PDA

View Full Version : Сальса-строительство


Blues
21.04.2008, 15:49
Я, как соорганизатор школы сальсы в Волгограде, постоянно трясу разный народ, спрашивая - "что делать, чтобы развить сальсу". Многим уже намозолил глаза, ну да даст бох им терпения, ибо во благо!

Буквально сегодня задался вопросом - вложить в рекламу сальсы средства - может это поможет толкнуть развитие сальсы в Волгограде. Однако получил сразу несколько разных ответов - от того, что без рекламы все будет очень тяжело, до того что деньги сальсе не помогут.
Над этим я сейчас думаю... ну да ладно...

В этой ветке я хотел бы обратиться к проженным\матерым\опытным (нужное подчеркнуть) сальсерос, кто бы мне помог в ответах - "как построить сальсу".

и первый вопрос: 1. люди добрые - объясните как в ваших городах начилась сальса. Многие говорят - сначала было 2-3-4 пары, через год уже 100 учеников. Меня интересует все - кто были люди создатели, статус, что делали, чуть ли ни куда ходили, как тратили средства, куда вкладывали. Ответьте пожалуйста, возможно мне поможет, возможно еще кому-либо.

vovaSALSAnov
21.04.2008, 16:15
...в Волгограде... - что делать, чтобы развить сальсу. Да ничего не делай, и так всё само делается! Я смотрю в Волгограде уже конгресс проводят. Наверное, это говорит о том что в вашем городе с сальсой всё хорошо. :eek:
Думаю что стиль у вас там - кубинский, касино то бишь. Можешь научиться танцевать другой стиль и стать первым волгоградцем танцующим (или преподающим?) например NY:)

Sollygeohennet
21.04.2008, 18:02
Я, как соорганизатор школы сальсы в Волгограде, постоянно трясу разный народ, спрашивая - "что делать, чтобы развить сальсу". Многим уже намозолил глаза, ну да даст бох им терпения, ибо во благо!.... ....
и первый вопрос: 1. люди добрые - объясните как в ваших городах начилась сальса. Многие говорят - сначала было 2-3-4 пары, через год уже 100 учеников. Меня интересует все - кто были люди создатели, статус, что делали, чуть ли ни куда ходили, как тратили средства, куда вкладывали. Ответьте пожалуйста, возможно мне поможет, возможно еще кому-либо.

И мне, и мне!!! В смысле, мне тоже интересно!! И я пытаюсь организовать что-то вроде сальса-клуба в своем городе!! Давайте вместе "терзать" матерых-опытных!!!!:)

Blues
21.04.2008, 18:37
vovaSALSAnov
на самом деле до "хорошо" еще очень далеко. и организаторы называют свое мероприятие не сальса конгрессом, а фестивалем латино.

преподом становиться мне нет смысла, итак www.salsa-delamor.net требует не малой организации помимо тренерства.


Sollygeohennet
давай терзать вместе! только они - вот увидишь - молчат потихоньку и говорят не много - отчасти потому что сказать все - уж очень много.

Blues
21.04.2008, 19:15
новые сальса-школы - очень хорошая тема (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?t=482) - кое-что дало для понимания.

очень хорошо говорил Аниськин (дай бог не ошибиться в никнейме) - но его как то не до конца услышали! У них в Екатеренбурге побольше сальсеро чем у нас но по сути проблема та же.

В Волгограде у нас есть залы, есть преподаватель (который может давать далеко вперед), зажигательные люди, регулярные сальсатеки. Инфраструктура есть.

1. самая главная проблема - в привлечении друзей. Наши собственные друзья - уже отфильтрованы и те которые могли бы ходить на сальсу - на нее ходят. Но друзья закончились.

Смотрите - если мы делаем крупную кубинскую вечеринку - то нам легко собрать 150-300 человек, которые и денежку заплатят и придут. Но какая из них часть танцуют сальсу и как танцует? - очень мало.

Поэтому (как говорил Аниськин) приезд гостей иногородних или еще лучше преподов - для местячковой сальсы - как глоток свежего воздуха! как для местных преподов так и для топа сальсы (по сути это не топ сальсы, а просто сальса)

Почему это происходит? Потому что мы здесь - чего то не знаем... Мы на местах качаем и видео, и музыку, и на конгрессы ездим и с народом общаемся, но чего то не знаем... Ответьте пожалуйста на вопрос - в чем причина? давайте разберемся.

2. интересный пункт по Волгограду - у нас часта ситуация что приходят девушки (разные - бедные, богатые, красивые и очень красивые, молодые и молодые) но партнеров к ним найти крайне сложно - как вы боретесь с этим?

Andrey
22.04.2008, 08:03
новые сальса-школы - очень хорошая тема (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?t=482) - кое-что дало для понимания.

очень хорошо говорил Аниськин (дай бог не ошибиться в никнейме) - но его как то не до конца услышали! У них в Екатеренбурге побольше сальсеро чем у нас но по сути проблема та же.

В Волгограде у нас есть залы, есть преподаватель (который может давать далеко вперед), зажигательные люди, регулярные сальсатеки. Инфраструктура есть.

1. самая главная проблема - в привлечении друзей. Наши собственные друзья - уже отфильтрованы и те которые могли бы ходить на сальсу - на нее ходят. Но друзья закончились.

Смотрите - если мы делаем крупную кубинскую вечеринку - то нам легко собрать 150-300 человек, которые и денежку заплатят и придут. Но какая из них часть танцуют сальсу и как танцует? - очень мало.

Поэтому (как говорил Аниськин) приезд гостей иногородних или еще лучше преподов - для местячковой сальсы - как глоток свежего воздуха! как для местных преподов так и для топа сальсы (по сути это не топ сальсы, а просто сальса)

Почему это происходит? Потому что мы здесь - чего то не знаем... Мы на местах качаем и видео, и музыку, и на конгрессы ездим и с народом общаемся, но чего то не знаем... Ответьте пожалуйста на вопрос - в чем причина? давайте разберемся.

2. интересный пункт по Волгограду - у нас часта ситуация что приходят девушки (разные - бедные, богатые, красивые и очень красивые, молодые и молодые) но партнеров к ним найти крайне сложно - как вы боретесь с этим?
Blues, соберите компанию людей танцующих сальсу, назначьте место для танцев (возле какого-нибудь памятника, ну или еще где, на ваше усмотрение), магнитофон с батарейками или лучше, если на машине кто подъедет с хорошей музыкой и вперед танцевать. Зеваки обязательно будут, и если людям понравится, они подойдут и спросят что это за танец и где можно научиться! Мы так делали (летом) и эффект был.
На сегодняшний день у нас в городе есть один клуб под названием Гавана. Так вот по четвергам мы там танцуем, естественно и зеваки забегают. Смотрят как это классно, подходят, спрашивают, что и как. Это я так, пару примеров из Екатеринбурга привел. А вообще обязательно должен быть активный и целеустремленный человек. Обычно на таких все строится, а остальные будут к нему тянутся.

v.radziun
22.04.2008, 09:36
обязательно должен быть активный и целеустремленный человек. Обычно на таких все строится, а остальные будут к нему тянутся.
Согласен с Андреем. Проблема лишь в том, что в понятие «активный и целеустремлённый человек» каждый вкладывает свой смысл.

На начальном этапе главное — увлечь людей сальсой. Отсюда и вполне определённые требования к активности лидера: это должен быть общительный, весёлый, заводной человек, всеобщий друг, глядя на которого людям хотелось бы танцевать, веселиться… У него не будет проблемы с тем, что «друзья кончились» — подойдёт на улице к незнакомым людям, пригласит — и они придут как миленькие, да ещё толпу знакомых притащат! Именно за это и ценят кубинцев (а вовсе не за супер-умение танцевать) — они общительны, умеют создавать праздник из ничего, — люди это «спинным мозгом» чувствуют.

Поверьте, на начальном этапе это — много важнее скрупулёзно разработанных бизнес-планов.

vovaSALSAnov
22.04.2008, 10:37
Blues
А по поводу бизнеспланов и прочей организационной дребедени лучше всего я думаю обратиться к Алексею Алексенцеву, поскольку как я понял он к вам едет на фестиваль. Пишите на бумажке вопросы, маэстро ответит :D

Blues
22.04.2008, 22:08
vovaSALSAnov - не расплатимси...

1. спасибо за ответы. скажите по привлечению парней - у нас заинтересовываются очень много девушек (по 30 за месяц) но у большинства из них нет партнеров (а порой и парней). Это что - вообще из разряда демографической проблемы или есть методы влияния?

2. v.radziun - роль личности высока. В этом смысле интересна спицифика сальсы в Волгограде. Если к примеру в Ростове ее двигали люди из бизнес класса (а это один круг людей), то в Волгограде сальса - удел от 18 до 25 лет в основном. НО! замечу - мы все же потихоньку взрослеем - средний возраст сальсерос растет.

v.radziun
22.04.2008, 23:15
Если к примеру в Ростове ее двигали люди из бизнес класса (а это один круг людей), то в Волгограде сальса - удел от 18 до 25 лет в основном.
В Питере тоже всё начиналось со студентов, так что это не такая уж и специфически волгоградская проблема ;) А что до личности… не обязательно это должен быть один человек, таким же «двигателем» сальсы может быть и компания. В своё время мы просто «болели» Латинской Америкой: слушали только латинскую музыку, ходили на латинские концерты, даже если в ресторан шли — непременно чтоб был латиноамериканский! :)

И эта «сдвинутость» на сальсе действовала на людей, точно Вам говорю!

vovaSALSAnov
23.04.2008, 00:33
скажите по привлечению парней Они на муху хорошо ловятся :D

Вообще нужно делать в группах следующее:
- каждые 3-5 минут меняться партнёрами, тогда тех девушек у кого нет своего самовара тоже потанцуют, и они (эти девушки) не уйдут;
- разрешить посещать ребятам младшие группы, причём бесплатно. Во-первых, это решает проблему с партнёрами (причём с опытом), во-вторых ребята можно сказать проходят повторно что они уже раньше изучили и соответственно их уровень повышается. Именно таким образом поступал я - первый год ходил практически каждый день (т.е. вечер), и теперь худо-бедненько но могу сбацать сальцу :)
Также можно договориться с ближайшей в/частью об аренде солдатиков :D

Blues
23.04.2008, 07:56
vovaSALSAnov спасибо! парами меняем. приходить разрешаем.
на счет солдатиков - если серьезно - хочу вот пойти в военскую часть с предложением к офицерскому составу и призывникам - мол танцевать это же культурно и образцово.

v.radziun
23.04.2008, 09:34
хочу вот пойти в военскую часть с предложением к офицерскому составу и призывникам - мол танцевать это же культурно и образцово.
Насчёт солдат — не уверен. А вот насчёт проведения агитации среди курсантов или студентов традиционно «мужских» ВУЗов — очень правильная мысль.

Sollygeohennet
23.04.2008, 18:17
Sollygeohennet
давай терзать вместе! только они - вот увидишь - молчат потихоньку и говорят не много - отчасти потому что сказать все - уж очень много.
В этом я уже убедилась!:) Некоторые вопросы устно не обсудишь, а уж писать многокилометровые посты на форуме - желающих не много!!!

Почему это происходит? Потому что мы здесь - чего то не знаем... Мы на местах качаем и видео, и музыку, и на конгрессы ездим и с народом общаемся, но чего то не знаем... .
Это верно!!! В точку, Blues! и правда чего-то не хватает! Я на занятиях чувствую, что что-то ускользает из поля зрения!

1. спасибо за ответы. скажите по привлечению парней - у нас заинтересовываются очень много девушек (по 30 за месяц) но у большинства из них нет партнеров (а порой и парней). Это что - вообще из разряда демографической проблемы или есть методы влияния?

Этот вопрос нам тоже интересен!

НО! замечу - мы все же потихоньку взрослеем - средний возраст сальсерос растет.

Ага....у меня в группе половина народу - дамы за 40.

А насчет всего прочего...я так поняла у нас в городе работы почасти организации сальсы еще непочатый край!!!! Вот бы к нам кто-нить из гуру приехал!!!! мммм.....мы бы его встретили.....приветили.....слушали бы с открытыми ртами и строчили за ним конспекты!!!! эх!

Blues
23.04.2008, 21:53
даешь сальса пробег Виктора и компании по глубинке России?!
=)

на самом деле не хочу чтобы подумали что мы тут обиженные сидим и в мониторе манну небесную ловим. Как сказала Sollygeohennet - "работы не початый край"

Sollygeohennet - приезд гостей - это очень мощные толчки к развитию! Так что всеми раскидывайте замануху и тащите к себе =) !

v.radziun
23.04.2008, 22:04
Страна у нас большая, так что особо не наездишься, вот в чём проблема ;) Не поверите, вот сейчас в Стамбул (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?t=624) на сальса-фестиваль слетать выходит дешевле и проще, чем сгонять в Волгоград. Что-то тут не так, не находите? Но это уже, естественно, риторические вопросы…

Но вообще — очень хотелось бы познакомиться со всеми «мамботрайбовцами» лично :) Будем над этим работать :)

MuggZ
24.04.2008, 09:56
даешь сальса пробег Виктора и компании по глубинке России?!
...Sollygeohennet - приезд гостей - это очень мощные толчки к развитию! Так что всеми раскидывайте замануху и тащите к себе =) !Лучше в "Хемингуэй" завтречком. Хотя есть те, кто по-прежнему зовут в Локу. Ужо посмотрим.:confused:

v.radziun
24.04.2008, 11:49
Попутно возникшее обсуждение «Большого сбора племени» выделено в отдельную тему (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?p=7977) с тем же названием :)

См. раздел «Проекты (http://forum.mambotribe.org/forumdisplay.php?f=34)».

priomino
25.04.2008, 16:31
vovaSALSAnov - не расплатимси...
Если к примеру в Ростове ее двигали люди из бизнес класса (а это один круг людей)...
Кхе ... а почему тогда у них на дискотеках очень много студентов, именно студентов... просто толпы... что-то тут странное :) или это из-за того что это был afterpaty после конгресса???

Sollygeohennet
27.04.2008, 09:24
даешь сальса пробег Виктора и компании по глубинке России?!=)

Да! Да!! Это было бы СУПЕР!!!!!!!!:D

...на самом деле не хочу чтобы подумали что мы тут обиженные сидим и в мониторе манну небесную ловим. Как сказала Sollygeohennet - "работы не початый край"

Ага!!! В смысле, нет! Мы не обиженные!!! Мы настойчиво ищем возможности!!!! А работы столько, что не знаешь с какого края подобраться!!!!:)

...Sollygeohennet - приезд гостей - это очень мощные толчки к развитию! Так что всеми раскидывайте замануху и тащите к себе =) !

Согласна!!!! Думаю над этим вопросом.....занятия идут...но партнеровмало и кое-чего не знаю...позанимаемся до осени, надеюсь, что в процессе "естественного отбора" останутся те, кто с удовольствием поддержит (во всех смыслах, включая финансовый!!) идею приглашения инструктора к нам в город! Такие вот планы.....но точно не ясно....у меня осень предстоящая очень горячей будет!!!я на предзащиту выхожу!!!:D

Jolyon_Forsyte
19.06.2008, 12:56
что делать, чтобы развить сальсу". .

Реклама - двигатель. В последнее воскресенье устроили опен-эйр в самом центре города. Зевак собралась толпа неимоверная. Мы раздали кучи флаеров, дающих возможность одного бесплатного занятия. В начинающую группу народу пришло очень много.

Но подобные рекламные ходы будут иметь место лишь в местах с большой проходимостью людей.