Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Румба-16. Куба. Los Nani

Posted 04.12.2012 at 18:40 by ToroDozer
На компании музыкантов, сгруппировавшихся вокруг Envidia, при всей её плодовитости, свет, слава Богу, клином всё-таки не сошёлся – есть на Кубе и другие люди, о которых мы и поговорим в ближайшей паре выпусков.

Фольклорная группа Los Nani специализируется на духовной музыке, причём поют они при этом не столько «кантос» на йоруба, сколько песнопения на испанском, типа «Аве, Мария», или «Отче наш», или «Божественный Свет». Не знаю, честно говоря - действительно ли это христианство, или опять "замаскированная лукумистика" предпочитаю не вдаваться - для ясности Кубинцы называют такую «синкретичную» музыку “cantos de espiritismo”. Эта группа, возглавляемая певцом и перкуссионистом Ласаро Альваресом Браво, на данный момент выпустила всего два альбома – но зато очень симпатичных.

1) Барабанное сопровождение этих песнопений, в общем-то, вполне себе румбовое. И хорошее сопровождение: минималистичное, но местами просто выносящее мозг, как, например, на “Congo de Guinea”. И очень задушевно поют ребята! Местами в их мелодиях слышится что-то родное – русское народное и/или церковное... в общем, наши люди со всех сторон Вы слыхали, как поют дрозды спириты? Ну, так слушайте

[ВНИМАНИЕ: тут есть загвоздка с качеством! Заказал этот альбом на CD, но при прослушивании диска у меня возникли смутные сомнения, после проверки вылившиеся в уверенность: это не «настоящий» аудио-CD, он «сделан» из какого-то обрезанного формата. Если я всё правильно понял после поисков, то этот альбом в 1997г. был издан небольшим тиражом в Канаде по лицензии EGREM и давно стал раритетом: цена на редкие поступающие в продажу б/у копии доходит до сотни баксов; а недавно какие-то «добрые люди» (и почти не жадные) переиздали его вот так, слепив на премастеринге .wav из чего попало и напечатав отсканированные этикетки на добротном мелованном полукартончике – для понта. Теперь его впаривают под видом полноценного аудио-CD, утверждая (когда внимательно спрашивают, конечно), что в лучшем виде его найти нельзя. Вот ЭТО я и называю пиратством, вдобавок беззастенчивым: производитель этого коммерческого тиража мог бы и раскошелиться на покупку качественного исходника! При всём при этом на обложке гордо красуется ФБРовская анти-пиратская блямба Предвосхищая вопрос: то, чем занимаюсь я сам, здесь и не только, я называю пропагандой
В общем-то, звук тут достаточно неплох – на уровне мр3 с битрейтом не менее 320 кб/с, и от обратной конвертации он особо хуже не станет. Поскольку найти этот альбом в нормальном виде за разумные деньги пока возможным не представляется – то оставляем, а там посмотрим.]


Los Nani - ¡Espiritistas a Cantar! (1997, Uniko) – рип мой, ком си, ком са (см. выше)
тыц

2) Второй альбом издан, слава Богу, по-человечески. Группу тут дополняет хор товарищей из Rumberos de Cuba. Один из лучших румба-релизов десятилетия, на мой вкус. В дополнение к аудио на диске «прикручен» ещё видео-ролик (13 мин) с записью интервью с музыкантами и их «квартирника», как это раньше называлось у нас Видео не приложено; если кому-то очень захочется его посмотреть – пишите в комменты, попробую «открутить» и выложить. (Там не просто видео-ролик одним файлом, а целый «хвост» каких-то папок и файлов, как обычно и бывает на так называемых enhanced audio CD. Насколько эти файлы необходимы для воспроизведения ролика – не знаю, надо экспериментировать, такого опыта у меня пока не было.)


Los Nani – Divina Creación (2006, EGREM) – рип мой
тыц

До скорого!
Total Comments 1

Comments

Old
Corizza's Avatar
и снова и снова - спасибо, спасибо
они великолепны!!!
Posted 05.12.2012 at 12:17 by Corizza Corizza is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 00:40.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024