Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Timurito
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

И снова о МамбоТрайб Фесте в Казани

Posted 30.05.2011 at 14:05 by Timurito
Updated 30.05.2011 at 14:27 by Timurito
Друзья, буду краток, ибо уже и так исписаны 20 листов обсуждений, а также имеются два замечательных и обстоятельных отчета в Дневниках. Человек я слегка эмоциональный, так что не судите строго, правильный порядок изложения мыслей - не мой конек.
Общее впечатление - ну конечно же понравилось! А как иначе? За почти 4 года социальных танцев в Казани я не припоминаю, чтобы какое-либо событие собрало столько людей. Разумеется, это стало своеобразным mixed blessing - и благословением, и проклятием фестиваля, но - тем не менее.
Приятно было видеть, что все значимые фигуры казанской сальсы, а также звезды Питера, Москвы, Краснодара и Нижнего Новгорода, объединились для работы над этим замечательным проектом. Да еще и вашего покорного слугу тоже в организаторы записали, уж не знаю за какие заслуги - разве что за призванные мною Бавлы, Челны и Альметьевск. Кстати, хочу сказать, что ребятами моими я доволен безмерно - из 30-35 человек постоянно занимающихся (да, таковы наши масштабы. Штучная работа, понимаете?) на Фест приехало 23! Ну-ка, господа, похвастайтесь мне таким же процентным соотношением )
О недостатках было сказано многое, быстро пробегусь по ним:
1. Как только узнал о том, что вечеринка будет в "Латине", схватился за голову. Нет, место, конечно, легендарное - там проходили доисторические сальсатеки еще 4 года назад, но... сауна, душегубка и кочегарка та еще. Танцоров 50 может быть вместит, но 200?!? А ведь было ясно, что будет не меньше 150 участников - за такие-то цены и с такой раскруткой.
Кстати, соглашусь с Алексеем К.: хотя ведущие и были в ударе, но удар чуть не хватил нас, пока мы около часа их слушали. Стоило говорить так же весело, но покороче. Или это была такая стратегия, чтобы мы отдохнули?
2. Залы в "Сайдаше" все же оставляют желать лучшего. Ну а про их туалеты и вовсе промолчу. Опять-таки, понимаю, что фестиваль бюджетный. Но...
3. Если бы не Антон, не обратил бы внимания. Действительно, стоило бы организовать или круглые столы, или какие-то мероприятия для преподов и участников МТ, что ли... познакомиться поближе, поговорить о том - о сем. А еще хотелось понять, в чем же состоит основная идея МТФ - ведь он позиционировался как фестиваль, отличающийся от других.
Да и хватит. Позитив на фестивале все же явно доминировал и перевешивал. Я увидел очень небольшую часть (на второй день, увы, пришлось пропустить почти все, кроме Хамада). Снова был рад побывать на МК у Ивченкова (и даже удостоиться лестных слов от маэстро на вечеринке ) и познакомиться с очаровательной Наташей, увидеть замечательных Олю (чей МК в Питере мне когда-то очень запомнился), Сергея, Машу. Стас, как и в прошлый раз, произвел очень приятное впечатление - удивительно, казалось бы, человек не столь давно танцует, а так хорошо знает совершенно разные танцы. Всем моим понравилась манера преподавания Стаса - по делу, насыщенная разнообразным материалом и неизменно сопровождаемая шутками. Ну да многие преподы, приезжавшие на МК в качестве простых участников, тоже такие.
Виктору не повезло с первым МК (а еще я так и знал, что мне нужно было привезти весь мой арсенал перкуссии для демонстрации), а второй я, увы, не услышал. Но, думаю, было очень хорошо.
Главное сенсацией фестиваля, сделавшей его де-факто международным, был, разумеется, визит Хамада (ударение на первый слог, любители орфографии и орфоэпии) из Кувейта! Он действительно оказался прекрасным преподом и просто отличным чуваком. Очень сожалею, что не пообщался с ним как следует (если Виктор даст мне пинок, то следующей записью в дневнике будет рассказ о моих поисках сальсы на Ближнем Востоке), но, к счастью, меня в качестве переводчика и гида отлично заменил мой тезка Тимур.
Замечательными были и выступления. Здорово, что народ зачастую выходит за рамки сальсы, исследует что-то новое. Хотелось бы, в частности, пересмотреть еще раз выступление Иры и Паши - неужели это действительно было танго? Я увидел там едва ли не контактную импровизацию на тему любви ))
Ну а Стас, разумеется, заставил поёкать наши сердечки, когда он со свистом рассекал воздух своим мачете. Чесс слово, не за себя, за Янку боялся. Стас, давай мы тебе деревянный меч сделаем - ну страшно, честно? )
Но, главное, конечно, это собственно возможность потанцевать с любимыми и новыми партнершами. Мммммм... пожалуй, на этом и остановлюсь, пока не раскрыл все тайны
Posted in
Comments 7 Email Blog Entry
Total Comments 7

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Спасибо за заметку, Тимур! Это было моё первое посещение Казани, и я честно должен сказать, что оно было очень приятным! Мне показалось, что люди, приехавшие на Мамбо Трайб Фест в Казани более, что ли, открытые и непосредственные, чем на многих наших сальса-фестивалях.

Что касается моего первого семинара — первый блин-таки вышел если не комом, то чем-то вроде того. Орать со сцены лекцию в мегафон — это то ещё удовольствие. И потому я очень благодарен людям, которые ещё и вопросы задавали после такой странной презентации Второй семинар был много удачнее в этом плане, хотя мне и не хватило одного часа
Posted 30.05.2011 at 14:45 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Timurito's Avatar
Виктор, Вы хоть чуть-чуть успели посмотреть Казань?
Кстати, пока писал свою заметку, пришло письмо от Хамада, надеюсь, никто не будет против, если я приведу часть его в обсуждении фестиваля.
Posted 30.05.2011 at 15:03 by Timurito Timurito is offline
Old
v.radziun's Avatar
Тимур, мы же, вроде, «на ты» перешли, нет?

Я думаю попросить Хамада написать небольшой рассказ о поездке в Казань. В конце концов, такой взгляд со стороны был бы очень интересен. А о возможности опубликовать письмо — лучше б всё-таки спросить самого Хамада.

PS: Я был полчаса в кремле Спасибо Миле и Лейсан, которые между семинарами и вечеринкой в воскресенье сводили нас туда. А, ещё утром (или ночью?), где-то с 3-х до 4-х Мила нас прокатила по центру города.
Posted 30.05.2011 at 15:14 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Timurito's Avatar
ой, точно, забыл я, наверное, имел в виду ВАС - толпу преподов-звезд фестиваля
рад, что хоть немного что-то увидели!
Posted 30.05.2011 at 16:20 by Timurito Timurito is offline
Old
v.radziun's Avatar
Скажешь ты, Тимур «Звёзды» — это Эдди Торрес как минимум. У нас же просто очень-очень-очень хорошие преподаватели
Posted 30.05.2011 at 16:38 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Architect's Avatar
Отличный рассказ, Тимур!
Витя так же в прошлом году Новосибирск посмотрел
Витя, нужно повторить и Новосиб и Казань
Posted 31.05.2011 at 06:06 by Architect Architect is offline
Old
v.radziun's Avatar
Quote:
Originally Posted by Timurito
хотя ведущие и были в ударе, но удар чуть не хватил нас, пока мы около часа их слушали. Стоило говорить так же весело, но покороче. Или это была такая стратегия, чтобы мы отдохнули?
Забыл ответить на этот вопрос Тимура Предполагалось, что выступающие танцоры успеют переодеться и подготовиться к выходу на сцену чуть быстрее

Про основную идею фестиваля — она в досупности и демократичности (потому и цены старались сделать сколь возможно низкие). Сальса — это не какая-то элитарная тусовка; это хобби для всех.
Posted 01.06.2011 at 11:05 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 17:54.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024