Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Ritmo Oriental + Son 14

Posted 12.06.2012 at 02:29 by ToroDozer
Updated 13.06.2012 at 13:20 by ToroDozer (типика нетипика :))
Подъехало небольшое дополнение к аудио-материалу про предшественников тимбы, который я ранее выкладывал в этой вот статье.

1) Сборник Orquesta Ritmo Oriental – материал, которого нет в 2-хчастной антологии группы, выложенной в статье. Подборка содержит ряд вещей, изданных на виниле в 1985-88гг.; часть вещей вообще не упомянута на timba.com в дискографии группы. Надо так полагать, что эти треки записаны в первой половине 90-х годов, во время одной из попыток возрождения группы с сильно обновлённым составом (судя по стилистике: «тимбообразным» ритмам, рэповым речитативам и пр.). Сам этот диск тоже не упомянут в списке CD группы из цитированной дискографии (привет Кевину Муру ).

В свои «лучшие годы» группа была одной из самых консервативных в ряду модернизированных кубинских чаранг, консервативной в том смысле, что там почти не использовали популярный приём – введение новых инструментов в традиционный состав чаранги (медных духовых, синтезаторов, электрогитары); данная группа проводила более умеренную линию инноваций – модернизацию репертуара и оркестровок для классического состава. Группу всегда приятно слушать, и эта подборка – не исключение; недаром К. Мур так её (группу) нахваливает Послушайте, к примеру, трек №6 – ну где ещё услышишь такой чуднóй дансон Не скажу, что от него Рубалькаба-дед прямо так-таки бы в обморок упал – но сильно удивился бы, полагаю, хотя ругаться-плеваться, думаю, отнюдь не стал бы разве что офигел бы от обилия негров в составе


Orquesta Ritmo Oriental - Ritmo Oriental (1995, Barbaro)
тыц

2) Ещё один альбом группы Conjunto Son 14, правда, уже без любимца наших тимбофилов Адальберто Альвареса, но всё равно весьма неплохой, хотя и не содержащий, на мой взгляд, ничего специфически прото-тимбового – сон как сон, более традиционный, чем предшествующие альбомы с Альваресом. Поёт всё тот же Эдуардо «Тибурон» Моралес; музыкальный директор и аранжировщик группы – Андрес Эрнандес Фонт. На виниле альбом вышел в 1988г. (лэйбл Siboney). Интересно, что на обложке винила альбом назван “Y Sigue el Sol”, а на обложке данного CD-издания написано “Y Sigue el Son” (разница, если что, в последней букве); что это, каламбур или где – вот хоть убейте, не знаю Оба варианта, кажется, не противоречат здравому смыслу, а песни с таким названием на альбоме нет, равно как и с этаким При этом материал одинаковый и в той же последовательности.

Хоть горшком, как говорится, назови... а вот что состав не обозначен ни на виниловом, ни на цифровом издании – вот это, по-моему, действительно нехорошо. Не дают, понимаете ли, нам знать своих героев. А те, для кого герои – это названия жанров, могут не беспокоиться: хотя бы с этим, во всяком случае, здесь порядок В первом альбоме я их вообще прямо в трек-лист вбил, для самых ленивых любознательных (диск отсутствовал в CDDB, так что всё равно пришлось названия треков ручками заводить и туда посылать).


Conjunto Son 14 – Y Sigue el Son (1988, Siboney; Artex 1991)
тыц

До скорого!
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 14:17.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024