PDA

View Full Version : Меренге в Москве


libre
11.05.2011, 15:09
Я счас глупый вопрос задам, но все же. Народ, мож кто подскажет, где и кто в мск преподает меренге? Не начинающим, не в общих чертах, а целенаправленно меренге, полноценными занятиями. Подозреваю что нет этого, но ... Спасибо.

Bachatera
11.05.2011, 15:12
:) извините за вопрос, а зачем Вам учить меренге?

libre
11.05.2011, 15:19
И то верно, зачем? Видел несколько раз как меренге танцуют, не у нас. Очень красивый, отдельный танец (это вы и без меня знаете). У нас, вот прям классного исполнения меренге, как-то не замечал. А музыку ставят довольно часто... ну вот собственно.

v.radziun
11.05.2011, 15:26
Попробуйте в московскую школу «Ке вола! (http://www.mambotribe.org/links/showlink.php?l=204)» обратиться. Роберто от меня привет передавайте :)

libre
11.05.2011, 15:32
Угу посмотрел, спасибо. В расписании у них, правда, меренге нет, но все равно позвоню.

Bachatera
11.05.2011, 15:41
Видел несколько раз как меренге танцуют, не у нас. Очень красивый, отдельный танец (это вы и без меня знаете). У нас, вот прям классного исполнения меренге, как-то не замечал. А музыку ставят довольно часто... ну вот собственно.

Понятно, тогда вопросов нет :)
Согласна, что бывает красивое исполнение меренге, и у нас я его тоже как-то не видела.
Но особо его (меренге) учить все равно не придется, думаю))

v.radziun
11.05.2011, 15:45
Угу посмотрел, спасибо. В расписании у них, правда, меренге нет, но все равно позвоню.
Ну, «это многих славный путь»… В своё время, когда Денис Кардона и Алексей Алексенцев преподавали вместе, Лёша специализировался именно на обучении меренге. Даже на первом питерском сальса-конгрессе семинар по меренге давал. Но потом переквалифицировался на сальсу.

Maryta
11.05.2011, 15:55
Недооценивают у нас его :( Меренге т.е. ;)

Laaluu
11.05.2011, 16:19
Недооценивают у нас его :( Меренге т.е. ;)

Интересно было бы взглянуть, на предмет.
Что недооцениваем.
Так же интересно взглянуть, на то меренге, которому хотят научиться.
А то меренге у всех разное.;)
Отсюда спектр предложений, от кубинцев до наших, и спектр мнений, что
-нужны занятия уже для продолжающих,
- учиться там особо нечему, и вообще учиться незачем,
-эх, сами не знаете , что теряете.

Maryta
11.05.2011, 16:36
Интересно было бы взглянуть, на предмет.
Ну и ю-тьюб Вам в помощь ))


А то меренге у всех разное.;)
Отсюда спектр предложений, от кубинцев до наших, и спектр мнений
и, мне кажется, это нормально )

Laaluu
11.05.2011, 16:40
Ну и ю-тьюб Вам в помощь ))

:D Ну, я там найду.... .
Нет, охота посмотреть на, то что теряем, так как видите это Вы.

Maryta
11.05.2011, 16:42
А на самом деле всё, что увидите, то и теряете )

Laaluu
11.05.2011, 16:45
А на самом деле всё, что увидите, то и теряете )
YouTube - Меренге (http://www.youtube.com/watch?v=xwnjbjN9L28&feature=related)
:D, не жалко;)

libre
11.05.2011, 17:49
А действительно, затруднительным оказалось найти вменяемое видео с меренге. Или я искал не там. Надоело искать.

YouTube - Merengue, Tomo & Tea (http://www.youtube.com/watch?v=Kzfr-LjKsdc)

Bachatera
11.05.2011, 18:08
:D, не жалко;)

Да ладно, бывает и хуже :D
YouTube - Club Singapore Salsa Federation (CSSF) 6 Merengue Demonstration (http://www.youtube.com/watch?v=HoIx0Mlqp3o&feature=related)

Bachatera
11.05.2011, 18:16
А действительно, затруднительным оказалось найти вменяемое видео с меренге.


Я тоже глянула, ничего нет)
Мне вообще кажется, что такой незамысловатый танец будет смотреться красиво только при условии красоты и сексуальности обоих партнеров)) и их движений. На Вашем видео мальчик хорош, а девочка так себе двигается, малость деревянненько)

Maryta
11.05.2011, 19:01
Ребята, вы чего?
Там смотреть абсолютно не на что, если вам красоту нужно )) Это танец для радости и контакта, а не для любопытства зрителей ))) А увидеть можно, на мой взгляд, только то, что люди балдеют и веселятся под отличную, совершенно своеобразную музыку - именно это мы и теряем, отказываясь от меренге ))
Всё-то им шоу подавай..

Laaluu
11.05.2011, 23:05
Ребята, вы чего?
Там смотреть абсолютно не на что, если вам красоту нужно )) Это танец для радости и контакта, а не для любопытства зрителей )))

Стандартная отмазка, не соответствующая действительности.

YouTube - ESTO ES MERENGUE (http://www.youtube.com/watch?v=hLKs6hx8H-A&feature=related)
YouTube - como bailar merengue? (http://www.youtube.com/watch?v=qli4nKcpS0M&feature=related)
YouTube - Learn to Dance Merengue: Basic Lessons for Beginners N.15 (http://www.youtube.com/watch?v=MJlUygAnmfQ&feature=fvwrel)
YouTube - Good Merengue (http://www.youtube.com/watch?v=8sapx4HdNaE&feature=related)

Lidok
12.05.2011, 04:56
Это танец для радости и контакта, а не для любопытства зрителей ))) А увидеть можно, на мой взгляд, только то, что люди балдеют и веселятся под отличную, совершенно своеобразную музыку... ))

Категорически согласна:D

Laaluu
12.05.2011, 09:44
Ребята, вы чего?
Там смотреть абсолютно не на что, если вам красоту нужно )) Это танец для радости и контакта, а не для любопытства зрителей ))) А увидеть можно, на мой взгляд, только то, что люди балдеют и веселятся под отличную, совершенно своеобразную музыку - именно это мы и теряем, отказываясь от меренге ))
Всё-то им шоу подавай..

Категорически согласна:D

Есть у меня подозрение, что многие веселятся и балдеют от хорошей музыки в радостном контакте.
И имя ему медляк, хастл, да просто потопаться можно, или сальса приемчики вспомнить. И сразу видно, народ балдеет.
Но некоторые, почему то, зачем то, хотят еще каким то па и движениям научиться.
Подозреваю, что больший интерес будут представлять движения, которые не только дадут возможность получать личное удовольствие от танца и музыки, но и внешне будут выглядеть хорошо.

Lidok
12.05.2011, 10:07
Подозреваю, что больший интерес будут представлять движения, которые не только дадут возможность получать личное удовольствие от танца и музыки, но и внешне будут выглядеть хорошо.

Да, подозревайте, что хотите.:o

mordashka
12.05.2011, 12:07
Laaluu, а Вы, я гляжу, во многих танцах теоретик :rolleyes::D

Laaluu
12.05.2011, 19:49
Laaluu, а Вы, я гляжу, во многих танцах теоретик :rolleyes::D
Вы наших преподов видали?
Есть там кто нить под 120 кг?
Нет, а с кого мне обезьяничать? Ни с кого:(.

Поэтому, сначала случайно, а потом целенаправленно я ходил заниматься к преподам, которые не только могли показать, но и словами рассказать как, они это делают, почему они это делают, и что из этого получиться и зачем это надо, а также предлагали способы выполнения движений для бегемотов.

А ежели чего у меня осталось, так значит осталась и усвоилась часть теории, что мне рассказывали.
Недостатками и белыми пятнами я активно в инете интересуюсь.

Отсюда, у Вас слова, а у меня кроме слов, еще и пять роликов;).

Laaluu
12.05.2011, 19:50
Да, подозревайте, что хотите.:o
Ок, вернемся к началу.

И то верно, зачем? Видел несколько раз как меренге танцуют, не у нас. Очень красивый, отдельный танец (это вы и без меня знаете). У нас, вот прям классного исполнения меренге, как-то не замечал. А музыку ставят довольно часто... ну вот собственно.

Lidok
13.05.2011, 03:03
Ок, вернемся к началу.

Ой, нет, увольте:).
Спорить с теоретиками о пяти роликов неблагодарное дело.

Lidok
13.05.2011, 03:05
Отсюда, у Вас слова, а у меня кроме слов, еще и пять роликов;).

Да, понятно все с Вами, танцоры-плебеи, а Вы-Д'Артаньян, ***:D:D:D

Andrey
13.05.2011, 08:33
Да, понятно все с Вами, танцоры-плебеи, а Вы-Д'Артаньян, ***:D:D:D

Ай, здорово! Анекдот сразу вспомнился этот. :D

Lidok
13.05.2011, 08:52
Ай, здорово! Анекдот сразу вспомнился этот. :D

Да уж, но это это совсем другая история;)

earthen
13.05.2011, 13:22
Чего то совсем другой анекдот вспоминается - "Граждане, он меня сукой обозвал." ;)

Andrey
13.05.2011, 14:09
Во, нашел меренге, какое мне нравится. :)

YouTube - Baila merengue (http://www.youtube.com/watch?v=QjEnl0LU0-s&feature=related)

YouTube - Some real Dominican merengue! (http://www.youtube.com/watch?v=OZ1Bjfl9k48)

Lidok
13.05.2011, 14:31
Мне нравится второй вариант:)

Mili
13.05.2011, 20:52
А кто-нибудь знает, что за песня звучит во втором ролике?

Laaluu
15.05.2011, 11:43
В тему меренге в Москве.

Стою, как то, на Мосту, беседую о танцах, со знакомым мне, Вячеславом Х.
Вдруг, он говорит, что в Москве в конце 90-х, уже танцевали танец похожий на сальсу, типа про-сальса. Меня такая информация удивила, откель в Москве сальса, да еще и предсальсовый вариант. А знакомый, показал несколько танцевальных па того времени.
Решил спросить у кубинцев, а так как языками не владею, то выбор был крайне органичен (но ужасно точен).

Короче, после занятий, в раздевалке пристал:D ... с расспросами к преподу кубинцу.
Слушал он внимательно, но вид его был, что разговаривает с сумасшедшим, конечно же, он отрицал, всякое наличие просальсы , либо какого другого танца, предшествующего сальсе в Москве, в конце 90-х. Да и па, точно повторить у меня, выходило неудачно.
Долго ли коротко, направился препод в душ.
И на середине пути, по местному радио, заиграла попса.
Тут, препод остановился и выдал точно такие же па, что и знакомый на Мосту.
Я, конечно же, обрадовался,- Во , оно!(Не обманул знакомый)

(Неточный пересказ, выданной инфы)
Оказалось, что в конце 90-х, кубинцы, студенты РУДНа, танцевали под попсу меренге.
Учили танцевать девушек, которым хотелось поплясать "с огоньком" и красиво.
Открывали школы по обучению меренге.
Потом, народ (наши сограждане), захотели танцевать сальсу.
Пришлось переквалифицироваться, с преподавания меренге на преподавание сальсы.
(Вот это Препод. Может внятно и доходчиво ответить на любые вопросы ученика по "теме", а не только, - Смотри на меня, делай, как я;))

Кстати, имея в в своей памяти этот разговор, мне было интересно почитать историю сальсы от АДЫ.
http://salsateca.livejournal.com/112823.html
Кстати, я был в Гиппотаме в 2005г, сальсы не было, или была, но , явно, не доминировала, и в памяти не отложилась, а я на тот момент не плясал, чтобы систематизировать, мало примечательный, для меня, танец, а вот что то, типа меренге, было много, а также разнообразные занятные шагалки. По которым тут же и была аниманиция. Но заниматься этим в специальной школе, никакого желания не вызывало, и так все просто, ходи на вечеринку и дрыгайся, перенимай движения у местных завсегдатаев.


Ролики, похожие по динамике на те движения.
YouTube - Learn to Dance Merengue: Basic Lessons for Beginners N.15
(См. Выше)
Еще несколько роликов с похожей динамикой.

YouTube - PASOS BASICOS DE MERENGUE DIEGO-PAULINA (http://www.youtube.com/watch?v=UKDoFCGa9Os&feature=related)
YouTube - BAILE TROPICAL (http://www.youtube.com/watch?v=SJRiaUmQv6Y&feature=related)

Tony
16.05.2011, 13:37
в Москве в конце 90-х, уже танцевали танец похожий на сальсу, типа про-сальса. Меня такая информация удивила, откель в Москве сальса, да еще и предсальсовый вариант.
Laaluu, т.е. в Москве в конце 90-х сальсы не было, я правильно понимаю?

v.radziun
16.05.2011, 13:44
Laaluu, т.е. в Москве в конце 90-х сальсы не было, я правильно понимаю?
Насколько я понял Лаалуу, он нам как бы намекает, что меренге особо преподавать нечего — простенький танец, два притопа, три прихлопа.

Впрочем, в текстах Лаалуу каждый может найти для себя свой, особый смысл :)

Nolanec
16.05.2011, 14:04
Уже давно известно, что сальсу придумал А.Алексенцев. А кубинцы её просто стырили. А потом её у них стырили американцы из Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. И поделили где-то в районе Лас-Вегаса. Шутка.

Вчера, в картине "Петр Первый" интересный диалог случился:

Петр Меньшикову:

- Мог бы ты героем в истории остаться, а останешься вором!
- Историю тоже люди пишут...

Laaluu
17.05.2011, 09:44
Впрочем, в текстах Лаалуу каждый может найти для себя свой, особый смысл :)
Вот и отлично!!! Люблю разнообразие.
Насколько я понял Лаалуу, он нам как бы намекает, что меренге особо преподавать нечего — простенький танец, два притопа, три прихлопа.

Как бегемот -теоретик, я и не намекаю вовсе. А громко заявляю.
Что социальный парный танец, должен быть простым и понятным.
Чтобы в паре было легко танцевать, чтобы танцевать мог любой.
Огород из танца пусть городят в элитных танцевальных студиях и на соревнованиях и шоу на паркете, а для дискотеки- вечеринки, более простые движения, более простые школы, курсы.

Laaluu
17.05.2011, 10:00
Laaluu, т.е. в Москве в конце 90-х сальсы не было, я правильно понимаю?
Нет, не правильно.

Это рассказ. И мои познания на тот момент.
А так как, я начал заниматься в конце 2005, то самые ранние видео свидетельства сальсы в Москве, которыми я располагаю, это то ли весенний, то ли осенний кубок Кармы 2003 г ( где видно танцоров уровня 2-3 лет) и упоминания о соревнованиях сальсы 2001г.

История сальсы в Москве от АДЫ, написана пару месяцев назад, и там идет упоминание о 1993г, а свидетельства автора, как очевидца начинаются с 1995г.

А вот, почему бы Вам не написать историю сальсы в Москве, может кто и про другие города напишет.

А то из истории АДЫ выходит, что пока сальсу двигали латиноамериканцы, с малым процентом кубинцев, то была настоящая сальса.
А как наши танцоры стали кубинцам подражать, так то вышла не совсем сальса... .
И о линейный стилях ни слова. Откуда у многих пошло желание танцевать в линию?

v.radziun
17.05.2011, 10:06
«Товарищ Сталин, вы большой учёный» :)

Retaco
17.05.2011, 23:12
"Классную" меренге видел в Ке воле (как Виктор уже писал) раньше там собирался клуб "merengueros.ru" Они же участвовали в организации опенов возле "железной бабы". Потом движение стихло, сайт на 90% слился с сайтом Ке волы (quevola.ru) загулял народ (наверное, точно не знаю), но иногода появляются реальные "любители", и динамика такая - просто фигеешь :D

Retaco
17.05.2011, 23:29
... пока сальсу двигали латиноамериканцы, с малым процентом кубинцев, то была настоящая сальса.
А как наши танцоры стали кубинцам подражать, так то вышла не совсем сальса... .
И о линейный стилях ни слова. Откуда у многих пошло желание танцевать в линию?

:D
Без коментариев, но история в тему.

В Киеве Марк Шепард начал спрашивать народ у кого какая музыка любимая. И тут один паренек отжег
- А можно танцевать ЛА под Лос Ван Ван?
- Конечно можно.

А дальше интересный спич (не дословно, но близко):
- Я очень люблю Лос Ван Ван. Это одна из моих любимых групп. Но слушаю множество других - Пуэрто-риканских, Колумбийских и т.д. Когда танцую и в музыке большие вставки румбы - я танцую румбу. Я знаю эти движения и добавляю их в танец. Но многие поклоники касино слушают только кубинскую музыку и танцуют только кубинский стиль. Но они сами себя ограничивают в сальсе !

Andrey
18.05.2011, 08:11
А дальше интересный спич (не дословно, но близко):
- Я очень люблю Лос Ван Ван. Это одна из моих любимых групп. Но слушаю множество других - Пуэрто-риканских, Колумбийских и т.д. Когда танцую и в музыке большие вставки румбы - я танцую румбу. Я знаю эти движения и добавляю их в танец. Но многие поклоники касино слушают только кубинскую музыку и танцуют только кубинский стиль. Но они сами себя ограничивают в сальсе !

Бугагашеньки. :D

Tony
18.05.2011, 09:15
Бугагашеньки. :D
В смысле?

Laaluu
18.05.2011, 10:49
:D
Без коментариев, но история в тему.
Цитата вырвана из контекста. Её надо употреблять с
А то, из истории АДЫ, выходит... , а сам я не танцевал в эти годы.


В Киеве Марк Шепард начал спрашивать народ у кого какая музыка любимая. И тут один паренек отжег
- А можно танцевать ЛА под Лос Ван Ван?
- Конечно можно.
-А мухоморы есть можно?
-Можно
-А сальсу под меренге можно?
-Можно, почему нельзя то?


. Но многие поклоники касино слушают только кубинскую музыку и танцуют только кубинский стиль. Но они сами себя ограничивают в сальсе !
Смотреть лучше шире.
Надо слушать и другие музыкальные направления. Танцевать и танго и свинг и хастл и балетом занимать, в противном случае, танцор ограничивает себя в танце.
Но это, если танцор.

А, если не танцор, а любитель. Нравится кубинская музыка и танец, и этого вполне хватает для отдыха и получения положительных эмоций.

v.radziun
18.05.2011, 10:56
Трудно что-то возразить Лаалуу.

Кому-то интересно всё на свете — а кто-то предпочитает домино и пиво.
Кто-то ездит во всему свету — а кто-то предпочитает домино и пиво.
Кто-то пытается углублять свои познания — а кто-то предпочитает домино и пиво.