Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Rada
Blogs Forum About Us

Rating: 4 votes, 5.00 average.

К нам скребется КА-ПИ-ТА-ЛИЗЬМ?

Posted 29.09.2010 at 02:39 by Rada
Updated 29.09.2010 at 08:53 by v.radziun
В воздухе циркулируют разнонаправленные слухи. В течение шести месяцев на Кубе планируют уволить полмиллиона государственных служащих. Притом, что этих служащих на всю страну 3 миллиона — это для понимания, какой процент подлежит увольнению. А тут нашелся оригинальный выход — можно не платить им зарплату, а наоборот взимать с них налоги! Есть один такой уже изобретенный велосипед — называется частное предпринимательство. В обмен на увольнения было обещано много чего «разрешить». И вот на днях наша главная газета «Гранма» официально объявила — начинается выдача лицензий на 178 видов частной деятельности.

Ремонт музыкальных инструментов, одежды и обуви, прокат нарядов, парикмахерские, продажа музыкальных дисков, услуги нянь, декораторов, фотографов, садовников, чистильщиков обуви, массажистов и косметологов, электриков, всевозможных ремонтеров, реставраторов, плотников, стекольщиков, частный извоз на разнообразных видах транспорта, изготовление вин, продажа предметов культа (в том числе животных для жертвоприношений) — выбирай не хочу. А еще можно быть преподавателем чего бы то ни было или спортивным тренером для кого угодно, в том числе для животных.

Один маленький секрет — почти по всем этим видам деятельности лицензии выдавались и раньше, просто уже несколько лет как их выдачу приостановили. При этом кто «крутился» — тот «вертелся», в соседнем квартале ты покупал сделанные на заказ сладости, стригся у тетушки на дому, диски покупал у человека с неприметным чемоданчиком, и далеко не факт, что каждый из этих мастеров «крутиться» был счастливым обладателем лицензии. Так что это похоже на мега-новость двухгодичной давности про мобильные телефоны: ах, кубинцы получили возможность подключаться к мобильной связи. При этом тот, у кого были деньги на зверски дорогую тогда мобильную связь, и так уже подключился, а у кого не было — у того с новым законом их не появилось.

Подозреваю, сейчас прибавится работы и запала у полиции — отлавливать сапожников без лицензии и подпольных сантехников. И особенно много работы у них будет в Старой Гаване, кишащей туристами с оттопыренными от толстых бумажников карманами. Обитатели самого быстрого на шальные деньги района точно не рады нововведениям, там вообще стоят стенания. Ибо теперь вводятся лицензии на мега-деятельность «гаванка», «денди», «уличный художник», «карикатурист», «заплетательница косичек» и т. д…


Помните бессмертную тетушку в круглых роговых очках и сигарой размером с дымовую трубу в зубах — она сидит у хемингуэевского бара «Бодегита» и неизменно красуется в любом переиздании Lonely Planet о Кубе? Сидела себе раньше, никого не трогала, срубала по 1 куку за каждую фотографию с ней. А теперь вот получай лицензию и плати налоги!


Из более весомых нововведений: расширяется количество лицензий на сдачу домов туристам (если придешь к согласию с инспектором о количестве зарегистрированных и реально сдаваемых комнат — то это весьма прибыльно), а также в частных ресторанах — паладарах теперь разрешается обслуживать одновременно до 20 клиентов (раньше было 12).

Из действительно нового и тоже касающегося туристов: под лицензию подпадает чудо-человек в красной жилетке (в прошлом государственный парковщик), остервенело стерегущий вашу машину за 1 кук, даже если вы остановились всего на 5 минут. Надо полагать, что теперь 1 кук будет взиматься с еще большим пылом, ибо дело-то свое, частное. Также желающим предлагают включить в сферу своей активности публичные туалеты. Раньше это был прямо парадокс: при невероятной личной чистоплотности кубинцев места общественного пользования просто поражали своей уделанностью. Прилагающаяся к каждому туалету бабушка была занята в большей степени нарезкой туалетной бумаги и собиранием обязательной денежки, чем регулярной уборкой.

Vamos a ver, то есть посмотрим. Теперь все с нетерпением ждут развития темы в «Гранме», ибо обещана информация о налогах, а от этого весьма будет зависеть стоимость посещения частного туалета и степень эмоционального накала при взимании 1 кука за что бы то ни было. Как бы Гавана не стала крайне опасным городом — фотовспышка из-за угла и бабушка с сигарой в зубах, вцепившаяся вам в загривок — а ну дай кук!
Total Comments 5

Comments

Old
Nordis's Avatar
Интересно, что ж дальше будет?
Рада, пишите еще! Очень интересно знать, что творится на Кубе!
Posted 29.09.2010 at 05:22 by Nordis Nordis is offline
Old
Architect's Avatar
Капитализьм))
Юля, спасибо за рассказ
Posted 29.09.2010 at 06:12 by Architect Architect is offline
Old
v.radziun's Avatar
Юля, с каждым рассказом Ваш дневник нравится мне больше и больше! (Хотя и предыдущие рассказы были отличными — вроде бы, куда уж лучше?! — А выходит, есть куда.) Очень интересно! — Главное, не «снижайте обороты»! И особое спасибо за фото к месту.
Posted 29.09.2010 at 08:57 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Andrew's Avatar
интересно! пишите ещё!!!
Posted 11.10.2010 at 12:14 by Andrew Andrew is offline
Old
kelyin's Avatar
спасибо, Юля, прочитал с интересом.
Posted 14.07.2011 at 15:37 by kelyin kelyin is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 13:10.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024