PDA

View Full Version : Устроители вечеринок и посетители


Boris Hecha
05.05.2008, 03:12
Мечта Бориса Эча

Эхххх....Для человека непосредственно занимающимся развитием сальса направления, мечтаю.

1 - Найти достойное место
( Каких было придостаточно )

2 - Чтобы сальса народ забыл слово халява !!!!
(так все замечательные места отвергли сальсу в плане ее нерентабельности, а тоесь)
Есть люди приходящие на дискотеку, которые даже не купят воды.
(Задумайтесь, среди них ведь были и вы)
Бар несет убытки.
И организатор вечеринки выслушивает кучу текста о не платежеспособной публике. Вечеринка в прекрасном месте закрывается.

3 - Стереть границы между стилями.
Я предпочитаю обучить человека всем направлениям, а выбор стиля оставить уже выбирает он сам.
Но так как многие школы Санкт-Петербурга позиционируют себя как школы одного определенного направления, я думаю это случится не скоро.

4 - Мечтаю чтобы мой труд, а это...
Группа Куба Джем (И вовсе не в плане рекламы)
Народ ходит на дискотеки и жалуется везде и вся, почему да как играет одна и таже музыка.
Так вот на концерте живой музыки таких повторений не происходит даже при условии повторения репертуара.
Но я не могу понять чем не привлекательна живая музыка.
А к слову халява. Многие из этих концертов со свободным входом.

5 - Мечтаю о новом активном народе.
Так как показывает моя личная статистика за 9 лет. Из 100 в год остаются еще на 3 года 9-12.
Причины.
Женитьба
Дети
Надоело (Казалось бы почему)
Если ходить только и только в одно место как (Всем знакомые диско), то сальса не то что надоест а остачертеет навсегда.

6 - Мечтаю о мире во всем мире

Ну и PS

Если вам действительно не безразлична сальса культура и организаторы пытающиеся развить, найти новые клубы, опен эйры, концерты.
То поддержите...
Внесите свой маленький вклад.
Посещайте и получайте удовольствие.

Нам важна поддержка каждого из вас !!!

Сообщение выделено в отдельную тему из обсуждения «Сальса-мечты… (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?p=8232#post8232)». — В. Радзюн

vovaSALSAnov
05.05.2008, 11:04
Есть люди приходящие на дискотеку, которые даже не купят воды.
(Задумайтесь, среди них ведь были и вы)
Бар несет убытки.
И организатор вечеринки выслушивает кучу текста о не платежеспособной публике. Вечеринка в прекрасном месте закрывается. Прекрасный пример этому - вечеринки в Москве в клубе Алекс Алкохолл, что проводились кажется года полтора назад. Помещение достаточно просторное, музыка хорошая, вход недорогой (100 р. кажется). Народу в первый раз пришло 200 человек, во второй - около 30. А всё потому что поллитра чистой воды продавали по 150 кажется рублей. Так что воду в таких прекрасных местах, RitmoBoris, покупайте сами.
Всё закончилось пшиком (сальсы там не стало через 2 или 3 месяца) :D

Andrey
05.05.2008, 12:12
Прекрасный пример этому - вечеринки в Москве в клубе Алекс Алкохолл, что проводились кажется года полтора назад. Помещение достаточно просторное, музыка хорошая, вход недорогой (100 р. кажется). Народу в первый раз пришло 200 человек, во второй - около 30. А всё потому что поллитра чистой воды продавали по 150 кажется рублей. Так что воду в таких прекрасных местах, RitmoBoris, покупайте сами.
Всё закончилось пшиком (сальсы там не стало через 2 или 3 месяца) :D
Вот такие у нас скупые сальсеро. Я не понимаю таких. :(

Elena
05.05.2008, 13:13
Мне кажется, что не надо изобретать велосипед. Я хочу рассказать как происходит оплата в сальса-клубах Лондона и Парижа. Кстати, все они похожи между собой, я имею ввиду интерьер (столы без скатертей, нет официантов, все слегка зчуханное). В Лондоне вход в клуб Salsa стоит 4,5 фунта, напитки за отдельные деньги, но чистая питьевая вода со льдом бесплатно в неограниченных количествах. Никто при этом не ест, редкие сальсеро пьют легкое пиво и махито (5 фунтов). В основном все пьют только воду и жуют мятные таблетки, чтобы не оскорбить обоняние партнерши. В Париже входной билет в La Pachanga - 7 евро, в стоимость одного входного билета входят два напитка у барной стойки, опять же жующих я там не заметила. Там же (то бишь в Париже) в Diablithos Latino - цена входного билета 17 евро, в стоимость входит приличный шведский стол и два бесплатных напитка. Есть я там не смогла, потому что на танцпол вышли черные и у меня снесло крышу. Описать это не возможно надо видеть. Кстати в Испании такой же расклад. Во всем мире танцуют в ориентальных клубах, это решает все проблемы.

rrrrico
05.05.2008, 13:32
Во всем мире танцуют в ориентальных клубах, это решает все проблемы.А что значит "Ориентальный"? :D

Витя давно уже твердит, что для сальсы нужен "сарай" дешевый и не совсем трешовый, и я с ним согласен. Борюсик же, хочет галмура.

v.radziun
05.05.2008, 13:58
А что значит "Ориентальный"?
«Ориентальный» значит «восточный». Применительно к сальса-клубам — не вполне понимаю, о чём шла речь.

Что касается Бориных мечтаний о сальса-клубах — проблема стара как мир. И рассматривать её, мне кажется, нужно чётко с экономической стороны. Если будет платёжеспособный спрос на «дорогие» сальса-дискотеки — они будут жить. Нет — умрут. Клуб должен зарабатывать деньги, это аксиома.

Boris Hecha
05.05.2008, 17:37
Ни гламура ни сарая
Я хочу чтобы просто напросто посещение дискотек было стабильным!!!

МИногог народу и вопрос решен
Не ты купишь эту чертову воду , ну значит петрович купит за тебя две воды и все тут

vovaSALSAnov
05.05.2008, 18:05
Не ты купишь эту чертову воду , ну значит петрович купит за тебя две воды и все тут Я вам описал РЕАЛЬНЫЙ случай прогара хорошего сальса-места именно из-за высоких цен в частности на воду. Под водой я имею в виду и непосредственно воду, и сок, и всякую гадость типа колы и фанты.
Виктор прав, клуб должен зарабатывать.ИМХО:но пусть зарабатывает на плате за вход, на алкоголе. На счёт воды: Это всё равно что огородить какое-то место и брать плату за воздух. Вода на дискотеке необходима как воздух. Я не говорю что она должна стоить 10 копеек. Однако непонятна цена в 150 руб при себестоимости 10 руб.:p

Boris Hecha
05.05.2008, 18:12
vovaSALSAnov
Однако непонятна цена в 150 руб при себестоимости 10 руб.

Вот вам пример vovaSALSAnov.

Последняя вечеринка в организованная в клубе А2
БАР:
Напитки / Drinks
Tea ALTHAUS /Чай в ассортименте ALTHAUS 200 мл 50
Coffee Espresso /Кофе Эспрессо 40 мл 50
American Coffee /Кофе Американо 90 мл 50

RICH Juice/Сок RICH в ассортименте 200 мл 50
Cola, Sprite, Schweppers /Кола, Спрайт, Швепс 250 мл 50
Red Bull /Энергетик Ред Булл 200 мл 80
Mineral Water Vitell gas-free /Витель вода без газа 330 мл 80
Mineral Water Perier gas /Перье газированная вода 200 мл 80
Mineral Water Svyatoy Istochnik gas/gas-free / Святой источник вода газированная, без газа 330 мл 50

Где вы видите цену привышающую 100 рублей
Да бар в принципе для такого клуба смешной.
Убедится в этом вы можете пройти по ссылке
http://a2club.su/bar.htm

И что на это скажет публика????????????????

vovaSALSAnov
05.05.2008, 18:16
Ну это уже реклама заведения!!! Виктор, а рекламу можно размещать? :D Матом ругаться нельзя, понимаешь ...

Boris Hecha
05.05.2008, 18:38
Расценивайте как хотите vovaSALSAnov

Но ответ повис в воздухе.
А рекламировать тут нечего так как вечеринка продержалась один день
При таком смешном баре мы его и не смогли сделать.

Sollygeohennet
05.05.2008, 19:40
публика скажет, что приведенный Владимиром пример в 150 рублей за воду на горячей сальсатеке - это издевательство над публикой!!!
А приведенный Борисом прейскурант в принципе ничего....хотя я согласна с Еленой..простая вода должна быть бесплатной и доступной! а то публика начнет бегать в ларек за углом, где та же минералка стоит на порядок дешевле!!!
Виктор, а зачем для сальсы нужен сарай???

v.radziun
05.05.2008, 19:50
Виктор, а зачем для сальсы нужен сарай???
Андрей «rrrrico» мои рассуждения о создании вполне конкретного сальса-клуба немного вольно распространил на все остальные сальса-дискотеки.

Sollygeohennet
05.05.2008, 20:24
Желания и "хотения" у противоборствующих сторон разные....но должен же быть компромисс!!!! И тут, как сказала Елена, не надо изобретать велосипед...все уже придумано и продумано!!!
а насчет сарая....народ на форуме регулярно рапортует о проведении успешных open-air! удобно, вода и музыка свои, опять-таки за вход не надо платить!:)

vesnushka
05.05.2008, 21:18
open air - временный сезонный выход из ситуации и он всех проблем не решает, увы и ах)).
очень не любит народ расставаться со своими деньгами, но при этом хлеб в магазине им никто бесплатно не выдает

wetman
05.05.2008, 21:45
Сам собой напрашивается вывод: надо вовлекать в сальса-движение владельцев разных там кафешек :) . Например в Питере существуют заведения "Самба-суши". Еда там японская (кстати суши очень неплохие), но с разными латиноамериканскими прибамбасами, интерьерчик оформлен легко и радостно, по стенам висят большие экраны, на которых нон-стоп идет бразильский карнавал, фоновая музыка - сальса, сон, самба и т.п....
Почему бы ни быть, например, "Сальса-суши"? :)

Boris Hecha
06.05.2008, 06:07
А также есть замечательное место как Аль-Шарк в котором есть кабельное телевидение с сальсой и шаверма недорогая.
Давайте назовем "Сальса - Шарк".

Boris Hecha
06.05.2008, 06:10
Даешь народу воду бесплатно
Даешь народу воду бесплатно
Даешь народу воду бесплатно
Даешь народу воду бесплатно

А бармены в это время со скуки засыпать будут.
Клуб ни рубля не получит и выгонит как обычно.
А в ларек народ в любое время бегал...

Elena
06.05.2008, 09:24
«Ориентальный» значит «восточный». Применительно к сальса-клубам — не вполне понимаю, о чём шла речь.
Господин Радзюн абсолютно прав, неправильное употребление термина "ориентальный"-это мой косяк, всегда считала что он синоним слова ориентированный ( на определенное направление, публику и т.д.) Залезла в словарь, ан нет...

v.radziun
06.05.2008, 09:42
Елена, не берите в голову, всё нормально.

Parliament
06.05.2008, 13:30
на самом деле никакой халявы нет, как ее не бывает в мире по определению. За любую халяву кто то платит. В данном случае сами сальсеро, которые остаются без нормальных сальсатек (с нормальным помещением, звуком и т.д.). Могу провести аналогию с уплатой налогов. Я - плачу налоги, а ты нет. А бюджет один. Просто я плачу за тебя. Так что, всегда когда получаешь халяву надо четко осознавать, что кто то за тебя заплатил.
Касательно сальса тусовки: Дело тут совсем не в воде, это не делает нужных сумм в баре. Дело в кухне и спиртом. Согласен, танцуя много не наешь, хотя с одного салата плохо не станет. Но вот со спиртым совсем другая ситуация. По моим наблюдениям, человек во время тусовки не пьет в баре только по одной причине - нет денег. Все люди которые могут себе позволить всегда пьют. И часто пьют много. И танцуют. Следственно мы имеем 2 выхода из ситуации:
1. Наращивать общую массу танцоров, и делать серьезный платный вход в районе 10$.
2. Привлекать в сальса движение платежеспособную публику, которая может себе позволить тратить за ночь по 30$ в баре.

Взывать к совести людей бесполезно. У них просто денег нет, и добровольно оставшиеся они отдавать не собираются.

Tora
06.05.2008, 13:56
хочется:

-уютная атмосфера
-много людей
-в частности танцующих людей
-в частности мужского пола (что для СПб оч актуальная проблема)
-большой танцпол
-вход не дороже 200р
-приемлемый бар
-и чтоб добираться удобно было
- и на всю ночь (иначе, как потом добраться до дома:confused: )

и тд и тп

Жалко, что не всегда всё получается

По поводу бара и цен в нём:
-Вечеринка: немногие любят что-нибудь есть просто вечером, не говоря уже о вечере, на котором надо бы и активно подвигаться (( - не особо комфортные ощущения. Что касается "лёгких" всяких орешков/сухариков - тут опять время позднее, лишние каллории и всё такое. Остаются фрукты/овощи - эт на любителя.

Выпивка: здесь ещё такой фактор - человек за рулём/или нет. Многие, из тех, кто может себе позволить оставить в баре определённую сумму, тупо за рулём. А кофе/чая/сока много не выпьешь

Boris Hecha
06.05.2008, 16:39
Я с витей согласен
Для сальсы нужен

Сарай
Бесплатный вход
Халявная вода
И все........

Boris Hecha
06.05.2008, 16:46
Terrik выпьешь
На хорошей вечерине я сам лично выпивал 2 сока, 3 кока-колы и бутылку воды
50+50+50+50+50+50=300рублей (Стандарт с человека на вечеринке)

v.radziun
06.05.2008, 16:51
300рублей (Стандарт с человека на вечеринке)
Борич,
Я в «А2» честно «настарался» на 1 500 руб. ;) Угостил себя и друзей. Однако же, не помогло — клуб нам отказал. А оплачивать выпивку всей дискотеке я пока не могу себе позволить :)

Boris Hecha
06.05.2008, 17:11
Как выше было сказано мной.
Есть люди которые и воды не покупают. Так что спасибо тебе большое и низкий поклон. Но к сожалению таких щедрых как ты единицы и щедрые регулярно не ходят.

Marinka
06.05.2008, 17:19
да спортзал нужен; закупить туда воды, пива и шампансого - и вперед :)

v.radziun
06.05.2008, 17:30
Эк тебя после Франции-то колбасит — «шампанского»! ;) Квасу разливного из бочки — и баста!

vovaSALSAnov
06.05.2008, 17:44
А я в клуб иной раз свою воду проношу, научился прятать :p
Кот Матроскин между прочим тоже экономный был :D

Boris Hecha
06.05.2008, 17:54
Все понятно vovaSALSAnov
Клевейшая идея прятать воду.
Ну супер идея просто.
Лучше идеи я не слушал.
Кайф наверно.
Все в бар а ты под стулом и никому не дам.

Jane
06.05.2008, 18:07
мне кажется, бесперспективно пока для наших локальных задач брать за основу "велосипед" таких мегаполисов как Лондон и Париж. В клубе Salsa в центре Лондона народ будет всегда, т.к. необходимость такого клуба продиктована объективным независимым спросом, который в свою очередь, продиктован другим процентным соотношением заинтересованных сальсой людей (во-первых, иммигрантов много, во-вторых, туристов, в-третьих - сальса школа в каждом пабе). Бар, кстати, в гораздо большей степени делают иммигранты (т.к. для них сальса - это не отработка пройденного на занятии материала, а вечерний отдых; естественно, туристы...центр города, не на машинах все...)
Т.о., получается, что даже если в клуб Salsa не придет ни один ученик СуперМарио, даже если сам Марио не придет - show must go on.
А у нас пока, очевидно, сальса актуальна гораздо меньшим группам людей, а если, скажем, Борька свалит на какой-нить семенар - половина даже имеющегося народа вообще бы в тот же А2 не пришла...
Вероятно, наш велосипед все-таки необходим... и, как мне кажется, одно из его колес - это отмена кастовости. А то нас и так немного, так еще и все своими тусовками. Если бы можно было сделать один общий позитивный шалаш... :) еще бы хорошо шалаш без бара, типа как на коньках сходить покататься: за вход заплатил, водичку в карман положил и катаешься хоть всю ночь... у нас проблема не столько в том, что народу нечего тратить, сколько в том, что сальсеро в большинстве своем приятные и позитивные люди, для которых сама сальса - уже алкоголь, им больше не надо. А 50-100 000 в баре делает другой пипл, с другими интересами или их отсутствием.

Еще один вар-т "велосипеда" - спонсор=)

P.S. что-то я размахнулась=) тема волнующая, Борька, провокатор:D

rrrrico
06.05.2008, 18:09
да спортзал нужен; закупить туда воды, пива и шампансого - и вперед :)Точно! И по сотке вход, там куллер с водой, бухло с собой, кафетерий с бутербродами... ей богу все сбегутся. Позиционировать можно как "сальса практика" если стесняешься :D

rrrrico
06.05.2008, 18:12
Да, я с девочкой согласен, эпитет про велосипед, правда, не очень изящно использован, но говорит всё по делу. По той же причине нельзя сравнивать с и Москвой, ибо столица.

batanick
06.05.2008, 18:17
Я с витей согласен
Для сальсы нужен

Сарай
Бесплатный вход
Халявная вода
И все........

и я! и я! и я того же мнениЯ! (с)

Да, народ на сальсатеки (ох и не нравится мне это слово, но зато все понимают) ходит потанцевать, а не в баре попить.
Дорогой вход сделаешь - ходить не будут. Дорогое питьё - с собой приносить будут. Бару в любом случае ничего не светит.

Мне вот интересно, как народ в Краснодаре умудряется вечеринки с бесплатным входом проводить?
Зацепили народ с деньгами?

У нас вот странно. В месяц потратить 1200 на хождение в школу танцев можно. а 300 р на еженедельную вечеринку - со скрежетом зубовным.

В общем, проблема...
Лето будет - будут опенэйры... правда, пока ещё снежком пробрасывает. А с конца сентября снова куда-то подаваться надо.

Architect
06.05.2008, 20:09
А я в клуб иной раз свою воду проношу, научился прятать :p
Кот Матроскин между прочим тоже экономный был :D
Да это еще что! Некоторые "супер экономные" приносили термос с чаем, печенье "Курабье" и коньячек во фляжке.:eek:
Но слава богу мы вовремя это присекли.

Nordis
06.05.2008, 20:24
Ну с собой приносить что-это точно не мое...:)
Оставить в баре 300-500р за воду и сок(оч.редко коктейлик или бокал пива)я считаю вполне приемлемым для сальсатеки, учитывая бесплатный вход, уютную атмосферу, вежливый персонал.Есть что-то действительно не тянет:ребята, я ж не в кафе иду перекусить, я иду потанцевать!! ;)

Sve
07.05.2008, 00:43
Группа Куба Джем (И вовсе не в плане рекламы)
Народ ходит на дискотеки и жалуется везде и вся, почему да как играет одна и таже музыка.
Так вот на концерте живой музыки таких повторений не происходит даже при условии повторения репертуара.
Но я не могу понять чем не привлекательна живая музыка.
А к слову халява. Многие из этих концертов со свободным входом.



А вот почему наша питерская публика не ходит на концерты послушать-поплясать под живую музыку - это для меня вообще загадка!
Это же неотъемлемая часть сальса-культуры! Ни один уважающий себя конгресс не обходится без живой музыки. А на Кубе ни одна дискотека не проводится без концерта, вернее, любой концерт превращается в дискотеку!!
Или у русского человека концерт ассоциируется тупо с пением под фанеру (не проще ли тогда дома бесплатно диск послушать) и тупо сидящим в зале народом? (дома можно еще и полежать)

Практически всегда концерт - вечернее мероприятие, так что запросто можно прийти послушать, потанцевать, пообщаться с друзьями-знакомыми, потянуть коктейльчик-другой, а на след. день на работку с хорошим настроением.

v.radziun
07.05.2008, 09:06
почему наша питерская публика не ходит на концерты послушать-поплясать под живую музыку - это для меня вообще загадка!
Светлана,
Танцы под живую музыку обсуждались в теме о сальса-диджействе, посмотрите (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?p=7478#post7478), это любопытно. Заодно убедитесь, что это проблема не только питерской сальса-тусовки.

Tora
07.05.2008, 09:22
Terrik выпьешь
На хорошей вечерине я сам лично выпивал 2 сока, 3 кока-колы и бутылку воды0+50+50+50+50+50=300рублей (Стандарт с человека на вечеринке)


а мой желудок выдерживает

1) цветная капуста (и то тяжко) + чай

2) 3 негазированных напитка по 200 мл +****, но я же вечно на диете :eek:

Tora
07.05.2008, 09:32
P.S. что-то я размахнулась=)

Зато как сказала !

PS: а вот как в Краснодаре столько сальса-халявы, действительно загадка:confused: .
Ждём совета наших краснодарских друзей )))

Писатель
07.05.2008, 09:38
и я! и я! и я того же мнениЯ! (с)
Мне вот интересно, как народ в Краснодаре умудряется вечеринки с бесплатным входом проводить?
Зацепили народ с деньгами?

Ну, основная сальсатека (НК Пантера) у нас теперь стала платной: 100 руб вход.
Что до бесплатных, то у нас много народа приходит, кто-то что нибудь да закажет в баре. Плюс к этому, эти вечеринки (исключая одну в НК Сереневая Кошка, но она тоже платная) проходят в удобное для нас время (с 19 или 20 часов) до времени, когда обычно вечеринки иных направлений еще только начинаются (23-24 часа) Поэтому и клубам смысл есть, свою копейку они берут, и нам удобно.

Tora
07.05.2008, 10:03
100 руб вход.
Разорилово!


вечеринки проходят в удобное для нас время (с 19 или 20 часов) до времени, когда обычно вечеринки иных направлений еще только начинаются (23-24 часа) Поэтому и клубам смысл есть, свою копейку они берут, и нам удобно. Идея!! Может так в Ахтунг Бэби зарулим )

А по поводу сарая: как насчёт Дачи :rolleyes:

v.radziun
07.05.2008, 10:26
100 руб вход. […]

…вечеринки […] проходят в удобное для нас время (с 19 или 20 часов) до времени, когда обычно вечеринки иных направлений еще только начинаются (23-24 часа) Поэтому и клубам смысл есть, свою копейку они берут, и нам удобно.
Друзья-петербуржцы, вам это ничего не напоминает? Нет? — Тогда я вам отвечу: «Сальсу Локу» или «Петровский форт». Правда, там вход подороже, но это снобски спишем на «столичность» ;)

Вот так-то, друзья мои, вот так-то…

Emerald
07.05.2008, 10:38
Вариант стильных мест тоже жизнеспособен, но, конечно, имеется куча камней.
Наши сальсеро платить не любят, понимаю, сама такая, тратить более 200рублей на вечеринку влом, ну если концерт можно 300, но не каждую неделю. Тогда, пусть платят другие.
Кто эти другие? Да теже иностранцы, которых вывозят группами на вечер в спец. рестораны или рестораны при гостинницах (например гост. Москва и ей подобные монстры) - куда вся эта толпа богатеньких "дедушек и бабушек" вываливается вечером пожрать, выпить пива и тп. Что будет иметь ресторан - бесплатное танцевальное шоу для посетителей, а если еще наши сальсеро пару-тройку выступлений подготовыт в костюмах вообще класс (вот наш добровольный вклад в развитие сальсы). Пожилые люди любят сидеть, наблюдать и едят при этом немерянно, а сальса - зрелищная штука, ведь опенэйры собирают массу зевак. Сальсеро будут иметь хороший танцпол, удобное место, бесплатный вход (скажем по пригласит билетам или карточкам клубов и тп). И как условие можно попросить отель поставить кулер с водой - бесплатной:) не разорится.
Что требуется от сальсеро - приличный внешний вид, достойное поведение и веселье на радость гостям ресторана. Всем хорошо. Думаю с ди-джеями и оборудованием тоже вопрос можно уладить. Дело за "малым" найти ресторан и договориться.

yu_aniskin
07.05.2008, 10:42
Друзья-петербуржцы, вам это ничего не напоминает? Нет? — Тогда я вам отвечу: «Сальсу Локу» или «Петровский форт». Правда, там вход подороже, но это снобски спишем на «столичность» ;)
У нас сейчас знакомые в Вашем городе по salsa-заведениям прогуливаются..., так забавные веши сообщают, по поводу «Петровского форта» например: ежели Вы представитель Санк-Петербурга, то вход - 200 руб., ежели Екатеринбурга, то - 100 руб., граждан из Урюпинска видимо и за червончик пропустят..., а вот москвичам скорее всего предъявят по полной программе! ;)

v.radziun
07.05.2008, 11:06
забавные веши сообщают, по поводу «Петровского форта» например: ежели Вы представитель Санк-Петербурга, то вход - 200 руб., ежели Екатеринбурга, то - 100 руб., граждан из Урюпинска видимо и за червончик пропустят..., а вот москвичам скорее всего предъявят по полной программе! ;)
Юрий,
Не являюсь поклонником вечеринок в «Форте» (DLG, Хильберто Санта-Росу, Марка Энтони и прочих хомячков я ещё в детстве отлюбил), но известной гибкости в работе с публикой у устроителей вечеринок в «Форте» многим можно поучиться.

PS: Думаю, москвичам выкатили бы те же 200 руб., хотя утверждать не берусь ;)

Tora
07.05.2008, 11:23
Вы представитель Санк-Петербурга, то вход - 200 руб., ежели Екатеринбурга, то - 100 руб., граждан из Урюпинска видимо и за червончик пропустят...,

А меня не спрашивали на входе, откуда я :(

Интересно, а смухлевать можно. Или обязательно паспорт на странице с пропиской предъявить?

v.radziun
07.05.2008, 12:50
А меня не спрашивали на входе, откуда я :(
Лена, радуйся! Это свидетельство того, что тебя знают ;)

rrrrico
07.05.2008, 12:56
Идея!! Может так в Ахтунг Бэби зарулим )
А по поводу сарая: как насчёт Дачи :rolleyes:Ахтунг по средам уже линди-хоперы облюбовали:D . Ну а Дача это не сарай, а храм, да и где там танцевать?

Может в августе продолжим эти дебаты? Щас-то не сезон уже.

v.radziun
07.05.2008, 12:59
Да и тема, в общем-то, не о том, как нам открыть новую дискотеку, а почему мы, посетители сальса-дискотек, такие плохие :)

Tora
07.05.2008, 13:47
Ахтунг по средам уже линди-хоперы облюбовали:D
Так за нами ещё 3 полноценных рабочих дня, пока и их к рукам не прибрали

. Ну а Дача это не сарай, а храм, да и где там танцевать?

Зато, вроде, выпивка дешёвая:D

Boris Hecha
07.05.2008, 16:56
Смешно до коликов Emerald.
Самый оригинальный способ как убить сальсу на корню.
При условии того что вы как на опен-эйры больше никуда не ходите.

Emerald
08.05.2008, 11:17
"Этим вы убьёте сальсу" - какие громкие слова. И чем же мы её тут убъём? Объясни? Речь шла только о получении комфортного места с минимумом затрат.
А сальса от людей зависит, а не от места. Мне все равно где её слушать и танцевать на опенэйре, в элитном ресторане, в клубе, на даче на лужайке - главное состояние души. Не место красит человека, как грится. Естественно если еще и за небольшие деньги - то это только в плюс.
Я понимаю Ваше отношение. Для Вас, Борис, сальса это работа, бизнес. Вы вынуждены развивать хорошо оплачиваемые услуги в сальса-сообществе иначе нет зп. (Понятно, что это не легко, при желании халявы у большинства). Я ваших заслуг не уменьшаю, наоборот, я уважаю людей которые делают дело, а не только болтают. И у меня нет сомнений, что вы действительно переживаете за качество ваших услуг, развитие условий для их потребления и к томуже вы любите дело которым занимаетесь. Но не надо прикрываться громкими лозунгами, чтобы скрывать мат. заинтересованность в вопросе.

yu_aniskin
08.05.2008, 11:39
В моём понимании увлечение сальсой, это такое пробуждение в человеке "цыганских мотивов поведения": бесшабашности, безрассудства, тяги к странствиям, лёгкости к перемене мест и определённый "пофигизм" в поведении (в нормальном, приличном значении этого слова :) ), раскрепощение собственной души и тела! ;)
Какую финансовую стабильность Вы Борис хотите получить от "цыган"??? Сегодня они здесь, а завтра они дружненько снялись и упорхнули на другое лакомое, и чего греха таить, более халявное место, где всё тоже самое, только почти даром! Это-ж элементарная человеческая психология, и укоры в скупердяйстве и жадности salseros тут абсолютно не при чём! ;)

Tora
08.05.2008, 12:10
Тема превратилась в оправдание народом их любви к халяве. Тут нечего скрывать, её все любят.
Вопрос-то в другом, что с этим делать. и почему в Петербурге не бывает всё и сразу и в одном месте и со стабильной периодичностью. И без необходимости развлекать пожилых иностранцев за кулер с водой (при его себестоимости за вечеринку примерно 200р, велика радость).

Мысль про сальса-кочевников тож не беспочвенная: да, среди поклонников этого образа жизни (тк назвать сальсу просто танцем у меня не поворачивается язык) многие любят посещать разные сальса-мероприятия, исходя из чего планируют свой отдых, знакомства и, даже деловые поездки.
Всё это замечательно.
Но вопрос в том, что, хотелось бы 1) определённой стабильности.
2) стабильной посещаемости.
3) экономической удовлетворённости
обеими сторонами
как организаторам, так и поситителям.
И пока видится, как бы это не звучало, только один выход: найти в какой-нибудь пром-зоне помещение и обустроиться там на нелегальном основании (чем-то мне это напоминает сальсатеку в "А вот и Полли")
Тут вам и халява-бар и куча места.:rolleyes:

Emerald
08.05.2008, 13:03
И без необходимости развлекать пожилых иностранцев за кулер с водой (при его себестоимости за вечеринку примерно 200р, велика радость).

:rolleyes:
Какие странные слова. Вы их РАЗВЛЕКАТЬ не будете, вы просто танцуете, они просто наблюдают, как и обычные зеваки с улицы, которые смотрят на опенэире или в клубе. Только в данном случае холодными зимними вечерами у нас будет альтернативные крыша и танцпол, помимо уже имеющихся предложений. Про кулер, естественно, была шутка, но в доле шутки есть....
Кстати, предложенный мной вариант, является теоретической попыткой найти решение, учитывающее предложения сальсерос о качестве и халяве.

Boris Hecha
08.05.2008, 19:59
"Этим вы убьёте сальсу" - какие громкие слова.
Какие странные слова.

Ваши фразы как и действия начинаются одинаково.

Скажу я вам без приведения моих цитат ранее что я желаю только одного.

СТАБИЛЬНОГО ПОСЕЩЕНИЯ (таким шрифтом видно и запомнится надеюсь)
Сальсой я занимаюсь не ради Бизнеса.
Так как это бесполезно.
А вот развитием я буду заниматься ибо консерваторское мышление привитое вам в том же числе Emerald я рано или поздно искореню.

Рыба гниет с головы и я знаю откуда это идет.

Можно сделать дискотеку и по 50 руб если на нее придет 400чел.
(что в сумме дает 20 000 рублей, а за эти деньги можно снять очень много сараев в которых не будет мешаться персонал. Директора не будут требовать сделать бар и тому подобное.)
А можно сделать дискотеку и по 1000 руб если на нее придет 3чел.

Тут дело не в комерческой выгоде
А ВОПРОС В ПОСЕЩАЕМОСТИ (опять спец шрифтом)

Marinka
10.05.2008, 15:11
Предлагаю сделать на 20 человек по 500 р :))))) Посидим в теплой, уютной обстановке. Борь, а как дела с "Казановой"?

Boris Hecha
10.05.2008, 15:41
Казанова препочел кучу симпатичных девчонок и песни в оралку

Вадим
11.05.2008, 17:55
Сальса плохо окупается везде, где мало носителей.
Из этого надо исходить. Не пытаться прыгнуть выше головы, пока ситуация не созрела.

Спокойно понять, какой есть платежеспособный спрос... что можно предложить....

(в сторону)эх, когда же сбудется моя мечта- опенэйр под живую музыку на Дворцовой...

Boris Hecha
11.05.2008, 18:31
Скоро вадим скоро

Вадим
11.05.2008, 19:29
Я очень надеюсь, что ты не шутишь, и что я буду на Дворцовой в этот день...

Emerald
12.05.2008, 09:13
Да, Борис, прочитав Ваш ответ, я поняла, что давно не встречала таких " добрых и демократичных" сальсеро.

vovaSALSAnov
12.05.2008, 09:45
а почему мы, посетители сальса-дискотек, такие плохие :) Я уже "исправляюсь". Вчера в общем сложности в клубе потратил 600 рэ.
Кстати, в среду ходил тут в клуб (а перед этим написал что воду с собой проношу). Так они (охрана) чуть ли мне не во все места залезли в поисках заветной бутылочки! Не нашли :D
ЗЫ: воду с собой проношу исключительно для того чтобы после клуба её выпить, т.к. ларёчки уже все закрыты. А в клубе пиво беру ;)

rrrrico
14.05.2008, 13:05
Посмотрел сюда и понял, почему Виктору reggaeton в Питере категорически не нравится! :)
http://www.youtube.com/watch?v=Com6oJeK5cw
Andrey, а что сделают с этими людьми в чёрном квартале...? ;)Я почему-то понял что там Батий еще не открывая ссылки на ютуб :D
Наконец-то мы подобрались к сути проблемы питерской сальсы. Я до этого не мог ёе сформулировать, но только что меня осенило.
Дело в том, что Володя Батий вместе с ДонРамоном на данный держат самую многочисленную сальса тусовку в Питере, там и новые люди и старички.
И всё это веет вот той трансформированной эстетикой, которую мы можем наблюдать на видео. Именно деградированная эстетика, является сейчас бичом питерской сальсы, по-моему.
Хотя сами Володя Батий и Дон Рамон, я уверен хорошие люди со своими мыслями и устремлениями, которые я могу понять, но не принять.

v.radziun
14.05.2008, 13:28
всё это веет вот той трансформированной эстетикой, которую мы можем наблюдать на видео. Именно деградированная эстетика, является сейчас бичом питерской сальсы, по-моему.
Андрей,
То, что ребята делают — это такой «русский шансон» от сальсы. Помнишь, я об этом как раз в блоге писал (http://blog.mambotribe.org/2007/10/russian-soul.html) полгода назад.

В принципе, имеют право, конечно. Беда только в том, что этот «русский сальса-шансон-дансон» стал сейчас у нас де-факто мейнстримом, основным путём развития. Вот что печалит.

rrrrico
14.05.2008, 13:37
Андрей,
То, что ребята делают — это такой «русский шансон» от сальсы. Помнишь, я об этом как раз в блоге писал (http://blog.mambotribe.org/2007/10/russian-soul.html) полгода назад.

В принципе, имеют право, конечно. Беда только в том, что этот «русский сальса-шансон-дансон» стал сейчас у нас де-факто мейнстримом, основным путём развития. Вот что печалит.Как же, всё таки четко ты умеешь формулировать мысли, Витичек! Браво!:D

v.radziun
14.05.2008, 13:56
Да просто «наболело», знаешь.

Меня что удивляет (точнее, теоретически-то я это понимаю, но удивляет всё равно): вот ещё совсем недавно (пару лет назад) в Питере было модно разбираться в сальсе. ТолькоВот (http://forum.mambotribe.org/member.php?u=8), Зю (http://forum.mambotribe.org/member.php?u=1053), Борич (http://forum.mambotribe.org/member.php?u=65), в какой-то степени — Неллич (http://forum.mambotribe.org/member.php?u=925) и Киса (http://forum.mambotribe.org/member.php?u=54), введшие эту моду, рыли носом землю, искали хорошую музыку, развивались. А потом как-то все резко «забили».

А тут как раз Рамон возник из небытия со своей концепцией: не к чему усложнять всё, слушайте «Валенки»! — Не прошло и нескольких месяцев, как народ в массе перешёл на «русский сальса-шансон»!

В чём же проблема? — Развиваем только моторику, а уши и мыслительный аппарат — нет.

rrrrico
14.05.2008, 14:19
Все сдулись. После Гарденияс не было столь же ярких и регулярных вечерин, вот все и пригрелись в бомжатне. Нужно сделать качественную вечерину.
С фортом конкурировать очень просто.

Tora
14.05.2008, 14:31
Нужно сделать качественную вечерину.
Где-то я уже слышала:rolleyes:

v.radziun
14.05.2008, 14:36
После Гарденияс не было столь же ярких и регулярных вечерин, вот все и пригрелись в бомжатне.
«Добрый ты, боярин» © к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»

Сила Рамона как раз в том, что он апеллирует к естественной косности и лености (так, что ли, это назвать?) людей. Он им примерно что говорит-то: вы пришли сюда отдыхать, прыгать и скакать или въезжать в музыку, слушать которую ещё надо учиться? Вам мозги напрягать на работе не надоело? Вот и слушайте «Валенки» (тьфу, то есть «Хулиану»)!

И это доступно для понимания. А провести логичнейшую параллель: танцевать сальсу ради удовольствия учиться надо, так почему же музыку слушать учиться не надо?! — могут далеко не все, как выясняется.

PS: Развал начался не после ликвидации «Гардений», а с тех пор, когда каждый решил сделать в освободившееся время свою вечеринку. И стало у нас 3 вечеринки в одно и то же время. И все три скончались в страшных судорогах.

Аминь.

wetman
14.05.2008, 21:58
Сила Рамона как раз в том, что он апеллирует к естественной косности и лености (так, что ли, это назвать?) людей
Не вполне согласен. Сила Рамона в регулярности. Когда он был в ДГ перед Кисатаевым к нему многие ходили, что бы потом на халяву остаться, а в его персональный день, там больше 3-х, 4-х пар и не собиралось. А сейчас его дискотека, практически, единственная (Лока, все-таки, больше спортзал напоминает, а в Сфинксе нормально потанцевать почти невозможно). Ну и куда податься народу? Многие посетители Форта музыкой не довольны, Рамон критику плохо воспринимает (у него свои принципы), но альтернативы-то нет. Вот вам и мейнстрейм.:(

rrrrico
14.05.2008, 22:05
"Сердиться(а в нашем случае критиковать) на людей означает считать их поступки чем-то
важным." Карлос Кастанеда

Предлагаю больше никогда не упоминать их имена и названия их мероприятий.

dlgbrdv
14.05.2008, 22:47
А я вот, например, не считаю что надо чему-то учиться, если не хочется. Ну, получают люди удовольствие в Форте - да и ради Бога! Насильно прививать разумное-доброе-вечное один вред. А кому хочется другой музыки так или иначе её найдет, и ромон не помешает.

PS Но то, что эпоха спама кончилась - радует :))

v.radziun
15.05.2008, 00:20
А я […] не считаю что надо чему-то учиться, если не хочется.
Вы согласны с тем, что люди приходят заниматься сальсой вполне сознательно? И что обучение предполагает некоторую долю принуждения — преподаватель сказал: делаем сетенту — значит, сетенту делаем, а не основной, блин, шаг отрабатываем или ещё что. Ясен фиг, что все мы обладаем свободной волей, но коль скоро ты пришёл учиться — будь добр, соблюдай правила или вали нафиг.

Далее. Никто не говорит, что преподаватель танцев или диск-жокей должны учить людей слушать музыку. Но по крайней мере они не должны отвращать слушателей от развития.

О чём я, собственно, и веду речь.
Не вполне согласен. Сила Рамона в регулярности.
Мне кажется, «регулярность Рамона» и пассивность публики — две стороны одной медали. Попытаюсь разъяснить эту путанную мысль.

Если бы людям настолько не нравилась музыка, которую ставит Рамон, они давно бы организовали что-то своё, альтернативное и не менее регулярное. А если этого не происходит — значит, либо всё устраивает, либо лень перевешивает желание перемен. Примерно так. Как Вы думаете, wetman?

wetman
15.05.2008, 01:57
Если бы людям настолько не нравилась музыка, которую ставит Рамон, они давно бы организовали что-то своё, альтернативное и не менее регулярное. А если этого не происходит — значит, либо всё устраивает, либо лень перевешивает желание перемен. Примерно так. Как Вы думаете, wetman?
Опять не согласен. Большая часть публики Рамона - новички. А это с одной стороны люди, еще полные энтузиазма посещать вечеринки хоть каждый день, а с другой - еще не очень хорошо разбирающиеся в музыке. Альтернативы у них почти нет: в Локу они не пойдут, там все сильно распальцовано, а в Сфинксе, в плане сальсы, ситуация не лучше :(. Так что о том, что есть другая музыка они и не знают...
И все бы ничего, НО одно из отличий хорошей музыки от плохой в том, что плохая - надоедает (нету в ней глубины). И через какое-то время нормальные новички к сальсе охладевают и уходят, так и не узнав всей ее прелести, и не поняв причин потери энтузиазма. Остаются в основном те, кому все равно под что и как колбасить. То есть, сальса тусовка вырождается :(...
Надо что-то делать...

Вадим
15.05.2008, 04:20
Короткая характеристика Форта по словам нескольких его посетителей:

Звук - терпимый.
Ценник в баре - высокий.
Музыка - если ставит Рамон, по большей части минимально терпимая для не слишком привередливых, но если его "заносит", можно и час просидеть.
Огромнейший плюс Форта - вентиляция. Это самое большое достоинство Форта. Во-1, не жарко, во вторых не накурено (дым уходит под купол).
Более комфортной сальсатеки в Питере, насколько я слышал, нет.


Я там был всего несколько раз, и с этими характеристиками согласен; про музыку ничего не скажу :F, но лично меня не устраивает там акустика...

Кстати, "по секрету" скажу, что большинству танцоров качество звука и музыки - абсолютно безразлично.

Boris Hecha
15.05.2008, 07:04
Дело всего лишь в посещаемости и осознании того что мы(тоесть организаторы дискотек, персонал) того или иного места не можем делать это бЭЭзвоЗЗмеззно.

Самая лучшая альтернатива - это дать понять народу как функционирует система клуба где располагается сальса дискотека.
Я думаю никак не ударит по корману оставить в баре гребанные 200-300р.
И это поверьте спасет мир.

Повторюсь еще раз
Петровский форт (Триумф как таковой) находится на стадии бан..кх...ва и им не играет большой роли кого принять под крыло, крутое оставляющее денег в баре РНБ и Хаус лишь бы выжить.
И я лично был свидетелем на одной из вечеринок как сидели 2 стола в сумме 11 человек которые не то что воды, они и салфеток то и не взяли в баре.
Вот те на.............

Погибель друзья

Москва уже отрыла себе Pavel'on №5 с площадью фиг его знает сколько квадратных метра с футбольный стадион.
А питеру участь таскаться по кафехам.
Ну уж точно не мне. И я это докажу.

Вадим
15.05.2008, 07:27
Ну начнем с того, что в Англии входной билет на дискотеку типа Локи (без живой музыки), стоит не выше 4-5 фунтов (200-250 р). Даже в Лондоне, у Супермарио, по-моему, те же 5.

Посещение бара при этом не обязательно.

Хотя, честно скажу, скажем в Бристоле от музыки подташнивает 50% времени. Но у СуперМарио, насколько я помню, с музыкой проблем нет...

Просто вода ("из-под крана", или из 20 л бутыли- не знаю, не пробовал) в баре здесь стоит .... ничего она не стоит. Вообще.

Стакан пепси- 50 р, поллитра сока со льдом - 150 р. Народ пьет пиво (100 р за поллитра, вроде), или всякие соки (75 р.).

Дальше пойдем сравнивать?


P.S. Я сегодня отсюда: http://www.salsamania.biz/main/

Boris Hecha
15.05.2008, 07:36
Вадим привет
Доброе время суток
Никто не настаивает а по человечески просит понять эту сторону развития.
А то так и будет на уровне (фраза рррико) бомжатни.

Я был в Лондоне.... в клубе "САЛЬСА" там где Сусана и Марио
Диско год назад стоила 4.50 фунтов = 250 руб
К бару не то что подойти, и толкаясь то не всегда пролезешь
Дискотека далековато от центра Лондона по субботам стоит(ла) 10 фунтов = 500 рублей, где бар тоже скажем мало пустует.....

Вот те на.............

Boris Hecha
15.05.2008, 07:39
Московское помещение для любого и каждого кто осознал что сальса должна развиваться.
Долой шавермы
http://www.pavilion5.ru/photos.html#pic-1

Любуйтесь и завидуйте...
Может тогда бармены не будут засыпать и встречаться со мной на улице и говорить .........АААААААА это вы сальсеры что деньжат не оставляете
Обидно однако слышать
Как ножом в печень

Вадим
15.05.2008, 07:46
Так я и пытаюсь понять.
Но мне кажется, во -1, не надо сильно стрематься кафешек.
"Зерно" к примеру - живет же :) А сколько было разговоров - фу, кофейня, каменный пол, бытовая аппаратура (у меня "все ходы записаны", не сомневайтесь :D ) Надеюсь, что будет жить и дальше.

А нормальный большой дэнсинг в Питере - ну когда-то может и будет.
Но для этого, я думаю, нужно собрать танцоров разных стилей, и открыть ОДИН большой зал, так, что один вечер - одни , другой- другие(милонга,линди-хоп вечерина, сальса-вечерина, бал для бальников, вечер для национальных танцев народов России etc.), а утром и днем- это кафе... Я так это вижу. Написать бизнес план, попробовать найти Буратин.... Дофига же людей с профильным образованием в сальсе.

Но если каждый будет пробовать решать только свои маленькие проблемы- то НИФИГА НЕ БУДЕТ. Это - точно. Замахиваться надо на большое и светлое... :F
Для этого, конечно, нужен "псих"... я даже знаю одного такого, лет 30 с большим гаком знаю. Но к сожалению, он занят ближайшие годы другими делами.

Кстати, мы об одном и том же месте говорим, Сальса Бар на Чаринг Кросс. Насколько я понимаю, самое сальсовое место в Великобритании.

Boris Hecha
15.05.2008, 07:58
Ну да
Причем самое прикольное что народу тьма
И это понедельник
А во вторник Бразил Бразил!!!!

v.radziun
15.05.2008, 09:30
Боря,
Поверь, я очень уважаю тебя за те усилия по развитию сальсы, которые ты предпринимаешь. Ты действительно отличный шоумен, умеешь расшевелить людей, создать хорошую, весёлую атмосферу на дискотеке. На занятиях у тебя никогда не был, но, насколько я знаю, и преподаватель ты грамотный.

Но — и это надо понимать — при организации сальса-дискотеки нужно обладать ещё одним важным качеством: быть хорошим бизнесменом, чётко оценивающим ситуацию на рынке. Вот тут, мне кажется, и кроется проблема.

Понимаешь, Питер — не Лондон и не Москва, здесь своя специфика. Я не говорю о том, что нужно «изобретать велосипед», но рассуждения типа «мне попался плохой народ, дайте другой!» — неконструктивны и бесперспективны (да, кстати, и тебя ставит в невыгодное положение). Вот взгляни: ругаемый нами Рамон «вырастил» свою публику (не будем сейчас обсуждать, как именно вырастил; важно, что он её «сформировал» по своему вкусу), проводит регулярные дискотеки — и в ус не дует.

Лёшка Алексенцев сделал то же самое: вырастил свою публику, и уже с этого плацдарма начал «экспансию». И народ ему поверил: они знают — если дискотеку делает Алексенцев — это не на один раз, да и про бар Лёшка никогда никому не заикается даже — это его проблемы, не проблемы людей, которые приходят танцевать.

Кстати, в Москве всё тоже далеко не так радужно, как видится из Питера. Я прожил в Москве 5 лет, с 2001 по 2006 год, и, поверь, знаю, о чём говорю. Это, знаешь, как в анекдоте про оптимиста и пессимиста: кто-то расстраивается от того, что подарили не тот подарок, а к кому-то ночью «лошадка приходила!». — Благодаря бизнес-таланту и репутации Лёшки Алексенцева ему дали зал в помещении закрытого старого завода в промзоне в районе Курского вокзала и сказали: делай, что хочешь, но чтоб деньги были. — И он делает, не плачется, что это «бомжатник».

http://www.pavilion5.ru/pictures/g3.jpg
Вот он, «Павильон», если кто не знает, о чём речь

Так что причины проблем — в нас самих. Если какая-то схема открытия сальса-дискотек не работает, значит, надо её менять, а не плакаться на несознательность «трудящихся». Как только это осознаем и будем предпринимать усилия по решению проблемы — будет нам счастье.

У меня есть некоторые идеи, если хочешь — давай встретимся, обсудим.

v.radziun
15.05.2008, 10:03
Опять не согласен. Большая часть публики Рамона - новички.
wetman,
Ну, раз Вы со мной не согласны, то и я с Вами не соглашусь :)

Новички (точнее, не совсем-совсем новички, а «первогодки») — в принципе наиболее активная публика. И Рамон, пожалуй, единственный, кто новичков «взращивал» (см. предыдущее сообщение). Но и «старослужащие» к Рамону тоже ходят, чего уж там.

Кстати, ещё один плюс Рамону — он позиционировал свои вечеринки не как мероприятия одной школы, а как надшкольное мероприятие (во всяком случае, изначально было именно так). Кто оказывает наибольшее влияние на новичков? — Правильно, их преподаватель. Самому преподавателю вечеринки проводить обычно лень: деньги он сделает на занятиях, зачем ему лишний «геморрой»?

Так вот, на кого преподаватель будет ориентировать своих учеников — на Борины вечеринки, проходящие под вывеской «Майами дэнс студио» (Боря, ничего личного, это просто пример), или на вечеринки как бы нейтрального Рамона (который и флайеры любой школы распространять берётся)? — Ответ очевиден.

dlgbrdv
15.05.2008, 12:46
Витя,
ну нельзя же настолько все ставить с ног на голову. Нет, не согласен, это если я прихожу на работу может действовать принцип - делай что говорят или вали, да и то, реалии рынка трудовых ресурсов препятствуют его реализации. На занятиях же должно быть наоборот - учите тому, что мне интересно, или свалю нафиг. То есть, если я хочу изучать основной шаг - будьте любезны научить меня основному шагу. Любой посыл "вали отсюда" - это безусловная несостоятельность преподавателя. Групповые занятия, конечно, подразумевают некоторый компромисс с интересами остальной группы,но - не боле того.
Но я не понимаю, причем здесь Форт, собственно. Кажется, мероприятие позиционируется как развлекательное, каковым и является. При чём здесь этика отношений преподаватель-ученик?

2Wetman
Да, всё так и есть. Уходят, так и не поинтересовавшись, а есть ли другая сальса. А почему это Вас задевает?

Вадим
15.05.2008, 13:10
"Как бы"- это хорошее слово, Виктор...

Внимание вопрос: в этом году сколько будет опенэйров в неделю в Питере?

rrrrico
15.05.2008, 13:18
Бориква, ты слишком сконцентрировался на неудачах. Ты всегда такой жизнерадостный, весёлый, я даже удивляюсь как ты попал в такую засаду. Вот глянь:
http://youtube.com/watch?v=6snwRv-CATY

ПРОБЛЕМ НЕТ! Но есть вечеринка (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?t=657) :cool:

v.radziun
15.05.2008, 13:25
На занятиях […] учите тому, что мне интересно, или свалю нафиг […] если я хочу изучать основной шаг - будьте любезны научить меня основному шагу.
Стоп-стоп-стоп, вот тут-то как раз и ошибка в логических построениях. Вы приходите учиться сальсе, не правда ли? Преподаватель берётся за это, но уж как именно преподавать, методика и подходы к обучению — это его дело, не ваше. И если учитель считает, что вам нужно долбить основной шаг, а вы — что вам нужно больше разнообразных «фигур», последнее слово тут за преподавателем, так как это он — профессиональный хореограф, а не Вы. Эту позицию можно либо принять, либо — как я уже говорил — «валить».
не понимаю, причем здесь Форт […] мероприятие позиционируется как развлекательное […] При чём здесь этика отношений преподаватель-ученик?
Хм, Алексей, а Вы читали, с чего начался этот «этап» дискуссии? — ОК, повторю ещё раз.

А. Пилатов, он же дон Рамон, неоднократно высказывал следующую мысль: сальса-попса, которую он любит и которой пичкает посетителей «Форта», — единственно правильная и настоящая сальса. Всё, что выходит за рамки его представлений о «правильной сальсе» суть происки «мамберо», «тимберов» и иже с ними. Русскому человеку это чуждо, посему интересоваться этим и учиться этому не нужно ни в коем случае.

Т. е. нам активно предлагают не учиться сальсе-музыке. Хотя необходимость учиться сальсе-танцу почему-то сомнению не подвергается.

Что же до взаимоотношений преподавателя и ученика — это ответ на Ваше же сообщение. Вы, как я уже сказал, путаете две разные вещи:

обучение насильно (скажем, вы идёте по улице, а вас насильно затаскивают в студию заниматься сальсой);
обучение осознанно, но с пониманием того, что ученик должен подчиняться мнению преподавателя. Или не быть его учеником.

Вадим
15.05.2008, 13:26
Фактически, вариант с заводом тоже вариант.

Но я всегда думал скорее о подвале общественного здания в центре города.

-----------

Насчет "происков мамберов и тимберов" - не бейте лежачего. Почему-то так получается с некоторыми из тех, кого он вырастил - что они оказываются в "оплоте мамберов", Каса Латине, и с удовольствием учатся у "ни разу ни сальсеро Федора Недотко" :F ... (цитаты по памяти).

Суха теория, мой друг, но древо сальсы зеленеет...

v.radziun
15.05.2008, 13:56
Фактически, вариант с заводом тоже вариант
Несомненно. Но Боря-то хочет приличный клуб, это мы с rrrrico высказывались в пользу «сараев». А заводской цех — это сарай и есть — то, что нужно.
Насчет "происков мамберов и тимберов" - не бейте лежачего.
Адекватность — одно из важнейших качеств разумного человека. Если Рамон — лежачий, то, простите, Вы-то кто? (Хорошо-хорошо, Вы — ни при чём и весь в белом. А мы-то кто?)

И к чему тогда эти охи-вздохи о кризисе сальсы в Питере? — Хочу напомнить, что у Рамона всё отлично: «Форт» работает, сальса там играет два раза в неделю, народ ходит танцевать. — Где кризис? К чему весь этот разговор?! Кто здесь?!

Вадим
15.05.2008, 14:01
Лежачий, в данном случае, тот, чьи измышлизмы опровергает жизнь. Не надо воспринимать все буквально.

А так он вполне может и стоять, и ходить, и брыкаться, и стихи сочинять. Сколько угодно.

Ну, а то что я жив - очень хорошо показала Дворцовая 4 мая. И в начале июля еще приду, думаю, "ой, что будет".


Ну и до кучи.
Кризис- это когда есть две-три дискотеки в городе. А не-кризис- когда их десять.
Проблема всего лишь в том, что нет вечерины, которая стремится играть музыку для "старших" танцоров.
А сами они шевелиться не хотят. Даже поддержать тех, кто хочет такую вечерину сделать - не хотят.

"Ах, сделайте нам красиво, а тогда, быть может, мы придем".

Так вот, в таких условиях - индейская изба вам. В том числе персонально dlgbrdv. Ждите манны с небес, или там второго пришествия, или чего еще.
Или прихода к власти президента, танцующего сальсу.

Ох, как тогда развернется сальса в России...

Правда, боюсь, когда Игорь Крутой напишет музыку, Михалков - текст, а Боря Моисеев споет....

Tora
15.05.2008, 14:08
заводской цех — это сарай и есть — то, что нужно.
Я предлагаю ДК "Невский" на проспекте Обуховской Обороны. Большое здание, вокруг - завод=промзона.http://cunabula.narod.ru/images/nev24.jpg

На мой взгляд, он давно не эксплуатируется.

Вадим
15.05.2008, 14:13
До метро сколько?

Tora
15.05.2008, 14:53
До метро сколько?

Вообще далековато :(
Эт между пл. Ал. Невскго и Елизаровской., но по прямой, так что там любой транспорт минут за 5 должен доехать. Пешком минут :confused: 20, хотя кто как ходит.

Вадим
15.05.2008, 14:54
Так... Я не прав.

Вопрос снимается.
Правильный вопрос - КОМУ ЭТО НАДО?
Надо настолько, чтобы взять на себя эту головную боль.
А не трепать языком.

Пока этот вопрос не решен - все остальное не играет ни малейшей роли.
Я знаю нескольких человек, кому это может быть надо на уровне чуть больше чем поговорить, и одного, кому это надо точно больше - только там нужна помощь.
Если бы я жил в Питере - другой вопрос. Я бы помог. Но, извините, мне до Питера таки три часа на поезде, и три часа лета.

Tora
15.05.2008, 15:02
Вопрос снимается.


Эт в принципе просто в тему, так сказать образный пример поиска большого пространства в СПб ( картинка со студией вдохновила)

КОМУ ЭТО НАДО?
Надо настолько, чтобы взять на себя эту головную боль.
А не трепать языком.

Надеюсь про "трепать" - просто ваша манера выражаться (грубо, я бы сказала) без личностного отношения к не сальса-маньякам.
Мне устраивать сальсатеку не надо - не моя головная боль, тк работаю в др сфере и мне нужно просто прийти и послушать музыку после работы.
Но что касается выкидывания абсолютно бредовых на первый взгляд людей, не понимающих сути вопроса и тд. - это кстати, распространённый способ мозгового штурма, ибо сознание людей, не работающих в какой-либо конкретной сфере, не ограничено, условностями, рамками бюджета, организационными вопросами и тд.

v.radziun
15.05.2008, 15:03
Ну, а то что я жив - очень хорошо показала Дворцовая 4 мая. И в начале июля еще приду, думаю, "ой, что будет".
Что-то это мне напоминает ;)
Чё-орный Плащ —
Только свистни — он появится!
Чё-орный Плащ —
«Ну-ка, от винта!»
По-бе-ди-тель тём-ных сил!
Грозный! Чёрный!
Кризис- это когда есть две-три дискотеки в городе. А не-кризис- когда их десять.
В Ростове-на-Дону дискотека одна, раз в неделю. И ещё танцы на открытом воздухе — тоже раз в неделю. Кризис? — Что-то не верится.
"Ах, сделайте нам красиво, а тогда, быть может, мы придем".
С этим соглашусь. Только с оговоркой. — Всяк должен заниматься своим делом. Боря делает сальса-дискотеки, это его хлеб. Андрей «Ррррико» ставит музыку в «Касе» раз в неделю. Я — делаю этот сайт в свободное от работы время. — Всякий на своём месте.

И так и должно быть: каждый должен заниматься своим делом и делать это по возможности хорошо. Но тут очень важно быть адекватным. Если Ррррико будет ставить на сальсатеке матросский танец «Яблочко», я — выкладывать на сайт рекламу услуг IP-телефонии, а Боря — ждать другого народа — это будет неадекватно существующему положению, а значит — плохо.

И мы здесь как раз стараемся установить обратную связь, чтобы неадекватностей было минимальное число. В этом и смысл данной темы, как я это себе представляю.

PS: Вадим, насчёт очередного ДК — мне кажется, Вы не понимаете эстетику сальса-вечеринок. Завод — это 5. ДК — не то, чтобы 2, но… В общем, в ДК Ленсовета уже есть «Лока», а для того, чтобы сделать высококачественный продукт — нужно что-то новое. Эстетически адекватное ;)

Вадим
15.05.2008, 15:30
Да бога ради - любые ассоциации.
Но мне конкретно очень не хватает сальсы в Бристоле, и в июле опены на Дворцовой точно будут. Если погода соизволит.

В Ростове не кризис. В Ростове только начало. Питер прошел этот этап, как я понимаю, лет 10 назад.

>И мы здесь как раз стараемся установить обратную связь

Простите, а тем, о ком вы говорите, эта обратная связь - нужна? Они обращают на нее внимание? Вам сказать, что скажет Рамон по поводу разговоров о кризисе в сальсе на этом форуме? Пожалуйста - "Это у мамберосов кризис, а у меня все чики-пики, до фига народа".
И будет прав. Потому что ему НАДО было сделать вечерину - и он ее сделал.
Он стал второй фигурой после Никиты, а если приложит силы и урежет гонор (но это маловероятно) - станет первой. По крайней мере, если его не выгонят из Форта.

А вам, судя по всему, не надо. Вам надо жаловаться, что вечерины, подходящей для вас - нет.

Что до меня лично, я пробую поднять свою вечерину в Бристоле.
Да, тем же путем, что и Форт - непопулярное кафе.
Но я четко понимаю, что пока я не вложусь - а сейчас мне важнее не сальса, а работа, оно не развернется.

Но если я не буду вкладываться - то так и придется танцевать под ... биип знает что, извините за мой французский.


Насчет ДК - а почему вы решили, что из ДК нельзя сделать ничего удобоваримого?
Конечно, если хотеть - и делать. Вкладываться. Рисковать.
А не плакаться на форуме.

Извините, если кого-то задевают мои прямые слова.
Но за сальсу в Питере - обидно.
Честное слово.

Вадим
15.05.2008, 15:41
Еще раз намекаю.
В Питере ЕСТЬ люди, хотящие и могущие сделать качественную дискотеку.
Так чтобы и старичкам плеваться , и новичкам сидеть - не слишком часто.
У них нет денег и большой репутации - репутации как у вас, Виктор, Борис, Андрей... и они не видят поддержки, и стесняются за ней обратиться.

Имен публично не скажу по понятным причинам.
Если им не помочь - в том числе тем, что вы можете и умеете делать, да хоя бы и своим появлением на переговорах, поиском финансирования, может, мелким беспроцентным кредитом - они ничего не смогут сделать.

"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь"
- иметь карточку "основателя лучшего сальса-клуба города", скажем.

--------------------------------

Отдельно дополнение для Terra.
Выбранное мной слово, так возмутившее вас - уже смягчено. :D

Когда мне нужна была вечерина в Питере - я её сделал. Опенэйры, "Зерно" и даже, наверное, в какой-то степени "Форт" - это всё последствия нашего разговора с Володей Батием в 2005 году, во время Конгресса, на третьем этаже "Революции". И несмотря на все, что прозошло потом, я остаюсь Володе очень благодарен за его огромную помощь в то время, когда мы работали вместе.

Мне сейчас нужна вечерина в Бристоле - я ее делаю, и думаю, к концу года сделаю. В планах - идти в City Council, к примеру.


Если вы хотите прийти на готовенькое, чтобы вам сделали красиво ... что ж, ждите. Все может случиться в этом мире.
И шкаф может подпрыгнуть сам по себе, если больше половины его атомов одновременно двинутся вверх.


Болтать/плакаться/переливать из пустого в порожнее/сотрясать воздух/тратить ресурсы сервера попусту на форуме, оно, конечно легче. Да и риска получить отрицательную рецензию на твои труды - ну никакого.

v.radziun
15.05.2008, 16:08
В Ростове только начало. Питер прошел этот этап, как я понимаю, лет 10 назад.
В Ростове ситуация уникальная (не хорошая, не плохая — не такая, как в Питере). Так что насчёт 10 лет — это «мимо цели». Да и потом, оправдание «они просто ещё молоды, а мы — ах, мы всё-всё уже повидали и нас не колбасит», — очень слабая отмазка.
Простите, а тем, о ком вы говорите, эта обратная связь - нужна? Они обращают на нее внимание?
Не скажу за всех, но мне — нужна; Боре, думаю, тоже (иначе бы он здесь не общался с людьми). Большинству здешних обитателей — тоже небезынтересно мнение «братьев по разуму». Ну, просто по определению: никого же здесь насильно не заставляют общаться.
Вам сказать, что скажет Рамон по поводу разговоров о кризисе в сальсе на этом форуме?
Дался Вам этот Рамон… Если бы я хотел ему задать вопрос — обратился бы непосредственно к нему. Всё, что я пишу здесь — пишу явно не в расчёте на него (впрочем, и не скрываю: захочет — пусть читает). Андрея я знаю, эдак, с 1999 года, его реакцию представляю.
Вам надо жаловаться, что вечерины, подходящей для вас - нет.
Мне надо? Жаловаться?! — Не смешите меня :D Я свои танцевально-музыкальные сальса-потребности удовлетворяю более чем: и на фестивали езжу, и музыку слушаю, и на концерты хожу/езжу. — Разве что «за державу» немного обидно, но бросать работу ради организации сальса-клуба я пока не готов. Помочь кому-то? — С удовольствием. Всегда рад помочь, чем могу — но при одном важном условии: людям это должно быть реально нужно и интересно. Ну и (это уж чисто мои заморочки) мне доставляет удовольствие помогать людям, которые ценят помощь. А то бывает, что и «спасибо» не скажут. If you know, what I mean.

PS: Да, в ДК, без сомнения, можно сделать дискотеку. Но мне — неинтересно. Я этим ещё в 2001 году «отболел».

Вадим
15.05.2008, 16:31
Виктор, то есть я могу реально посоветовать к Вам обратиться за помощью?
Помощь наверняка понадобится именно как я сказал выше - в пиаре, в организации (поиск финансирования, контакты с властью, владельцами помещений), возможно даже деньгами.
Я думаю, Вашего авторитета в тусовке хватит на то, чтобы многие захотели помочь вместе с Вами.

P.S. Еще раз - я никем не уполномочен. Все мои слова - это только мои слова и мое понимание проблемы. У тех, о ком я говорю, могут быть другие взгляды и проблемы.

v.radziun
15.05.2008, 16:49
Вадим,
Если люди адекватны (это слово сегодня — просто «хит») — почему не помочь? Если Вы не в курсе, «Мамбо Трайб» с такой целью и задумывался: социальный конфедеративный сальса-проект, не привязанный к какой-то одной школе или «тусовке».

Чтобы расставить уж все точки над «ё»: тут действует тот же принцип, что в наших «Сальса-гидах (http://www.mambotribe.org/guides/)»:
Сальса-гиды — это добровольные помощники, готовые вам помочь найти сальсу в их городе.
Они непременно постараются вам помочь. Но это не значит, что вы можете требовать от них помощи, — только просить.

Вадим
15.05.2008, 16:53
ОК. Я отправил информацию об этом топике. Посмотрим, что будет дальше.

dlgbrdv
15.05.2008, 17:26
Стоп-стоп-стоп, вот тут-то как раз и ошибка в логических построениях. Вы приходите учиться сальсе, не правда ли? Преподаватель берётся за это, но уж как именно преподавать, методика и подходы к обучению — это его дело, не ваше. И если учитель считает, что вам нужно долбить основной шаг, а вы — что вам нужно больше разнообразных «фигур», последнее слово тут за преподавателем, так как это он — профессиональный хореограф, а не Вы.
Нет. Неверная предпосылка. У меня своя цель, у преподавателя своя. Они НЕ совпадают, в общем случае. Более того, они зачастую отличаются от официально декларируемых, но не о том речь, собственно. Так вот, если я прихожу, то только затем, что МНЕ надо чему-то научиться. Далее имеет место гласная или негласная договоренность, чему и как меня учат. Если мои цели не реализуются, я либо предлагаю изменить то-то и то-то, либо туда не хожу, безотносительно к тому кто из нас хореограф, а кто папа римский. Это прописная истина, последнее слово всегда за мной. Ещё раз повторяю, если лавочка называется "сальса-студия", и я туда пришёл, это вовсе не значит, что я туда пришёл учиться танцевать сальсу, или что преподавателя интересует научить меня танцевать сальсу. Возможно, я просто хочу похудеть, или потренировать вестибулярный аппарат, или пришёл знакомиться с девушками. А преподаватель, возможно, хочет заработать на хлеб с маслом, или повысить свой статус открыв школу, или, может, у него мечта - создать шоу-группу и выступать на конгрессах.. Так вот, если, например, преподаватель хочет сделать шоу-группу и разучивает эффетные связки, а я участвовать в шоу-группе не собираюсь и интереса к этим связкам не испытываю, - верно ли утверждать, что ему виднее?

А. Пилатов, он же дон Рамон, неоднократно высказывал следующую мысль: сальса-попса, которую он любит и которой пичкает посетителей «Форта», — единственно правильная и настоящая сальса. Всё, что выходит за рамки его представлений о «правильной сальсе» суть происки «мамберо», «тимберов» и иже с ними. Русскому человеку это чуждо, посему интересоваться этим и учиться этому не нужно ни в коем случае.

Т. е. нам активно предлагают не учиться сальсе-музыке. Хотя необходимость учиться сальсе-танцу почему-то сомнению не подвергается.

Какие ножиданные открываются иногда ракурсы!! :eek: :eek:
Что значит активно предлагают? Ссылку в студию!
Тезис о том, что учиться сальса-танцу НЕ нужно, между прочим, муссировался многими и неоднократно. И что можно танцевать, не посещая никаких крутых школ, семинаров трижды-чемпионов-космоса-по-касино-на-лестничной-площадке. И я с этим тезисом согласен, до определенной степени.
Мне показалось, тут у некоторых участников сложилось мнение, что вот, есть-де несчастная обманутая сальса-паства, не имеющая доступа к Настоящему Искусcтву, благодаря проискам Злодея. И просто недалёкий и неумный, в общем-то, человек представляется им этаким апологетом зла...
Просто показалось.

Что же до взаимоотношений преподавателя и ученика — это ответ на Ваше же сообщение. Вы, как я уже сказал, путаете две разные вещи:

обучение насильно (скажем, вы идёте по улице, а вас насильно затаскивают в студию заниматься сальсой);
обучение осознанно, но с пониманием того, что ученик должен подчиняться мнению преподавателя. Или не быть его учеником.

Я не путаю. Я просто считаю, что утверждения типа "надо ездить на конгрессы" или "надо изучать перкуссию" или "надо слушать настоящую латиноамериканскую музыку, а не то, что ставит ДР" - зло, ибо имеют подтекст "кто этого не делает, тот - лох". И культивируют в людях комплексы, и направлены на то, чтобы внушить людям мысль, что им обязательно что-то надо, хотя на самом деле может быть и нет. Если люди ходят в Форт, значит, они реализуют там свои цели. И это - прекрасно. А если люди не знают, что такое клаве, то, скорее всего, у них просто нет такой потребности. Представьте что бы было, если бы каждый изучал теорию музыки, классическую литературу в оригинале, ядерную физику, индийские веды, древнеегипетскую письменность, китайский язык, винчунь и всё остальное интересное. Каждому своё. При этом я очень даже за то, чтобы люди разбирались в музыке, и с удовольствием поделюсь чем смогу, если ко мне кто-то обратится, но совершенно ни к чему обижаться, что у других людей другие интересы. Или даже расстраиваться.

2Вадим

Тут не обижаться надо, а в консерватории подправить. Я ценю усилия тех, кто что-то делает. В том числе твои. Но я не верю в утверждения вроде "мне это не надо, всё для вас, исключительно из альтруизма". Если делают - значит, надо. Мне вот не надо - я и не делаю. Но это не помешает мне сказать спасибо, когда я приду, и я искренне рад за людей, которым твои опенэйры нужны и которые ходят. А на дворцовую не пришёл только потому, что меня не было в городе, кста.

Вадим
15.05.2008, 17:43
Леш, не прими за персональный наезд, я не о тебе, я всё помню, но в целом - ценить зачастую мало, надо помогать.

И я очень прошу Mambo Tribe прислушаться - быть, может кто-то просит о помощи в том, о чем они мечтают.

И очень хотелось бы, чтобы помогли. Даже если у того, кому они помогут - не все получится сразу.

Если бы не помощь сообщества - опенэйры в Питере не были бы такими, как это было пару лет назад.

Я вообще октябрь 2005го вспоминаю, как какое-то чудо... и очень хочется, чтобы и в 2008 тем, кто танцует сальсу в Питере было это же чудо.
Даже пусть я это увижу только на фотографиях

dlgbrdv
15.05.2008, 17:54
Вадик, ты как не читал.. Я на два экрана растёкся о том, что не бывает абстрактное мало и абстрактное надо. Бывает ему мало и мне надо. Попробуйте избегать безличных конструкций, они прячут суть.

dlgbrdv
15.05.2008, 17:56
Точнее, бывает мне мало и мне надо, а про него ничего наверняка знать нельзя

rrrrico
15.05.2008, 18:08
Точнее, бывает мне мало и мне надо, а про него ничего наверняка знать нельзя:D поддерживаю

Вадим
15.05.2008, 18:08
Леша, я немного варился в этой каше, и потребности тех, о ком говорю, таки представляю, до какой-то степени.

dlgbrdv
15.05.2008, 18:13
Андрей, привет. Твоего Сантамарию я давно потерял. Надеюсь, он тебе уже не нужен :D.

Boris Hecha
15.05.2008, 18:56
Вадим ответь мне на вопрос к кому можно обратиться???
Стеснений нет, но если ты видишь это более прозрачно чем я.
Дай прямой совет...

Я не концентрируюсь на проблемах и неудачах
А заинтересован чтобы народ услышал
А чернцый ПР иногда лучше чем никакого.

Вадим
15.05.2008, 19:30
Думаю, если ты хочешь сделать что-то большое- обращаться надо ко всем. Здесь, и на сальса.ру, и с Никитой говорить, и со всеми руководителями студий, причем не только сальса-студий, а и с бальниками, линдихопперами, ... и так далее.

Начать можно с сайта - dancinghall.spb.ru , к примеру. Домен пока свободен.

Среди сальсерос есть дизайнеры - объявить конкурс концепций "танц-цех", "танц-подвал", и т.п.

А от черного пиара - тошнит уже, и так почти весь 2006 и пол-2007... продукты пищеварения... летали по сальса-тусовке Питера.

wetman
15.05.2008, 20:09
Кстати, "по секрету" скажу, что большинству танцоров качество звука и музыки - абсолютно безразлично.
Пока, к счастью, это справедливо лишь отчасти. Это верно для начинающих, которые и составляют большую часть аудитории Форта ("старослужащие" там особой погоды не делают).

wetman,
Ну, раз Вы со мной не согласны, то и я с Вами не соглашусь :)

А помоему, мои слова совсем не противоречат последним Вашим утверждениям и в этом я с Вами согласен. Мое несогласие относилось к высказыванию: "«регулярность Рамона» и пассивность публики — две стороны одной медали". Рамон активно привлекает в сальсу новых людей, так как кроме него и его же опенов, в городе больше нет публично открытых сальса мероприятий подобного масштаба. А эта публика еще не готова что-то менять и искать, так как просто не знает, что есть другое. Те же, кто хочет перемен к Рамону почти и не ходят.


2Wetman
Да, всё так и есть. Уходят, так и не поинтересовавшись, а есть ли другая сальса. А почему это Вас задевает?
Сальса-тусовка - это люди. Не будет людей - не будет тусовки. А от Рамона уходят те, кому надоела попса (то есть нормальные), причем уходят в никуда. Оставшиеся же как раз и поподают под утверждение: "большинству танцоров качество звука и музыки - абсолютно безразлично". То есть мы имеем уже не сальса-тусовку, а тусовку тех, кому все равно подо что. :(
Только не надо понимать меня так, что Рамон плохой. Он делает большое дело по распространению сальсы, и спасибо ему за это. Только вот удержать он нормальных людей в сальсе не может, для этого нужна другая музыка.

dlgbrdv
15.05.2008, 21:01
Wetman,
Мы не будем дискутировать на тему что есть норма, но. Люди никогда не уходят в никуда, это противоестественно. Они уходят туда, где им интереснее. И если они ушли от Рамона, это не значит, что они не ушли бы от Бори. То есть, если мне не нравится группа Руки Вверх, это не означает автоматически, что я люблю Моцарта. Сколько бы Рамон ни ставил попсы, невозможно, протусовавшись хотя бы пару месяцев, не услышать ни одной приличной песни. А если слышали, но это не заставило их задуматься и поискать что-то похоже, значит, это их не сильно зацепило. Или вообще не зацепило. В то же время, что-то вне сальсы их привлекло в достаточной степени, чтобы они туда ушли. И это что-то им надо.
С другой стороны, есть люди, которые заинтересовались сальсой и от Рамона пошли, например, в касалатину. Свидетельствую: такие люди есть. Есть люди, после знакомства с Рамоном появившиеся на этом форуме, я думаю, про них тоже нельзя сказать, что они обделены информацией. Так что все идёт своим чердом.

Да, кстати, есть и те, кто ушёл с этого форума к Рамону. Это их осознанный выбор, им там лучше.

v.radziun
15.05.2008, 21:35
Что значит активно предлагают? Ссылку в студию!
Т. е., Алексей, Вы предлагаете «отвечать за базар»? — Хорошо, я не поленился почитать форум (http://donramon.2bb.ru/viewtopic.php?pid=7721#p7721) Рамона.
радует то,что кто-то оказался в восторге от этого [от тимбы — В. Радзюн], просто видимо это не моёЭто не только не твое, но и вовсе не наше. Не для русских тимба. Длиннющие, занудные. Бубен шаманский!
Кубинцы, они хотя бы понимают, что там вскрикивают певцы, а нам, в основе своей языком не владеющими, нужна мелодия. В тимбе ее нет! Как говорит Виктор - расколбас, да и только!
Кубинцы, кстати сказать, трезвыми танцевать не выходят. Они и тут сперва основательно наклюкаются. Что до их Родины, то в жару с крепкого рома и с полрюмки окосеть можно. То-то и тянет их вспомнить родовые африканские корни и былую рабовладельческую молодость.
[…]
Насколько я понимаю, такие люди как наш Сергей Тимошенко (ТолькоВот из Касы Латина - двигатель тимбы и мамбо) и автор этого интересного рассказа [речь идёт о вашем покорном слуге. — В. Радзюн], два закадычных друга давненько не обращались к психиатру.
Интересно и другое. Все посетители зарубежных конгрессов и фестивалей люди не бедные. Могу еще предположить, что их увлечение подобным музыкальным течением обусловлено еще и желанием побеситься с жиру.
Дано: некой девушке Женьке не приглянулась тимба, — ну, не её это. — Позиция понятная и заслуживающая уважения. Что же отвечает ей Рамон? — Тимба не для русских. В принципе. Это ересь, которую и кубинцы-то сами могут танцевать лишь по пьяному делу. Кто придерживается иного мнения — тот невменяем. А по заграницам ездят только зажравшиеся буржуи. — Всё просто как дважды два.

А теперь позвольте Вас попросить «отвечать за базар» — на паритетных началах. Вы читали, с чего тема Рамона тут возникла? — Вот с этого поста (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?p=8511#post8511) и с этой статьи в блоге (http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?b=49). Прежде чем защищать свободу воли Рамона, на кою никто не посягал, посмотрите, с чего начался разговор. Возможно, тогда многие вопросы, сомнения и разногласия снимутся сами собой.

dlgbrdv
15.05.2008, 23:37
Прекрасный! Прекрасный совершенно понос больного на голову человека! Он совершенно не изменился за годы, что мы не виделись! :)))

Однако, неужели же вы действительно воспринимаете всё это всерьёз? Есть люди, которым нравится юмор Рамона, есть люди, которым нравятся шутки Петросяна, есть те, кто смотрит дом-2 и слушает русский шансон. От того, что будет модно читать в метро Бунина, обсуждать за обедом творчество Флоренского и восхищаться И. К. Лопесом, они не перестанут смеяться над шутками Петросяна, просто будут делать это втихаря, прикрывшись рукавом и с выражением неловкости на лице. Вы этого хотите? Ведь по сути-то, их интересы не изменится, им просто придётся их маскировать. Нам с Вами станет легче? По мне так и хорошо что они пляшут в своём Форту свои адские пляски.
И, кстати, никаких "активных предложений" я там не вижу. По-моему, там написано просто "правильно не нравится, мне тоже не нравится, и вообще Радзюн мудак". Если бы девушка написала, что ей тимба нравится, ответ был бы что-то вроде "ну, нравится так нравится. А Радзюн всё равно мудак". То есть, совершенно ничего нового, то же было и раньше.

Бугога! Настанет время, нас с Вами уже съедят черви, а кто такой Перес Прадо будут знать несколько человек во всё мире. Но меня это не будет волновать, и если мне нравится Армандо Пераса, меня не волнует, пять или пятьдесят человек в этом городе знают его фамилию. Я просто иду и слушаю его музыку.

Насчёт отвечать за базар: нет, не читал, но прочитал, спасибо за ссылку. Мне тоже жаль гардений, милейшее было место. Да и по Тимошенко с Кисатаевым скучаю - прекрасные обаятельные люди, жаль давно их не видел. Но они пошли своей дорогой, я своей, а тусовка своей. Я рад за всех, кто своей.
Кстати о русском шансоне, все слышали Хоронько Оркестр? Это не сальса, но очень, очень интересно в музыкальном плане. И очень качественно.

v.radziun
16.05.2008, 00:12
неужели же вы действительно воспринимаете всё это всерьёз?
Я — нет. Но новички, составляющие значительную часть паствы Рамона, — да. И это не весело, скорее — печально. Знаете, предпочтения, заложенные в детстве — самые сильные. В том числе и в сальса-детстве.

Ваша позиция вполне понятна: кто выплывет — тот молодец, а кто не выплывет — тот сам дурак: значит, не больно и хотел. — А Вы стоите на берегу и смотрите на всё это со стороны спокойным бесстрастным взглядом…

dlgbrdv
16.05.2008, 02:44
Нет, Витя. Это ты почему-то всё время пытаешься приписать мне эту позицию. Я понимаю твоё желание плодить себе подобных, но у меня другие взгляды: у каждого свой путь. Это ведь можно понять?

Andrey
16.05.2008, 08:27
Я не знаю, кто такой этот Рамон, но, почитав по ссылке, понял, что он страшный человек. Просто навешивает людям свое мнение. Но самое страшное, что в каждом городе есть такие люди. Вот так, как я сказал правильно, а остальное -- не правильно! :mad:

На счет "правильной" и "не правильной" сальсы надо сказать, что тут на вкус и цвет! И спорить бессмысленно. Каждый к этому (к пониманию хорошей музыки) приходит сам. :)

rrrrico
16.05.2008, 08:33
Андрей, привет. Твоего Сантамарию я давно потерял. Надеюсь, он тебе уже не нужен :D.да черт с ним :)

v.radziun
16.05.2008, 08:38
Я понимаю твоё желание плодить себе подобных
«Боже мой, какие фантазии!» :) Даже спорить не буду :)
у меня другие взгляды: у каждого свой путь.
На этот счёт можно быть совершенно свободным: что бы вы ни делали, у каждого человека по-любому будет свой путь.

А Ваше понимание «своего пути» можно развить до логического конца: надо запаяться в стеклянную колбу — а то ведь вдруг на чей-то путь повлияешь ненароком ;)

Ладно, предлагаю всё же вернуться к нашим клубам, а то от темы мы отошли довольно далеко.

v.radziun
16.05.2008, 08:40
Я не знаю, кто такой этот Рамон, но, почитав по ссылке, понял, что он страшный человек.
да черт с ним :)
Реплика Ррррико относилась к диску Сантамарии, но её с тем же успеху можно применить и к предмету нашего разговора. Действительно, да и чёрт с ним :)

dlgbrdv
16.05.2008, 09:11
Действительно, да и чёрт с ним :)
Поддерживаю.

Emerald
16.05.2008, 11:55
На опыте своем и своего знакомого (бальника) могу рассказать о нюансах устроительства танц. вечеров в ДК.
1. Чтобы эти вечера жили, для погашения аренды зала и техники надо как минимум 100 человек каждый арендуемый вечер и 100-150 руб входной билет. Аренда очень не маленькая. Чем выше уровень (состояние) ДК и удобнее его расположение - тем аренда выше.
2. Наиболее "удобные" дни уже давно расписаны , в основном вечерами "Кому за....", приносящими немалый доход в казну ДК. Сдвигать их никто не будет.
Мой знакомый проводил было вечера для бальных танцоров, но они оказались не выгодными, так что опять таки все свелось к "Вечерам кому ....", собственно сейчас это является его работой и занятием, он расширяется, развивается, пытается преподавать, приглашает гостей и устраивает небольшие шоу во время вечеров и т.д, но до этого 2 года дохода не было вообще и у него не раз опускались руки. Не каждый сальсеро готов на такие жертвы и траты времени и сил.

yu_aniskin
16.05.2008, 12:11
Перечитал обширнейший материал в данной теме и задался простеньким вопросом, из-за чего собственно сыр-бор??? :)
Понятия не имею кто такой Дон Рамон (хотя если честно, то год назад я думал что это псевдоним Бориса Эча! :) , сейчас вижу что категорически не прав и приношу Борису глубочайшие извинения..., безликий и-нет проклятый попутал... ;) ) .... ну так вот..., этот господин выбирает СВОЮ АУДИТОРИЮ людей предлагая им сальса-шансон! Вы предлагаете ПЕРЕВОСПИТАТЬ ВСЁ наше население на качественный латина-джаз...? ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!! Какой народ такая и сальса! Какой есть процент культурных и изысканных людей, он примерно и в сальса-тусовке такой, может чуть выше общенародного за счёт того, что откровенное быдло сальсой не интересуется!
У Вас какие цели, привлечь больше народа в сальса-тусовку, или создать этакую закрытую ложу привелигированных людей - ценителей качественной музыки? Вся мощь советской культурной пропаганды была направлена окультурить русский и иже с ними народы..., а результат? Давненько кто-нибуль из Вас в пролетарском районе вечером прогуливался...? :(
Нужно совершенно чётко осознавать, что большинство наших salseros действительно вполне устраивает сальса-попса..., и лишь немногим требуется чего-то большее! Суровая проза жизни!!! :)

Emerald
16.05.2008, 12:17
Так что для "раскрутки" дискотеки надо иметь либо деньги, чтоб их вложить, и не факт , что будет отдача, либо оч. хорошие родственно-приятельские связи с администрацией ДК либо безумную энергию и массу свободного времени, либо всеобщую поддержку сальсерос (но это еще менее реальный вариант).
Несколько лет назад, когда еще не был построен ФОРТ, а зима наступала на пятки, было желание сделать сальса вечеринки в атриумных двориках Торговых центров. Всё что надо было, после переговоров с администрацией, собраться несколькими парами и показать сальсу. Об этом было объявлено на форуме сальса.ру. Что вы думаете? пришло 3 человека - Я, Вадик и Михайло из Касы. Вот так вот.
Начинать надо с проектов малобюджетных, правильно сказали раньше, воспитывать, набирать свою аудиторию, а вот уже когда она сложится(а это не год и не два), пробовать экспериментировать на ней, предлагая новые продукты.

v.radziun
16.05.2008, 12:26
Вы предлагаете ПЕРЕВОСПИТАТЬ ВСЁ наше население на качественный латина-джаз...?
Нет, это Ваши домыслы. Если Вы внимательно прочтёте, что было сказано выше — легко в этом убедитесь. Речь шла о том, что благодаря Рамону «русский сальса-шансон» станал фактически единственным течением в местной сальсе, мейнстримом. И что это положение не радует.

Потому Боря и пытается организовать другие, альтернативные дискотеки и привлечь на них народ. Только, на мой взгляд, немного не с того конца за это дело берётся.

Emerald
16.05.2008, 12:27
Каким бы ни был Дон Рамон и культура, кою он внедряет в массы, он действует грамотно и результат виден.

v.radziun
16.05.2008, 12:30
В отсутствии энергии его никто и не обвинял, Настя.

Emerald
16.05.2008, 12:34
Элитный и качественный продукт, который хочет создавать Боря, доступен не многим, иначе он перестает быть таковым. А следовательно массовости ждать не приходится. Можно организовать мозговой штурм, чтобы ему помочь, обсудив вопрос "А что собственно надо "сальса-элите"? И чем конкретнее будут ваши пожелания тем лучше, может быть даже с называнием конкретных имен и мероприятий. (Заранее прошу простить за "сальса-элиту" - скажем так, я имею в виду, "продвинутых" сальсеро и знатоков вопроса.)

Emerald
16.05.2008, 12:36
В отсутствии энергии его никто и не обвинял, Настя.

Рамона обвиняют в основном в низком качестве и некоторых личных особенностях:))
Речь, Витенька, шла о сборном персонаже, ДР был упомянут поскольку его имя всплылО:))

yu_aniskin
16.05.2008, 12:47
Речь шла о том, что благодаря Рамону «русский сальса-шансон» станал фактически единственным течением в местной сальсе, мейнстримом. И что это положение не радует.
... а если-бы Дона Ромона не было физически (без кривотолков пожлста! :) ), salsa в Санкт-Петербурге развивалась бы по-правильному пути, на основе качественной музыки??? :)
Как-то в таких рассуждениях всё слишком просто и бесхитростно!!! ;)

v.radziun
16.05.2008, 12:57
Настя,
Уже предложено (см. выше). Для начала надо лишь уяснить простые истины: «По одёжке протягивай ножки» и «Один в поле не воин».

Сейчас люди не готовы платить за танцы в шикарном клубе. Возможно, со временем, будут готовы это делать, но пока — нет.

Поэтому надо начинать с простых шагов:

найти людей, которые хорошо разбираются в бизнесе (а не только в музыке и танцах);
подсчитать возможные расходы и доходы, т. е. прикинуть бюджет;
найти адекватное бюджету помещение — не дворец, а зал с ровным полом и хорошей вентиляцией, из которого можно сделать что-то тусовочное (а не спортзал);
попытаться наладить сотрудничество с преподавателями-конкурентами — предложить их рекламу раскладывать на столиках (а не только свою). В концов концов, предложить им войти в долю войти, если они захотят.

Просто период «подсечного земледелия» прошёл: открыл дискотеку — а там куда кривая вывезет. — Не вывезет, поезд ушёл.

v.radziun
16.05.2008, 13:04
... а если-бы Дона Ромона не было физически […], salsa в Санкт-Петербурге развивалась бы по-правильному пути, на основе качественной музыки?
Не факт, конечно. Я уже сказал: Борина проблема не в том, что он плохой музыкант или танцор (с этим у него как раз всё в порядке), а в том, что Рамон — лучший, чем Боря, бизнесмен.

Честно говоря, в предыдущем своём сообщении даже хотел высказать мысль: не объединить ли Боре усилия с Рамоном, чётко разграничив предметы вЕдения
Боря — арт-директор;
Рамон — директор «по бизнесу».

Но проблема в том, что оба наших героя — люди с амбициями. Им надо всё или ничего.

А в этой «битве» побеждает тот, кто лучший бизнесмен.

Emerald
16.05.2008, 13:09
Да, но надо ясно видеть цель, а для этого исследовать её всесторонне. А когда цель "поднять качество " - ну лично для меня это весьма смутно:), если касается кого то другого.

rrrrico
16.05.2008, 13:33
Вот вы зачем это снова начали, Emerald, yu_aniskin?

Emerald
16.05.2008, 13:45
Рико, поясни, что ты имеешь в виду?

Вадим
16.05.2008, 13:47
Я могу сказать только одно.
Если создавать меропиятие только "для тонких ценителей" - оно умирает быстрее, чем то, куда приходят и новички.

Потому что новички платят деньги, дабы посмотреть на "звезд".
А звезды иногда устают. И не приходят. И их мало.

Поэтому и мероприятие, и помещение должно быть рассчитано так, чтобы четко можно было понять- что вон в том углу - мастера... (диванчик у окна в Касе)

v.radziun
16.05.2008, 13:47
Когда-то на НТВ выходила программа «Куклы». В одной из передач цикла была такая сценка:

Кукла-Явлинский: В России никто ничего не понимает с первого раза, так как никто не слушает собеседника. Поэтому приходится всё повторять по два-три раза.
Кукла-Жириновский: Почему?!
Кукла-Явлинский: Потому, что в России никто ничего не понимает с первого раза, так как никто не слушает собеседника.

yu_aniskin
16.05.2008, 14:05
Вот вы зачем это снова начали, Emerald, yu_aniskin?
2rrrrico
Если Вы посчитали что тема закончена, то я почитывая её только решил присодениться..., разрешаете? ;)

Тема актуальна не только для С-Петербурга, а и для всех городов, потому как музыка в нашей Гаване я думаю не сильно отличается от той, которую ставит ДонРамон..., такая-же попса! Но народу вообще по-моему безразлично что звучит, нарекания звучат только такого плана: сколько можно под одни и те же песенки танцевать, даёшь другие! Причём когда ставится качественный латина-джаз, люди начинают чертыхаться из-за смены ритмов в музыке, продолжительности звучания и т.д. А вот попса проходит на ура. :(

РЕинкарнируем вопрос rrrrico, а вот о куклах Виктор Вы кому написали шутку, в которой как известно есть и часть шутки...?

Emerald
16.05.2008, 14:28
Диалог, Витьке, моя новая аватарка навеяла, не иначе как:)))

v.radziun
16.05.2008, 14:29
Тема актуальна не только для С-Петербурга, а и для всех городов, потому как музыка в нашей Гаване я думаю не сильно отличается от той, которую ставит ДонРамон..., такая-же попса!
Справедливости ради надо заметить, что тема всё же не о соотношении попсы и высококачественной музыке в клубах. Я специально перечитал, с чего всё начиналось: речь шла о том, как сделать успешную (в плане посещаемости и материальной отдачи) латиноамериканскую дискотеку. Всё остальное — это, скорее, «заметки на полях».

Можем, если хотите, специальную тему открыть, что-то типа «Почему народ предпочитает именно попсу». Уверен, что много интересного услышим.

По поводу шутки… Если начать объяснять суть анекдота, он сразу же становится несмешным. Так что я лучше промолчу.

Emerald
16.05.2008, 14:37
Причём когда ставится качественный латина-джаз, люди начинают чертыхаться из-за смены ритмов в музыке, продолжительности звучания и т.д.

Вот тут согласна, кстати, сама так иногда думаю. Иногда уважаемые диджеи ставят такую музыку, под которую танцевать не хочется - не удобно. А зачем она нужна в больших количествах в месте где танцуешь? Глупо приходить на танцульки чтобы слушать "фанеру", хоть и качественной музыки. Чтобы слушать сложный джаз я лучше на концерт схожу или дома Hi-Fi звук послушаю.
Я не ратую за "попсу", но ведь есть и "золотая середина". Не слишком попсово и не слишком занудно, чтоб и слушать приятно и танцевать.

rrrrico
16.05.2008, 14:58
2rrrrico
Если Вы посчитали что тема закончена, то я почитывая её только решил присодениться..., разрешаете? ;) ах вы проказник, Юрий :D
Да просто нет в словах дела. Человек, о котором столько разговоров здесь, устраивает вечеринки в одно время, с вечеринками в Casa Latina, которые я раскручиваю. При этом я даже не считаю его конкурентом, не злюсь на него, не не думаю и не упоминаю. Я просто от души зазываю парней и девченок, и делаю всё, чтобы им понравилось и они пришли в следующий раз. И они приходят!

Сделать вечеринку проще простого! Делайте её без сомнений. Сделайте её в пятницу вечером, и я уверен, что въевшаяся в мозг регулярность Сальса Локи не помешает вам — энтузиасту со светлой головой и верой в себя.

yu_aniskin
16.05.2008, 16:17
Да просто нет в словах дела.
Золотые слова!!! :)

Я просто от души зазываю парней и девченок, и делаю всё, чтобы им понравилось и они пришли в следующий раз. И они приходят!
А вот доведётся быть в Вашем славном городе..., обязательно к Вам заеду!!! ;)

А по сути...: думается что все форматы сальса-вечерин имеют право на жизнь, в какие-то моменты жизни нужен расколбас..., а в какие-то хочется красоты и элегантности! :) Прямо как у Маркиза де Сада..., там где о потёмках человеческой души: ... ну вообщем Вы и сами знаете! ;)

2Albert
16.05.2008, 16:18
А вот попса проходит на ура. :(

Щас "танцульки" вполне имеют вариант стать частью глАмура. Видел какой-то рекламный ролик шампуня "типа а я пошла на сальсу" далее идёт видеоряд с поддержкой из hustle под латина попса. Так что скоро узнаем что танцуем под не ту музыку.

Причём когда ставится качественный латина-джаз, люди начинают чертыхаться из-за смены ритмов в музыке, продолжительности звучания и т.д.

В Казани издавна была джазовая культура, а вот джаз-танец только в постановочной хореографии, причём в последнее время в эдаком R&B стили. При этом в нашем "кульке" (Академия культуры) есть специализация - джаз-танец! Узнал об этом танцуя с девушками, которые обучались и обучаются по этой специализации. Ну естественно прошу девушки давайте соберёмся забацаем, в ответ слышу, что они его не танцуют в парах! Как итог (танцевали из The Palladium Orchestra - The Big 3 Live at the Blue Note) эксперимент привёл к причудливой смеси hustle и контактной импровизации.

rrrrico
16.05.2008, 16:35
А вот доведётся быть в Вашем славном городе..., обязательно к Вам заеду!!! ;)Добро пожаловать:)

А по сути...: думается что все форматы сальса-вечерин имеют право на жизнь, в какие-то моменты жизни нужен расколбас..., а в какие-то хочется красоты и элегантности!Совершенно верно, я бы еще добавил: каким-то людям милей одна музыка, каким-то — другая, и с этим бороться бессмысленно, как с морем. С этим нужно дружить, покуда тебе самому это нравится.

Я не раз был свидетелем того, как пара энтузиастов, организовывая сальса-вечеринку обнаруживали, что их музыкальные вкусы сильно разнятся :D

wetman
16.05.2008, 18:32
... а если-бы Дона Ромона не было физически (без кривотолков пожлста! :) ), salsa в Санкт-Петербурге развивалась бы по-правильному пути, на основе качественной музыки??? :)
Да сальса, помоему, вообще бы загнулась... ну или "свято место пусто не бывает" :)
Попса - это коммерческий продукт, порожденный бизнесом, и для бизнеса. Основная функция попсы привлекать новых потребителей. Это, своего рода, реклама. А вот что делать с этими потребителями - вопрос, который в Питере пока не решен. И Рамон тут ни причем.

v.radziun
16.05.2008, 18:49
Да сальса, помоему, вообще бы загнулась...
Ну, это уж перебор, конечно :) Когда в 2000 году закрылся клуб «Фиеста Латина» — нам казалось, что всё, сальсе пришёл конец. А ведь ничего — живёт себе.

Так что Ваша вторая мысль: «Свято место пусто не бывает», — лично мне нравится гораздо больше :)

batanick
20.05.2008, 03:25
Я могу сказать только одно.
Если создавать мероприятие только "для тонких ценителей" - оно умирает быстрее, чем то, куда приходят и новички.

Потому что новички платят деньги, дабы посмотреть на "звезд".
А звезды иногда устают. И не приходят. И их мало.

Вот-вот. Совершенно согласен.
НЕ буду говорить за других, а я помню как начиная танцевать впадал в ступор от тимбы. Стоишь на танцполе, держишь девушку за руку... а как танцевать-то? Новичков сложной музыкой только распугаешь.
Да и сейчас, я больше ценю в музыке не красоту, сложность, продвинутость и всё такое, а настроение
Без новичков, по-моему, сальса-вечеринку не раскрутить.
В Иркутске Костян нас приучил к разнообразию: на последней дискотеке была и всякая бачата и разная от попсы до тимбы и сальсатона сальса и кумбия и реггетон и такая заводная доминиканская меренге, которую называют мамбо виоленте. После этого в Москве (Туннель, Карма) было скучновато :)
Мне кажется, демократичность музыки - одна из предпосылок массовой (читай коммерчески успешной) вечеринки. Остальное - это хорошая вентиляция и удобное в смысле транспорта место. Ха! Про последнее попалась как-то мне рекомендации для начинающего бизнесмена по поводу открытия магазина. "Для успеха вашего магазина основополагающее значение имеют три фактора: местоположение, местоположение и местоположение."
Да, ещё вот. Обычно вечерины организуют фанаты от сальсы. А кроме них ещё есть люди, которые воспринимают танцы вообще и сальсу в частности как не более, чем один из видов отдыха. Другая точка зрения. И система ценностей :) Не стоит обо всех судить по себе.
Короче, я за демократию! :о)))

Boris Hecha
20.05.2008, 04:30
Пример попсовых распопсовых дискотек уже был не раз.
И увольте меня такого я не хочу.
Привлечение народа через попсу оставляет людей на уровне понимания сальсы только как попса.
Попробуйте людей сейчас посещающих Петровский Форт привести ну скажем в Каса латину. После трех композиций отменного музона многоуважаемого РРРРИко они сбегут в надежде скорее добраться до домашних аудиоцентров дабы успокоить слух любимой МИКАЭЛОЙ.

Так что к теме дона рамона.
Можно растить народ и преумножать как угодно.
Через попсу или нет.
Но если бы этот народ оставался, как происходит (у нас, не бизнесменов) и продолжал танцевать и делать это (не обязательно супер пупер, но на неплохом уровне (зная при этом раздницу между касино, нюйорком и ЛА с вытекающими Сон кубано)) то я снял бы шляпу и лично бы создал тому человеку (бизнесмену до поры до времени)фанклуб.

Вот те на.....

Вадим
20.05.2008, 06:26
Борис, вроде не секрет, что деньги делаются на молодежи (и в том числе новичках), это во-1, во-2, не секрет, что без денег- ни туды и ни сюды. Поэтому принципиально НЕЛЬЗЯ делать вечерину без попсовых вещей.(Хочешь - напугаю: здесь в Бристоле - Микаэла и Ульяна рулят, вместе с "РнБ латино"). Такова селяви.

Так вот. Извини, абсолютно параллельно, что в городе будет любое количество попсовых дискотек. Правило есть - цветы растут из ... вот-вот. Из него самого. То есть из "него" растут не всегда цветы, иногда и мухи. Но чем больше вечерин, тем бОльше их будет с приличной музыкой. Закон природы.

Так, к чему это я... а, вот. Забейте на попсовиков- затейников. Делайте то, что ВАМ надо, и всё. В принципе, в Питере сейчас, как я понимаю, должна быть одна вечерина в неделю с ПРАВИЛЬНОЙ музыкой, не больше. На большее - замахиваться нет смысла, нет публики. Мне очень нравится Кофе-Хаус на 5-ти углах (да и вообще их помещения часто очень неплохи)... но год назад они вроде не хотели нарушать "корпоративный стандарт".

Короче... психи нужны. Пиарщики. Нужно бы ВСЕМ активно вложиться в рекламу Конгресса. Не только "Карлос, Дима, и примкнувший к ним Артур :p " (все совпадения имен случайны :D ).

Я бы с телевидением поговорил, и попробовал сварганить опенэйр на Дворцовой... в идеале с живой музыкой... третий год уже мечтаю.
Чем больше пиара, тем больше шанс, что найдется клуб под "правильную" вечерину.

Выйдите на всех возможных корреспондентов. В сальсе до фига специалистов по ПеАру... привлеките их "в мирных целях", думаю, не откажутся немного помочь. Пусть напишут правильные пресс- релизы. Попросите хороших фотографов дать свои лучшие фотографии для пресс релизов. Сделайте так, чтобы восьмой конгресс был супер-дупер-пупер-хитом, чтобы город только об этом и говорил. Я понимаю все трудности (финансовые, трения среди лидеров, бюрократия...), но тут вопрос простой - вместе вы сделаете больше. Пусть в этом году фотографии и репортажи с Конгресса будут не только в питерских газетах и ТВ! Пусть на этих фотках и видео будут ВСЕ, кто помогал и организовывал. Ты же видел видео, которое отснял Тимофей - представь видео аналогичного уровня с твоей группой, играющей на Дворцовой, и с ТОЛПОЙ танцующих сальсерос!

... да, я знаю, я "слегка того"... :F но чудес не бывает - если только их не организовывать.

На День Города, кстати, что-то делаться будет?

vovaSALSAnov
20.05.2008, 09:54
Нужно бы ВСЕМ активно вложиться в рекламу Конгресса. Не только "Карлос, Дима, и примкнувший к ним Артур :p " (все совпадения имен случайны :D ). На сколько я понял, речь о Питерском конгрессе? Ни разу там не был. Собираюсь в этом году съездить. Опрашивал народ, тех кто ездит туда постоянно, с самого начала. Общее, точнее усреднённое мнение - потихоньку становиться всё плоше и плоше. Кому-то гостиницы не понравились где их разместили, кому-то ещё что-то. Поэтому лучше в этом году не рекламой заниматься (ИМХО), а сделать пусть и не с большим размахом, скромно, но шикарный конгресс. А уже потом, на 2009 год делать рекламу и выбивать у спонсоров на конгресс деньги. Соответственно осчастливленные в 2008 году сальсеросы поддержат организаторов и привлекут друзей и подруг.

v.radziun
20.05.2008, 10:14
Согласен с Владимиром: рекламой можно заманить народ раз, другой… Но на третий раз на неё уже никто не поведётся. Нужно сперва поменять в лучшую сторону подходы к организации конгресса, может, даже пропустить годик, чтобы сделать Настоящий Конгресс, а уж потом заранее думать о массированной рекламе.

К слову сказать, одна из бед нашего питерского конгресса — его «местечковость», узость горизонтов организаторов, следование одной накатанной дорогой. Наш конгресс — он ни хороший, ни плохой… Он никакой — «без цвета, без вкуса, без запаха».

За что любят ростовский фестиваль? — Да вот как раз за эту яркость, оригинальность идей, за размах. В Питере же — смешно сказать! — тех же преподавателей, от которых народ прёт и плющит на других международных сальса-мероприятиях, не умеют подать и продать публике.

В общем, реклама — это хорошо, конечно, но сперва надо с «предметом рекламы» разобраться.

rrrrico
20.05.2008, 10:53
...Попробуйте людей сейчас посещающих Петровский Форт привести ну скажем в Каса латину. После трех композиций отменного музона многоуважаемого РРРРИко они сбегут в надежде скорее добраться до домашних аудиоцентров дабы успокоить слух любимой МИКАЭЛОЙ...Ничего подобного!!!!!!!!!:eek:
Я ставлю попсу и тимбу а если ставлю лэтин-джаз, то он нравится даже новичкам.
Боря, ну правда... перестань придумывать проблемы. Это же настоящая антиреклама. О каком отменном музоне ты говоришь? Вся музыка в Касе — человеческая.

Хватит, Борикито, люди не должны слышать твоих сомнений. И оставь ПФ в покое, они вырастили свою публику, которая очень лояльна Форту. В ответ можно лишь вырастить свою.

Emerald
20.05.2008, 11:22
Каса - хорошее место в плане духа и хорошая музыка, вот только стены стали маловаты.
Форт - площадка удачная - воздуха там много (в прямом смысле). Пожалуй это всё. И домой на Академку ехать удобнее поздно вечером.

Вадим
20.05.2008, 13:56
Питерский конгресс таков, каким его делают питерские сальсерос.

К примеру, не хотите сделать конгресс с опенэйром под живую музыку - "ешьте" конгресс с опенэйром, на котором играет "группа нищих" (ц) Мона, в виде 128 кбит МР3.

Все просто. ;)

v.radziun
20.05.2008, 14:44
Питерский конгресс таков, каким его делают питерские сальсерос. […] Все просто
Вадим,
Вас, как и устроителей питерского сальса-конгресса, губит эта самая простота (которая, как известно, хуже воровства).

Могу поручиться: питерские сальсеро в своё время делали весьма немало для конгресса — можете мне поверить (поскольку я тоже имел к конгрессу некоторое касательство): атмосфера подготовки к нему и энтузиазм организаторов (говорю сейчас не столько о Карлосе Торресе и Дм. Маковском) были весьма высоки.

Дальше, и сейчас это хорошо видно (если пытаться разобраться в причинах, а не бездумно разбрасываться сомнительного свойства афоризмами), всё пошло хуже.

Первой ошибкой было то, что настоящей командой организаторы конгресса не стали: делая одно дело, они пытались «перетянуть одеяло» — каждый на себя. Не самый важный, но очень показательный пример — интернет-домен www.salsacongress.ru (http://www.salsacongress.ru). Заглянули? — Да, теперь это сайт «Третьего фронта». А когда-то этот домен принадлежал питерскому конгрессу. Но кто должен платить за сайт и отвечать за его наполнение — К. Торрес или Дм. Маковский? — Этого президент и вице-президент конгресса так и не решили. Результат — домен по истечении года приобрёл Г. Ванюшин (и правильно сделал, хороший домен, правильный).

Далее, поскольку уже ясно, что конгресс делала не единая команда, а две основные «тусовки», рассказываю лишь про одну из них — «Сальса Виву», школу, где учился сам. Как всё было в «Сьерре Маэстре» — не знаю, а врать не хочу.

Итак, к первому конгрессу в 2001 году «Сальса Вива» имела настоящую «команду»: ребята работали не за страх, а за совесть. Дальше было одно неудачное выступление в Гавани, и команда «посыпалась». Дело можно было бы склеить, но возобладал принцип «Мак-Дональдса»: зачем возиться с квалифицированным персоналом, когда можно нанять с улицы новичков, запросы которых поменьше?

Что и было сделано. Я ни в коем случае не хочу бросить камень в Карлоса: он был корректен — организаторы из «простых сальсеро» получали бесплатный фулл-пасс на конгесс, всё честно. Но! Люди видели, что от их мнения, от их взглядов на проведение конгресса очень мало что зависит. И энтузиазм убывал. — И таких «волн» энтузиастов было несколько. С каждым разом «высота» каждой из таких волн становилась всё ниже, и в итоге наступил штиль.

Что мы и имеем.

PS: Искренне желаю питерскому конгрессу стать самым хорошим, представительным и интересным сальса-мероприятием России. Последний раз я попытался довести до Карлоса и Тани своё мнение о формате такого рода мероприятий при подготовке празднования 8-летия «Сальса Вивы», 1,5 года назад. Убедившись в который раз, что меня не слушают, я отошёл в сторону. Увы, «это многих славный путь».

Alexandre
20.05.2008, 14:47
интересно прислушаться к себе и понять почему народ танцующий на рнб или на хаус вечеринах - спокойно оставляет деньги в баре, а танцующий на сальсе - нет. Хотя это может быть один и тот же народ

yu_aniskin
20.05.2008, 15:51
интересно прислушаться к себе и понять почему народ танцующий на рнб или на хаус вечеринах - спокойно оставляет деньги в баре, а танцующий на сальсе - нет. Хотя это может быть один и тот же народ
Ответ считаю банальным до невозможности! ;)

Каждый человек, если это не профессиональный участник salsa-бизнеса: преподаватель, хозяин сальсотеки или танцевальный функционер..., планирует свой бюджет расходов на хобби..., и естественно остаётся только сравнить и посмотреть, куда "утекают" денежки человека увлечённого скажем R`n`B и salsa.
Основная статья расходов продвинутых salsero, это поездки по стране и за её пределы на всевозможные salsa-конгрессы, фестивали, мастер-классы, персональные занятия и т.д. Много ли Ваших знакомых увлечённых R`n`B несут такие расходы? Новички salsero достаточно много оставляют в сальса-школах. Я обратил внимание, что стоимость занятий в сальса-школах выше чем в танцевальных школах других направлений за такие-же часы занятий..., плюсом идут постоянные семинары и мастер-классы известных танцоров. Семинаров по R`n`B, скажем в Екатеринбурге, я даже и рекламы не видел.
Резюме: люди увлекающиеся сальсой тратят очень даже приличные денежки на своё хобби, просто львиная часть этих денег достётся авиакомпаниям, гостиницам и т.д., а вот на поддержание текущих salsa-мероприятий остаются грошики... :)
... хотя Вам в столицах живётся конечно легче! ;)

Вадим
20.05.2008, 15:51
Виктор, я многое из того, о чем вы говорите, хорошо себе представляю. Хотя и не знаю деталей по понятной причине ;).
Я понимаю, как нелегко "плавать" среди сплошных конфликтов интересов. В том числе, не будем притворяться детьми, коммерческих интересов.

Кстати, успех Ростовских конгрессов, возможно, связан именно с отсутствием там этих конфликтов (я верно понимаю, что там это мероприятие организует ОДНА школа?)


>интересно прислушаться к себе и понять почему народ танцующий на рнб или на хаус

Вопрос простой, как мычание - РнБ и хаус это парные танцы или нет? Там есть понятие "ведение"? ;)

v.radziun
20.05.2008, 15:59
Только вот все пробовали что-то менять ... и отошли...
Это не в порядке упрека. Я понимаю, как нелегко "плавать" среди сплошных конфликтов интересов.
Да причём тут «конфликты интересов», Вадим… Я, чем мог, помогал конгрессу; не скажу, велика была помощь или мала, но пытался помочь чем-то (одно только вытрясание информации для публикации на сайте чего стоило). Но предлагать что-то новое, когда из раза в раз видишь, что организаторам это не нужно… зачем?
Вопрос простой, как мычание - РнБ и хаус это парные танцы или нет?
Насчёт простоты с Р-н-Б — опять-таки, будьте осторожны. Отчасти разделяя точку зрения Юрия, вот ещё на что указать хочу: Р-н-Б — это мейнстрим сейчас. Сальса — и здесь, и в Штатах — никогда таковым не была. Значит, массовость не та, а следовательно, и деньги.

Alexandre
20.05.2008, 16:23
парность, ведение, сальса, рнб, хаус. Я думаю это все средства. Цель - удовольствие и общение. Или же крик души и пляска тела. Или же съем и похоть. Но как бы то нибыло - некоторое состояние. Сосредотачиваться на средстве, вместо цели - все равно что покупать дорогущую фототехнику вместо того чтобы делать фотографии или же закупать горные лыжи вместо того чтобы кататься на горе. Еще хуже получается, если использовать средство не по назначению. С чего ты Вадим решил, что старое оркестровое мамбо или же современный лэтин джаз или например мрачная музыка выходцев из бронкса или же экстатичное сонго - подходящее топливо для парных танцев? Вслушайся в свое тело. Оно реально собирается под такую музыку общаться с чьим то еще телом? Причем в стиле парного танца с ведением? Мое тело например офигевает от одной такой мысли.

Вадим
20.05.2008, 17:19
Саш, вопрост простой.
Деньги делаются на спиртном.
Спиртное давит на вестибулярку.
Сальсерос не любят когда вестибулярка у них... сопротивляется.
Лично я знаю, что 20 грамм этанола (50 грамм рома etc.) - мой предел на танцполе для сальсы. После этого ведение слишком стремится перейти в падение, причем не мое, а партнерши... или других танцоров.

Нафиг-нафиг-нафиг.... А в РнБ и Хаусе при возможной хореографической не-простоте мозги думают только за себя, а не за - "себя, свою партнершу, и вооон того кавалера из начинающих, который свой кроссбодилид раскладывает от Приморской до Дыбенко, и его партнершу на шпильках в 25 см, которая еще и руку откидывает назад на километр в крайней позиции, по бальной привычке".

Виктор, но вот смотрите - опенэйры на Конгрессе. Предложил вроде я. Первый раз провел в рамках конгресса - я же, на Дворцовой, в пятницу,
в 2006.

В этом году тоже он будет. Я был бы счастлив, если бы музыку на опенэйре ставил Борис. Но, скореее всего, кто его проведет?
"А? Э! Так-то дружок, в этом-то все и дело... "(с) Высоцкий.
Пусть это будет банально, но надо понимать, что надо вписываться в рамки представлений имещихся организаторов. И нежно их раздвигать.
Уж простите за занудность и банальности (да и - говорить всегда проще чем делать).

v.radziun
20.05.2008, 17:49
Виктор, но вот смотрите - опенэйры на Конгрессе
Ну, круто, круто! Вадим акбар! — Что Вы там давеча про «группу нищих» говорили? — Хм, ладно… Понятно, что организаторы будут счастливы любым мероприятиям, не требующим их участия, денежных вложений и продумывания ситуации заранее.

Вот Вам простой пример. Есть в Питере чудесное взморье, где можно было бы организовать отличный конгресс — как это делают питерские любители свинга, устраивая в пансионате (в Солнечном или в Репине? — забыл) свой СвингФест.

Потенциально это очень выгодное мероприятие: весь народ (в том числе и петербуржцы) живут за городом, там же проводятся семинары, там же проводятся дискотеки. «Сбежать» особенно некуда, поэтому замечательным образом продаются фулл-пассы, делающие основной бюджет любого сальса-фестиваля.

Так почему бы питерский сальса-конгресс там не провести? Не приходило в голову организаторам? — Да нет же, я говорил об этом с Карлосом ещё до того приснопамятного СвингФеста. Помнится, Саша Зю даже вызывался проехаться по приморским пансионатам — посмотреть условия и прикинуть цены.

Так в чём же дело? — Ну, так это ж всё заранее (минимум — за полгода) делать надо… думать… искать новые варианты… Легче по накатанному пути: танцы на теплоходе, ДК Ленсовета, «Порт», минимум вложений — и финансовых, и душевных.

Прошу меня правильно понять: ну, хоть так делают, конечно… Только ведь сейчас не 2000 год, фестивалей расплодилось — море! И выживут те из них, на которые люди будут ездить. В Ростов будут. В Сочи будут. В Киев. Насчёт Питера… интересно было бы посмотреть статистику. Ростов её в прошлом году, кстати, опубликовал (http://blog.mambotribe.org/2007/08/blog-post.html).
да и - говорить всегда проще чем делать
Вадим, моралист из Вас никудышный. С 2000 года по 2006 я кой-что делал по конгрессу. Не опен-эйры, конечно, но… Короче, давайте не будем мериться сами знаете чем.

Igoroq
20.05.2008, 18:00
В принципе, в Питере сейчас, как я понимаю, должна быть одна вечерина в неделю с ПРАВИЛЬНОЙ музыкой, не больше. На большее - замахиваться нет смысла, нет публики.
Неужто всё ТАК плохо???
В Киеве сейчас стала куча хороших дискотек. Для НЙ-щиков Люксор, Ажур и Авеню, для касинщиков Ракушка, Фиеста, Хамелеон и Галерея Холл. Ну да, Ульяна с Михаэлой проскакивают, но всё реже и в основном в отстающем Карибе. Общий вектор развития меня радует. И публики хватает на все дискотеки. И новички, и старички, и нетанцующие приятели ходят. Не поверите, есть люди, не подозревающие о существовании Ульяны с Микаэлой, зато разбирающиеся в мамбо-джазе или тимбе.

Забейте на попсовиков- затейников. Делайте то, что ВАМ надо, и всё.И оставь ПФ в покое, они вырастили свою публику, которая очень лояльна Форту. В ответ можно лишь вырастить свою.Где-то так. Зачем переучивать любителей попсы? Пускай себе любят её там, где её ставят. Нужно ставить ту музыку, которая нравится тебе, сделать дискотеку того формата, который нравится тебе. Единомышленники найдутся, отфильтруются из тех же, кто ходил на попсотеки за неимением альтернативы.
НЕ буду говорить за других, а я помню как начиная танцевать впадал в ступор от тимбы. Новичков сложной музыкой только распугаешь.Как был не согласен с таким пару лет назад на сальсерос.ру, так точку зрения не поменял. Более того, получил прекрасные подтверждения своей правоты. Новички, которых отпугнёт "сложная" музыка, уйдут на попсотеки, да и бох с ними. Зато прийдут и останутся те, кто тоже любит такую музыку, для них и стараемся.
Да и сейчас, я больше ценю в музыке не красоту, сложность, продвинутость и всё такое, а настроениеЕсли "настроение" это не "красота, сложность, продвинутость", то я такое настроение как раз не люблю.
Мне кажется, демократичность музыки - одна из предпосылок массовой (читай коммерчески успешной) вечеринки. В Киеве жизнь показала, как массовой успешной дискотекой может быть вполне тематические дискотеки с качественной музыкой. Да, организаторы сильно на такой дискотеке не поднимают денег, но дискотеки существуют и клубам в какой-то степени выгодны, раз их не закрывают.

Вадим
20.05.2008, 18:08
Виктор,боюсь, не вы один думали насчет Конгресса за городом.

"Регбус кроксворд", по моему мнению, в данном случае в том, что это уже не конгресс В ПЕТЕРБУРГЕ, а конгресс под Петербургом. Это уже другое мероприятие. Просто по статусу - другое.

Поэтому- Петергоф и Пушкин, еще как-то могут быть местами, куда Петербургский Сальса Конгресс может уехать, но вот скажем Ораниенбаум, Сестрорецк и прочее Репино - не думаю...

v.radziun
20.05.2008, 18:13
Неужто всё ТАК плохо?
Та нi, що Ви… Игорь, посмотри сам на список сальса-клубов Питера (http://www.mambotribe.org/clubs/clb-spb.html). Проблема исключительно в том, что нет ночной дискотеки для любителей сальсы посложнее. В общем-то, речь только об этом ;)
Мне кажется, демократичность музыки - одна из предпосылок массовой (читай коммерчески успешной) вечеринки.
Мысль блестящая, я её что-то пропустил :) Только вот есть некоторые сомнения, какая музыка демократичная, а какая — нет?

v.radziun
20.05.2008, 18:20
"Регбус кроксворд", по моему мнению, в данном случае в том, что это уже не конгресс В ПЕТЕРБУРГЕ, а конгресс под Петербургом. Это уже другое мероприятие.
Я Вас умоляю… Ежу известно, что Зеленогорск, Солнечное и Репино — это Курортный район Санкт-Петербурга. А неизвестно — так и чёрт с ним. В топку такие доказательства, в топку, Вадим.

Барселонский сальса-конгресс вообще в городке Калелье проходит, это минут 40 на электричке, и ничего. Про Ростов вот не говорят же, что, дескать, фи! — вечеринки проводятся за городом!

Так что это всё фобии. Или мании.

Вадим
20.05.2008, 18:27
Возможно... но в вечеринах в центре Питера таки есть нечто особое.
... (вздыхает, вспоминает субботу 30 июня, 5 утра, 2005 год... )

v.radziun
20.05.2008, 18:35
Вадим, ностальгия — местами приятное чувство, согласен.

Но с точки зрения участников конгресса, посещающих семинары и дискотеки, возможность принять душ и переодеться в том же здании пансионата, где и проходят мероприятия фестиваля, — вещь, поверьте, не самая последняя.

А потом, кто Вам сказал, что конгресс нужно проводить всякий раз в одном и том же месте за городом?! — Вот в этом-то и фишка, чтоб всякий раз всё было по-новому, поелику возможно ;)

Вадим
20.05.2008, 19:58
Кто возьмет на себя ответственность и риски? ;)

Marinka
20.05.2008, 20:15
Нда... пригород-пригородом, но в Питере свалил в чистый и уютный дом спать после дискотеки, а так - тусуйся в постсоветских дешевых гостиницах, с не пойми каким питанием и народом, который засыпает всяк по-своему. Были мы в Херэнге, знаем. Еще и с погодой не повезет, у нас тут не Испания все-таки ;)

v.radziun
20.05.2008, 20:26
Ну, Маринка, ты как обычно — «мальчик наоборот» :)

Точнее — девочка :)

PS: Да и гостиница в Софии у тебя, вроде, нареканий не вызывала. Я уж не говорю про гостиницу в Тампере :)

Marinka
20.05.2008, 20:46
Угу, и пятизвездочный отель в Одессе на берегу моря тоже не вызывал нареканий :) Запросы-то растут ;)

v.radziun
20.05.2008, 22:04
Кто возьмет на себя ответственность и риски? ;)
Продолжаете подначивать? — Ну-ну ;)

Но ладно, я Вам отвечу. — Ответственность и риски на себя возьмёт тот, кто деньги на этом решит заработать. Не будет заниматься бог знает чем, а просто займётся этим как бизнесом. Вон, как Алексенцев в Москве.

Иначе конгресс потихонечку умрёт (хотя очень не хотелось бы). И тогда даже опен-эйры его не спасут.

Вадим
20.05.2008, 22:23
Подначкой это было бы в формулировке "Возьмете на себя ответственность и риски?".
А в этом виде это абсолютно невинный вопрос к Вам как к одному из уважаемых сальсерос Питера.
Вижу, Вы тоже не знаете кандидатур. Как и я.

MuggZ
20.05.2008, 23:52
Каждый раз новое место - нну эт я не уверен. Не то чтоб, "зачем изобретать колесо" - само собой всяко бывает. Главное, наверное, чтоб публике и артистам было удобно. Вон, скажем, в Нью-Йорке первый (или первые) конгресс(ы) проводили в пригороде - типа в "кантри клабе" - ан не пошло дело.
Далее сосредоточились на варианте "при гостинице". Всё-таки отработанный вариант, дык так и проводят.
А остальные конгрессы в Штатах - вот так же "при гостинице".
Кроме смешного Лос Анджелесского :)

Вадим
21.05.2008, 00:03
Капитальное достоинство Питера, которое в гостинице или доме отдыха невозможно - занятия Конгресса по большей части в хореографических залах.

wetman
21.05.2008, 02:16
Тут в vkontakte какой-то чел зал предлагает http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=4317603 , правда не знаю в каком городе.

"Саня Designer Десятов 20 мая 2008 в 0:50
Есть возможность собираться в классном и уютном зале, со светом и баром.Подходящая атмосфера для вечеринки.Буду очень рад пообщаться с любителями клубной латины по поводу вечеринок."

Вадим
21.05.2008, 03:06
РГГУ... Москва?

v.radziun
21.05.2008, 08:46
Капитальное достоинство Питера, которое в гостинице или доме отдыха невозможно - занятия Конгресса по большей части в хореографических залах.
Насчёт «невозможно» — Вадим, простите, но большая (если не б́ольшая) часть сальса-фестивалей отличным образом проводит семинары именно в гостиницах (где участники и живут; это практически стандарт, как правильно сказал коллега Диковицкий): там всегда есть многофункциональные залы, приспосабливаемые хоть под сальса-конгресс, хоть под конференцию эндокринологов.

Насчёт же «капитального достоинства»… Опять-таки, не для того, чтоб пнуть наш конгресс, а справедивости ради: в Питере тоже по-разному бывало. Я помню семинар Луиса Васкеса в ма-аленьком зальчике Текстильного института (пардон, Университета технологии и дизайна): зеркала действительно были, а вот места и вентиляции — нет.

rrrrico
21.05.2008, 12:05
...б́ольшая...качественно, но почему не на "о"?

v.radziun
21.05.2008, 12:10
качественно, но почему не на "о"?
В смысле? У меня в браузере как раз на «о» ;)

rrrrico
21.05.2008, 12:18
В смысле? У меня в браузере как раз на «о» ;)а у меня на "б" :D (Интернет Эксплорер 6.0)

v.radziun
21.05.2008, 12:57
Смех в том, что и у меня на работе — ИЭ 6.0 :)

Думаю, фишка в майкрософтовском шрифте «Вердана»: Майкрософт, как обычно, нарушил стандарт Юникода (символ + модификатор) и сделал наоборот (модификатор + символ). Отсюда такая фигня при отображении разными шрифтами.

Что-то уклонились мы от основной темы :)

rrrrico
21.05.2008, 14:06
Что-то уклонились мы от основной темы :)Ах да, продолжим:
А в советские-то времена было... оооооо
Совсем не то время-то теперь... о-хо-хо ой-ой-ой
Старикам-то совсем некуда податься. А помню мы Ох как жгли-то.

v.radziun
21.05.2008, 14:12
Ладно, ладно ;) У тебя никаких новостей насчёт среды нет?

Вадим
21.05.2008, 14:38
Виктор, у кого что болит, тот о том и говорит. У меня "болит" румба, и сольные вещи, в том числе положение корпуса. То, что отрабатывать в зале без зеркал - сложно... Так что все, как всегда, просто... :F

rrrrico
21.05.2008, 15:48
Ладно, ладно ;) У тебя никаких новостей насчёт среды нет?Пока нет. Захожу к ним в воскресенье вечером, все сидят, смотрят хоккей.
Администратор, был очень увлечён и едва въехал в то, что с ним поздоровался человек, сообщил, что принёс демку и положил на стол диск.
Жду звонка.

Jolyon_Forsyte
20.06.2008, 16:11
Господа, вопросы Питерского конгресса для меня, простите, не актуальны, поскольку посетить его не смогу. Про своих же соплеменников скажу так: тех кто хотят сальсу - едут в Ростов. Те кто любит Питер (с его белыми ночами, музеями и пр.) - едут на ваш конгресс. Это просто собранная мною статистика. Я же к вам не еду потому, что слишком накладно в финансовом плане 2 конгресса за 2 месяца. А про Ростов я узнал раньше, чем про ваш.

Но теперь позвольте по теме:
а)разделяю мечты Бориса, особенно про мир во всем мире. Поддерживаю идею про живую музыку и надеюсь, что Борис со своим коллективом когда-нибудь приедет и к нам.
б)касательно халявы - поддерживаю отчасти. Коммерческие заведения не любят сальсерос из-за неплатежеспособности. Но заставлять народ платить в баре нельзя. В данном случае сальсерос - клиенты, которых надо уважать и с ними считаться. Либо перестать относить их к числу целевой клиентской группы, как это делают большинство клубов.
Но при этом ни одно заведение не подумало о том, что для сальсерос не принципиально какой сок или воду они пьют, если он будет дешевый. Зачем J7, если можно "добрый"? Зачем БонАкву, если можно минералку со льдом из 10 литровой бадьи, которые продают компании, которые возят питьевую воду фурами. И тогда воду можно будет раздавать почти бесплатно, а сок будет стоить 30 рублей или еще меньше. Вот такой модели я пока не видел. Если кто знает - прошу напишите, чем кончилось.
Борис, если ты скажешь, что сок добрый это не ахти что, то я и впрямь соглашусь, что ты хочешь гламура;)

И про музыку? Борис, тебе никогда не нравилась Микаэла? Я думаю ты просто ею уже переболел. А новички во все времена будут ею болеть. Потому что она заводная. Но почему то нового настолько же заводного ничего не придумывают.
Новички никогда не поймут сложной музыки, если не буду её постигать. Сальсу, как музыку, я начал слушать только на 5 месяц обучения. Это сейчас у меня в машине играют братья Пальмери. А до этого, несмотря на безбашенную любовь к сальсе (в смысле танцу), слушал старый добрый джаз.
Эту музыку надо прочувствовать и понять, как красное сухое вино. Его надо очень много и долго пить, чтобы понять его вкус. Для многих сальса, как жанр музыки совсем непривлекателен. Особенно для тех, кто слушает Linkin Park и Билана (ничего не имею против этих товарищей, просто привел для примера полной противоположности репертуара).
Вспомни, Борис, что ты говорил касательно танцевать сальсу на 3. ТЫ говорил, что музыка иначе воспринимается. Правильно - иначе. Вот только это мало кому надо. Особенно тем, кто с ритма сбивается даже когда на раз танцует.;)

Igoroq
20.06.2008, 18:04
Коммерческие заведения не любят сальсерос из-за неплатежеспособности.

Это сейчас у меня в машине играют братья Пальмери. А до этого, несмотря на безбашенную любовь к сальсе (в смысле танцу), слушал старый добрый джаз.
Это в некоторой степени миф. В ряде мест даже платежеспособные и желающие оставить деньги не могут этого сделать. К бармену не достучаться, тупо заказывать нечего (бывает и такое - выбор из дешёвого пивка и безумно дорогих коньяков, никакой середины) и прочие накладки. Хорошо показала себя система с умеренно дорогим входом, но с талончиком/жетончиком, который можно обменять в баре на напиток.

От старого джаза до Пальмьери и иже с ними - маленький шажок в сторону, а вот от Билана пропасть вверх и не каждый готов потрудиться, чтобы её преодолеть.

Nordis
20.06.2008, 22:10
И про музыку?

Особенно для тех, кто слушает Linkin Park и Билана (ничего не имею против этих товарищей, просто привел для примера полной противоположности репертуара).
Вспомни, Борис, что ты говорил касательно танцевать сальсу на 3. ТЫ говорил, что музыка иначе воспринимается. Правильно - иначе. Вот только это мало кому надо. Особенно тем, кто с ритма сбивается даже когда на раз танцует.;)
Как давний фан Linkin Park :) хотел бы сказать следующее:до увлечения сальсой слушал только направление альтернативы(то есть Linkin Park,Guano Apes и т.д.)...в данный момент на моем плеере все это очень корректно соседствует с сальсой, бачатой, меренге и реггетоном....просто есть настроенние, когда хочется послушать и то и другое, но основное-это конечно же Latino:как в плане того, чтобы лучше чувствовать ритм, так и в плане того, что прост нравится...;)
P.S.:да и Линкин Парк отличается от Билана, для меня в пользу первого коллектива...:)

Jolyon_Forsyte
21.06.2008, 08:47
Я имел в виду противоположность указанных мной коллективов и сальсы. И из парней и девушек, с которыми мы вместе занимаемся танцами, сальсу как музыку слушаю только я. Если я возвращаюсь домой, включаю сальсу, в то время как мои подруги включают радио. Но винить их в этом нельзя. Ну не нравится им сальса как жанр. А таких, кстати, подавляющее большинство.

Elena
21.06.2008, 12:32
:eek: Я имел в виду противоположность указанных мной коллективов и сальсы. И из парней и девушек, с которыми мы вместе занимаемся танцами, сальсу как музыку слушаю только я. Если я возвращаюсь домой, включаю сальсу, в то время как мои подруги включают радио. Но винить их в этом нельзя. Ну не нравится им сальса как жанр. А таких, кстати, подавляющее большинство.

Не правда Ваша дяденька Биденко. На музыку сальса подсаживаешься так же, как на танец. Мы все (челябинские сальсерос) слушаем ее на работе (лично я в своем офисе уже всех достала, но деваться им некуда - директор то я), дома и конечно в машине у всех стоит по несколько дисков. Проблема состоит в том, что под сальсу у меня происходят конвульсивные подергивания (в основном плечами), в то время как вокруг посторонние люди пришли ко мне по делу. Попутно с консультацией по проектированию они вынуждены слушать лекцию:"Что такое сальса, и как от нее прет". P.S. Что касается Димы Билана, то меня им не напугаешь, я еще помню "Ласковый май" и "Миражи", вот где ужас, летящий на крыльях ночи...

Andrew
21.06.2008, 13:22
б)касательно халявы - поддерживаю отчасти. Коммерческие заведения не любят сальсерос из-за неплатежеспособности. Но заставлять народ платить в баре нельзя. В данном случае сальсерос - клиенты, которых надо уважать и с ними считаться. Либо перестать относить их к числу целевой клиентской группы, как это делают большинство клубов.
Но при этом ни одно заведение не подумало о том, что для сальсерос не принципиально какой сок или воду они пьют, если он будет дешевый. Зачем J7, если можно "добрый"? Зачем БонАкву, если можно минералку со льдом из 10 литровой бадьи, которые продают компании, которые возят питьевую воду фурами. И тогда воду можно будет раздавать почти бесплатно, а сок будет стоить 30 рублей или еще меньше. Вот такой модели я пока не видел. Если кто знает - прошу напишите, чем кончилось.
.;)

Вот взял и обидел добрую часть сальсерос. Зачем собственные финансовые проблемы и некомпетентность на всех сальсеро распространять? Лично знаком с рестораторами. Прежде чем открыть заведение они крепко думают над целевой аудиторией, что она будет пить- есть и что танцевать-слушать... это называется бизнес-план.
Очень Важен формат заведения, элементарное санитарное состояние. Чтобы не мучиться после бесплатной воды, пардон, диареей..
Если в Вашей уважаемой Havanaclub мне нальют воду из кулера, когда я попрошу воды после танца, то, мягко выражаясь, мне будет неприятно.
Танцевать вы умеете, учитесь бизнесу и смешивайте мухи с котлетами, цените то что есть...
Некоторые заведения (опять же приведу в пример екатеринбургский Гаванаклаб или челябинский Лас-маргаритос) устраивают тематические сальса-вечеринки по определенным дням. Этого на самом деле достаточно.
Про заграничные заведения (вочём там вода и сколько стоит вход, что входит в цену) почитайте сообщения Elena о парижских и лондонских клубах.

Jolyon_Forsyte
22.06.2008, 15:32
Вот взял и обидел добрую часть сальсерос. Зачем собственные финансовые проблемы и некомпетентность на всех сальсеро распространять? Лично знаком с рестораторами. Прежде чем открыть заведение они крепко думают над целевой аудиторией, что она будет пить- есть и что танцевать-слушать... это называется бизнес-план.
Очень Важен формат заведения, элементарное санитарное состояние. Чтобы не мучиться после бесплатной воды, пардон, диареей..
Если в Вашей уважаемой Havanaclub мне нальют воду из кулера, когда я попрошу воды после танца, то, мягко выражаясь, мне будет неприятно.
Танцевать вы умеете, учитесь бизнесу и смешивайте мухи с котлетами, цените то что есть...
Некоторые заведения (опять же приведу в пример екатеринбургский Гаванаклаб или челябинский Лас-маргаритос) устраивают тематические сальса-вечеринки по определенным дням. Этого на самом деле достаточно.
Про заграничные заведения (вочём там вода и сколько стоит вход, что входит в цену) почитайте сообщения Elena о парижских и лондонских клубах.

Судя по тому, что вы написали, я прихожу к выводу, что не поняли ни слова из того, что сказал.

Andrew
22.06.2008, 20:35
Jolion_Forsyte
Уважаемый, в вашем сообщении только одна толковая фраза "В данном случае сальсерос - клиенты, которых надо уважать и с ними считаться. "
Но это фраз и всё! уважаение д.б. взаимно. Сальсеросов и рестораторов. Пришёл в заведение, которое для нас предоставило а) музыку б) бар с) туалет, наконец. Окажи респект и заведению - заплати за вход или сделай заказ.

Чтобы Вас правильно понимали - выражайтесь чтобы БЫЛО ПОНЯТНО. Мне, имея два высших экономических образования + одно заграничное специальное, удалось понять, вот что из вашего сообщения:

1. нет халявы на дискотеках для сальсерос - Беда.
Оставляю без комментриев и отсылаю Вас к началу темы к "мечтам" Бориса Эчаварри о халявщиках в баре .

2. "я постиг танец и понимаю музыку и слушаю в машине, один такой замечательный и непонятый, и поэтому могу говорить от имени всех сальсерос...а кто сбивается с ритма на 1, неслушает дома сальсу - никто."

Ancl_Ali
23.06.2008, 01:18
Братья, не нужны мы никому - поскольку приходим танцевать, а не поляны заказывать!!!
Что все вцепились в шикарные залы с добрыми барменами, раздающими шикарные напитки недорого?

Наш вариант оказался более чем примитивным, зато - добродушным.
Купили хорошую аудио и свето-технику, установили систему вентиляции, минимальный декоративный ремонт, антураж из наших фоток и картин, флаги - вот Вам и сальсатека (перестройка из тренировочного зала - 10 минут).
Бара нет - для желающих киоск напротив.
Но - всегда отличная музыка, безбашенный подбор танцующих, нет "братков" и вообще посторонних.
Все приходят потанцевать и пообщаться.
И стоит это всё - 3$ за ночь с человека (бесплатный чай прилагается).
Тематические вечеринки - через раз.

Может - стоит не столько искать "доброго хозяина", который примет несчастных блудных сальсерос, а сделать то, что Вам нужно?

Поверьте - добрых хозяев практически не бывает. Если Вы - не ходячий кошелёк, то особого интереса не представляете.

yu_aniskin
23.06.2008, 10:22
Братья, не нужны мы никому - поскольку приходим танцевать, а не поляны заказывать!!!
Что все вцепились в шикарные залы с добрыми барменами, раздающими шикарные напитки недорого?

Наш вариант оказался более чем примитивным, зато - добродушным.
Купили хорошую аудио и свето-технику, установили систему вентиляции, минимальный декоративный ремонт, антураж из наших фоток и картин, флаги - вот Вам и сальсатека (перестройка из тренировочного зала - 10 минут).
Бара нет - для желающих киоск напротив.
Но - всегда отличная музыка, безбашенный подбор танцующих, нет "братков" и вообще посторонних.
Все приходят потанцевать и пообщаться.
И стоит это всё - 3$ за ночь с человека (бесплатный чай прилагается).
Тематические вечеринки - через раз.

Может - стоит не столько искать "доброго хозяина", который примет несчастных блудных сальсерос, а сделать то, что Вам нужно?

Поверьте - добрых хозяев практически не бывает. Если Вы - не ходячий кошелёк, то особого интереса не представляете.
То что Вы предлагаете, это один полюс отдыха сальса-тусовки..., нужен и второй..., а именно: красивое заведение, с отличным танцполом, с вежливыми барменами и официантами, с вкусной и качественной пищей по нормальным, не заоблачным, но и не дешёвым ценам!!!
Лично у меня не всегда есть настроение колбаситься на переполненном танцполе в малоприспособленном помещении под сальса-шансон..., иногда хочется и развалиться на мягком диванчике между танцами, вкусно покушать, танцевать не озираясь ежесекундно по сторонам и слушать приличную музыку..., пусть это будет сложный и долгоиграющий джаз!!! И я готов платить за эти удовольствия!!! ;)
А многие люди вообще ищут только второй вариант сальса-танцевания!!! Я вот недавно столкнулся с вариантом, когда девушки наотрез отказались танцевать в нашей Гаване, под предлогом что там "стрёмненько"...., а если спокойно разобраться, то для человека с деньгами так оно и есть!!! :(
Так что резюмируем то, о чём уже много раз писали!!! Нужны оба варианта сальса-вечерин: и демократичный сальса-расколбас в спортзале и на улице..., и аристократический сальса-отдых в красивом и качественном заведении!!! :)

Jolyon_Forsyte
23.06.2008, 10:38
Если я тебя правильно понял, Юрий, то Гавана это как раз твой формат.
Мне она во многом (не считая безграмотности диджея) тоже всем устраивает (хотя нет, танцпол маловат).
Но основная масса считает её неприемлемо дорогой. Наши сальсерос вобще своеобразны в этом вопросе. Вспомни, из-за чего сорвалась вторая Колизеевская вечеринка.

Andrew
23.06.2008, 20:31
Странно.. присутствовал на второй Колизеевской сальсо-вечеринке.
Народу было весьма прилично. В чем , собственно, был срыв? Стоимость билет 150 рублей чтоли (не помню) если чессно. Но флаер сохранил, ибо он даёт право на одно бесплтаное посещение урока в Клавеллине. (vesnushka - скро приеду :) долг платежом красен )
Вечеринку я покинул в третьем часу. Юра, ты вроде в 4.30 завозил нашу запаздалую сальсерку ко мне в гостинницу :D Ничего о срыве никто из вас не говорил ...
Просветите земляки уральцы)))

yu_aniskin
23.06.2008, 21:00
Та вечерина, о которой Вы пишите Андрей, это уже изменённая..., удешевлённая и упрощенная!!! Изначально планировалась вечерина с приглашённым московским DJ и ещё чего-то там..., но не смогли собрать кворум в финансовом смысле! :(

Blues
10.07.2008, 00:24
Интереснейшая дискуссия!
В связи с ней есть свои пять копеек из глубинки и еще один вопрос.

Что касается желания иметь хорошее место для сальсатек.
--- В Волгограде очень удачно получалось общение с администрациями кафе\ресторанов. Самые дорогие и популярные места (для целевого класса менеджеров и управленцев а не истинных мажоров) открыта для сальсерос. Для них мы - новая струя, привлечение дополнительных посетителей, редкая но бесплатная дли них шоу-программа, места занимаем минимально (приоритет за платежеспособными зрителями за столами). Для латино-кафе - калорит. Плюс хорошего заведения для наших сальсеро - это возможность засветиться перед новой публикой - привлечь дополнительных людей в школу. Также сальсатеки в хороших местах можно делаем в некассовые дни (часто это понедельник, но у нас это и воскресенье!). На сальсатеки можно привлекать спонсоров (вполне получается - например СМИ, которые напишут о нас, о кафе и получат новый яркий материал) или какие либо компании как спонсоры на крупные тематические сальсатеки (сегодня деньги нам, а завтра отдаем их кафе чтобы провести нетематичную сальсатеку).

---Но! Есть и другой вопрос. О количестве людей, остающихся в сальсе. Тут вопрос про "ходят в одно место и приедается", "на 3 года только 10 человек остаются". Мне кажется что это координально другая вещь. И это намного важнее качества заведения и количества пришедших на локальную сальсатеку. Например серъезными ошибками в Волгограде я считаю проведения часто сальсатек ради сальсатек! это невозможно. Нужна гибкость - сальсатека в хорошем месте, сальсатека в тренеровочном зале с собственным антуражем, нет сальсатеки, поездка на природу и т.п. Подстройка под людей. Когда их станет много (как в Лондоне) тогда возможны четкие места, время и индустрия. Или когда появиться богатый и добрый хозяин (по совместительству ученик\преподаватель).

много букв... по опыту в Волгограде (до Питера долеко очень очень, но соус то один)