PDA

View Full Version : Сальса-школы Чебоксар


v.radziun
27.03.2012, 14:02
На сегодня столица Чувашии — Чебоксары — один из самых автивно развивающихся сальса-городов России. Население Чебоксар меньше полумиллиона, однако в городе уже действуют несколько школ сальсы, регулярно проводятся семинары заезжих преподавателей.

Тема выделена в отдельную ветку из обсуждения семинаров Станислава Швецова (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=1875) в Чебоксарах. — В. Радзюн.

Timurito
28.03.2012, 15:14
Виктор, в городе действует уже несколько школ сальсы? Что-то я пропустил в разговорах с чебоксарцами :))

ЗЫ. Хотя... если "студия "Ритм" представляет"... тогда понятно.

v.radziun
28.03.2012, 15:41
Ну да, есть «Капелия» и «Ритм».

Манеев
28.03.2012, 23:15
есть еще Шарм

Timurito
29.03.2012, 13:54
Однако! и у всех одна и та же "специализация"?

Манеев
29.03.2012, 14:05
линейки они не знают, если ты о том )

Alex Nikitin
03.04.2012, 18:01
Саня, вообще-то Борис Ильин (руководитель студии Ритм) заявляет, что он танцует Лос Анджелес, Нью-Йорк (причем с 1999г) и касино с начала 2011. Хотя его на вечеринке танцующего сальсу еще никто толком не видел. Прячет свои способности:)

Alex Nikitin
03.04.2012, 18:26
Да Тимур, у нас в городе три студии. Мы даже может в разговоре с тобой говорили об этом, не помню.
В студиях Ритм и Шарм все-таки основное направление - это хастл, самый популярный танец в нашем городе. Хастл у нас танцуют уже три года, но все равно у нас в последнне время он слабо развивается, а точнее развитие хастла стоит на одно уровне пока.
Интенсивное развитие сальсы в городе началось после возникновения студии "Капелия" в сентябре прошлого года. Чтобы не проиграть конкуренцию Шарм и Ритм тоже заявили, что тоже танцуют сальсу. Причем Ритм доходит до того, что публично оскорбляет другие студии. Но это уже другая история.
Но пока на вечеринках и сальсотеках сальсу танцует только Капелия. Шарм в последнее время вообще потерялся, их на тусовках вообще не видно. Ученики студии Ритм тоже пока не танцуют сальсу, что показала вечеринка в Манхеттене со Стасом Швецовым. Ритмовцы под сальсу танцует хастл.
И еще хотелось бы больше общения между студиями, которое в данное время в Чебоксарах практически отсутствует (по сравнению с другими городами). Причем некоторые лица этому специально пытаются препятствовать.

Timurito
04.04.2012, 15:31
Саня, тут надо для себя определиться - хотите ли вы действительно с ними дружить или все-таки конкурировать (т.е. сохранить для себя свое конкурентное превосходство)? Полагаю, что в любом городе студии сальсы начинают с открытой или подковерной конкуренции. А потом уже, если руководители - люди адекватные, они могут не то чтобы совсем уж дружить (увы, сам понимаешь, это сложно, в конце концов, вы же за одну и ту же нишу боретесь), но хотя бы делать какие-то общие проекты. Все будет.

Alex Nikitin
06.04.2012, 01:25
Мы всегда за дружбу.

Boris Ilyin
09.08.2012, 00:13
Как иногда полезно гуглить, узнаешь много интересного. :))
Вот набрел на рассуждения Александра Никитина своего бывшего ученика, о сальсе в Чебоксарах. Забавно видеть такие сообщения от человека которого я примерно год обучал в своей студии, познакомил с социальными танцами вообще и с сальсой Лос-Анжелес в частности. Пришел Саша без танцевальной подготовки и я учил его с нуля, вести партнершу, слушать музыку, делать базовые шаги и фигуры. Именно на моих занятиях он услышал о сальсе и ритме 1-2-3,5-6-7, учил простые фигуры сальсы LA Но видимо память у Александра очень короткая. :)
Как сказал один мудрый человек: «Бывают услуги настолько бесценные, что отплатить за них можно только неблагодарностью». Танцевать я Сашу научил, а человека из него воспитать не успел. :(
Но давайте по порядку:

Саня, вообще-то Борис Ильин (руководитель студии Ритм) заявляет, что он танцует Лос Анджелес, Нью-Йорк (причем с 1999г) и касино с начала 2011. Хотя его на вечеринке танцующего сальсу еще никто толком не видел. Прячет свои способности:)

Внимательно надо, Саша, смотреть, на то, как танцуют другие. Я постоянно танцую сальсу на всех вечеринках на которых бываю, даже видео есть. Ты еще хастл под сальсу танцевал, когда я танцевал сальсу LA на дискотеках в Йошкар-Оле. Смотри по сторонам и увидишь много интересного. :)

Кому интересна история развития сальсы в Чебоксарах, смотрите мой дневник.

Да Тимур, у нас в городе три студии. Мы даже может в разговоре с тобой говорили об этом, не помню.
В студиях Ритм и Шарм все-таки основное направление - это хастл, самый популярный танец в нашем городе. Хастл у нас танцуют уже три года, но все равно у нас в последнне время он слабо развивается, а точнее развитие хастла стоит на одно уровне пока.

Я первым в Чебоксарах в 2009 году создал студию социальных танцев и начал массовое обучение людей хастлу. Чуть позже добавилась сальса LA и бачата. Соответственно "Шарм" и "Капелия" основаны людьми, которые от меня откололись в разное время.
Хастл в моей студии "РИТМ" развивается весьма успешно, и его уровень подтверждается даже судьями из других регионов. Мои ребята взяли первое и пятое места из 17 пар на social фестивале в Кирове в мае 2012 года.


Интенсивное развитие сальсы в городе началось после возникновения студии "Капелия" в сентябре прошлого года. Чтобы не проиграть конкуренцию Шарм и Ритм тоже заявили, что тоже танцуют сальсу.


Интенсивное развитие сальсы касино началось с проведения студией Шарм в декабре 2010 четырехчасового семинара Стаса Молчанова из Йошкар-Олы по сальсе касино. После чего моя студия «РИТМ» в феврале 2011 провела двухдневный семинар студии «Миланж» Нижний Новогрод. Были мастерсы по сальсе касино, румбе, реггетону, бачате. В это время «Капелии» не было, все люди ее составлявшие были в «Шарме», который в чуть раньше откололся от меня. Занятия студии «Капелия» по сальсе касино начались в октябре 2011 года. А первая группа в Чебоксарах по сальсе касино начала работать в студии «РИТМ» в сентябре 2011 года. Так что это «Капелия» за нами повторяет, чтобы не проиграть конкуренцию. :))


Причем Ритм доходит до того, что публично оскорбляет другие студии. Но это уже другая история.

Если ты считаешь что тебя или студию Светы Васяниной "Капелия" кто-то чем-то оскорбил, подойди, обсудим. Я человек честный, прямой, всегда открытый для общения.


Но пока на вечеринках и сальсотеках сальсу танцует только Капелия. Шарм в последнее время вообще потерялся, их на тусовках вообще не видно. Ученики студии Ритм тоже пока не танцуют сальсу, что показала вечеринка в Манхеттене со Стасом Швецовым. Ритмовцы под сальсу танцует хастл.


Ученики студии «РИТМ» танцуют сальсу, в основном LA, но уже появляются неплохие для Чебоксар танцоры сальсы касино. В «Капелии» кроме моих бывших учеников вообще нет танцующих партнеров. На всю студию 6 руководителей -партнеров танцуют и все. :( Может мои ученики-партнеры танцуют слабо, но ваши партнеры вообще не танцуют. Вы хоть одного партнера из тех кто не занимался у меня, "с нуля" вырастили, научили танцевать сальсу? :)


И еще хотелось бы больше общения между студиями, которое в данное время в Чебоксарах практически отсутствует (по сравнению с другими городами). Причем некоторые лица этому специально пытаются препятствовать.


Саша, ты регулярно посещаешь наши вечеринки, обнимаешься со всеми нашими симпатичными девушками, танцуешь, воркуешь. :) Мы тебе райские условия создали, общайся сколько влезет. :))) Какого тебе еще общения надо? Подойди лично, обсудим.

Манеев
09.08.2012, 00:41
6 (!!!) руководителей-партнеров в одной студии!
уууух ) объемы работы

v.radziun
09.08.2012, 10:10
Я смотрю, страсти в Чебоксарах кипят. Настоящие латиноамериканские страсти.

Ребята, а сколько народа в столице Чувашии занимается сальсой? Примерно, конечно. Я просто к тому, стоит ли разводить жёсткую конкуренцию? Не лучше ли объединяться в продвижении сальсы «в народ»? Ведь от привлечения большого количества людей все школы выиграют.

А так — почитают вашу «полемику» — кто первее, да кто лучше — и скажут: да ну её, эту сальсы, в пень! Будто нам своих проблем не хватает, чтоб ещё тут нас ими грузили.

done_well
09.08.2012, 10:21
6 (!!!) руководителей-партнеров в одной студии!
уууух ) объемы работы
да, Саш, у нас всего 4.. надо поднажать:)

Laaluu
09.08.2012, 12:38
Глупая перепалка. Никому ничего не понятно без видео, кроме спорящих, а приезжему мужчине больше понравится та студия, где больше приветливых красавиц :D
В Москве туча школ, и во многих местах переучивают на свой лад. Если пару лет занимался в старшей группе в одной школе, то в следующей тебя отправят в начальную, несмотря на твои пляски на вечеринках и твои уверения, что уже танцун хоть-куда.
Так, что у вас всё тоже, только обидки посильнее, а обидки эти беспочвенны, везде так, только где сальсы побольше, уже внимания на них не обращают.
К общему знаменателю сальсу могут привести только классы признанных звезд. Дианы, Сео, Стаса и тому подобных сальсовых величин. Причем приглашать их и загонять к ним народ надо на базу, а не на чудачества и продвинутый фолклор, причем и с приглашенными поговорить, чтобы была не анимация- делай как я, делай лучше меня, а урок с исправлением ошибок базы!
А без этого никогда не договоритесь. Не верите? Тогда пришлите представителей всех школ на большое сальсовое мероприятие и, несмотря на ваши разногласия, они все всё равно потанцуют и всё остануться довольны. Ведь в социалке особо ценится большая адаптивность к танцу с разными партнерами.

Манеев
09.08.2012, 14:12
да, Саш, у нас всего 4.. надо поднажать:)

нет - подожди, и это еще преподаватели-женщины не сосчитаны у него)

Alex Nikitin
09.08.2012, 15:28
Ребята, а сколько народа в столице Чувашии занимается сальсой?


Из-за разных видений здесь тоже однозначного ответа точно не будет. Мое мнение - пока мало. А лучше приезжаете к нам в гости в Чебоксары, чтобы увидеть все своими глазами и оценить. Я сам не вижу смысла в споре. Лучше доказывать делом, а не словами.

Alex Nikitin
09.08.2012, 15:29
6 (!!!) руководителей-партнеров в одной студии!
уууух ) объемы работы

У на вообще-то не 6, а 2 только. Для шести и обучающихся не хватит