Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > AndreyPolyakov
Blogs About Us

Rate this Entry

Не прошло и года: вспоминая о Cubamemucho

Posted 18.05.2010 at 15:47 by AndreyPolyakov
Года действительно еще не прошло. Со времени фестиваля Cubamemucho-2010, состоявшегося в Мюнхене, прошло всего-то два месяца, так что можно считать, что почти оперативный материал Ну а если серьезно, то у такой задержки с написанием отчета о поездке на фестиваль тоже есть свой плюс - эмоции улеглись, можно спокойно выделить самое главное, чтобы не перегружать читателей деталями сугубо личного характера. Для удобства разобью свой рассказ об одном из крупнейших в Европе фестивалей кубинской сальсы на небольшие разделы. И начну с самого шокирующего:

Организация

Организация фестиваля не выдерживает никакой критики. Ладно уже, что семинары и вечеринки были разбросаны по всему городу - ну, допустим, не смогли все сделать в одном месте. Ладно, что расстояния между залами, где проходили семинары, были весьма приличными - 10-минутного перерыва хватало как раз на то, чтобы скоренько добраться из одного зала в другой. Но то, что в залах не было раздевалок - это уже наглость! Переодеваться предлагалось либо прямо в зале, сваливая вещи в одну кучу (вешалок тоже не было), либо - для стеснительных - в туалете. Ни о каких баллонах с питьевой водой, обычных на наших конгрессах, и речи не было. Что говорить, если не во всех залах даже были помосты!
Создалось ощущение, что организаторам главное было сорвать побольше денег за фулпасы, а как оно дальше будет - не их забота.
Общался на эту тему с людьми и разных стран и все были в шоке от такой организации



Семинары

Семинары оставили несколько противоречивое впечатление. С одной стороны - огромное количество инструкторов, восемь (!) залов, а с другой стороны печать какой-то непродуманности лежала на всех этих залах (хм... "печать лежала"... ладно, оставлю так). На парных семинарах по касино прогнозируемо не хватало партнерш. Почему прогнозируемо? Потому что сразу в двух залах одновременно постоянно шли семинары по женскому стилю, а вот по мужскому стилю не было вообще ни одного семинара. Причина этого мне непонятна.
Кроме того, изрядно раздражало присутствие на семинарах высокого уровня людей, которые и на средний уровень не тянут. Вообще-то регистрация на Кубамемучо предполагает целую систему разноцветных браслетиков в зависимости от танцевального опыта. Так например, уровень advanced - это (по идее) от 4 лет занятий сальсой, а instructor - это не просто тот, кто преподает сальсу, а тот, кто еще и организовал группу для приезда на Кубамемучо.
На деле вся эта система не работала. Никто браслетики не проверял, и люди, едва освоившие бейсик, толпами ломились на высокий уровень. Инструкторам приходилось конечно же подстраиваться под уровень присутствующих, и поэтому многие семинары якобы высокого уровня на деле соответствовали среднему.
Кто ходил в зал на семинары для бегинерсов, где были заявлены такие занятия, как Enchufla, Setenta, right turn - так и осталось загадкой.

YouTube - Seo Fernandes workshop

Инструкторы

Инструкторов на Кубамемучо действительно много и среди них есть очень классные. Правда, из заявленных почему-то не было одного из самых звездных инструкторов - Майкла Фонтса. Другая звезда - Сео Фернандес - откровенно разочаровал. Свои семинары он проводил ну просто спустя рукава, абсолютно не интересуясь, получается ли у людей то, что он им дает.
Не понравился и Хорхе Камагуэй. Его семинары уже превращаются в какие-то лекции - он говорит, говорит и говорит и при этом совершенно не обращает внимания, что большинство по-испански не понимают, а переводчика нет...
Вот кто не разочаровал, так это Альберто Вальдес! На мой взгляд, это лучший инструктор по румбе, афро и мужской стилистике. Мне показалось, что он и самый уважаемый из всех инструкторов. Во всяком случае, когда он появлялся в клубах, ни к кому другому так не устремлялись люди, чтобы поздороваться.
Мне также понравилась и ранее неизвестный Manguero, который проводил семинары по румбе и афро.
И классные семинары по румбе и афро также провели танцоры из группы Munequitos De Matanzas. Но к сожалению, они проходили в очень тесных и душных залах.

YouTube - Alberto Valdes - rumba

Вечеринки

В рамках фестиваля состоялось аж пять вечеринок. Первые две - как бы разогревочные - в небольших клубах, а три основные - в огромном ангаре за городом. Добраться туда было не очень просто - либо на такси, либо ехать на городской электричке, а потом - специальным автобусом, предоставленным организаторами. После окончания последней вечеринки автобус не пришел - видимо, Рафаэль Зонненшайн решил, что раз фестиваль окончен, он уже может не заботиться о том, как люди доберутся обратно. В итоге в четыре - пять утра в глухом районе города оказалась толпа сальсерос, тщетно пытающаяся найти такси.
Гвоздем вечеринок конечно же были живые концерты кубинских музыкантов - Munequitos De Matanzas, Maykel Blanco, Havana D'Primera и Los Van Van. Концерты, правда, начинались вообще не по расписанию, но это уже мелочи. Los Van Van великолепны! Жаль только, что они не успели спеть многие из своих хитов.

YouTube - Los Van Van Live

Люди

Основная прелесть таких огромных фестивалей - это возможность потанцевать и пообщаться с любителями сальсы со всего мира. В этом смысле Кубамемучо представлял настойщий Вавилон - все языки и все оттенки цветов кожи! Мало того, что были люди со всей Европы, так кроме того были и представители таких далеких стран, как Австралия, Венесуэла, США. Среди "европейцев" также было полным-полном мужчин и девушек с явно африканскими или латиноамериканскими корнями.
Уровень танцевания был разным - например, венесульцы и венесуэлки немногим уступали прославленным инструкторам, и в то же время было много совсем начинающих.
По сравнению с нашими сальсатеками, явно был шире возрастной диапозон. Приходило много бабушек и дедушек весьма неуклюже топчущих базовый шаг.
Ну и однозначно можно сказать, что славянские девушки - самые красивые

YouTube - Maykel Blanco Live

Бавария

Напоследок несколько слов о городе, где проходил конгресс. Мюнхен - очень красивый и уютный город. Что в нем классно - красоты не ограничиваются одним центром: можно зайти в отдаленные от центра районы и все равно вас будет окружать старинная архитектура.



После фестиваля я успел также провести пару дней в Нюрнберге. Это просто заповедник готики. Весь центра выглядит как средневековый город. Впрочем, после фестиваля город мне показался чересчур уж тихим и сонным.



Вот собственно и все. Осталось еще рассказать о чемпионате по руэде, который проходил в рамках Кубамемучо, но этой теме я решил посвятить отдельную статью.
Total Comments 11

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Ого! Вот это рассказище! Спасибо!
Posted 18.05.2010 at 16:05 by v.radziun v.radziun is offline
Old
AndreyPolyakov's Avatar
Пожалуйста! Рад, что понравилось
Posted 18.05.2010 at 16:24 by AndreyPolyakov AndreyPolyakov is offline
Old
Architect's Avatar
Андрей, классный рассказ!
Подписываюсь под каждым твоим словом о конгрессе и его организации!
Posted 18.05.2010 at 20:29 by Architect Architect is offline
Old
mira's Avatar
Супер! Очень интересно и понятно все как было

Quote:
Ну и однозначно можно сказать, что славянские девушки - самые красивые
А это вообще радует!
Posted 18.05.2010 at 21:26 by mira mira is offline
Old
AndreyPolyakov's Avatar
Quote:
Андрей, классный рассказ!
Подписываюсь под каждым твоим словом о конгрессе и его организации!
Спасибо за отзыв и "подпись"!)))

Quote:
А это вообще радует!
На самом деле, если подходил к красивой девушке европейской внешности (мулаток не считаем - тут действует фактор экзотичности), то как правило она оказывалась или из России, или из Польши, или из Сербии
Posted 19.05.2010 at 02:17 by AndreyPolyakov AndreyPolyakov is offline
Old
Andrey's Avatar
Спасибо за рассказ. Даже не верится, что так все плохо с организацией. Я читал и не верил. Наши конгрессы получается супер-мега-офигенские.
Posted 19.05.2010 at 08:18 by Andrey Andrey is offline
Old
v.radziun's Avatar
Странный вывод Зачем равняться на плохое и радоваться: дескать, у нас организация лучше, чем на «Кубамемучо». Почему бы не сравнить себя, скажем, с фестивалем в Софии? (Я нарочно привожу в пример страну бывшего советского блока.) — Если вы не были на этом мероприятии сами, поверьте на слово: по многим организационным моментам ребята обходят нас как стоячих: это и смешные цены на 4-звёздочную гостиницу практически в центре города; и занятия в той же гостинице (в отличных залах); это и договорённость с местной авиакомпанией о льготных ценах для участников фестиваля — и многое, многое другое.
Posted 19.05.2010 at 09:18 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Элиас Раевский's Avatar
интересно!спасибо1
то что уровень публики и заявленный уровень мастер классов не всегда совпадает - это печально, а сам уровень преподавания хоть соответсвовал ?
Posted 19.05.2010 at 15:47 by Элиас Раевский Элиас Раевский is offline
Old
AndreyPolyakov's Avatar
Уровень преподавателей конечно высокий - что-что, а на Кубамемучо приглашаются действительно великолепные инструкторы. Единственное исключение - Сео Фернандес, но не из-за его уровня, а из-за пофигистического отношения к посетителям семинаров
Posted 19.05.2010 at 17:01 by AndreyPolyakov AndreyPolyakov is offline
Old
Sve's Avatar
Такое ощущение, что сцена для музыкантов маловата, тесно им.. А почему Van Van не успели спеть часть песен? Организаторы свернули концерт раньше, чем надо?
Posted 20.05.2010 at 13:51 by Sve Sve is offline
Old
AndreyPolyakov's Avatar
Нет, я имел в виду, что у Los Van Van столько хитов, что в полуторачасовой концерт они все никак не могли вместиться А сцена в общем-то была не маленькой, просто все группы выступали большими составами
Posted 20.05.2010 at 14:07 by AndreyPolyakov AndreyPolyakov is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 13:32.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024