Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Zaperoko - с Truco и без

Posted 02.03.2011 at 22:28 by ToroDozer
Что-то много у меня в дневнике мэйнстрима в последнее время... но из песни слова не выкинешь. Что сам слушаю – тем и с вами делюсь

1) Я уже как-то выкладывал альбом Truco & Zaperoko – совместного проекта двух пуэрториканских групп, играющих соответственно плену и сальсу, который раз даже доигрался до номинации на Грэмми Решил недавно посмотреть, что у них есть ещё, кроме того альбома, и нашел ещё пару записей, в том числе относительно свежий альбом En Plena Rumba (2008), который очень порадовал. Стилистика примерно та же: как они сами это называют, «карибский фьюжн», т.е. смесь риканских и кубинских танцевальных ритмов. Здесь этот фьюжн, я считаю, выполнен на уровне лучших альбомов Los Van Van. Альбом мне вообще чем-то напоминает работы LVV конца 90-х, только то место, которое в аранжировках LVV занимает ритм-энд-блюз и его производные, у T&Z по большей части занято пленой.

Наш уважаемый киевлянин Igoroq в своё время анонсировал этот альбом по свежим следам, заметив, что для наших широт он не слишком танцевален. Не знаю, что у нас за широты такие узкие; по мне, это отличная танцевальная музыка – и мне думается, что то, что народ танцует под LVV, вполне можно танцевать и под многие треки T&Z. Последний проект явно использовал наработки первого в жанре сонго. Между ними, конечно, есть и разница: у T&Z обычно более ровная, сальсовая ритмика, без смещений акцентов при сменах «gears», которые часто встречаются у LVV; с другой стороны, на этом альбоме T&Z (по сравнению с классическими альбомами LVV) в оркестровках больше влияния джаза – особенно по количеству и качеству инструментальных соло. Что особенно порадовало на этом альбоме T&Z – заметная «прослойка» румбы, которая, подобно прослойке мяса в шмате сала, улучшает вкус и поднимает настроение

Предлагаемая версия альбома скачана из сети: боюсь, что до покупки этой записи у меня руки дошли бы нескоро, учитывая, что мой список срочно разыскиваемых латин-джазовых альбомов сейчас растянулся на несколько десятков позиций. Эх, чому я не сокiл миллионщик... Кстати сказать, ещё один найденный в тот же присест альбом T&Z (Música Universal, 2004) тоже довольно неплох, хотя в целом и менее интересен. Может, как-нибудь выложу.


Truco & Zaperoko – En Plena Rumba (2008, Lujuria)
тыц

2) Купил по случаю один из альбомов Zaperoko без Truco – и не жалею; для чисто танцевальной группы это довольно приятная музыка, на мой вкус. Группу возглавляет тромбонист (Эдвин Фелисиано), а я питаю слабость к этому инструменту Кроме того, в составе группы куча отличных музыкантов, включая Джованни Идальго, Ричи Флореса и Нельсона Гонсалеса; а среди «гостей» альбома – Эрик Фигуэроа, Джон Бенитес и Качете Мальдонадо. В общем, сливки риканского общества

Два трека с альбома, “Trubuto a Frankie” и “Hablale de Cristo”, посвящены покойному певцу группы Фрэнки Родригесу, скончавшемуся в 1989г., который, вместе со своим другом Э. Фелисиано, стоял у истоков группы в начале 80-х. В «сопроводиловке» к альбому называют «три источника и составные части» музыки группы: ритмы сонго от LVV; современная плена от Рафаэля Кортихо; джазовые аранжировки от Grupo Folklórico y Experimental братьев Гонсалес и Манни Окендо. Такой «культовый» бэкграунд, да плюс «звездатый» лайн-ап, да плюс тромбонные хоры... ну что ещё нужно для успеха Альбом просто обязан был мне понравиться – как, надеюсь, понравится и вам


Zaperoko 3 (2005, Libertad / Universal)
тыц

До скорого!
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 13:27.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024