PDA

View Full Version : Танцы и общее здоровье танцоров


yu_aniskin
26.05.2009, 06:38
Здравствуйте друзья!
Хотелось бы этой темкой положить начало обсуждению того, как наше общее любимое хобби: танцевание сальсы (а для кого-то и не хобби, а вполне даже профессиональное занятие) влияет на самочувствие, здоровье и общий тонус организма!
Я и раньше встречал статьи, что у профессиональных танцоров после определённого времени интенсивного танцевания появляется просто "букет" профессиональных болячек, в первую очередь естественно на ногах (суставы, связки, кровеносные сосуды и т.д.). :(
В первую очередь лично меня сейчас интересует скажем так оздоровительный аспект в танцах. Потому как у меня после ежедневного 3-5 часового интенсивного танцевания (в дополнение к тому, что на основной работе приходится много перемещаться и + 3 раза в неделю - интенсивный спорт) мышцы, связки и суставы на ногах совсем не отдыхают. Хотелось бы спросить у давно танцующих людей и профессионалов, как они "восстанавливают" свои ноги после интенсивных тренировок кроме массажа, горячей ванны и банального сна? Может какие-то ванны с травами и прч.??? :)

v.radziun
26.05.2009, 09:05
Говорят, ежедневные ромашковые клизмы хороши. Напрямую, правда, на ноги воздействия они не оказывают, но желание выходить куда-либо из дома отбивают напрочь ;)

Architect
26.05.2009, 09:20
Я танцы воспринимаю как удовольствие, а не спорт. Танцую тогда, когда есть желание, от этого ни ноги, ни руки у меня не болят (хотя бывают исключения когда кто-то из толпы саданет каблуком или локтем, но это отдельная тема). Для поддержания мышечного и духовного тонуса занимаюсь пилатесом и йогой.

Anton
26.05.2009, 09:51
Говорят, ежедневные ромашковые клизмы хороши. ..;)
А настой ромашки-то на спирту?

v.radziun
26.05.2009, 09:56
Что Вы, Антон, настоящие спортсмЭны следят за здоровьем, а потому спирт не употребляют. Да и жестоко это — спирт ректально ;) Впрочем, наверное, тоже бы помогло от ломоты в суставах — но уж больно радикальное средство :)

Laaluu
26.05.2009, 11:32
В целом, при правильной технике, состояние суставов и связок улучшается, даже у меня (вес около +- 110 кг ).
Но, также были замечены негативные моменты.
1. Постоянные боли в мышцах, иногда судороги мышц, причем, при общении, были выявлены такие же проблемы у стройных и невысоких девушек.
Я Предположил, что это от нарушения солевого обмена ( пот на вкус даже в начале вечеринки или тренировки абсолютно пресный ).
В итоге вылечил приемом поливитаминов +препаратов магния ( зашел в аптеку, попросил добавок от судорог ), хотя в принципе наверное можно было принимать с утра стакан подсоленной ( на кончике ножа ) воды.
2. Постоянная, жуткая боль при каждом шаге вдоль всей кости голени с внешней стороны.
Причина, очевидно, шаг на переднюю часть стопы.
Вылечил путем массажа. Взял палку и тупым концом с достаточным усилием разбил всю область боли ( около 3-4 часов на 1 ногу ), потом втёр туда крем после загара ( на пляже больше не было ничего ).
3. Для тех кому наступают на ноги ( при правильной технике на ноги наступить почти нельзя ), -случай:
Одна девушка в течении трех недель жаловалась на боли в стопе, в итоге пошла сделала рентген на котором обнаружилась косточка с трещинкой. Вывод, - хорошо наступили на стопу, сходи сделай рентген.
4. Постоянное танцевание в помещениях, в которых еще и курят, приводят к некоторой депрессии, лечится сном и прогулками по лесу, хорош также очень легкий бег, даже 300-400 м уже гут. Недаром же, опен эйры пользуются бешенной популярностью;).
5.Кровеносная система при моем весе конечно изнашивается, но как говорится, охота пуще неволи, и редко удается покинуть вечеринку раньше, чем под завершение мероприятия, наверное сон, питание, баня и перевернутые асаны йоги могут решить и эту проблему, но это уже не танцы и требует какой никакой силы воли + время, которое все же придется от танцев отнять.
6. Есть еще одна причина возникновения боли в суставах коленей и пояснице. Как ни странно, это отсутствие техники танца и знания базовых основ перемещения в касино у партнерш, которые не достаточно серьезно подходят к занятиям, а также начинающих. Поэтому по ходу танца, после своего шага, приходится постоянно доворачиваться в пояснице или коленках в сторону партнерши, причем все время в левую сторону, в результате этих односторонних манипуляций и появляются данные симптомы. Лечится поиском удобной партнерши или обучением под себя неудобной, или танцами только с хорошо танцующими. Впрочем, есть еще один способ,- партнер перестает танцевать, а начинает просто ее вести, или делать узлы без своего перемещения вокруг партнерши, короче, гоняет девушку , как в цирке, вокруг себя:cool:.
Предвидя негативную реакцию, предлагаю провести эксперимент . Партнершу, стоящую напротив, попытайтесь повести на себя - наверняка, окажется слева . Или попытайтесь сделать поворот вперед или назад партнерши напротив - многие оказываются не напротив, а слева, или попробуйте сделать поворот вперед или назад со смещением партнерши вправо - в итоге, опять же, многие оказываются с левой стороны.

Laaluu
26.05.2009, 11:38
Говорят, ежедневные ромашковые клизмы хороши.

Безусловно прекрасное средство. Только стоит опасаться шарлатанов и суррогатов. Доверяйте только проверенным целителям или врачам имеющим допуск к данной процедуре.

yu_aniskin
26.05.2009, 11:59
Что Вы, Антон, настоящие спортсмЭны следят за здоровьем, а потому спирт не употребляют.
В Вашей фразе Виктор любимое Вами словечко "спортсмЭны" нужно заменить на разумные мужчины...., а так-то да, истину глаголете! Именно следят за здоровьем и спирт НЕ УПОТРЕБЛЯЮТ..., а также: не курят, по утрам занимаются пробежкой в парке с утреца пораньше, в качестве зарядки каждый день подтягиваются, отжимаются, качают пресс со скручиваниями и обязательно делают приседания, ночью спят с любимой женой или подругой а не барагозят по разным злачным заведениям, занимаются йогой, растяжками и закаливанием! :)

Ежедневно на улицах города вижу большое кол-во даже не мужчин, а особей с мужскими гендерными признаками которым всё это естественно ни к чему, ОНЕ не "спортсмЭн"-ы или НЕ разумные мужчины, вариант на Ваш выбор! :D

yu_aniskin
26.05.2009, 12:18
В целом, при правильной технике, состояние суставов и связок улучшается, даже у меня (вес около +- 110 кг ).
Но, также были замечены негативные моменты.
1. Постоянные боли в мышцах, иногда судороги мышц, причем, при общении, были выявлены такие же проблемы у стройных и невысоких девушек.
Я Предположил, что это от нарушения солевого обмена ( пот на вкус даже в начале вечеринки или тренировки абсолютно пресный ).
В итоге вылечил приемом поливитаминов +препаратов магния ( зашел в аптеку, попросил добавок от судорог ), хотя в принципе наверное можно было принимать с утра стакан подсоленной ( на кончике ножа ) воды.
........
Одна девушка в течении трех недель жаловалась на боли в стопе, в итоге пошла сделала рентген на котором обнаружилась косточка с трещинкой. Вывод, - хорошо наступили на стопу, сходи сделай рентген.

Да, если "сводит" мышцы, то это в первую очередь нарушение солевого обмена и нехватка микроэлементов...., только я бы не рекомендовал вот так просто кушать соль или витамины из баночки, усваиваемость в этом случае очень низкая! Микроэлементы всё таки лучше получать из продуктов, когда они уже усвоены другими организмами, тогда эффект будет в десятки раз выше!
На рентген ходить мне не нужно, и так знаю где какие косточки были "пробиты"! :D

Сейчас основные головняки конечно со связками, как их уберечь! :)
А какой у Вас рост на такой вес?

Architect
26.05.2009, 12:33
Сейчас основные головняки конечно со связками, как их уберечь! :)
Не напрягать! Беречь, холить и лелеять. Не заниматься агрессивными видами спорта, а заниматься плаванием и йогой!

yu_aniskin
26.05.2009, 12:54
Не заниматься агрессивными видами спорта, а заниматься плаванием и йогой!
А кто же от хулиганов будет защищать любимых женщин? ;)
Плавание больше на разгрузку позвоночника работает, и благоприятно влияет на кожу..., а на связки не очень-то, тогда уж проще на диванчике валяться! :D

К йоге у меня есть некое предубеждение: воспринимать йогу просто как набор физических поз и асан считаю не корректным и даже вредным в бытовом употреблении (что полезного в статических нагрузках?), а практиковать её как религиозную психопрактику (чем йога по сути и является) нужно серьёзно и с полным "отключением" от мира сего, чего я на данном жизненном этапе не могу себе позволить! Полумеры нас, как обычно, не интересуют!!! ;)

Architect
26.05.2009, 13:02
Ну вообщем дело Ваше, Юрий. Еще могу посоветовать пилатес (если в вашем контексте сравнивать с йогой, то очень оптимальный вариант) или стрейчинг.

Novice at Salsa
26.05.2009, 13:05
при большой нагрузке на суставы (особенно если разумные мужчины увлекаются бегом и приседаниями) можно порекомендовать использовать ортопедические наколенники или обычный эластичный бинт наматывать:) сама пользуюсь чудодейственным этим средством (особенно когда с утреца пробежочку устраиваю не 5-6 км, а 15-17 км)....:)

Novice at Salsa
26.05.2009, 13:09
3. Для тех кому наступают на ноги ( при правильной технике на ноги наступить почти нельзя ), -.

Каюсь;) пока еще наступаю на ноги партнерам... но обещаю испавиться:)

v.radziun
26.05.2009, 13:51
В Вашей фразе Виктор любимое Вами словечко "спортсмЭны" нужно заменить на разумные мужчины
Юрий, разумные мужчины отличаются от спортсмЭнов одной небольшой, но существенной деталью — нежеланием прилюдно трясти своими потными майками перед окружающими ;)

Novice at Salsa
26.05.2009, 14:03
[B] разумные мужчины отличаются от спортсмЭнов одной небольшой, но существенной деталью — нежеланием прилюдно трясти своими потными майками перед окружающими ;)

Да ладно!!!....майка - совсем не показатель. Стандартная картина № 1: лето, +30, 10 утра, лавочка, особь (напоминающая мужскую), ополовиненная бутылка водки ( или пару бутылок пива), потная майка......
Стандартная картина № 2: танцпол,люди, красиво танцующий мужчина, потная майка..
Стандартная картина № 3:6 утра, тренажерный зал, мужчина, уши которого плавно перерастают в шею, а груди может позавидовать любая женщина, жим лежа 150 кг, 5 подходов по 20 раз....

Как вы будете определять -кто перед вами: спортсмЭн, разумный мужчина, или действительно особь:);)

v.radziun
26.05.2009, 14:50
Гы-гы, метафора не прокатила :D

batanick
26.05.2009, 16:10
Как вы будете определять -кто перед вами: спортсмЭн, разумный мужчина, или действительно особь:);)
Легко: Разумный мужчина на случай общения с женщиной имеет запасную сухую рубашку/футболку.

Maryta
26.05.2009, 16:27
Не заниматься агрессивными видами спорта, а заниматься ... любовью - по моему, лучше всего :))

xayyam
26.05.2009, 16:34
любовью - по моему, лучше всего :))

+1 :D

yu_aniskin
26.05.2009, 16:38
любовью - по моему, лучше всего :))
К большому сожалению при этом славном занятии люди также потеют! ;)
Надо непременно брать сменную маечку отправляясь на свидание с девушкой, а то мало ли чего..., а Вы своими потными телесами и перед её очаровательным носиком..., фи! :)

Anton
26.05.2009, 16:42
Юрий, лучше разминаться (чем старше - тем лучше). После пиковых нагрузок не падать сразу на диван (или в автомобиль), а сделать легкую прогулку спокойным шагом, остановочку - другую. Novice at Salsa правильно сказала - эластичный бинт.

v.radziun
26.05.2009, 16:44
лучше разминаться (чем старше - тем лучше). После пиковых нагрузок не падать сразу на диван (или в автомобиль), а сделать легкую прогулку спокойным шагом, остановочку - другую. Novice at Salsa правильно сказала - эластичный бинт.
…и воздержание, воздержание, воздержание!

xayyam
26.05.2009, 16:53
…и воздержание, воздержание, воздержание!
О_О нееееееееееееет

Maryta
26.05.2009, 17:07
Я занимааааюсь любоовью, а не войнооой... :)

Anton
26.05.2009, 17:11
…и воздержание, воздержание, воздержание!
Я уже как-то говорил, что 10 лет занимался спортивной гимнастикой. Разбил себе все, что только можно - пречо, локоть, кисть, колено, пятки, поясничный и грудной отделы позвоночника. Настало время завязал с гимнастикой и стал просто ходить в треножерный зал не особо гоняясь за результатами. Однажды три года спустя просыпаюсь утром, лежу в постеле - все хорошо, но чего-то не хватает! И вдруг понял - у меня абсолютно ни чего не болит! Это было так странно и не обычно!

Laaluu
26.05.2009, 17:50
Сейчас основные головняки конечно со связками, как их уберечь! :)
А какой у Вас рост на такой вес?
Роста во мне 182 см. А берегу в основном суставы коленей. Anton и Novice at Salsa предложили доступный и проверенный способ.

Tiabaldu
26.05.2009, 23:59
А мне вообще врач сказал, что у меня ноги разной длины и танцевать мне нельзя!
К этому врачу я больше не хожу.
Ну а то, что ноги разные... - хуже было б, если две правые! :D
А так чо переживать - до земли обе достают))

Laaluu
27.05.2009, 01:07
Гарринча
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%87%D0%B0
Бекхем
http://www.euro-football.ru/news/shownews.php3?num=7310
Хорошо что они не попали к этому врачу:D

yu_aniskin
27.05.2009, 07:24
Я уже как-то говорил, что 10 лет занимался спортивной гимнастикой.
....
Однажды три года спустя просыпаюсь утром, лежу в постеле - все хорошо, но чего-то не хватает! И вдруг понял - у меня абсолютно ни чего не болит! Это было так странно и не обычно!
Если Вы Антон занимались гимнастикой, то должны знать...: вестибулярный аппарат у человека какими-то упражнениями развивается или, как я слышал, что от природы и папы с мамой досталось, с тем и живи?
Спрашиваю не за себя. У меня у некоторых учеников после даже бачатовских простеньких поворотиков начинает кружиться голова, хотя вроде подробно и основательно объясняю технику исполнения поворотов, но видимо всё дело в плохом вестибулярном аппарате конкретного человека! :(

А когда утром в кроватке просыпаешься после интенсивных тренировок накануне и все мышцы на теле легонечко так "ноют" и "покалывают", разве это не прекрасное чувство? ;)

Роста во мне 182 см.
Тогда Вам в самом деле нужно аккуратно с голеностопами и коленями! А лучше бы конечно кг. так 20 долой, и поясничная область хорошо разгрузится! ;)

Blues
27.05.2009, 08:49
Благодаря сальсе регулярно пропускаю лекции, семинары, зачеты и экзамены, что нигативно отражается на моем здоровье и псих.состоянии... спасибо танцулькам... =)

посетителЬ
27.05.2009, 10:45
И вдруг понял - у меня абсолютно ни чего не болит! Это было так странно и не обычно!
Я слышал, что если после 40 лет вы проснулись и у вас ничего не болит, это значит, что вы умерли:(

посетителЬ
27.05.2009, 10:48
... регулярно пропускаю лекции, семинары, зачеты и экзамены, что нигативно отражается на моем здоровье и псих.состоянии... спасибо танцулькам... =)
Немного не по теме: это не гативно отражается на Вашей грамотности. (правило: "не" с глаголом пишется отдельно:))
ЗЫ. Я вообще злой.

v.radziun
27.05.2009, 11:16
Ха! Гативно — это наречие, а не глагол! :)

Laaluu
27.05.2009, 12:18
Спрашиваю не за себя. У меня у некоторых учеников после даже бачатовских простеньких поворотиков начинает кружиться голова, хотя вроде подробно и основательно объясняю технику исполнения поворотов, но видимо всё дело в плохом вестибулярном аппарате конкретного человека! :(

Если у 1 человека кругом голова идет от бачаты, то дело видимо действительно касается только его. Если же у нескольких и в бачате, то наверное дело в технике.
Что лично мне удалось заметить. Голова кружится если делать повороты как попало, не следить за музыкой в целом и за паузой в частности. Начинает кружится со 2-5 поворота.
Если же делать повороты технически точно, в собранном состоянии, точно знать, где и когда ты остановишься или окажешься, при этом следя за музыкой и партнершей, или за движением, то даже 5-7 поворотов в тимбе на 1-2 ( то есть 4 поворота на 8 счетов ), не влекут каких либо негативных последствий, причем, можно как концентрироваться на одной точке, как в балете, так можно и голову просто вместе с телом одновременно крутить( хотя, справедливости ради, стоит отметить, что все же точка есть, это партнерша и хочешь не хочешь, непроизвольно её отслеживаешь).
Предположу, что на головокружение влияет радиус поворота. Попробуйте добиться, чтобы поворот происходил по траектории как можно ближе к точке.
Поугадываю, а не при одиночном ли повороте на прямой, с перемещением перед фронтом партнера ( -ши ), начинается это головокружение на бачате?
Впрочем, на бачате голова кругом часто идет, возмешь партнершу, прижмешь к себе, и все, голова поплыла:D.

yu_aniskin
27.05.2009, 13:24
Laaluu, там у человека конкретная проблема с вестибуляркой, сделает 2-3 одиночных поворота с достаточно большими временными интервалами между поворотами, и человека начинает даже подташнивать. :(
Вообще, есть какие-то упражнения или методы "улучшающие" вестибулярный аппарат человека?

Architect
27.05.2009, 13:31
там у человека конкретная проблема с вестибуляркой, сделает 2-3 одиночных поворота с достаточно большими временными интервалами между поворотами, и человека начинает даже подташнивать.
А может этот человек беременный?:D

v.radziun
27.05.2009, 13:45
Вообще, есть какие-то упражнения или методы "улучшающие" вестибулярный аппарат человека?
Есть, конечно. В Центре подготовки космонавтов им. Гагарина кандидатов на полёт в космос регулярно крутят на центрифуге — тренируют вестибулярный аппарат. Эту процедуру можно рекомендовать всем сальсеро, только вот она дорога очень :)
А может этот человек беременный?:D
Если этот человек беременный, центрифуга не подходит. Мне так кажется :)

Jolyon_Forsyte
27.05.2009, 14:05
Здравствуйте друзья!

В первую очередь лично меня сейчас интересует скажем так оздоровительный аспект в танцах.

Здравствуй, Юрий)))
По моему субъективному мнению через танец человек сбрасывает с себя весь негатив, который накопился в нем за день, избавляется от всех блоков внутренних. После хорошей сальсатеки не чувствуется эмоциональная усталость. А именно последняя гонит нас зачастую в жаркие страны греться на солнышке в попытке забыть о мрачных серых буднях.
Но чтобы это работало, необходимо кайфовать от всего в танце, от каждого сделанного шага и поворота, от каждого прикосновения и взгляда партнерши, от каждого звука музыки.
Все болезни от головы, от нервов, и от желания болеть)))

А еще танец благотворно действует с точки зрения здоровья, потому что позволяет много-много обниматься.

Anton
27.05.2009, 15:27
Если Вы Антон занимались гимнастикой, то должны знать...: вестибулярный аппарат у человека какими-то упражнениями развивается или, как я слышал, что от природы и папы с мамой досталось, с тем и живи?...
Вестибулярный аппарат, конечно же развивается (и в ту и в другую сторону). Со специальными упражнениями я не знаком, но все делается постепенно и последовательно. Сначала кувырки, пируэты, махи (допустим на перекладине), а уже потом сальто, фляки, обороты. И вообще, набирают группу детишек 30-40 человек, а через 5-7 лет остается человек 10, которым все нипочем (готовые космонавты).

Проблемы которые Вы, Юрий, описываете, я бы в последнюю очередь связывал с наследственностью и техникой поворотов. Здесь сперва смотреть нужно на общее здоровье человека, на осанку, питание, образ жизни, стрессы. Например, построят новобранцев по стойки смирно и через 15 минут один из них в обморок падает (сам видел). Пацанчика по жизни скрюченного заставили на вытяжку постоять, вот с непривычки ему и поплохело. Или может Ваш человек не жрет ни фига, на диетах сидит, вот и голова на занятиях кружиться. Еще у людей, чрезмерно занимающихся интеллектуальной деятельностью и мало/не качественно отдыхающих, могут возникнуть описанные Вами проблемы. Попробуйте с этой стороны взглянуть на ситуацию. А выход, в этом случае, - поправлять здоровье и поднимать общий физический тонус.

Maryta
27.05.2009, 16:23
читаю всё это и думаю: какой же я лох!!! и это так прекрасно блин

yu_aniskin
27.05.2009, 16:35
А может этот человек беременный?:D
Кхм-кхм, да вроде мужчина! :D

v.radziun
27.05.2009, 16:43
вроде мужчина!
Вы в этом абсолютно уверены, Юрий? ;)

yu_aniskin
27.05.2009, 16:43
Вестибулярный аппарат, конечно же развивается (и в ту и в другую сторону). Со специальными упражнениями я не знаком, но все делается постепенно и последовательно. Сначала кувырки, пируэты, махи (допустим на перекладине), а уже потом сальто, фляки, обороты. И вообще, набирают группу детишек 30-40 человек, а через 5-7 лет остается человек 10, которым все нипочем (готовые космонавты).
Всё делать постепенно... - это да, я согласен! Но при этом идёт непосредственное развитие вестибулярного аппарата конкретного человека, или всё-таки человек просто адаптируется в "выделенных" ему границах, приспосабливается так сказать к своей природной норме..., а дальше никак нема? Вот в чём вопрос! ;)

Laaluu
27.05.2009, 20:40
Сначала неплохо было бы выяснить, не было ли у человека сотрясения мозга или не попадало ли чем нибудь тяжелым по голове, на ней обычно остаются шрамы. И если такой случай был, то тренировки вестибулярного аппарата не помогут. Но то, что он мужчина, упрощает ситуацию. Пусть танцует просто и без акробатики, и излишних поворотов.

ToroDozer
28.05.2009, 00:32
Есть, конечно. В Центре подготовки космонавтов им. Гагарина кандидатов на полёт в космос регулярно крутят на центрифуге — тренируют вестибулярный аппарат. Эту процедуру можно рекомендовать всем сальсеро, только вот она дорога очень :)

А может подойдут удешевленные варианты, как-то: катание на дворовых каруселях на отрыв с помощью друзей, меняя роли крутимых и крутящих; посещение парков отдыха, детских развлекательных центров и прочих злачных мест, снабженных всяческими центробежными устройствами? Я раз покатался с детьми на одном таком, называлось "Ракушка"... судя по настойчивости, с которой шашлык и пиво просились на волю, это может подойти.

читаю всё это и думаю: какой же я лох!!! и это так прекрасно блин
блин, +1 :)

Laaluu
28.05.2009, 01:23
читаю всё это и думаю: какой же я лох!!! и это так прекрасно блин

блин, +1
Я хреново разбираюсь в музыке. Мне нравится Киркоров и Пугачева, мне нравится Бах и Вивальди, но не все подряд, а только то, что мне нравится.
Так и в сальсе, я люблю совсем не много песен.
Почему я танцую под остальное, да потому, что мне нравится двигаться в паре с девушкой, я получаю удовольствие, когда наша пара двигается красиво, легко и в ритм ( пусть, даже, и той композиции, которая не нравится ). Я просто наслаждаюсь гармонией.
А когда мелодия нравиться, когда знаешь её наизусть, когда чувствуешь все, что сейчас сыграют и ты ведешь партнершу так , что она понимает твои мысли, двигается в унисон с тобой, это просто ни с чем не сравнимое удовольствие.
Но чтобы все это получилось, мало душевности и мало хорошо разбираться в нюансах музыки. Надо много и кропотливо тренироваться, искать свои решения возникающих проблем, чем собственно мы тут и занимаемся.
Marucha, Вы знаете, я читал Ваш отклик о том, что в Москве играют старье на сальсатеках. Но задумывались ли Вы над тем, что знакомую музыку гораздо легче станцевать и удовольствия больше , и азарт есть станцевать по другому. Мы же не на концерте, а на сальсатеке. Поэтому и ищем пути, как легко и непринужденно, в свое и партнера удовольствие, двигаться под музыку.
Я понимаю, что Вам и так хорошо, но может стоит, просто ради интереса, попробовать что нибудь новое, например, в касино вставить джаз или порвать ритм, нафиг, и станцевать в те барабаны , которые и слышно то еле -еле.

ToroDozer
28.05.2009, 02:21
Но чтобы все это получилось, мало душевности и мало хорошо разбираться в нюансах музыки. Надо много и кропотливо тренироваться, искать свои решения возникающих проблем, чем собственно мы тут и занимаемся.

Да Бога же ради - мы-то вам не об этом... ищите - и обрящете! Мы вам об увязке содержания и формы... впрочем, об этом было намёкнуто уже выше крыши, и если намеки игнорируются, то значит - так тому и быть :)

Marucha... Я понимаю, что Вам и так хорошо, но может стоит, просто ради интереса, попробовать что нибудь новое, например, в касино вставить джаз или порвать ритм, нафиг, и станцевать в те барабаны , которые и слышно то еле -еле.

Вы так близко знакомы с Машей, чтобы уверенно (и с пониманием!) утверждать, что она танцует однообразно и не желает вводить в свой танец что-то новое? Вам бы стоило, пожалуй, извиниться перед девушкой. Хотя надеюсь, что это, как всегда, вопрос точности выражения мыслей :cool:

Maryta
28.05.2009, 04:29
задумывались ли Вы над тем, что знакомую музыку гораздо легче станцевать и удовольствия больше , и азарт есть станцевать по другому.
задумывалась :)


Вы так близко знакомы с Машей, чтобы уверенно (и с пониманием!) утверждать, что она танцует однообразно и не желает вводить в свой танец что-то новое?
да лааадна! я же сама сказала, что я лох, и не расписала на пятнадцать строк, что имела в виду ;)

Anton
28.05.2009, 08:34
Всё делать постепенно... - это да, я согласен! Но при этом идёт непосредственное развитие вестибулярного аппарата конкретного человека, или всё-таки человек просто адаптируется в "выделенных" ему границах, приспосабливается так сказать к своей природной норме..., а дальше никак нема? Вот в чём вопрос! ;)
На мой взгляд адаптация это тоже разватие. Юрий, не совсем понял, что Вы имеете в виду, но попробую развить эту тему.:D
Есть такой тезис "развитие идет, когда человек работает на грани своих возможностей". В общем тезис правильный и применим как к физической , так и к умственной деятельности. Но все немного сложнее. Рассмотрим ситуацию на очень примитивном примере. Допустим, что человек умеет подтягиваться 10 раз и захотел научиться делать это раз 30-40. Для того, чтобы прибавить в результатах он должен на каждой тренировке преодолевая себя стремиться подтянуться на раз больше, т.е в этот момент он достигает текущего предела своих возможностей. Через какое-то время он научится подтягиваться 20 раз. Не будем вдаваться в конкретные методики тренировок, но вдруг человек понимает, что для того, чтобы достигнут результата 21 раз ему нужно потратить намного больше сил (практически всего себя посветить достижению этой цели) чем при тренировке с 19 раз до 20. В этом случае человек достигает максимального предела своих возможностей. Естественно величина эта условная, субъективная и может быть преодолена тоже. Другой вопрос - А оно это надо?
Лично я в нескольких своих занятиях и увлечениях достигал своего максимума, но посвящать всего себя его преодолению не стал. По этому не могу вам рассказать, что по ту сторону делается.
Мне мой тренер по горным лыжам рассказывал, что была у него ученица, имела большие проблемы с координацией. От нее все инструкторы отказались. Не хотели с ней даже за двойную плату работать. Она ходить-то ровно не могла, но очень хотела научиться ездить на горных лыжах и прилагала к этому просто титанические усилия. И все-таки научилась вполне прилично кататься (максимум был преодолен!). Кстати, даже специально пошла заниматься танцами и это ей очень помогло.

yu_aniskin
28.05.2009, 09:16
Мы вам об увязке содержания и формы... впрочем, об этом было намёкнуто уже выше крыши, и если намеки игнорируются, то значит - так тому и быть :)
Вот этот момент и есть Ваша ошибочка Алексей! Вы себе также "затвердили" один единственный вариант содержания и формы и далее шаг влево, шаг вправо... - никак низзя! А мы Вам стало быть намекаем-намекаем что имеют право на жизнь и другие сочетания содержания и формы, а Вы всё упираетесь как бычки! :D
Никто-ж не отрицает что танцевать нужно КРАСИВО и ДУШЕВНО..., а если к этому добавить некоторые вариации из других танцев например, от этого Ваш танец станет хуже? Но Ваше лобби :) почему-то настойчиво и даже упёрто отрицает всякие попытки добавить в сальсу элементы из других танцев! :(
Мне эта позиция кажется как минимум странной! :(
PS. Не обвиняю лично Вас Алексей, тем более что Вы говорили что пока и не танцуете вроде, а дискутирую с неким Вашим образовавшимся лобби! :D
Мне мой тренер по горным лыжам рассказывал, что была у него ученица, имела большие проблемы с координацией. От нее все инструкторы отказались. Не хотели с ней даже за двойную плату работать. Она ходить-то ровно не могла, но очень хотела научиться ездить на горных лыжах и прилагала к этому просто титанические усилия. И все-таки научилась вполне прилично кататься (максимум был преодолен!). Кстати, даже специально пошла заниматься танцами и это ей очень помогло.
Вот это уже ближе к теме! А какие были методики?

v.radziun
28.05.2009, 09:30
Ваше лобби…
Алексей, у тебя есть лобби?! — А ты мне не говорил! Фу, как это не по-товарищески :)
…почему-то настойчиво и даже упёрто отрицает всякие попытки добавить в сальсу элементы из других танцев!
О как! Цитату не приведёте, Юрий? ;) А то ведь выдумщиком Вас, прости господи, сочтут ;)

yu_aniskin
28.05.2009, 09:37
Виктор, когда я пишу об использовании трюков в касино Вы последовательно "осаждаете" меня и даже словечко как бы непристойное придумали на этот счёт: "спортсмЭн"! А Вы в курсе что большое кол-во касиновских трюков это заимствования из свинга и русских народных танцев к примеру? ;)

earthen
28.05.2009, 09:49
По поводу поворотов
Вестибулярный аппарат конечно у всех разный, но многое зависит еще и от того, как делать повороты. Насколько знаю бальников, например, учат не крутить головой во время поворота, т.е. не описывать взглядом окружность, а фиксировать взгляд во время поворота на какой-нибудь точке. С последующим доворотом и фиксацией взгляда уже на другой точке. Проверено. Помогает. :)

v.radziun
28.05.2009, 10:01
Виктор, когда я пишу об использовании трюков в касино Вы последовательно "осаждаете" меня и даже словечко как бы непристойное придумали на этот счёт: "спортсмЭн"! А Вы в курсе что большое кол-во касиновских трюков это заимствования из свинга и русских народных танцев к примеру? ;)
Юрий, простите, но Вы, во-первых, выдумщик (поскольку додумываете за собеседника то, чего он не говорил), а во-вторых, не стараетесь вникать в смысл того, что именно вам говорит собеседник. И это очень досадно: согласитесь, что спорить всерьёз с человеком, который тебя не слушает и манипулирет фактами — вещь откровенно бесперспективная.

Вам было сказано (и не единожды), что:

сосредотачиваться только на технике — однобокая позиция;
у каждого свой путь, т. к. существуют точки зрения, отличные от Вашей.

Слово же «спортсмЭн» применительно к людям, ставящим во главу угла голую технику, придумано не мной (мне чужие лавры не нужны ;)), и задолго до Вашего появления в сальсе.

Понимаете, Юрий, всё это уже было давным-давно. Кто-то учится на чужих ошибках, кто-то то — на своих. И те, и другие имеют на это равное право. Только не стоит выдавать свои сиюминутные находки за истину в последней инстанции.

ToroDozer
28.05.2009, 10:06
Вот этот момент и есть Ваша ошибочка Алексей! Вы себе также "затвердили" один единственный вариант содержания и формы и далее шаг влево, шаг вправо... - никак низзя! А мы Вам стало быть намекаем-намекаем что имеют право на жизнь и другие сочетания содержания и формы, а Вы всё упираетесь как бычки!

Дорогой Юрий, если бы Вы взяли на себя труд быть чуть повнимательнее, то обнаружили бы, что "наше лобби" Вам в разных темах талдычит примерно одно и то же... но, во-первых, как я уже говорил, все наши намеки "вашим лобби" игнорируются; а во-вторых, боюсь, мне придется отказаться от чести возглавить "наше лобби" - рылом не вышел ;)

Алексей, у тебя есть лобби?! — А ты мне не говорил! Фу, как это не по-товарищески :)

Виктор, я сам удивлен... знал бы, что оно у меня есть - обязательно сказал бы, честно-честно! :)

yu_aniskin
28.05.2009, 10:16
Вам было сказано (и не единожды), что:

сосредотачиваться только на технике — однобокая позиция;
у каждого свой путь, т. к. существуют точки зрения, отличные от Вашей.

Слово же «спортсмЭн» применительно к людям, ставящим во главу угла голую технику, придумано не мной (мне чужие лавры не нужны ;)), и задолго до Вашего появления в сальсе.
Отлично, остался стало быть пустячок: кроме словечка "спортсмЭн" означающего совершенно бездушного танцора ставящего во главу угла одну голую технику придумать ещё несколько словечек отражающих разные степени также хорошо танцующих людей с прекрасной техникой, но имеющих при этом ещё душу в танце (разного наполнения), вплоть до... не меньшую чем та, которая "затверждена" по Вашим стандартам и канонам! ;)

v.radziun
28.05.2009, 10:24
остался […] пустячок: кроме словечка "спортсмЭн" […] придумать ещё несколько словечек отражающих разные степени…

…"затверждена" по Вашим стандартам и канонам!
Стандарты?! Затверждена?! :) — Юрий, Вы смерти моей хотите, да? :D

Ладно, поскольку Вы опять не поняли сути (не обижайтесь, но я уже не знаю, как Вам проще объяснить, ну правда :)) — да, вполне можете заняться на досуге разработкой «системы цветовой дифференциации штанов» :) Оттуда уже и до спортивных бальных танцев недалеко.

Emerald
28.05.2009, 10:42
Итого резюмируем.
Всех новобранцев от сальсы, для начала, выставляем по стойке смирно на 15 мин, а для верности на 25. Кто упал, того к врачу. В это время общупываем череп каждого, на присутствие шрамов и травматических воздействий. Заставляем заполнить анкету на предмет беременности, сидения на диете и пр. Далее , у кого есть деньги, отправляем в ЦПК им. Гагарина. Остальных на карусель-центрифугу в ближайший парк. После прохождения первого занятия, выживших учим выполнять 4 поворота в.... бачате:)))
p.s
Экономически выгодно заключить договора с врачами и каруселью и выбить скидку в ЦПК. Предложить ученикам единый абонемент на все услуги в танц. классе.

Laaluu
28.05.2009, 10:51
Marucha, Извините если чем обидел, но я высказывал свою точку зрения, которая может отличаться от Вашей.


Вы так близко знакомы с Машей, чтобы уверенно (и с пониманием!) утверждать, что она танцует ОДНООБРАЗНО и не ЖЕЛАЕТ вводить в свой танец что-то новое? Вам бы стоило, пожалуй, извиниться перед девушкой. Хотя надеюсь, что это, как всегда, вопрос точности выражения мыслей :cool:

И где вы это нашли?


Я ПОНИМАЮ, что Вам и ТАК ХОРОШО, но может стоит, просто ради интереса, ПОПРОБОВАТЬ что нибудь новое, например, в касино вставить джаз или порвать ритм,...
Расшифровка, - Человек хорошо и в удовольствие танцует, проблем с партнерами и получением удовольствия от танца не имеет.
Новое, имелось ввиду, не просто новое, а что то безумно новое, а не работа над новыми элементами пластикой ( хотя может такая работа и ведется, но от нас она явно скрывается ;) )


..... и не расписала на пятнадцать строк, что имела в виду ....

А зря. Попробуйте прочитать свое сообщение с сарказмом.
Понятно, приходят новички и каждые 3-4 месяца обсуждения ходят по кругу, устаешь по много писать, а люди с которыми давно общаешься и так все поймут .

v.radziun
28.05.2009, 10:51
Далее , у кого есть деньги, отправляем в ЦПК им. Гагарина. Остальных на карусель-центрифугу в ближайший парк
Ты забыла про боевые искусства, Настя! Поэтому предлагаю (для экономии времени) совместить тренировки на центрифуге с тренировками иайдзюцу (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B7%D1%8E%D1%86%D1%83) :)

Laaluu
28.05.2009, 11:05
Юрий, простите, но Вы, во-первых, выдумщик (поскольку додумываете за собеседника то, чего он НЕ ГОВОРИЛ) .... что спорить всерьёз с человеком, который тебя не слушает и манипулирет фактами — вещь откровенно бесперспективная.

В том то все и дело, что некоторые НЕ ГОВОРЯТ, не пишут по 15 строчек, чтобы обозначить свои начальные позиции, ограничиваясь репликой из нескольких слов, а потом понятное дело, их возмущает, что те несколько слов, были истолкованы неверно;).



..... придумано не мной (мне чужие лавры не нужны ;)), и задолго до Вашего появления в сальсе.

Понимаете, Юрий, всё это уже было давным-давно. Кто-то учится на чужих ошибках, кто-то — на своих. И те, и другие имеют на это равное право. Только не стоит выдавать свои сиюминутные находки за истину в последней инстанции.

Конечно, все придумано до нас, берите и пользуйтесь. А что, собственно, там до нас придумано, нам как то и неизвестно ;).

... у каждого свой путь, т. к. существуют точки зрения, отличные от Вашей.
И поэтому, отстаивать и аргументировать только свою, не рекомендуется , вдруг кто то обидится или не правильно поймет :cool:

v.radziun
28.05.2009, 11:18
В том то все и дело, что некоторые НЕ ГОВОРЯТ, не пишут по 15 строчек, чтобы обозначить свои начальные позиции
Просто некоторые уже пытались донести свои мысли до других некоторых, но не преуспели в этом: то Юрий всем поголовно указывает заниматься боевыми искусствами, то джазовым танцем. Я, признаться, с некоторой дрожью жду, каким будет его следующее увлечение. Вдруг в следующий раз окажется, что настоящим сальсеро может быть только чемпион по прыжкам на «тарзанке» или борец сумо? ;)

Emerald
28.05.2009, 11:35
"Иайдока изучает вариации ведения боя, начинающегося с внезапной атаки, где отражение агрессии происходит быстрее любого движения нападающего" - а что, это мысль! Хорошая штука для парного танца:))
p.s Не обижайте, Юру, он хорошо танцует. Ну а что зануда.... пусть тот первый бросит в меня камень, кто не зануда. А мне импонирует, когда мужчина занимается единоборствами.

Laaluu
28.05.2009, 11:48
Просто некоторые уже пытались донести свои мысли до других некоторых, ...

Что в этом плохого? Лично мне это очень интересно.
Я даже заниматься хожу к преподавателям, которые всегда порадуют тебя то новым ( или хорошо забытым старым ) шагом или связкой, или, даже, основополагающей неожиданной идеей.

... но не преуспели в этом:....
А разве цель кому то что то навязать? Такой цели и не было . Была цель обсудить. А что бы еще и что то доказать или склонить оппонентов в танце на свою сторону, неплохо подкрепить слова видео или в месте ,где все собираются, протанцевать свою позицию, чтобы была возможность по достоинству её оценить.
Лично мне попадались целых 3 партнерши, которые вставляли в касино что то из джаза, было интересно и занятно, а 1 раз, так все вокруг восхитились и теперь тычут пальчиком в эту девушку и говорят , что она классно танцует касино.

.. то Юрий всем поголовно указывает заниматься боевыми искусствами, то джазовым танцем. Я, признаться, с некоторой дрожью жду, каким будет его следующее увлечение. Вдруг в следующий раз окажется, что настоящим сальсеро может быть только чемпион по прыжкам на «тарзанке» или борец сумо? ;)
А мне так очень интересно:). Да и про указывает особо не заметил.

v.radziun
28.05.2009, 11:50
А мне импонирует, когда мужчина занимается единоборствами.
Но ведь могут быть девушки и с другим мнением по этому вопросу :) Ну, вдруг ;)

v.radziun
28.05.2009, 11:56
Просто некоторые уже пытались донести свои мысли до других некоторых, но не преуспели в этом
А разве цель кому то что то навязать?
Вы подменяете понятия, что не есть хорошо. «Донести свои мысли» — не значит «навязать».

Emerald
28.05.2009, 11:57
Девушек на сальсе стооооолько, а мужчин-красавцев-спортсменов раз-два-три и усё, остальные либо в ЦПК, либо в обморок падают . Так что вам, дорогие мачо, всегда можно найти любой подходящий вариант леди от сальсы.

Laaluu
28.05.2009, 12:03
"Иайдока изучает вариации ведения боя, начинающегося с внезапной атаки, где отражение агрессии происходит быстрее любого движения нападающего" - а что, это мысль! Хорошая штука для парного танца:))


Точно поддерживаю даже немного переделанные выдержки приведу

Повышенная концентрация и богатое воображение являются неотъемлемыми характеристиками каждого, стремящегося постичь науку Танца (Иайдо). Для эффективного ведения Танца (боя )необходимо соблюдать правильное положение тела, выполнять корректные движения, уметь применять секреты захвата Руки партнерши (рукоятки катаны) и точно Руководить ведением партнерши (наносить режущие удары).В Танце(Иайдо) нет лишних движений. Каждое действие несёт свой скрытый смысл. Техники ТАНЦА ( боёв), как правило, просты и естественны. Тренировки требуют не только физической, но так же умственной и интеллектуальной отдачи. ... Владеющие основами Танца ( Иайдо )способны, пребывая в состоянии гармонии и душевного покоя,Танцевать легко и с удовольствием ( отклонить любую атаку и внезапно атаковывать первыми.)

v.radziun
28.05.2009, 12:05
Девушек на сальсе стооооолько, а мужчин-красавцев-спортсменов раз-два-три и усё, остальные либо в ЦПК, либо в обморок падают . Так что вам, дорогие мачо, всегда можно найти любой подходящий вариант леди от сальсы.
О том и речь ;) Как говорил председатель Мао: «Пусть цветут все цветы» ;)

Jolyon_Forsyte
28.05.2009, 13:00
Девушек на сальсе стооооолько, а мужчин-красавцев-спортсменов раз-два-три и усё, остальные либо в ЦПК, либо в обморок падают .

То есть все танцующие мужчины делятся на 3 подвида?

Maryta
28.05.2009, 13:01
А зря. Попробуйте прочитать свое сообщение с сарказмом.

лучше Вы попробуйте прочитать моё сообщение с сарказмом :)

v.radziun
28.05.2009, 13:09
То есть все танцующие мужчины делятся на 3 подвида?
Не, про классификацию — это к Юрию :)

Emerald
02.06.2009, 09:11
Мао - великий человек!

DenisK
07.06.2009, 04:31
Вернемся к теме:

Девушек занимающихся бальными танцам пару лет более-менее серьезно легко узнать по характерному поясничному лордозу (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0). В вальсе это выглядит красиво, но в жизни у таких девушек могут возникнуть из-за этого проблемы: головные боли, поясничные боли и т.п.

Для партнеры, занимающихся кубинской сальсой, характерна круглая спина и голова смещенная кпереди. Если подобная поза будет не только в танце, то ничего хорошего для сдоровья это не сулит.

В общем, очень советую всем обратить внимание на свою осанку в танце и, по возможности, держать спину прямой. :)

Laaluu
07.06.2009, 10:15
Для партнеры, занимающихся кубинской сальсой, характерна круглая спина и голова смещенная кпереди. Если подобная поза будет не только в танце, то ничего хорошего для здоровья это не сулит.

В общем, очень советую всем обратить внимание на свою осанку в танце и, по возможности, держать спину прямой. :)

Спасибо Вам, DenisK, что поддержали интересную мне тему и за ссылочку тоже.
Но вот, что касается ваших заключений по поводу кубинской сальсы, я с вами не согласен.
Во первых, не правильно описана, осанка во время танца касино, там нет никакой головы, смещенной вперед, соответственно и круглой спины нет ( голова, смещенная вперед и круглая спина, появляется, когда танцор смотрит на ноги, пытаясь там что нибудь найти, ритм например . Смотрите лучше на область прямо перед собой или чуть ниже, там вся информация для успешного танца ).
Держать спину прямой, также вредный совет, но если Вы танцуете на высоком каблуке или Вам кажется, что так Вы будете выглядеть гораздо приятнее и краше, то можно танцевать и с прямой спиной, но некоторые возможности танца касино будут ограничены.
Вообще, осанка в первую очередь зависит от той обуви, в которой Вы танцуете, и во вторых, от той техники, которую будете использовать в танце.
Я не претендую на истину в последней инстанции, но таково моё мнение опирающееся на 3 летний опыт танца без предварительного хореографического, медицинского или спортивного образования.

DenisK
07.06.2009, 16:41
Laaluu, большое спасибо, за замечание! Первоначально и хотел написать, что у многих сальсеро есть нехорошая привычка смотреть под ноги, но как то потом мысль ушла... Так что, полнстью с вами согласен!

Более того, привычка смотреть под ноги, вообще, частое явление в танцах. Особенно страдают этим новечки. Но, почему то, по моим личным наблюдениям, все же у кубинцев (партнеров) чаше встречается такая проблема чем у LA.

Кстати, простой способ проверить свою осанку:

прислонитесь к стене так чтобы затылок, лопатки и ягодицы ее касались.
Отойдите от стены. Если вам в такой позе не удобно и хочется ее изменить, то неплохо было бы проверится у специалиста: либо мануального терапевта либо (лучше) у остеопата.

Tony
08.06.2009, 15:33
Держать спину прямой, также вредный совет
:confused::confused::confused::confused::confused:
Вы часом не путаете прямую спину и вертикальную?

Blues
08.06.2009, 22:47
предлагаю определиться с системой координат для начала....

кстати, скажите люди добрые - мой преподаватель учит меня держать грудь вперед, спину прямо и вертикально, ноги согнутыми и пружинистыми. Это верно?
Правильно ли я понимаю пластику сальсы - "раньше танцевали пляски вокруг костра, а теперь выпрямились и стали танцевать сальсу, но пластика осталась как в плясках"?

wetman
09.06.2009, 01:06
кстати, скажите люди добрые - мой преподаватель учит меня держать грудь вперед, спину прямо и вертикально, ноги согнутыми и пружинистыми. Это верно?


Вертикальная спина у партнера и партнерши - это основа нормального ведения в линейных стилях (аналог "рамки" в СБТ, но немного по-другому) и к пластике отношения не имеет. Пластика она сама по себе, и вертикальность спины ей совершенно не мешает. :)
А "грудь вперед", обычно, говорят для того, чтобы люди не смотрели в пол и не сутулились.

Laaluu
09.06.2009, 01:43
:confused::confused::confused::confused::confused:
Вы часом не путаете прямую спину и вертикальную?
Уважаемый Tony, Вы меня такие вещи спрашиваете....:confused:
хотя, предвидя такое развитие событий, я ясно написал
.... без предварительного хореографического, медицинского или спортивного образования.

Laaluu
09.06.2009, 01:56
кстати, скажите люди добрые - мой преподаватель учит меня держать грудь вперед, спину прямо и вертикально, ноги согнутыми и пружинистыми. Это верно?

Моё мнение такое.
Попробуйте отнестись к этому с учетом следующих фактов.
Преподаватель учит Вас, в первую очередь так, как считает нужным и как сам умеет, а также как ему легче объяснять.
В Волгограде не так много школ и выбор ограничен, но так как Вы занимаетесь в этой школе, то наверное Вам больше нравится стиль Вашего препода.
А также, попробуйте учесть следующие факторы.
В принципе, танец социальный и каких либо жестких требований нет.
Осанка зависит в первую очередь от обуви и от того набора движений которые хотите получить.
Вам должно быть удобно и комфортно танцевать.
Тогда, Вы можете поехать куда нибудь, где есть кубинцы или наши мастера, и взять или семинары, или индивидуалку, специально по положению корпуса.

yu_aniskin
09.06.2009, 07:15
кстати, скажите люди добрые - мой преподаватель учит меня держать грудь вперед, спину прямо и вертикально, ноги согнутыми и пружинистыми. Это верно?
Алексей Алексенцев когда объясняет начинашкам позу в которой нужно танцевать кубинские танцы, обычно приводит простой и достаточно эффектный, на мой взгляд, пример, называется: поза молодого орангутанга! :D
Итак: берёте девушку примерно Ваших кондиций, садите её себе на спину и принимаете такое положение, что и Вам вполне комфортно двигаться и девушка вполне сносно располагается на Вас. Здесь совершенно естественным образом у мужчины получается: грудь - вперёд, попа - назад, ножки - подпружинены, руками желательно не хвататься за девушку а свободно и расслаблено их отпустить вдоль тела! В таком положении пробуем двигаться и танцевать! Потом девушку ссаживаем долой а позу таки запоминаем и впоследствии так и танцуем с поправкой что никакой нагрузки сзади уже нет и можно окончательно расслабить и раскрепостить своё тело! :)
Попробуйте, очень эффектный примерчик! ;)

Tony
09.06.2009, 11:40
Уважаемый Tony, Вы меня такие вещи спрашиваете....:confused:

Какое из слов требует специального образования для его понимания: прямой или вертикальный?

Laaluu
09.06.2009, 12:09
А еще, если две прямые спины поставить вертикально и параллельно друг другу, то выйдет, пожалуй, или парный, или синхронный танец.
YouTube - Los Hermanos Macana y Orchestra Color Tango in Vermont (http://www.youtube.com/watch?v=jhdCFEyesKA)

Tony
09.06.2009, 12:14
А еще, если две прямые спины поставить вертикально и параллельно друг другу, то выйдет, пожалуй, или парный, или синхронный танец.
Вы вдруг неожиданно поняли смысл обоих слов? :D

Lenga
09.06.2009, 13:08
если две прямые спины поставить вертикально и параллельно друг другу, то выйдет, пожалуй, или парный, или синхронный танец.
А вот интересно, что выйдет, если две согнутые спины положить горизонтально и перпендикулярно друг к другу? :confused:
Тогда можно парно или синхронно? :confused:

v.radziun
09.06.2009, 13:11
Тогда можно парно или синхронно? :confused:
Боюсь, может перейти в танец…

Lenga
09.06.2009, 13:12
Боюсь, может перейти в танец…

Ой!... :eek:

Blues
09.06.2009, 23:11
yu_aniskin
спасибо! Отличное упражнение! ... я приблизительно так и понимал, но партнершу (груз) не догадывался на спину укладывать. Я позволил еще добавить условие - наступать приимущественно на носки ступней -и все! Уже в танце - желание делать пресловутый "шаг назад вместе с перемещением веса" отпало само собой!

xayyam
10.06.2009, 10:20
Ой!... :eek:

Без паники :)