Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

«Человек и кошка» Джо Батаана

Posted 11.07.2016 at 09:12 by v.radziun
Вчера в Петербурге завершился Изи Трайб Сальса-Уикенд. Помимо ряда интересных вещей, являющихся особенностью именно этого фестиваля, есть там «Битва легенд» — посиделки с рассказами об интересных личностях музыки и танца (преимущественно сальсы, конечно). Я тоже принимал участие в этом мероприятии и подготовил небольшой рассказ для него. В общем, если вы не были на «Изи Трайбе» вчера, то можете прочесть мой рассказ на Мамбо Трайбе сегодня.

Музыкант, о котором я хочу рассказать вам сегодня, стоит немного в стороне от наших сальса-дел. Именно поэтому вряд ли кому-то придёт в голову назвать его одним из отцов сальсы. Однако, на мой взгляд, своей музыкой он внёс достаточно серьёзный вклад (может, даже и помимо своей воли — отношения с «Фанией» у него были, прямо скажем, не слишком ровными) в создание так называемого Fania Sound, характерного «фаниевского» звучания, в частности — так называемой жёсткой сальсы (ну, вы знаете — salsa dura, штык молодец). В общем, я расскажу вам немного о певце и композиторе Джо Батаане, получившем в своё время почётное прозвище Короля латин-соула.

Джо Батаан родился 15 ноября 1942 года в нью-йоркском районе, который среди латиноамериканцев известен как Эль-Баррио, а среди просто американцев — как Испанский или Восточный Гарлем. Его отец был филиппинцем, а мать — афро-американкой. Те из вас, кто любит покопаться в истории сальсы, конечно, сразу же выстроят цепочку: Филиппины, как и Пуэрто-Рико, принадлежали Испании; основным языком этой страны долгое время был испанский, а имена и фамилии у филиппинцев и по сей день преимущественно испанские (посмотрите хотя бы, как звали филиппинских президентов: Фердинанд Маркос, Корасон Акино, Фидель Вальдес Рамос, Джозеф Эстрада и так далее); как и Пуэрто-Рико, после Испано-американской войны 1898 года Филиппины стали колонией США… В общем, вы, наверное, уже поняли, к чему я клоню: филиппинец в Испанском Гарлеме — это не что-то из ряда вон выходящее. При рождении будущая звезда латин-соула получила имя Батаан Нитоллано.

Биография Батаана достаточно типична для мальчика из Эль-Баррио. Детство своё он провёл на улицах Гарлема среди таких же, как он сам, мулатистых латинских подростков. Уже к 13-ти годам Батаан стал членом пуэрториканской банды «Драконы», промышлявшей угонами машин и прочими делами, милыми сердцу гопников всего мира: «Эй, пацан, ты чё тут ходишь? Чё такой дерзкий? Ты с какого раёна, на?» — Как позднее рассказывал сам музыкант (и у меня нет причин ему не верить), некоторое время он даже возглавлял «Драконов» и, будучи 15-летним подростком, ходил на «стрелки» с 17-летними вожаками других группировок. Кстати, в это же время Батаан и получил кличку «Джо», которая так к нему прилипла, что стала фактически его основным именем. В общем, бандитская карьера Батаана развивалась вполне успешно, но тут случилось то, что и должно было случиться: за угон и продажу краденой машины Джо замела полиция, и Батаан загремел в исправительное учреждение строгого режима Коксаки — специальное заведение для особо трудных подростков.

По всей видимости, этот опыт был не слишком приятным, так как, «откинувшись» в 1965 году, Джо решил не возвращаться к ремеслу бандита. В тюрьме он немного поднатаскался в музыке, и решил попробовать себя в качестве музыканта. В те времена среди афро-американцев был очень популярен стиль ду-воп — вокальная разновидность ритм-н-блюза. Вы наверняка слышали эту музыку: малое количество (или полное отсутствие) музыкальных инструментов — их партии исполняются самими певцами, напевающими: «Ду-воп, ду-воп», — а поверх этого вокального аккомпанемента идёт собственно пение.



Пример песни в стиле ду-воп
The Fleetwoods — Come Softly to Me

Сразу же после отсидки Джо сколотил музыкальную группу (опыт организации различных группировок у него уже имелся, да), которую назвал Joe Bataan and the Latin Swingers. Они начали исполнять «латинизированный» ду-воп и экспериментировать, скрещивая другие афро-американские ритмы с латиноамериканской музыкой. Надо сказать, что Батаан отнюдь не был первым, кто попробовал свои силы в стиле, который чуть позже получил название «латин-соул»; не был он и в числе первых звёзд зарождавшегося тогда стиля латин-бугалу. Однако в 1966 году продюсеры фирмы «Фания» обратили внимание именно на него. Ведь это сейчас нам кажется, что у «Фании» был какой-то чёткий план по созданию сальсы; тогда как на самом деле, это было чистой воды творчество — поиск собственного лица, собственного стиля.



Джо Батаан исполняет «Gypsy Woman» на Летней сцене Центрального парка
Съёмки для документального фильма «We Like it Like That — The Story of Latin Boogaloo»
Нью-Йорк, США, 2012 год

В 1967 году Джо выпустил на «Фании» свой первый альбом, получивший название по песне Кёртиса Мэйфилда «Gipsy Woman», которую Батаан перепел в своей характерной манере. Мы с вами можем посмотреть современное концертное видео Батаана, на котором он исполняет эту песню, а затем послушать запись Батаана 1967 года (понятно, что в 1967 году речь о записи видео не шла). Не знаю, как вас, но меня современная запись не берёт за душу (хотя всем бы так отжигать в 70 лет, как Батаан!); а вот от «Gipsy Woman» образца 1967 года у меня буквально шерсть на загривке встаёт дыбом. Голос молодого Батаана в сочетании с резким, ревущим как раненный слон, тромбоном Джо «Чики» Фуэнте меня просто потрясает! Кстати, именно Фуэнте посвящена песня «Chickie’s Trombone» с первого диска Батаана.



Joe Bataan — Gipsy Woman
1967 год

В 1968 году Батаан выпустил на лейбле «Фания» сразу два диска — «Subway Joe» и «Riot!», принёсшие ему небывалую популярность. Фактически, Джо снискал лавры лучшего вокалиста нью-йоркской латиноамериканской сцены; соперничать с ним мог разве что Ральфи Паган. Однако Джо дистанцировался от музыкантов «волны бугалу» — ему было скучно играть «как все». Музыка Батаана — это всё же, скорее, латин-соул, чем бугалу. Темы песен, резкое звучание, надрыв — всё это очень сближает музыку Джо Батаана с «жёсткой сальсой», и некоторые фрагменты песен «Fania All-Stars» — это, фактически, скрытые цитаты песен Джо.

До 1973 года Батаан записал на «Фании» 9 дисков (выпущено их было только 8); после этого их пути разошлись, и музыкант основал собственную звукозаписывающую компанию «Сальсоул». На лейбле «Сальсоул» Джо выпустил ещё 3 диска, в том числе песню «Rap-O Clap-O», которую считают предтечей современного хип-хопа. Впрочем, к нашей теме это уже не имеет касательства. В 1981 году Батаан ударился в религию, завязал с музыкой и начал работать консультантом по работе с молодёжью исправительной тюрьмы Коксаки, в которой сам когда-то сидел. В общем, Джо Батаан стал совершенно положительным человеком, чему, наверное, нельзя не радоваться.

В 2005 году Батаан нарушил свой обет молчания, выпустив на лейбле «Вамписоул» свой новый диск «Call My Name». На что это было похоже — вы могли оценить, посмотрев видео чуть раньше. Диск, кстати, был очень тепло принят публикой, но мне чего-то в нём не хватает. В общем, случилось то, что я называю эффектом Фёдора Чистякова — помните такого товарища с баяном и его группу «Ноль»? Пока Фёдор бухал и употреблял всяческие вещества — он, вероятно, был крайне плохим членом общества, однако писал отличные песни типа «Настоящего индейца», «Иду, курю», «Человек и кошка» и другие. Затем, после отсидки и лечения (как раз из-за этих самых веществ), Фёдор остепенился и исправился; однако ничего подобного своим прежним песням создать уже не смог.

Ну, и напоследок ещё пара песен Джо Батаана, чтобы вы не спрашивали меня: «А причём тут сальса?!» Хотите услышать в исполнении Батаана что-то более привычное — получайте



Total Comments 2

Comments

Old
xayyam's Avatar
Яндекс недолюбливает наш регион видимо

Воспроизведение музыки недоступно в вашем регионе
Posted 14.07.2016 at 10:45 by xayyam xayyam is offline
Old
v.radziun's Avatar
Дело не в этом, Хайям. Просто лицензия на зарубежную музыку у Яндекса только на Россию пока. Я когда-то давно читал применительно к сервису Яндекс-музыка.
Posted 15.07.2016 at 08:28 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 17:03.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024