PDA

View Full Version : White Night Salsa Fest vs Питерский сальса-конгресс


v.radziun
30.01.2013, 09:58
Это ребрендинг INTERNATIONAL SALSA CONGRESS, который проводит Salsa Viva в начале июля или это какой-то новый, независимый фестиваль?
Аня, похоже, этим летом в Петербурге ожидается сразу два сальса-фестиваля. Если верить информации, размещённой в «Фестивалях (http://www.mambotribe.org/events/festivals/1849/)» на Мамбо Трайбе.

MuzZzdY
01.02.2013, 10:38
Но зачем организовывать новый фестиваль в практически те же дни что и ежегодный конгресс?

Bachatera
01.02.2013, 12:33
MuzZzdY, пока отвечу кратко - дата связана с единственной возможностью Эдди Торреса приехать, хотя изначально фестиваль планировался на весну. Подстроились под него. Позже будет более развернутый ответ! Спасибо за вопрос.

Corizza
01.02.2013, 16:12
нда, не хорошо как-то получилось....

Architect
04.02.2013, 06:45
нда, не хорошо как-то получилось....
И я того же мнения...

Lenga
18.02.2013, 16:14
Но зачем организовывать новый фестиваль в практически те же дни что и ежегодный конгресс?

+10
Непорядочно, я бы так сказала... А потом мы ратуем за то, чтобы не было расколов и раздоров в сальса-тусовке... :confused:
Несмотря на такой классный состав инструкторов, настроения особого нет поддерживать этот новоиспеченный фестиваль. Все-таки как-то надо уважать друг друга, я имею ввиду других организаторов, которые столько лет проводили Конгресс в эти даты...

kiriki
18.02.2013, 18:07
ммм. Который раз уже слышу подобные негативные отзывы по поводу нового мероприятия. Конечно, это не очень здорово, но, по-моему так, ничего особо страшного в этом совсем нет; организаторам конгресса не помешает взбодриться и немного подтянуть уровень организации. Конкуренция - явление, в целом, положительное!
Тем более многие, я уверен, задумаются над тем, чтобы посетить оба мероприятия! :)

Tony
18.02.2013, 18:10
организаторам конгресса не помешает взбодриться и немного подтянуть уровень организации.
Это точно!

многие, я уверен, задумаются над тем, чтобы посетить оба мероприятия! :)
Питерцы — возможно. А вот иногородние танцоры, скорее, будут выбирать одно мероприятие из двух. Тем более, что в августе ещё Ростов.

Lenga
18.02.2013, 21:57
...организаторам конгресса не помешает взбодриться и немного подтянуть уровень организации. Конкуренция - явление, в целом, положительное!

Да, уровень организации питерского конгресса зачастую оставляет желать лучшего. Но, когда именно на традиционные даты его проведения, в которые он проходит уже 13 лет, назначают новое мероприятие такого же масштаба, это не конкуренция, а элементарная подстава. Все-таки культура должна быть везде. Я думаю, что вряд ли кому-то в Ростове придет в голову организовать новое мероприятие на даты Третьего Фронта. А если уж говорить о конкуренции, то ради бога, сделайте фестиваль не в дни конгресса, когда все его постоянные участники давно спланировали свои средства и время, и им всеравно, как будет называться мероприятие, и по большому счету, кто организатор, т.к. основное, это инструкторский состав.


многие, я уверен, задумаются над тем, чтобы посетить оба мероприятия!
Питерцы — возможно. А вот иногородние танцоры, скорее, будут выбирать одно мероприятие из двух. Тем более, что в августе ещё Ростов.
Вот именно! Мало того, далеко не все питерцы смогут себе позволить таких два мероприятия с финансовой точки зрения.

MuzZzdY
19.02.2013, 00:24
Конечно, это не очень здорово, но, по-моему так, ничего особо страшного в этом совсем нет; организаторам конгресса не помешает взбодриться и немного подтянуть уровень организации. Конкуренция - явление, в целом, положительное!

Well... когда у организаторов увели даты проведения, а ещё у конкурентов большой козырь Эдди Торресс, то тут все шансы остаться без средств для подтягивания чего бы то ни было в следующем году.

Laaluu
19.02.2013, 00:57
Вот, на этом примере можно судить о смысле поговорки лучшее - враг хорошего.
И что то долго вы его подтягиваете. Я был в 2008, уже тогда надо было тянуть.

Вообще, не понимаю линейщиков. К ним завозят легенду стиля, да не одну, а сразу две, с лекциями об истории стиля + еще несколько громких имен + Cuba Jam, а они хотят тусить на сером, требующем подтяжке фесте.
Какая разница, когда будет этот фест, деньги понесут сюда, пара недель роли не сыграет.

Лично я- за, если довольно рядовой фест с богатой историей будет заменен ярким событием с организаторами, умеющими работать со звездами, заведениями и регламентом мероприятия.

kiriki
19.02.2013, 11:02
Лично для меня важно в конечном счёте не количество фестивалей и не то, кто будет их проводит, а их уровень. Я был на питерском конгрессе три года подряд что называется от и до, каждый раз по программе "фул-пас", и по сравнению с другими мероприятиями типа "Третьего фронта", "Фристайл-феста", не говоря уже о европейских фестивалях, уровень организации и атмосфера на вечеринках конгресса отличаются далеко не в лучшую сторону, и с каждым годом неуклонно ползут вниз. И это, в общем-то, широко распространённая, фактически устоявшаяся точка зрения большинства моих знакомых. Стабильно сильным остаётся только преподавательский состав; здесь, к счастью, всё было отлично. Но конгресс - это далеко не только зарубежные мастера. Всё понятно - что 13 лет, что они здесь были первопроходцами. Но времена меняются. Если мероприятие протухло, его надо или реанимировать, или закапывать. А так, конечно, удобно, когда всё спокойно и тихо, никто не мешает, можно расслабиться и работать вполсилы - народ всё равно поедет по привычке. Это мы и наблюдаем. Разве не показательно, что в прошлом году, за 2 недели до конгресса не было ещё даже предварительного расписания занятий?! Место проведения тоже было объявлено буквально за месяц... при том, что билеты активно продавались. И это только пара примеров.

Известие о новом фестивале я воспринял сугубо положительно. Если вместо утратившего привлекательность конгресса, пусть даже он существует уже столько лет и был первым, появится новое мероприятие от организаторов, полных сил, энергии и желания делать свою работу, питерская, да и Российская, сальса от этого только выиграет. Если организаторы конгресса спохватятся и вдруг сделают так, что конгресс перестанет вызывать уныние - это тоже плюс. А рассуждения на тему порядочности с использованием громких слов типа "подстава" в данном случае мне не кажутся корректными, хотя, конечно, их, наверное, можно понять в рамках личной симпатии к школам - организаторам конгресса; если, например, кто-то там учился или преподаёт, тесно общается... но здесь мне видится несколько забавная ситуация, что упрёки в том, что новый фестиваль якобы способствует расколам могут исходить как раз от излишне патриотически настроенных сторонников конгресса и его учредителей. Разве это способствует консолидации тусовки?

Разумеется, свою точку зрения я никому не навязываю. Но учитывая, что меня ничто не связывает с организаторами ни того, ни другого мероприятия, а интересует в первую очередь развитие сальсы в городе, своё видение ситуации я считаю вполне нейтральным.

Lenga
19.02.2013, 11:22
Какая разница, когда будет этот фест, деньги понесут сюда, пара недель роли не сыграет.
Так почему надо было это делать именно в традиционные дни Конгресса?

Лично я- за, если довольно рядовой фест с богатой историей будет заменен ярким событием с организаторами, умеющими работать со звездами, заведениями и регламентом мероприятия.
Я тоже "за", когда это происходит естественным путем, путем здоровой конкуренции, а не таким образом, как это сделали организаторы феста, "подкинули удобрений в давно не ими распаханую готовую почву". Организуйте в другое время, после конгресса, и если народ признает, что на фоне вашего мероприятия конгресс себя изжил, это будет по-честному. А в данной ситуации, понятно, что конгресс в этом году будет провальным с финансовой точки зрения, т.к. численность гостей резко сократится по уже выше сказанным причинам. Даже если эти оба мероприятия будут с безупречной организацией, понятно, что проиграет последнее.
Я согласна, состав инструкторов классный, но есть такие понятия, как деловая этика и деловая порядочность. Идти по головам других - это не делает чести никому...

Sve
21.02.2013, 00:19
Так почему надо было это делать именно в традиционные дни Конгресса?

Организаторы уже ответили на похожий вопрос:

MuzZzdY, пока отвечу кратко - дата связана с единственной возможностью Эдди Торреса приехать, хотя изначально фестиваль планировался на весну. Подстроились под него. Позже будет более развернутый ответ! Спасибо за вопрос.

Mechanizator
21.02.2013, 01:21
Сальса-конгресс-2011 в Азимуте был крайне неудачным: жарища-духотища, приезд Эдди Торреса сорвался, урок по пачанге проводился в зале с ковролином, основная масса публики почему-то совсем не оценила Адольфо и т.д.

Сальса-конгресс-2012, напротив, был организован очень хорошо (удобные залы, классные преподы, причем танцующие на вечеринках), за исключением страшных, уродливых "шоу" в воскресную ночь. Но, к сожалению, на Конгрессе-2012 было мало гостей как по количеству, так и по качеству.

Mechanizator
21.02.2013, 01:30
И еще: в "Зале ожидания" в Санкт-Петербурге звук был хуже, чем в декабре-2011 в минской "Нике". Я ожидал, что в "Como Tu" соло на тромбоне будет круче, чем на диске, а получилось вообще никакущее.

Короче, срочно нужен еще один концерт Dislocados в Минске. Причем важно, чтобы в "Como Tu" тромбону дали расширенную партию. Чтобы душа развернулась и опять свернулась. Можно не делать никаких особенных фестивалей. Чисто одну вечеринку, чтобы были и места на танцполе, и сидячие места.

Mili
21.02.2013, 10:45
Организаторы уже ответили на похожий вопрос:

MuzZzdY, пока отвечу кратко - дата связана с единственной возможностью Эдди Торреса приехать, хотя изначально фестиваль планировался на весну. Подстроились под него.
Эту дату мог бы забить и Карлос под свой конгресс, ведь 1 раз приезд Торреса уже сорвался, а тут была возможность наверстать упущенное. Так что такое объяснение кажется немного странным и все-таки выглядит как подстава.

Lenga
21.02.2013, 23:46
Эту дату мог бы забить и Карлос под свой конгресс, ведь 1 раз приезд Торреса уже сорвался, а тут была возможность наверстать упущенное. Так что такое объяснение кажется немного странным и все-таки выглядит как подстава.

Именно об этом я и говорю! Если цель была, как говорят, благая - сделать народу подарок и привезти в Питер Эдди Торреса, якобы это основная причина, то для этого совсем необязательно было организовывать свой фестиваль в даты конгресса, а пригласить его на конгресс. Другое дело, что тут присутствуют другие свои интересы у организаторов на фоне этого приезда Торреса...

v.radziun
22.02.2013, 11:26
Друзья, я вынес в отдельную тему обсуждение факта проведения в Петербурге этим летом двух близких по срокам сальса-мероприятий — традиционного Сальса-конгресса (http://www.mambotribe.org/events/festivals/1849/) и нового Уайт-найт-сальса-феста (http://www.mambotribe.org/events/festivals/1790/). К теме прикреплён опросник, в котором вы можете высказать своё отношение к ситуации буквально парой щелчков мыши, если словесные баталии вас утомляют.

Retaco
22.02.2013, 19:07
.. Даже если эти оба мероприятия будут с безупречной организацией, понятно, что проиграет последнее.

Уже проиграло (до начала боя).

Даже если претендент уйдёт с дистанции по форс-мажорным обстоятельствам, текущий "чемпион" не наберёт прежних очков. Скорее народ предпочтёт отжечь через недельку в Ростове. :cool:

.. есть такие понятия, как деловая этика и деловая порядочность. Идти по головам других - это не делает чести никому...

Суровый мир Питерской сальсы. :eek: Лето - всего пару недель, успеть надо всем.
Потребители за конкуренцию! Каждый предприниматель за монополию (собственную). Смерть слабых и больных в природе не трагедия, а возможность жизни для сильных и здоровых.
Интересно, что мнения самих питерцев разделились. Для многих - "Король умер.. Да здравствует новый король!"

По последствиям - Следующие "молодые и ранние" организаторы морально свободны даже не думать над вопросом согласования дат с "Полиной и К". Были бы силы и настрой предложить мероприятие в уровень. И это опасная дорожка. Но пока я не вижу таких оппонентов. :confused:

По посещению конгресов - старый был полумёртв, даже для вечеринок. Съездил бы на новый, но в этом году не получается. Поэтому в голосовании не отметился. Если адепты "старой школы" подымут тему игнора посещений (что сейчас и заваривается), то есть вероятность подпортить новое мероприятие. Но по голосованию вижу, что вероятность эта маленька (пока).

Lenga
23.02.2013, 11:59
Если адепты "старой школы" подымут тему игнора посещений (что сейчас и заваривается), то есть вероятность подпортить новое мероприятие. Но по голосованию вижу, что вероятность эта маленька (пока).

Об игноре речь ни в коем случае не идет! Я сама проголосовала за первый пункт. Но я понимаю, что, несмотря на мое желание, у меня нет возможности посетить оба мероприятия.

Corizza
23.02.2013, 18:48
По последствиям - Следующие "молодые и ранние" организаторы морально свободны даже не думать над вопросом согласования дат с "Полиной и К". Были бы силы и настрой предложить мероприятие в уровень. И это опасная дорожка.

Вот в том-то и оно. Позиция "Кто успел - тот и съел" приносит свои дивиденды, но лишь до тех пор пока следующий "голодный" не появится.
А ведь рано или поздно появится.....
Сие печально :(

MuzZzdY
24.02.2013, 10:52
Уже проиграло (до начала боя).
Поставленный в заведомо проигрышную ситуацию.



По посещению конгресов - старый был полумёртв, даже для вечеринок.

Come on, Дескарга на пре-пати, Дислокадос на финальной вечеринке - это полумёртвость?

Полумёртвый Васкез ведущий полумёртвого шоу?

Это происходит на полумёртвой вечеринке?
XII INTERNATIONAL SALSA CONGRESS Salsa Gala-Night30.06.2012 - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=obFRAOCgl5c)

Что-то подсказывает мне, что вы преувеличиваете.

Laaluu
24.02.2013, 12:04
Это происходит на полумёртвой вечеринке?

Это какой то корпоратив, где проплаченные аниматоры пытаются разжечь офисный планктон :D
Но, не разжигается. Народ стоит в недоумении. Они пришли на вечеринку сальсы, потанцевать со звездами или посмотреть на звезд, а перед ними какие то клоуны прыгают в попсе-кудуро! Осталось им только опа ган ган стайл забацать и ваще ништяк-крутяк будет.

Lenga
24.02.2013, 22:05
Это какой то корпоратив, где проплаченные аниматоры пытаются разжечь офисный планктон :D
Но, не разжигается. Народ стоит в недоумении. Они пришли на вечеринку сальсы, потанцевать со звездами или посмотреть на звезд, а перед ними какие то клоуны прыгают в попсе-кудуро! Осталось им только опа ган ган стайл забацать и ваще ништяк-крутяк будет.

Laaluu, а Вы сами на скольких питерских конгрессах были? Такое ощущение, что Вы имеете представление только начитавшись здесь чужих мнений? А на этой вечеринке, видео которой выложено, были? Майкл Фонтс клоун, прыгающий на корпоративе в попсе-кудуро?!! То, что творилось в зале во время этого импровизированного шоу, не передать словами!!! И народ танцевал во время этого шоу, а тот, кто стоял, так это от того, что просто было глаз не оторвать, что творилось на сцене!

Laaluu
24.02.2013, 23:36
На двух. На конгрессе и на фристайле. На том, что на видео не был.
А попрыгайцев разных насмотрелся в Москве в Б2.
Кстати, если бы чуваки на сцене не ограничивались только рубашками, а сняли бы еще и штаны, то зал был еще в большем восторге и все глаза бы проглядел.

Ну и чем ваши дрыганья отличаются от любой другой кислотной вечерины?
Я бы на такое и смотреть не стал. А уж учиться никогда бы и не подумал.
Люблю парные танцы.

Lenga
25.02.2013, 00:28
На двух. На конгрессе и на фристайле. На том, что на видео не был.
А попрыгайцев разных насмотрелся в Москве в Б2.
Кстати, если бы чуваки на сцене не ограничивались только рубашками, а сняли бы еще и штаны, то зал был еще в большем восторге и все глаза бы проглядел.

Ну и чем ваши дрыганья отличаются от любой другой кислотной вечерины?
Я бы на такое и смотреть не стал. А уж учиться никогда бы и не подумал.
Люблю парные танцы.

Без комментариев...:confused:

Павел Собирай
25.02.2013, 01:27
Laaluu, все кто не танцуют сальсу заслуживают порицания и оскорбления?
Фонтса обозвать клоуном явно перебор.

Retaco
25.02.2013, 10:10
По Фонтсу. Конечно, он сильный танцор и преподаватель. Хоть я и не его поклонник. Слишком много физухи - "атлет", понимашь.
Для определённой части тусы танцоры-физкультурники остаются не понятыми. Так, например, остался не понятым Шака Браун, когда он летал в шпагате над сценой в славном городе Ростове. (и не только там) Растяжка и трико в облипку - девочки визжали в восторге. У малой части аудитории - недоумение :eek: WTF-сошиал? :confused:
Данца-кудуро это для феста, а не для когресса ;)
Концерты живых групп хорошо!

Освежил воспоминания:
http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=1635&highlight=%CF%E8%F2%E5%F0%F1%EA%E8%E9+%F1%E0%EB%FC %F1%E0-%EA%EE%ED%E3%F0%E5%F1%F1
http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=1888&highlight=%CF%E8%F2%E5%F0%F1%EA%E8%E9+%F1%E0%EB%FC %F1%E0-%EA%EE%ED%E3%F0%E5%F1%F1
На 12 конгрессе все обсуждения перешли в VK. Тут почти не писали. Основной претензией остаётся не уровень преподавателей (именитость и раскрученность), а сама организация - залы, кол-во и порядок шоу/сошиала, подбор музыки и кондиционеры. За 12 лет однозначного решения не нашлось. Каждый раз как в первый (что-то класно, что-то ужасно).
У Полины выстрелило с Бачата фестом, теперь есть карт-бланш на новые мероприятия. А сальса-конгресс кредит доверия подрастерял, почему-то. Может надо как в Ростове - прерваться, собраться с мыслями и силами, а затем ответить "жесточайше" - Питер Сальса-Дуро-конгресс! :p :D

MuzZzdY
25.02.2013, 13:30
Данца-кудуро это для феста, а не для когресса
Слишком толсто, вы же не Лаалу.


На 12 конгрессе все обсуждения перешли в VK. Тут почти не писали. Основной претензией остаётся не уровень преподавателей (именитость и раскрученность), а сама организация - залы, кол-во и порядок шоу/сошиала, подбор музыки и кондиционеры. За 12 лет однозначного решения не нашлось. Каждый раз как в первый (что-то класно, что-то ужасно).


Претензии про протух и организаторам нужно подтянуться.
Однако смотрите, востребованы концерты - есть концерт.
Давно просили что бы мастера и вечеринки в центре а не на окраине - вот эксперимент с азимутом. Да неудачный, но блин это явно не тянет на то что организаторы ничего не делают для улучшения или изменения конгресса



У Полины выстрелило с Бачата фестом, теперь есть карт-бланш на новые мероприятия. А сальса-конгресс кредит доверия подрастерял, почему-то. Может надо как в Ростове - прерваться, собраться с мыслями и силами, а затем ответить "жесточайше" - Питер Сальса-Дуро-конгресс! :p :D

Между прочим первые два бачата феста устраивали те же организаторы, а третий достался Полине тоже не самым гладким образом.

Retaco
25.02.2013, 16:36
Вместо написания списка аргументов рекомендую посмотреть результаты голосования ;)
Выборка небольшая, но "репрезентативная". 20% готовы игнорировать новый конгрес, 30% готовы игнорировать старый.
Факт с анонсом сразу двух мероприятий и разделения сообщества - не вызывает сомнений.

Тут, в параллельной ветке, спорят о вреде/пользе конкурсов для танцоров. А как насчёт конкурса конгрессов-фестивалей? :eek:
Кстати, мы все стали судьями (без официальных приглашений в жюри). Будем голосовать кошельком и участием. :cool: ;)

v.radziun
25.02.2013, 16:52
Сергей, Ваш тезис о том, что «большинство всегда право» в данной ситуации не кажется мне правильным. Я в это обсуждение влезать не собираюсь, т. к. хорошо представляю себе мотивы как одной, так и другой стороны; но право слово — в своё время большинство и Джордано Бруно на костре спалило. Голосование — это лишь срез основных настроений сальса-тусовки, но не мерило качества поступков, понимаете?

PS: Кстати, если верить голосованию на сей момент, мнения разделились ровно поровну: 9 человек поддерживают сложившуюся ситуацию и ровно столько же — 9 — оценивают ситуацию как некрасивую.

Corizza
25.02.2013, 16:58
Голосование — это лишь срез основных настроений сальса-тусовки, но не мерило качества поступков, понимаете?

+100
а о том, как относятся здесь присутствующие к "качеству поступков" говорит тот факт, что за первые 2 пункта проголосовало столько же человек, сколько за "Смерть конгрессу".

Retaco
25.02.2013, 18:48
Сергей, Ваш тезис о том, что «большинство всегда право» в данной ситуации не кажется мне правильным. Я в это обсуждение влезать не собираюсь, т. к. хорошо представляю себе мотивы как одной, так и другой стороны; но право слово — в своё время большинство и Джордано Бруно на костре спалило. Голосование — это лишь срез основных настроений сальса-тусовки, но не мерило качества поступков, понимаете?

PS: Кстати, если верить голосованию на сей момент, мнения разделились ровно поровну: 9 человек поддерживают сложившуюся ситуацию и ровно столько же — 9 — оценивают ситуацию как некрасивую.

Тезис о том, что "большинство всегда право" не высказывался.
Высказывался тезис о "неизбежности смерти" - всё имеет конец. :( Хорошее и плохое.

Старый конгрес имел сильные и слабые стороны. По окончании каждого конгресса описывались претензии, замечания, предложения. Да, организаторы работали, меняли многое, пробовали новое. Что-то получалось, что-то нет. Но, по итогу, на недостатки закрывали глаза (А кто идеален? Никто!). Выбор простой - приходи или не приходи. А как повод встретиться - конгресс имел весомый аргумент для посещения и позволял не обращать такого внимания на недостатки.

Теперь старый, привычный как "домашние тапочки", уютный конгресс вдруг получил удар ниже пояса от новых "лакированых ботинок". И, анализ ситуации показывает, что не выдержал.
Сразу альтернатива расширилась: приходи на оба, на старенький, на новенький, не приходи.
Вдруг, сальса сообщество понимает - В этом году старый, добрый затасканый до дыр конгресс бой проиграл. Вероятность скрытого козыря в рукаве - минимальная. Все карты на столе - в анонсах и форумах.

Я согласен на 100% с тезисом о "качестве поступков". Удар "ниже пояса" портит бой даже для самого заядлого болельщика. Совпадение дат - именно такой удар. Фест уже сделал это действие.

Давайте будем честными до конца: конгрес имел недостатки.
Сейчас многие защищают конгрес не потому, что он был суппер классный. А потому, что поступили с ним некрасиво.
Но, не поломали прекрасное и восхитительно действо, а добили приемлемое и нормальное. Я всего лишь прошу признать это защитникам и осознать для самих себя.
И чувствую, просто эмоциональный протест сухому анализу. Зря. :confused: Я не злой и не восхваляю никого, просто привык всё анализировать и оперировать фактами, а не эмоциями.
Голосование в шапке темы - вот мой аргумент! Пунк 1 достаточно мутный - вроде против, но пойду. Записываю его в + к моему анализу.

Однако, новый фест тоже потерял часть возможностей. Заметьте, многие проигнорят оба события - (их тоже 9 человек) - лучше встретимся в другом месте без осадка для настроения.
Социальные танцы не конкурсы - хочется лёгкости и отдыха от трудовых будней. Музыки и танцев, без "Питерских тараканов" (с).
Сам голосую за пункт 5. :( - надеюсь в Питер заеду, но в этом году без конгрессов и фестивалей.

Laaluu
25.02.2013, 19:49
Читаю, веселюсь.
Мне кажется, что не хватает еще двух пунктов.
1. Во всем виноват Ростов.
2. Поеду на фест в Ростов.

А почему бы и нет, если тут приводят аргументы, что бабла и времени не хватит на два конгресса? Большое число танцующих так и поступят- выберут вообще один!

На самом деле, танцующим питерцам надо радоваться, есть возможность взять два суперинтенсива, по цене пары месячных абонементов.
Кто не собирается на занятия, то тоже есть чему радоваться, сразу две больших вечеринки, есть где поплясать.
А то, что некрасивые поступки, так извините меня, рынок на дворе не первое десятилетие.
Чьи раки будут обладать большими достоинствами за адекватную цену, тех и возьмут.
Удалось организаторам поймать хороших раков, и что, их теперь отпустить, только потому, что кто то уже с раками стоит в соcеднем ряду?
Потребителю лучше раки получше, какая разница, кто кого за кулисами подсидел :D
Обычно, когда продавцам наконец надоест война, они устраивают сговор, с целью более спокойного пути реализации своих интересов.

mordashka
28.02.2013, 13:34
А в чем проблема сейчас отложить денег на оба феста и порадовать себя любимого/любимую таким объемом информации и тусовок?
Узнали заранее, до мероприятий еще 3-4 месяца. Найти возможность выкроить 5-6 тысяч ( ну или сколько сейчас фулпасс будет стоить?) на дополнительное мероприятие вполне можно, если откладывать начать заранее, то это 1,5-2 тысячи в месяц.

Меня в целом радует то, что будет два события в Питере. Хотя посетить оба вряд ли смогу из-за поездок своих летом.

Морально-этическая сторона? Это бизнес для организаторов, и наверняка не по одному второму дну в их взаимоотношениях скрыто от общественности, поэтому пусть сами и разбираются.

Victoria
14.03.2013, 11:24
Мужчины бодаются...
А мне питерский конгресс всегда нравился, сильный по преподавательскому составу. Но теперь разброд и шатание, и народу будет мало и там, и сям... Так делать не надо...:)

DenisK
16.03.2013, 12:51
Конкуренция в большинстве случаев это хорошо (правда и разумная кооперация тоже :) ).
Очень похожая ситуация возникла в Таллине.
Там тоже проводился ежегодный сальса фестиваль, качество которого (по мнению многих мною опрошенных) с годами стало ухудшаться.
Появился конкурирующий фестиваль, который некоторыми члена сальса-тусовки был воспринят негативно. Но, благодаря хорошей подготовке и составу участников новый фестиваль (по моему опросу хороших танцоров), прошел крайне удачно.
На оба фестиваля мало кто ходил...

Таллинцы, которые были на Питерском Сальса Когрессе, отзывались о нем в негативном ключе. Надеюсь, что новый конкурирующий фестиваль сможет исправит ситуацию.

Mechanizator
16.03.2013, 16:35
А в чем проблема сейчас отложить денег на оба феста и порадовать себя любимого/любимую таким объемом информации и тусовок?


Проблема не столько в деньгах и не во времени, сколько в эмоциональных затратах. Невозможно получить максимальный фан и энджой сразу в двух бессонных уик-эндах, разделенных всего двумя неделями.

Лично мне для того, чтобы эмоционально проголодаться, нужно по меньшей мере два месяца. Посетив какой-нибудь конгресс или фестиваль с серией ночных вечеринок, я еще два месяца питаюсь воспоминаниями, как было классно, или наоборот, огорчаюсь, что все прошло не так, как хотелось.

И лишь через два месяца меня начинает подтачивать мысль, что не мешало бы еще куда-нибудь съездить.

Bachatera
19.03.2013, 19:52
http://s020.radikal.ru/i723/1303/a1/638ea03275be.jpg

Bachatera
12.04.2013, 04:04
Между прочим первые два бачата феста устраивали те же организаторы, а третий достался Полине тоже не самым гладким образом.

Раз уж пошла такая пьянка, я вначале отвечу на этот пассаж :D

Предисловие.
В целом по жизни я придерживаюсь такой позиции, что сор из избы выносить не стоит. Внутренние взаимоотношения сторон - это их личные дела, и выносить это на всеобщее обозрение - это слабость. Между тем бывают ситуации, когда общество вынуждает кое-что раскрывать. Ну если честно, поднадоело каждому объяснять свою позицию - элементарно нет времени))

История.
Старалась писать кратко и по сути, без разных интересных подробностей))
"Бачата фестиваль" 2010 - с 1 инструктором - извините, конечно ИМХО, но это не фестиваль, а мастер-классы приглашенной звезды, максимум Dance Weekend. Не комментирую, т.к. я не участвовала.
Бачатафест 2011 - это время, когда я пришла) летом 2011. Пришла случайно, из-за Атаки с Алеманой, с которыми я в общем-то задружилась в Америке, и из-за желания сделать клевый фест, как в Штатах и Европе.
Мой основной вклад в мероприятие вкратце:
- половина инструкторского состава и весь зарубежный диджейский состав;
- отдельный сальса-зал (отражение и в названии & Salsa Room);
- водная вечеринка в клубе VODA;
- Jack & Jill Contest с инструкторами в пятницу;
- концепция мероприятия в отеле Пулковская "все в одном месте", включая красивую подачу шоу в конгресс-зале.
Ну и финансовые вклады это понятно)))
Моя большая ошибка - я не пиарила свое имя и участие))) ну мне тогда не казалось, что это нужно, школы своей у меня нет, я сама по себе (танцы - хобби), Карлос казался милым человеком, поэтому я не против была, что он пиарит свою школу. Хотелось просто чтобы у нас в России было клевое веселое мероприятие. Хотя мне не нравилось, что ко мне обращались как к сотруднице Сальса Вива)))) а Сальса Виве нравилось)))))) судя по тому, что когда я все-таки попросила указать меня в организаторах хотя бы минимально двумя буквами "SP" - постеры/плакаты продолжались распечатываться вообще без них :D а календарики (кстати, чисто моя идея)) содержали SP такого ничтожно полупрозрачного шрифта (на фоне мощного TORRES PRODUCTION), что я не понимала, плакать мне или смеяться :D
К сожалению, по итогам бачатафеста-2011 и в особенности последующего сальса конгресса-2012 я, еще раз к сожалению, поняла, что с Сальса Вивой у нас разные взгляды на мероприятие. Хотя об этом позже...

Бачатафест 2012 - Карлос ушел сам от организации бачатафеста-2012 в августе по причине, мне непонятной, - приезд Эдди Торреса - Mambo Weekend одновременно с Bachatafest & Salsa Room. Для тех, кто, мало ли, не знал - предполагался приезд Эдди Торреса в ноябре в даты бачатафеста, мне удалось выцепить его для России. В дополнение к бачата-мастерсам мы получили бы мастерсы самого Мамбо Кинг! Вечеринки одни и те же. Оплачиваю Эдди Торреса я. И в итоге причина ухода Карлоса - конкуренция мероприятий :eek: а какая конкуренция?! На бачатафест приехали бы сальсерос, которые в жизни бы не думали о посещении бачатафеста))) взять Антона Щербака (2mambo) - ну зачем ему бачатафест?! А Эдди Торрес - это уже интересно - он бы и приехал)) а так мы остались без Щербака :D ну и вообще к чему бачатафесту тогда salsa room?!) короче, потеряли народ))
И вообще, это Боря Эча должен был бы париться по поводу Эдди, из-за близости к Freestyle Salsafest, а Эдди Торрес - была реальная конкуренция его фесту. Но он, к удивлению, поддерживал приезд Эдди, так как это нужно России. Респект)
Ну в общем не знаю насчет отказа от бачатафеста, фигня какая-то, пардон мой французский)
У меня есть другая версия, в чем была причина "ухода", исходя из дальнейшего развития событий, но об этом я умолчу.

В итоге у меня встал вопрос, что с бачатафестом. Ядерно делать или забить)) Школы у меня своей нет, команды людей, соответственно, тоже, опыт небольшой для мероприятия такого масштаба. А по составу заявленных преподов/диджеев бачатафест уже был нехилого размера)) От Сальса Вива я не могла даже получить элементарно контакты людей, присутствующих на бачатафесте-2011, и дизайнерские наработки-2011! Дизайн феста делался заново)))
В итоге решила делать) Спасибо моим любимкам, которые поддержали вовремя и благодаря которым все получилось так, как оно получилось ))) Борис Эча, Светлана Яковлева, Юлия Тимуск )) лучшая команда!
Хотя в итоге Mambo Weekend пришлось перенести, элементарно не хватало ни времени, ни ресурсов, чтобы обеспечить Эдди достойный прием в России, а я слишком его уважаю, чтобы провести все "абы как". Эдди чутка расстроился, хотел на водную вечеринку :D

А бачатафест в общем-то удался)) конечно, были недочеты, но это естественно, учитывая несработанность команды и другие моменты. В ноябре 2013 мы прямо будем совсем готовы ко всему :D (рекламная пауза :D)

Кстати, после бачатафеста-2012 Карлос предложил отдать ему бачатафест, так как он его начал в 2010, а мне заняться чем-то еще, например, привезти Эдди Торреса в Россию)) Но я сразу представила себе, какая участь ждет фестиваль и поняла, что просто не имею ни малейшего права поступать так с фестом и людьми, которые приедут в 2013.

В итоге с Карлосом мы разошлись полюбовно с финансовым возмещением, претензий со стороны Сальса Вива нет.
Надеюсь, данный вопрос далее закрыт и для уважаемого бачата/сальса сообщества :)

Bachatera
12.04.2013, 04:21
Come on, Дескарга на пре-пати, Дислокадос на финальной вечеринке - это полумёртвость?


Смешно и грустно, но оба эти какие-никакие, но лучшие дни конгресса - четверг Дескарга, воскресенье Дислокадос - были организованы ТОЛЬКО благодаря Борису Эча :) все.

Bachatera
12.04.2013, 04:40
Далее про летнее мероприятие, причины, "подставы" и прочие моменты я напишу попозже, извините, времени не хватает
подготовка фестов :D

djsonya
12.04.2013, 05:06
Вопрос. Нормальному здравомыслящему человеку придет в голову пытаться конкурировать с тем же Фристайлом? Нет. Качественно подготовленное мероприятие перебить крайне сложно. Не догадываетесь, почему, в таком случае, организаторы Фестиваля не побоялись соседства с Конгрессом?

Ну зато в этом году Карлосу будет кого обвинить в возможных неудачах. ;)

Victoria
14.04.2013, 00:04
Полина, ничего себе! Вы молодец! Я смотрю, иной раз девчонки лучше работают, некоторым мальчикам пендель хочется дать для ускорения! )))

bukanir
14.04.2013, 07:21
Полина, ничего себе! Вы молодец! Я смотрю, иной раз девчонки лучше работают, некоторым мальчикам пендель хочется дать для ускорения! )))

по своему опыту могу лишь процитировать "в светлое будущее людей надо загонять прикладами"

luigimaria
14.04.2013, 18:02
I've been to some eddie torres festivals and, to be completely honest, they don't feel 'fresh and new'.
I was looking forward to visit eventually to the Original Congress but this happenings are quite disappointing.
Besides, it's really difficult to justify that in 52 weekends in the year the only available for a group is the same as for the other group: 1/2700 chance.
Result: 2 festivals with 1/2 people
:(

Bachatera
15.04.2013, 03:45
Полина, ничего себе! Вы молодец! Я смотрю, иной раз девчонки лучше работают, некоторым мальчикам пендель хочется дать для ускорения! )))

Виктория, спасибо! :)
Скажем наше жесткое НЕТ патриархату :D

по своему опыту могу лишь процитировать "в светлое будущее людей надо загонять прикладами"

:D:D:D

I've been to some eddie torres festivals and, to be completely honest, they don't feel 'fresh and new'.
:(

Luigi, we will miss you at the White Nights Salsa Fest :)

Retaco
15.04.2013, 10:32
Полина, 100% Ваш фестиваль будет лучше организован (уже писал раньше).
Хотя и становится больше бальса-шоу (на мой вкус).

Поэтому только 2 вопроса (взаимосвязанных).

Совпадение дат - это вызов и борьба до победного конца?
Не бойтесь ли Вы, что совпадение плохо скажется на посещаемости обоих мероприятий?

Спасибо за ответы.

Bachatera
15.04.2013, 12:43
Полина, 100% Ваш фестиваль будет лучше организован (уже писал раньше).
Хотя и становится больше бальса-шоу (на мой вкус).

Поэтому только 2 вопроса (взаимосвязанных).

Совпадение дат - это вызов и борьба до победного конца?
Не бойтесь ли Вы, что совпадение плохо скажется на посещаемости обоих мероприятий?

Спасибо за ответы.

Сергей, спасибо! :)

Изначально ориентировались на весну. Но дата зависела от возможности Эдди Торреса приехать. У него очень плотный график.
Никакого вызова не было)) Решение все-таки взять эти даты принималось долго и мучительно)) Я скоро соберусь и напишу подробный пост (так же, как по бачатафесту выше), просто нужно время, чтобы раскрыть основное и необходимое, и так, чтобы все поняли, иначе перекидываться вопросами-ответами на форуме можно бесконечно.
П.С. Я не против вопросов! Наоборот, приятно, что людям небезразлично и они интересуются.

Конечно, близость дат может сказаться на посещаемости. Но мы не боимся :)

Надеюсь, ответила! Но подробнее еще напишу, опять же.

Сергей, и к Вам вопрос - "больше сальса-шоу" - поясните пжл :) что имеете ввиду, и в сравнении с кем или чем больше?

Victoria
15.04.2013, 14:29
Полина, да! :D
Сергей, а что ещё показывать? Я когда шоу искала, те же самые нашла! :D

Retaco
16.04.2013, 10:29
Сергей, и к Вам вопрос - "больше сальса-шоу" - поясните пжл :) что имеете ввиду, и в сравнении с кем или чем больше?

Полина, не принимайте близко к сердцу.. :) (как писал -"на мой вкус")
Я отношусь к численно небольшой категории людей которые не любят шоу. Особенно шоу на социальных мероприятиях. Не понимаю зачем мне всё это: блёстки, мужчины в геле и лосинах, полуголые барышни в перьях и нереальных костюмах, и т.д. и т.п. Мне скучно...

В отзыве на последний 3й Фронт немного описал своё личное непонимание. Но при этом, надо отметить, что сам видел и слышал как сальса-народ кричит, визжит, хлопает - наслаждается зрелищем. ;) Значит шоу востребованы.

Несколько утомляла старая концепция в Питере: людям давали потанцевать, разогреться, затем всех садили смотреть шоу, после чего снова запускали музыку и танцы. Шоу посреди сальсатеки - просто убивало, сил на вторую часть не оставалось. Перестроил свой график посещений так, что бы приезжать ппж, когда неясные выступления закончаться и пойдёт туса. :D

А ошущение, что становиться больше шоу вызывают промо ролики участников в темах-обсуждениях и сайтах. Всё выглядит напомаженым, бально-прилизанным, отутюженным. Часто не хватает сил досмотреть до конца. Спаршиваешь себя - и чему у них учиться, что перенимать, как вообще получить полезное, раз уже глаз не отдыхает смотря на такое действо. Вообщем не моё. При таком раскладе бассейн, прогулки на параходах, лаундж-залы выглядят суппер идеями для замещения шоу части.

Надеюсь получилось изложить своё видение просто и без заумных идей. :cool: :)

Bachatera
17.04.2013, 01:28
Сергей, да, все четко и понятно, спасибо за мнение! :)

Согласна, на вкус и цвет фломастеры разные))) Кто-то идет за яркими шоу, кто-то - только на соушл. Кто-то совмещает. Мы стараемся учесть все возможные вкусы, удовлетворить каждого, в общем, найти золотую середину. Все получится :):):)

Булат
17.04.2013, 10:59
Часто не хватает сил досмотреть до конца. Спаршиваешь себя - и чему у них учиться, что перенимать, как вообще получить полезное, раз уже глаз не отдыхает смотря на такое действо. .


Шоу тоже может быть полезным и интересным, если исполнители показывают отличную технику взаимодействия в паре, точно и оригинально интрепретируют музыку. Эти моменты имеют отношение и к социальной сальсе.

Retaco
17.04.2013, 13:31
Булат, не соглашусь. Кроме "оригинальной интерпретации музыки" никакой связи с социалом не вижу. От некоторых "шоу-интерпретации" хочется держаться подальше на реальном танцполе. ;)

frek
18.04.2013, 10:52
Шоу шоу рознь все таки

Tony
18.04.2013, 10:53
Шоу шоу рознь все таки
Не удержусь.
Шоу шоу рознь,
а зомби зомби зомби!

frek
18.04.2013, 12:01
Я ждал, да ;)

Marinka
20.04.2013, 23:34
Я от всей души поддерживаю новый фестиваль(прости, дорогая Ленга). Который год не могу заставить себя пойти на наш питерский конгресс, год от года он не лучше, если не хуже, все та же программа, все тот же теплоход. Не буду дальше ругать, но мне хотелось бы, чтобы лицо Питера выглядело иначе, и чтобы самый яркий летний конгресс был в руках креативных людей. Если сотрудник не понимает, что ему надо написать заявление по собственному желанию, то ему надо помочь.

Victoria
21.04.2013, 14:57
Сергей, ну на то оно и шоу, чтобы в блёстках! )) В технике и стилях в шоу хорошо бы держать золотую середину, народ всё-таки на них тоже ориентируется. От этого тоже нельзя отмахиваться, есть влияние на танцоров. Лично мне в шоу не хватает артистизма, а то партнёрша шпагат сделает, все и завизжали!)))