PDA

View Full Version : Инфографика про танцы — нужна помощь


frek
31.10.2013, 01:15
Сальсаны!
Так уж получилось, что я тружусь на ниве инфографики в РИА Новости и у нас внезапно появилась такая тема, как инфографика про танцы (keep calm, про все вообще какие могут быть, а не только социальные).
Поняв, что какой-либо единой классификации танцы не поддаются (все равно чем-то придется поступиться и будет однобоко), а также что танцев в принципе over 100500, придумали идти через аналогии с кинематографом. Тем более для потребителя, не знакомого с темой, это будет очень наглядно.
Вкратце - берем какое-то направление и рассказываем в каком известном (или не очень) фильме можно найти его яркий пример.

В связи с этим просьба ко всем мамботрайбовцам - накидать (по возможности, если кому интересно) ссылок на кино, где ярко представлен (и главное, технически и стилистически верно) тот или иной танец. Неважно какой, хоть сальса, хоть сиртаки.
Особо приветствуются ссылки на: 1) африканские народные/ритуальные 2) свинг (все виды) 3) европейские/американские народные (деревенские)

Заранее благодарен и все такое.

NekVik
31.10.2013, 09:47
Salsa (1988) - сальса касино
Dance with me - сальса касино, руэда + бальные.
Уроки танго - аргентинское танго
Держи ритм - вальсы и тп.

Blues
31.10.2013, 10:10
Chiko y Rita если я верно пишу. По мне пожалуй самый точный вариант про кубинский стиль сальсы

v.radziun
31.10.2013, 10:49
Я бы сказал, что "Чико и Рита" скорее всё же о музыке, чем о танцах. И отнюдь не только о кубинской музыке...

Retaco
31.10.2013, 10:50
Если задача вырезать кусок танца и показать по наименованию (не очень знаю, что такое инфографика), то может проще ютуба?
Ведь в большинстве фильмов танцы, спорт, постройка инстребителя или повышение надоев - только фон для "любовных чувствс".
Или условия задачи строго ограничены фильмами?

v.radziun
31.10.2013, 10:54
Сергей, инфографика -- графически-схематическое представление некой информации. Поэтому видео тут вряд ли прокатит.

frek
31.10.2013, 11:14
По сути это будет скорее иллюстрированный список с отсылками к тем или иным фильмам.

Retaco
31.10.2013, 11:28
Года два назад (ого!:eek:) я пытался нарисовать историю возникновения сальсы (танца) в схемку на один лист, но так до конца всё собрать не получилось.. :( Не хватило знаний/информации и времени всё раскопать. Да и разные трактовки одного и того же - добили идею.
Может ппж и вернусь.. ;) будет своя инфографика.
http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=1740&highlight=visio&page=10

Интересно, как всё будет представлено в данной задаче.
Думаю, все согласятся, по итогам - ссылку в студию на форум!

Tony
31.10.2013, 13:45
Тут есть проблема с "технически и стилистически верно".
Из фильмов последних 20 лет не видел ни одного, где то, как поставлены и сняты парные танцы, меня порадовало бы как танцора.
Сальсу из Dance with Me, разве что, можно с натяжкой принять.
Ну и документалка Ballroom Dancer про Славика Крикливого.

Со свингом всё несколько проще: там приглашали профессиональных танцоров не работать фоном для актёров на главных ролях, а просто станцевать номер.
Из самых известных появлений Whitey's Lindy Hoppers - фильмы A Day at the Races (комедия братьев Маркс, кстати) и Hellzapoppin'. Был ещё Дин Коллинз (Dean Collins) - очень активно снимался в Голливуде, с ним можно несколько десятков фильмов найти.

frek
31.10.2013, 13:54
Ну не идеально технически - но хотя бы яркое впечатление чтобы было.
Разновидности танцев рядовой потребитель все равно не отличит, так что тут антураж и атмосфера тоже имеют большое значение. Так-то можно и сальсу с хастлом перепутать если ни того ни того не знать. Но правильный контекст расставляет все по местам.

Basilius
01.11.2013, 15:00
.. яркое впечатление чтобы было...

Despicable Me 2:

http://www.youtube.com/watch?v=gCOOFrfpXf0

frek
01.11.2013, 15:55
Это было бы очень ок если бы это была сальса )))
но вообще спасибо конечно )

Victoria
01.11.2013, 18:27
Подборка фильмов о танцах на "Танцоре":

http://www.tancor.ru/blog/view/660319395

http://www.tancor.ru/blog/view/661206947

Mili
01.11.2013, 22:51
Про кубинскую румбу есть фильм La Ultima Rumba de Papa Montero (http://en.wikipedia.org/wiki/La_Ultima_Rumba_de_Papa_Montero).

stepanlarionov
02.11.2013, 01:36
"Кубатон" (название на английском "El Medico: The Cubaton Story") - реггетон.
"Королева сальсы" (2001 год, Германия) - фильм, конечно, так себе, да и сальсы там разве что в начале и в конце чуть-чуть. В основном же главная героиня почти всю оставшуюся часть фильма учится танцевать, ну и плюс много бла-бла про любовные дела.
Еще не упомянуты "Уличные танцы". Во второй части присутствует сальса.

Salsa (1988) - сальса касино
Есть еще французский фильм с точно таким же названием, но 2000 года. Саундтрек к фильму - группа "Sierra Maestra".

avorobjovs
04.11.2013, 03:50
Про West Coast Swing фильм "Love N' Dancing" (2009), в русском переводе "Любовь и танцы". С танцевальной точки зрения хорош тем, что на вторых ролях там снимались профессиональные топовые танцоры и преподаватели WCS.

avorobjovs
04.11.2013, 03:54
Из самых известных появлений Whitey's Lindy Hoppers - фильмы A Day at the Races (комедия братьев Маркс, кстати) и Hellzapoppin'. Был ещё Дин Коллинз (Dean Collins) - очень активно снимался в Голливуде, с ним можно несколько десятков фильмов найти.
Ну с линди хопом это совсем старые фильмы. Там если ютуб открыть, то много можно найти, особенно отрывков из разных фильмов 30-х-40х-50х годов и с линди и с буги-вуги.

avorobjovs
04.11.2013, 03:56
Короткий документальный кубинский фильм. Касино и руэда.
http://www.youtube.com/watch?v=-jtK-4kVznE

AlesyaZ
25.11.2013, 15:29
Фильм "Le Bal" 1983 г., Франция. Фильм без единого слова. Помимо прочего, по нему можно отследить эволюцию социальных танцев с 30х до 80х годов. (П.с.: рыбысальсы здесь нет!)

"That's dancing" 1985 г., США. Документальный фильм об истории танца на кино-экранах. Там собраны лучшие танцевальные номера из мюзиклов. Больше всего чечетки и Фрэда Астера. Еще там же балет, Айседора Дункан, диско и Майкл Джексон.