Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Мантилья. Уоллес. Сноубой.

Posted 08.11.2010 at 22:00 by ToroDozer
Хочу поделиться последними пополнениями коллекции. Свежими эти альбомы не назвать, а вот вкусными – запросто

1) Последний (пока и вроде как) альбом Рэя Мантильи. Приятная и довольно «мягкая» музыка – в смысле, мягкая для Мантильи, который записывал, по большей части, довольно «наворочанный» пост-боп с латинским акцентом. Думается, здесь можно найти несколько вполне себе танцевабельных треков, особенно для любителей «вибрафонного» латин-джаза: здесь довольно много этого инструмента, на котором играет Майк Фриман – не очень известный, но довольно неплохой вибрафонист, выпустивший также пару довольно интересных собственных латин-джазовых альбомов. Сам Мантилья, несмотря на свои 72 года, тоже огурец – как и Стив Берриос, который здесь выступает в качестве «почетного гостя» В общем, название альбома – истинная правда: вибрации действительно хорошие


Ray Mantilla – Good Vibrations (2006, Savant)
тыц

2) Альбом тромбониста Уэйна Уоллеса. Это более сложная музыка, «более джазовая», и, как всегда у него, отлично сделанная. Играет цвет калифорнийской латин-джазовой тусы, включая перкуссионистов Орестеса Вилато, Джона Сантоса, Майкла Спиро и Пита Эсковедо, трубача Луиса Фасмана, саксофониста Рона Сталлингса и др. Альбом называется «Три в одном». Кто-то, не помню, кто именно, как-то сказал про Уоллеса, что он сам по себе «3 в 1» – великолепный тромбонист, аранжировщик и композитор; Пит Эсковедо прозвал его «Доктором» Кроме того, это название отражает картину «верхнего мира» в религии йоруба как триединства Бога-Творца (Олодумаре и прочая), ориш и предков. Посвящен альбом орише Элегуа – «стражу перекрестков».


Wayne Wallace – Three in One (2000, Spirit Nectar)
тыц

3) Самый старый, и самый танцевальный из всех трех альбомов – “Descarga Mambito” Сноубоя. Наверное, это «баян», как сейчас говорят – но таки считаю своим долгом, как говорили раньше У меня как-то так получилось, что я только недавно всерьёз вслушался в этого развесёлого англичанина-конгеро (девичье фамилие Марк Котгроув), играющего танцевальный латин-джаз – и обнаружил, что он, пожалуй, не так скучен, как мне некогда представлялось. Особенно зацепил его единственный «кубоповский» альбом – но и этот тоже ничего так. Некоторый дефицит гармонической фантазии и интересных соло его ансамбль возмещает лихим и забористым драйвом, каковой всегда был особенно любим в славном городе Питере Впрочем, возможно, что во мне говорит «джазовый сноб», ну т.е. эстет... например, пианист здесь неплох и местами довольно изобретателен... и не только он... ну, да сами услышите. В общем, кому не баян, тому конфетка


Snowboy & the Latin Section – Descarga Mambito (1996, Hollywood Rec.)
тыц

До скорого!
Total Comments 5

Comments

Old
v.radziun's Avatar

Сноубой

Quote:
Originally Posted by ToroDozer
Наверное, это «баян»…
Ну, баян не баян, а диск и исполнитель хорошо известные. На сальса-дискотеках наиболее популярен был альбом «Para Puente» 2000 года; а относительно недавно по «Мамбо Трайбу» «пробегал» альбом «Communication». — Мне кажется, тут повторение ничуть не навредит, поскольку музыка вполне себе ничего.
Posted 09.11.2010 at 08:44 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Ах да... Para Puente (2002) - это тоже CuBop, хотя я под "единственным" имел в виду Afro Cuban Jazz (2000). Вот с него и пошёл у меня вруб в Сноубоя: случайно нашёл его у себя в залежах мр3, переслушал - очень понравилось. Накопал еще несколько - в принципе, тоже оказались ничего, хотя и не столь приятные с точки зрения джаза. В общем, решил, что хотя Сноубой и ближе к сальсе, чем к джазу, его таки стоит поиметь
Posted 09.11.2010 at 12:29 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Хм, на Амазоне про «Para Puente» написано, что изначально он был выпущен в 2000 году. Странно.
Posted 09.11.2010 at 12:48 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Ничего странного - на Фармазоне ОЧЕНЬ много ляпов в информации о релизах.

Да впрочем и я хорош - обозвал Afro Cuban Jazz единственным кубоповским альбомом... А их было аж три - Mambo Rage (1998), Afro Cuban Jazz (2000) и Para Puente (2002).
Posted 09.11.2010 at 13:12 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Слушаю Communication - красиво, ага... прогресс со времён "Питбуля" и "Мамбито" налицо Люблю хаммондовский звук!
Posted 09.11.2010 at 15:39 by ToroDozer ToroDozer is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 02:55.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024