PDA

View Full Version : Нужны ли конкурсы танцев?


Pages : [1] 2 3 4

Copacabana
15.02.2008, 01:44
В этом году наш клуб (COPACABANA SALSA CLUB) провел уже пятый по счету (юбилейный!)турнир по social latin dance. Таких турниров ежегодно у нас бывает два - зимой, и в начале лета на закрытие танцевального сезона. Как обычно, на турнире были представлены самые разные латиноамериканские танцы, исполненные соло, в парах, formation и малыми группами; и самые разнообразные стили и направления - от классики до модерна.

Мы уверены, что наши турниры оказывают благоприятное эмоциональное и психологическое влияние на танцоров - участников турнира. Победы окрыляют, а поражения стимулируют к более тщательным и продуктивным тренировкам.

Мы и впредь планируем проводить наши турниры, и, тем не менее, нас интересует мнение прежде всего тех, для кого проводятся эти клубные соревнования - танцоров нашего и дружественных нам клубов: а нужны ли ВАМ такого рода мероприятия?

Убедительно просим всех вас поделиться своими мыслями, идеями, предложениями. Оценить, высказать критические замечания и конструктивные пожелания на будущее.

Заранее благодарны.
С уважением, -
Татьяна Алексеевна, Кирилл Валерьевич.

Эта дискуссия, как затрагивающая не только волгоградский клуб «Копакабана», была скопирована мной в общий раздел форума. Обсуждение конкурсов, проводимых «Копакабаной», прошу вести в разделе клуба (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?t=555).

Виктор Радзюн

2Albert
16.02.2008, 00:50
Мы и впредь планируем проводить наши турниры, и, тем не менее, нас интересует мнение прежде всего тех, для кого проводятся эти клубные соревнования - танцоров нашего и дружественных нам клубов: а нужны ли ВАМ такого рода мероприятия?

Конечно нужны любые формы общения между клубами практикующими social dance, необходимость турниров небесспорный момент конечно, но всё равно это форма общения. Для social dance надо обязательно ввести в судейскую оценку выбор зрителей (чтобы они голосовали за тех кто понравился причём без оценки, как на выборах да/нет) конечно возможна местечковость, но я думаю танцевальное сообщество social dance всё-таки будет объективным.
Если Вас не затруднит сообщайте о проведении турнира не менее чем за месяц, что-бы можно было спланировать поездку к Вам на закрытие сезона. Тем более в Волгограде на набережной можно сделать отличный open-air

yu_aniskin
16.02.2008, 07:25
Я к сожалению не являюсь профессиональным танцором и видимо по этому от меня ускользает смыл таких вот турниров! Точнее смысл я ещё как-то могу представить..., некоторым людям льстит когда их прилюдно награждают медалькой жёлтого цвета или грамотой какой в память о днях проведённых в танцевальных школах.
А Вы как организаторы вполне серьёзно считаете что оцениваете умение людей танцевать сальсу... ???

v.radziun
16.02.2008, 11:38
Большого смысла в соревнованиях по сальсе (я всё же о ней, родимой) я не вижу: если только какая-то дополнительная изюминка. Обычно конкурсы любят на начальных этапах развития сальсы, это такая «болезнь роста»; потом интерес к тому, чтобы «посветиться» на них пропадает — опыт Москвы и Питера тому примером.

В сальса-компании и так быстро становится понятно, кто есть кто, кто как танцует — и соревнования для этого не нужны, народ сам «голосует», приглашая тех или иных девушек и ребят на танец.

Ориентировать же людей на соревнования а-ля спортивные бальные танцы, да ещё с зачётными книжками (как это делается в ОРТО) считаю и вовсе неправильным. Сальса — не спорт, и мы её любим, в том числе, и за это.

yu_aniskin
16.02.2008, 15:00
Об чём и речь Виктор!
У нас ведь тоже пытаются и будут пытаться такике "соревнования" проводить. Выглядит это действо так: выходят красиво одетые девушки со стразами и мужчины с налакированными волосами, встают в красивые позы..., включается коротенький 1,5-2 минуты музыкальный отрывок сальсы..., люди делают пару сомбрэро и пару поддержек старательно вытягивая при этом носочки, и потом опять замирают в красивой позе. А какие-то судьи на полном серьёзе выставляют оценки и выбирают кто это действо сделал лучше а кто похуже. По-моему это какой-то БРЕД!!!

Copacabana
16.02.2008, 22:48
Для social dance надо обязательно ввести в судейскую оценку выбор зрителей (чтобы они голосовали за тех кто понравился причём без оценки, как на выборах да/нет) конечно возможна местечковость, но я думаю танцевальное сообщество social dance всё-таки будет объективным.

Спасибо за понимание и поддержку!
На каждом из наших турниров проходит зрительское голосование про присуждению титулов Don Salsero и Donna Salsera. Что-то типа "приза зрительских симпатий", причем, зрители выбирают кандидатуры, руководствуясь своими собственными критериями.

Если Вас не затруднит сообщайте о проведении турнира не менее чем за месяц, что-бы можно было спланировать поездку к Вам на закрытие сезона.

Анонсы турниров обычно за месяц-два публикуются на наших сайтах:
www.copacabana.ucoz.ru
www.copacabana.hoter.ru

Copacabana
16.02.2008, 23:10
Большого смысла в соревнованиях по сальсе (я всё же о ней, родимой) я не вижу: если только какая-то дополнительная изюминка. Обычно конкурсы любят на начальных этапах развития сальсы, это такая «болезнь роста»; потом интерес к тому, чтобы «посветиться» на них пропадает — опыт Москвы и Питера тому примером.


В нашем достославном городишке 99.9% граждан не слышали даже самого слова "salsa", а уж про то как, что, чем и с кем это делать - вообще аналогично вопросу "Есть ли жизнь на Марсе?". Поэтому мы используем наши турниры прежде всего как действенное средство агитации, пропаганды и просвещения одновременно. Это первое.
Второе. Большинство занимающихся у нас - девушки. Если кто и приходит заниматься со своим молодым человеком, ни в жизсть не даст использовать его как партнера ни одной из потенциальных конкуренток. Поэтому мы проделываем титаническую работу по обучению их lady style почти по всем направлениям латиноамериканских танцев. Наши девушки хотят и любят танцевать, чем они хуже других? За время нашей работы мы дали возможность осуществить мечту танцевать латину очень и очень многим. Количество наших учеников давно превышает несколько сотен человек.
Третье.
Ну нет у нас в городе сальсатек. Провинция мы пыльная. Не Москва и не Питер. Нет и клубов, где хотя бы изредка была бы возможность потанцевать латину. Куда ж деваться? Где себя показать? Да негде. Поэтому наши ученики с удовольсвием танцуют на наших турнирах, по сути, больше похожих на веселую праздничную тусовку единомышленников.

Copacabana
16.02.2008, 23:23
Об чём и речь Виктор!
У нас ведь тоже пытаются и будут пытаться такике "соревнования" проводить. Выглядит это действо так: выходят красиво одетые девушки со стразами и мужчины с налакированными волосами, встают в красивые позы..., включается коротенький 1,5-2 минуты музыкальный отрывок сальсы..., люди делают пару сомбрэро и пару поддержек старательно вытягивая при этом носочки, и потом опять замирают в красивой позе. А какие-то судьи на полном серьёзе выставляют оценки и выбирают кто это действо сделал лучше а кто похуже. По-моему это какой-то БРЕД!!!

Бальников у нас нет (или почти нет). Скучно им у нас с их-то техникой танцевания. А переучивать - дело ненужное и бесполезное. Приходят с удовольствием на вечеринки, танцуют, общаются. Но соревнований им своих через глаза хватает.
Вопрос в другом: как быть со всеми Чемпионатами Европы и Чемпионатами Мира по сальсе, которых в течение года бывает до нескольких десятков в разных странах мира? И что плохого в профессионализме? Куда девать тогда всех этих ребят: Френки Мартинеса (балетный танцовщик), Атой Уонпарт (бальница со стажем), Альфредо (классическая хореография), Алекса да Силву (бальник с многолетним опытом) и т.д, и т.п, и прочая и прочая?
Я сама не в восторге от бальников, поэтому не хочу создавать из salseros очередную "касту неприкасаемых", наподобие бального "террариума единомышленников".
А то как танцуют на наших тусовках (они же турниры), и сколько у нас стразов и сколько на нас бриолину можно глянуть здесь: www.copacabana.hoter.ru

yu_aniskin
17.02.2008, 09:23
Бальников у нас нет (или почти нет). Скучно им у нас с их-то техникой танцевания. А переучивать - дело ненужное и бесполезное. Приходят с удовольствием на вечеринки, танцуют, общаются. Но соревнований им своих через глаза хватает.
Вопрос в другом: как быть со всеми Чемпионатами Европы и Чемпионатами Мира по сальсе, которых в течение года бывает до нескольких десятков в разных странах мира? И что плохого в профессионализме? Куда девать тогда всех этих ребят: Френки Мартинеса (балетный танцовщик), Атой Уонпарт (бальница со стажем), Альфредо (классическая хореография), Алекса да Силву (бальник с многолетним опытом) и т.д, и т.п, и прочая и прочая?
Я сама не в восторге от бальников, поэтому не хочу создавать из salseros очередную "касту неприкасаемых", наподобие бального "террариума единомышленников".
А то как танцуют на наших тусовках (они же турниры), и сколько у нас стразов и сколько на нас бриолину можно глянуть здесь: www.copacabana.hoter.ru
Я так понимаю на "мировых" турнирах по сальсе и соревнуются бывшие бальные профессионалы, которые сменили танцевальную ориентацию, а психология в головах осталась прежней. И мне кажется правильнее называть это действо не соревнованиями по сальсе, а соревнования по ПОСТАНОВОЧНЫМ ТРЮКАМ по мотивам сальсы.
Я знаю что эти ребята очень хорошо танцуют, в том числе и сальсу, танец-то в конце концов не такой уж архисложный раз массово офисные клерки и домохозяйки его осваивают.... Но я котегорический противник этих конкурсов потому-как в этом случае в сальсе убивается самое главное, её ДУША.
У бальников ведь есть стандартная латина. Это набор танцев которые из обычных людей никто не танцует и не интересуется ими, а почему? А потому как они СТАНДАРТИЗОВАННЫЕ и потому - МЁРТВЫЕ!!! Вы сейчас когда начинаете с той-же линейкой и штангенциркулем подходить к сальсе, Вы идёте тем-же самым путём, стандартизуете и убиваете этот танец!!! Вы на конкурсах чего оценивате? Кто красивше носочек вытянул или кто нежнее девушку оттанцевал???

yu_aniskin
17.02.2008, 09:39
А насчёт отсутствия места потанцевать в городе...
Пройдитесь по небольшим кафе, желательно в центре города, там где удобно с общественным транспортом. В тех местах где имеется небольшой пригодный для танцевания квадратик пола из плитки поговорите с хозяином на предмет: СОДЕЙСТВИЯ ЕМУ В БЕСПЛАТНОЙ РАСКРУТКЕ его-же любимого кафе, но особо НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЙТЕ. Договаривайтесь на какой-нибудь "нерыбный" для кафе день, пятница-суббота-воскр. отпадают сразу, даже не заикайтесь, а вот среда-четверг очень даже подойдут.
Т.е.... С Вашей стороны: в кафе по обыкновенно пустующим дням будет приходить определённое кол-во людей и танцевать (бесплатная шоу-программа), немного есть-пить..., но потом появится и достаточно много людей со стороны, которые будут приезжать и смотреть на эти танцы, а для хозяина кафе это дополнительная касса.
Для Вашей стороны: постоянная практика танцевания, бесплатная реклама сальсы и Вашей танцевальной школы. Музыку лучше сразу договариваться ставить свою. И пусть Ваши ученики побольше на такие вечеринки захватывают друзей, знакомых и коллег по-работе. А потом люди сами будут подходить и узнавать, где можно научиться танцевать сальсу.

посетителЬ
17.02.2008, 10:21
народ сам «голосует», приглашая тех или иных девушек и ребят на танец.
На мой взгляд, выбор приглашаемого потанцевать определяется очень большим числом факторов. И, как результат, приглашенным может оказаться вовсе не самый лучший танцор противоположного пола из наличествующих (более того, самые лучшие могут быть исключены из списка приглашаемых по каким-либо причинам).
Вывод: раздавать места и награды по статистике приглашений также неверно, как и по результатам судейства:)
Большинство занимающихся у нас - девушки. Если кто и приходит заниматься со своим молодым человеком, ни в жизсть не даст использовать его как партнера ни одной из потенциальных конкуренток. Поэтому мы проделываем титаническую работу по обучению их lady style почти по всем направлениям латиноамериканских танцев.
Ужас! Искренне сочуствую девушкам (в смысле, желаю им мужиков:)).
Говоря честно, после информации о том, что девушкам у вас не с кем танцевать, я перестал понимать о каких конкурсах речь, при чем здесь латиноамериканские танцы, в чем ваше принципиальное отличие от бальников (у нас, например, есть хороший бальник-преподаватель дающий соло-латину в бальном стиле) и т.д.
Бесперспективняк какой-то:)

v.radziun
17.02.2008, 10:50
Международные соревнования по сальсе проводятся, в основном, среди профессиональных преподавателей сальсы. Для них это — способ «засветиться», быть замеченным — чтобы приглашали на всяческие конгрессы и фестивали. Вот Вам и ответ — почему и зачем проводятся различные «чемпионаты» (по версии Альберта Торреса, по версии Международной федерации сальсы (аналог нашей ОРТО) и т. п.).

И тут соглашусь с коллегой Анискиным: не лучше ли силы, потраченные на организацию соревнований, потратить (совместно с другими школами сальсы Волгограда) на организацию общей регулярной сальсатеки? Уверяю Вас, рекламой сальсы это будет не меньшей, чем «турниры», да и лица мужеского пола подтянутся.
Мы и впредь планируем проводить наши турниры, и, тем не менее, нас интересует мнение прежде всего тех, для кого проводятся эти клубные соревнования - танцоров нашего и дружественных нам клубов: а нужны ли ВАМ такого рода мероприятия?

Убедительно просим всех вас поделиться своими мыслями, идеями, предложениями. Оценить, высказать критические замечания и конструктивные пожелания на будущее.
А вообще — Вы не находите свой вопрос риторическим? Вот что у меня получилось при прочтении Вашего вопроса (выжимка): «Мы будем проводить турниры впредь, но просим высказаться, нужны ли они. Просим высказать свои мысли». — Мысли были высказаны. Обидно, конечно, что они не сошлись с Вашими, но тогда проще было не спрашивать, верно?

Copacabana
17.02.2008, 23:18
"Мы и впредь планируем проводить наши турниры, и, тем не менее, нас интересует мнение прежде всего тех, для кого проводятся эти клубные соревнования - танцоров нашего и дружественных нам клубов: а нужны ли ВАМ такого рода мероприятия?"

Copacabana
17.02.2008, 23:50
Вы на конкурсах чего оценивате? Кто красивше носочек вытянул или кто нежнее девушку оттанцевал???

Оцениваем не мы, а судейская бригада, которая состоит из руководителей, педагогов и тренеров salsa клубов.
Оценивают выступления по 3D системе судейства (принятой в IDO). Кстати, когда Вы выбираете "какую девушку потанцевать", Вы тоже, сами того не подозревая, оцениваете ее по той же системе. Не верите? Я щас докажу:

Оценка того
"Кто девушку танцует"
1. Ты смотри, какая зажигалочка!!! И ты, смотри-ка, еще и пляшет! Да еще и сальсу даже.., по-моему... У-тю-тю-тю-шечки мы какие!!! Мы еще и так можем ножкой, и так можем ручкой. А это чё ж, никак кубана? не-а Нью-Йорк, наверное... Ай, да какая разница, лишь бы двигалась ритмично, впоследствии пригодится...

3D система оценки исполнителя
Техника исполнения – точность в технике исполнения, соответствие стилю, уровень сложности, оригинальность, возможности танцора исполнить характерные особенности выбранной танцевальной техники, качество исполнения, ритм, синхронность при исполнении танца двойками, парами, группами или формейшн.

Оценка того
"Кто девушку танцует"
2.Ай-ай-ай, ты смотри, ай-йа-йай!!! Мы еще и партнера умеем слушать, понимать чего тот хочет, и делать как ему хорошо! Да умница, девчушка! И все позы знает... Ой, не позы, а позировки...

3D система оценки исполнителя
Композиция/хореография – выбор танцевальных элементов и их композиция, фигуры, вариация; использование танцевальной площадки; взаимодействие друг с другом; вариативность и оригинальность использования различных связок, линий и т.д.

Оценка того
"Кто девушку танцует"
3.Ой, да ты ж моя красавица! Уж как старалась понравиться: и реснички-то подмазала; и губки-то напомадила; и волосики-то редкие по красоте распустила; и даже ножки, по-моему, побрила... А уж платишко подобрала!!! Ну, умница! И попку видно, и грудка выпирает, как Дворцовый мост в Петербурге... Глазенки дьявольским огнем горят... А улубается - рублем одарит, червонец отнимет... Все! Не могу больше! Пошел ангажировать!!!

3D система оценки исполнителя
Имидж – самовыражение, презентация, контакт со зрителем, костюм, выражение задуманной идеи в танцевальной композиции, реквизит, макияж и т. д.

Как говорится: найдите десять отличий!

Чуть не забыла! Спасибо за совет как именно проводить вечеринки и сальсатеки (я их провожу последние пять лет почти каждый месяц для танцоров своего клуба); обязательно постараюсь воспользоваться Вашими подсказками.

Igoroq
18.02.2008, 02:05
Виктор, твоё мнение, как не волгоградского сальсеро, Копакабану не интересует. Чё влез ваще?:eek:

Хотя, читаю тему - "Нужны ли турниры по social latin dance?". Вроде все замечания и мнения соответствуют заданной теме. Просто не совпадают с мнением автора темы, так это бывает. Не все, конечно, так болезненно на этот реагируют.

И по поводу, как выбирают партнёршу. Ни разу не угадала уважаемая Копакабана. И не угадает, сознание уже занято системой IDO, а эти парни так просто не уступают свою территорию. Выбирая по предложенной системе, человек должен думать "как я буду с ней смотреться?", а не "как мне будет с ней тацеваться?".

И по основной теме. Вредны турниры, таково моё мнение. Ибо, внося дух конкуренции, людей разъединяют и вносят вражду. В отличие от основной идеи социальных танцев - общение, общее дело, что объединяет. Нужны доказательства, или сами удосужитесь почитать популярную литературу по социальной психологии?

MuggZ
18.02.2008, 05:35
Нужны ли турниры...
Если кому-то нужны - пусть организуют
Если кому-то нужны - пусть соревнуются
Если кому-то нужны - пусть судят
Если кому-то нужны - пусть зрительствуют

Мне не мешает и не мешают.

yu_aniskin
18.02.2008, 07:57
Copacobana!
Я конечно не хочу Вас обидеть, но те критерии оценки, которые Вы написали в строке "кто танцует девушку"..., наиболее полно описывают поведение мужчины в стрип-зале, к его оценке "объекта вожделения"..., к социальному танцеванию это действо не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!
А что касается 3D оценки... Вы сами неужели не видите что Вы оценивает БИОРОБОТОВ исполняющих с микронной точностью ПОЗЁРСТВО в ПОСТАНОВОЧНЫХ НОМЕРАХ? И это тоже не имеет ничего общего с социальным танцеванием.
То что все эти турниры вносят раскол и грызню..., абсолютно верно. Вас устраивают отношения которые сейчас сложились у традиционных бальников? По-моему, у них каждая пара это такая семейная ячейка которая лютой ненавистью ненавидит, завидует или чванливо кичится перед другими парами..., и это тоже не имеет ничего общего с социальным танцеванием.

А позвольте посоветовать Вам ещё! У Вас и не будет мужчин в сальсе до тех пор, пока Вы будете в эти турниры упираться, потому-как любому нормальному мужчине эти турниры в плане самооценки, скажем по-простому, НАФИГ НЕ НУЖНЫ!

А кстати чуть не забыл..., о самом танцевании! Я уже давно девушек не приглашаю, они приглашают меня! Процесс выглядит так: я захожу на танцпол и беру ЛЮБУЮ подвернувшуюся девчёнку, приступаем к танцеванию.... Выхожу с танцпола примерно через 2-3 часа непрерывного танцевания (зависит от ди.джея) и с одной девочкой, обычно, 2-3 танца наслаждаемся друг другом..., а рядом обычно находятся 3-5-7 других девчёнок с горящими глазками и желанием оторваться! Танцую я со всеми девушками..., и теми которые несколько лет сальсой занимаются, и теми которые айн-цвай-драй вчера выучили... и со всеми прекрасно получается! И даже если девочка ненакрашена и в простеньком платьишке пришла потанцевать..., представляете, О-УЖАС, я тоже с ней танцую!!!
Вообще как эта реальная жизнь на танцполе вписывается в Ваши "академические критерии" и 3D оценки???

v.radziun
18.02.2008, 08:42
Спокойнее, Юрий, спокойнее. Татьяна Алексеевна вполне чётко объяснила: наше мнение её не интересует. В других разделах форума это было бы расценено как вопиющее неуважение к собеседникам, а тут — в разделе её школы — пущай, может, в «Копакабане» так принято. Думаю, умнее всего просто покинуть этот раздел, дабы Татьяна Алексеевна могла без проблем в одиночестве писать об успехах своей школы.

Igoroq
18.02.2008, 12:32
Нужны ли турниры...
Если кому-то нужны - пусть организуют
Если кому-то нужны - пусть соревнуются
Если кому-то нужны - пусть судят
Если кому-то нужны - пусть зрительствуют

Мне не мешает и не мешают.
Очень показательным примером была голосовалка про нужность конкурсов пару лет назад на одном из форумов. С большим отрывом лидировали два варианта ответов:
* Обязательно нужны и всем нужно участвовать
* Мне не нужно, но кому нужно, пусть участвует

Варианты
* Мне нужны, но кому не нужны, пусть не участвует
* Не нужны и никому в них участвовать нельзя
даже рядом не стояли. Богатая пища для размышлений.

Ingvar
18.02.2008, 16:09
ну и где написано что алекс да сильва бывший бальник? http://www.alexdasilva.com/bio/bio.html

Ahtoy Borja ну никак не "бальница" - с детских лет занималась балетом, потом были jazz и modern
http://www.bailasociety.com/

http://en.wikipedia.org/wiki/Frankie_Martinez - вот тут о Френки Мартинесе
и ни слова о том что он бальными занимался или балетом
http://www.abakuadancers.com/company/frankiebio.html - хотя тут есть упоминание что он в школе бальных танцев управлял отделением Мамбо/Сальсы, был нанят этой школой
но в США "бальные" - это не те бальные, какие в европе
они более социализированы
по-этому там есть и мамбо, и сальса, и свинг, и линди и всё чего душа пожелает (смотри www.ballromdancers.com)
по крайней мере в интервью http://www.salsanewyork.com/magazine/articles/interview_frankie_martinez.htm он указывает что в этой школе он и учился

Salomon Rivera (http://latinhips.com/) - 100% бывший бальник

Igoroq
18.02.2008, 16:25
Это к чему вобще было?

MuggZ
18.02.2008, 21:40
http://en.wikipedia.org/wiki/Frankie_Martinez - вот тут о Френки Мартинесе
и ни слова о том что он бальными занимался или балетом
...http://www.salsanewyork.com/magazine/articles/interview_frankie_martinez.htm[/url] он указывает что в этой школе он и училсяУчился он у Эдди Торреса - соушиал 100%. Мож кроме как у Отца Соушиального Мамбо Фрэнки ещё где занимался - про то не знаю.
Но вот то что кроме всего того он ещё и спортсмэном был /Юрию понравится/ - эт точно. Восточный единоборец, ага. И говорят, немалого уровня, типа преподавал ещё в юности, тинэйджером.Salomon Rivera (http://latinhips.com/) - 100% бывший бальник+1.
100% бальник, чем и скучен.

vivid-15
18.02.2008, 22:32
Ужас! Искренне сочуствую девушкам (в смысле, желаю им мужиков:)).
Говоря честно, после информации о том, что девушкам у вас не с кем танцевать, я перестал понимать о каких конкурсах речь, при чем здесь латиноамериканские танцы, в чем ваше принципиальное отличие от бальников (у нас, например, есть хороший бальник-преподаватель дающий соло-латину в бальном стиле) и т.д.
Бесперспективняк какой-то:)
Уважаемый Посетитель вы может не поверите но как правило тот кто танцует соло может не согласиться танцевать в паре особенно если они до этого чем-то занимались

vivid-15
18.02.2008, 22:44
Copacobana!

А позвольте посоветовать Вам ещё! У Вас и не будет мужчин в сальсе до тех пор, пока Вы будете в эти турниры упираться, потому-как любому нормальному мужчине эти турниры в плане самооценки, скажем по-простому, НАФИГ НЕ НУЖНЫ!

А кстати чуть не забыл..., о самом танцевании! Я уже давно девушек не приглашаю, они приглашают меня! Процесс выглядит так: я захожу на танцпол и беру ЛЮБУЮ подвернувшуюся девчёнку, приступаем к танцеванию.... Выхожу с танцпола примерно через 2-3 часа непрерывного танцевания (зависит от ди.джея) и с одной девочкой, обычно, 2-3 танца наслаждаемся друг другом..., а рядом обычно находятся 3-5-7 других девчёнок с горящими глазками и желанием оторваться! Танцую я со всеми девушками..., и теми которые несколько лет сальсой занимаются, и теми которые айн-цвай-драй вчера выучили... и со всеми прекрасно получается! И даже если девочка ненакрашена и в простеньком платьишке пришла потанцевать..., представляете, О-УЖАС, я тоже с ней танцую!!!
Вообще как эта реальная жизнь на танцполе вписывается в Ваши "академические критерии" и 3D оценки???
Уважаемый Юрий если вы внимательно смотрели то пары там тоже были и на занятиях пары тоже занимаются и на турниры они идут СУГУБО ДОБРОВОЛЬНО и турниры проводяться если вы заметили РАЗ в пол-года и согласитесь что напирать на них было бы глупо

v.radziun
18.02.2008, 22:53
и на занятиях пары тоже занимаются и на турниры они идут СУГУБО ДОБРОВОЛЬНО и турниры проводяться если вы заметили РАЗ в пол-года и согласитесь что напирать на них было бы глупо
...и ещё одно: пожалуйста, не занимайтесь «оверквотингом»: использовать цитату лучше лишь в той части, на которую Вы хотите ответить. — Заранее спасибо за понимание.

vivid-15
18.02.2008, 23:01
Хотя, читаю тему - "Нужны ли турниры по social latin dance?". Вроде все замечания и мнения соответствуют заданной теме. Просто не совпадают с мнением автора темы, так это бывает. Не все, конечно, так болезненно на этот реагируют.

И по поводу, как выбирают партнёршу.?
Уважаемый Igoroq 1 прочитав все сообщения я заметил что писали их 3 человека с негативом против конкурсов которые навязывают свое мнение что конкурсов не должно быть,но ведь если бы не было бы спроса то и это дело бы заглохло после 1 турнира
2 особенно интересно увидеть ответ как в частности Igoroq выбирает партнершу

vivid-15
18.02.2008, 23:29
Насчет профессиональных танцоров-не приглашайте их на семинары и не платите им деньги за то, что на них они ПРИШЕДШИМ показывают движения,которые потом ПРИШЕДШИЕ танцуют на сальсатеках.

vivid-15
18.02.2008, 23:34
Чуть не забыл спросить какой стиль сальсы танцует Юрий

Igoroq
19.02.2008, 00:19
на турниры они идут СУГУБО ДОБРОВОЛЬНО и турниры проводяться если вы заметили РАЗ в пол-года и согласитесь что напирать на них было бы глупо
Да-да. Меня тож после полугода занятий СУГУБО ДОБРОВОЛЬНО выпихнули в конкурсе поучаствовать. Статистом. Нужно было для массовости, а я не сумел Маэстро отказать.

если бы не было бы спроса то и это дело бы заглохло после 1 турнира
Эта. Вы о маркетинге и пиаре чо-нить знаете? Есть славные примеры, когда абсолютно ненужные вещи впаривались миллионам. И очереди стояли с ночи за право купить в первый же день.

особенно интересно увидеть ответ как в частности Igoroq выбирает партнершу
Это врядли нужно видеть. Зачем? Я даже не хочу думать о таком. Доверяюсь порыву. Спортсменок с шайнсами вот не приглашаю. Остальных приглашаю.

Насчет профессиональных танцоров-не приглашайте их на семинары и не платите им деньги за то, что на них они ПРИШЕДШИМ показывают движения,которые потом ПРИШЕДШИЕ танцуют на сальсатеках.
Вот это не очень понял. Отметившиеся здесь противники турниров даже чаще, чем раз в пол года не то, что на семинары ходят, на конгрессы за рубеж ездят. Только не за новыми движениями, за атмосферой и красотой. И на конгрессах-фестивалях народ как-раз сдруживается. А все конкурсы-турниры на моей памяти больше людей всё как-то ссорили.

Сами-то как думаете, полезнее раз в пол года в турнире поучаствовать, чтобы выяснить, кто сильнее в местечковой песочнице, или на конгресс съездить, чтобы увидеть, как оно в мире бывает и к чему расти нужно?

yu_aniskin
19.02.2008, 08:14
Чуть не забыл спросить какой стиль сальсы танцует Юрий
Casino. Когда-то давно начинал с LA, но потом понял что не "торкает"..., не моё это.
Насчёт не приглашать на семинары профессиональных танцоров..., тоже не понял...?
Лично я с огромным удовольствием занимаюсь на семинарах и совершенно не интересуюсь сколько и каких грамот у человека за душой..., потому-как танцевание оно ведь не в голове у человека спрятано как некое эзотерическое знание! Человек начинает танцевать и сразу-же становится ясно, стоит у этого человека чему-то поучиться или разумнее развернуться и не тратить время и деньги попусту.
Возьмите своих учеников и съездите в Ростов на "3 фронт", окунитесь в настоящую атмосферу сальсы, тем более что Ростов от Вас недалеко находится по нашим меркам. ;)
И на Конгрессах-фестивалях люди на самом деле не движениям учатся, а общаются с друзьями, единомышленниками и просто хорошими людьми. Полностью согласен с Igoroq. :)

Писатель
19.02.2008, 09:35
Внесу свои 5 копеек.
У нас проводилось 2 конкурса, среди учеников клуба (Salsa Kubana Краснодар). Правда они были закрытыми в общем то. Ну если не вдаваться в подробности, то такие конкурсы скоре внесли негатив, и определенное напряжение внутри клуба. Все равно нельзя обычно однозначно выделить лучшего. Симпатии разделяются. Тут и субъективный характер оценки имеет место быть, да и личные привязаности и дружба вне клуба, к примеру. Посему, от них отказались.
Есть пример другого соревнования, проводившегося Романом Кулешиным в клубе Salsa Pa'ti. Но на сколько я понял, конкурс был чистой формальностью, так как победителей и не выявлялось. То есть - было предложено всем желающим подготовить номера и выступить. Это имхо более приемлемая форма, хотя конечно она обесмысливает само понятие конкурса. Мой вывод: в такой форме обучения как сальса-школы, конкурсы среди учеников мало что привносят, если к ним относиться именно как к конкурсам. Другое дело, если есть стимул публично самовыразиться перед другими учениками и самим собой.

yu_aniskin
19.02.2008, 09:49
Есть пример другого соревнования, проводившегося Романом Кулешиным в клубе Salsa Pa'ti. Но на сколько я понял, конкурс был чистой формальностью, так как победителей и не выявлялось. То есть - было предложено всем желающим подготовить номера и выступить. Это имхо более приемлемая форма, хотя конечно она обесмысливает само понятие конкурса.
А вот это уже другой разговор! У нас на любой "общенародный праздник" принято устраивать вечеринки и по-желанию ребята готовят костюмированные номера и показывают своё мастерство в дружелюбной и весёлой атмосфере! Вот такое действо мы однозначно ОДОБРЯЕМ!!! :)

Писатель
19.02.2008, 10:03
Не, ну самодеятельность это самодеятельность :) Я все таки имел ввиду именно танцевальный формат, и именно в рамках изучаемых стилей. У нас например в праздновании мероприятий, если и есть элементы танцев, которые мы учим. то они скорее в формате стеба идут. Основная нагрузка у нас все таки на некое действо сценическое :).
А у Ромы был именно конкурс. Были и награды. Но для всех и в общем-то в шуточных но по-доброму, номинациях. По моему, такой формат он и стимулирует самореализацию учеников, и в тоже время никого по определению не обижает.

yu_aniskin
19.02.2008, 11:07
Не, ну самодеятельность это самодеятельность :)
Так и у нас ребята номера готовят. Базовые фигуры с занятий никому в голову не приходит демонстрировать. ;)
А всё в танцевальном хобби самодеятельность, пока не присутствуют финансовые потоки!
Вы думаете у нас эти сальса-турниры бесплатные что-ли были? Нет! Участники вносили входной сбор, не очень большой конечно, но он был! А это уже элемент бизнеса! :(

Писатель
19.02.2008, 11:21
Не знаю.. В наших форматах, насколько я помню, участники взнос не делали. Скорее зрители голосовали кошельками, ибо вечеринка была закрытая, и вход платный. но весьма символический. Но в общем то это и понятно. Как было у Ромы - врать не стану. Не присутсвовал, но не думаю что и там шла речь о какой то особой коммерцелизации мероприятий.

gas5x
19.02.2008, 13:16
Нужны ли турниры...
Если кому-то нужны - пусть организуют
Если кому-то нужны - пусть соревнуются
Если кому-то нужны - пусть судят
Если кому-то нужны - пусть зрительствуют
Мне не мешает и не мешают.
Вам хорошо, вы ведь не в РФ? А тут турниры и книжки могут чего-то значить. Идея примерно в том чтобы без класса человеку бы невозможно было преподавать, перформить итд. -- подразумевается что баллы == качеству, нет класса значит какая-то ненастоящая, контрафактная сальса.

v.radziun
19.02.2008, 13:31
А тут турниры и книжки могут чего-то значить.
Знаете, видел я чемпионаты по сальсе, проводимые ОРТО (общероссийской танцевальной организацией) — с книжками, баллами, оплатой участия в туринире... — К сальсе всё это имело весьма слабое отношение.

Возможно, для начала на это можно было бы смотреть сквозь пальцы: перемелется — мука будет. Но время идёт, а качество остаётся прежним: люди упорно не замечают, что сальса танцуется как-то по-другому... Но зачётные книжки заполняются, баллы зарабатываются, фиксируются где-то в ОРТО.

Отсюда вопрос: чему верить — баллам или репутации, «goodwill»? Посмотрите: ростовчанка Марина Ванюшина — во многих ли конкурсах участвовала? Является ли членом ОРТО? — Нет. А, между тем, её репутация в русской сальсе (да и за границей, кстати, тоже) — весьма высока. Мог бы привести ещё кучу примеров, но по большей части из Москвы или Питера: боюсь, Вы скажете — ну, так это в Москве... Так что вот Вам ростовский пример.

gas5x
19.02.2008, 14:02
Но время идёт, а качество остаётся прежним: люди упорно не замечают, что сальса танцуется как-то по-другому... Но зачётные книжки заполняются, баллы зарабатываются, фиксируются где-то в ОРТО.
(...)
Отсюда вопрос: чему верить — баллам или репутации, «goodwill»?
Я обеими руками за репутацию и против баллов, раздаваемых неизвестно кем неизвестно кому! Но цена этих баллов и там где сообщества еще нет, репутации не выработаны, может быть неочевидна.

Поэтому я против конкурсов -- они порождают эти балловые пирамидальные структуры, отчего-то любимые частью российского населения.

MuggZ
19.02.2008, 22:24
Вам хорошо, вы ведь не в РФ? А тут турниры и книжки могут чего-то значить. Идея примерно в том чтобы без класса человеку бы невозможно было преподавать, 1) Какая разница, где? Вы удивитесь, но мне турниры и другие всякие эстафетные сальсозабеги с барьерами в полусреднем весе ни в РФ ни в какой любой другой стране не мешают.
Ещё раз: кому охота - да за ради Бога.
2) Какие ещё книжки? Сберкнижки? Или типа партбилета? Не понял.
Книжки с картинками?
3) Всегда возникает вопрос "Кто я - тварь дрожащая, али право имею?!". Следующий вопрос: а судьи кто, кто и на каком основании будет решать, кто право имеет, а кто нет?

rrrrico
20.02.2008, 12:28
Вам хорошо, вы ведь не в РФ? А тут турниры и книжки могут чего-то значить. Идея примерно в том чтобы без класса человеку бы невозможно было преподавать, перформить итд. -- подразумевается что баллы == качеству, нет класса значит какая-то ненастоящая, контрафактная сальса.:D :D :D
Так это ж нужно поправки к законам вводить... создавать, такскать, законодательную базу, а иначе как вы будете блюсти соблюдение правил? :D

Я уже придумал некоторые детали аттестации:
Каждый участник аттестации кроме демотстрации "фигур" проходит тест на скорость. Причем для каждой исполняемой "фигуры" выставляются баллы, оценивающие чистоту её выполнения на разной скорости.

Только общими усилиями мы создадим законодательную базу! :D

gas5x
20.02.2008, 15:39
Вы удивитесь, но мне турниры и другие всякие эстафетные сальсозабеги с барьерами в полусреднем весе ни в РФ ни в какой любой другой стране не мешают.
Это благодаря тому что в РФ сальсозабеги не задались. Представьте себе, приходите вы на форум мамботрибе.орг, и начинаете про клаве. А вам "-- А какой у вас Класс, и скольких Соревнований вы чемпион? У нас таких как вы в классе Д в базарный день по 5 коп., итд".

2) Какие ещё книжки? Сберкнижки? Или типа партбилета? Не понял.
Книжки с картинками?
Такой гибрид партбилета с зачоткой, наверное.
3) Всегда возникает вопрос "Кто я - тварь дрожащая, али право имею?!". Следующий вопрос: а судьи кто, кто и на каком основании будет решать, кто право имеет, а кто нет?
Ну, как же -- у судей Класс утвержденный в ОРТО. Бумажка с печатью. Важно!

MuggZ
20.02.2008, 19:28
Это благодаря тому что в РФ сальсозабеги не задались.Признаться, не в курсе я, где они задались. Ну, кроме этого цирка шапито в клубе Майан в Лос Анджелесе. А в стольном нашем граде последние забеги года два назад как-то вяло прошли. Незаметно. Ибо неинтересно братве и сестрёнкам.Представьте себе, приходите вы на форум мамботрибе.орг, и начинаете про клаве. А вам "-- А какой у вас Класс, и скольких Соревнований вы чемпион? У нас таких как вы в классе Д в базарный день по 5 коп., итд".Класс у нас феодалов. Хе-хе, была одна чудилка, попробовала лет 5 назад. До сих пор хохочемся.Ну, как же -- у судей Класс утвержденный в ОРТО. Бумажка с печатью. Важно!Хоть орТО, хоть орСЁ.

Andrey
21.02.2008, 07:41
Ну, как же -- у судей Класс утвержденный в ОРТО. Бумажка с печатью. Важно!
А при чем тут ОРТО? Может я не прав, но помоему эти судьи к сальсе никакого отношения не имеют!

v.radziun
21.02.2008, 09:08
А при чем тут ОРТО? Может я не прав, но помоему эти судьи к сальсе никакого отношения не имеют!
Ну, это мы так считаем. У них же прямо противоположное мнение ;)

ОРТО пытается подобрать «под себя» все небальные танцы: чем больше охват — тем больше членских взносов, доходов, разнообразных бонусов...

MuggZ
21.02.2008, 09:56
Ну, это мы так считаем. У них же прямо противоположное мнение ;)

ОРТО пытается подобрать «под себя» все небальные танцы: чем больше охват — тем больше членских взносов, доходов, разнообразных бонусов...Да, помню. И не один раз. Всем детишкам охота баблишка.

Architect
21.02.2008, 16:46
Ну, это мы так считаем. У них же прямо противоположное мнение ;)

ОРТО пытается подобрать «под себя» все небальные танцы: чем больше охват — тем больше членских взносов, доходов, разнообразных бонусов...

Ага, все небальные танцы, танцоры ОРТО выступали у нас в Новосибирске на день города в прошлом году, номер преподнесли как сальсу, а мы ее там и не увидели :D :D

v.radziun
21.02.2008, 17:10
номер преподнесли как сальсу, а мы ее там и не увидели :D
Это всё потому, видимо, что у вас соответствующего диплома ОРТО нет ;)

Blues
21.02.2008, 21:49
ребята, я сам в бальных танцах орТО орСЁ мало понимаю. Но вот моя сестра например отдала бальным танцам полтора десятка лет и осталась вполне довольна. Есть свои плюсы и свои минусы, нельзя же однозначно хаить - турниры плохи, потому что это по-бальному, а то-то тоже плохо потому что по-бальному. У бальников прекрасные традиции ведения например. Перегибы конечно встречаются... т.к. цель основная - денежку извлекать из учеников а сальса - так сальса-фитнес... но бальные танцы это и другое тоже.

потом что касается турниров в Волгограде - это местная специфика которая тоже неоднозначно принимается разными людьми.

v.radziun
21.02.2008, 22:29
Виталий,
Мне кажется, тут закралось какое-то недопонимание.
Мы не ругаем бальников за то, что они бальники. Речь об «идеологии»: бальные танцы — это прежде всего спорт, предусматривающий соревнования. Сальса же — «социальный танец». Поэтому перенос правил, принятых в бальных танца, на сальсу представляется неверным и неоправданным.

А вот насчёт специфики Волгограда — мне кажется, это могла бы быть интересная тема. Не могли бы Вы подробнее рассказать, в чём она, эта специфика, заключается? Лучше, наверное, отдельную тему завести в волгоградском разделе?

Igoroq
22.03.2008, 18:10
У нас тут (http://salsainfo.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1175) эта тема получила развитие. Любопытная дискуссия получилась на несколько страниц.

wetman
13.04.2008, 03:13
Сальса - это не спорт. Но, как ни парадоксально - конкурсы-соревнования нужны. Во-первых, есть достачно большая категория лиц, которым важны достижения. В основном это несостоявшиеся бальники (типа упорства или денег не хватило). На дискотеку они вряд-ли придут, так как не видят в этом особого смысла, а танцевать хотят, при этом не сильно утруждаясь тренировками. Почему бы им ни дать такую возможность.
Во-вторых, соревнования можно сделать красивыми и зрелищными, а это уже реклама, PR и т.п. и возможность привлечь в сальсу (уже нормальную) финансовые потоки.
Только соревнования эти надо не копировать с бальных, а проводить по собственным правилам.

vesnushka
15.04.2008, 09:27
У меня вопрос....где-н когда-н проводились конкурсы по бачате?
Вот у нас некое заведение решило провести..."Оценка: пятибальная система в трех номинациях (артистичность, музыкальность, техничность)"(с)))))))))))))))))))))))))))))))))

v.radziun
15.04.2008, 10:14
Оценка: пятибальная система в трех номинациях (артистичность, музыкальность, техничность)
Ну, строго говоря, если есть танец — то существует и техника его исполнения. То же — с артистичностью и музыкальностью (ведь вы субъективно можете оценить, что одна пара лучше танцует бачату, а другая — хуже).

Другое дело, что:

последние два критерия (артистичность и музыкальность) очень субъективны;
всё опять сводится к спортивным представлениям о сальсе, бачате и т. п. танцам. А они спортом априори не являются.

vesnushka
15.04.2008, 10:57
Ну, строго говоря, если есть танец — то существует и техника его исполнения. То же — с артистичностью и музыкальностью (ведь вы субъективно можете оценить, что одна пара лучше танцует бачату, а другая — хуже).

Другое дело, что:

последние два критерия (артистичность и музыкальность) очень субъективны;
всё опять сводится к спортивным представлениям о сальсе, бачате и т. п. танцам. А они спортом априори не являются.

ну вот для меня, что касается бачаты, важна внутренняя атмосфера в паре. а зачастую то, что происходит "внутри" не всегда заметно "снаружи". да. я согласна. все это оч и очень субъективно

Marinka
15.04.2008, 12:20
Во-первых, есть достачно большая категория лиц, которым важны достижения. В основном это несостоявшиеся бальники (типа упорства или денег не хватило). На дискотеку они вряд-ли придут, так как не видят в этом особого смысла, а танцевать хотят, при этом не сильно утруждаясь тренировками. Почему бы им ни дать такую возможность.


Умерла с хохоту. Так давайте создадим им все условия, чтобы люди у которых не хватило упорства, денег, ума или еще чего, смогли достойно себя проявить и погулять по нашим головам! :)))) Это пять.

Andrey
15.04.2008, 14:01
Умерла с хохоту. Так давайте создадим им все условия, чтобы люди у которых не хватило упорства, денег, ума или еще чего, смогли достойно себя проявить и погулять по нашим головам! :)))) Это пять.

Помоему wetman просто невзлюбил бальников!

Igoroq
15.04.2008, 14:42
есть достачно большая категория лиц, которым важны достижения. В основном это несостоявшиеся бальники (типа упорства или денег не хватило). На дискотеку они вряд-ли придут, так как не видят в этом особого смысла, а танцевать хотят, при этом не сильно утруждаясь тренировками. Почему бы им ни дать такую возможность.
Пусть идут в лес хороводы водить на время или танцуют яблочко с оценкой артистичности. Я не желаю, чтобы несостоявшиеся спортсмены самоутверждались за мой счёт и портили мне отдых на дискотеках своей артистичностью.
соревнования можно сделать красивыми и зрелищными, а это уже реклама, PR и т.п. и возможность привлечь в сальсу (уже нормальную) финансовые потоки.
А фестивали можно сделать красивыми и зрелищными? Они и так зрелищные, на самом-то деле. А конкурсы привлекут финансовые потоки не в нормальную сальсу, а в следующие конкурсы. И привлекут конкурсы любителей конкурсов, а не любителей сошела.

Замкнутый круг. Неужели настолько непонятны элементарные вещи? :mad:

Igoroq
15.04.2008, 14:47
Наша тема, кстати, немного развилась. Особенно интересны результаты нашего Джек-н-Джилл по стилю НЙ. Всё по сценарию, со склоками, руганью, воплями "наших засудили", делениям на школы. В лучших традициях. И вот уже, вместо того, чтобы все перезнакомились, все переругались. А организаторы так надеялись, что уж в таком-то формате будет позитив.

v.radziun
15.04.2008, 14:51
Наша тема, кстати, немного развилась. Особенно интересны результаты нашего Джек-н-Джилл по стилю НЙ.
Это ты о конкурсе в Киеве? Хм, забавно.

Gorrion
15.04.2008, 15:15
Джек-н-Джилл по стилю НЙ.

Можно поинтересоваться, что за зверь это такой?

Igoroq
15.04.2008, 15:22
Можно поинтересоваться, что за зверь это такой?
http://salsainfo.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1169
Здесь о мероприятии, в конце ссылки на другой форум, а там ругань.

Ingvar
15.04.2008, 15:24
Всё по сценарию…
боюсь даже подумать какой же злодей такое посмел срежисировать...

а проблемы как оказалось только у клуба победителя, СальсаКлуба - http://www.salsa.com.ua/forum/viewtopic.php?f=32&t=3608&st=0&sk=t&sd=a&start=15

Igoroq
15.04.2008, 15:39
боюсь даже подумать какой же злодей такое посмел срежисировать...
Тот же злодей, который наделил людей склонностью меряться письками.
а проблемы как оказалось только у клуба победителя, СальсаКлуба
Ну чем не яркий пример деления на школы?

Gorrion
16.04.2008, 08:23
http://salsainfo.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1169
Здесь о мероприятии, в конце ссылки на другой форум, а там ругань.

Спасиб. большой)
Там вроде и позитива много... но столько времени смотреть на кого-то, можно со скуки умереть..

Имхуется мне, что более интересный формат - тематические вечеринки. Внутри можно ненавязчивые соревнования проводить, нескольких этапов с тематическими (опять же) заданиями... вечер в готическом стиле.. вампиры и пр., ведение незнакомой партнерши только за кисти и горло... (зубами)..... :)

Igoroq
16.04.2008, 12:33
Там вроде и позитива много... но столько времени смотреть на кого-то, можно со скуки умереть..
Вопрос в том, стоит ли тот позитив полученного негатива. Такой же позитив можно и без конкурсов получить.
Из пяти часов мероприятия, дискотеки было минимум часа два, вкраплениями по пол часа. Быстрее 19 пар и не могли выступить со всякими полуфиналами, заходами под разную музыку, скомкивать там тоже особо было нечего. Все знали, что конкурс это несколько часов втыкания на кого-то, жаловаться на это глупо.

Emerald
16.04.2008, 14:40
Мне кажется, что конкурсы по сальсе не нужны. Да, правильно сказали, это не спорт. А вот показательные выступления, опенэйры очень нужны. А у нас? Да, на конгрессах показываем, но опять таки, кто это видит? Все те же, кто уже пришел заниматься, либо немногие "случайные" посетители кафешек, которым улыбнуло там оказаться в момент выступлений. У нас в Питере проводится масса фестивалей по не спортивному танцу и просто всяких мероприятий, что-то я не видела там сальса школ. Где они? Причем есть готовые номера у того же Карлоса. Народ шьет костюмы - одевает их 2 раза в год на конгресс и ДР "Сальса-вивы", и всё - вешает в шкаф пылиться. И такое каждый год. Карлоса приглашают, он отказывается, а нафига это надо? Бабло капает, а выступления этож гимор - народ уговори, в форме поддержи, время для этого найди.... про остальных руководителей я просто промолчу. А те не многие энтузиасты, которые самостоятельно пытаются что то показать, увы до шоу не дотягивают, не втыкает оно зрителя, подготовочка не та или подать не могут номер. И идет народ в линди или хастл, эти ребята смотрятся! Видела я сальсу в Выборгском ДК на фестивале, без слез не взглянешь на эти 3 пары касино и 4 пары ЛА. Хотя ребята молодцы, хоть вышли подергаться.

yu_aniskin
16.04.2008, 16:59
Мне кажется, что конкурсы по сальсе не нужны. Да, правильно сказали, это не спорт. А вот показательные выступления, опенэйры очень нужны.
... а я вот не далее как вчера общался с ребятами на танцплощадке, которые не так давно начали заниматься сальсой и речь зашла о предстоящем конкурсе в нашей Гаване..., так у девчёнок от предвкушения глаза горят, а парни прямо-таки бьют каблуками и рвутся в бой, все волнуются, переживают не на шутку, наряды обсуждают, свежие фигурки разучивают... :)
Что хочется сказать по этому поводу..., кому-то эти конкурсы, по самым разным причинам, очень даже нужны и интересны!
Может это определённая стадия роста танцевального мастерства такая, вначале всем хочется померится...., а потом, чуть повзрослев, махают рукой на это безнадёжное дело и уже успокоившись живут и танцуют дальше в своё удовольствие! ;)

v.radziun
16.04.2008, 17:40
Может это определённая стадия роста танцевального мастерства такая, вначале всем хочется померится...
Во-во, об этом я и говорил (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?p=6207#post6207) в самом начале данной темы.

Я бы ещё вот с какой точки зрения предложил на конкурсы взглянуть: qui prodest? (кому всё это выгодно?). Новички новичками, но и у школ свой интерес: показать, «кто в доме хозяин» (а потом в рекламе написать: «наши ученики — самые крутые; приходите учиться к нам!»).

В принципе, это понятно. Люди вообще любят всякие красивые ярлычки и звания, и отнюдь не только в сальсе.

Marinka
16.04.2008, 19:09
Но что самое интересное, в жюри обычно набивается народ, который, на мой взгляд, в этом деле мало что смыслит, но даже если и смыслит, его взгляды не совпадают с моими :)

wetman
16.04.2008, 19:42
Умерла с хохоту. Так давайте создадим им все условия, чтобы люди у которых не хватило упорства, денег, ума или еще чего, смогли достойно себя проявить и погулять по нашим головам! :)))) Это пять.
Ну по головам им гулять не придется, так как на дискотеки они не ходят, а мы не ходим на конкурсы - у каждого своя ниша:) . Что касается условий, то почему бы школе не иметь группу которая готовит конкурсные пары. На мой взгляд это способ привлечь спонсорский капитал (типа модно иметь своих чемпионов), да и бабло заработать на ту же школу (чтоб зал нормальный был, техника, место для вечеринок и т.п.). Своя шоу-группа с номерами тоже, конечно, хорошо, но более затратно (в общем смысле), да и придется организовывать структуру для зарабатывания на этом (например свой театр). А конкурсная структура уже более или менее сформирована.

wetman
16.04.2008, 20:09
А фестивали можно сделать красивыми и зрелищными? Они и так зрелищные, на самом-то деле.


Фестивали это здорово! Но не прибыльно. Хорошо если есть добрый богатый чел, любящий сальсу (или того кто любит сальсу :) ) и готовый это финансировать. На голом энтузиазме далеко не уедешь :( . Чтобы окупиться за счет рекламы, надо сначало "раскрутить" мероприятие, а это значит немалые начальные вложения (помимо энтузиазма).


А конкурсы привлекут финансовые потоки не в нормальную сальсу, а в следующие конкурсы. И привлекут конкурсы любителей конкурсов, а не любителей сошела.


"Любителям конкурсов" тоже надо где-то тренироваться, а это значит оплаченный зал и некая оплаченная организационная структура, которую при определенных условиях можно использовать и для "нормальных" людей.

rrrrico
16.04.2008, 20:16
Посмотрите ка на этот сайт и посмейтесь: _http://www.acdance.com/

Marinka
16.04.2008, 21:50
Похоже на бухгалтерский учет танцев :))))

wetman
16.04.2008, 22:00
А чего, нормально :) Как говорится: "есть простой способ всегда выигрывать в казино - иметь собственное казино". Кстати, ссылка не в тему, но той же филосовской направленности http://thepr.ru. :D

Andrey
17.04.2008, 07:46
Я бы ещё вот с какой точки зрения предложил на конкурсы взглянуть: qui prodest? (кому всё это выгодно?). Новички новичками, но и у школ свой интерес: показать, «кто в доме хозяин» (а потом в рекламе написать: «наши ученики — самые крутые; приходите учиться к нам!»).

В принципе, это понятно. Люди вообще любят всякие красивые ярлычки и звания, и отнюдь не только в сальсе.
У нас в Ебурге многие считают, что если вот эта школа организовала конкурс или семинар, то она лучше других! :) И школы этим пользуются.

Igoroq
17.04.2008, 11:49
Ну по головам им гулять не придется, так как на дискотеки они не ходят, а мы не ходим на конкурсы - у каждого своя ниша:) . Грань очень тонкая. Ходят, ходим.
Что касается условий, то почему бы школе не иметь группу которая готовит конкурсные пары. Случай из жизни.

Я служил в роте охраны, через день в караул. Состав постоянный, человек 8-10, целыми сутками вместе, в небольшом помещении, психологическая совместимость очень важна. Сдружились, помогали друг другу, подстраховывали. А через пол года пришёл новый призыв и нас "разбавили", всего одним перцем. А он постоянно всех подводил, перекладывал своё на остальных, буквально - свой участок подмёл, а мусор товарищу под половик замёл и товарища при передаче караулки деды метелили. А мы молодые были, не нашлись, как с этим бороться. И постепенно все начали подлянки друг другу делать, ушло счастье.

Теперь я повзрослел. Так вот, я сделаю всё, чтобы вблизи меня и моих друзей не было уродливых примеров поведения. А тех, кто будет их демонстрировать, я буду жестоко гнобить. Теперь я знаю как и не боюсь уродов.

На мой взгляд это способ привлечь спонсорский капитал (типа модно иметь своих чемпионов), да и бабло заработать на ту же школу (чтоб зал нормальный был, техника, место для вечеринок и т.п.). Объясняю, почему это плохой способ. Спонсор повёлся на конкурсы. И спонсировать он будет конкурсы. На "нормальных" будет приходиться не больше, чем если бы никаких спонсоров и конкурсных групп не было. Зачем вешать себе на шею ярмо и готовить кому-то чемпионов, если можно быть свободным с тем же результатом в разрезе "нормальных" сальсеро? Только из собственной склонности к конкурсам.

Своя шоу-группа с номерами тоже, конечно, хорошо, но более затратно (в общем смысле), да и придется организовывать структуру для зарабатывания на этом (например свой театр).В чём затратность шоу группы по сравнению с конкурсной группой? Очень просто. Подготовку к конкурсам конкурсанты оплачивают, они же себе костюмы покупают. А шоу группу тренировать бесплатно нужно и костюмами обеспечить. Неаккуратненько, не находите?

А конкурсная структура уже более или менее сформирована.Кем сформирована? Да спортсменами же и сформирована. Опять пошли по пути, навязанном спортсменами. В сошеле. Не хочу, не пойду и другим постараюсь объяснить глупость затеи.

Фестивали это здорово! Но не прибыльно. Отсюда поподробнее. Есть опыт проведения фестивалей? Кто сказал, что фестиваль должен сходу давать доход (что он вообще должен его давать)? Эффект от фестивалей отложенный, в виде заинтересовавшихся, пришедших на занятия. В надцатый раз объясняю банальные вещи. Фестивали и конкурсы - пиар - затратная статья. В сошеле. В спорте конкурсы - источник дохода.

"Любителям конкурсов" тоже надо где-то тренироваться, а это значит оплаченный зал и некая оплаченная организационная структура, которую при определенных условиях можно использовать и для "нормальных" людей.Про это уже вроде ответил. Идут в лес и готовятся до посинения. Я не хочу их видеть рядом, они оскорбляют моё чувство прекрасного своим "артистизмом". Я способен заплатить за занятие столько, чтобы преподу хватило на зал и булку с маслом. И за то, чтобы рядом не было писькомеров при этом. Негативный эффект от того, что нормальные люди заразятся писькомерством, намного больше, чем разница в стоимости занятий в три копейки.

Но что самое интересное, в жюри обычно набивается народ, который, на мой взгляд, в этом деле мало что смыслит, но даже если и смыслит, его взгляды не совпадают с моими На нашем джекинжиле жюри хорошо разбиралось, моё мнение с их мнением совпало, но всё это не спасло тусовку от склок и разборок.

Coronel
17.04.2008, 13:23
Гм... Меня больше всего поражает то, что сторонники конкурсов считают (или навязывают свое мнение об этом) о том, что конкурсы - чуть ли не единственный способ популяризации сальсы и роста мастерства танцоров. Не видя (или специально не замечая) при этом очевидных примеров обратного - то есть примеров мощнейшего развития сальсы как сошела без единого конкурса.

Ростов вам не пример? Я его в пример привожу не потому, что "хвалю свое болото" (хотя доволен тем, что попал в сальсу именно в Ростове). Просто Ростов - "чистый" пример развития без всяких писькомерок.

Прямо по пунктам.

1. Является ли конкурс самым ярким мероприятием-популяризатором? Да ни фига. "Третий Фронт" для тех, кто там был, доказывает обратное. Объективно, никакие самые укрученные конкурсы СНГ и рядом с ним не валялись. Более того, уверен, что провести такое мероприятие "конкурсники" с их коммерческим подходом организовать смогут, но билеты на него будут стоить охрененных денег. ТФ выкручивается именно за счет сошела, когда сотни (!) волонтеров пашут на нем как волы "за спасибо", делая колоссальный объем очень трудоемкой и невидимой гостям работы. Не умаляю великой роли в этом деле Ванюшиных, на них основной объем пахоты, но без поддержки сошела клуба им было бы тяжко. На Юге России, кстати, есть еще известное Ростовское Рождество и сальсакубанская "Маленькая Куба", в Москве - "Препод-Пати". Перечисленные мероприятия знают во всем СНГ и ценят куда выше любых писькомерок, и PR-отдача от них для сальсы никакому конкурсу и не снилась.

2. Может ли танцор развиваться без писькомерок? Да запросто. Что, уровень сальсы в Ростове, где НИКОГДА не было НИКАКИХ конкурсов, ниже плинтуса? Ничего подобного. Уж уровень-то НЙ ростовского известен. Генерируют его не писькомерки, а прежде всего харизма Марины Ванюшиной и команды преподавателей. Простое человеческое желание хорошо танцевать. Посыл "хочу, чтобы со мной хотели танцевать", а не "смотрите, какой я крутой". Да, со временем многие классные сальсерос получают признание ценителей, но без всяких соревнований. Приступы "звездной болезни" бывают и у них (этого сошел не избегает), но и гасится такое легко - с ними просто перестают танцевать и общаться. Это не организованный какой-то бойкот - просто "звездуны" перестают быть интересны сошелу. Перевоспитываются быстро. И еще. Стоит зайти посмотреть на тренировку "адвансеров" в BooGaLoo - народ пашет так, как "конкурсникам" и не снилось. Интересно потому что, а не в целях завоевания медалек.

3. Может ли клуб получить признание без участия в конкурсах? Да запросто, и тут Ростов хороший пример. BooGaLoo известен преподавателями, танцорами, мероприятиями и еще черт знает чем, только не победами в конкурсах, ибо не принимает участия. Тут могут возразить - Ростов номинируется на SNA и ежегодно увозит с него мешок призов. Но тут сразу отвечу - Ростов НЕ ГОТОВИТСЯ к SNA и не устраивает специализированную истерику в голосовании для получения этих самых призов. Посмотрите статистику - от Ростова проголосовало всего 27 человек (от Москвы - 202, от Краснодара - 156), при том, что в клубе сотни учеников. На ростовском Форуме Coronel.Ru тема SNA даже не поднималась, при том, что никто это обсуждение не блокировал (как владелец клянусь), просто интереса особого не было. Но проголосовали другие! Значит, клуб таки может быть известен и без писькомерок?

Резюме. Сразу предполагаю ответ оппонентов - "ну это не пример, в Ростове особые условия". Уже и раньше такое слышал. Да какие на хрен особые? Люди чтоль другие? Природа? Страна? Да ни фига. Просто, хвала Ванюшиным, начиналось все как сошел, как сошел и живет. Не без проблем внутри (а какое общество без трений между людьми?), но все же без дополнительного дерьма, которые могли бы навалить конкурсы.
Так что позиция моя, как противника писькомерок, не абстрактного теоретика, а вполне даже свидетеля реального сошела.

Andrey
17.04.2008, 13:55
Хорошо и понятно все описал, но есть совершенно другая песня.
Есть люди (в большем случае это бальники) которые танцуют не ах... но на конкурсах их же преподаватели (опять же бальники, потому что только им приходит в голову делать конкурсы) вытягивают их на первое место! Потом эта пара начинает гордится своими достижения и начинает писькомерство (как вы говорите :)) с танцорами которым эти конкурсы нафиг не сдались. Тыкает всем что мол вот я признан, у меня приз, а вы тут.... Хотя я подозреваю что такие пары не слепые и видят кто есть кто! Вот серьезно. У нас в Ебурге, все конкурсы организуют только бальники. И приходят на эти конкурсы участвовать только бывшые бальники, которые кинулись в сальсу, потому что у нас в городе она начала развиваться. И надо сказать без всяких там конкурсов! :)

v.radziun
17.04.2008, 14:18
Володь,
Прости меня, но твоё сообщение несколько «мимо денег». — Несмотря на реверансы «дескать, вы не подумайте, что хвалю своё болото». — Ну, хвалишь и хвалишь, бог с ним, раз есть, что хвалить…

Смысл-то в другом. В Ростове реально сложились другие условия. Отрицать это глупо, закрывать на это глаза — неумно. В результате на ростовском рынке фактически есть единственная (и, добавлю, сильная) школа, возглавляемая Геной и Мариной. Перед кем меряться-то? Ученикам «Бугалу» сражаться с учениками «Бугалу» же? Чтобы школу нафиг разнесли? — Гена, слава тебе, господи, мужик умный.

Так что пример нехорош.

PS: Сказанное выше не следует понимать как слова в защиту конкурсов ;)

Coronel
17.04.2008, 15:11
Виктор, извини, но как раз от тебя подмены понятий я не ожидал... :)

Для начала - ремарка по поводу "болота". Нужна она была, нужна. Ибо не хотелось бы, чтобы пост воспринимался как ода BooGaloo от ученика. Если бы я жил в другом городе - написал бы про Ростов тоже самое, ибо есть что похвалить. И уж тем более мало кто знает не в Ростове, что в "топ" BooGaLoo я не вхож, происходящее там внутри для меня тайна, как и для других "простых бойцов", так что я совсем не официальный голос Бугалу.

А теперь по теме. Опять пошла тема про "особые условия"? А что мешает бугалушникам принять участие в конкурсах НЕ в Ростове, кроме их неприятия? :) Материально и по техническому уровню народ бы вполне потянул, легко. Да и внутри клубов, как известно, писькомерки в России и СНГ не редкость.

Речь то шла не об условиях, а о том, что клуб может стать известным, как и его ученики, без всяких писькомерок, и сошелом, и уровнем танца, и Ростов тому пример. Если ментальное неприятие конкурсов и писькомерок - это "особые условия", то да, тогда я с этим соглашусь.

Кстати, насчет "единственного" - это вопрос. 2 года в Ростове сальсерос занимались еще и в Baile Vida (Костика Куми) - немаленький клуб был, и не "дочка" BooGaLoo, много хороших сальсерос подготовил, сейчас в танго крупнейший клуб, кстати. В "Декорацио" у Антонио народ занимается, ну там еще были дела... И ничего, без конкурсов обошлись, и, возможно, потому одной семьей и сейчас дружим.
А еще вокруг полно всяких "сальса-фитнессов" с "соло-бачатами", направление модное.
И на этом фоне, согласен, как сальса-клуб BooGaLoo все равно - зубр, и люди в него идут больше, чем на "сальса-фитнессы". Ибо люди в Ростове могут увидеть в реале, что такое сошел и сравнить с "конкурсным" направлением, в отличие, увы, от городов, где хорошо заметны лишь растопырившие пальцы "чемпионы", которые задвигают пиплу фуфло о своей "единственно правильной сальсе".

Marinka
17.04.2008, 15:46
Теперь я повзрослел. Так вот, я сделаю всё, чтобы вблизи меня и моих друзей не было уродливых примеров поведения. А тех, кто будет их демонстрировать, я буду жестоко гнобить. Теперь я знаю как и не боюсь уродов.

Как? :)

А в Ростове все-таки, действительно, сложились особые условия. Как ни спросишь: "А где вы танцуете, клубы какие?" Обычно отвечают: "Да мы, в основном, на занятиям танцуем. По воскресеньям только в "Люди" ходим, да летом на Пушкинскую площадь".... Вот и думай про "соушел" че хочешь :)

Coronel
17.04.2008, 16:09
Как? :)
Как ни спросишь: "А где вы танцуете, клубы какие?"

Естественно, постановка вопроса же для сошела неверная... :) С этим вопросом - по другому адресу... :)

Igoroq
17.04.2008, 16:19
Прокомментирую тезисы. Скорее подсуммирую уже многократно сказанное.

1) Роль конкурсов в привлечении неофитов.

На конкурсы приходят, кроме самих участников и их друзей и родственников, другие любители конкурсов, даже не особо разбирающиеся в том, по чему устроен конкурс. Им нравятся конкурсы, а не сальсы-шмальсы. Вы из них хотите новичков набирать? А почему не из тех, кто пришёл на фестиваль латиноамериканской культуры или крупное сальса событие, тот же ТФ? Вторых не меньше, чем первых. На примере Киева, на фестивале Амор Латино было в разы больше левых посетителей, чем на любом конкурсе по сальсе на моей памяти.

2) Конкурс, как стимул для роста.

Пришедшие с фестиваля растут не ради медалек, а ради того, что написал Полковник - чтобы с ними хотели танцевать, чтобы делать красивый танец. Мне такой стимул кажется намного более приятным и я знаю множество примеров, когда он приводил к появлению очень техничных и ярких танцоров. Также известны примеры, когда любители конкурсов, даже победители в них, в результате подготовки к конкурсам стали танцевать хуже, появилась избыточная резкость и размашистость, ненужные шайнсы не в тему, ухудшилось ведение.

v.radziun
17.04.2008, 16:27
Виктор, извини, но как раз от тебя подмены понятий я не ожидал...
А её нет, подмены понятий. Просто для разбора какого-то факта, явления нужно видеть не то, что хочется видеть, а предмет изучения, так сказать, в целом.

Ну «не прокатывает» ростовская модель для большинства наших «сальса-городов», как ты не поймёшь?
2 года в Ростове сальсерос занимались еще и в Baile Vida (Костика Куми) - немаленький клуб был, и не "дочка" BooGaLoo
Знаю я Костика, и о студии его наслышан — от него же самого. Давай так, по пунктам:

Костик — профессиональный хореограф, как Марина?
Может Костик себе позволить ездить по международным сальса-фестивалям?
Может ли Костик позволить себе организовать крупный сальса-фестиваль? Если может, сразу дополнительные вопросы:
При организации фестиваля — может ли Костик рассчитывать только на собственные деньги, не брать кредит? А если он-таки взял кредит, то может ли кредитор ждать, пока фестиваль окупится или хотя бы сведётся в ноль?

Вывод: к кому пойдёт заниматься народ — к Ванюшиным или к Куми? Я думаю, ты сам ответишь на этот вопрос с лёгкостью.

Володь, никто не пытается пнуть Ростов. Я просто показал, что твой пример — не подходит, только и всего.

Coronel
17.04.2008, 17:16
Виктор, я понимаю, что ты вполне объективно указываешь на достаточную финансовую силу Ванюшиных, "первой" волны сальсы в Ростове. Да и "вторая" и "третья" волна тоже; согласен, публика была не бедная, как раз на период раскрутки это пришлось. "Инвесторы изнутри" - это сила, да.
Однако "Сальса-Кубана" в Краснодаре раскрутилась, при меньших финансовых возможностях, тоже не на конкурсах, хотя в "конкурсной" стадии они были, и шишки как раз себе там набивали (до сих пор в Краснодаре обстановка своеобразная). Справедливости ради отметим, что такой промоушен, который устраивали через СМИ на период развития своей школе Чернышевы, Ростову даже и не снился, но это - тоже путь, они молодцы! И, заметь: какое самое известное на Кубани сальса-мероприятие? Правильно, "Маленькая Куба", а не какие-нибудь писькомерки!

В заключение - в качестве комментария к:


Костик — профессиональный хореограф, как Марина?
Может Костик себе позволить ездить по международным сальса-фестивалям?
Может ли Костик позволить себе организовать крупный сальса-фестиваль? Если может, сразу дополнительные вопросы:
При организации фестиваля — может ли Костик рассчитывать только на собственные деньги, не брать кредит? А если он-таки взял кредит, то может ли кредитор ждать, пока фестиваль окупится или хотя бы сведётся в ноль?


(только будем помнить, что Костя теперь - в сошеле тангерос) :)
- Костик весьма профессионален, уж как технарь и бальник - точно (хотя понимаю, что Марина Ванюшина - уникальная везуха для Ростова) :)
- Кататься по фестивалям он себе вполне позволяет. Жил 2 месяца в Аргентине, проникаясь танго, и сейчас мотается по танго-мероприятиям
- Организовать он мероприятие может и уже делал это. Вот последнее: http://forum.bailevida.ru/viewtopic.php?t=129&postdays=0&postorder=asc&start=0
с очень приличным уровнем.
- насчет финансов не знаю, не могу к Костику в карман смотреть (:)), но ведь делает как-то! :)

Так что если бы Костик остался в сальсе, МОГ бы (и его бы даже активно поддержали), но не стал бы. Ибо зачем?! Есть же ТФ! У него вряд ли был бы посыл "хочу порвать BooGaLoo своим мероприятием", ибо он точно не писькомер.

В том-то и фишка, что в Ростове усилия всегда ОБЪЕДИНЯЛИСЬ, а не "закачивались" в как раз конфедеративные (и самые что ни на есть писькомерские) посылы типа "Только мы сделаем вам красиво, мы круче всех!"... :)

v.radziun
17.04.2008, 17:37
Ну, дай бог, чтобы Костик со своим фестивалем достиг не меньших успехов, как и Гена с Мариной. Всячески ему этого желаю.

Coronel
17.04.2008, 17:45
Ну, дай бог, чтобы Костик со своим фестивалем достиг не меньших успехов, как и Гена с Мариной. Всячески ему этого желаю.
Тоже ему того же желаю. :)
Даже если в мЕньших масштабах. В конце концов, не одни же мегамероприятия проводить. Если всем замахиваться на уровень ТФ - от натуги лопнем. Главное же не масштабы, верно, Виктор? :) Главное - дух! :)

v.radziun
17.04.2008, 17:56
Если всем замахиваться на уровень ТФ - от натуги лопнем.
Главное — чтоб не от сознания собственной значимости :) Возвращаемся к теме конкурсов :)

Blues
17.04.2008, 18:56
- Виктор, я понимаю, что ты вполне объективно указываешь на достаточную финансовую силу Ванюшиных

- Может Костик себе позволить ездить по международным сальса-фестивалям? и т.д и т.п

а мы тут в Волгограде в розовых очках сидим слушая "сальсу без материальных вложений построить можно" - начиная с подвальных помещений для занятий и совковых сальсатек в пустующих ДК, вылезаем на свет через редкие кафе и добрых людей то здесь, то там иногда, вешаем ч\б листовки а4. И все это сопуствуется межшукольном накалом как в Краснодаре, со своей спецификой. Зато у нас все сальсерос (духом, не техникой) - на голову больные - интузиазм, не подкрепленный не чем, зато какой!
эх... вот она - подвальная сальса... - о каких деньгах с конкурсов может идти речь? да это способ заработать за раз как за пару месяцев - зато всех сразу можно и потерять...

к теме о конкурсах. Заметил у нас такую штуку. Сколько кто конкурсы в Волгограде не проводит - основные их клиенты - школьники и студенты. А это не главная аудитория сальсы! Зачем человеку в 35 лет идти на конкурс участвовать? Или идти смотреть на студентов (разве что на студенток... =) Это тоже один минус в сторону сальсы. Конкурсы привлекают не ту целевую аудиторию.

wetman
18.04.2008, 02:42
Я так понял, подразумевая "конкурс", мы говорим о разных вещах. Видимо, прежде , чем задавать вопрос "Нужны ли конкурсы танцев?", надо сначала понять, для чего вообще нужны конкурсы (соревнования). Так вот конкурс, по сути своей, мероприятие коммерческое (по сути это аукцион), служащий для наращивания капитала в общем смысле этого слова (деньги, баллы, рейтинг, известность и т.п.). Конкурс по сальсе, как это ни странно, к сальсе прямого отношения не имеет. У конкурсантов основная задача победить или чего-нибудь достичь в рамках данного конкурса, а не научиться танцевать сальсу. Сальса для них лишь одно из средств достижения цели. Если же человек, действительно хочет научится танцевать, то, как это ни банально, он просто должен учиться танцевать, и конкурсы ему в этом никак не помогут.
Я же ранее говорил немного о другом. Такое явление, как конкурсы танцев, существует и развивается. Есть масса людей, которые хотят в них участвовать и которые хотят их смотреть. Так почему бы ни использовать это в своих целях. Обидно будет, если конкурсное движение в России разовьется (а оно разовьется "заграница нам поможет") мимо сальса-тусовки. Вот тогда мы действительно рискуем оказаться "на задворках".

v.radziun
18.04.2008, 09:08
Есть масса людей, которые хотят в них участвовать и которые хотят их смотреть. Так почему бы ни использовать это в своих целях.
Погодите, в каких именно целях? Мы только что выяснили: те, кому нравится быть зрителем, заниматься сальсой не пойдут. И им всё равно, что смотреть: бальные ли танцы, сальсу ли, танцы ли на льду. Следовательно, толку для нас никакого.

От тех, для кого главное — конкурсы, тоже толку не предвидится. Для нас важно что? Приятное танцевание, хорошая музыка, общение, тусовка. Эти же ребята будут вводить бальные зачётные книжки, выстраивать иерархию и т. п. Польза для нас есть? — По мне, так вред, скорее.
Обидно будет, если конкурсное движение в России разовьется (а оно разовьется "заграница нам поможет") мимо сальса-тусовки. Вот тогда мы действительно рискуем оказаться "на задворках".
«Конкурсное движение» в сальсе уже существует. Регулярно получаю рассылки (кстати, не подписывался на них!) от ОРТО, «Международной федерации сальсы» И. Альтмана и т. п. организаций об очередных «чемпионатах» России, Европы и мира по сальсе. И что? Ну, существует «параллельный» мир, какие-то конкурсы по какому-то танцу, который «спортсмены» называют сальсой. Какой нам от этого толк? Почему Вы считаете, что мы — на задворках, а не эти ребята?

Вот простой пример. Я наблюдал «в действии» призёров «чемпионата Европы» по сальсе, наших, русских ребят. То, что они танцуют — не сальса. Который год они пытаются выступить на каком-нибудь настоящем международном сальса-конгрессе. Организаторы видео посмотрят — и отказывают им в выступлении. Такая вот неприятность.

И, тезисно, о конкурсах в мире «правильной» сальсы.

Проводятся ли таковые? — Проводятся.
Среди кого? — В первую очередь, среди преподавателей.
Какова цель участников? Завоевать приз? — Отнюдь нет. Главное — «засветиться», быть замеченным в «высших эшелонах» сальсы.
Возможны ли такие конкурсы в России? — Сейчас — нет.

Для этого должен иметься развитый рынок профессиональных сальса-преподавателей и соответствующая «инфраструктура». Пока школы являются подпольными, пока учителя сальсы работают где-то, а танцам учат «на стороне», в свободное от основной работы время, пока нет стимула расти и выходить на международный уровень — не будет никаких профессиональных конкурсов.

А непрофессиональные — про них уж тут много было сказано — нафиг они нам сдались?

Coronel
18.04.2008, 10:23
Хороший пост, Виктор, мне понравился, спасибо... :)

Мы совпадаем в мыслях о том, что по наши местичковые конкурсы нам на фиг не нужны. Но хотелось бы еще и конструктива.

Конструктив я вижу в развитии альтернативы конкурсам, которая могла бы выполнять функцию по развитию с минимальными негативными последствиями. Ибо без предложенной альтернативы обсуждение получается деструктивное.

Посему повторюсь - считаю достойной альтернативой фестивали, шоу, тематические вечерины, спецмероприятия и т.д. По затратности, думаю, это для организаторов сопоставимо с конкурсами (разницы в организации - почти никакой); мероприятия все равно платные, ибо деньги надо "отбить" (и это правильно); для "засветки" желающих самовыразиться - тоже вроде все условия на шоу в рамках мероприятий; сторонников новых привлекает, ибо красиво и весело. А негатива такие мероприятия, как мне кажется, генерируют на порядок меньше иерархических конкурсов.

И, таки, вновь подтвержу свою убежденность в том, что при наличии таких мероприятий любая школа и танцор могут "раскрутиться" без рейтинговых конкурсов. Однако, признаю после вчерашнего длинного разговора в привате с Виктором, что для этого могут быть нужны (а может, и нет) дополнительные условия, например, монополия школы, как в Ростове.
В монополии ростовской есть плюсы, а есть и масса минусов, но это уже другая тема.

wetman
18.04.2008, 20:12
Погодите, в каких именно целях? Мы только что выяснили: те, кому нравится быть зрителем, заниматься сальсой не пойдут. И им всё равно, что смотреть: бальные ли танцы, сальсу ли, танцы ли на льду. Следовательно, толку для нас никакого.

Опять мы о разном :) Конкурсы нормально можно использовать только для зарабатывания денег (в той или иной форме). Для привлечения людей в нормальную сальсу они не годятся, так как "сальса" и "конкурс по сальсе" вещи принципиально разные (нехорошо обманывать потребителя :) ). А вот как дополнительный заработок для школ это вполне подойдет. Причем заработок не только за счет продажи билетов и стартовых взносов, а, в основном, за счет продажи рекламных мест и привлечения спонсоров, желающих иметь собственных чемпионов.
Что же касается увеличения числа занимающихся нормальной сальсой, то для этого существует масса более эффективных, специально разработанных для этого методов (к сожалению, не очень дешевых).

Касательно конкурсов и умения танцевать сальсу.

Я наблюдал «в действии» призёров «чемпионата Европы» по сальсе, наших, русских ребят. То, что они танцуют — не сальса.

Согласен полностью, но хочется добавить. В этом плане сальсу можно сравнить с изысканным кулинарным блюдом. В нем главное - вкус. Но если оно будет еще и красиво украшено, то это будет кулинарный шедевр. С другой стороны, никакое супер-пупер украшение не сделает невкусную еду лучше, хотя на конкурс по украшению еды это можно будет выставить. Так вот, конкурс по сальсе это на самом деле конкурс по украшению сальсы, так как судьи и зрители могут оценить только внешнюю сторону процесса ("а оргазм можно и симулировать" :) ).


«Конкурсное движение» в сальсе уже существует.

Я имел в ввиду проффесиональные конкурсы, для которых
...должен иметься развитый рынок профессиональных сальса-преподавателей и соответствующая «инфраструктура»

А вот для этого нужны немалые денежные вложения. И вот когда этот рынок разовьется, будет важно кто его контролирует: люди от сальсы или люди от конкурсов.

MuggZ
19.04.2008, 09:16
«Конкурсное движение» в сальсе уже существует. Регулярно получаю рассылки (кстати, не подписывался на них!) от ОРТО, «Международной федерации сальсы» И. Альтмана и т. п. организаций об очередных «чемпионатах» России, Европы и мира по сальсе. И что? Ну, существует «параллельный» мир, какие-то конкурсы по какому-то танцу, который «спортсмены» называют сальсой. Какой нам от этого толк? Почему Вы считаете, что мы — на задворках, а не эти ребята?+1
Когда лично я прихожу в сальсовый клуб меня совершенно не волнует какие там могут быть чемпионы, призёры и другие претенденты. Провести хорошо время в приятной компании, с хорошей /на мой вкус/ музыкой, с качественными плясульками - вот и вся цель. А кто там медальками жаждет позвенеть... ну пусть их.

Blues
21.04.2008, 18:44
поддержу. на медальки наверно 99% сальсеро смотрят с иронией, или вообще не смотрят. чем старше - тем меньше смотрят.

Parliament
29.04.2008, 13:04
Интересно откуда вообще ростут ноги у теории о том, что конкурсы в сальсе не нужны? У нас в Екатеринбурге очень и очень многие ее придерживаются, при этом постоянно кивая в сторону бальников.

Соревновательность это столп прогресса, без не о каком прогрессе не может быть и речи. В этом суть не просто человечества, а самой природы: выживает сильнейший. Пытаться выстроить миниобщество в котором нет конкуренции в отдельно взятой субкультуре - утопия. Единственное чего можно этим добится, это навсегда выгнать из сальсы всех тех кто хочет соревноватся. А таких людей действительно очень много.
В четверг наше местное латино заведение "Гавана клаб" устраивало открытый кубок по сальсе. Любая пара могла заригестрироватся и поучавствовать. В итоге таких желающих набралось 4 пары. При чем все они были из одной студии, которая лояльно относится к чемпионатам (всего студий 5). Четыре пары - это смешно, скажите вы. :) Зато, посмотреть на это чудо и дружно "поржать"(с) пришла почти вся городская сальса тусовка. Ибо в остальных 4 студиях священно придерживаются Ростовско-Московско-Питерской теории об отстойности чемпионатов. Ну а раз преподы говорят нет, но и ученики соответственно не учавствуют.
Так вот. Все пары учавствовавшие в этом кубке танцевали сравнительно недавно (год и меньше), и среди зрителей нашлось бы на вскидку пар 30 а то и больше с технической точки зрения танцующих на порядок лучше. Представьте себе насколько сложно выйти на танцпол перед такими зрителями и станцевать! И ребята справились отлично. Да, они заранее отработали связки (очень простые), но это все ушло на второй план. Главное было с каким куражом они выступали, с какой энергетической отдачей, с какой эмоциональностью. Они просто отжигали. НИ ОДИН человек из тех кто пришел "Поржать"(с) не назвал чемпионат плохим. Наоборот все очень тепло приняли и поддерживали участников.

Все зависит от организации и от того: кто и как организует подобные мероприятия. Был выбрал абсолютно верный формат: чемпионат - тусовка. Люди выходили танцевать в перерывах между турами и после соревнований отжигали по полной. Не было затянутости. Не было камерности. Но при этом не было и бесприрывных танцев, было шоу, перфоманс, и это очень понравилось людям.

Сейчас зададут вопрос о жюри и победителях. Их не было. Просто жюри раздало четыре кубка в четырех номинациях. Это не было сделано специально, ожидалось гораздо больше пар. Просто остальные сдрейфили или пробайкотировали.
Однако я уверен, что если бы были проигравшие и победители, это было бы даже лучше. Потому, что это бы подтолкунуло людей самосовершенствоваться. Уверен, что никто бы не стал ставить под сомнения беспристрастность судей. Все они личности известные в тусовке и ставить под удар свою репутацию ради этого не станут.

Вот вам красивый формат чемпионата-батла, не имеющего ничего общего с бальной системой. Соревнования в результате того, что не только никто не перессорился, а наоборот, все только еще больше подружились. + все это пропиарилось.

P.S. и вот я еще о чем думаю: мы ведь все прекрасно понимаем, что чемпионат показывает совсем не уровень танцоров, а уровень...

Andrey
29.04.2008, 13:16
Тут Парламент какое то недоразумение.
Единственное чего можно этим добится, это навсегда выгнать из сальсы всех тех кто хочет соревноватся. А таких людей действительно очень много.
ОЧЕНЬ МНОГО. А участвовало всего четыре пары. Не думаю что 8 человек -- это большенство в сальса-тусовке Екатеринбурга.
Никто не байкатировал, никто никого не отговаривал. А все пары участники одного клуба. В этом клубе преподают бальники (насколько мне известно). И все сразу же становится на свои места. :)

v.radziun
29.04.2008, 13:52
Интересно откуда вообще ростут ноги у теории о том, что конкурсы в сальсе не нужны?
Обратимся к сущности слов. Сальса — это «социальный танец» или «social dance». Берём словарь (http://lingvo.yandex.ru/en?text=social%20dance&st_translate=1) и вот что видим: social dance (англ.) — вечеринка с танцами. Не конкурс, не шоу, а просто танцульки.

Слова — такая вещь… Если вдумываться в их смысл, тогда и вопрос «откуда растут ноги?» — не возникнет: даже маленьким детям известно — откуда ;)
Соревновательность это столп прогресса, без не о каком прогрессе не может быть и речи
Совершенно верно. Но считать, что без конкурсов нет соревновательности — по меньшей мере странно. Социальная иерархия, в том числе — в сальсе — формируется сама по себе, без всяких конкурсов. Так что за прогресс в данном случае бояться нечего.
в остальных 4 студиях священно придерживаются Ростовско-Московско-Питерской теории об отстойности чемпионатов
Ну, главное, чтобы это была не слепая вера, а понимание — почему в Москве и Питере не проводятся конкурсы сальсы. — В своё время были, а потом сошли на нет, стали не нужны. Это, согласитесь, определённый опыт. Хочется екатеринбуржцам конкурсов — проводите, почему бы нет? Просто — зачем учиться на своих ошибках, когда можно на чужих?

vovaSALSAnov
29.04.2008, 15:29
Соревновательность это столп прогресса, без не о каком прогрессе не может быть и речи. В этом суть не просто человечества, а самой природы: выживает сильнейший. Никто этого и не оспаривает, я думаю! Посмотрите на СШАанцев, изначально людей соревновательных. Какое общество взрастили, со своей школой ценностей, основанное на римском/европейском праве!!! А что теперь у них? Проводят конкурсы например кто больше всех съест хотдогов за меньшее количесво времени. Это ведь глупость! Так же и в сальсе: можно провести конкурс, но это глупость :D
А чтобы привлечь народ в сальсу (точнее не в сальсу, а в школу сальсы), лучше уж провести показательные выступления, пусть преподы стараются :D

Blues
29.04.2008, 16:34
Parliament

скажите, бесплатны ли были билеты для зрителей, или они чего то стоили и сколько, также сколько стоили билеты для участников конкурсов?

Sollygeohennet
29.04.2008, 17:26
Вот одна из причин, по который я увлеклась сальсой - отсутствие в ней конкурсов! точнее нелюбовь и отсутствие смысла в их проведении!
В моем представлении соушл-дэнс это то, что можно просто и от души потанцевать! безо всяких конкурсов!
Ну зачем они????
Ну понятно, что соревновательность, прогресс....но насколько я успела понять, на сальсатеке никто ни с кем не соревнуется! Все занимаются только одним - получают удовольствие от танца и от общения!!!! Акогда удовольствие обоюдное, когда общение плодотворное, то и прогресс совершается!!! мы же в процессе танцев всех со всеми прогрессируем в своих умениях успешной социализации! Во как!!!
А конкурсы - брррррр.....мне вполне публичных выступлений на конференциях хватает!!!!

Parliament
29.04.2008, 18:20
Тут Парламент какое то недоразумение.

ОЧЕНЬ МНОГО. А участвовало всего четыре пары. Не думаю что 8 человек -- это большенство в сальса-тусовке Екатеринбурга.
Никто не байкатировал, никто никого не отговаривал. А все пары участники одного клуба. В этом клубе преподают бальники (насколько мне известно). И все сразу же становится на свои места. :)

Да в клубе преподают бывшие бальники, но поверьте они не заставляли эти 4 пары учавствовать, они просто не заприщали как остальные. Люди сами хотели учавствовать. Поверь, Андрей я разговаривал с очень многими сальсерос на эту тему и мои слова не голословны. Если бы не отрицательное отношение преподователей, желающих было бы гораздо больше.

Обратимся к сущности слов. Сальса — это «социальный танец» или «social dance». Берём словарь (http://lingvo.yandex.ru/en?text=social%20dance&st_translate=1) и вот что видим: social dance (англ.) — вечеринка с танцами. Не конкурс, не шоу, а просто танцульки.

Совершенно верно. Но считать, что без конкурсов нет соревновательности — по меньшей мере странно. Социальная иерархия, в том числе — в сальсе — формируется сама по себе, без всяких конкурсов. Так что за прогресс в данном случае бояться нечего.

Ну, главное, чтобы это была не слепая вера, а понимание — почему в Москве и Питере не проводятся конкурсы сальсы. — В своё время были, а потом сошли на нет, стали не нужны. Это, согласитесь, определённый опыт. Хочется екатеринбуржцам конкурсов — проводите, почему бы нет? Просто — зачем учиться на своих ошибках, когда можно на чужих?

Соушел дэнс это не только Сальса: это Хастрл, Брейк, Электрику буги и т.д. и везде есть соревнования.
Вот именно этого понимания ПОЧЕМУ нет. У меня во всяком случае. Если вы мне разжуете буду очень благодарен.
Никакой соревновательности в сальсе нет, стимул совершенствоваться в танце очень призрачен. Я прекрасно понимаю, о чем вы говорите, делая акцент на том, что это танец ради танца, ради пары. Но поверьте, для того чтобы это почувствовать необходимо иметь очень серьезную натанцованность, при которой не думаешь "а сейчас сделаю ситентеколяэрмано". Для этого нужно время, нужен стимул. Как вы хотите удержать людей до этого момента? Чем? Абстрактными обещаниями: "Когда нибудь ты будешь танцевать по настоящему" - да не знает как это по настоящему! Нету шкалы у него по которой он движется. Он подвешен. Не даром везде есть классы, уровни и т.д. Я пробежал 3 км. за 10.4 у меня 4 разряд, я иду дальше. 3...2... КМС. и т.д. ПО ЭТАПНО. А вы своим примером классного танцевания ставите для него не реальную цель, он сразу должен идти к Мастеру. Это не реально. Человек смотрит на это все и разочаровывается. Задайтесь вопросом, сколько народу проходит через школы, сколько в них остается и почему. 3 месяца и все он бросил. Цель недостежима. а этапов нет. Чемпионаты это этапы. Которые удерживают от того чтобы бросить танцевать.

Parliament
29.04.2008, 18:32
Никто этого и не оспаривает, я думаю! Посмотрите на СШАанцев, изначально людей соревновательных. Какое общество взрастили, со своей школой ценностей, основанное на римском/европейском праве!!! А что теперь у них? Проводят конкурсы например кто больше всех съест хотдогов за меньшее количесво времени. Это ведь глупость! Так же и в сальсе: можно провести конкурс, но это глупость :D
А чтобы привлечь народ в сальсу (точнее не в сальсу, а в школу сальсы), лучше уж провести показательные выступления, пусть преподы стараются :D

Чесно скажу не вижу ничего глупого в поедании хот догов, нравиться людям - ради бога. Не надо ставить себя выше других, потому что всегда найдется кто то выше тебя.
Поверьте мне, на людей которые отходили в начальную группу 2 месяца, показательные выступления педагогов в экстаз не вгоняют. С новенькими тоже самое. На этот кубок в Гаване пришли друзья выступающих и довольно много. Они пришли поболеть (так с роду на эту парти не придут, не в своей тарелке будут) и видят, что Петя который позавчера еще в медленном танце по ногам девушке ходил, теперь отжигает. Они думают, а чем я хуже Пети? я тоже могу и идут заниматся. Другая ситуация они приходят на танцевальную вечеринку и видят как педагоги, отжикают нереально на танцполе, что они думают? "ну эти ребята круто танцуют, и по любому много лет, мне так сроду ненаучиться". Чувствуете разницу?


Parliament

скажите, бесплатны ли были билеты для зрителей, или они чего то стоили и сколько, также сколько стоили билеты для участников конкурсов?

Вход был бесплатный, участие стоило 500 рублей с пары. причем заплатило 6 пар, вышли танцевать 4. Конечно может, если б небыло взноса за участие многие из зрителей по учавствовали бы... но это моя догадка.

Sollygeohennet
29.04.2008, 18:39
....Но поверьте, для того чтобы это почувствовать необходимо иметь очень серьезную натанцованность, при которой не думаешь "а сейчас сделаю ситентеколяэрмано". Для этого нужно время, нужен стимул. Как вы хотите удержать людей до этого момента? Чем? Абстрактными обещаниями: "Когда нибудь ты будешь танцевать по настоящему" - да не знает как это по настоящему! Нету шкалы у него по которой он движется. .........А вы своим примером классного танцевания ставите для него не реальную цель, он сразу должен идти к Мастеру. Это не реально. Человек смотрит на это все и разочаровывается. Задайтесь вопросом, сколько народу проходит через школы, сколько в них остается и почему. 3 месяца и все он бросил. Цель недостежима. а этапов нет. Чемпионаты это этапы. Которые удерживают от того чтобы бросить танцевать.

Вы уж меня простите, но я не согласна!
Можно, конечно, простимулировать пребывание в школе участием в соревнованиях, поманить достижениями.....но если представить гипотетику: вот Ваш ученик получил то, к чему стремился - приз, первое место, всеобщую признательность....и что???? а дальше то и некуда!!! уходить в тренеры???? уже "крутой", уже известный, а вдуше непонятный осадок, что что-то пропустил....
К тому же есть много людей, которым эти соревнования даром не нужны, они приходят учиться двигаться и чувстовать! Например, на мои занятия приходят дамы бальзаковского и послебальзаковского возраста.....уверена, им конкурсы не нужны!
Также насколько я успела узнать, многие сальсеро после первых двух занятий просто проникаются сальсой, они жаждут погрузиться в нее целиком, без остатка! им не нужно самоутверждаться в конкурсах....
И еще: на этом форуме есть тема "Сальса-мечты" - там нет ни одного "хотения" выиграть конкурс по сальсе!!!!
Короче, резюмирую: каждый выбирает по себе!!

Blues
29.04.2008, 19:00
Parliament если бы взнос для пары участников был бесплатен то танцевало бы больше. танцевали почти все. и это уже была бы сальсатека? =)

Смотрите:
1. попробуйте принять и нашу точку зрения.
2. каков возраст участников конкурса?
3. рассмотрим мотивацию танцоров учиться танцевать.

Вариант конкурсов - ты готовишься к конкурсу чтобы выиграть у пары которая лучше чем ты. Или ты готовишься чтобы не проиграть конкурентам.

Мотивация сальсатек. Вон тот парень танцует лучше, все от него в восторге больше чем от меня и он сам получает больше драйва, оставшихся фигур для меня уже мало, я хочу лезть в ритмы и прочее, чтобы не только другим доставлять больше удовольствия но и самом получать больше.

Оба варианты работают. Какой из них более "правильный" по мнению социума? Много можно рассуждать.

Я приведу выкладки относительно
конкурс: 500р за одного человека и прочее. 4*500= 2000р. Минус издержки.
сальсатека: 100р за одного человека. Желающих гораздо больше, пусть их 20*100 = 2000. Минус издержки.
Где больше пользы? везде своя. Но сальсу именно смак сальсатек и делает (вся эта кухня сальсы).

Parliament
29.04.2008, 19:00
.....

Вы уж меня простите, но я не согласна!
Можно, конечно, простимулировать пребывание в школе участием в соревнованиях, поманить достижениями.....но если представить гипотетику: вот Ваш ученик получил то, к чему стремился - приз, первое место, всеобщую признательность....и что???? а дальше то и некуда!!! уходить в тренеры???? уже "крутой", уже известный, а вдуше непонятный осадок, что что-то пропустил....
К тому же есть много людей, которым эти соревнования даром не нужны, они приходят учиться двигаться и чувстовать! Например, на мои занятия приходят дамы бальзаковского и послебальзаковского возраста.....уверена, им конкурсы не нужны!
Также насколько я успела узнать, многие сальсеро после первых двух занятий просто проникаются сальсой, они жаждут погрузиться в нее целиком, без остатка! им не нужно самоутверждаться в конкурсах....
И еще: на этом форуме есть тема "Сальса-мечты" - там нет ни одного "хотения" выиграть конкурс по сальсе!!!!
Короче, резюмирую: каждый выбирает по себе!!


Ну вот вы уже согласны со мной, что стимулирование необходимо, что проблема есть. Более того, что соревнованиями можно этого достичь. А что нам еще надо? Поверьте, он поймет что такое сальса, что такое настоящий танец гораздо раньше чем достигнет первого места. Конечно будут фанатики, которым только кубки и нужны. И бог с ними. Основная масса просто останется в тусовке и научится танцевать, что нам еще нужно? а так мы их частично просто потеряем. И не надо гнать всех на чемпионат, кто хочет тот идет кто нет, тот нет. Но должен быть выбор!
P.S. По чтож вы так тетенек списали?

Parliament
29.04.2008, 19:15
Parliament если бы взнос для пары участников был бесплатен то танцевало бы больше. танцевали почти все. и это уже была бы сальсатека? =)

Смотрите:
1. попробуйте принять и нашу точку зрения.
2. каков возраст участников конкурса?
3. рассмотрим мотивацию танцоров учиться танцевать.

Вариант конкурсов - ты готовишься к конкурсу чтобы выиграть у пары которая лучше чем ты. Или ты готовишься чтобы не проиграть конкурентам.

Мотивация сальсатек. Вон тот парень танцует лучше, все от него в восторге больше чем от меня и он сам получает больше драйва, оставшихся фигур для меня уже мало, я хочу лезть в ритмы и прочее, чтобы не только другим доставлять больше удовольствия но и самом получать больше.

Оба варианты работают. Какой из них более "правильный" по мнению социума? Много можно рассуждать.

Я приведу выкладки относительно
конкурс: 500р за одного человека и прочее. 4*500= 2000р. Минус издержки.
сальсатека: 100р за одного человека. Желающих гораздо больше, пусть их 20*100 = 2000. Минус издержки.
Где больше пользы? везде своя. Но сальсу именно смак сальсатек и делает (вся эта кухня сальсы).

1. Сальсатека и так была, у нас в этом завидении каждый четверг сальсатека. Просто в этот день сделали чемпионат и вместо 100 человек что приходят обыкновенно пришло 200.
2. Да я прекрасно понимаю, о чем вы говорите и за тусовки, фестивали и танцевания в удовольствие. Но до Удовольствия надо дорасти сначала.
3. Возраст был разный 2 пары около 25, 2 под 40.
4. Дак я о том и говорю, что когда "тот парень танцует лучше, все от него в восторге больше чем от меня" это для меня недосигаемый предел, а так, поступательно ползешь вперед.
5. Выкладки по деньгам, к нам вообще не подходят. но это специфика.

vesnushka
29.04.2008, 19:26
Да в клубе преподают бывшие бальники, но поверьте они не заставляли эти 4 пары учавствовать, они просто не заприщали как остальные. Люди сами хотели учавствовать. Поверь, Андрей я разговаривал с очень многими сальсерос на эту тему и мои слова не голословны. Если бы не отрицательное отношение преподователей, желающих было бы гораздо больше.

Во-первых, никто никому ничего не запрещал.
Во-вторых. Далеко не всем людям необходимо доказывать остальным, что он не верблюд.
В-третьих...для того, чтобы люди не бросали сальсу, а увлекались ей основательно - конкурс не есть наилучшее средство мотивации. Людям важна атмосфера, они хотят обрести некий свой социум. И большинство людей приходят на сальсу не от того, что где-то там провели конкурс...ко мне несколько раз подходили люди со словами " у вас такая классная кампания. вы такие дружные. хочу быть частью тусовки. ".
А любые конкурсы убивают эту необычайную атмосферу единства, имхо.

v.radziun
29.04.2008, 20:37
Не даром везде есть классы, уровни и т.д. Я пробежал 3 км. за 10.4 у меня 4 разряд, я иду дальше. 3...2... КМС. и т.д. ПО ЭТАПНО.
Вполне понятная позиция. — Разделить всех на классы, разряды, устроить соревнования, завести зачётные книжки, значки ГТО, звания, ввести цветовую дифференциацию штанов… В общем, все атрибуты спортивных соревнований.

Это Вам в ОРТО надо. Они поймут и единодушно порадуются. У них, я знаю, и зачётные книжки есть.

wetman
30.04.2008, 01:21
Соревновательность это столп прогресса, без не о каком прогрессе не может быть и речи. В этом суть не просто человечества, а самой природы: выживает сильнейший.

Я, лично, совсем не против конкурсов, но я за их правильное использование. Здесь мы видим неправильный пример. Чтобы не повторяться (см. выше), приведу еще одну аналогию. Конкурс по сальсе подобен конкурсу по метанию мобильных телефонов на дальность (есть и такой). Безусловно, победитель, в каком-то смысле, лучше других умеет использовать сотовый телефон (причем независимо от марки), только вот уметь звонить по нему, для победы совсем не обязательно :)
Конкурс по сальсе - это конкурс по украшению сальсы. Побеждает тот, у кого красивее и эффектнее, а уменее танцевать именно сальсу - лишь одно из средств достижения победы. Следовательно, рост уровня танцевания (в нашем случае), скорее побочный эффект конкурсов.

wetman
30.04.2008, 01:51
Никакой соревновательности в сальсе нет, стимул совершенствоваться в танце очень призрачен.
Можно и конкретно, например, среднее количество приглашающих тебя партнерш (партнеров) за вечер :)


Я прекрасно понимаю, о чем вы говорите, делая акцент на том, что это танец ради танца, ради пары. Но поверьте, для того чтобы это почувствовать необходимо иметь очень серьезную натанцованность, при которой не думаешь "а сейчас сделаю ситентеколяэрмано". Для этого нужно время, нужен стимул.
У нас в Питере есть довольно много танцующих латиносов. Так вот многие из них сложнее инчуфо и простого синтенто ничего и не делают. Тем не менее, партнершам (даже очень хорошим) очень нравится с ними танцевать. А это потому, что они танцуют именно сальсу и танцуют для удовольствия.

Blues
30.04.2008, 07:44
возможно постановка вопроса не совсем одинакова:

нужны ли конкурсы в сальсе - не очень

нужна ли сальса в конкурсах - думаю, да =)

Andrey
30.04.2008, 07:54
Основная масса просто останется в тусовке и научится танцевать, что нам еще нужно? а так мы их частично просто потеряем.
Парламент, я тебе уже говорил и еще раз скажу. Еще год назад сальса у нас развивалось нормальным темпом и надо заметить, что конкурсов не было. Была классная атмосфера и народ шел ради получения удовольствия, а не ради конкурсов. Когда появились в сальса тусовке бальники (имена называть не буду и так уже приелись) -- появились конкурсы и появилось еще море бальников, которые естественно хотят. И варятся они в своей тарелке -- в этой тарелке варишься и ты с ними. Поэтому и смотришь на сальсу как они. Я помню семинар АА, когда кое кто из конкурсантов в Гаване задал Алексею ужаснейший вопрос и естественно получил такой же ответ. Этот вопрос показал его очень скудное понимание сальсы. Зато этот человек участвует в конкурсах. И гордится этим.
Вот такая печальная ситуация у нас. А все из за тех, кто любит конкурсы. Людей дизинформируют, говоря что вот это правильно! А они и верят. Вообщем Парламент, оставь ты эти конкурсы, а лучше учись танцевать и будет все хорошо!

Parliament
30.04.2008, 09:54
Вполне понятная позиция. — Разделить всех на классы, разряды, устроить соревнования, завести зачётные книжки, значки ГТО, звания, ввести цветовую дифференциацию штанов… В общем, все атрибуты спортивных соревнований.

Это Вам в ОРТО надо. Они поймут и единодушно порадуются. У них, я знаю, и зачётные книжки есть.

Виктор, вы читаете, что я пишу? Я говорю о необходимости для начинающих танцоров этапов, ибо этапирование способствует совершенствованию. Вы не согласны с тем, что это важно для начинающих? я лично знаю людей которых небыло бы в сальса тусовке сегодня если бы на начальном этапе они не принимали участия в соревнованиях. Я НЕ говорю, о копировании бальной или спортивной систем. Чемпионаты я рассматриваю как вариант этапирования. Если вы видите другие варианты этапирования, предлагайте. :)

Parliament
30.04.2008, 10:14
Можно и конкретно, например, среднее количество приглашающих тебя партнерш (партнеров) за вечер :)

У нас в Питере есть довольно много танцующих латиносов. Так вот многие из них сложнее инчуфо и простого синтенто ничего и не делают. Тем не менее, партнершам (даже очень хорошим) очень нравится с ними танцевать. А это потому, что они танцуют именно сальсу и танцуют для удовольствия.

Да все это правильно, но правильно только если человек уже умеет танцевать, мы говорим он новечках и продолжающих.

Парламент, я тебе уже говорил и еще раз скажу. Еще год назад сальса у нас развивалось нормальным темпом и надо заметить, что конкурсов не было. Была классная атмосфера и народ шел ради получения удовольствия, а не ради конкурсов. Когда появились в сальса тусовке бальники (имена называть не буду и так уже приелись) -- появились конкурсы и появилось еще море бальников, которые естественно хотят. И варятся они в своей тарелке -- в этой тарелке варишься и ты с ними. Поэтому и смотришь на сальсу как они. Я помню семинар АА, когда кое кто из конкурсантов в Гаване задал Алексею ужаснейший вопрос и естественно получил такой же ответ. Этот вопрос показал его очень скудное понимание сальсы. Зато этот человек участвует в конкурсах. И гордится этим.
Вот такая печальная ситуация у нас. А все из за тех, кто любит конкурсы. Людей дизинформируют, говоря что вот это правильно! А они и верят. Вообщем Парламент, оставь ты эти конкурсы, а лучше учись танцевать и будет все хорошо!

Андрей, первое, что я могу тебе посоветовать это ходить почаще на тусовки, а то я тебя уже полгода нигде не видел :))))) ты бы заметил, что никаких бальников давно уже на сальсатеках нет. Тусуется их там 5-10 человек, и все.
По поводу "темпов" развития, может для сравнения запостить фото с вечеринок годовалой давности и те, что сегодня? Да, пришли бальники, и что? это плохо? из 9 преподователей по сальсе в городе - 5 бывшие бальники кстати. Ходят учиться сальсе на теже семинары, что и ты.
Короче нашли виноватых в слабьом развитии сальсы в городе: бальники и 2 конкурса, из которых первый был закрытой корпоративной вечеринкой фитнес клуба, а второй организовывало ОРТО.

Andrey
30.04.2008, 10:25
То что сальса развивается это правда и я это не отрицаю. Я тебе про конкрусы. Вот ответь мне на вопрос: откуда появились у нас в городе конкурсы? Кто их затеял и зачем?


P.S. К сведению, вчера ходил в Пижон. И кстати видел там бальников. :)

Parliament
30.04.2008, 10:41
То что сальса развивается это правда и я это не отрицаю. Я тебе про конкрусы. Вот ответь мне на вопрос: откуда появились у нас в городе конкурсы? Кто их затеял и зачем?


P.S. К сведению, вчера ходил в Пижон. И кстати видел там бальников. :)

случше скажи откуда появилась теория, что конкурсы не нужны? Кто ее придумал и зачем?

Был вчера в Пижоне, ни бальников, ни тебя не видел. :))))))))))))
\приличной беседе с Андреем выяснили, что был один мальчик который не бальник вовсе, а учится у бывших бальников ЛА\

v.radziun
30.04.2008, 11:01
Виктор, вы читаете, что я пишу? Я говорю о необходимости для начинающих танцоров этапов, ибо этапирование способствует совершенствованию.
Читаю и трепещу: этапирование означает отправку под конвоем до места заключения или ссылки* (http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%FD%F2%E0%EF%E8%F0%EE%E2%E0%F2%FC&all=x),** (http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&gorb=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%FD%F2%E0%EF). Неужто хотите всех сальсеро под конвоем — и на конкурс? ;)

Ладно, шутки в сторону. Как я понял, Вы о разделении танцующих по уровням подготовки. Так вот, конкурсы тут ни причём.

В сальса-школе таким распределением — кому в какую группу ходить — занимается преподаватель. На дискотеках вопрос решается ещё проще: люди видят, кто как танцует и либо хотят танцевать с этим человеком, либо не хотят. Никакой диплом или награда на это влияния не оказывают: ну, пригласят, услышав о полученной награде, но — если человек слаб — больше не пригласят, хоть обвешайся медалями.

И это — основной стимул учиться танцевать хорошо.
Вы не согласны с тем, что это важно для начинающих?
Не согласен. Новички — они новички и есть, в сальсе не слишком «волокут». — Ведь большинство сторонних наблюдателей не понимают разницы между сальсой и бальной латинской программой. Меня вот до сих пор спрашивают: «Ездил на фестиваль? И какое место занял?»

Если хотите, могу сразу дать совет начинающим: ходите не только на занятия, но и на дискотеки. И стимул учиться будет, и понимание придёт, что сальсе учатся не ради конкурсов.
Если вы видите другие варианты […], предлагайте.
Почему я должен Вам что-то предлагать?! Мы эту тему обсуждаем довольно давно, более-менее подробно её разобрали. Тут появляетесь Вы и, не прочитав внимательно всего сказанного выше (иначе не пришлось бы повторять всё по десятому разу), говорите: «Вы ничего не понимаете!» — Вам не кажется это странным? ;)

Parliament
30.04.2008, 11:41
Ладно, шутки в сторону. Как я понял, Вы о разделении танцующих по уровням подготовки. Так вот, конкурсы тут ни причём.

В сальса-школе таким распределением — кому в какую группу ходить — занимается преподаватель. На дискотеках вопрос решается ещё проще: люди видят, кто как танцует и либо хотят танцевать с этим человеком, либо не хотят. Никакой диплом или награда на это влияния не оказывают: ну, пригласят, услышав о полученной награде, но — если человек слаб — больше не пригласят, хоть обвешайся медалями.

И это — основной стимул учиться танцевать хорошо.

Не согласен. Новички — они новички и есть, в сальсе не слишком «волокут». — Ведь большинство сторонних наблюдателей не понимают разницы между сальсой и бальной латинской программой. Меня вот до сих пор спрашивают: «Ездил на фестиваль? И какое место занял?»

Если хотите, могу сразу дать совет начинающим: ходите не только на занятия, но и на дискотеки. И стимул учиться будет, и понимание придёт, что сальсе учатся не ради конкурсов.

Почему я должен Вам что-то предлагать?! Мы эту тему обсуждаем довольно давно, более-менее подробно её разобрали. Тут появляетесь Вы и, не прочитав внимательно всего сказанного выше (иначе не пришлось бы повторять всё по десятому разу), говорите: «Вы ничего не понимаете!» — Вам не кажется это странным? ;)

Вы просто упорно не слышите, что я вам говорю. Я вам о том как привлечь и удержать новичков в сальсе, вы мне про то ради чего учатся сальсе.
Ну ходят они на дискотеки и что? раз пришел, два пришел, посмотрел на вас замечательно танцующих, на танцпол не разу не вышел и пошел пиво пить, что дальше? Еще раз перечитайте мой преидищий пост. Для новичка стимулом является пример Пети, а не педагога.

по последнему: Если вы все более-менее подробно разобрали, тему следовало закрыть, а раз она открыта - значит обсуждение продолжается. Мне не кажется это странным потому, что я аргументирую свою позицию и задаю вопросы, а от вас получаю только аксиомы, в которые я должен поверить.

Например, я так и получил ответа на вполне конкретный вопрос:
Во всем мире проходят чемпионаты по сальсе: в Италии, Фрации, США, ГонКонге - везде. Среди школ проходят соревнования, на любом сальса фестивале проходят соревнования. Ответьте мне, пожалуйста: Кто придумал что в России их не должно быть?

v.radziun
30.04.2008, 11:55
Вы просто упорно не слышите, что я вам говорю […] Во всем мире проходят чемпионаты по сальсе
Александр,
Ещё раз вынужден предложить Вам перечитать дискуссию полностью, а не ограничиваться последними сообщениями. Там есть ответы на каждый из Ваших вопросов.

По поводу проведения конкурсов — я уже отвечал, почитайте сообщение № 91 (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?p=7872#post7872) в этой теме.

Parliament
30.04.2008, 12:01
Александр,
Ещё раз вынужден предложить Вам перечитать дискуссию полностью, а не ограничиваться последними сообщениями. Там есть ответы на каждый из Ваших вопросов.

По поводу проведения конкурсов — я уже отвечал, почитайте сообщение № 91 (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?p=7872#post7872) в этой теме.

Виктор, я читал ваш пост. Читал ваши тезисы, то никаких доказательств подтверждающих ваши тезисы в 91 посте нет.

vovaSALSAnov
30.04.2008, 12:11
при личной беседе с Андреем выяснили, что был один мальчик который не бальник вовсе, а учится у бывших бальников ЛА\ А нельзя про это немножко поподробнее? В Волгограде учат танцевать стиль лосанжелес:) А кто и в какой школе, и где про это можно почитать (ну там сайт школы). Я просто танцую этот стиль, и можно сказать ищу единомышленников везде :D
Прошу прощения за отступление не в тему.
А по теме:

Народ, кончай вообще спорить по поводу конкурсов! Тут никого не переубедить, мне кажется.

Elena
30.04.2008, 12:35
У нас в Питере есть довольно много танцующих латиносов. Так вот многие из них сложнее инчуфо и простого синтенто ничего и не делают. Тем не менее, партнершам (даже очень хорошим) очень нравится с ними танцевать. А это потому, что они танцуют именно сальсу и танцуют для удовольствия.
Я это почувствовала на себе, неделю назад танцевала в Париже ( была в трех клубах), огромное удовольствие танцевать с черными и латиносами - это какой-то праздник.Свою любовь к жизни, во всех ее проявлениях, они выражают через танец и партнерша это хоршо чувствует. Наверно это и есть сальса. Теперь что касается проведения конкурсов. Я выскажу свое мнение с самой обыденной точки зрения. На работе я директор фирмы, дома я мать 18-летнего сына, и если при этом на занятиях сальсой я буду думать достойна ли я или не достойна учавствовать в конкурсе, или кто тут самый крутой, это будет не сальса а полный кирдык. Оставим конкурсы бальникам, они приклеют себе улыбки, обольют голову лаком, нацепят блестки с перьями и вперед.

vovaSALSAnov
30.04.2008, 12:50
Справедливости ради нужно сказать, что на последних конкурсах, проводимых в Москве по сальсе, участвовали в основном те же самые люди, которые обычно танцуют в клубах (т.е. не "бальники"). Ну было две пары бальников (Соколов с учениками). Но нигде ни на ком перьев со стразами не было.

огромное удовольствие танцевать с черными и латиносами - это какой-то праздник Кстати, эта тему уже обсуждали на многих форумах. Можно её отдельно куда-нить вывесить?!! Есть у меня пара-тройка мыслишек по этой теме :rolleyes:

v.radziun
30.04.2008, 12:59
В Волгограде учат танцевать стиль лосанжелес:)
По моим сведениям — только касино пока.

yu_aniskin
30.04.2008, 14:08
Почитал Ваши бурные дебаты и захотелось внести свои 5 песо в эти жаркие дискуссии... :)

Может быть Вы господа не понимаете друг друга потому что оперируете изначально не совсем корректными категориями в споре, а именно: бальники - небальники !
Может более точно выражаться: профессионалы - любители ! ;)

Есть группа людей которым по объективным причинам нужно доказывать свой профессионализм на танцполе для того, чтобы получить работу, заказы, шоу-контракты и т.д., и танцевальные конкурсы один из обязательных элементов этой системы отбора.
А есть много любителей которым просто нравится после нервной работы расслабиться в клубе, пообщаться с хорошими людьми и потанцевать в своё удовольствие..., и которым дополнительный геморрой в виде каких-то конкурсов нифиг не нужен! ;)

В качестве примера, вот читаю рекламу:

ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК ЯНЕКА РЕВИЛЬИ:
- 2002 г. Победитель в категории «Rueda de Casino» в международном фестивале «Son Matamoroson», Сантьяго де Куба (Куба);
- 2003 г. Первое место в категориях «Rueda de Casino» и «La mejor pareja» (Лучшая пара) в национальном конкурсе «Bailar Casino», Сантьяго де Куба (Куба);
- 2003 г. Победитель в Международном фестивале по Casino в Варадеро;
- 2003 г. Чемпион в категориях «Casino», «Rueda de Casino», «Salsa Dance Show» в Чемпионате мира по сальсе в Сан Мариино (Италия);
- 2003 г. Первое место в категориях «Rueda de Casino» и «La mejor pareja» (Лучшая пара) в национальном конкурсе «Bailar Casino», Гавана (Куба);
- 2004 г. Победитель муниципального, областного и национального конкурса «Bailar Casino» в категориях «Rueda de Casino» и «La mejor pareja», Гавана (Куба), августе 2004 г. По итогам года Янека и его партнерша Диана Родригес получили титул «Лучшей пара года Кубы по Касино».
- 2007-2008 г.г. в качестве танцора участвовал в турне легендарного музыкального коллектива «Los Van Van» по Европе и странам Карибского бассейна.

ЯНЕК РЕВИЛЬЯ это ОЧЧЕНЬ КЛАССНЫЙ ТАНЦОР!!!
И участвует в конкурсах потому что ему это нужно для танцевального бизнеса!!!
А многим классным танцорам этого не нужно, потому как денежку они зарабатывают в других местах, а на танцполе ОТДЫХАЮТ!!! :)

Andrey
30.04.2008, 14:43
А нельзя про это немножко поподробнее? В Волгограде учат танцевать стиль лосанжелес:) А кто и в какой школе, и где про это можно почитать (ну там сайт школы). Я просто танцую этот стиль, и можно сказать ищу единомышленников везде :D
Прошу прощения за отступление не в тему.
А по теме:

Народ, кончай вообще спорить по поводу конкурсов! Тут никого не переубедить, мне кажется.
Вытянутые руки и размашистые шаги -- еще не признак ЛА. Но какой это был стиль я затрудняюсь сказать! :)

v.radziun
30.04.2008, 14:54
огромное удовольствие танцевать с черными и латиносами - это какой-то праздник Кстати, эта тему уже обсуждали на многих форумах. Можно её отдельно куда-нить вывесить?!! Есть у меня пара-тройка мыслишек по этой теме :rolleyes:
Конечно, можно, Владимир. Просто создайте соответствующую тему — и вперёд! :) Раз есть, что обсудить.

Sollygeohennet
30.04.2008, 17:58
.... По чтож вы так тетенек списали?
Почему списала???! Они сами сказали: Женя, мы хотим научиться двигаться, отдохнуть после работы.... Покажи нам сальсу! :rolleyes:

НО простите, уважаемый, Вы меня все равно не убедили! Ну не считаю я,что можно привлечь в сальсу конкурсами! Быть может мое упорство иррационально, но все равно я думаю иначе, чем Вы! В конечном итоге, каждыйвсе равно останется при своем!:)

Sollygeohennet
30.04.2008, 18:05
..... Я просто танцую этот стиль, и можно сказать ищу единомышленников везде :D

я тоже танцую LA, так что можете считать, что у вас есть один единомышленник....в далеком Кызыле......:)
сорри за оффтопик

Blues
30.04.2008, 21:25
В Волгограде учат танцевать стиль лосанжелес

Вытянутые руки и размашистые шаги -- еще не признак ЛА. Но какой это был стиль я затрудняюсь сказать!

товарисчи! я чего то не знаю? откуда стал фигурировать Волгоград?
ЗЫ: ЛА в ВЛГ никто не учит.

vovaSALSAnov
04.05.2008, 09:38
неделю назад танцевала в Париже ( была в трех клубах), огромное удовольствие танцевать с черными и латиносами - это какой-то праздник. Французов на сальсатеке не было?

Igoroq
05.05.2008, 23:49
Соревновательность это столп прогресса, без не о каком прогрессе не может быть и речи. В этом суть не просто человечества, а самой природы: выживает сильнейший. Пытаться выстроить миниобщество в котором нет конкуренции в отдельно взятой субкультуре - утопия. Единственное чего можно этим добится, это навсегда выгнать из сальсы всех тех кто хочет соревноватся. А таких людей действительно очень много.
Прогресса в чём? Куча людей приходят в сальсу именно отдохнуть от соревновательности, которой им на работе более чем хватает. Я вот не хочу "выживать" на сальсотеках. Я туда отдыхать хожу. Ага, я хочу "выгнать из сальсы всех тех кто хочет соревноватся". Им не сальса нужна, им соревнования нужны, так это на стадионе, рядышком.

Никакой соревновательности в сальсе нет, стимул совершенствоваться в танце очень призрачен. Я прекрасно понимаю, о чем вы говорите, делая акцент на том, что это танец ради танца, ради пары. Но поверьте, для того чтобы это почувствовать необходимо иметь очень серьезную натанцованность, при которой не думаешь "а сейчас сделаю ситентеколяэрмано". Для этого нужно время, нужен стимул. Как вы хотите удержать людей до этого момента? Чем? Абстрактными обещаниями: "Когда нибудь ты будешь танцевать по настоящему" - да не знает как это по настоящему! Нету шкалы у него по которой он движется. Он подвешен. Не даром везде есть классы, уровни и т.д. Я пробежал 3 км. за 10.4 у меня 4 разряд, я иду дальше. 3...2... КМС. и т.д. ПО ЭТАПНО. А вы своим примером классного танцевания ставите для него не реальную цель, он сразу должен идти к Мастеру. Это не реально. Человек смотрит на это все и разочаровывается. Задайтесь вопросом, сколько народу проходит через школы, сколько в них остается и почему. 3 месяца и все он бросил. Цель недостежима. а этапов нет. Чемпионаты это этапы. Которые удерживают от того чтобы бросить танцевать.Типичное заблуждение спортсменов - "меня только конкурсы и удерживают и заставляют расти, значит и у всех так же". А меня вот удержало и заставило расти над собой именно желание постичь мастерство Мастеров. И этапы у меня есть и были, только они не заключались в присвоении классов на основании высосанных из пальца показателей, всё намного практичнее. А те, у кого кишка тонка суметь себя подобным образом стимулировать, пускай идут в спортсмены, там костыли в виде конкурсов и классов выдают.

Поверьте мне, на людей которые отходили в начальную группу 2 месяца, показательные выступления педагогов в экстаз не вгоняют. С новенькими тоже самое. На этот кубок в Гаване пришли друзья выступающих и довольно много. Они пришли поболеть (так с роду на эту парти не придут, не в своей тарелке будут) и видят, что Петя который позавчера еще в медленном танце по ногам девушке ходил, теперь отжигает. Они думают, а чем я хуже Пети? я тоже могу и идут заниматся. Другая ситуация они приходят на танцевальную вечеринку и видят как педагоги, отжикают нереально на танцполе, что они думают? "ну эти ребята круто танцуют, и по любому много лет, мне так сроду ненаучиться". Чувствуете разницу?Нужно определиться. Мы о пациентах, страдающих множественными комплексами, или о нормальных, в меру успешных людях, пришедших научиться танцевать, чтобы разнообразить свой досуг? Кстати, насчёт "Петя через 2 месяца отжигает", насмотрелся я таких "Петь" достаточно. Гипертрофированное убожество отвратительно. Я вовсе не о том, что новички танцуют уродливо, я о том, что новички и так всё гипертрофируют, а на конкурсе до уродства, причём совсем не то, что в танце действительно важно.

У меня вообще складывается впечатление, что соревноваться в танцах тянет от неуверенности в своём чувстве прекрасного, которое при этом подменяют более легко измеримыми баллами и классами. Движет не желание "станцевать красиво" или "так же красиво, как Мастер", а "отжечь круче Пети, который через два месяца смог не наступить за танец на ногу и 18 раз зажигательно подпрыгнул, причём самый высокий прыжок был на 28.4 см над поверхностью паркета...". Я видел гораздо больше красиво танцующих социально людей, чем красивых танцев на конкурсах. Хотя, могу признать, спортсмены танцуют ярче, но меня такая яркость заставляет кривиться, и можете обзывать меня снобом. О вкусах не спорят, так что мнение, что красивы гопники, веселящиеся на трамвайной остановке и прихлёбывающие водку из горла (зажигательно скачут и громко орут), тоже имеет право на жизнь.

Я вам о том как привлечь и удержать новичков в сальсе, вы мне про то ради чего учатся сальсе.
Ну ходят они на дискотеки и что? раз пришел, два пришел, посмотрел на вас замечательно танцующих, на танцпол не разу не вышел и пошел пиво пить, что дальше? Еще раз перечитайте мой преидищий пост. Для новичка стимулом является пример Пети, а не педагога.Зачем валить в кучу проблемы преподов "как удержать людей в школе" и стимуляцию самих танцующих "зачем и как я хочу танцевать"? Мне лично большое количество людей на дискотеках не нужно. Лучше немного, но умеющих слышать музыку и получать от танца удовольствие. Можно даже не знающих ни одной фигуры сальсы. Партнёрши (так вышло, что танцую я с ними), пытающиеся показать всё, что они умеют и выглядеть ярко любой ценой, у меня отбивают желание с ними танцевать.

Parliament
06.05.2008, 13:44
Вам не кажется, что несколько некорректно решать, что есть правильно, а что нет, кому танцевать сальсу, а кому нет. И не много ли вы на себя берете? :)))) как хорошо вы всем указали, где чье место, кому идти на стадион...кому нужны костыли...у кого кишка тонка...
Вам не кажется, что это у вас комплексы?

Andrey
06.05.2008, 14:00
Вам не кажется, что несколько некорректно решать, что есть правильно, а что нет, кому танцевать сальсу, а кому нет. И не много ли вы на себя берете? :)))) как хорошо вы всем указали, где чье место, кому идти на стадион...кому нужны костыли...у кого кишка тонка...
Вам не кажется, что это у вас комплексы?
Помоему все правильно тебе Парламент сказали, просто ты не хочешь открыть глаза. :)

Igoroq
06.05.2008, 15:17
Вам не кажется, что несколько некорректно решать, что есть правильно, а что нет, кому танцевать сальсу, а кому нет. И не много ли вы на себя берете? :)))) как хорошо вы всем указали, где чье место, кому идти на стадион...кому нужны костыли...у кого кишка тонка...
Вам не кажется, что это у вас комплексы?
Зацепило? Я всего лишь писал в стилистике защитников конкурсов. Там это выглядит "а вам слабо через два месяца выйти на паркет и всем показать, что вы самый крутой?". Не слабо, просто не интересно. Поверь, так бывает.

Интересно откуда вообще ростут ноги у теории о том, что конкурсы в сальсе не нужны? У нас в Екатеринбурге очень и очень многие ее придерживаются, при этом постоянно кивая в сторону бальников.Теперь можно и на основной вопрос ответить.

Прикинь ситуацию. Детишки играют в песочнике, домики из песка лепят всякие. Красивые домики. Всем хорошо. Тут приходит ловкий мальчик и говорит "А чего это вы тут просто так куличики лепите? Вон ребята палки бросают кто выше, девчонки на резинке скачут кто дольше, там вон прыгают кто дальше. А вы какие-то неправильные. Ну ничего, я вас сейчас научу. Будете лепить куличики на время. А то ещё куча ребят могли бы тут лепить куличики, только им не на время не интересно, так они пошли голубей гонять. Выясним, кто из вас слепит самый крутой куличик за полторы минуты, со всех участников по конфете."

Нормальные дети ловкому мальчику насыпят песка в волосы, развернут и дадут пенделя. Мы уже взрослые, поэтому вежливо говорим "ребята, идите на стадион, не мешайте отдыхать".

rrrrico
06.05.2008, 15:41
Не понимаю к чему такие споры, не любишь сальса-конкурсы — не ходи/учавствуй. Конкурсы действительно привлекают жаждущих славы, а значит на этом можно спекулировать.

Чем, скажите, от танцевальных конкурсов отличается церемония SNA? В основе обоих мероприятий лежит удовлетворение чувства собственной важности участников (номинантов). Коронель, Игорек, вы разве ни разу не ходили на SNA?
Чувство собственной важности. Все мы по-разному его удовлетворяем, мы с Игорьком диджеим, Витя с Полковником делают сайты, Пальмиери играл на фортепьяно. Так почему же Парламенту, нельзя поплясать в конкурсах?
Посмотрите как он молод и красив... ну да наглый, так ведь возраст такой.

Parliament
06.05.2008, 16:34
Зацепило? Я всего лишь писал в стилистике защитников конкурсов. Там это выглядит "а вам слабо через два месяца выйти на паркет и всем показать, что вы самый крутой?". Не слабо, просто не интересно. Поверь, так бывает.

Теперь можно и на основной вопрос ответить.

Прикинь ситуацию. Детишки играют в песочнике, домики из песка лепят всякие. Красивые домики. Всем хорошо. Тут приходит ловкий мальчик и говорит "А чего это вы тут просто так куличики лепите? Вон ребята палки бросают кто выше, девчонки на резинке скачут кто дольше, там вон прыгают кто дальше. А вы какие-то неправильные. Ну ничего, я вас сейчас научу. Будете лепить куличики на время. А то ещё куча ребят могли бы тут лепить куличики, только им не на время не интересно, так они пошли голубей гонять. Выясним, кто из вас слепит самый крутой куличик за полторы минуты, со всех участников по конфете."

Нормальные дети ловкому мальчику насыпят песка в волосы, развернут и дадут пенделя. Мы уже взрослые, поэтому вежливо говорим "ребята, идите на стадион, не мешайте отдыхать".

Вот я про то и говорю, вы за всех решаете, что им нужно, а что нет. Только что вы не только за всех в песочнице решили, что им не нужны конкурсы, более того вы присвоили песочницу себе и назначили себя фейсконтролером в нее...

Coronel
06.05.2008, 17:18
Чем, скажите, от танцевальных конкурсов отличается церемония SNA?

Ничем не отличается. Потому я и последовательный противник SNA в том формате, в котором это происходит.
Коронель, Игорек, вы разве ни разу не ходили на SNA?
Ну почему, лично я ходил на последний. Потусить, друзей увидеть. Тусовка - это как раз то, что в программе SNA меня и привлекло на визит. Меня, кстати, даже номинировали (не ростовчане), но церемонию награждения не смотрел - у стойки бара с друзьями развлекались. А потанцевали неплохо, за что устроителям искренняя благодарность.
...Витя с Полковником делают сайты...

Ну по крайней мере, как и Витя, я за него ни с кого денег не беру, никого на него за уши не тащу, в бойню за звание самого крутого сайта не лезу. Сайт - для тусовки. И знают меня в тусовке не по сайту в основном, а по совершенно другим вещам, за 5 лет-то (сайту 2 года всего)
Вот я про то и говорю, вы за всех решаете, что им нужно, а что нет. Только что вы не только за всех в песочнице решили, что им не нужны конкурсы, более того вы присвоили песочницу себе и назначили себя фейсконтролером в нее...
Ну так и правильно. В нашей песочнице именно так. Причем в этой песочнице того же мнения придерживаются сотни людей и многие клубы. Но при этом мы в чужие песочницы (ОРТО, например) не лезем, и советов им не даем. И не против того, чтобы кто-то создал свою песочницу со своими правилами. Да ради Бога, пусть на конкурсах хоть поубиваются, их же демократическое право! :)

wetman
07.05.2008, 03:01
Но при этом мы в чужие песочницы (ОРТО, например) не лезем, и советов им не даем.
А вот это не совсем разумно. Так как в чужих песочницах (ОРТО, например), нормальные куличики лепить не умеют, вот и пытаются примазаться к тем кто их лепить умеет, либо декларативно объявить свои куличики правильными (а все чужие неправильными). Разумнее построить вторую песочницу, делегировать туда своих "инструкторов-лепильшиков", и устраивать там всевозможные баталии, с привлечением зрителей и рекламированием совочков, ведерок и т.п. вещей, интересных не только участникам, но и тем же зрителям. А вот вырученные конфеты можно делить уже на две песочницы :)

wetman
07.05.2008, 03:11
Так почему же Парламенту, нельзя поплясать в конкурсах?

Поплясать-то можно, только не надо это сальсой называть :)

Обсуждение соотношения сальсы / реггетона / бачаты на дискотеках выделено в самостоятельную тему (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?t=650). — В. Радзюн

Jolyon_Forsyte
18.06.2008, 17:04
Дорогие друзья, позвольте высказать свое мнение по данному вопросу:
1. Мы не заглянули в суть проблемы. Суть исходит из качества, которое свойственно очень многим - тщеславие. Кто-то назовет это пороком, кто-то (я, например) своеобразным двигателем, который толкает человека на подвиги. Во имя чего? У всех по разному. Кому-то хочется признания: в своей собственной школе, на вечеринках, на форумах. Кому-то хочется похвал от преподавателей и участников семинаров и конгрессов. Кому-то хочется, чтобы выстраивалась живая очередь из тех, кто жаждет с ним потанцевать. А кто-то после первого пробного занятия ставит себе цель стать преподавателем. Подобное жажда признания позитивна и конструктивна, потому что заставляет человека учиться, совершенствовать свое мастерство и т. д. При этом учавствовать во всех возможных мероприятиях, помогать в их организации и т.п. К тому же если серьезно стать на путь удовлетворения этой жажды признания со временем во весь этот кипиш можно очень качественно влюбиться. И тогда сальса становиться зависимостью, болезнью. А сальса тусовка становится семьей.
Но есть люди, для которых тщеславие превращается в спортивную гонку. Вот эти хотят конкурсов, медалей, зачетных книжек. А спорт и соушел вещи разные.

2.Конкурс не способ удержать не понимающих новичков. Любая серьезная школа, кроме обучения танцам, своих подопечных еще и воспитывает. Они рассказывают философию сальсы: что это, зачем это и т. д. А уходят те, кто не хочет понять этого (такие пусть уходят, это не наша аудитория), и пессимисты, которые и впрямь считают, что никогда не смогут танцевать как их преподаватели. Но даже с такими можно и нужно работать. Это еще не до конца потерянные люди.

3.Чемпионат по сальсе в нашей "Гавана клаб" собрал столько народу не потому, что это конкурс, а потому, что это необычное событие, сравнительно с простой еженедельной вечеринкой без определенной тематики. А вывод здесь напрашивается сам собой - для привлечения нужны не конкурсы, а тематические вечеринки. Вот только заведения типа "Гавана клаб" их выдумывать и устраивать не будут, потому что аудиторию нашу не любит. Мы коммерчески не привлекательная тусовка.
И ребята, которые решили поучаствовать в данном мероприятии решились на него именно из-за однообразия. Им хотелось чего-то новенького. А конкурс - самое простое из возможных мероприятий.

4. Две недели назад читал отзывы на ролик выложенный на Ютьюбе. Этот ролик у нас в городе называют "Розовая бачата" и для многих из нас (для меня в частности) это образец для подражания. Но комментарии на ролик были самые противоречивые. Кто-то говорил, что это супер исполнение. Кто-то сказал, что полный отстой, потому что слишком много перрео. А я бы не хотел, чтобы люди, которые назвали ролик фигней судили мою бачату. Потому я не пошел на чемпионат. По этой же причине не пошло большенство. А не потому, что запрещали преподаватели. И никто на самом деле не скажет, как правильно надо судить бачату и и же с ней другие социальные танцы, потому что стандартов здесь нет и не должно быть. А я лично прибью первого, кто их решит выдумать:)
P. S. Хотите конкурсов - занимайтесь бальными танцами. Их смысл и цель - победы на конкурсах и медали на шеях.
Хотите танцевать и кайфовать - приходите к нам на сальсу.

Ancl_Ali
19.06.2008, 01:03
Последний раз танцевал на конкурсе по сальсе год назад - было дело.

Настроение на конкурс одно - чувства кайфа только от ощущения, что играет классная музыка и танцевать позволено только нескольким парам, а остальные вынуждены просто смотреть. :)

Ни о какой специальной подготовке к конкурсу речь никогда не шла - это же сальса и ты умеешь либо классно танцевать, либо тебе приходиться карячиться, изображая сальсу (на конкурсах это за милю видно).

Andrey
19.06.2008, 07:46
Последний раз танцевал на конкурсе по сальсе год назад - было дело.

Настроение на конкурс одно - чувства кайфа только от ощущения, что играет классная музыка и танцевать позволено только нескольким парам, а остальные вынуждены просто смотреть. :)

Ни о какой специальной подготовке к конкурсу речь никогда не шла - это же сальса и ты умеешь либо классно танцевать, либо тебе приходиться карячиться, изображая сальсу (на конкурсах это за милю видно).
Классно сказал. Просто в самое сердце. Полностью согласен с Дядей Али! :)

wetman
12.10.2008, 18:59
Тут у меня была интересная возможность проверить, действительно ли подготовка к конкурсу или выступлению (как утверждают "сторонники конкурсов") эффективно помогает научиться танцевать "нормальную" (дискотечную) сальсу. Конкурсы я не люблю, а вот в шоу-номере решил поучаствовать. Особенность была в том, что номер был построен, в основном, на NY, а я более-менее танцую только LA, и до последнего времени NY не танцевал (не получалось). Подготовка заняла около двух недель почти ежедневных занятий. Вот краткие результаты:
1. Сама подготовка очень увлекательный и познавательный творческий процесс, приносящий много позитива. :)
2. Приобрелась пара "фишек" руками и ногами.
3. Улучшилось восприятие окружающего пространства во время танца.
4. Появились навыки синхронной работы с другими членами коллектива.
То есть время потрачено не зря. Но NY я так и не затанцевал :(. Придуманная композиция была разложена по счету и по акцентам и просто выучена. Очень похоже на разучивание песни на иностранном языке, которого не знаешь. Песню-то спеть можно, но язык от этого знать лучше не будешь.
Мое мнение, что если бы то же время и с той же эффективностью потратить на "традиционное" изучение сальсы, то результат, в плане качества танцевания, был бы значительно лучше.

Anton
12.10.2008, 19:20
...Но NY я так и не затанцевал :(. Придуманная композиция была разложена по счету и по акцентам и просто выучена. Очень похоже на разучивание песни на иностранном языке, которого не знаешь. Песню-то спеть можно, но язык от этого знать лучше не будешь...
Ох! Как мне все это знакомо!

v.radziun
12.10.2008, 19:22
На мой взгляд, в работе над номером самое интересное — сам процесс совместного создавания из ничего чего-то нового. Но в смысле танцев на дискотеке — не очень эффективная вещь.

Если же номер придумывается «сверху», а потом просто разучивается (кстати, очень хорошая аналогия с зазубриванием песен на иностранных языках!) — элемент творчества вообще уходит. Но положительный момент есть и тут, по крайней мере, один: девушки на дискотеке тебя запоминают и приглашают потанцевать сами :D

puma
13.03.2009, 09:39
у нас тоже 7 марта в Новосибирске прошел конкурс. для меня самое главное что можно было оценить в этом конкурсе - это заготовленый дома номер, и тут я имею ввиду насколько он был интересен всмысле идеи, всмысле персонажей... и кстати даже в домашнем задании (на сколько я заметила) некоторые пары импровизировали, но при этом вставили прикольные фишки, которые собственно и помогли понять номер. для понятности приведу пример из номера "шерифа и бандитки", когда шериф ставил ее в позу ноги на ширене плечь и обыскивал - это было классно сделано в ритме сальсы прямо в танце!

xayyam
13.03.2009, 09:54
у нас тоже 7 марта в Новосибирске прошел конкурс. для меня самое главное что можно было оценить в этом конкурсе - это заготовленый дома номер, и тут я имею ввиду насколько он был интересен всмысле идеи, всмысле персонажей... и кстати даже в домашнем задании (на сколько я заметила) некоторые пары импровизировали, но при этом вставили прикольные фишки, которые собственно и помогли понять номер. для понятности приведу пример из номера "шерифа и бандитки", когда шериф ставил ее в позу ноги на ширене плечь и обыскивал - это было классно сделано в ритме сальсы прямо в танце!
В бачате я думаю намного лучше получилось бы :)

puma
13.03.2009, 09:55
ммм!!! пожалуй да)))

vovaSALSAnov
13.03.2009, 10:02
шериф ставил ее в позу ноги на ширене плечь и обыскивал - это было классно сделано в ритме сальсы прямо в танце! интересно!
кстати, многие (далеконеблизкознакомыемне) девушки позволяют с собой делать в сальсе такое, о чём без сальсы и подумать страшно!
а уж про регетон я вообще молчу :D

Jolyon_Forsyte
13.03.2009, 11:33
интересно!
кстати, многие (далеконеблизкознакомыемне) девушки позволяют с собой делать в сальсе такое, о чём без сальсы и подумать страшно!
а уж про регетон я вообще молчу :D


Нормальная открытая девушка! Если этой ей нравится, почему бы и нет?

vovaSALSAnov
13.03.2009, 12:36
Нормальная открытая девушка! Если этой ей нравится, почему бы и нет?
простите, скажите пожалуйста, а где я написал что девушка ненормальная и закрытая? :confused:

почему бы и нет?

Jolyon_Forsyte
13.03.2009, 14:11
простите, скажите пожалуйста, а где я написал что девушка ненормальная и закрытая? :confused:

почему бы и нет?

Ну значит я вас неправильно понял))) Виноват))

yu_aniskin
27.04.2010, 08:10
Давайте вместе максимально объективно постараемся подискутировать на обозначенную тему: что есть сальса/бачата-соревы..., объективная реальность которая рано или поздно займёт свою нишу и "скушает" часть сальса-тусовки, или это чужеродный плод привнесённый как правило людьми ранее занимавшимися бальными танцами и не мыслящими себя вне этих самых сорев, а значит серьёзно и надолго не приживётся и скоро само собой отпадёт как чужеродное явление.
Давайте будем высказываться аргументированно и объективно, вне зависимости нравится нам какое-то явление или нет. ;)

Что дают сальса-соревы, за и против:
ЗА
1. В общем и целом для немногочисленной по нашим российским меркам сальса-тусовки в любом городе это действенная реклама. Как правило такие мероприятия показываются по местным новостям и освящяются в прессе, а значит сторонние люди узнают что есть такое явление как сальса.
2. Очень многим людям действительно честно и откровенно хочется учавствовать в таких событиях, для того чтобы получить адреналин/славу и доказать самому себе и окружающим чего он стоит на самом деле. Многим девушкам просто хочется показать, какие они красивые и какие у них есть платья.
3. Такие события "мотивируют" людей развиваться.
4. Многим людям такие события видятся как закономерный результат учёбы в сальса-студиях, типа получения диплома после учебного заведения (мол денежки не зря истрачены), а значит это есть психологически-стабилизирующий момент.
5. ..... (продолжаем)
ПРОТИВ
1. Люди зацикленные на таких мероприятиях учатся не танцевать сальсу вообще, а занимаются "зазубриванием" шоу-номеров.
2. Такие события не могут быть объективными по-сути и в своей основе, поэтому после каждого такого события в сальса-тусовке царит срач и взаимные обиды.
3. Мотивация для развития как танцора, в таких мероприятиях у людей несомненно есть, но она носит утрированнный/неверный/агрессивный характер, что не есть хорошо.
4. Пример бальных танцев показывает, что такая соревновательная жизнь интересует ограниченный круг людей среди которых пышным цветом развивается "звёздная болезнь" и прочий негатив. Люди поварившиеся в этой атмосфере и оставшиеся нормальными и вменяемыми людьми скорее исключение чем правило.
5 ..... (продолжаем)

v.radziun
27.04.2010, 09:49
Мне не совсем понятно: зачем заводить новую ветку (да ещё в разделе Екатеринбурга), когда на общем форуме есть многостраничное обсуждение (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=559) того же вопроса? Кстати, с Вашим, Юрий, активным участием. Давайте-ка я туда Ваше сообщение перенесу?

evgev66
27.04.2010, 09:51
В общем и целом для немногочисленной по нашим российским меркам сальса-тусовки в любом городе это действенная реклама. Как правило такие мероприятия показываются по местным новостям и освящяются в прессе, а значит сторонние люди узнают что есть такое явление как сальса

Опэны на "плотинке" более действенны в плане рекламы.

Novice at Salsa
27.04.2010, 10:38
ЗА:
есть предположение, что участие в сальса соревах - прежде всего самоутверждение. ... Толпа народа - свет - музыка - тут ОН или ОНА (в лучах софитов выглядит как звезда) -и все внимаение приковано только к ним))))... Социальная неолбходимость как мужчин так и женщин - признание :) У некоторых - участие в соревах чуть ли не единственный способ подтверждения собственной уникальности

ПРОТИВ:
и как результат неудачного выступления - "загубленная" самооценка

ЗА:
- "яркость" жизни...представить быт: дом-работа (учеба)- друзья (если есть) -танцы(если есть)- дом...и т.д. по накатанной, никаких целей, желаний....и вдруг - СОРЕЕЕВЫЫЫ!!! Цель -маячит впереди первое место, ощущаешь себя героем какого нибудь фильма ("Держи ритм" к примеру), весь смысл сосредотачивается на партнере и совместных тренировках, плюсом идет обмен энергиями (если одинок, то особенно ощущается)... Вообщем жизнь наполняется смыслом и волшебными очучениями:)

ПРОТИВ:
своеобразный наркотик... постоянная потребность в постороннем стимуле для позитивных эмоций, повышения самооценки, общественном одобрении)) Возможно таким образом вместо цельной личности и появляется зависимый невротик:)

И ПРОСТО ФАКТ: как бы то ни было - несколько эффектных и волшебнотанцующих пар на площадке во время сорев - потрясающее зрелище:)

v.radziun
27.04.2010, 10:47
Кстати, поделитесь, екатеринбуржцы, откуда это чудесное слово «соревы» (какая-то смесь сора и порева), которое вы вдруг начали употреблять вместо слова «соревнования» или «конкурсы», и которое склоняете то так, то эдак? ;)

evgev66
27.04.2010, 10:56
какая-то смесь сора и порева)

Ну... у нас "соревы"-это сокращение от СОРЕВнования :D:D:D

И ПРОСТО ФАКТ: как бы то ни было - несколько эффектных и волшебнотанцующих пар на площадке во время сорев - потрясающее зрелище:)

:D И просто факт: пара танцующая бачату с неподдельными эмоциями, а не на публику и судей смотрится намного эффектнее.

v.radziun
27.04.2010, 11:04
Ага, ага, чудесная находка :D Велик могучим руски языка! :)

Tony
27.04.2010, 12:41
Ага, ага, чудесная находка :D Велик могучим руски языка! :)
Надо к этому добавить словцо из минского сленга: "потанчить" в смысле потанцевать.
"Потанчить на сореве" - это сила!
:D

v.radziun
27.04.2010, 17:29
Меня вот заинтересовал вопрос: кто они — любители конкурсов? Объективно, без демонизации или, наоборот, без превознесения до небес. Что является двигателем их желания непременно провести конкурс?

Исходя из этих движущих сил, у меня получились 3 основные группы:

Сальсеро «переходного возраста». Под возрастом я имею в виду не количество прожитых лет, а ощущение себя в тусовке. Наверное, каждый это проходил: ты уже довольно неплохо танцуешь, с удовольствием учишь новичков, считаешь себя не хуже местных «сальса-звёзд»; при этом последние тебя почему-то не замечают. Двигатель желания соревноваться в этом случае — нереализованные амбиции. Со временем это проходит, так что ничего страшного в этом я не вижу.

Спортсмены. Это люди с установкой, что сальса — ещё один вид спорта. Как правило, много внимания уделяют «физухе», оттачивают технику и т. п., но после того, как выигрывают все возможные турниры, упираются как лбом в стену: и куда идти дальше? с кем ещё соревноваться? Двигатель желания соревноваться здесь — спортивных азарт. Со временем такие люди либо бросают сальсу, либо становятся тренерами таких же спортсменов и идут в ОРТО. Бывают единичные случаи, когда человек понимает, что долгие годы шёл не в том направлении, но это редкость.

Ну и третий случай, самый интересный, как мне кажется. Сперва, когда человек занимается сальсой как хобби, он искренне недоумевает: к чему эти конкурсы? — и ловит кайф просто от танцев. Потом хобби становится основной работой (или одним из основных дел), и человек начинает считать (деньги, количество учеников в своей школе, количество учеников в других школах — и т. п.). Приходится придумывать «развлекухи», как-то шевелить учеников и сальса-тусовку. Можно, например, семинары устраивать, привозить преподавателей с Кубы, из Пуэрто-Рико или Нью-Йорка. Но это дело хлопотное. А вот конкурсы — это значительно проще; опять же, так сплачивает учеников школы против других…

Вот такие мысли мне пришли на ум. Хотелось бы услышать ваше мнение на сей счёт.

Агата
27.04.2010, 23:41
УУУ!!! Как здорово у вас получается!!!!
ну с людьми более-менее понятно, а кто же из ВЕЛИКИХ будет оценщиком?
Жюри - то кто?
И по каким критериям?

SoyDemetrio
28.04.2010, 00:26
Приходится придумывать «развлекухи», как-то шевелить учеников и сальса-тусовку. Можно, например, семинары устраивать, привозить преподавателей с Кубы, из Пуэрто-Рико или Нью-Йорка. Но это дело хлопотное. А вот конкурсы — это значительно проще; опять же, так сплачивает учеников школы против других…


Весь social dance - развлекуха. Если есть люди, которые прикладывают усилия, чтобы ее разнообразить и сделать еще более развлекательной - прекрасно. Например, на последнем Salsa Night Award конкурс шоу-номеров был весьма зрелищный.
Опять же, на родине жанра есть чемпионаты по сальсе, на многих конгрессах определяются победители, на чемпионские номера (как правило) очень приятно посмотреть, иной раз настоящие шедевры бывают. На мой взгляд, конкурсы - абсолютно полноценная часть сальса-культуры.
Что касается мотивов - конечно, разные бывают, но мне кажется, что самое привлекательное в конкурсах любого рода - процесс подготовки к ним. Придумывание / продумывание / вылизывание номера, совершаемое группой лиц по предварительному сговору - весьма увлекательное занятие.

Агата
28.04.2010, 00:46
Согласна с предыдущим оратором, я тоже ставлю номера. Ученикам интересно, они выступают, видно достижения школы и их в частности.
Заморачиваются с костюмами, волнуются.)))
Опять же вечеринки с шоу-номерами как-то наполненнее смотрятся.
НО!!! Соревнования по сальсе?
Теряется весь смысл социального танца.
Я имею в виду именно такие соревнования, когда все танцуют и выясняется кто лучше, а не шоу-номера. Вот)))

Laaluu
28.04.2010, 01:09
Мне кажется, что надо взять за основу не правильные рассуждения а пользе-вреде соревнований, а факты.
Мне видятся следующие позиции.
1.Человеку свойственно самосовершенствоваться и быть лучше , чем сосед.
Поэтому соревнования не искоренить.
2.Соревнования , действительно, подстегивают человека повышать своё мастерство, хотя бы для того , чтобы быть лучше соседа.
Но, есль большое НО.
Не сальсеро ходят на вечеринки, где танцуют 10 танцев программы СБТ, а спортсмены СБТ заходят на сальса вечеринки поплясать для души.
Однажды уже начали соревноваться в латиноамериканских танцах, ну и частенько ли Вам приходилось заходить и плясать в заведениях, где танцевали танго, румбу ( болеро ),Ча-Ча-Ча в бальном варианте?
История , просто напросто повторится.
Соревнования с рейтингом, с разделением танцоров по уровню мастерства, времени занятий, со множеством версий, кто настоящий чемпион, приведут к повторению истории с СБТ, а также приведут к усложнению танца.
Ведь победить на простых движениях будет невозможно, вы просто не доберете баллов за сложность, поэтому и учить будут сложностям, не зная которых, будет невозможно колбасится в паре и мы придем опять к топтанию и покачиванию в паре а ля зомби и соло , а ля диско 80-х. Потому, что это просто, потому что это удовлетворяет потребности человека в общении с противоположным полом и потребности в движении.

Следовательно, если невозможно истребить стремление человека выделится ( на конкурсах), то выделятся надо оглядываясь по сторонам.
Сейчас множатся соревнования по сальсе , до восьми категорий, не считая разделения на уровни . Как с таким разделом танцевать на вечеринке?
Соревнования по бачате, сон , меренге. Скоро по румбе и конга будут соревноваться, наверное.
Но если в сальсе есть в чем посоревноваться, все же узловой вариант предполагает , кто больше кренделей из партнерши накрутит, то в чем собираются спортсмены первенствовать в бачате, сон , и меренге?
Действительно, в каждом танце есть люди , которые достигли какого то совершенства. Если хочется выделится , то они , как правило готовят номера на фестивали и вечеринки.
Но как только дело доходит до соревнований, то большинство усаживаются в кресла судей, а соревнуются люди, мягко говоря не достигшие совершенства.
Какая уж тут реклама танцу?
Но и это не все, множится число не занявших первое место , а хочется.
Что делать, да устроить своё соревнование, опять неполучается, сделать категорию для занимающихсмя не более месяца. Что за абсурд?
Если мы начнем соревноваться, кто дальше плюнет, то логично поделиться по объему легких, а не по стажу плевков в длину.
Почему же в сальса соревнованиях делят не по количеству рук и ног, число которых прямо влияет на количество кренделей из партнерши, а по стажу?
Кроме того меня всегда веселит реакция спортсменов на критику.
И их обычное требование пойти их перетанцевать, как будто у человека нет своего вкуса.

На основании всего вышеизложенного,
я, лично, против соревнований в их нынешним виде.
Но всеми руками за шоу номера и конкурсы , в которых участвуют любые желающие , без всякого разделения на уровни , группы и возраст.
Я считаю, что конкурс по социальному танцу, это, в первую очередь, шоу номер и развлечение танцоров, выпендреж танцоров, показ своей удали, своего мастерства, своего видения музыки, каких то своих танцевальных находок на суд наблюдателей и жюри, а никак не список прописанных регламентом фигур.
Короче, если конкурс , то больше отдых , чем соревнование, если шоу , то есть что показать. Больше социальности, меньше официоза, меньше требований по необходимому миниму , костюму и выражению на лице, если танец клеится, оно и так появится.

Агата
28.04.2010, 01:52
Laaluu
первый раз я с Вами полностью согласна))))

yu_aniskin
28.04.2010, 03:01
Весь social dance - развлекуха. Если есть люди, которые прикладывают усилия, чтобы ее разнообразить и сделать еще более развлекательной - прекрасно. Например, на последнем Salsa Night Award конкурс шоу-номеров был весьма зрелищный.
Опять же, на родине жанра есть чемпионаты по сальсе, на многих конгрессах определяются победители, на чемпионские номера (как правило) очень приятно посмотреть, иной раз настоящие шедевры бывают. На мой взгляд, конкурсы - абсолютно полноценная часть сальса-культуры.
Что касается мотивов - конечно, разные бывают, но мне кажется, что самое привлекательное в конкурсах любого рода - процесс подготовки к ним. Придумывание / продумывание / вылизывание номера, совершаемое группой лиц по предварительному сговору - весьма увлекательное занятие.
SoyDemetrio, согласен с Вами полностью! ;)
Согласна с предыдущим оратором, я тоже ставлю номера. Ученикам интересно, они выступают, видно достижения школы и их в частности.
Заморачиваются с костюмами, волнуются.)))
Опять же вечеринки с шоу-номерами как-то наполненнее смотрятся.
НО!!! Соревнования по сальсе?
Теряется весь смысл социального танца.
Я имею в виду именно такие соревнования, когда все танцуют и выясняется кто лучше, а не шоу-номера. Вот)))
Шоу-номера - вещь совершенно жизненно необходимая для любой сальса-студии и используется для:
1. представления студии на разных официальных мероприятиях
2. коллективное творчество/развлекуха для сальсатек и просто для души
3. используются в тех же самых конкурсах как этапы "большого" пути...

Соревнования по сальсе бывают разные:
1. 2-х минутные "выжимки" с поддержками, заученными трюками и картинными позами как в ОРТО например
2. конкурсы тех же шоу-номеров с полноценным звучанием музыки и полной свободой действий для танцоров
3. форма танцевального баттла, совершенно свободного и непредсказуемого, построенного на способностях танцора мгновенно ориентироваться в незнакомой обстановке и наилучшим образом себя выразить.
В двух последних вариантах смысл социального танца совсем даже не теряется, а думается что как раз наоборот - находится! :)

Andrey
28.04.2010, 08:38
Больше всего меня улыбнули слова: выпендреж; быть лучше, чем сосед; выделится.
Вот он корень зла. Получается, соревнуются не самореализованные люди.
Ибо те, у кого и так самооценка нормальная, писькомерством заниматься не будут.
Мне это очень напомнило школу, когда подростки курят, чтобы казаться круче. И сколько им не говори, что это не круто и здоровью сильно вредит, они не слушают. Бросают, только тогда, когда приходит просветление в голову. :)

v.radziun
28.04.2010, 08:50
Странная история получается: изначально речь шла, вроде, о конкурсах (ой, простите, о соревах :)). Затем робко и как бы невзначай любителями конкурсов был поставлен знак равенства между соревнованиями и шоу-номерами. А дальше (как говорят фокусники в цирке — следите за руками!) все уже в едином порыве начали рассуждать, что шоу имеют право на существование. Забавно, вы не находите? ;)

v.radziun
28.04.2010, 09:01
соревнования не искоренить
Это правда, с этим я согласен (о чём и написал выше (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?p=24423#post24423)). Более того, я согласен и с тем, что искоренять соревнования не нужно: сальсеро «переходного возраста» со временем удовлетворят свои амбиции и переболеют конкурсами, а спортсменов из ОРТО переубеждать бесполезно, это своего рода параллельная реальность, нехай себе соревнуются.

Речь немного о другом: о создании здравого отношения к конкурсам, как к вещи не самой главной и не самой важной в социальных танцах. И только-то.

evgev66
28.04.2010, 10:36
А что, просто на танцполе на обыкновенной сальсатеке посоревноваться нельзя, обязательно СОРЕВы :D надо устраивать? Лучшие судьи-зрители.

v.radziun
28.04.2010, 10:41
Лучшие судьи-зрители.
Я бы даже сказал так: лучший судья для себя — ты сам (это, правда, предполагает адекватность самооценки ;)).

Как там говорил Михаил Барышников (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%91%D0%B0% D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2)? — «Я не пытаюсь танцевать лучше, чем другие. Я лишь пытаюсь танцевать лучше, чем я сам». — Вот в этом суть.

vovaSALSAnov
28.04.2010, 12:49
нужны, нужны соревнования!!!
а иначе как выяснить: у кого длиннее? :cool:

Laaluu
28.04.2010, 13:26
Больше всего меня улыбнули слова: выпендреж; быть лучше, чем сосед; выделится.
Вот он корень зла. Получается, соревнуются не самореализованные люди.

Ибо те, у кого и так самооценка нормальная, писькомерством заниматься не будут.


Одно из самых ложных утверждений.
Это, как сказать, что если человек не сильно грязный, то в баню он не пойдет. ;).
В моей небольшой домашней коллекции соревнований по сальсе кого только нет.
И самореализованных и несамореализованных, короче, всяких разных.
Опять, как же быть с шоу? Та же попытка выпендриться и показать другим , как я умею плясать, как в моем городе ( моей школе , мои ученики, в моем номере ) пляшут.

Виктор пытается разделить соревнования и шоу , но эти понятия ( особенно в социальном танце ) нельзя делить, движущая сила имеет одни и те же корни. Логичнее всего , слово соревнования заменить на слова конкурс, батл , турнир. Потому что основа социального танца не соревновательна. С тобой пойдут танцевать если ты даже вообще танцевать не умеешь, но сможешь расположить к себе человека , который умеет ( с чему нас, похоже, большие проблемы). Главная идея таких мероприятий, не победа и соперничество, а показ и демонстрация или отдых. Без правил, с расчетом на здравый смысл танцора, с правом жюри удалить с танцпола опасного акробата ( а ежели вам нагло заедут 3-4 раза в ногу, вы не примете мер к удалению грубияна?).

Более того, я согласен и с тем, что искоренять соревнования не нужно: сальсеро «переходного возраста» со временем удовлетворят свои амбиции и переболеют конкурсами,.

Мне , кажется , что в первой части не удовлетворят амбиции, а поймут, что им нечего показать выдающегося, они танцуют хорошо, но обычно , и что танцуют они для себя, что достаточно для того чтобы быть востребованным на танцполе.
Те же , кто дествительно неплохо танцуют, почему то постоянно участвуют в шоу номерах ;).
....а спортсменов из ОРТО переубеждать бесполезно, это своего рода параллельная реальность, нехай себе соревнуются.

А эти люди опасны тем, что заполняют вакуум, созданный у нас.
Уже создан рейтинг танцоров бачаты http://www.ortodance.ru/digest/7229 :D: .
И если закрывать глаза на такие вещи, то основная масса несведующих людей ломанется туда, потому что там преподают хореографы и чемпионы мира, потому , что там можно стать первым и чемпионом, потому что там выплачивают неплохие призовые, потому что говорят , что это и есть настоящая бачата, а социальщики просто ничего не умеют, если умеют, то пусть выйдут и займут первое место :D.
Но если обьяснять , что это простой танец, для души, что соревнования в перетопн=тывании и прогулках неуместны, то спортсмены уйдут в сложившиеся СБТ и получат большее удовольствие от самореализации, а мы получим большее удовольствие танцевать без спортсменов.

Но и наши люди, а не тольо ОРТО, весело заполняют пространство соперничества.
Сейчас киевляне весело обсуждают , ниспосланное им организаторами руководство, как танцевать сон
http://salsainfo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=29&t=1589

Речь немного о другом: о создании здравого отношения к конкурсам, как к вещи не самой главной и не самой важной в социальных танцах. И только-то.
Полностью согласен.
Но не только здравого отношения к конкурсам, но и здравого смысла организаторам конкурсов.

Более продуманный формат, социальная направленность. Отсутствие рейтинга, то есть призер турнира клуба "Белая ладья" , но нет ни 2 места, ни 5 места, ни 237 места, то есть нет проигравших, но есть лидер, который если хорошо станцевал, то на его примере будут учиться другие.
На меня , например, оказало огромное влияние выступление победителей конкурса по карибским танцам 2005 г. в Москве, по касино. Танцоры за весь танец не сделали ничего сложного и всего 1 трудновыполнимый но несложный и ненавороченный узел, тем не менее их выступление очень великолепно смотрится. И они нигде не проходят , как Чемпионы Вселенной .

Элиас Раевский
28.04.2010, 13:59
Кто то может сказать что конкурсы, показательные шоу, признание, - все это тешит человеческое тщеславие, но все же здоровое желание показать себя ("выпендрится":), вынести на суд зрителя свою заготовку, защитить честь школы (как на карнавалах), эффектно заявить о себе - все это я лично приветствую.

Только я бы хотел, чтобы на таких мероприятиях "соревновательный дух" был далеко не господствующим ощущением, и чтобы учавствовали люди разных уровней.

Ancl_Ali
28.04.2010, 14:40
:)
У меня такое скромное наблюдение.
Ни один из ярых сторонников официальных конкурсов никогда не выходил на незапланированный импровизированный батл (без анонса, подготовки костюмов, постановки программы, усиленных тренироок в "своей" паре и т. д.). Это ситуация по Харькову (если исключить батлы между этими же парами конкурсантов на вечеринках). Наверное - им это не гламурно.

Вопрос тут, скорее, в том, что заслужить уважение на танцполу сальсатек намного дольше и труднее, чем медалькой с грамоткой себя потешить.
А после этого пойти на вечеринку - крушить всех направо и налево (чаще всего :cool:).

P.S. У меня вопрос: в чём конкурс помог вырасти данной паре: http://vkontakte.ru/video-927621_143059640

Andrey
28.04.2010, 14:57
Мне не понятно, перед кем заслуживать уважение на танцполе. :)

Ancl_Ali
28.04.2010, 15:03
Мне не понятно, перед кем заслуживать уважение на танцполе. :)

Как миниум - перед людьми, которые захотят с Вами потанцевать.
Речь не только о партнёрах (или партнёршах), но и о соседях по танцполу.

Andrey
28.04.2010, 15:19
На счет партнерш согласен, а вот соседи меня не интересуют. Главное, чтобы не толкались. :)

vsv
28.04.2010, 15:27
Вот он корень зла. Получается, соревнуются не самореализованные люди.
Ибо те, у кого и так самооценка нормальная, писькомерством заниматься не будут.
Вы так говорите "не самореализованные люди", как будто это что-то очень плохое :). Как показывает мой опыт, в нашем обществе (не только в сальса-тусовке, но и вообще) человек с действительно нормальной самооценкой -- не такое уж и частое явление. Только вот с конкурсами это зачастую никак не кореллирует -- ведь можно самоутверждаться за счет девушек и на обычных дискотеках, что многие и делают.

Ну и кроме того -- под одну гребенку всех не следует.
Некоторые участвуют в конкурсах для рекламы своей школы. А для других -- это лишь повод где-то потусоваться при отсутствии альтернативных фестивалей.

P.S. Если что -- сам я участвовал в конкурсах два раза. В первый раз -- когда только начинал учиться, в категории "до 3-х месяцев" (политика школы была в том, чтобы максимально приобщать к конкурсах всех учеников). Во второй раз -- совсем недавно сходил на один из конкурсов и, думаю, повторное желание "потанчить на сореве" у меня нескоро появится :).

vsv
28.04.2010, 15:39
P.S. У меня вопрос: в чём конкурс помог вырасти данной паре: http://vkontakte.ru/video-927621_143059640
Знаешь, Жень, мне в свое время прошлогодний конкурс действительно помог вырасти -- хотя бы тем, что на нем я впервые увидел людей, которые действительно танцевали кубинский стиль (а не бально-акробатический вариант), и мне захотелось научиться танцевать так же.
Сможет ли кто-то вынести для себя что-то из конкурса в этом году -- не знаю, но надеюсь, что да. По крайней мере, по словам очевидцев, судивший на этом конкурсе Саша Павлов говорил много правильных вещей. Дай Бог, чтобы кто-то его услышал и у кого-то что-то в голове отложилось :).

Ancl_Ali
28.04.2010, 15:53
Знаешь, Жень, мне в свое время прошлогодний конкурс действительно помог вырасти -- хотя бы тем, что на нем я впервые увидел людей, которые действительно танцевали кубинский стиль (а не бально-акробатический вариант), и мне захотелось научиться танцевать так же.
Сможет ли кто-то вынести для себя что-то из конкурса в этом году -- не знаю, но надеюсь, что да. По крайней мере, по словам очевидцев, судивший на этом конкурсе Саша Павлов говорил много правильных вещей. Дай Бог, чтобы кто-то его услышал и у кого-то что-то в голове отложилось :).

Если ходить по вечеринкам, то стиль можно увидеть и без конкурсов ;)
На большинстве конкурсов говорят правильные вещи, а каждый конкурс всё дальше уходит от сальсы :)

vsv
28.04.2010, 16:40
Если ходить по вечеринкам, то стиль можно увидеть и без конкурсов ;)
По каким вечеринкам?
В Каса де ля Мусика эн Лабана? :D

Ты ж сам прекрасно понимаешь, что большинство конкурсантов нигде кроме "школьных" вечеринок никогда не было.

Ancl_Ali
28.04.2010, 17:08
По каким вечеринкам?
......
Ты ж сам прекрасно понимаешь, что большинство конкурсантов нигде кроме "школьных" вечеринок никогда не было.

О!!! Зерно истины!!!
Я спрошу прямо: кто из преподавателей настоятельно рекомендует ходить по всем вечеринкам в городе, ездить потанцевать (без "событий") в другие города???

По каким вечеринкам?
В Каса де ля Мусика эн Лабана? :D


Эх.... хорошо бы.... но - пока что скромнее - в пределах доступного.
В конце концов - интернет никто не запрещал посещать. И почитать, и посмотреть рекомендуемое видео.

Другое дело, что узкое шоу-конкурсное обучение сразу воспитывает психологическое отторжение всего, что не "широко, размашисто, витиевато (:eek:о! словечко!) и т.д."

yu_aniskin
28.04.2010, 17:57
Виктор, вот зря Вы перенесли первоначальную тему в эту "старую корзину". :(
Мне хотелось бы чтобы люди совершенно нейтрально и без пред.установок проговорили бы все возможные плюсики и минусики: конкурсов, соревнований, демонстрацией шоу-номеров и баттлов, и потом подбить резюме. А счас получается опять эмоциональный порыв у некоторых людей без какого-то разумного объяснения.
Может вернём всё на "место", эмоциональные высказывания - нафиг-нафиг (оставим здесь), а аргументированные высказывания хоть "за" хоть "против" - в первоначальную тему, а? ;)

v.radziun
28.04.2010, 19:00
Во-первых, вчера я задал Вам вопрос — не объединить нам темы? Ответа не дождался и, по известному принципу «молчание — знак согласия», объединил.

Во-вторых, Вы считаете, что эмоциональные оценки возникли исключительно из-за слияния тем в одну; а будь тема оставлена сама по себе в екатеринбуржском разделе — её бы Павел Бажов и Хозяйка Медной горы хранили бы от супостатов? — Да Вы шутник, Юрий ;)

yu_aniskin
29.04.2010, 04:17
Во-первых, вчера я задал Вам вопрос — не объединить нам темы? Ответа не дождался и, по известному принципу «молчание — знак согласия», объединил.
В буддизме всё по-другому Виктор, если человек задал вопрос и ему на этот вопрос не отвечают, то в первую очередь он сам должен задуматься: а правильный ли он задал вопрос? :)
Во-вторых, Вы считаете, что эмоциональные оценки возникли исключительно из-за слияния тем в одну; а будь тема оставлена сама по себе в екатеринбуржском разделе — её бы Павел Бажов и Хозяйка Медной горы хранили бы от супостатов? — Да Вы шутник, Юрий ;)
Ну в мистику не будем бросаться, а вот призыв к людям всё-таки по-возможности стараться обосновывать свои высказывания разумными аргументами и рассуждениями остаётся в силе. А по сотне раз писать сообщения типа: это лично мне нравится/не нравится и точка... - большого смысла не вижу, получается бесконечное переливание из пустого в порожнее! ;)

v.radziun
29.04.2010, 08:56
В буддизме всё по-другому Виктор, если человек задал вопрос и ему на этот вопрос не отвечают, то в первую очередь он сам должен задуматься: а правильный ли он задал вопрос?
Вот и задумайтесь, Юрий: правильно ли Вы задали вопрос, если ответы на него Вас не удовлетворяют? Как настоящий буддист, так сказать :)

Novice at Salsa
29.04.2010, 10:57
Я спрошу прямо: кто из преподавателей настоятельно рекомендует ходить по всем вечеринкам в городе, ездить потанцевать (без "событий") в другие города???
."

Достаточно часто преподаватели рекомендуют нарабатывать опыт именно танцеванием, в том числе и на безсобытийных мероприятиях в других городах:)

Правда и в том, что есть преподаватели, зациклнные только на своей школе и "пропагандирующие" некую культовость: к примеру "Девочки (мальчики) школы N - самые лучшие, и школа наша самая лучшая, совсем не то, что другие!".

Так же и соревнования по сальсе )) Что если предположить, что организаторы соревнований - это прежде всего те люди, которые предпринимают действия по объединению учеников различных школ в цельное сообщество? Чтобы минимизировать факт, когда ученики одной школы предпочитают танцевать между собой (руководствуясь тем, что так - понятнее, безопаснее, знакомее, и "уж точно я ее заверну в тот самы обалденный узел")?
Несомненное ЗА в пользу соревнований.... если только не считать данное рассуждение утопией:)

evgev66
29.04.2010, 11:14
.... если только не считать данное рассуждение утопией:)
ИМХО Наверное утопией :D т.к., как правило, танцуют либо м с ж из одной школы или просто хорошо знакомые люди из разных школ

v.radziun
29.04.2010, 11:16
Что если предположить, что организаторы соревнований - это прежде всего те люди, которые предпринимают действия по объединению учеников различных школ в цельное сообщество?
Предположить можно всё, что угодно, кто бы спорил. Но факты таковы, что соревнования не сплачивают, а разъединяют сальса-сообщество, превращают людей, танцующих просто для удовольствия, в соперников.

Вот какое определение слову «соревнование» даёт Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5):
Соревнование — противоборство и конкурентная борьба между несколькими сторонами за достижение превосходства
Какое уж тут «объединение в цельное сообщество»…

yu_aniskin
29.04.2010, 11:50
Вот и задумайтесь, Юрий: правильно ли Вы задали вопрос, если ответы на него Вас не удовлетворяют? Как настоящий буддист, так сказать :)
Мне показалось что я максимально правильно сформулировал первоначальный вопрос: танцевальные соревнования в какой-либо своей форме - объективная реальность или чужеродный плод?

А вот вопрос: "Нужны ли конкурсы танцев?", считаю не совсем корректным изначально, потому как здесь подразумевается преимущественно только "конкурсы" как их проводит ОРТО и прч. - а это однозначно ущербная форма. :(

Дело не в том что меня или кого-то ещё не удовлетворяют чьи-то ответы. Но Вам же здесь некоторые люди озвучили, что не считают некоторые неОРТОшные формы конкурсов злом, или Вы принципиально закрываете глаза на эти сообщения?
Вопрос вот из чего вытекает: я каждодневно вижу множество танцующих людей как соревнующихся так и принципиально нет, и наблюдения за их уровнем танцевания даёт следующюю картину - уровень танцевания конкретного человека НИКАК не зависит от того, учавствует этот человек в каких-либо сальса-соревнованиях или нет, всё зависит от изначального отношения этого человека к подобным мероприятиям. Если он относится к ним легко и играючи, то эти мероприятия приносят ему как правило пользу и позитив. А вот если он относится к ним как-то ортодоксально и фанатично, то вот тогда и появляются проблемки.

Вывод: сами эти мероприятия конечно оказывают влияние на людей, но ровно в той мере как и в известной пословице: "деньги портят человека". Весь опыт показывает что не деньги/соревнования портят человека, а они просто высвечивают его изначальную сущность: если человек изначально был нормальным и порядочным, то ничего его и не портит, а вот если он изначально был дерьмом, то вот тогда и начинает всё этто вылазить. :(

Я как буддист ответил? :)

Ostroushko
29.04.2010, 12:15
как правило, танцуют либо м с ж из одной школы или просто хорошо знакомые люди из разных школ

а мне нравится с незнакомыми танцевать, особую радость от взаимопонимания получаю:).. но вы я думаю правы

Ancl_Ali
29.04.2010, 12:16
:)За и против????

Звучала фраза примерно: "Конкурсы привлекают новых людей, поскольку рекламируются, освещаются в СМИ, да и вообще - ленивый посторонний народ больше идёт на какие-то события (тем более - с красивыми костюмчиками и повышенным адреналином)".

Да - идёт. За? Да - за!!!

Но - привлечённые таким способом люди хотят ли научиться танцевать???
Скорее - они хотят научиться выступать.
Сами конкурсы воспитывают людей на показуху - ещё до того, как человек приходит на обучение.
А потом мы сами же грустим после очередной вечеринки (почухивая разбитые руки и ноги) - танцевать-то опять не с кем....
:)
14 страниц обсуждения на форуме одного из самых сальса-конкурсных городов. (http://www.forum.salsadream.com.ua/viewtopic.php?t=469)

Andrey
29.04.2010, 12:24
Юр, а ты помнишь время, когда были только две школы: Кл. и Са.?
Никаких конкурсов не было. Если появлялась возможность где-то потанцевать, мы все дружненько собирались. Вместе!
Потом в сальсу стали лезть некоторые бальные личности и что мы видим сейчас?

Такого уже практически не вернуть. В нашей сальса-тусовке, так сказать, появились личности, которые, по-моему, просто портят сальсу, превращая ее в спорт. И самое обидное, что таких личностей много и против них не попрешь в одного. :(

Novice at Salsa
29.04.2010, 12:45
Юр, а ты помнишь время, когда были только две школы: Кл. и Са.?
:(

Любопытства ради: Кл. - ясно кто, а Са.?

Andrey
29.04.2010, 12:45
Сальсеро.

Laaluu
29.04.2010, 13:27
Ищу: Нужен партнер с хорошим чувством ритма, четким ведением на 4-ку. Опыт танцевания от 6-ти месяцев. Творческий,обязательно желание развиваться в танце, работать над техникой, но без фанатизма.
Цель: Очень хочется выступать, ездить по конкурсам, танцевать не "просто так", а ради цели, развивать свои танцевальные возможности.
http://partner.machaon-dance.ru/viewtopic.php?t=8140

А кто из мужчин, социальных танцоров, горит желанием потанцевать с этой партнершей ( написать девушка, пальцы как то не слушаются ) :D .

v.radziun
29.04.2010, 13:36
Я как буддист ответил?
Не уверен :) Вы невнимательно прочли данные Вам ответы (это во-вторых), а во-первых, — запутались в своих собственных вопросах. Смотрите сами:
Мне показалось что я максимально правильно сформулировал первоначальный вопрос: танцевальные соревнования в какой-либо своей форме - объективная реальность или чужеродный плод?
Вы, наверное, хотели спросить «соревнования — это свойство социальных танцев или чуждое для них явление»? — Согласитесь, раз конкурсы существуют, то это уже по-любому объективная реальность. Но не буду цепляться к этому, так как и других неясностей полно.

Дело в том, что Вы смешиваете плюсы и минусы конкурсов для отдельного индивидуума и для сальса-тусовки в целом. Например, Вот здесь Вы говорите о тусовке в целом:
Что дают сальса-соревы, за и против […] это действенная реклама. Как правило такие мероприятия показываются по местным новостям и освящяются в прессе, а значит сторонние люди узнают что есть такое явление как сальса
А здесь — об индивидууме:
уровень танцевания конкретного человека НИКАК не зависит от того, учавствует этот человек в каких-либо сальса-соревнованиях или нет, всё зависит от изначального отношения этого человека к подобным мероприятиям
Личные предрасположенности трогать не имеет смысла — на то они и личные. А вот общественные установки — нужно и должно. И тут Вы, как буддист, могли бы найти мой ответ двумя страницами выше:
я согласен и с тем, что искоренять соревнования не нужно […] Речь немного о другом: о создании здравого отношения к конкурсам, как к вещи не самой главной и не самой важной в социальных танцах. И только-то.
Ещё раз: конкурсы для сальсы — дело не первостепенное. Хотят люди соревноваться — пусть их. Но пытаться протащить мысль, что конкурсы — это главные события сальса-жизни… Так эдак лучше сразу в спортивные бальные танцы идти.

yu_aniskin
29.04.2010, 14:12
Как сложно бывает порою разговаривать... :(
Ещё раз: конкурсы для сальсы — дело не первостепенное. Хотят люди соревноваться — пусть их. Но пытаться протащить мысль, что конкурсы — это главные события сальса-жизни… Так эдак лучше сразу в спортивные бальные танцы идти.
Абсолютно согласен!
..... запутались в своих собственных вопросах ......
Вы, наверное, хотели спросить «соревнования — это свойство социальных танцев или чуждое для них явление»? — Согласитесь, раз конкурсы существуют, то это уже по-любому объективная реальность. Но не буду цепляться к этому, так как и других неясностей полно.
.......
Не нужно выискивать НЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ противоречия. Я специально задал тон разговору так, чтобы люди с 2-х сторон могли проанализировать это явление, выступить одновременно как на стороне защитника так и противника этого действа, и потом уже прийти к каким-то выводам, а Вы пытаетесь "столкнуть" мои высказывания одно с другим! :D

Сальса-соревнования действуют как на личность, так и на тусовку в целом, и там и там есть и плюсики и минусики этого воздействия..., зачем-же всё упрощать-то? Позиция ортодоксов на разных полюсах и так понятна! ;)

yu_aniskin
29.04.2010, 14:20
Юр, а ты помнишь время, когда были только две школы: Кл. и Са.?
Никаких конкурсов не было. Если появлялась возможность где-то потанцевать, мы все дружненько собирались. Вместе!
Потом в сальсу стали лезть некоторые бальные личности и что мы видим сейчас?

Такого уже практически не вернуть. В нашей сальса-тусовке, так сказать, появились личности, которые, по-моему, просто портят сальсу, превращая ее в спорт. И самое обидное, что таких личностей много и против них не попрешь в одного. :(
Согласен Андрей, время было совсем другое, более комфортное наверно! А может просто мы были чуточку моложе, стройнее и красивее! ;)

С оголтелыми бальными личностями готовыми превратить сальсу в спорт я открыто борюсь на нашем е-бургском форуме, ты это прекрасно знаешь! :)

Вопрос всё равно есть: вот этот взрывной интерес к сальсе в Е-бурге он чем обусловлен, тем что сальса-тусовка танцевала соушел по клубам, или потому что массово проявили свой интерес бальники и нравится это или нет, но внесли свою существенную лепту в раскрутке сальсы в Е-бурге?

Лея
29.04.2010, 14:24
Ещё раз: конкурсы для сальсы — дело не первостепенное. Хотят люди соревноваться — пусть их. Но пытаться протащить мысль, что конкурсы — это главные события сальса-жизни… Так эдак лучше сразу в спортивные бальные танцы идти.

полностью согласна на все проценты и со всеми плюсами. У меня есть имхо по поводу конкурсов, оно личное, ну и Бог с ним. Но после того, как я высказала мнение о том, что каждому своё и кто хочет тот пусть соревнуется, а кто не хочет, может продолжать танцевать себе в своё удовольствие на вечеринках, в школе, где ему удобно и комфортно. Была послана танцевать в березы, потому, что не восхитилась конкурсом и имею отличное мнение от автора, учителями которого являются чемпионы мира по сальсе, все же спортивно-бальный подход проявился и в общении. Конечно везде есть исключения, но пока для меня это негативная данность.

Andrey
29.04.2010, 14:32
Юр, тут палка о двух концах. Люди видят, как танцуют на конкурсах и хотят научиться так же, чтобы потом участвовать в подобных соревнованиях. Естественно ищут студию танца, в которой преподают сальсу. Спрашивается, нафига нам очередные писькомерки?
Я считаю, лучше немного народу привлекать в сальсу, теми же опэнами или различными вечеринками, но чтобы эти люди были увлечены танцем и культурой, а не победами в конкурсах.
Вон, клавелина, отличное мероприятия сделали на день рождения и побольше бы именно таких.

yu_aniskin
29.04.2010, 15:32
Юр, тут палка о двух концах. Люди видят, как танцуют на конкурсах и хотят научиться так же, чтобы потом участвовать в подобных соревнованиях. Естественно ищут студию танца, в которой преподают сальсу. Спрашивается, нафига нам очередные писькомерки?
Я считаю, лучше немного народу привлекать в сальсу, теми же опэнами или различными вечеринками, но чтобы эти люди были увлечены танцем и культурой, а не победами в конкурсах.
Вон, клавелина, отличное мероприятия сделали на день рождения и побольше бы именно таких.
Согласен, но ведь большинство людей увидевших конкурсы и заинтересовавшиеся танцами приходят учиться сальсе не только для конкурсов, но и просто для себя. То что их в этих студиях заинтересовывают участвовать в конкурсах это один момент, а нам стало быть нужно вести обратную повседневную "разъяснительную" работу, чтобы у людей не сносило мозги от фанатизма. :D
Опены не вопрос, собирают людей..., но всей поляны всё равно не закрывают.

В Клавеллине с недавних пор стали проходить свои внутренние соревнования по сальсе, меня даже судить приглашали как независимого/незаинтересованного эксперта. ;)
И что самое интересное, новички буквально бьют копытами, желая участвовать во всяких сальса-конкурсах....

v.radziun
29.04.2010, 15:47
что самое интересное, новички буквально бьют копытами, желая участвовать во всяких сальса-конкурсах....
Ничего удивительного в этом нет: новичкам ужасно хочется самоутвердиться.

Если им попадётся хороший преподаватель, эта блажь постепенно сойдёт на нет. Если плохой — может перерасти в жёсткую «конкурсозависимость».

Laaluu
29.04.2010, 17:28
....И что самое интересное, новички буквально бьют копытами, желая участвовать во всяких сальса-конкурсах....

Э, а что за всякие сальса соревнования?
Бачата, румба, конго, меренге, сон, сальса касино, NY, LA и так далее?
Вы смешиваете все в одну большую кучу.


Хочется новичкам соревноваться? Да без проблем, введите экзамены переходные между группами, да еще комментируйте недостатки, три четверти быстросальсаспортсменов быстро отсеются, а еще одна треть жестко обидится, а еще две пятых начнут готовится к экзаменам.
Заодно сами посмотрите на эффект от соперничества и реакцию людей на разный результат,а ведь здесь будет только 2 места , сдал, не сдал.

Ancl_Ali
29.04.2010, 17:42
..........
Хочется новичкам соревноваться? Да без проблем, введите экзамены переходные между группами, да еще комментируйте недостатки, три четверти быстросальсаспортсменов быстро отсеются, а еще одна треть жестко обидится, а еще две пятых начнут готовится к экзаменам.
Заодно сами посмотрите на эффект от соперничества и реакцию людей на разный результат,а ведь здесь будет только 2 места , сдал, не сдал.

С видео конкурсов по "социальной латине" мало посмотреть кто чего как куда и зачем танцует.
Очень интересно послушать задний план.
Как хвалит ведущий (ведущая) таланливость танцоров - что бы не творилось на полу. :D
Как восторженно ликует зал, когда подброшенная партнёрша повисает на потолке. :eek:
И т.д. - очень интересно :)

Наверное - это, как раз, для поддержания развития социальности сальсы?
Скажу прямо - конкурсами организаторы развивают (прямо или косвенно) свои кошельки. Мне не жалко, но они развивают их за счёт утаптывания принципов социальных танцев.

Поэтому - и будут всегда красивые платьишки, акробатика, имитация сложных элементов, постановка вместо импровизации. И организаторы это будут хвалить и "восторгаться".

А после этого толпы окрылённых лесорубов с медальками наперевес врываются на вечеринки и начинают крошить всех направо и налево широко растопыренными крыльями.

P.S. Статистика. У нас в городе за 4 месяца прошло 4 конкурса. А на танцполах так не появились реально танцующие люди. Зато - множится число "кавалеристов с шашками наголо и бурками на фасо". Вот он - эффект рекламного влияния конкурсов.

Laaluu
29.04.2010, 18:26
С видео конкурсов по "социальной латине" мало посмотреть кто чего как куда и зачем танцует.
Очень интересно послушать задний план.
Как хвалит ведущий (ведущая) таланливость танцоров - что бы не творилось на полу. :D
Как восторженно ликует зал, когда подброшенная партнёрша повисает на потолке. :eek:
И т.д. - очень интересно :)

.

Совершенно верно. Хочется посоревноваться, то почему бы не взять схему , да хоть с программы "Танцы со звездами"?
Где танцоры танцуют полный трек, и на танцполе они одни, нет риска соседним парам.
А потом злобная тетенька из жюри обьясняет зрителям, что тут недоработано, здесь фиговенько, и здесь надо бы отработать.

И глядишь, начнут выходит люди, на танец которых можно будет посмотреть. И соревы будут образцом танца, а не прибежищем самовыраженцев, когда их на танцполе до 6-10 пар. Ну правильно , есть чем глаза занять, перебегая с пары на пару, а то на одну и ту же пару, на одни и те же узлы и фишки пары, независимо от музыки смотреть не очень интересно.

Долго , да . Суетливо, да. Меньше народа конкурсом удасться охватить, да . Но танец будет развиваться.
Пока этим условиям отвечают шоу номера. Где и предпочитают самовыражаться хорошо танцующие люди.
У всех есть батл Ю-Трайба? Танцевали по одной паре, потому что есть что показать, а зрителям интересно посмотреть. Танцоров не расставили по ранжиру , кто какое место занял. Хороший образец социального конкурса, хотя и он несет на танцполы опасную технику, но ясно всем показывают, что на голове стоят , когда места вокруг достаточно, да оно еще огорожено веревочками :D.

А у нас схема взята с СБТ. А СБТ это не обыгрывание музыки , а демонстрация техники в сжатый промежуток времени, потому что все 678 мест в 6 категориях надо будет раздать и всех танцоров распределить по местам в рейтинге. Не успеваем за 1 соревнование, сделаем 189 соревнований, а рейтинг будем складывать.
Все заметили? У меня даже на бумаге слово "рейтинг" уже вытеснило слово "танец" :D:.

Отличный был раньше социальный конкурс на Препод Пати, под названием "представление преподов".
Все видно, как на ладони :cool: И мест никаких не нужно, а лучших для себя отметить можно.

Булат
17.09.2010, 16:18
Недавно бальники знакомые сказали, что IDSF собирается включить в свое ведение другие танцы, и сальсу в том числе. В связи с этим соответственно они будут проводить свои конкурсы по образцу бальных по сальсе. Кто нибудь знает это проект или свершившийся факт? Потому что если это действительный проект и если по бальным танцам только они имеют право проводить конкурсы, то и они заполучат монополию на проведение конкурсов по сальсе, со всеми выьтекающими последствиями.
Я читал, что президент IDSF в своем интервью планировал к 2012 году) подгрести сальсу под себя.
Конечно сальса при ее огромной популярности - это вкусный пирог для IDSF с их коррупцией и бюрократией.
Я толком ничего не нашел, но может быть вы что нибудь найдете по этому поводу.

Laaluu
17.09.2010, 17:53
Каким боком это касается социальных танцоров?
То другая сальса- басальса, мы же слушаем музыку и танцуем как можем и как слышим эту музыку, а то и просто ради подвигаться или познакомиться.

v.radziun
17.09.2010, 22:27
Булат, бальники уже давно проводят свои конкурсы сальсы. В Штатах даже есть Всемирная федерация сальсы. И что с того? — Ну, некая параллельная реальность, не более того ;)

wetman
18.09.2010, 01:04
Мамбо уже давно входит в «American Rhythm» - американский вариант латиноамериканской бальной программы, и ничего, развитию "социального мамбо" в Америке это не мешает :)

earthen
19.09.2010, 09:04
В России бальное и кубинкое (социальное) ча-ча-ча тоже сосуществуют, не пересекаясь друг с другом. Параллельные реальности. Мне одна бальница как то заясняла, что ей совсем не нравятся кубинские танцы :) а бальную латину, например, чачача она просто обожает. :rolleyes:

Andrey
20.09.2010, 13:01
Виктор красиво сказал -- параллельная реальность! :)
Но тем не менее, эти жуки из параллельного мира постоянно звонят в не бальные школы и приглашают поучаствовать в конкурсе.

v.radziun
20.09.2010, 13:05
Да ради бога, Андрей. Каждый сам решает, с кем дружить, какое направление выбрать — социальное или спортивно-бальное.

Ancl_Ali
20.09.2010, 13:26
Проблема в том, что в некоторых городах школы социального танца объеденяются в "ассоциации" под лозунгом "ПОПУляризировать сальсу путём проведения конкурсов".
И этих школ - значительно больше половины в городе.

v.radziun
20.09.2010, 13:34
Кому что нравится. Можно хоть изойти желчью от того, что люди пошли путём, который вам кажется неправильным, но пока они сами не решат так же как вы — излитие желчи будет портить кровь только вам самим.

Ancl_Ali
20.09.2010, 13:41
:)
Никто же жёлчь и не изливает.
В ответ на конкурсо-направленное хроническое выступательно-швырятельно-раскидывательное развитие сальсы, мы отвечаем экстрим-уворачивательным сальса-слаломом на вечеринках :p.

v.radziun
20.09.2010, 13:46
В ответ на…
А Вы попробуйте просто танцевать ;) Ради удовольствия, а не в ответ на ;)

Ancl_Ali
20.09.2010, 14:15
А Вы попробуйте просто танцевать ;) Ради удовольствия, а не в ответ на ;)

А мы просто и танцуем.
А уворачивание приходиться осваивать в полной мере, чтобы до конца трека получить от танца удовольствие с минимальной потерей здоровья :D.

Очень непросто наслаждаться общением в танце с синяком на рёбрах (!!!) от каблука партнёрши соседней пары :D.

Nordis
21.09.2010, 05:25
На ребрах??!! Ничего себе у вас танцуют...:D
Мне пока максимум по колену прилетало...

Tiabaldu
21.09.2010, 09:24
А я читала про отпечаток мужской ноги на женской груди! :eek:
Если не изменяет память, дело было в Киеве.

v.radziun
21.09.2010, 09:28
Справедливости ради следует упомянуть, что травмировать могут и «спортмэны», и «социальщики». Например, в моём родном городе принято танцевать куда менее компактно, чем в Москве, что в скученных условиях создаёт хороший шанс познать чувство локтя товарища в собственном боку ;)

Laaluu
21.09.2010, 12:54
А я читала про отпечаток мужской ноги на женской груди! :eek:
Если не изменяет память, дело было в Киеве.
Во, страшилки пошли)))
В Москве видел, как девушке прилетело по голове мужской ногой, и трудно найти виноватых.
Партнеру показали как это класно в бачате девушку головой в пол ткнуть, девушке показали, как класно в поддержке изобразить падение на пол, пусть партнер попробует поймать и удержать, а соседней паре показали , что в бачате надо ходить направо и налево , и при этом обязательно смотреть в глаза напротив, все факторы сошлись в одной точке на танцполе)))).

Architect
21.09.2010, 13:13
А я читала про отпечаток мужской ноги на женской груди! :eek:
Если не изменяет память, дело было в Киеве.

На днях видела бальников танцующих "сальсу", с отпечатком мужской ноги на голове партнерши:eek:

Ancl_Ali
22.09.2010, 02:15
:)
Откуда-то же этих финтов набираются???
Основных источников не так уж и много:
1. Конкурсы.
1.1. Те, кто готовятся к конкурсам заучивая "нереальные" телокидания.
1.2. Те, кто у победителей конкурсов стягивают те же телокидания.
1.3. Потенциальные начинашки, которые воспринимают как правильное телокидания победителей конкурсов.

2. Шоу.
Ну - тут всё понятно. Особенно мне нравиться фраза "Это же выступление, оно должно быть ярким, насыщенным шоу-элементами. А на вечеринках мы мягко и аккуратно танцуем!". Желающие проверить это утверждение на вечеринку в защитных латах могут прийти :D.

3. Видео на Ютубе.
Все уже знают, что 50% роликов сальсы на Ютубе относятся к шоу и конкурсам... 20% относятся к домашним мастерклассам, 15% - к мастерклассам на конгрессах и остаток - уже то, что является соушл.

Для постороннего зрителя - очень тяжело отфильтровать "Что такое хорошо, а что такое ....".

Воспитание танцующих (ответственность преподавателей) начинается задолго до того, как потенциальные ученики увидят живую сальсу.
Поэтому - я не разделяю мнение, что надо молчаливо терпеть развитие шоу-конкурсного подхода латино-денсинга :(. Разве кто-нибудь из них назвал себя "Шоу-сальса" или "Спортивная сальса"??? Нет - они все твердят, что преподают настоящую социальную сальсу.

Иначе, Вы однажды услышите как я - "Нас же больше, значит мы танцуем правильно и не нужно нам мешать!"

Nordis
22.09.2010, 08:21
На днях видела бальников танцующих "сальсу", с отпечатком мужской ноги на голове партнерши:eek:Это не те ребятишки, которые в Cальсе отжигают уже второе воскресенье, Оль? :D

Architect
22.09.2010, 09:51
Это не те ребятишки, которые в Cальсе отжигают уже второе воскресенье, Оль? :D
Дело было на ДР Сальса Кубаны :)

deen
22.09.2010, 10:23
Точно, Оля. Я вспомнил этот момент - жутковато было и почему неприятно в душе за увиденное ((( (Наверное представил, чтобы у меня было бы на душе сотвори я такое!)

earthen
22.09.2010, 10:25
Это не те ребятишки, которые в Cальсе отжигают уже второе воскресенье, Оль? :D

Был к сожалению, только в первое воскресенье, но чем они тебе не нравятся? танцевали просто. без поддержек об пол, чтоб появлялись отпечатки. кроме некоторой размашистости движений в процессе, но это легко лечится.

Вообще мне кажется, что поддержки не свойственны бальным танцам, скорее хастлу. И потом в сальсе много бывших бальников, просто их не всегда видно. :) что, кстати, несколько опровергает утверждение о параллельных реальностях. :)

Alena
22.09.2010, 11:39
Справедливости ради следует упомянуть, что травмировать могут и «спортмэны», и «социальщики».
Можно, я присоединюсь?
Закидают сейчас меня помидорами :), но за 9 лет занятий бальными танцами у меня не было ни одной травмы, а на сальсе за короткий промежуток заработала хроническое растяжение правого запястья:(
При помощи отдельных партнёров , которые считают, что не выкрутив барышне руку, танцевать невозможно)))
А вообще в бт поддержки запрещены, только в шоу-номерах))

Nordis
22.09.2010, 21:50
Был к сожалению, только в первое воскресенье, но чем они тебе не нравятся? танцевали просто. без поддержек об пол, чтоб появлялись отпечатки. кроме некоторой размашистости движений в процессе, но это легко лечится.

Вообще мне кажется, что поддержки не свойственны бальным танцам, скорее хастлу. И потом в сальсе много бывших бальников, просто их не всегда видно. :) что, кстати, несколько опровергает утверждение о параллельных реальностях. :)
Дима, мне они не понравились как раз из-за размашистости :) и танцев, иногда просто не подходящих под тип музыки, уж точно не помню, что они танцевали...
Насчет поддержек об пол - это дело уже партнера. Ему ж потом, если что, от партнерши прилетит...:D

Architect
28.10.2010, 14:39
Опять конкурсы и турниры....Самара и Ташкент, у вас осеннее обострение? :D

Ancl_Ali
28.10.2010, 14:48
:D:
Самара и Ташкент отдыхают :cool:

Харьков в конкурсах рулит "впереди планеты всей":
http://vkontakte.ru/topic-12582717_23484487?offset=last#scroll

Слабонервных просьба - не читать!!!

Sve
28.10.2010, 16:13
Весело у вас там :D, в Харькове.

Особенно порадовало при критерий ритмики, который написан только у продвинутых )))

Категория 3:
AVANZADOS ( ПРОДВИНУТЫЕ ) - срок обучения от 1 года до 2 лет
Приоритетные критерии:
- абсолютная четкость постановки ноги на паркет на «раз» и «пять» и очень высокая скорость шага

Т.е. если ты танцуешь меньше года, можешь и не в ритм отплясывать, судьи простят видимо ))))
но при этом у начинающих тогда весьма размытый критерий...

AMATEUROS ( НАЧИНАЮЩИЕ ) - срок обучения до 6 месяцев
Приоритетные критерии:
- танцевание, соответствующее ритму сальсы

Ancl_Ali
28.10.2010, 16:34
Весело у вас там :D, в Харькове.


Я уже час на форуме пишу комменты по каждой строке - устал :D

wetman
01.11.2010, 02:47
Харьков в конкурсах рулит "впереди планеты всей":
http://vkontakte.ru/topic-12582717_23484487?offset=last#scroll


Да, как у вас там все запущено... Сочувствую ;)

Причем удручает не обилие конкурсов, как таковых, а агрессивность "конкурсофилов", скрываемая за позицией: "а давайте вы нас полюбите, и мы будем жить дружно" :)
На мой взгляд, главная их ошибка, это то, что они боятся или, по каким-то причинам, не хотят называть вещи своими именами. То, по ЧЕМУ они проводят соревнования - нормальная спортивная сальса. И в этом нет ничего страшного.
Так, в свое время, из свинга выделился джайв, из аргентинского танго и мамбо появились, соответственно, спортивные танго и мамбо и т.п.
Сейчас формируется новый вид спорта - спортивная сальса, и это, желательно, понять и "спортсменам" и "социальщикам".
Параллельные реальности... ;)

vovaSALSAnov
01.11.2010, 15:57
по реггетону нужны конкурсы!!!
у нас же реггетон нигде особо не танцуется! и кубинцы не знают на каком он у нас уровне! а вот прошёл тут конкурс - и чувак с Кубы заявил что за последние 5 лет уровень танцевания реггетона вырос очень сильно ;)

в общем, вывод такой неожиданный: конкурсы танцев нужны для того чтобы носители этой самой культуры могли увидеть какой уровень танцевания. А уж исходя из уровня носителям можно сделать мнооого выводов...

Ancl_Ali
01.11.2010, 16:07
по реггетону нужны конкурсы!!!
у нас же реггетон нигде особо не танцуется! и кубинцы не знают на каком он у нас уровне! а вот прошёл тут конкурс - и чувак с Кубы заявил что за последние 5 лет уровень танцевания реггетона вырос очень сильно ;)

в общем, вывод такой неожиданный: конкурсы танцев нужны для того чтобы носители этой самой культуры могли увидеть какой уровень танцевания. А уж исходя из уровня носителям можно сделать мнооого выводов...

Да!!! именно так можно поднять отечественную фармацию. На производстве валидола для носителей культуры :)

P.S. Большинство лестных отзывов на конкурсах идёт от носителей, которые деньги отсюда выносят (или хотят выносить) за обучение :) Политическая корректность.

А реальный уровень для оценки - на вечеринке

Tony
01.11.2010, 16:09
по реггетону нужны конкурсы!!!
у нас же реггетон нигде особо не танцуется! и кубинцы не знают на каком он у нас уровне! а вот прошёл тут конкурс - и чувак с Кубы заявил что за последние 5 лет уровень танцевания реггетона вырос очень сильно ;)

в общем, вывод такой неожиданный: конкурсы танцев нужны для того чтобы носители этой самой культуры могли увидеть какой уровень танцевания. А уж исходя из уровня носителям можно сделать мнооого выводов...
Загадочная мотивация.
Устраивать конкурсы реггетона, чтобы кубинцы на вас посмотрели? А без конкурсов показать не получается? Отворачиваются?

vovaSALSAnov
01.11.2010, 17:08
Загадочная мотивация.
Устраивать конкурсы реггетона, чтобы кубинцы на вас посмотрели? Хорошо, тогда так:
то что кубинцы/пуэрториканцы на нас посмотрели - это не причина конкурса, а его следствие!!! но без конкурса они его оценивать не будут, потому что на вечеринках не тот уровень танцевания (по физическим показателям)!

А реальный уровень для оценки - на вечеринке Согласитесь, на вечеринке (у нас) практически не бывает латиносов такого уровня, которые слетаются на всякие конкурсы и конгрессы!

Короче, это моё мнение, и его высказал! :p

Boris Hecha
01.11.2010, 17:34
НЕТ !!!

Nordis
01.11.2010, 17:43
Хорошо, тогда так:
то что кубинцы/пуэрториканцы на нас посмотрели - это не причина конкурса, а его следствие!!! но без конкурса они его оценивать не будут, потому что на вечеринках не тот уровень танцевания (по физическим показателям)!

Согласитесь, на вечеринке (у нас) практически не бывает латиносов такого уровня, которые слетаются на всякие конкурсы и конгрессы!

Короче, это моё мнение, и его высказал! :p
Владимир, а для чего вам нужно вообще, чтобы кубинцы делали какие-то выводы? Для того, чтобы могли сказать, что в России уже неплохо так танцуют реггетон или что? Или вам интересен реггетон больше в плане того, ЧТОЖ о вас кубинцы(пуэрториканцы), сиречь носители культуры, скажут?

И откуда интересно такое мнение, что на вечеринках уровень танцевания хуже? Там что, люди другие? :D

Laaluu
01.11.2010, 18:04
Хорошо, тогда так:
то что кубинцы/пуэрториканцы на нас посмотрели - это не причина конкурса, а его следствие!!! но без конкурса они его оценивать не будут, потому что на вечеринках не тот уровень танцевания (по физическим показателям)!

:p
Ну а если неправильно оценят, или косо посмотрят, а тем более скажут, что уровень не тот, то мы конечно скажем , все что они заслуживают :D

Что же , хорошая цель!.:cool:

Tony
01.11.2010, 18:13
Ну а если неправильно оценят, или косо посмотрят, а тем более скажут, что уровень не тот, то мы конечно скажем , все что они заслуживают
Ха-ха-ха! :D

Coronel
01.11.2010, 21:29
"Носителям" еще может и денег заплатить за судейское участие? Это у них очень обостряет внимание к оценке уровня реггетона у туземцев! :)

vovaSALSAnov
02.11.2010, 10:05
Владимир, а для чего вам нужно вообще, чтобы кубинцы делали какие-то выводы? Для того, чтобы могли сказать, что в России уже неплохо так танцуют реггетон или что? Да, именно для этого!

И откуда интересно такое мнение, что на вечеринках уровень танцевания хуже? Там что, люди другие? :D
Вот приезжал тут к нам в Москву недавно маркос фернандес (кубинец ведь он?) сказал что зашёл в клуб, посмотреть как люди танцуют, и ему не понравилось! а вот если бы на конкурсе побывал, я думаю его мнение бы изменилось!
что касается реггетона - чудики, попробуйте когда будете танцевать реггетон (если вы конечно хоть немного умеете это делать) свою задницу опустить вниз хотя бы сантиметров на 20. посмотрю я на вас как вы там хотя бы одну песенку продержитесь! подавляющее большинство танцуют реггетон чуть ли не на прямых ногах!!!
а в номерах люди более физически крепкие ;)

vovaSALSAnov
02.11.2010, 10:07
Ну а если неправильно оценят, или косо посмотрят, а тем более скажут, что уровень не тот, то мы конечно скажем , все что они заслуживают :D Безусловно :D