PDA

View Full Version : Сальса и хастл


KrasSalseros
15.05.2008, 12:11
Почитал на досуге тему про "угрозу" реггетоном сальсе:)... это, а также многое другое сподвигло создать такую тему... Красноярск находится на периферии (даже в бооольшой глубинке, можно сказать), поэтому у нас пока нет проблем с разделением сальсотек на LA, NY, касино и т.д. Однако параллельно с нами появился и хастл, совершенно другое направление в танцах... я бы даже сказал очень всеобъемлющее и многогранно непонятное, собравшее в себе все, что можно, в том числе и латино (в смысле музыки)... В общем-то, никто никому не мешает, живем дружно:) люди ходят и на сальсу заниматься, и на хастл кто хочет, все хорошо (вечеринки отдельно у них и у нас). и вот не было печали:) как вдруг пошли речи наших же женщин: "что хочу, то и танцую", "танец - это танец души, а не по расписанию"... и вообще, захочу танцевать на сальсотеках хастл, никто не остановит - мое право:)
Лично мое мнение, на сальсотеках танцуют сальсу, на дискотеках - диско, на хастлотеках - хастл... Каждому танцу свое время и место!
P. S. Не пытаюсь выносить сор из избы! Интересны мнения людей со всех концов земного шара:)

wetman
15.05.2008, 20:26
Хастл под сальсу, особенно под тимбу, смотртся, мягко говоря, странновато :). Надо быть очень высококлассным танцором, чтобы это нормально изобразить. Хастл хорошо идет под равномерный ритм, без ярко выраженного синкопирования, а вот в клаве его вложить достаточно сложно.
А вообще, на мой взгляд, хастл это нечто искуственно-спортивное, типа аэробики, которой тоже можно заниматься под любую музыку.
Я, лично, за натуральный продукт :)

Tora
15.05.2008, 20:45
Я, лично, за натуральный продукт :)

MR "Натуральный продукт", а с кем я меренге под южную попсню танцевала?:p

Boris Hecha
15.05.2008, 20:50
wetman за натуральный продукт в плане танца а не музыки соотносил

v.radziun
15.05.2008, 21:06
Сразу оговорюсь: специалистом по хастлу не являюсь; всё сказанное далее — моё частное мнение.

Меня настораживает, что хастл танцуется под любую музыку размера 4/4. — Это всё равно, что использовать для любых жидкостей ложку какого-то одного размера.

Понятно, что есть чайной ложечкой суп или, пуще того, разливать этот самый суп по тарелкам, в принципе, можно. Но по уму она предназначена именно для чая.

Так и с сальсой: на мой взгляд, под сальсу лучше танцевать сальсу. Можно, конечно, и хастл… но вот зачем?

dlgbrdv
15.05.2008, 21:11
а зачем сальсу?

Tora
15.05.2008, 21:14
Кто-нить помнит старые выпуски КВН, команду "Уездный город", они же, если не путаю, "Уральские пельмени" (а то не будет смешно)

Там был пухленький Женя. Его фишкой какое-то время была примерно такая фраза:
" В НИИ цитологии и генетики... скрестили обезьяну с гиппопотамом ... да так, чисто поржать";)

dlgbrdv
15.05.2008, 21:20
а я вот вспомнил детский анекдот про то как мамонты вымерли

v.radziun
15.05.2008, 21:45
А я вот вспомнил анекдот из жизни. Был у нас на работе молодой человек по фамилии, скажем, Иванов. Но у него был прадедушка по фамилии, скажем, фон Штирлиц, и этот самый Иванов этим страшно гордился. Мало того, что гордился, он ещё этой дедушкиной фамилией подписывался.

Ребята как-то поинтересовались у нашего юриста, насколько с правовой точки зрения закономерна такая ситуация. Ответ юриста мне очень понравился:
С юридической точки зрения никаких запретов на использование чужой фамилии в качестве личной подписи нет. Но, как юрист, я бы засомневался во вменяемости такого человека.
С танцеванием хастла под сальсу, мне кажется, ситуация очень похожа ;)

wetman
16.05.2008, 01:51
MR "Натуральный продукт", а с кем я меренге под южную попсню танцевала?:p
Так мы ж не хастл, а именно меренге танцевали. Кстати, помоему неплохо получилось, мне понравилось :)

yu_aniskin
16.05.2008, 11:51
Кто-нить помнит старые выпуски КВН, команду "Уездный город", они же, если не путаю, "Уральские пельмени" (а то не будет смешно)

Там был пухленький Женя. Его фишкой какое-то время была примерно такая фраза:
" В НИИ цитологии и генетики... скрестили обезьяну с гиппопотамом ... да так, чисто поржать";)
КВН "Уездный город" - Магнитогорск, Челябинская обл.
КВН "Уральские пельмени" - Екатеринбург, по-моему так! :)

Blues
17.05.2008, 21:41
100%

Пельмени выступали в красных рубахах.
А Уездный город- в разноцветных.

А еще у УГ была зачетная шутка - когда один из них пришел на место где снимали "Не родись красивой" он сказал - "А.... вот она - обитель зла!"
фраза стала крылатой и употребляется в качестве описания моего состояния (я из Волгограда) при входе на Петербургские сальсатеки.

Tora
18.05.2008, 10:47
ок, я поняла свою ошибку.

vovaSALSAnov
19.05.2008, 10:23
Мне немного хастл помешал по сальса-мероприятиям. Есть в Москве клубик один, называется R-n-b кафе, там по воскресеньям сальса-вечеринка (на обоих этажах). А по вторникам хастл-вечеринка. Потом сделали что хастл на первом этаже, а сальса на втором :) Народ вяло на сальсу ходил. И вот прихожу как-то во вторник, потанцевал с полчасика сальцу на втором этаже, а потом попросили меня уйти нафиг, ибо хастловцев больше, для них теперь и второй этаж открыт :mad:
Кстати, на сколько я в теме, в хастле используются многочисленные поддержки. Никто не в курсе, можно ли эти поддержки использовать в сальсе (путём адапции чтоли?)?

Simonetta
19.05.2008, 10:51
Кстати, на сколько я в теме, в хастле используются многочисленные поддержки. Никто не в курсе, можно ли эти поддержки использовать в сальсе (путём адапции чтоли?)?

Лучше не стоит. :mad: Красиво выглядят они только после многократных совместных тренировок, а на сальсатеке еще и опасны, ибо народ вокруг. :cool:

v.radziun
19.05.2008, 10:53
Согласен. На сальса-дискотеке всякая «акробатика» и смотрится странно, и небезопасна.

yu_aniskin
19.05.2008, 11:24
Помница несколько лет назад, когда salsa у нас только-только начиналась, обучалок мало было, учились методом проб и ошибок, и народ пытался "бальные поддержки" в сальсу перенести..., так жизнь очень быстро расставила точки над "и"...! ;)
На очередном занятии выучили какую-то поддержку..., а через пол-часа танцующие начали её на сальсотеке применять в массовом колличестве..., так и случилося...! Мужчина понимаете-ли девушку красиво так положил на своих руках, вытянув головой далеко от себя..., а другая пара лихо так кружась проносилась мимо..., и этой девушке в состоянии поддержки такой жёсткий мужской удар локтем в висок прилетел, любой тай-боксёр позавидует..., вообщем у девушки глубокий нокаут и хорошо ещё что без плохих последствий! А вообще-то когда в тай-боксе бьют локтями по голове, черепная коробка может не выдержать! :(
P.S. ... а танцами эта девушка, по-моему, больше не занимается, "отбили желание"! :)

vovaSALSAnov
19.05.2008, 12:24
Вообще по теме поддержек в сальсе пожалуй стоит открыть отдельную тему. Я провентилирую всю инфу, и к концу недели что-нить рожу :D

v.radziun
19.05.2008, 12:48
Открывайте, конечно. Почему бы нет? :)

2Albert
19.05.2008, 13:02
Я кстати применяю поддержки из hustle в сальса, причём начал это делать вынужденно, не повелась партнёрша как надо и чтоб-бы не устраивать борьбу просто выполняешь поддержку на её 5-6-7 хотя конечно энергозатратно это действо. Потом надо учесть что open break в salsa и шаг на 4-ре(т.н. маятник) в hustle одна и та-же техника . Для того чтобы партнёрша из hustle танцевала salsa я делаю только open break и повороты с cross body после того как она адаптируется под непривычнй ритм начинаю втыкать salsa figure. Так что танцевать в техники hustle под salsa можно практиковать, но конечно как в любом деле в меру.

Andrew
21.06.2008, 13:36
Очень приятно, что наших КВН-щиков цитируют. Мы за них болеем на конкурсах.
У нас в Челябинске обучалок тоже мало. Ситуация похожа на Красноярскую. Перекочёвываем с кассино (т.к. препа нет, прогресс остановился) на ЛА, а так как Л.А. только реально один час в неделю (кассино было по 1,5 часа - от 2 до трех раза в неделю+практика), часть народа перекочёвывает исчо и на хастл. На этой неделе пойду и я..
Мы не паримся.. танцуем всё от чего "прёт" и чтобы форму поддерживать..
Наше мнение однозначно - хастл сальсу не затмит.
хастл - как раз примитив... но его пользу есть - можнотанцевать под что угодно, где угодно, с кем угодно..
Как говориться нет пироженного - ешь конфеты.

2Albert
30.06.2008, 12:27
хастл - как раз примитив... но его пользу есть - можнотанцевать под что угодно, где угодно, с кем угодно..

У одного из членов РФХ другое мнение, типа под что угодно Российская федерация хастла уже не танцует ;). Я с ним кстати согласен, под reggaeton можно бацать четвёрку, но уже не прёт шаг disco-fox. Потом как замечательно синкопировать под reggaeton когда воспринимаешь как партнёрша "ходит всецело (сверху донизу)" и тут hustle конечно не совсем в тему.

Igoroq
30.06.2008, 15:36
хастл - как раз примитив... но его пользу есть - можнотанцевать под что угодно, где угодно, с кем угодно..
Как говориться нет пироженного - ешь конфеты.
Когда совсем нечего есть, начинают есть траву, кожанные вещи, потом домашних животных, а потом и людей. Надеюсь, до этого не дойдёт. Мне более логичным кажется заняться поисками нормальной еды или её производством, а не поедать всякое непотребство со вздохами безысходности.

Что значит "нет препа"? В Челябинске и Красноярске отключили интернет за неуплату? Или федеральными властями заблокирован ютюб? Нельзя никого научить, можно только помочь научиться. Всё остальное - индульгирование, как сказывал Дон Карлос. Ютюб прекрасно помогает научиться тем, кто этого действительно хочет, в остальном помогают преподы на конгрессах пару раз в год. Хотя, выполнять спортивные нормативы и побеждать в конкурсах это может и не помочь, тут уж кому что надо.

Танцевать можно всё под всё с разной степенью удовольствия. Собственно, как и есть можно всё, вплоть до фекалий и себе подобных.

Для того чтобы партнёрша из hustle танцевала salsa я делаю только open break и повороты с cross body после того как она адаптируется под непривычнй ритм начинаю втыкать salsa figure. Так что танцевать в техники hustle под salsa можно практиковать, но конечно как в любом деле в меру.
Использование англоязычных терминов без повода и нежелание спрягать слово "сальса" для меня уже диагноз человеку. Возможно и ошибочный, но жизненный опыт шепчет...

v.radziun
30.06.2008, 16:49
Использование англоязычных терминов без повода и нежелание спрягать слово "сальса" для меня уже диагноз человеку.
Игорь, немного хотел бы защитить Альберта :) Сальса в Казани — сравнительно недавнее явление; возможно, языковая норма не устоялась, людям непривычно — вот и результат. Кстати, в ряде случаев люди используют латиницу тогда, когда не знают, как правильно прочесть слово. Короче, на мой взгляд, это всё «болезни роста» (отчасти подпитываемые неграмотными рекламщиками. Не знаю, как сейчас у вас на Украине, но у нас рекламщики считают: если они напишут название товара кириллицей и просклоняют — мы, глупенькие, не поймём, о чём идёт речь, и товар этот не купим ;)).

В общем, хорошо, что наш сайт не о китайских танцах — а то пришлось бы читать иероглифы, а с этим вообще труба ;)

2Albert
30.06.2008, 16:59
Собственно, как и есть можно всё, вплоть до фекалий и себе подобных.

Кстати употреблять собственные испражнения даже традиционная медицина рекомендует. Есть такая фишка - уринотерапия. Особенно кстати полезна для баланса кислотности, желчевыделения.

Использование англоязычных терминов без повода и нежелание спрягать слово "сальса" для меня уже диагноз человеку. Возможно и ошибочный, но жизненный опыт шепчет...
Забавно но hustle должен звучать как - хАсл
а salsa - сАлса и увы - при правильном употреблении не все понимают о чём идёт речь. А при употреблении в ассимилированном озвучивании возникает trouble с укоренелым носителем традиции.
Прикольно, но именно hustle полностью соответствует определению social dance в России, поскольку он вполне вписывается в нашу современную культурную среду (массовка) и соответствует ей, в отличии от salsa и jazz dance котрые требуют людей увлечённых и специфических запросов.

v.radziun
30.06.2008, 17:12
а salsa - сАлса
Почему же «салса»?! Слово-то испанское (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D 1%8F:%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D 0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BF% D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0 %BA%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0% BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%B8), вошло в русский язык именно в форме «сальса», что и подтверждает (http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%F1%E0%EB%FC%F1%E0&all=x) «Русский орфографический словарь» Российской академии наук (под редакцией В. В. Лопатина).

Альберт, я понимаю, что Вас покоробил эмоциональный тон Игоря, но во многом он, согласитесь, прав.

Igoroq
30.06.2008, 18:08
Есть такая фишка - уринотерапия. Особенно кстати полезна для баланса кислотности, желчевыделения.
Я говорил в философском смысле. Вполне допускаю, что в капрофагии и уринотерапии Вы разбираетесь лучше.

Забавно но hustle должен звучать как - хАсл
а salsa - сАлса
Не зря тут уже заметили, что это сальса ресурс с лингвистическим уклоном. :p На самом деле речь не о дословном переводе с английского, иначе вообще начнём писать ерунду вроде "ай эм э салса дэнсер", а о, как сказал Виктор, уже вошедшем в русский язык, на коем мы тут общаемся, слове.

и увы - при правильном употреблении не все понимают о чём идёт речь. А при употреблении в ассимилированном озвучивании возникает trouble с укоренелым носителем традиции.Вы отказываете посетителям этого ресурса в способности понять текст, если в нём будет русское склоняемое слово "сальса" вместо (почему то) английского "salsa"? Пер ке (в смысле, по что обижаете хороших людей)?

Кстати, а Вы часто общались с "носителями традиции" и при этом возникали на этой почве проблемы? Я вот общался и с носителями, и просто с людьми из очень разных стран и континентов, и никаких трудностей (они же troubles) не возникало. Что я делал не так?

в нашу современную культурную среду (массовка) и соответствует ей, в отличии от salsa и jazz dance котрые требуют людей увлечённых и специфических запросов. Вот тут я вижу противоречие. К несчастью, в современном обществе "культурная среда" и "массовка" это взаимоисключающие понятия. В этом контексте хастл это продукт доступный пониманию масс, его в состоянии понять и осилить представители массовки. А сальса, к примеру, доступна для освоения любым, но далеко не каждый способен приложить необходимое количество усилий для её понимания. (Как далеко не каждый в состоянии слушать по собственной воле джаз, да ещё и получать от этого удовольствие; аудитория слушающих для удовольствия Диму Билана несравнимо шире, хотя многие из их числа декларируют свою любовь к джазу.) Усилий для понимания сальсы потребуется намного больше, чем для понимания хастла. Потому что освоение и понимание сальсы требует намного больше той самой культуры, отсутствующей у массовки. Поэтому, действительно, интересуются сальсой, а значит и читают этот ресурс, люди "увлечённые и со специфическими запросами". Эти специфические запросы и возникают как следствие культурного фона всерьёз интересующихся сальсой людей.

2Albert
01.07.2008, 18:30
Я говорил в философском смысле. Вполне допускаю, что в капрофагии и уринотерапии Вы разбираетесь лучше.

Ну я имел ввиду именно медицинский контекст, и увы Ваши познания предмета и владение терминологией не оставляют мне шансов сообщить, что либо новое в продолжении этой темы.

Вы отказываете посетителям этого ресурса в способности понять текст, если в нём будет русское склоняемое слово "сальса" вместо (почему то) английского "salsa"? Пер ке (в смысле, по что обижаете хороших людей)?

Да вообщем я пытаюсь отстоять возможность употреблять hustle и salsa,
пологая, что обойдётся без цензуры.

Кстати, а Вы часто общались с "носителями традиции" и при этом возникали на этой почве проблемы? Я вот общался и с носителями, и просто с людьми из очень разных стран и континентов, и никаких трудностей (они же troubles) не возникало. Что я делал не так?

Похоже у нас разные представления о "носителях традиции", по своему опыту общения с ними я предпочитаю очень тщательно произносить фразы на испанском, это облегчает общение и взаимному уважению.

Вот тут я вижу противоречие. К несчастью, в современном обществе "культурная среда" и "массовка" это взаимоисключающие понятия.

Это не противоречие, а мнение которое соотвествует определению сноб.

В этом контексте хастл это продукт доступный пониманию масс, его в состоянии понять и осилить представители массовки.

IMHO все смотрят продукцию из местечка Hollywood и кучу мыльных сериалов ТВ производимых в мегаполисах USA. В которых постоянно встречаются танцевальные вставки из hustle. И ещё раз отмечу что современная музыка национальная и транснациональная лучше соответствует парному танцу hustle, который в свою очередь заимствует элементы и технику из других танцевальных стилей

А сальса, к примеру, доступна для освоения любым, но далеко не каждый способен приложить необходимое количество усилий для её понимания.
Увы salsa не всем доступна, как выразился "укоренённый носитель" в голове должна быть libertad, а не куча комплексов и навязанных фильтров
сознания. Без состояния libertad общение с партнёршей не совсем наполненно salsa.

Gorrion
02.07.2008, 12:51
...И ещё раз отмечу что современная музыка национальная и транснациональная лучше соответствует парному танцу hustle, который в свою очередь заимствует элементы и технику из других танцевальных стилей.

Джаз, например.... и особенно латиноамериканская:)


Увы salsa не всем доступна, как выразился "укоренённый носитель" в голове должна быть libertad, а не куча комплексов и навязанных фильтров
сознания. Без состояния libertad общение с партнёршей не совсем наполненно salsa.

Танцевать сальсу, потому что нет комплексов... или танцевать, чтобы не было? ;)

Igoroq
02.07.2008, 13:08
Да вообщем я пытаюсь отстоять возможность употреблять hustle и salsa, пологая, что обойдётся без цензуры.
Совершенно не оспариваю Ваше право использовать в общении на русскоязычном сайте английские слова. При этом укореняюсь в своём личном мнении, что человек, поступающий так, не уважает читающую аудиторию. Уж не откажите мне в праве высказать даже такое, не очень приятное для Вас, мнение.

Похоже у нас разные представления о "носителях традиции", по своему опыту общения с ними я предпочитаю очень тщательно произносить фразы на испанском, это облегчает общение и взаимному уважению.Наверняка разное. Не могу сказать, насколько я тщательно произношу фразы, но общению ни с испаноговорящими, ни с англоговорящими, ни с русскоговорящими, это никогда не мешало. Возможно, это просто ваша фобия, не расстривайтесь, различные фобии есть у всех людей без исключения.

Это не противоречие, а мнение которое соотвествует определению сноб.
Особенно любопытно проанализировать, кто же обычно обвиняет других в снобизме. Как правило, это те, кто хотел бы быть принятым в определённом обществе, но ему чего-либо не хватает для этого. Тогда он становится в гордую позу и обзывает это общество снобами. Для меня этот термин, так же как и "вшивая интеллигенция", не является оскорбительным.

IMHO все смотрят продукцию из местечка Hollywood и кучу мыльных сериалов ТВ производимых в мегаполисах USA. В которых постоянно встречаются танцевальные вставки из hustle.
Могу лишь пособолезновать вышеупомянутым. Я к их числу не отношусь и даже продукцию Голливуда смотрю очень избирательно, предпочитая некоммерческое кино. То есть хастл это и есть то УГ (с), которое мне приходилось видеть в голливудских говнофильмах? Не удивлён. Мои попытки увидеть хоть одно видео хастла на ютюбе, которое не вызвало бы отвращения, успехом не увенчались. Таки да, сноб. (Отвратительной сальсы на ютюбе тоже предостаточно, но там есть довольно много видео сальсы, вызывающего эстетическое блаженство.)

Увы salsa не всем доступна, как выразился "укоренённый носитель" в голове должна быть libertad, а не куча комплексов и навязанных фильтров сознания. Без состояния libertad общение с партнёршей не совсем наполненно salsa.Если заменить идиотское "libertad" на нормальное русское "свобода", то я совершенно согласен с упомянутым носителем (непонятно за что обозванным "укоренённым"). Если свободу в себе добиться не получается, то только и остаётся, что плясать хастл или, на худой конец, говносальсу, которую нам приходится наблюдать в исполнении массовки.

Igoroq
02.07.2008, 13:11
Танцевать сальсу, потому что нет комплексов... или танцевать, чтобы не было? ;)
В наших краях чаще всего сначала "чтобы", а потом уже "потому что". ;)

Igoroq
02.07.2008, 14:11
Сальса в Казани — сравнительно недавнее явление; возможно, языковая норма не устоялась, людям непривычно — вот и результат.
Вспомнилось. Когда сальса зарождалась в других городах, она была очень даже новым явлением. Однако же, Виктор, ты хорошо знаешь многих людей, стоявших у истоков, за ними такое не наблюдалось. Поэтому остаюсь при мнении, что избыточное использование иностранных слов на русскоязычном ресурсе говорит не о новизне явления.

v.radziun
02.07.2008, 14:19
ты хорошо знаешь многих людей, стоявших у истоков, за ними такое не наблюдалось
Ой, да ладно, Игорь! Я тебе сходу могу назвать пару-другую личностей, которые «у истоков стояли», однако до сих пор пишут «salsa» — латиницей и не склоняя (видимо, считая, что так оно круче выглядит, иностраннее). Имена готов сообщить в личке — по понятным соображениям этического характера.

Но насчёт того, что русский язык калечить не стоит — ему и так, бедному, приходится нелегко в последние 20 лет — согласен на 200%.

2Albert
02.07.2008, 15:28
Но насчёт того, что русский язык калечить не стоит — ему и так, бедному, приходится нелегко в последние 20 лет — согласен на 200%.
Да "Евгений Онегин", "Война и мир" бедный русский язык. ;)
Ну английскому то-же не легко, припомните "Заводной апельсин" Энтони Бёрджиса.
http://lib.ru/INPROZ/BERDZHES/apelsin.txt

Особенно любопытно проанализировать, кто же обычно обвиняет других в снобизме. Как правило, это те, кто хотел бы быть принятым в определённом обществе, но ему чего-либо не хватает для этого. Тогда он становится в гордую позу и обзывает это общество снобами. Для меня этот термин, так же как и "вшивая интеллигенция", не является оскорбительным.

Справка типа, что такое Сноб
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BD%D0%BE%D0%B1
Я не буду продолжать дискуссию по терминам, поскольку Ваша терминология как-то не вызывает уважение к языку который Вы употребляете. Возможно Вы очень стараетесь уВажить тех кто это читает.

Igoroq
02.07.2008, 15:41
Справка типа, что такое Сноб
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BD%D0%BE%D0%B1
Я не буду продолжать дискуссию по терминам, поскольку Ваша терминология как-то не вызывает уважение к языку который Вы употребляете.
Википедией научились пользоваться, похвально. Осталось научиться владеть родным языком, без этого непонятны переносные смыслы и скрытая ирония. Ваше неуважение к русскому языку я уже заметил, спасибо за собственноручное признание.

Sollygeohennet
02.07.2008, 20:01
Ребяты, ЖЖЖЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!
Не переходите на личности!!!:)

wetman
03.07.2008, 03:10
В свете выше прочитанного, хотелось бы все-таки разобраться, чем хастл отличается от аэробики. Ею тоже можно под любую музыку заниматься, массовка ее любит, да и в голливудских продуктах ее предостаточно (или это хастл?).
Что же такое хастл с точки зрения наличия характерных уникальных особенностей?

2Albert
03.07.2008, 13:47
В свете выше прочитанного, хотелось бы все-таки разобраться, чем хастл отличается от аэробики. Ею тоже можно под любую музыку заниматься, массовка ее любит, да и в голливудских продуктах ее предостаточно (или это хастл?).

Hustle - парный дискотечный танец, так что если аэробику исполнять в парах, то IMHO различие уже несущественны. Кстати в hustle физ.подготовка у партнёров должна быть достаточно продвинутой.

Что же такое хастл с точки зрения наличия характерных уникальных особенностей?
Наличие реально ведущего в паре задающего рисунок танца, как правило импровизируя под музыку, непостоянные партнёры, кстати есть соревнования по формуле D&D (Джек анд Джилл) смена партнёрш при выходе в следующий круг соревнований. Подробности вот здесь www.wsdance.com

v.radziun
03.07.2008, 13:55
Наличие реально ведущего в паре задающего рисунок танца, как правило импровизируя под музыку, непостоянные партнёры
Под это определение подходит любой парный социальный танец — сальса, свинг, меренге, буги-вуги, линди-хоп…

Andrey
03.07.2008, 14:25
Мдааа. Выкраил пару минут, чтобы почитать эту темку и не пожалел!!! :) Очень интересное получилось противостояние, не менее интресное, чем, уже полюбившееся мне, противостояние Юрана и Виктора. ;)

Ну и по теме. Тот хастл, который я видел, вызвал у меня отвращение к этому танцу. Если можно, то киньте пожалуйста ссылочки на хороший хастл (ну который именно Вы считаете хорошим).

Elena
03.07.2008, 14:46
Тема конечно цепляет за живое, хотя демагогии хватает... А "г-носальса" --это все-таки переборчик, после таких определений на танцпол страшно выходить.

Emerald
03.07.2008, 15:08
Я всегда считала, что хастл это парный танец под музыку в стиле диско. Как то я сходила на пару занятий к нашим ведущим Питерским преподам по хастлу, чтоб разобраться что же это такое. Все что вынесла, это то, что есть базовый шаг причем в Питерской и Моск. школе он немного отличается, на котором строятся остальные движения. Однако наблюдая за современными "хастлсьеро" :)) я этот шаг наблюдаю крайне редко, создается ощущение, что те кто учился сальсе и перешел в хастл танцует стиль сальсы под любую музыку, кто учился линди и свингу, тот танцует эти стили под любую музыку или вообще городить мешанину (я не утверждаю, что это плохо). Теперь Хастл танцуют и под буги вуги и под сальсу.... Границы этого танца размываются. Современная тенденция в Питере - огромное количество трюков и поддержек в танце, порой их слишком много.

Igoroq
03.07.2008, 17:25
А "г-носальса" --это все-таки переборчик, после таких определений на танцпол страшно выходить.
Всё не так ужасно в действительности. Например, в Мюнхене на вечеринках Кубамемучо я сам оторопел от количества одновременно прекрасно танцующих людей. Но это съехались фанаты. Проблема не в самой массовке, а в том, кто её ведёт. Если человек с искажённым вкусом, то караул, даже давно танцующие заставляют недовольно морщиться. Если с нормальным вкусом, то даже начинающие совсем не ужасны, просто неуклюжи немного.

Я всегда считала, что хастл это парный танец под музыку в стиле диско.Вот в том-то и дело. Сальса появилась сначала как музыка, потом как танец. А музыки стиля хастл нету и не было. Симптоматично.

Современная тенденция в Питере - огромное количество трюков и поддержек в танце, порой их слишком много.Частые трюки и поддержки никак не помогают интерпретировать музыку, скорее мешают. Зато помогают пустить пыль в глаза чайникам/зрителям/судьям.

2Albert
03.07.2008, 17:51
Под это определение подходит любой парный социальный танец — сальса, свинг, меренге, буги-вуги, линди-хоп…
Согласен, подходит причём не только определение, но и некоторые муз. композиции из этих стилей (за исключением salsa, хотя если не обращают внимание на clave, то запросто танцуют hustle под salsa обработки популярных мелодий) используются даже на официальных соревнованиях по hustle. Но вообще-то сейчас модно импровизировать по теме jazz dance в hustle.
Хорошая подборка видео по hustle вот здесьТанцевальное видео: hustle (http://www.danceinvideo.com/search/label/Hustle), только осторожно content тяжеловат
(на всякий случай http://www.danceinvideo.com/search/label/Hustle)

gas5x
05.09.2008, 00:35
Какой интересный тред я пропустил! :-)

+100 к Igoroq .

С одним уточнением -- в России/бывш СССР/СНГ/назовите как хотите -- хастла просто нет, потому и сравнивать сальсу с тем что они тут танцуют (вариант меренги из фильма "Грязные танцы" + трюки из балета) это как-то не справедливо. Сальса-то у нас настоящая!

Типа, настоящий хастл в Нортамерике он конечно попроще сальсы но выглядит совсем не ужасно.

Andrew
05.09.2008, 07:25
Я кстати применяю поддержки из hustle в сальса, причём начал это делать вынужденно, не повелась партнёрша как надо и чтоб-бы не устраивать борьбу просто выполняешь поддержку на её 5-6-7 хотя конечно энергозатратно это действо. Потом надо учесть что open break в salsa и шаг на 4-ре(т.н. маятник) в hustle одна и та-же техника . Для того чтобы партнёрша из hustle танцевала salsa я делаю только open break и повороты с cross body после того как она адаптируется под непривычнй ритм начинаю втыкать salsa figure. Так что танцевать в техники hustle под salsa можно практиковать, но конечно как в любом деле в меру.
Подтверждаю твой пост :) Аналогично с партнершей пытались сделать тоже самое - забавно получилось, и )) но с партнершей "станцованной"... с неподготовленными тяжело.
И всё-таки, сальса - это сальса, хастл - это хастл...
мухи - отдельно, суп- отдельно.

v.radziun
05.09.2008, 08:37
И всё-таки, сальса - это сальса, хастл - это хастл...
мухи - отдельно, суп- отдельно.
Эко ты сальсу с мухами сравнил :D

MuggZ
05.09.2008, 08:49
кто сальсу с мухами
кто мухи с котлетами

Aza
07.09.2008, 17:53
D&D (Джек анд Джилл)
Всегда считала, что D&D - это Dungeons and Dragons :)
То, про что речь идет, может быть, называется J&J?

2Albert
07.09.2008, 21:35
Всегда считала, что D&D - это Dungeons and Dragons :)
То, про что речь идет, может быть, называется J&J?
Вы конечно правы, но можете сравнить, что даёт google
хастл D&D (http://www.google.ru/search?complete=1&hl=ru&q=%D1%85%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BB+D%26D&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=f&oq=)
хастл Д-н-Д (http://www.google.ru/search?complete=1&hl=ru&q=%D1%85%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BB+%D0%94-%D0%BD-%D0%94&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=f&oq=)
хастл J&J (http://www.google.ru/search?complete=1&hl=ru&lr=&sa=X&oi=spell&resnum=0&ct=result&cd=1&q=%D1%85%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BB+J%26J&spell=1)
hustle J&J (http://www.google.ru/search?hl=ru&q=hustle+J%26J&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=&aq=f&oq=)

Возможно это последствия использования translit в Рунете, а может из-за того что эту аббревиатуру юзают Европе, так что сейчас в Рунете боьше используется форма ДнД, Д-н-Д и менее часто D&D и J&J, но в Европе (точнее в Германии) она вполне соотвествует содержимому
discofox D&D (http://www.google.ru/search?complete=1&hl=ru&q=discofox+D%26D&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=f&oq=)

На мой взгляд в hustle не следует требовать выполнения формальных правил логики ;), основа и живой источник hustle - партнёрши, они могут танцевать здесь Всё.

Igoroq
08.09.2008, 11:23
Очень любопытно также посмотреть результаты поиска Гуглем вот такого:
salsa D&D (http://www.google.ru/search?complete=1&hl=ru&newwindow=1&q=salsa+D%26D)
сальса D&D (http://www.google.ru/search?complete=1&hl=ru&newwindow=1&q=%F1%E0%EB%FC%F1%E0+D%26D)
Симптоматично, как по мне. Увлечение хастлом и грамотность как-то связаны, по видимому.