Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Grupo Changüí de Guantánamo

Posted 25.03.2010 at 22:59 by ToroDozer
Помните интервью с Патрисио Собрадо из Calle Real? Он упоминал в числе своих любимых музыкантов тресеро Reyes “Chito” Latamblé и назвал его «мастером “сырого” и очень “заводного” драйва». К сожалению, альбомов с Чито (1916-1993) мне найти пока не удалось. Однако и сейчас продолжает выступать группа, которую создали еще в 40-е годы братья Латамбле, Чито и бонгосеро Артуро – Grupo Changüí de Guantánamo.

Жанр changüí возник в начале XIX века в провинции Гуантанамо из традиционной испанской песни в сопровождении гитары (canción), на которую наложились африканские ритмы (arará), привезенные на Остров бантуязычными чёрными. Это деревенский «чёрный дядюшка» сона, один из предшественников сон-монтуно. (Пионер сон-монтуно, пианист конхунто Арсенио Родригеса Лили Мартинес, уроженец Гуантанамо, использовал элементы местных жанров – чангуи, ненгóн, кирибá.) Традиционные инструменты чангуи – маримбула, бонгос, трес, гуайо (род гуиры) и маракас. В отличие от сона, чангуи исполняется без клаве, хотя там «подразумевается» ритм клаве гуагуанко. Чангуи сложнее сона, он более синкопированный, "румбовый". Главным пропагандистом жанра на международной музыкальной сцене был покойный Элио Реве-старший (лидер Orquesta Revé), тоже уроженец Гуантанамо, создатель «городского» чангуи, более близкого к сону.

К сожалению, записей традиционного чангуи в продаже и в сетях ходит очень мало. Из того, что пока удалось найти, особенно порадовала всё та же Grupo Changüí de Guantánamo – старая знакомая по одному из альбомов Джейн Баннетт (последний из выложенных здесь).

На первом из представленных ниже альбомов, точнее, на его двух последних треках (записи 1983г.), думаю, играет Чито. Этот альбом также переиздавался позднее под другим названием. Картинка взята именно с этого переиздания, т.к. картинки от издания Lucho (1994) в сети не нашлось. Внутри эта картинка будет – но сюда я не стал её присобачивать А поет здесь Камброн (Carlos Borromeo Planche “Cambrón”) – дяденька, фигурировавший в фильме “Cuba Feliz”, который я выкладывал ранее.


Grupo Changüí de Guantánamo – Llegaron los Changüiceros (®1989 +1983, Lucho 1994) @128
скачать


Grupo Changüí de Guantánamo – Bongó de Monte (2000, Egrem) @224
скачать

До скорого!
Total Comments 4

Comments

Old
vovaSALSAnov's Avatar
мне в качестве традиционного чангуи рекомендовали их же альбом "La rumba esta buena"
где его взять только? )))
Posted 20.07.2013 at 21:33 by vovaSALSAnov vovaSALSAnov is offline
Old
ToroDozer's Avatar
На самом деле La rumba esta buena - это то же, что и выложенный здесь Llegaron los Changüiceros, только другое переиздание, более позднее (2001).
Posted 20.07.2013 at 21:58 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Посмотрите ещё вот это:
тыц
Это другая группа, но тоже вполне аутентичный чангуи, а вдобавок - кириба и ненгон. Очень рекомендую.
Posted 20.07.2013 at 22:01 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
vovaSALSAnov's Avatar
а, на счёт второго "переизданного" названия - спасибо за разъяснения!
и за Guateque en Yateras тоже мучас грасиас!!!!!
Posted 20.07.2013 at 23:46 by vovaSALSAnov vovaSALSAnov is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 11:04.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024