Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs Forum About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Старый добрый латин-фанк

Posted 20.03.2010 at 00:20 by ToroDozer
Хочу предложить вашему вниманию пару образцов латин-фанка 70-х годов. Это не бугалу, к которому, между нами, я довольно прохладно отношусь – за редким исключением; это «горячий» джаз-фанк в исполнении ведущих латинских музыкантов.

1) Легендарная кубинская фьюжн-группа Иракере в своем «золотом» составе. Данный сборник представляет собой компиляцию с двух концертных пластинок, записанных в 1979 г. (первые записи группы, выпущенные в США). Эта великолепная смесь джаза, фанка и румбы легко позволяет понять, почему Иракере стали легендой. Костяк группы (Чучо Вальдес – клавишные, Карлос Эмилио Моралес – электрогитара, Карлос Дель Пуэрто – бас-гитара, Энрике Пла – барабаны, Оскар Вальдес – перкуссия и вокал, Артуро Сандоваль – труба, Пакито Д’Ривера – саксофоны и флейта) здесь усилен трубачом Хорхе Вароной, саксофонистом Карлосом Аверхоффом и еще двумя перкуссионистами-вокалистами, Хорхе «Эль Ниньо» Альфонсо и Армандо Куэрво. Часть записей сделана в Нью-Йорке, на Ньюпортском джазовом фестивале; часть – в Швейцарии, на фестивале в Монтрё.

Примечание: раздолбайство свойственно не только латинским лэйблам; матёрых «колумбийцев» это поветрие тоже не обошло Не следует доверять составу музыкантов, приведенному в буклете к диску – он неверен; здесь везде играет обозначенный мной выше состав, просто местами не все музыканты задействованы. Кто не верит мне на слово: обратите внимание на 3-й трек, где в буклете указано всего 6 музыкантов (даже без басиста! ), а на записи Аверхофф, представляющий на этом треке музыкантов, называет все 11 человек


The Best of Irakere (®1979, Columbia 1994)
скачать

2) Проект «солнышка» Эдди Палмьери Harlem River Drive, с которым пианист выступал в самом начале 70-х годов. Именно с этой группой братья Палмьери дали легендарный концерт в нью-йоркской тюрьме Sing Sing – когда, говорят, зэки (чёрные и пуэрториканцы) просто на ушах стояли Представленный студийный альбом группы – это довольно сложная музыка, не похожая ни на предыдущий проект Палмьери La Perfecta, ни на его последующие латин-джазовые альбомы. Еще одно знамение того времени – «сознательные» и даже где-то психоделические тексты, совершенно не похожие на игриво-дискотечные тексты Ля Перфекты. При всём при этом данная музыка не имела коммерческого успеха; её критиковали с обеих сторон – и с латинской, и с фанковой, и поэтому группа не продержалась на плаву и 3 лет.


Eddie Palmieri – Harlem River Drive (1971 Roulette – 2005 Stateside)
скачать

До скорого!
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 00:52.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024