцентами. Под них и танцевать удобно и просто посидеть послушать приятно. Так что не стоит недооценивать это музыкальное направление;)

Andrey
11.04.2011, 08:36
Наболевшая тема. Попробую кратко высказаться.
Я считаю, что вечеринки надо/пора разделять по стилю музыки. Нас -- сальсеро -- уже довольно много. У каждого свои вкусы. И самое главное, на что необходимо обратить внимание, это на стиль танцевания. Танцевать под тимбу с человеком, который любит эту музыку и умеет интересно танцевать под нее -- это одно. А танцевать под тимбу с человеком, которого научили только делать инчуфлы и узлы -- это совсем другое. Поэтому, нужны вечеринки по разным стилям музыки. Отдельно тимба, отдельно латин-джаз и отдельно все остальное. Ну вот не прет меня танцевать под сальса-романтику. :)

Хотя, возможно нужна одна вечеринка в каждом городе, на которой должна играть различная музыка, с одной целью, чтобы собрать под одной крышей всех сальсеро. Но на таких вечеринках мне приходится больше сидеть и ждать, как свежего воздуха, когда поставят, что-нибудь мое. Слава богу, хиты Ван Ванов (наверное благодаря ютюбу) прижились на таких вечеринках. :)

Retaco
11.04.2011, 10:02
Я считаю, что вечеринки надо/пора разделять по стилю музыки. Нас -- сальсеро -- уже довольно много. У каждого свои вкусы.

Что то тут я не пойму... В большинстве случаев вечеринки уже разделены: линейные, касино, микс. Может в Екатеринбурге и не так???
Тогда действительно пора

И не надо забывать, что диджей - человек.
Хороший спец смотрит на танцпол, подбирает музыку (пусть в рамках своего стиля и вкуса), хорошо если еще есть аниматоры (или просто "люди-зажигалки"). Но часто бывает DJ ставит домашнюю заготовку-плейлист и сам где-то на баре или на танцполе (это любительщина - :D ).
Хотя бывает и другая крайность - поругалась с парнем (или девушкой, если DJ мужчина), а сегодня вечеринку вести... И прет из колонок лирика, слезы, ностальгия... Люди хотят оторваться в разнузданное веселье, а их музыка пресует... :eek:

Andrey
11.04.2011, 10:50
Что то тут я не пойму... В большинстве случаев вечеринки уже разделены: линейные, касино, микс. Может в Екатеринбурге и не так???
Тогда действительно пора


Это я к тому написал, что не надо солянку сборную на вечеринках. У нас к сожалению пока так. :)

Павел Собирай
11.04.2011, 13:38
очень понравилось рассуждение djsonya
спасибо

я думаю, что есть две крайности, каждая из которых ни к чему хорошему не приводит. в первом случае, диджей ставит все без разбору, не вникая в суть. стараясь максимально гарантировать успех танцпола, ставит любую попсу. на таких вечеринках много танцуют все присутствующие, но сальсерос не особо жалуют такую солянку.
другая крайность, когда диджей ставит высоко художественную музыку в соответствии с его высоким вкусом и свысока посматривает на тех, кто не разбирается в сальсе, а просто хочет потанцевать.
я за компромисс.
читать ТОЛЬКО высокохудожественную литературу, слушать классическую музыку, смотреть концептуальное кино - крайность. большинство ждет от вечеринки развлечения и веселья, а не узкий клуб по интересам.
но приучать сальсерос к хорошей музыке надо, я согласен.

Coronel
11.04.2011, 14:43
В противовес:
Генц Ванюшин все последние годы составляет плей-листы без всякой попсы и "популярной латины", и болт он поклал на вкусы тех, "кто не разбирается в сальсе, а просто хочет потанцевать".
И ничего - постоянно полный танцпол довольного народа.

Blues
11.04.2011, 16:14
Andrey
Вот, вот! Знакомая ситуация. Чувствуешь себя муди*лой постоянно подходя к диджею и предлагая: "поставь ван ван хотя бы".

Кстати как в той шутке:
- почему ча-ча-ча не танцуете?
- да никто не ставит.
- а почему ча-ча-ча никто не ставит?
- а что его ставить - никто не танцует.

Мне кажется надо, иногда насильно, ставить и идти к более продвинутой музыке. Она и танец помогает продвинуть.

Наверное не во всех городах такая проблема - слишком много попсы и романтики.

Получается хорошо - середина.
Ну хоть в одном сходимся вроде - только романтика и сальсатон не может быть.

Виктор, да Вы верно заметили - пустая тема - словами мало чего добиться, только опыт и воспитание вкуса.

kerubino
11.04.2011, 16:21
А мне нравится сальса романтика... но дозированно... больше пары треков начинает тошнить... точно также тошнит когда много тимбы... а вот латин-джаз могу слушать долго... мне нравится металлофон :) предпочитаю чтобы музыка была все же разнообразной... а то то одни плюются что, что мало музыки для касино, тимб и сальсатонов, другим побольше бачат подавай... а немногочисленной группе вроде меня под НЙ музыки нехватает ))

v.radziun
11.04.2011, 16:28
Я только хочу уточнить: в сальсе используют не столько металлофон, сколько вибрафон (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD). Металлофон — это обобщённое название металлических идиофонов, а вибрафон — вполне конкретный инструмент, более совершенный.

Но это так, кстати :)

kerubino
11.04.2011, 16:28
Andrey
Кстати как в той шутке:
- почему ча-ча-ча не танцуете?
- да никто не ставит.
- а почему ча-ча-ча никто не ставит?
- а что его ставить - никто не танцует.

у нас была такая ситуация с ча-ча и латин джазом... пока музыку не стал ставить человек с похожими на мой вкусами... теперь и чача звучит на каждой вечеринке хотя бы один трек и латин джаз есть...

Andrey
Мне кажется надо, иногда насильно, ставить и идти к более продвинутой музыке. Она и танец помогает продвинуть.

а вот насильственно не выходит. я например перестал ходить на вечеринки устраиваемые одним знакомым потому что он ставит только музыку под касино, а я егу ну не танцую...

Andrey
Наверное не во всех городах такая проблема - слишком много попсы и романтики.
Получается хорошо - середина.

девушки романтичные существа и их больше :) компромис - это карашо...

Andrey
Виктор, да Вы верно заметили - пустая тема - словами мало чего добиться, только опыт и воспитание вкуса.
это самый оптимальный, но увы самый долгий процесс... мы даже приносили с Хайямом сами диски на пати с хорошей музыкой... и что? спросите вы? а ничего... в лучшем случае нам удавалось услышать ее до официального начала вечеринки, а потом шел старый репертуар :D
дело сдвинулось только когда появилось больше единомышленников и часть народа стала больше интересоваться другой музыкой и танцами.

kerubino
11.04.2011, 16:29
Я только хочу уточнить: в сальсе используют не металлофон, а вибрафон (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD). Последний — куда более совершенный инструмент.

Но это так, кстати :)
тоже хотел об этом написать ))

Павел Собирай
11.04.2011, 16:29
Coronel
у настоящего спеца люди будут танцевать под любую музыку.

но средне-статистический диджей не потянет. нужен авторитет.

djsonya
11.04.2011, 19:33
Coronel, в Ростове немного другая ситуация. Люди с самых сальса-пеленок приучены к хорошей музыке, т.к. сам же Гена (если я правильно понимаю) и подбирает музыку для занятий.

А у нас в Питере, например, школ уйма. И только единицы преподавателей не ставят на уроках попсу и сальсатоны. Естественно, когда ученики приходят на дискотеку, они хотят танцевать под ту музыку, к которой привыкли.

Вот тут и сталкиваются между собой две основные задачи диджея: с одной стороны, диджею хочется расширить музыкальные взгляды танцующих, повысить их музыкальный вкус, оторвав от попсы и показав, что есть музыка сложнее и интереснее; с другой стороны, диджею нельзя забывать, что играет он не для себя, а для тех людей, которые заплатили деньги и хотят потанцевать в свое удовольствие.

Поэтому мне как диджею приходится постоянно изворачиваться. И публику удовлетворить, и свое достоинство не уронить:D

Alexandre
11.04.2011, 20:09
Дорогие друзья, как правильно заметила Соня, надо ориентироваться на людей, а не правила, более того - на лучших людей. В конце концов мы же не можем всё время превращать дискотеку в благотворительность, рассчитанную на нищих вкусом и карманом посетителей, они, если им будет тяжело, попросят музыку попроще (и скидку на входе) сами. Конечно, иногда бывает и так, что больше всех потратил денег, лучше всех танцует и богаче всех слышит музыку именно диджей и тогда она заказывает музыку в прямом смысле этого слова, но во всех остальных случаях важно мне кажется представлять свою аудиторию.

iMiKE
11.04.2011, 20:19
Лично не имею ничего против ни относительно сальса-романтики ни относительно остального. Так повелось. что в нашем городе НЙ только-только набирает обороты, поэтому просят поставить, как правило, его. Хотя... есть вечеринки, где много качественной сальсы, будь то НЙ или Касино, а есть - где больше популярной сальсы. Хотя бы даже потому, что качество не всегда всем понятно, оно сложнее, его нужно чувствовать нутром, иметь хоть какой-то вкус и стайл. А популярная сальса - под неё проще танцевать, ритм слышно явнее, понятнее, трек веселее и зажигательнее - что ещё надо?)

С хорошей чачей действительно, беда, и танцуют её немногие. Но это вещь в любом случае, чача этто мммм...!

earthen
12.04.2011, 07:14
Вопрос, как Вы думаете, почему люди любят сальса-романтику и сальсатон? А еще любят ставить это как диджеи?


А для меня сальса-романтика аналог бачаты... очень хорошо идет после страстной бачаты :) Да и вообще я сальсу- романтику пожалуй больше люблю, чем бачату. :eek:

Alexis
14.04.2011, 13:08
Всем Привет!

Потихому как всегда перешли к обсуждению танца ;)

Давайте перейдем в практическую стадию обсуждения.

Плей-листы в студию.

Вовка
14.04.2011, 14:51
Предмет темы потерян)
Виктор, вынесите эту браваду про ча-чу и народные танцы в отдельную тему...?!!)

Понравился пример djsonya про DJ Mauri. Чувак толково подходит к делу.
Наверное, правильно ориентироваться по танцорам, искать "золотую середину" от сальсатона до тимбы, включая романтику, латин-джаз... Эммм, сон, ча-ча...

Alexis
14.04.2011, 16:50
Наверное, правильно ориентироваться по танцорам, искать "золотую середину" от сальсатона до тимбы, включая романтику, латин-джаз... Эммм, сон, ча-ча...


Лучше искать "золотую середину" в более широком диапазоне, например от СОНА и до Латин-джаза ;)


А то получиться как в той шутке. Идет демонстрация по улице. Старая графиня, услышав крики и стрельбу за окном, спрашивает у прохожего, чего хотят протестующие? Ей отвечают: они хотят, чтобы не было богатых. «Ах, – восклицает графиня, – а моего деда повесили на Дворцовой площади за то, что он требовал, чтобы не было бедных».

Blues
15.04.2011, 17:40
Алексей!

По поводу плей листов - давайте!
Как приду домой - сформирую и выложу свой.
Хочется увидеть и плейлисты защитников попсы, боящихся что "народ разбежится".

evgev66
15.04.2011, 20:41
Понравился пример djsonya про DJ Mauri. Чувак толково подходит к делу.


Я могу привести пример dj Melao. У этого человека в плей-листе только тимба. И народ в Европе ломится к нему на танцпол. Правда играет он свои сеты в рамках Кубамемучо. А так в основном в Америке его база:)

Blues
15.04.2011, 21:50
Мой "плейлист"

Заранее не могу предположить как расставлю трэки.
По бачате - в основном нравится только старая - la noche и все такое.
По другим исполнителям - да вообще очень много исполнителей.
Практически из каждого альбома можно выдернуть музыку послушать и потанцевать.

Но фундамент для касино учеников (по крайней мере для Волгограда) мне видится таким. Я бы с удовольствием под все потанцевал.

Зажечь:
Calle Real - Me Lo Gane
Calle Real - Mi melodia
Los Van Van - Por eso me mantengo
Los Van Van - Por Que No Te Enamoras
Los Van Van - Chapeando
Pupy y los que son son - Un poquito al reves
Bamboleo - Chisme
Mamborama - Mi Bailarina
Manolito Simonet Y Su Trabuco - El Diablo Colorado

Добротные трэки:
Los Van Van - chirrin chirran
Los Van Van - Aqui el que baila gana
Ricardo Lemvo & Makina Loca - Te Traigo Un Son
Felix Martinez Y Sus Chavales - Samba Malando
Joe Loco - Boogaloo pow wow (chua chua boogaloo)

Расслабиться
mamborama - la mentirosa

Продолжить:
Alfredo De La Fe y Fruko - Ritmo Sabroso
Bobby Matos - Kimbisia
Pucho & his Latin Soul Brothers - El abaniquito
Susie Hansen - La Salsa Nunca se Acaba
Los hermanos Rivera - Por culpa de ella
New Swing Sextet - Bobo Eres Tu
La Mas Preciosa - Baila Conmigo
Ray Barretto_-_No Me Molestes Mas
Louie Ramirez - Chin Chon Chow

В свободное время. Больше послушать
Johnny Colon & Ramon Rodriguez y Su Conjunto Clase - De padre a hijo
Hector Lavoe - El dia de mi suerte
Cuba jam - Cada vez que te veo
Buena Vista Social Club - Mandinga
azucar negra - Ay Candela

Тоже послушать. Те кому за 20 могут не волноваться :)
Tego Calderon - Mil Cosas

Вне конкуренции :)
Adriano Celentano - Mi fa male

Mili
15.04.2011, 22:22
Мой "плейлист"
Cuba jam - Cada vez que te veo

Речь идет о питерской группе Бориса Эча? Если да, то не могли бы вы поделиться этим треком?

Blues
15.04.2011, 23:42
http://narod.ru/disk/10272110001/que%20la%20ves%20que%20te%20veo.mp3.html

Mili
16.04.2011, 00:39
Спасибо большое! :)

deen
16.04.2011, 06:29
Я могу привести пример dj Melao. У этого человека в плей-листе только тимба. И народ в Европе ломится к нему на танцпол. Правда играет он свои сеты в рамках Кубамемучо.

Очень сомневаюсь что народ прям ломится! Был я на Кубамемучо, где dj Melao играл 6 часов тимбы подряд, причем однотипно жесткой тимбы. Подборка хорошая, но 6 часов - невыносимо!!! Кто совсем соскучился по такой музыке - танцевал, но многие уходили - какая бы хорошая музыка ни была, 6 часов одного и того же - это перебор. Это в рамках конгресса люди танцевали, но ходить на такие вечеринки 1-2 раза в неделю смогут только единицы.

djsonya
16.04.2011, 18:40
Хочется увидеть и плейлисты защитников попсы, боящихся что "народ разбежится".

Хм, а где вы здесь защитников попсы увидели?:) Забота о том, чтобы народ не разбежался - это важная часть работы диджея. Можно удержать людей на танцполе и без сальсатонов и откровенно попсовой музыки.

Мой плейлист, по свежим следам. Вот что я вчера ставила на открытии фестиваля В Краснодаре:

1. Divino - Pobre Corazуn (Exclusive Salsa Version) (4:30)
2. Manolito Simonet Y Su Trabuco - Llegу La Mъsica Cubana (6:27)
3. El Gran Combo de puerto rico - que me lo den en vida (5:05)
4. MARC ANTHONY - No Sabes Como Duele (5:08)
5. Tito Rodriguez - Sun Sun Babae (Pajaro Lindo) (3:38)
6. Toby Love - Playa Fa Sho' (3:18)
7. Maikel Blanco Y Su Salsamayor - Esto Esta' (5:51)
8. Milagros Pinera & Sanmera - Fragilidad (4:31)
9. Lokua Kanza - Miye Na We (4:40)
10. The Spanish Harlem Orchestra - La Musica Es Mi Vida (3:53)
11. Los Van Van - El Trasvesti (BONUS TRACK) (5:39)
12. Ricky Campanelli - Mani picao (4:32)
13. Asere - El Cantante (6:08)
14. Tito Sierra - Silver Trail Mambo (5:44)
15. Daniel Santa Cruz - A Donde Va El Amor (3:37)
16. pupy y los que son son - un poquito al reves (4:27)
17. Son Boricua - Muсeca (5:44)
18. Gilberto Santa Rosa - Conciencia (5:35)
19. Jimmy Bosch - Maracayero (7:12)
20. Louie Ramirez - Chin Chon Chow (2:50)
21. Ricardo Leyva y sur Caribe - Tu caramelo soy yo (5:05)
22. LA SUPER BANDA DE DON FILEMON - Llego Superman (3:43)
23. Aventura - Angelito (4:51)
24. Issac Delgado - No Vale le Pena (4:43)
25. sama el expreso de oriente - Mi Gallo (4:18)
26. Latin Giants of Jazz - Dime quien eres (5:47)
27. Yambique - Mambo Yo Yo (4:31)
28. Descarga Boricua - Caridad (4:20)
29. Manolito y su trabuco - Para que baile cuba (5:42)
30. Mandingo y su son - Swing a la moderna (4:21)
31. El Gran Combo de Puerto Rico - No hay manera (4:32)
32. Juan Luis Guerra - Palomita Blanca (3:44)
33. Azabache - Montuno street (5:04)
34. Marc Anthony - Palabras Del Alma (5:01)
35. La 33 - Soledad (4:45)
36. Joe cuba - La Palomilla (2:47)
37. Alexa Weber Morales - El Cantante (4:51)
38. Maikel Blanco y su Salsamayor - Anda y Pegate (4:56)
39. La India - Seduceme (5:19)
40. Andy Harlow - Tin Tin Deo (5:57)
41. Tito Rodriguez - Reflexion (5:40)
42. Jose Condeola Fresca - Ay Que Rico (4:57)
43. Spanish Harlem Orchestra - Sacala Bailar (6:15)
44. Pupy y los que son son - Seis Semanas (5:45)
45. ElCorilloRD.Com - JC - Noche De Sexo (The New Beginning) (4:17)
46. Issac Delgado Feat. Victor Manuelle - La Mujer Que Mбs Te Duele (4:38)
47. New Swing Sextet - Bobo eres tu (5:35)
48. Mambo Legends Orchestra - Donde va Maria (6:13)
49. El Gran Combo de Puerto Rico - Sin salsa no hay paraiso (3:47)
50. Los Van Van - Tu A Lo Tuyo, Yo A Lo Mio (4:56)
51. Tito Puente - Mambo Diablo (4:10)
52. Orquesta La Palabra - El Tun Tun (de Tu Corazon) (6:23)
53. Ralphy Santi - Margie (Tribute to Ray Barretto) (4:03)
54. Alex Wilson - Antonio (4:36)
55. Manolito y su Trabuco - La Habana Me Llama (4:41)
56. Wayne Gorbea - Siguelo (4:29)
57. Chica Torpedo - Ay Maria (4:47)
58. Hector Acosta ''El Torito'' ft. Alejandro Fernandez - Se Me Va La Voz (3:14)
59. Cortijo con Ismael Rivera y Rolando Laserie - Tuntuneco (2:40)
60. REY RUIZ - Apiadate de mi (5:02)
61. Los soneros del barrio - Hay craneo (4:27)
62. Los Van Van - Si no te quieres tu (5:55)
63. Adonis Puentes - Comerciante (4:56)
64. Mamborama-Cuba Te Llama (4:37)
65. Juan Luis Guerra - Burbujas de amor (4:11)
66. Jimmy Bosch - La soledad (5:29)
67. Grupo Latin Vibe - No Te Vayas Ramon (4:29)
68. Luis Enrique - Como Volver A Ser Feliz (4:10)
69. Asere - Psicologia (5:33)
70. Susie Hansen - La Salsa Nunca Se Acaba (The Salsa Never Ends) (4:59)
71. Tito Rodriguez - Buenas Noches Che Che (3:41)
72. Marc Anthony - Marc Anthony - nadie como ella (4:52)
73. DJ El Timba - Por Culpa De Ella (3:24)
74. Ilegales - Matame (Version Bachata) (4:03)
75. Wendell Rivera - Manhattan (5:17)
76. Los Soneros Del Barrio - Ahi Na' Ma (5:09)
77. los van van - corazon (4:42)
78. Tito Nieves f./Marco Antonio Solнs - Mi Mayor Sacrificio (3:59)
79. Francisco Aguabella & Benny Velarde - Que Mambo (3:09)
80. El Klan - A chilipu (5:15)
81. Maikel Blanco Y Su Salsamayor - Recoge Y Vete (4:17)
82. Tito Puente - Ran Kan Kan (4:05)
83. Juan Luis Guerra - Que Me Des Tu Cariсo (3:28)

Комментарии: публика для меня была новая, поэтому музыкальных экспериментов практически нет, в основном все хорошо проверенное и прокатанное. Местные танцуют в основном касино и НЙ на начальном уровне. В плейлисте много романтики, достаточно тимбы, немного сальса-дуры и мамбоса для гостей из Ростова, плюс несколько бачат. Отзывы были положительными - по крайней мере, те, что дошли до моих ушей:D

Blues
17.04.2011, 14:04
Чисто мое мнение, не в коем случае его не навязываю, просто спрашиваю почему так?

Буквой Н - обозначено то, что я не поставил бы.
Буквой П - то, что поставил бы.

Вопросы:
Почему для пауз и отдыха не ставить сон, ча-ча-ча или реально интересный поп - cada vas que te veo, orishas - mystica и т.д.?


1. Divino - Pobre Corazуn (Exclusive Salsa Version) (4:30) ========= не слышал, Н
2. Manolito Simonet Y Su Trabuco - Llegу La Mъsica Cubana (6:27) ====== средне, Н
3. El Gran Combo de puerto rico - que me lo den en vida (5:05) ======= не очень, Н
4. MARC ANTHONY - No Sabes Como Duele (5:08) ======== в топку, Н
5. Tito Rodriguez - Sun Sun Babae (Pajaro Lindo) (3:38) ======== это круто, П
6. Toby Love - Playa Fa Sho' (3:18) ======== нормально но попсово, П
7. Maikel Blanco Y Su Salsamayor - Esto Esta' (5:51) ========= не очень, Н
8. Milagros Pinera & Sanmera - Fragilidad (4:31) ======= хорошая песня, Н
9. Lokua Kanza - Miye Na We (4:40) ======== не слышал, Н
10. The Spanish Harlem Orchestra - La Musica Es Mi Vida (3:53) = это круто, П
11. Los Van Van - El Trasvesti (BONUS TRACK) (5:39) = Опять любоф :) Ожидал что бан бан поставите зажигательное, Н
12. Ricky Campanelli - Mani picao (4:32) = песня по "приколу :)", Н
13. Asere - El Cantante (6:08) = Певец в любом исполнение - хит, Н
14. Tito Sierra - Silver Trail Mambo (5:44) своеобразно, больше послушать, П
15. Daniel Santa Cruz - A Donde Va El Amor (3:37), не слышал, П
16. pupy y los que son son - un poquito al reves (4:27), это крутота! П
17. Son Boricua - Muсeca (5:44), это крутота! П
18. Gilberto Santa Rosa - Conciencia (5:35), не очень, Н
19. Jimmy Bosch - Maracayero (7:12), средне, П
20. Louie Ramirez - Chin Chon Chow (2:50), это крутота! П
21. Ricardo Leyva y sur Caribe - Tu caramelo soy yo (5:05), никогда бы не поставил, у нас одна школа любит такую музыку. Хоть она и прикольная - но новички начинают под нее долбить гуапперию (гуаппе, гуапейу) с ярким акцентом на раз. Вообщем этот трэк - классный, но потанцевать для себя, или с девушкой но явно не сальсу.
22. LA SUPER BANDA DE DON FILEMON - Llego Superman (3:43), хорошая песня, П.
23. Aventura - Angelito (4:51) - это крутота. П
24. Issac Delgado - No Vale le Pena (4:43) - опять :) Н
25. sama el expreso de oriente - Mi Gallo (4:18) - не слышал, подозреваю романтика
26. Latin Giants of Jazz - Dime quien eres (5:47) - П
27. Yambique - Mambo Yo Yo (4:31) - конечно :) П
28. Descarga Boricua - Caridad (4:20) - П
29. Manolito y su trabuco - Para que baile cuba (5:42) -хм... да что ж такое... хочется мяса - а даже Манолито пара ке байла куба...
30. Mandingo y su son - Swing a la moderna (4:21) - хех...

Дальше не нужно наверно расписывать. Есть зачетные вещи, но это из части хитов. В основном романтика, особо зажигательных тимб не нашел. Классный трэки для тех любит латин-джаз или потанцевать на 2:
La Salsa Nunca Se Acaba
Por Culpa De Ella
круто, что есть Иллегалес - хоть и с бачатой, а не их крутотейшим меренге-хаусом :)
Наличие трэков типо Алекс Вилсон - Антонио - меня печалит :)

djsonya
Прокомментируйте пожалуйста мой плейлист - почему Вы ставите эту музыку?

djsonya
17.04.2011, 15:03
Оценивать плейлист по отдельно взятым песням - неблагодарное дело:)
Плейлист - это атмосфера определенной вечеринки, в определенном месте с определенным составом танцующих - со своими флюидами и настроением. Именно поэтому я никогда не ставлю заранее заготовленных плейлистов или тех, что уже когда-то играла. Диджейство - это здесь и сейчас. Почему я поставила ту или иную песню? Да потому что этого "просил" танцпол. Потому что почувствовала, что сейчас она будет в тему.

А тем более неблагодарное дело - оценивать песни, полагаясь только на свой личный вкус. Возможно, мне и хотелось в какой-то момент поставить тимбу с более сложным музыкальным рисунком или послушать побольше джаза. Но ведь танцую не я, а те почти 200 человек, которые пришли на вечеринку, в том числе приехавшие из других городов.

earthen
17.04.2011, 15:24
А тем более неблагодарное дело - оценивать песни, полагаясь только на свой личный вкус. Возможно, мне и хотелось в какой-то момент поставить тимбу с более сложным музыкальным рисунком или послушать побольше джаза. Но ведь танцую не я, а те почти 200 человек, которые пришли на вечеринку, в том числе приехавшие из других городов.

Отличный комментарий. Так и есть. У меня был период, когда я был жутко недоволен музыкой играющей на танцполе. А потом понял насколько это эгоистично. Пусть даже половина песен - будут заезженные хиты, которые я слышал десятки раз, но многие танцующие услышали их в первый раз и винить в этом ни диджея, ни окружающих нельзя. Это точно неблагодарное дело. :)

djsonya
17.04.2011, 15:24
Вот плейлист субботней вечеринки фестиваля:

1. Barrio Cubano - CHAN-CHAN (4:23)
2. Blasini Iroko La Banda - Blasini Iroko La Banda - Avisale A Mi Contrario (3:50)
3. Willy Chirino - Rompecabezas (4:42)
4. Jerry Rivera - Quien De Los Dos (4:25)
5. Bebo Valdes - Anda (4:54)
6. EL GRAN COMBO - EL AMOR ES CIEGO (4:24)
7. Hector Lavoe - Juanito Alimaсa (7:32)
8. Maraca - Sigueme Si Puedes (5:13)
9. Isidro Infante - Santo Militaly y Montuno (5:35)
10. Los Gatos - Philadelphia mambo (5:16)
11. Adalberto Alvarez - Gozando en la Habana (5:50)
12. Xtreme - Si La Ves (3:29)
13. Candido Fabre Y Su Banda - La Habana Quiere Guarachar Contigo (6:05)
14. Cache - With You (Contigo) (4:51)
15. Bio Ritmo - Le Canto (6:20)
16. Conjunto Massalia - Como un Huracan (5:37)
17. Scott Martin - Cafe Cubano (4:16)
18. Jimmy Bosch - Mujeres Mandan (4:42)
19. La Quinta Estaciуn A Duo Con Marc Anthony - Recuйrdame (Exclusive Salsa Version) (4:03)
20. Roberto Roena - Consolacion (3:28)
21. Poncho Sanchez & Mongo Santamaria - Watermelon Man (3:46)
22. Maykel Blanco y Su Salsa Mayor - Se acabo el amor (Ya tu no estas en el bombo) (4:30)
23. India - estupida (4:19)
24. New Swing Sextet - El tiroteo (3:22)
25. La-33 - Vanidad (5:41)
26. Unique - No Tengo Amor - tema (4:20)
27. Adalberto Alvarez y Su Son - Deja La Mala Noche (5:18)
28. Latin Giants of Jazz - I still love you (6:12)
29. Angel Melendez - Chango (4:36)
30. Yuri Buenaventura - Niсo africano (5:58)
31. Charanga Habanera - Ay Mi Amor (5:26)
32. The Spanish Harlem Orchestra - Un gran dia en el barrio (4:35)
33. La Palabra - Lady (6:45)
34. Juan Luis Guerra y 4.40 - Seсales de Humo (5:31)
35. PUPY Y LOS QUE SON SON - A La Italiana (7:34)
36. Hot House - My heart belongs to daddy (5:12)
37. Jose Alberto 'El Canario' - El As de la Rumba (4:48)
38. Tito Puente Jr. - Oye mi guaguanco (3:38)
39. Nu Guajiro - Tributo a Guantanamo (Son, Changui, Timba) (6:46)
40. Orestes Vilato - Toca Vilato (5:04)
41. Tito Rodriguez - El sabio (3:48)
42. El Gran Combo de Puerto Rico - La espuma y la ola (5:04)
43. Aventura - Por Un Segundo (4:17)
44. El Timba Dj - Quiereme (5:07)
45. Susie Hansen - Representante de la Salsa (3:47)
46. Tito Nieves - Fabricando Fantasias (Version Salsa) (4:33)
47. Wayne Gorbea - Ven Baila Conmigo (5:45)
48. Manolito y su trabuco - Marcando la distancia (5:35)
49. Mamborama - Dame un Dia Sin Luchar (7:06)
50. Orquesta La Palabra - Ahe Ahe (5:49)
51. Poncho Sanchez - Besame Mama (6:33)
52. Francisco Aguabella & Benny Velarde - Shirley's Guaguancho (4:34)
53. Marc Anthony - Hasta Que Vuelva Conmigo (4:51)
54. Bobby Valentin - Cuando Te Vea (3:34)
55. ЎCubanismo! - Marie Laveau (4:46)
56. Los Van Van - Despues de todo (6:10)
57. Paquito Hechavarria - Just The Two Of Us (4:53)
58. Mambo Legends Orchestra - Vamos, hablame ahora (6:07)
59. Juan Luis Guerra - La Hormiguita (3:03)
60. Bobby Matos & John Santos - Mambo Moсa (3:51)
61. Toure Kunda (Senegal) - Rapada (3:48)
62. Gilberto Santa Rosa - Conteo Regresivo (4:27)
63. Misc - Tito Rodriguez Jr. - Toby's Mambo (4:00)
64. Jimmy Bosch - Otra Oportunidad (5:43)
65. Danson (Alexander Abreu) - Mi musica (6:08)
66. Grupo Latin Vibe - La llave (6:08)
67. Charlie Palmieri - La Hija De Lola (4:31)
68. Juan Formell Y Los Van Van - Olaya (4:54)
69. Tito Nieves and Tito Puente - Let It Be (5:21)
70. Jose Conde Y Ola Fresca - Mi Musica (salsa 'n timba) (4:41)
71. Ruben Gonzalez - Mandinga (8:28)
72. Angel Canales - Nostalgia (5:34)

Комментарии: здесь уже меньше романтики, больше джаза и сальса-дуры, т.к. и с танцующими уже более или менее познакомилась, и из Ростова делегация значительно увеличилась. Появились в плейлисте и чача, и сон, и болеро.
По словам очевидцев (к сожалению, диджейский пульт находился далеко от места основных событий), на танцполе рвало крышу просто всем.
И состав плейлиста здесь играет далеко не главную роль. Можно ставить лучшую музыку и не зажечь танцпол, если не попадаешь в его настроение и не чувствуешь энергетики зала.
Я часто замечала: как только включаю голову в процесс диджейства - атмосфера испаряется:)

Andrey
17.04.2011, 19:21
Очень много хороших песен. Которые не знал, поискал в инете, чтобы послушать.
Первый плэй-лист мне больше понравился у Сони. Но поймал себя на мысли, что большую часть времени я бы сидел, либо в баре отвисал. Вообще, интересно вот так пообсуждать плэй-листы. Главное без обид. Я помню, на последнем Питерском конгрессе, только Соня зажгла для меня танцпол. :)

Вот музычка с одного из моих дисков, которые ставлю на вечеринках:

Elito Reve - Amor en un dia intercalado
Maykel Blanco y Su Salsa Mayor - Que tu crees
Los Van Van - Despues de Todo
Adalberto Alvarez - El melon
Charanga Habanera - Gozando En Miami
Manolito y Su Trabuco - La noche
Joe Veras - Intentalo Tu
Bamboleo - El Maiz
Los Bocucos - Como El Titanic
Cesar ''Pupy'' Pedroso y Los Que Son Son - La Cuenta Decisiva
Elio Reve Jr. y Su Charangon - La Madrugada
Cubanismo! - Marie Laveau
Luis Miguel del Amargue - Te echo de menos
Elio Reve Jr. y Su Charangon - Chichi
Calle Real - Princesa
El Zorro - Ay, Como Me Sube
Issac Delgado - Malo Que Tiene la Habana

Blues
18.04.2011, 08:53
djsonya
Ок, но ты пишешь о первой вечеринке -
Почему я поставила ту или иную песню? Да потому что этого "просил" танцпол
и тут же о второй
с танцующими уже более или менее познакомилась, и из Ростова делегация значительно увеличилась. Появились в плейлисте и чача, и сон, и болеро.

Второй плейлист очень нравится!

Можешь написать плейлист (можно коротенький) - какой тебе бы самой было в кайф послушать и потанцевать?

Все равно, какие бы люди не были не понимаю, почему включается вот это, например. Что делать под это? Под лаундж моби или русскую попсу можно больше расслабиться на диванчике за разговором. Может просто не расслушал трэки? Если отдохнуть - то можно ведь сон?

MARC ANTHONY - No Sabes Como Duele

Tony
18.04.2011, 09:05
Ай-ай-ай, Соня.
Как ты могла? Нет, как у тебя рука поднялась - Марка Антони поставить???
Не играть тебе в Волгограде никогда (ну или по крайней мере пока публично не раскаешься).

Серьезно: давайте заканчивать со вкусовщиной, которую тут развели.
Совершенно правильно сказано выше: плей-лист актуален только здесь и сейчас - для этого зала и этой публики. Без них получаем обсуждение сферического диджея в вакууме.

Blues
18.04.2011, 11:22
Не вопрос, Антон.
Но дело ведь не в конкретном трэке, а в целом плейлисте из таких трэков. И чем Волгоград хуже? Такой же город.
У Марка Энтони отличный альбом и хорошие трэки. Вопрос не к нему и не к Соне.

Просто у нас бывают сальсатеки, где только Марк Энтони и звучит.
Жаль, что никто из Волгоградцев, кто музыку и ставит не принял участие в обсуждениях, ну хотя бы свои плейлисты посмотрели.

Ок, давайте закроем.

djsonya
18.04.2011, 14:19
Почему я поставила ту или иную песню? Да потому что этого "просил" танцпол

Это не о первой вечеринке я писала, а в принципе о том, как обычно играю. Под этим я опять же понимала и атмосферу зала, и состав танцующих.

На первой вечеринке я пробовала разную музыку, чтобы увидеть реакцию. На второй я уже знала, что идет хорошо плюс появилось много знакомых танцоров, с чьими вкусами я приблизительно знакома. Поэтому никакого противоречия в своих словах я не вижу:)

djsonya
18.04.2011, 14:36
Можешь написать плейлист (можно коротенький) - какой тебе бы самой было в кайф послушать и потанцевать?


Да откуда я знаю? Это же от настроения зависит:) Сегодня мне нравится Francisco Aguabella, завтра La India, послезавтра прусь от Los Van Van. Любимой музыки такое огромное количество, что выделить отдельные треки я вряд ли смогу. Ну вот, кстати, в своих плейлистах я стараюсь не ставить того, что мне откровенно не нравится или приелось так, что слушать тошно:D

Несчастный Марк Энтони, что ж вы к нему так прицепились?:) Согласна, что No sabes como duele - не самая хитовая песня, но поставлена она была в самом начале, когда вечеринка еще только разгонялась.

Кстати, о волгоградцах: вчера на вечеринке ваши земляки просили у меня музыку:D

kiriki
19.04.2011, 02:04
кстати, по поводу приевшихся или чрезмерно популярных песен.
вот интересно, такие песни как:
Celia Cruz - La Vida Es Un Carnaval
Joe Arroyo - Rebelion
Ray Barretto - Tumbao Africano
Richie Ray & Bobby Cruz - Sonido Bestial
Tito Puente - Hong Kong Mambo
Willie Colón - The Hustler
...несколько названий для примера, но список можно продолжать :)
в чём причина, что их далеко нечасто можно услышать на вечеринках? а некоторые так лично я вообще никогда не слышал в спб (крышесносяший sonido bestial, например). между тем, что это признанные шедевры, не один десяток лет известные и любимые танцующими сальсу по всему миру. или это действительно всё настолько избитое и заезженное до тошноты? но народ на вечеринках тоже меняется, и новичкам наверное тоже было бы интересно потанцевать под классику :)

MarcoMilano
19.04.2011, 12:15
Вот, на пример, первые две в Киеве заезжены до дыр, такое даже для "новичков" никогда не поставлю *где тут злой смайлик* ))
Остальные играют, но в силу продолжительности и нехилого темпа, играют не часто. Единственный более частый гость Тито с его бессмертным хонг конг мамбо.

Blues
19.04.2011, 13:08
Был как то в МСК.
Каждый день ходил на сальсатеки, кроме вторника. 6 раз услышал мовете мойова группы dlg.

Tony
19.04.2011, 13:29
Надо будет попробовать еще Acid как-нибудь в разгар вечерины врубить ;)

Alexis
20.04.2011, 22:01
Антон, Acid как раз в разгар вечеринки хорошо пойдет для переключения внимания.

Плей лист с "LA вечеринки" 17 апреля бар ТОМАТ, Москва. Список не с начала так как первые треки только с дисков играл.


1. Sounare - Se Calento la Esquina
2. Edwin Bonilla - Yo Soy La Candela
3. Africando All Stars - Pepita
4. Celia Cruz - Bamboleo
5. Joe Cuba - La palomilla
6. Cristian Castro - Azul (BACHATA)
7. no es novela (M y A) (BACHATA)
8. Croma Latina - Aire
9. berna jam - Mi Rumba
10. Gilberto Santarosa - Porque Yo En El Amor Soy Un Idiota
11. Alberto Jose - Quien Como Tu
12. Tito Puente - Nina y Senora
13. prince royce - stand by me (BACHATA)
14. aventura hermanita (BACHATA)
15. La Excelencia - La salsa y el guaguanco
16. Africando - Betece
17. Charlie D'Cali - Salsa Brava
18. milagros piсera y sanmera - fragilidad
19. Susie Hansen - Bella Maria De Mi Alma
20. Edwin Bonilla - Si Tu No Vienes No Bailas
21. Facundo Rivera - Majarete
22. Pablo Bachata - I Wanna Luv You (BACHATA)
23. Aventura - Cuando Volveras (BACHATA)
24. Tito Puente - Mambo Diablo
25. Yuri Buenaventura - Salsa Rai
26. Willy Chirino - El Manicero
27. El Gran Combo de Puerto Rico - Achilipu
28. Senor Gallo - Federico Junior Orquesta Magia Caribena
29. Pete El Conde Rodriguez - I Like It Like That (CHA CHA)
30. Frank Reyes - Tu eres ajena (BACHATA)
31. Monchy Y Alexandra - Dos Locos (BACHATA)
32. Luis Enrique - Yo No Se Manana
33. son boricua - volare
34. DJ El Timba - B Side Mambo
35. Orquesta La Palabra - Lady
36. Xtreme - Te Extrano (Bachata)
37. KIKO RODRIGUEZ - Bandita (Bachata)
38. Johnny Ray - Mascarada
39. Grupo Caribe - Un Congo Me Dio La Letra
40. Cheo Navarro y Su Orquesta - Viento En Popa
41. Adalberto Alvarez - Arrepientete
42. baby,olvidame (M y A) (Bachata)
43. Victor Y Shire - Mi Companera, Mi Amiga, Mi Amante (Bachata)
44. Lalo Rodriguez - Ven Devorame Otra Vez (ROMANTICA)
45. Charansalsa - Last dance


вот такая вот сальса получилась

Andrey
21.04.2011, 06:13
Алексис, интересно, у последней песни ты как-то обрезал начало или поставвил как есть? :)

RomON
21.04.2011, 09:51
Уважаемые ди-джеи, вы все безусловно все знатоки сальсы, но, что касается бачаты, то у вас все абсолютное старье и ....
Ставить до сих пор Playa Fa Sho - это просто убожество и неуважение, к музыке и, главное, к публике )))

Tony
21.04.2011, 10:09
RamON, так в чём же дело? Заведите свою вечеринку с блэкджеком и шлюхами православной бачатой и покажите всем неучам, как оно надо.

Laaluu
21.04.2011, 10:23
... и неуважение... к публике )))
Мне, жутко не понравилась подборка новейших хитов под бачату. И не важно, где они в рейтинге или сколько у них наград.
Если, что. Но раз речь и за меня то,- "Я удовольствием танцую и слушаю "старьё"".

И не только бачату.
Так что, за всю публику не надо.

Alexis
21.04.2011, 10:43
Алексис, интересно, у последней песни ты как-то обрезал начало или поставвил как есть? :)

Ставил как есть.

Retaco
21.04.2011, 12:02
Про бачату - Не надо бежать впереди паровоза - новое не всегда лучшее. :mad:
И это уважение к музыке и к публике поставить добрую старую романтику от Antony Santos'a или Raulina Rodriguez'a или что веселое и заводное, но не надо этих новых про-реггетонненых бачат.
Вообщем Playa Fa Sho "ф топку" не за старость, а за реггетон. :D

Alexis
21.04.2011, 12:16
Уважаемые ди-джеи, вы все безусловно все знатоки сальсы, но, что касается бачаты, то у вас все абсолютное старье и ....
Ставить до сих пор Playa Fa Sho - это просто убожество и неуважение, к музыке и, главное, к публике )))

Хорошо, что поднимаешь тему старья и нового. Конечно есть много старых песен которые просто надоели. Да и попса на то и попса, что после одной "популярной" песни обязательно появиться другая. Просто в прошедее воскресение было настроение старые бачаты поиграть. Пару новых было в самом начале дискотеки.

MarcoMilano
21.04.2011, 12:39
2Alexis
А чего у вас ча-чи так не любят?

deen
21.04.2011, 20:49
Плейлист - это атмосфера определенной вечеринки, в определенном месте с определенным составом танцующих - со своими флюидами и настроением. .. Диджейство - это здесь и сейчас. Почему я поставила ту или иную песню? Да потому что этого "просил" танцпол. Потому что почувствовала, что сейчас она будет в тему.


Всё правильно, согласен. Я бы ещё добавил, что у каждого места, где проходят вечеринки (клуб, кафе и т.д.) есть своя предыстория, свой формат и общий фон развития сальсы в городе в целом. И например песня, которая надоела всем уже в одном городе, может прозвучать впервые в другом, новом для сальсы, городе - и быть уместной, востребованной. Так что оценивать плей-листы "со своей колокольни" это неправильно - надо знать ситуацию, чувствовать атомсферу конкретной вечеринки и уж потом оценивать плей-листы.

Alexis
21.04.2011, 20:55
2Alexis
А чего у вас ча-чи так не любят?

Ча-ча-чи ча ... любят или полюбят ;)

RomON
22.04.2011, 08:59
RamON, так в чём же дело? Заведите свою вечеринку с блэкджеком и шлюхами православной бачатой и покажите всем неучам, как оно надо.

Чет я не понял, что меня связывает с картами и шлюхами, а про "свое": заводил я "свое", Tony, лет 5, не сомневайтесь, поэтому знаю что говорю... А если некоторые ди-джеи на главной вечеринке SNA позволяли себе во время своего сета болтаться в зале (я не про Вас, конечно), видимо обалдевши от полученного приза, то про музыку таких DJ тут и говорить нечего.
Кстати, Tony, Ваши сеты, мне нравятся, хотя я не поклонник NY и латин джаза, и говорю это не чтоб подлизаться, а объективности ради. Так, что готов принять извинения за "шлюх" ...

kiriki
22.04.2011, 11:16
Блэкджек и шлюхи (http://lurkmore.ru/%D0%91%D0%BB%D1%8D%D0%BA%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BA_% D0%B8_%D1%88%D0%BB%D1%8E%D1%85%D0%B8)

Lidok
22.04.2011, 12:12
И это уважение к музыке и к публике поставить добрую старую романтику от Antony Santos'a или Raulina Rodriguez'a или что веселое и заводное, но не надо этих новых про-реггетонненых бачат.
Вообщем Playa Fa Sho "ф топку" не за старость, а за реггетон. :D

ааа, Сережа, че-то ты совсем проникся бачатой:) Большинство танцует все-таки "модную, общепринятую" и из-за трех калек никто не будет ставить " Antony Santos'a или Raulina Rodriguez'a":o
Я за всё и разное в плейлистах, даже то, под что я не танцую и/или не умею:)

з.ы. оставьте в покое "Playa Fa Sho"!)) хааароший припев там, мелодичный!

Blues
22.04.2011, 20:32
RomON
Близко не знакомы, но не понимаю как Вы хорошей бачатой называете романтичные (иногда до "соплей) трэки. и не успоминаете - прежде всего доминиканскую.

djsonya
24.04.2011, 02:29
А если некоторые ди-джеи на главной вечеринке SNA позволяли себе во время своего сета болтаться в зале (я не про Вас, конечно), видимо обалдевши от полученного приза, то про музыку таких DJ тут и говорить нечего.


Огромная просьба воздержаться от комментариев подобного рода. Причин спуститься в зал во время своего сета у диджея может быть миллион. Послушать звук, например. Да даже если и не по делу - это не дает Вам повода высказываться неуважительно по отношению к человеку, только потому что его музыкальные подборки Вам пришлись не по вкусу.
Спасибо за внимание:)

Comicucha
24.04.2011, 22:13
Всем привет!

Хочу поделиться своими наблюдениями о том, что ставят-играют на Кубе (точней, в Гаване, Тринидаде, Варадеро).

Вот примерный список хитов, который обязательно ставят на любой дискотеке (информация приводится по состоянию на ноябрь 2010 г.) :
• “Si No Me Quieres Tú” от Los Van Van – обалденейшая вещь, где есть мелодия, голос, текст. По темпу и мелодичности та же сальса-романтика. Остаётся только удивляться, почему её игнорируют практически все диджеи любого вероисповедания.
• “Arrasando” Los Van Van
• “Chichi” Elito Revé Jr. y Su Charangón
• “Agua pa’ Yemaya” Elito Revé Jr. y Su Charangón – просто крышеснос, а не песня. Более сложная и интересная, чем Чичи, с «вкраплением» ритмов Йоруба. Так что все афро-фанаты ваши.
• “La Que Manda (Mujeres)” от Bamboleo.
• “Los Guapos” от Bamboleo. В Гаване каждый вечер включали последний хит Bamboleo, начинавшийся с какого-то арабского проигрыша. Названием новинки, увы, не располагаю и в Интернете его нашла.
• “Confiesale” от Havana D’Primera.
• “Cuando El Rio Suena” Havana D’Primera. Медленная, мелодичная вещица. Уверена, что она порадует тех, кто не любитель мерить копытами танцпол под квадратный ритм сальсатона.
• “Loco Con Una Moto” – Pupy Pedroso y Los Que Son Son. Шлягер на все времена, достойная замена набившим оскомину Remenea от Сео Фернандеса. Как бы вы не устали и не вспотели, при первых аккордах срабатывает рефлекс собаки Павлова. И позабыв обо всём бросаешься в пляс.
• “Un Poquito Al Revés” Pupy Pedroso y Los Que Son Son.
• “Gozando en la Havana (Gozando en Miami)” La Charanga Habanera. Чаранга для кубинцев вовсе не музыка, и даже не красивые молодые тела. Это группа-шоу, группа-настроение. А «Gozando en La Havana» - один из тех треков, которые слышишь и внутренне переносишься на Кубу, к этому волшебному океану, яркому солнцу, весёлому пофигизму.
• “No Mires La Carátula” La Charanga Habanera.
• “La Noche” от Manolito Simonet y Su Trabuco. Манолито у нас любят, только почему-то уделяют внимание не его последним альбомам, а композициям 2004-2007 г.г. Рекомендую проштудировать последний альбом группы. Среди песен есть несколько треков, которые послужили бы оптимальной заменой слащавой сальса-романтике лохматых годов.
• “Camina” от Manolito Simonet y Su Trabuco
• “Se Acabó El Amor” Maikel Blanco y Su Salsa Mayor.
• “Anda Ven y Pеgate” Maikel Blanco y Su Salsa Mayor.
• “Aceite y Agua” Los Confidenciales – реггетон/тимбатон
• “Mama Me Lo Cantó” La Gente de Zona – реггетон/тимбатон
• “Pafata!” Los Quatros - реггетон/тимбатон
• “Fresa o Chocolate” Los Quatros - реггетон/тимбатон

Обратите внимание, практически весь список не старше 2008-2009 г.г., а то и моложе.

Из разговоров с кубинцами поняла следующее:
1. Самым ярким олицетворением тимбы на Кубе являются Elito Revé Jr., Pupy Pedroso и Maikel Blanco. Советую это взять нашим «прокубинистым» диджеям на заметку и отразить в своих плей-листах.
2. Качественная мелодичная кубинская сальса и лэтин джаз лучше всего представлены у Manolito y Su Trabuco и Havana D’Primera.
3. Los Van Van как был, так и остался №1 на Кубе, хотя на концерт Чаранги привалило раза в полтора больше народа. Объясняют так: Чаранга Абанера – это драйв, настроение и шоу, а Ван Ваны – это хорошая музыка и кубинский сабор. И тех, и других ставят в достатке на каждом диско.
4. В реггетоне идут ноздря в ноздрю La Gente de Zona и Los Quatros. Плюс стремительно набирает популярность товарищ El Micha, который один поёт редко, как правило, исполняет песню в паре-тройке с кем-либо ещё, и песенка зачастую становится весьма популярной.

И в заключение пару слов о тенденции, от которой взгустнулось. К сожалению, Куба постепенно попсеет и скатывается к нашим стандартам. Например, на дискотеке в гаванском клубе «1830» меня не покидало чувство, что диджей Ариэль добрался и до туда. Половина композиций была возраста динозавров, другая – просто безликий выхлоп. Пугающе много перепевок европейских и американских хитов (от «Битлз» до Ашера и Бейонсе) с наложенным сверху ритмом клаве или припопсованная сальса собственного разлива. Кубинского сабора в ней ноль, но композиции часто оказываются в хитах и у них, и у нас.

Лея
25.04.2011, 01:04
• “Si No Me Quieres Tú” от Los Van Van – обалденейшая вещь, где есть мелодия, голос, текст. По темпу и мелодичности та же сальса-романтика. Остаётся только удивляться, почему её игнорируют практически все диджеи любого вероисповедания.

шикарная вещь, она как и ещё пару песен из приведенных Вами отражены в списке песен который должен знать каждый кто занимается в нашей школе, поэтому клипы эти выложены на сайте школы.

Это сумасшедшие ощущения, танцевать на живых концертах групп, которые играют на сальса-вечеринках дома. Ты их уж знаешь и песни тебе знакомы, а когда ещё они и в полуметре от тебя и ты танцуешь…поэтому и Чаранга и все кто были в программе и конечно Майкель Бланко с Адальберто Альваресом выше всяких похвал и это те группы, которые любят там и надеюсь здесь.

Да возможно, это часть музыкального айсберга, это направление в музыке, и сейчас готова услышать кучу наставлений о том, что придерживаться одного стиля это не айс. Но я за то, чтобы и у тимбы была возможность быть услышанной и играемой, у этой музыки тоже должна быть своя площадка, наряду с латин-джазом и всем остальным. Не знаю как в других городах, говорю за свой, на массовых вечеринках, очень проблематично услышать хоть ещё кого-нибудь из групп играющих тимбу кроме пары песен Лос Ван Ван (которые да, да, я помню называют то, что играют сон монтуно) и поэтому когда они играют надо бежать и срочно танцевать.

Мы заражены тимбой потому, что на ней воспитаны, за что спасибо нашему преподавателю.:):p
Как знать, что ещё придется по вкусу, но пока так_)))
Comicucha, спасибо:)

Comicucha
25.04.2011, 02:41
Много - враг хорошего. Если зарядить на пол-часа одну Чарангу или Элито Реве, то диджея точно прибьют даже самые прокубинистые фанаты. Но разбавлять "проверенный годами" репертуар новым, свежим просто необходимо.

Andrey
25.04.2011, 06:32
Comicucha, спасибо за наводку. Пара песен для меня оказались неизвестными, возьмем на вооружение. А так, действительно, плэй-лист, как на наших студийных вечеринках. Тимберо, добро пожаловать в Екатеринбург. Писать мне. ;)

deen
25.04.2011, 07:28
Всем привет!

Хочу поделиться своими наблюдениями о том, что ставят-играют на Кубе (точней, в Гаване, Тринидаде, Варадеро). ...



Привет, Comicucha.

У меня вопрос - эти наблюдения насколько свежи?
Просто интересно сравнить что у них СЕЙЧАС и что у нас СЕЙЧАС.
Практически все эти песни я ставлю на вечеринках. “Agua pa’ Yemaya” Elito Revé Jr. y Su Charangón буквально вчера прозвучала - действительно офигенная вещь! Van Van, Manolito Simonet, Maikel Blanco и др. регулярно в плей-листах. Только вот La Charanga Habanera ставлю редко, т.к. только единицы единиц под них танцуют - видно действительно это - шоу-группа, и не настолько она подходит для звучания в записи.
И вот ещё вопросы:
El Micha стремительно(?) набирает популярность - так на диске клипов, привезенных мною с Кубы 3 года назад, песня "Gerente" уже была в сборнике и он далеко не первый год в соместных проектах с другими группами (хотя может у нас просто разные представления о "стремительно набирает популярность" :-) )
“Aceite y Agua” Los Confidenciales - до сих пор играют на Кубе? Я думал просто такие песни быстро "вспыхивают" и побыстрее "сгорают" - ведь ей, если не изменяет память, года 2.
Про остальные песни понятно - они стали, станут классикой.
И по поводу "1830" - 3 и 4 года назад действительно проскакивали попсовые песни. Но их было мало. Печально будет, если "1830" опопсеет (((

Lidok
25.04.2011, 10:35
Comicucha, спасибо:)
Все знакомо, используемо и любимо.

Comicucha
25.04.2011, 11:14
Deen,

это данные на ноябрь месяц (читайте внимательно пост, там указивка есть на дату). В том-то и прикол, что песенки отнюдь не 2010 года выпуска, может, за исключением пары-тройки треков! Но тем не менее, такую подборку у нас, живу-то я Москве, не слышала. А в Новосибирске не была, оценивать музыку иногородних диджеев телепатически не берусь. Поэтому пишу об общей ситуации в Москве.

И, да, Aceite y Agua - упорно держится в хитах, потому что несмотря на постоянное воспроизводство реггетона, ярких запоминающихся песен - единицы. Сейчас наверняка список мега-хитов изменился, но так и прошло пол-года с тех пор, как я вернулась с Кубы.

El Micha - исполнитель не вчера появившийся на сцене, и уже с кем только не успел засветиться. Что само по себе совершенно обыкновенное явление. Возьмите любой альбом по реггетону, практически все исполнители поют в перемешку с конкурентами, группами, исполняющими тимбу/сальсу и пр. Сами Лос Кватрос, посетившие Москву в 2009, упоминали в своём интервью Мишу, как своего участника или близкого друга. Поэтому не удивительно, что его имя было на дисках 3-4 года назад. Просто тогда кто бы его назвал в числе топов?

deen
25.04.2011, 13:18
Deen,

это данные на ноябрь месяц (читайте внимательно пост, там указивка есть на дату).
да, сорри. Просто тяжело читать текст без абзацев - проглядел. Кстати, это что-то с МТ случилось - перенос на новую строку не работает. Или это только у меня так отображается сплошным текстом?)
Да, я не про оценивание наших новосибирских плей-листов вел речь - просто интересно сопоставить своё и их видение, вкус и т.д. и что у них ставят.
Спасибо за ответы )))

Comicucha
01.05.2011, 01:36
Хех, мой текст с абзацами, но, видимо, криво отображается. я его набивала в Ворде, а потом в форум вставила. Видимо, это его и погубило.

По сабжу. В поисках дискографии, набрела на Top 25 Charts of Cuban Music - http://www.cubamusic.com/News/TopCharts. Думаю, подборка тут не самая новая, но как один из ориентиров вполне сойдёт.

Пилатов Андрей
12.06.2011, 19:14
Эх, и почему все только с Кубой сальсу связывают... Хоть бы кто из Колумбии приехал! ))

Mili
15.06.2011, 00:54
Из Колумбии на ноябрьском фесте в Варшаве были La 33 и Calambuco.

Retaco
15.06.2011, 22:38
Из Колумбии на ноябрьском фесте в Варшаве были La 33 и Calambuco.

Хорошо там где нас нет :D

Mili
15.06.2011, 23:19
А мы там были, мед-пиво пили :).

SalsaPerez
07.07.2011, 15:16
В Гаване каждый вечер включали последний хит Bamboleo, начинавшийся с какого-то арабского проигрыша. Названием новинки, увы, не располагаю и в Интернете его нашла.

Таня, это Amor Loco я так думаю, но она ни разу не новая)

Comicucha
11.07.2011, 17:10
Ну, всё спалил. Сдаюсь *в страхе убегает*

Comicucha
11.07.2011, 17:32
Да, по названию сразу нашла в альбоме аж от .. 2006 года (ну, не фанат я "Бамболео", простите мне ляпсус). Значит, Куба догоняет нас в тенденции внедрения "новинок".

SalsaPerez
12.07.2011, 08:50
а ты их живьем слушала?-)
для меня это самая настоящая Тимба)
они мощны, интересны музыкально, задорны и без соплей

а насчет новинок - я там в 1830 такого Г наслушался ... ппц - ульяна, мойвете и куча боянов.... а это был 2009 год
самое смешное, что по возвращении на очередном СНА я не услышал почти ничего (ванычей разок или два ставили) из гремевших там хитов.
сплошной был "мамбос" ))))

Comicucha
12.07.2011, 12:09
а ты их живьем слушала?-)


А як жешь. Только вот не цепляют и всё. Мощны, но иной раз слушая их ощущение будто аранжировку производится исходя из цели наворотить что-то супер-сложное и немыслимое, а не гармоничное и музыкальное. Дело вкуса, но "Бамболео" не мои кумиры. Увы.

а насчет новинок - я там в 1830 такого Г наслушался
Клуб "1830" мне очень напомнил наш московский "Р-н-Б" эпохи диджея Ариэля. Мы даже шутили, что, видимо, в Гавану попал его "волшебный" диск.

Но когда вывешивала списочек, то в большей степени вспоминала дискотеки, организованные в рамках конгресса. Там репертуар был суперский. "Amor Loco", играла раз по 5 за вечер. Впрочем, как и всё то, что ниже и выше по списку.

Кстати, о "новинках". Ткнулась я тут в "Mercadonegro" альбом 2005 г., и это вещь скажу я вам. Поставь у нас на диско, так будет новинка всем новинкам:D. Из любит Майкель Фонтс, и благодаря его видюхам, я на эту группу вообще и вышла. Музыка будет приятна не только "кубанутой" части населения.

А вот если у кого есть линк скачать их - альбом 2010 г. "Conversas de Quintal" (http://www.ilike.com/artist/Mercadonegro/album/Conversas+de+Quintal), то, чур, я первая в очереди.

SalsaPerez
12.07.2011, 12:34
да, на конгрессе и в 2009 звучала всегда офигенная музыка, в основном свежевышедшая. все-таки Baile en Cuba - это конгресс так конгресс)

спасибо за новое имя - надо будет найти послушать...
я правда тимбу 2011 то не могу никак переслушать - по словам Tatic'а в 2011 уже выпустили 45 альбомов тимбы!
этж ппц

Comicucha
13.07.2011, 12:57
Тимбатона тоже завались. Но общее впечатление, что 90 % песен - это клоны известных хитов от "великих" либо что-то такое безлико-забористое, которое слушаешь как фон, особо не запоминая отдельные треки. На концертах в рамках Baila en Cuba меня посетило ощущение, что звучит вроде незнакомая песня, а ты уже знаешь, что сейчас будет "тыщ-тыщ" "пум-пум" или что-то вроде т.д. Пританцовываешь уже особо не вслушиваясь.
Поэтому музыки много, а хорошей, чтобы мурашки пробирали, не так чтобы:)

DJ Рыбакoff
14.07.2011, 01:38
А вот если у кого есть линк скачать их - альбом 2010 г. "Conversas de Quintal" (http://www.ilike.com/artist/Mercadonegro/album/Conversas+de+Quintal), то, чур, я первая в очереди.

Получите, распишитесь)
Тыц (http://www.filestube.com/1yzP8Q96otV1H0jvjOSMhi/Mercado-Negro-Conversas-de-Quintal-2010-by-JHDSP-MSNM.html)

Comicucha
19.07.2011, 15:39
Мерсибо. А еще запросы принимаются *потупила глазки от смущения*?

DJ Рыбакoff
19.07.2011, 23:36
Конечно :) Почему бы хорошим людям не помочь? ;)

Comicucha
23.07.2011, 15:26
Ну, раз можно :).

Я как раз занимаюсь приведением в божеский вид своей фонотеки, и удивительные вещи мне являются.
Например, у меня почти полный пробел по Sintesis и Salsa Celtica. По одному альбому от каждой группы, да и в чёрте-каком качестве и с названием типа "Трек №5".
Если у вас имеется полная или частичная дискография оных, я первая в очереди.

Ещё один пробел - альбом Mamborama "Nights of Living Mambo" 2000 г.

Заранее благодарю за помощь.

frek
30.07.2011, 23:51
Ну, раз можно :).

Я как раз занимаюсь приведением в божеский вид своей фонотеки, и удивительные вещи мне являются.
Например, у меня почти полный пробел по Sintesis и Salsa Celtica. По одному альбому от каждой группы, да и в чёрте-каком качестве и с названием типа "Трек №5".
Если у вас имеется полная или частичная дискография оных, я первая в очереди.

Ещё один пробел - альбом Mamborama "Nights of Living Mambo" 2000 г.

Заранее благодарю за помощь.


http://narod.ru/disk/20467868001/Salsa.zip.html
2 альбома Salsa Celtica (с названиями песен) и Nights of Living Mambo
пожалста )

DJ Рыбакoff
31.07.2011, 00:11
Сальса Кельтику я почти докачал - осталось полальбома... но те чуваки, у которых я качаю крайне редко появляются в сети...
Уже скачал:
Monstruos Y Demonios (1997) @320
The Great Scottish Latin Adventure (2000) @320
El Camino (2006) @320
Осталось скачать:
El Agua De La Vida (2003) @256 - 8 файлов (этот товарищ особо не появляется в сети)
En Vivo En El Norte (2010) @320 - 2 файла (этот появляется по-чаще :) )

Денис, ты какие и в каком качестве альбомы выложил?

Кстати, предлагаю нам переместиться в специально созданную для поиска песен (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=823) тему

frek
31.07.2011, 14:37
Salsa Celtica - El Agua de La Vida 2003
Salsa Celtica - El Camino - 2006
битрейт 192
ну какой есть ))
ну и третий я писал - мамборамовский