PDA

View Full Version : iTunes Store и iTunes Match


DJ Рыбакoff
13.06.2013, 12:37
Всем привет!
Не так давно я стал пользоваться iTunes, даже песни там покупаю иногда :)
Обнаружил, что там есть подписка iTunes Match, которая позволяет "слушать музыку с битрейтом 256 Кбит/с без защиты DRM" - цитата из программы iTunes.

А вот цитата с сайта эппла из статьи про iTunes Match: "Песни в форматах ALAC, WAV и AIFF будут перекодированы локально с помощью кодека AAC с битрейтом 256 кбит/с перед отправкой в iCloud. Эта операция не затронет исходные файлы, которые будут сохранены."

Что-то всё туманно и непонятно. Кто-то пользуется этой подпиской? Заявленное качество продаваемых песен соответствует действительности?

Monty79
13.06.2013, 17:26
подписка iTunes Match, которая позволяет "слушать музыку с битрейтом 256 Кбит/с без защиты DRM" - цитата из программы iTunes.

А вот цитата с сайта эппла из статьи про iTunes Match: "Песни в форматах ALAC, WAV и AIFF будут перекодированы локально с помощью кодека AAC с битрейтом 256 кбит/с перед отправкой в iCloud. Эта операция не затронет исходные файлы, которые будут сохранены."Это не совсем продажа, а хранение ваших песен в облаке Apple.
Например. У вас было 15000 (максимум) песен в MP3 разного качества, вы подписались на Match, прогнали опознание, после которого будет такое состояние:
- у вас N файлов .MP3 / в облаке M опознанных файлов .AAC 256 kBps.

Дальше идет фаза конвертации ваших неопознанных песен в .AAC и закачивания их в облако, лучше при этом иметь быстрый процессор, хороший восходящий канал и достаточно времени. В итоге, когда всё это завершится, имеем:
- у вас N файлов .MP3 / в облаке M опознанных файлов .AAC и K ваших неопознанных в .AAC 256 kBps за минусом тех, что не смогли пройти конвертацию (слишком низкий битрейт или ограничения DRM).

Теперь самое интересное. Все ваши яблочные устройства, зареганные на ваш аккаунт, получают доступ в облако, откуда можно скачать все песни в формате AAC 256 kBps, в том числе те, которые у вас изначально были в более низком битрейте.

При этом, если у себя в локальном iTunes песни грохнуть, можно их снова скачать из облака с сохранением тегов, картинок, рейтингов и т.п.

...PROFIT!

Monty79
13.06.2013, 17:43
Насчет качества - сложный вопрос. Если у вас песни были в 128, то смысл качнуть их c Apple есть. Остается надеяться, что те, которые "Matched" там не транскодированы так же у кого-то из коллекции.
Если песни в 320, VBR или lossless - лучше их локально хранить, ибо при загрузке битрейт будет понижен.

DJ Рыбакoff
14.06.2013, 13:01
Спасибо большое! Теперь более или менее понятно.