Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rate this Entry

Казань, Владивосток… Далее — везде?

Posted 26.09.2007 at 13:14 by v.radziun
За новостями об открытии нового сальса-сезона в Москве и Петербурге я как-то совсем позабыл рассказать вам о событиях, произошедших в других городах России, которые кажутся мне не менее интересными. «Компасом» в этих рассказе послужила статистика сайта «Мамбо Трайб»: если сначала его читали в основном петербуржцы и москвичи, то сейчас на почётное третье место по количеству посещений вышел Новосибирск. За ним следуют Краснодар, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и — встречайте! — Владивосток. Пожалуй, с него и начнём.

Итак, во Владивостоке открылась школа сальсы с говорящим названием «Владивостокский клуб сальсы». 24 сентября состоялся первый сбор желающих научиться танцевать сальсу, и уже в четверг, 27 сентября в клубе начнутся регулярные занятия. Руководители школы — Роман Полтарак и Виктория Тихонова.

Рад был бы рассказать вам поподробнее о том, как и откуда во Владивостоке появилась сальса, где и у кого обучались Роман и Виктория, какой именно стиль сальсы они будут преподавать (на сайте много говорится о кубинском происхождении этого танца, не касино ли это будет?) — но пока таких сведений у меня нет: я написал ребятам по электронной почте на прошлой неделе, но ответа ещё не получил. Думаю, на начальном этапе у них много дел и пока ребятам не до писем. Но меня определённо порадовал серьёзный подход к делу: заранее был запущен симпатичный сайт в Интернете, на котором имеется краткая, но чёткая информация о занятиях, новости, анонсы мероприятий. Так, например, преподаватели клуба объявили о скором запуске постоянных (пока — ежемесячных) сальса-вечеринок, а к зиме владивостокцам даже обещан сальса-фестиваль.

Из Владивостока двинемся на запад, так как восточнее Владивостока в России только Сахалин да Камчатка. Новый сальса-сезон начался и в Сибири: в Иркутске, Красноярске и Новосибирске. Красноярская школа «Арриба!» очень порадовала меня своим маркетинговым ходом: стоимость занятий (которые проходят дважды в неделю) имеет две градации: для студентов и для «взрослых». Мне кажется, это очень правильное и удачное решение: понятно, что с деньгами у студентов всегда «напряг», однако при этом студенты — одна из наиболее мобильных и ориентированных на всё новое групп населения, так что специальные условия для них более чем оправданы.

Красноярск: Клуб имени Эрнесто «Че» ГеварыКстати, в Красноярске есть клуб, полное название которого звучит так: «Клуб солидарности с борцами Центральной и Латинской Америки против агрессоров мирового империализма имени Эрнесто „Че“ Гевары». Интересно, не проводятся ли там сальса-вечеринки?

Новосибирские танцоры провели 23 сентября большую осеннюю «Листопадную вечеринку»: в одежде приветствовались осенние цвета — красный, оранжевый и жёлтый. По свидетельству очевидцев, такого количества танцоров новосибирский гриль-бар «Сальса» ещё не видел. Так что новый сезон в Новосибирске обещает быть богатым. Кстати, в этом году местной школе «ДЛС» исполняется уже три года — немалый срок по российским меркам.

Наверняка, много интересного происходит и на Урале, но уральские новости прошли как-то мимо меня. Постараюсь исправить это положение; из «подсмотренных» сообщений на форумах знаю лишь, что екатеринбуржская студия «Клавельина» сейчас определяется с постоянным местом проведения занятий, и конечно вскорости этот вопрос будет решён. В любом случае, занятия сальсой продолжаются, так что всё в порядке.

Да, вот ещё об Урале. — В прошедшее воскресенье совершенно неожиданно ко мне в асю «постучалась» некая девушка из Перми, сходу спросившая, есть ли в Москве школы сальсы. Постановка вопроса меня несколько позабавила; я ответил, что да, конечно есть, и даже не одна. — Выяснилось, что в Перми сальсу преподают в одной из танцевальных школ. Со слов девушки, существует эта школа сама по себе, и ученики её выясняют «одни ли мы во Вселенной?» самостоятельно.

В казанском кремлеС Урала перемещаемся дальше на запад — в Казань. С большой радостью могу сообщить, что теперь на вопрос: «Есть ли сальса в Казани?» — имеется вполне определённый ответ, и ответ этот положительный. 21 сентября состоялась первая сальса-вечеринка в «Кафе де Джункер». Как пишет об этом событии в своём блоге «Сальса в Казани» организатор и главный «двигатель» казанской сальсы Лейла Дровникова, «первая пятничная сальсатека состоялась и имела огромный успех!!!!» И, что немаловажно, вечеринки будут еженедельными. — Впрочем, позволю себе ещё несколько цитат из рассказа Лейлы:«За полчаса зал наполнился так, что в шахматном порядке было встать сложно. Это был какой-то шахматный порядок высшего порядка. Но, время шло, и занятие надо было начинать. С небольшим опозданием, мы начали класс. Решено было поставить всех спиной к барной стойке лицом все в одну сторону (не парами, в смысле). Показали с Тимуром сразу основной шаг и поворот на шаге вперед под рукой. Они хороши тем, что тут не надо париться над тем, что делает партнер, а что партнерша. Из-за такого количества людей, было просто нереально, чтобы задние ряды что-либо видели. Пришлось шаги показывать руками в воздухе, менять первые ряды с последними местами, вроде все, в конце концов, разобрались. Потом встали в пары, потренировались. До сих пор не понимаю, как мы с Тимуром не сорвали наши голоса! Женя прав, нужен будет микрофон беспроводной».

«Конечно, мы все заметили, что нам желательно более просторное помещение. Как только мы убедимся, что увлеченных или интересующихся сальсой будет так же много каждую неделю, мы переедем в клуб с б́ольшим залом. У нас уже есть конкретные планы! Поэтому я призываю Вас: приходите к нам! Чем быстрее мы сможем достигнуть количества пришедших хотя бы 120 человек, тем быстрее мы переедем в б́ольший клуб!»
Так что судите сами, есть ли сальса в Казани.

Что-то много я сегодня всего понаписал, воспользовавшись небольшой передышкой в работе. Заканчивая этот обзор, не могу не вспомнить ещё об одном важном сальса-событии, которое произойдёт не в Москве, Петербурге или Ростове-на-Дону, а в Адлере, на побережье Чёрного моря. Да, я о фестивале «Маленькая Куба», который устраивает 5–7 октября краснодарский клуб «Сальса Кубана». — Я уже предвкушаю скорую поездку на юг и, конечно, обязуюсь рассказать вам о фестивале. Не сомневаюсь, будет весело!

Комментарии
  • MuggZ: Казань... Владивосток... в Петропавловске-Камчатском полночь
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 21:43.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024