Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs Forum About Us

Rating: 3 votes, 5.00 average.

Румба-15. Куба. Разное от Envidia

Posted 21.11.2012 at 14:20 by ToroDozer
Добавлю ещё три альбома от молодёжи, выпущенных плодовитыми испанцами.

1) Альбом молодого гаванского певца, родом из Карденаса (Матансас), Ласаро Яйлера (Lázaro Yailer Ferran). Пишут, что у него есть собственная группа Los Ambias del Solar, однако, судя по всему, на альбоме играют те же барабанщики, что и на альбоме Чавалонги – даже ритмы очень похожи; на гуагуа играет Фариньяс, на сольнике которого на гуагуа играл как раз этот перец – типа, поменялись Да и в коро поют все те же лица. В общем, не считая вокала лидера, остальное – клонированное зачем тогда на обложке гордо красуется название группы – непонятно При этом альбом, в общем-то, довольно неплох, хотя этот гражданин никакими особыми новациями не блещет – скорее наоборот, он ближе к традиции, чем ранее рассмотренные молодые группы. Обратите внимание, например, как в одной из песен вклеены аллюзии на песню “Los Muñequitos”, визитную карточку одноимённой группы. [К слову, мне эта песня больше всего понравилась на альбоме Эль Гойо – там она звучит даже душевнее, чем на оригинале Muñequitos 50-х годов с Сальдигерой; причём на кинто там солирует престарелый Эстебан «Чача» Вега, который играл и на оригинале.]


Lázaro y Los Ambias del Solar – Suenan los Cueros (2004, Envidia) – найден, @320, гут
тыц

2) Лидер следующей записи – внук брата Чано Посо, барабанщик Хоакин Посо. На этом релизе другие барабанщики (и слава Богу, а то те, наверное, надоели уже! ), хотя в хоре снова частично те же имена. Музыку я бы охарактеризовал как бата-румбу, т.е. смесь румбы и ритмов лукуми. Поёт здесь Хесус «Эль Корто» Сайас (Zayas), больше известный как потомственный “akpwon” (ведущий певец на церемониях лукуми); его отец, «Кандито» Сайас, пел в Conjunto Folklórico Nacional, а он сам пел в известном «сантерийном» проекте Abbilona, где играли барабанщики семьи Los Chinitos, и в группе покойного Андрéса Чакóна (Iré Iré), ветерана-баталеро и, как говорят, последнего «монстра» старой школы барабанов арарá. Музыка здесь весьма симпатичная, ритмы свежие; особенно понравился мне последний трек, яркая колумбия.


Joaquín Pozo y su Rumba de Cayo Hueso - Ahora Vengo con Rumba (2006, Envidia) – найден, @320, гут
тыц

3) Для объективности и полноты картины приведу альбом, который лично мне мало симпатичен – но, может быть, он найдёт своих поклонников. Повсеместное в современной кубинской поп-музыке внедрение в разные стили дансхолльных и/или хип-хоповых декламаций не обошло, конечно, и румбу. Я в своё время приводил даже пример такого внедрения в чангуи – а чем румба «хуже»? увы, ничем. Если молодёжи это нравится – куда ж от неё, молодёжи, денешься а кубинские старики добрые, ворчат, но симпатизируют молодёжи, памятуя, видимо, о собственной «ррреволюционной» молодости, когда они сами прыгали под какой-нибудь новомодный пилон или даже (horribile dictu!) фанк, а тогдашние старики опять-таки ворчали Даже на «историческом» альбоме Эль Гойо был один такой номер – видимо, как иллюстрация способности румбы впитывать новые веяния.

По поводу же данного альбома сказать мне, в общем, нечего, разве что помянуть добрым словом сильный бэкап – всё те же самые лица и на барабанах, и на вокалах (если не ошибаюсь, голос этого «румба-рэппера» мелькал на концертнике Iroso). Наш герой написал все 10 песен альбома; его «огненное» название слямжено с песни «королевы гуагуанко» Селесте Мендосы, а сам герой стоит на обложке с огнетушителем и определённо символизирует Встречайте (тут дробь на кинто): Мичель Деспань (Michel A. Despaigne), он же Мишаня Ватикан


Michelito El Vaticano – Mi Rumba Echando Candela (2006, Envidia) – найден, @320, гут
тыц

До скорого!
Total Comments 4

Comments

Old
Timurito's Avatar
Алексей, спасибо за ссылки и, как всегда, подробную информацию! Скажите, а что именно Вас привлекает в румбе?
Posted 22.11.2012 at 10:24 by Timurito Timurito is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Тимур, непростой вопрос... румба для меня- это любовь, а любовь не бывает "потому что" и "оттого что"

Мне проще сказать, почему румба мне нравится больше, чем другие афро-кубинские вокально-перкуссионные жанры. С музыкальной точки зрения она более вариативна (хотя и более эклектична), и более свободна - т.е. в ней больше простора для исполнителя, что роднит её с джазом. Потом, в отличие от популярных ритмов лукуми, это светская музыка - что, помимо вышеупомянутой творческой свободы, даёт дополнительный бонус в виде отсутствия ощущения "идолопоклонничества", которое нет-нет да и возникает у меня при прослушивании песнопений оришам Наконец, сии последние, на мой взгляд, не только однообразны, но и попросту занудны, за редким исключением. Хотя, наверное, почти любая духовная музыка кажется занудной иноконфессионному слушателю: ведь она, собственно говоря, и не предназначена для развлечения, а является фоном для определённой религиозной жизни. Впрочем, конга - светская музыка - тоже кажется мне довольно занудной; но тут другая форма занудности - занудность попсы

Сейчас меня, наверное, будут бить граждане, превратившие музыку лукуми в развлечение...
Posted 22.11.2012 at 15:30 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Kati's Avatar
Мишаня Ватикан удивил Пока не могу понять, приятно или нет.
Спасибо, я от чего-то к вам сюда не заглядывала, а оно вон как тут интересно и полезно.

По поводу музыки лукуми - будучи в Венесуэле покупала как-то диски с музыкой у одного дядьки. Пио Лейва, Пончо Санчес и прочие товарищи стоили у него 15 местных денежных единиц. А диски из коробочки с подписью "йоруба" стоили 25, потому что, как он сказал, "это для работы".
Posted 04.12.2012 at 17:01 by Kati Kati is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Заглядывайте к нам почаще

Про музыку лукуми и дядю с коробочками: вот! эта музыка - для работы! то-то она меня, бездельника, пугает...
Posted 04.12.2012 at 17:13 by ToroDozer ToroDozer is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 15:13.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024