Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Rada
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

В разных полушариях и стресс разный

Posted 06.10.2010 at 21:36 by Rada
На днях коляске моей дочки исполняется два года. Нет, вы не поняли, это не просто два года, это два года по убитым гаванским мостовым, это километры улиц с дырами, которые еще помнят засилье американцев на Кубе. Я так расчувствовалась, что подошла и благодарно потрепала коляску по красному боку производства Peg Perego. Надо же — эти шустрые итальяшки, сидючи в своей лощеной Европе, произвели коляску, которой даже Гавана ни по чем. Нет, это не коляска, это вездеход, это джип! Или по-нашему, по-гавански, это ауди среди колясок. Несколько раз коляске так восхищенно кричали вслед разные люди. И вот в двухлетний юбилей нашей коляски мы попали с ней в такую историю, что я весь день размышляю о национальном характере и судьбах народов.

Поехали мы с дочкой в гости на ютонге. Здесь нужно лирическое отступление на тему более серьезных видов передвижения, чем красная коляска. Говорят, что на Кубе не решена транспортная проблема. Так вот, в Гаване она решена посредством массовой закупки городских автобусов китайской марки «Yutong». Я, слава тебе Господи, автобусы-«верблюды» уже не застала, а вот ютонги оценила. Они просторные, удобные и носятся со скоростью, с какой в Москве не все автомобили ездят. Кроме того, в них есть специальное пространство для колясок чуть ли не с заездом, ну и на каждой остановке, стоит тебе приблизиться с дитя в коляске, а народу — сообразить, что ты хочешь montarte una guagua (залезть в автобус, то есть), к тебе кидается с десяток человек, желающих стать тем единственным, кто поднимет тебе коляску в автобус.



У вас мустанги, а у нас ютонги!

Есть одна только загвоздка: китайцы произвели несколько моделей ютонгов, и в некоторых из них площадка для колясок находится за средней дверью, а в некоторых — за задней. Плюс посадка-высадка проходит быстро, а добровольные помощники охвачены обычно таким пылом, что ты еще и рта не успела открыть, а коляска уже в автобусе. До текущего момента мне как-то удавалось окинуть автобус зорким взором и направить коляску на плечах у энтузиастов в нужную дверь, а сегодня я в первый раз опростоволосилась.

И вот мы с дитя и с нашей ауди среди колясок оказываемся внесенными в автобус, натыкаемся на два ряда сидений и аккурат перегораживаем весь проход. Дверь закрывается, кто успел влезть за нами, тот и поехал, я оцениваю ситуацию, народ ее тоже оценивает и начинает давать советы.

Тетя средних лет: «Дочка, возьми ребенка на руки, собери коляску, а сама сядь, вон тебе уже место освободили».

Молодой крепкий торс: «а как она собирается, я щас тебе ее соберу, всю дорогу буду держать, потом провожу тебя домой, идет? Забирай ребенка!»

Все тянут к моей дочке руки, еще пара секунд, и включится сирена номер два. Она не любит чужие руки и не любит толкотни, а любит сидеть на своем троне. Плюс, как бы это сказать, коляска не складывается. У ауди среди колясок за плечами сотни километров по гаванским мостовым, вы думаете, это легко? Да, слегка все стало заедать. Плюс чертовы итальяшки, похоже, думают, что у тебя три руки — надо нажать две кнопки и дернуть кольцо кверху одновременно. А четвертой рукой, понятное дело, держать ребенка.



Дитя и ауди среди колясок

Я все это пытаюсь объяснить сочувствующим и говорю: «Да вы не волнуйтесь, я на следующей остановке выйду, подожду следующего автобуса. Я просто дверью ошиблась, эти китайцы делают все по-разному в своих ютонгах».

Народ в один голос: «Нет! Как это ты будешь выходить! Она с ребенком! Никуда она не будет выходить! Пусть едет, куда надо! Это все китайцы! Кого угодно запутают эти китайцы!»

Мы остаемся. На каждой остановке волной заносит людей, и они по капле, на носочках, вжимая сидящих пятыми точками, протискиваются мимо нас в глубину автобуса… Окидывают нас удивленными взорами, «старички» с готовностью поясняют — это все китайцы, вообще обалдели эти китайцы, смотрите как девушку замучили, она просто дверью ошиблась, но ей надо далеко, и она поедет, потому что она с ребенком, она выходить не будет, еще не хватало из-за китайцев выходить.

Мы ехали так 15 минут. Я стояла и вспоминала Родину. Будь я в московском автобусе или метро, сколько раз бы и в каких терминах помянули мою матушку и всю мою родню до седьмого колена, и все мое потомство. И хорошо если бы не вытолкали в какой-то момент с ауди среди колясок и с дитя вослед…

Раньше бы я сказала, что на Кубе стресса нет. Потому что для меня стресс — это за секунду вспыхивающие безобразные стычки «убить нах урода, кто наступил мне на мизинец», это перекошенные от бешенства рты из-за полуопущенного стекла автомобиля. А как сдерживаться, если внутри все натянуто, как струна. Если сидишь на работе до девяти, если и по субботам туда нередко наведываешься, если рядом с кроваткой ставишь стакан воды (какое-то обезвоживание зверское круглые сутки) и кладешь ручку с бумагой, ибо ночью в ужасе садишься в постели от мысли «мы забыли позвонить этому журналисту!» Накалякал эту мысль и дальше провалился в рваный сон, а если негде накалякать, так эта мыслишка может тебе до утра не дать уснуть. Это я описала свою последнюю стадию перед уходом с офисной работки.

На Кубе нет такого. И когда я начинаю пересказывать наши московские сценки, слушатели впадают в состояние шока — «нет, Юлита, я не могу тебе поверить, как же можно так не уважать себя и других…» Здесь очень медленный на раздражение и агрессию народ, что для меня — показатель крепкого и основательного душевного здоровья. Хотя стресса здесь — ого-го. Из мелочевки — каждый все время опутан мыслями, что надо бы прикупить терку для яблока, постельное белье нужного размера, детальку для мотора и еще какую-нибудь фигню. И надо все время держать это в голове, наматывать километры между магазинами в округе, ибо если и появится, может быстро закончиться, а если окажешься в другой части города — обязательно заскочить во все соответствующие лавки по дороге, куда специально не поедешь. Из серьезного — на Кубе нет почти никого, кто бы ничего не нарушал. Если пристально посмотреть на каждого, много чего можно разглядеть. И все в состоянии вечного аларма, ибо не нарушать невозможно, но нужно чутко держать нос по ветру.

Но при этом — нет этих изматывающих последствий стресса. Почему, спрашивается. Во-первых, солнце, воздух и вода — очень мощные факторы. Под ясным небом ни на одну тему долго париться невозможно. Отгрустил свое — и вперед. Во-вторых, общность и «плечо». Когда живешь коммуной, остается только зубоскалить над всеми превратностями жизни. В-третьих, темперамент. Это нас жизнь бьет, а мы держим лицо, чтоб не дай Бог кто не догадался. Здесь Педро поймали за руку, влепили штраф, он пришел домой в бешенстве, попинал во дворе шину под сочувствующие взоры приятелей, постенал, сорвался на жене, она тоже под настроение побила тарелки, потом они обнялись, и все — завтра с чистого листа, с нуля. Ничего не накапливается.

Так что в чем-чем, а в способах сохранять вечную «транкилу» эта страна точно многих опередила (от исп. tranquilo — спокойный). У меня, кстати, тоже появился мой персональный способ. Я звоню дедушке Мундо из Ван-Ванов, который играет на тромбоне. Если нет его самого, всегда есть его автоответчик: «Todo trrrranquilo! No me encuentro! Deja tu mensaje…» («В Багдаде все спааакойно! Я сейчас не дома! Оставьте ваше инфо…»). Губы сами складываются в улыбку.
Total Comments 6

Comments

Old
Katena's Avatar
Браво!!!
с нетерпением жду каждую запись
Posted 06.10.2010 at 22:48 by Katena Katena is offline
Old
Nordis's Avatar
Отличный рассказ, пишите еще!!!
Posted 07.10.2010 at 06:12 by Nordis Nordis is offline
Old
Andrey's Avatar
И я жду. Здорово написано. Про итальянскую коляску подтверждаю. Хотя, уже приноровился собирать.
Posted 07.10.2010 at 08:57 by Andrey Andrey is offline
Old
Architect's Avatar
Deja me tranquilo
Posted 07.10.2010 at 14:18 by Architect Architect is offline
Old
Marinka's Avatar
Ндааа, а у нас в Питере почти весь чертов транспорт со ступеньками, фиг в него с коляской втиснешься. Если удалось войти, народ расступается, но чувствуется прохладное отношение. Мужики помогают, да, но иногда хватают коляску только за один край и таким образом вся ее тяжесть внезапно оказывается на твоих руках. Уж лучше бы сама...
Posted 10.10.2010 at 00:20 by Marinka Marinka is offline
Old
Afro's Avatar
Круть!
Posted 15.11.2010 at 17:39 by Afro Afro is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 00:29.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024