Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Румба-14. Куба. Rumba Eriera

Posted 07.11.2012 at 00:53 by ToroDozer
Этот проект начинался несколько позже, чем Iroso Obbá, и с точки зрения музыки находится ближе к традиции. Роль «гуру» на первом альбоме выполнял Фариньяс, спевший часть песен (см. о нём выпуск №11); в группе также сотрудничал певец из Iroso Obbá Хорхе Саласар. Музыкальным директором группы является барабанщик Франсиско «Панчито» Перес. Одна из первоначальных идей проекта заключалась в том, чтобы переиграть «в румбе» разные хитовые песенки, причём не только кубинские. У этой группы, по сравнению с рассмотренными ранее, меньше выражена склонность к другим афро-кубинским ритмам; в одном из её альбомов есть вкрапления «левых» инструментов (в данном случае трес и флейты), что в современной кубинской румбе встречается нечасто.

1) Упомянутая изначальная идея проекта на его первом альбоме вовсю цветёт и пахнет. Где только не зачерпнули ребята вдохновения... тут и «кислотно-фолковый» хит 1968 г. “Red Baloon” авторства Рэймонда «Фрогги» Фрóгетта (правда, чистокровный англичанин Frogatt на обложке стал итальянцем Frogetti; песня в итоге стала называться “Globos rojos”, что мало соответствует образу из исходного текста – но мелодия осталась узнаваемой); и братья Фогерти из приснопамятной группы Creedence Clearwater Revival; и Хулио Иглесиас; и некогда популярные «испанские битлы» Los Brincos; и джаз... вот так, с миру, буквально, по нитке, и сколотили материальцу на программу


Rumba Eriera – Rumba en el Callejón de Hamel (2003, Envidia) – рип мой
тыц

2) Упомянутый выше альбом с «вкраплениями» Последние выполнены Хоакином Оливеросом (флейта) и Феликсом Рондоном (трес). 3-я песня отсюда звучала на концертнике Iroso (её поёт Саласар), что лишний раз подтверждает тезис о частичной идентичности этих двух групп. Мне лично этот альбом больше всего нравится у группы: он менее эклектичен, чем первый, но более оригинален, чем третий; да и флейта радует. Авторство песен здесь вообще нигде не обозначено – что вовсе не означает, что весь материал эксклюзивный, это просто дежурное головотяпство издателей. Например, ямбу “Chévere” ранее исполняли Clave y Guaguancó (почти в 2 раза медленнее, чем здесь), а заглавную песню пел дуэт Эрнесто «Эль Гато» Гателя и Педро «Эль Нене» Луго Мартинеса в сопровождении группы Тата Гуинеса.


Rumba Eriera – Repica Bien el Tambor (2004, Envidia) – рип мой
тыц

3) Такое впечатление, что на последнем альбоме Rumba Eriera успела тихой сапой совсем превратиться в Iroso Obbá – вокалы, да и ритмы тоже, здесь очень похожи на эту группу, несмотря на отсутствие Саласара, певшего на первых двух альбомах. Репертуар здесь «совсем кубинский» – и это, по-моему, к лучшему; мне также попадалось мнение одного авторитетного товарища, что именно этот альбом является лучшим у группы. Красные воздушные шары и прочие там розовые пантеры – это для румбы, конечно, оригинально, но уж очень смахивает на оригинальничанье Кубинская румба за полтора с гаком века своего существования накопила вполне достаточный собственный репертуар и собственные же творческие традиции, которые не так уж широко обыграны и записаны.


Rumba Eriera – A Ti, Rumbero (2008, Lujuria) – найден, @320, гут
тыц

До скорого!
Total Comments 1

Comments

Old
ToroDozer's Avatar
Несколько запоздалый комментарий к первому альбому группы Вот исходные версии нескольких песен с этого альбома, в качестве пособия для создания румба-каверов нерумбовых песен

“The Red Balloon”, к-рая на альбоме стала “Globos rojos” (британцы The Dave Clark 5):
http://www.youtube.com/watch?v=N7T_HD0pDh0

“Anduriña” (испанский поп-дуэт Juan y Junior):
http://www.youtube.com/watch?v=SFYND4MN8fk

“Con un sorbito de Champagne” ("испанские Битлы" Los Brincos):
http://www.youtube.com/watch?v=XNxMRKwcLJk

“Hoy corté una flor” (аргентинский певец и киноактёр Leonardo Favio):
http://www.youtube.com/watch?v=8dsyI_9a9Gk

Весело
Posted 25.01.2013 at 16:56 by ToroDozer ToroDozer is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 17:50.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024