Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Elio Revé y su Ritmo Changüí (1982)

Posted 20.08.2010 at 16:21 by ToroDozer
Хочу предложить вашему вниманию один из самых интересных кубинских поп-альбомов 80-х годов. Кевин Мур (timba.com) посвятил этому альбому несколько хвалебных абзацев – и не зря, как вы сами сможете убедиться.

Материал представляет собой смесь модернизированного сона по версии Реве (сон-чангуи, на обложке называемый просто чангуи) и более новаторской музыки, которую можно, пожалуй, назвать «прототимбой» – а Мур называет ее «чарангóн», следуя самому Реве, который вскоре после выхода этой записи назвал так свой оркестр. Львиную долю аранжировок выполнили тромбонист Игнасио Эррера, в том же году покинувший оркестр, и клавишник Маноло Коипель. Вкратце перечислю, что же в этом альбоме такого особенного с музыкальной точки зрения – по аргументации Мура, с которой можно полностью ознакомиться в упомянутой выше статейке:
• нетипичные для оркестра Реве басовые партии, сочетающие традиционные тумбаос с ритм-энд-блюзовой техникой (“slap & pop”);
• Феликс Валой, исполняющий здесь партии основного вокала, является ЕДИНСТВЕННЫМ ведущим певцом – тогда как обычно в подобных оркестрах их бывает 2-3 (Валой также ушел из оркестра после этой записи – в новую группу Адальберто Альвареса);
• гармоническую последовательность основного грува (аналог партии ритм-гитары в рок-музыке; в исполнении трес или скрипок ее называют гуахео, а в исполнении ф-но чаще называют монтуно) местами задают ОДНОВРЕМЕННО трес, ф-но и скрипки, причем, естественно, не в унисон.

Мур считает (и, на мой взгляд, не без основания), что этот альбом представляет собой особый пик в музыкальном творчестве оркестра Реве – подобного он не записывал ни до него, ни после. Интересно, что песни оттуда не вошли ни в один официальный эгремовский сборник этого оркестра – при том, что выпустивший альбом лэйбл Siboney является филиалом Egrem в Сантьяго. Такая вот забытая классика Итак:


Elio Revé y su Ritmo... Changüí (1982, Siboney)
скачать

До скорого!
Total Comments 5

Comments

Old
Andrey's Avatar
Ух ты! Алексей, надеюсь про Реве еще напишите. У него достаточно большая дискография.
Этого альбома у меня нет, качну с удовольствием. Спасибо.
Posted 23.08.2010 at 08:39 by Andrey Andrey is offline
Old
v.radziun's Avatar
Quote:
Originally Posted by Andrey
У него достаточно большая дискография
Скорее, даже у них После смерти старшего Элио Реве, «выпавшее знамя» подхватил Элио Реве-младший.
Posted 23.08.2010 at 09:23 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Andrey's Avatar
Да-да, Виктор!
Posted 23.08.2010 at 09:31 by Andrey Andrey is offline
Old
vovaSALSAnov's Avatar
у меня книжка одна рекомендует их альбом "Elio Reve y su Charangon, Vol. I and/or II" прослушать, нет такого случайно ни у кого?
чангуи...
Posted 20.07.2013 at 21:28 by vovaSALSAnov vovaSALSAnov is offline
Old
ORQUESTA REVE - DE NUEVO CON LA REVE 1987
Posted 30.09.2016 at 00:32 by timbas95 timbas95 is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 14:34.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024