PDA

View Full Version : Выставка живописи и графики ¡Sandunga mía!


Nolanec
11.04.2013, 02:33
Несколько слов о вполне реальном претенденте в номинации «Событие года» будущего SNA.

Это выставка живописи и графики "¡Sandunga mía!", которая проходит сейчас в арт-кафе «С утра до утра», что расположено на Тверской. В том самом кафе, где по средам собираются любители потанцевать сальсу.

Автор работ - молодая московская художница Женя Губайловская. Техническая и прочая поддержка – арт-студия «Без названия», школа сальсы Альфонсо Абреуса Молины, и собственно, само заведение (если я все правильно понял и ничего не перепутал).

Не являясь специалистом в живописи, критику оставлю профессионалам, а сам скажу лишь о том, на что обратил внимание я.

Зал, где демонстрируются работы, не является танцевальным, и большинство сальсерос, бросив на них украдкой взгляд и не найдя среди изображенных на холстах свою особу, торопятся пробежать мимо.
Другое дело – случайные посетители, коих в этом зале бывает немало. Постояв с минуту перед картинами, понаблюдав затем с интересом за танцующими людьми в соседнем зале, некоторые из посетителей кафе начинают задавать вопросы из серии «а где можно научиться?»

И это значит, что скоро кто-нибудь из них появится на пороге наших залов, и в мире станет ещё на одного сальса-инфицированного больше. Деньги же неофита упадут в «копилку» выбранной им школы, позволяя преподавателям оной и дальше нести в массы «разумное, доброе, вечное».

Не грустите те, кто не найдет себя на выставленных полотнах. На мой взгляд, не это главное.
Хотя, безусловно, той же Оле Носовой, вот уже полтора десятилетия, год за годом упорно воспитывающей все новых и новых сальсерос, будет несказанно приятно получить свой портрет, выполненный рукой одной из её учениц.

Но лично мне было очень интересно взглянуть на «сальсу в картинках», весьма отличающуюся от привычных нам всем фотоотчетов. И то, что я успел увидеть, мне понравилось. Вот только себя, любимого, рассмотреть толком не удалось – всякий раз рядом оказывался кто-то незнакомый, и, сияя приветливой улыбкой, сообщал: «а вы хорошо получились!» После чего приходилось торопливо кивать, и, пряча глаза, трусливо удирать в соседний зал. Ничего, проберусь туда как-нибудь днем, когда народу будет поменьше, и уж тогда полюбуюсь на себя вдоволь...

А для тех, кто пожелает взглянуть, оценить или взять на заметку, сообщаю, что выставка работ продлится до 10.05.2013. Время еще есть.
И, разумеется, спасибо Жене и всем-всем-всем, кто был причастен к организации выставки – вы молодцы!