PDA

View Full Version : Танцующий / нетанцующий диджей


Maryta
13.05.2012, 13:53
Друзья, в последние дни мы здесь в полуприятельских разговорах бурно обсуждали вопрос: является ли умение танцевать необходимым условием для сальса-диджея? Т.е. может ли человек, сам не танцующий, стать хорошим сальса-диджеем, или априори нет?
Очень интересны мнения, агрументы и примеры. Спасибо :)

bukanir
13.05.2012, 18:10
Насколько мне известно DJ Mauri является ярким представителем НЕтанцующих сальса-диджеев. Данный факт не мешает ему отжигать лично и зажигать танцпол . Помню его маракасы :)

djsonya
14.05.2012, 05:32
Насколько мне известно DJ Mauri является ярким представителем НЕтанцующих сальса-диджеев.

По словам самого DJ Mauri, не танцует он не потому, что не умеет, а потому что считает, что либо ты крутой танцор, либо ты крутой диджей. Поэтому на танцпол даже не выходит :)

Среди широко известных по стране имен самый яркий и, пожалуй, единственный пример НЕ танцующего вообще никак диджея - это Женя Баранов. Все остальные мои коллеги, с которыми я общаюсь, пришли в диджейство из танцев.

Лично мне кажется, что умение танцевать - это хорошее подспорье. Можно на себе опробовать, как танцуется под тот или иной трек. Кстати, от некоторых композиций я таким образом отказалась - оказались очень неудобными для танцевания, хотя звучали отлично. Кто, лучше танцора, может знать, что нужно танцору?

Lidok
14.05.2012, 08:24
Взаимосвязи, по-моему, никакой))
умеешь - танцуй, но учиться специально, чтобы играть музыку для народа априори необязательно;)

deen
14.05.2012, 10:58
Действительно необязательно, но, как написала Соня, это хорошее подспорье. Согласен с ней. Очень полезно уметь танцевать.
И при этом, не факт, что танцующий диджей однозначно будет лучше нетанцующего.

Lidok
14.05.2012, 11:12
Можно на себе опробовать, как танцуется под тот или иной трек. Кстати, от некоторых композиций я таким образом отказалась - оказались очень неудобными для танцевания, хотя звучали отлично.

А если Вы чего-то не танцуете, Вы это вовсе в ПЛ не ставите!?:D (ну, к примеру, ча-ча-ча).

DJ Рыбакoff
14.05.2012, 12:07
А если Вы чего-то не танцуете, Вы это вовсе в ПЛ не ставите!?:D (ну, к примеру, ча-ча-ча).

Лида, а если ты понятия не имеешь по какую музыку танцуют тот или иной танец, то что делать?

Мне доводилось играть на вечеринках, где сальса и ВКС были примерно поровну. А так как ВКС я не танцую, и музыку для него я знаю очень отдаленно, то я просил танцующих товарищей поделиться музыкой... а уж какую песню из их подборки ставить в плей-лист решал, конечно, я

Architect
14.05.2012, 12:32
Виктор, а что какое ВКС?

Maryta
14.05.2012, 12:50
оль - это Вест Кост Свинг ))

Tony
14.05.2012, 13:59
Женька Баранов сначала получил диджея года, а потом пошёл на занятия танцами. Но это единственный пример хорошего диджея, который не танцует (ну или не танцевал) то, что играет.
Т.е. теоретически диджею уметь танцевать необязательно, на практике же - очень желательно (присоединяюсь здесь к Соне).
Тут еще такой аспект: как правило, на крупные западные мероприятия у нас ездят именно танцоры, а не диджеи. Т.е. танцоры более в курсе текущих музыкальных трендов ;)

Lidok
14.05.2012, 14:12
Лида, а если ты понятия не имеешь по какую музыку танцуют тот или иной танец, то что делать?

Витя, я ничего не думаю, я спрашиваю пока Соню.

DJ Рыбакoff
14.05.2012, 14:16
Витя, я ничего не думаю, я спрашиваю пока Соню.

Да, упустил нить мысли, каюсь :)

Tony
14.05.2012, 14:22
А если Вы чего-то не танцуете, Вы это вовсе в ПЛ не ставите!?:D (ну, к примеру, ча-ча-ча).
А можно я тоже отвечу? ;)
Почти верно. Не ставлю в плей-лист те танцы, о которых имею представление, близкое к нулю. Здесь умение танцевать может быть заменено "большой начитанностью" - т.е. насмотренностью за тем как это танцуют с одновременной наслушанностью "подо что".
Например, если организаторы вечеринки просят меня добавить в плей-лист кизомбу, я прошу их дать мне треки - дабы по незнанию не поставить что-то сильно не в тему (а если ещё вспомнить, что рядом есть очень похожая для неискушенного уха таращинья - бр-р-р;)).
Но, скажем, найти в закромах треки, которые подойдут танцорам буги-вуги, могу без проблем - сам не танцую (пока), но много видел и слышал.

Lidok
14.05.2012, 15:41
А можно я тоже отвечу? ;)

Пожалста, пожалста!:D

2 Соня: вопрос снимается:).

djsonya
14.05.2012, 15:54
А если Вы чего-то не танцуете, Вы это вовсе в ПЛ не ставите!?:D (ну, к примеру, ча-ча-ча).

Вывод неверен :) Я не называла умение танцевать обязательным условием для диджея, а лишь заметила, что это помогает. Соответственно, это не мешает мне включать в плейлист ту же кизомбу, когда это необходимо. А все остальное я танцую, включая все три стиля сальсы :)

Более того, когда-то я довольно успешно выполняла роль диджея на вечеринках и даже конкурсах по хастлу и ВКС, практически их не танцуя. Просто больше некому было. Но в итоге уступила место новым диджеям, выросшим из их танцевальной тусовки, и оставила себе только сальсу.

Lidok
14.05.2012, 15:58
Принято. Спасибо за ответ, Соня:)

cyxapuk
14.05.2012, 20:47
Давайте я расширю тему.

Я тоже считаю, что умение танцевать необязательно, для того чтобы стать хорошим или просто сальса диджеем, но это неумение ставит диджея в некие стилистические рамки, границы которой происходят из той самой "наслышенности", что сказал Антон.

Но, скажем, найти в закромах треки, которые подойдут танцорам буги-вуги, могу без проблем - сам не танцую (пока), но много видел и слышал.

Не всегда или просто сложно будет диджею уйти от этого шаблона, так как он не сможет представит, будет ли композиция "танцевабельна" настолько, насколько она красива на слух. В итоге это просто ограничивает его развитие. И репертуар будет обновляться медленно или совсем не обновляться, зависит от таланта и везения и поплнения багажа "наслышенности"

Поясню на примере.

Совсем не нужно разбираться в течениях и ветвлениях латиноамериканской музыки, чтобы уметь танцевать ту же сальсу или любой другой танец. Для большинства людей, мне кажется, будет справедливо следующее:

Возьмем "зеленого-презеленого" новичка.

Как только он начинает рабзираться в структуре музыки, то есть "слышать ритм" (часто клаве) он начинает танцевать, теми связками что его научили, просто укладывая их в размер. И чем четче он понимает, тем увереннее связки.

Как только в ЕГО структуре музыки появляются другие инструменты, как то конги, а еще лучше дудки или металлофон, то в танец входит некая стилистика, и человек начинает ворочить от нос от одной мелодии и стремиться танцевать другую. Появляется некое подобие "линейщиков" и "колобков"

Как только он съездит на семинары, где преподают БОЛЬШИЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ звезды или Антон Щербак :D то человек начинает понимать, например что та заборная "lluvia con nieve" оказывается не "сальса-НЙ" а неведомый танец "пачанга". А "Ran Kan Kan" оказывается неким "мамбо", которое не совсем НЙ и уж точно не Casino.

А еще оказывается есть бугалу, которое раньше для него было чачей. И сон который был касино
...и прочие и прочие.

Итог:
Казалось бы человек может остаться на любой ступеньке и это НЕ будет ему мешать танцевать, но с каждой такой ступенькой он растет как танцор, а танец обогащается стилистически и технически. Да можно стать крутым танцором, не слыша музыку до конца и не подразумевая о существовании такого танца как кизомба ))), но это ограничит его как танцора.

Еще раз, все вышеперечисленное IMHO! Может быть кто-то наоборот любит четкие рамки и границы, тогда все вышенаписаное не имеет смысла.

Salterra
28.05.2012, 11:45
Сальса диджею не обязательно уметь танцевать, главное вообще понимать структуру сальсы :)) ну и конечно любить ету музыку. Если диджей танцующий/ая ето большой плюс, так как тогда он/она понимает тех, кто на танцполе, по крайне мере будет чрезмерно осторожен/на при сведении салсьсы (если сведение допустимо), а также будет знать какую сальсу ставить когда, в зависимости от уровня танцующих на танцполе.
А вообще, танцующим диджеям приходится нелегко, все танцуют кругом а ты не можешь :)

djsonya
28.05.2012, 15:02
А вообще, танцующим диджеям приходится нелегко, все танцуют кругом а ты не можешь :)

Как сказать. Ставить любимую музыку и наблюдать, как под нее танцуют, не меньшее удовольствие :)

Иногда даже чувствую себя не в своей тарелке, когда прихожу танцевать на вечеринку, на которой обычно играю.

DJ Рыбакoff
28.05.2012, 16:04
Как сказать. Ставить любимую музыку и наблюдать, как под нее танцуют, не меньшее удовольствие :)

Присоединяюсь :)

Tony
28.05.2012, 16:27
Ставить любимую музыку и наблюдать, как под нее танцуют, не меньшее удовольствие :)
Это если хорошо танцуют :D