Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Grace
Blogs About Us

Rating: 4 votes, 5.00 average.

Перевод статьи "How do I become an advanced salsa dancer?"

Posted 21.02.2012 at 13:19 by Grace
На сайте www.jamesandalex.com Джеймс Кастро ведёт не слишком часто обновляемый блог о различных аспектах танца.



Мне понравился цикл записей, посвящённых тому, как достичь высокого уровня в сальсе. Я решила разместить здесь свой перевод, возможно, кому-то тоже будет интересно почитать. Правда, изначально он хотел написать о четырёх аспектах (ведение/ведомость, стайлинг и body movement, вращения и музыкальность), а опубликовал пока статьи только на две первые темы. В фэйсбуке он ответил, что две последние им уже написаны и скоро он их выложит, раз кто-то их хочет и ещё он сказал, что ему приятно подобное внимание, так что мы друг друга взаимно порадовали.
Как вы понимаете, первоисточник не подвергался редакторской правке, поэтому русский текст приходилось местами "причёсывать", что, тем не менее, не уберегло его от некоторых шероховатостей.

Как достичь высокого уровня в сальсе?

Один из вопросов, который нам постоянно задают целеустремлённые ученики, звучит так: «Как стать танцором уровня advanced?»
Во-первых, я уверен, что большинство начинающих танцоров не в состоянии выделить характеристики, отличающие хороших танцоров, и часто они не будут в состоянии до тех пор, пока сами не пройдут этот путь и ими не станут. Я также думаю, что никто не способен оценить свой собственный уровень; всё, чем мы можем оперировать, - это сравнение текущего положения вещей с прошлым.
Я разложу танец на четыре составляющих, в каждой из которых необходимо достичь мастерства, прежде чем кто-либо сможет считаться танцором высокого уровня. Лучшие же танцоры исключительно хороши во всех этих направлениях.

Ведение и следование – поскольку сальса является парным танцем, то это основа и первый блок, который необходимо проработать.

Стайлинг и body movement – многие бы разделили эти понятия, но для меня они едины. Стайлинг – это «надстройка» к body movement, и, по большому счёту, если у вас нет хорошего body movement, ваш стайлинг будет не блестящ. Поэтому не рекомендуется учить одно без другого.

Вращения – один или несколько оборотов тела вокруг своей оси, при которых вес остаётся на одной ноге. В нашем стиле вращения встречаются преимущественно на более высоких уровнях танца.

Музыкальность – сюда относится всё от выдерживания ритма начинающими до обыгрывания акцентов танцорами уровня advanced.

Лишь небольшой процент учеников действительно сосредоточивается на совершенствовании основ в начале обучения, большинство из них намереваются научиться танцевать за как можно меньший промежуток времени. Поэтому, когда кого-то настигает озарение и он испытывает желание поднять свой танец на более высокий уровень, обычно требуется вернуться к основам и опять учить базу. Это невероятно сложно для большинства, вот почему только немногие танцоры преуспевают и достигают своих целей.
Другая ошибка, которую совершает большинство, заключается в форсированном изучении лишь одного аспекта танца. Так было и со мной. Я проводил всё своё время, учась ведению, и расширял свой репертуар связок. Партнёршам нравилось танцевать со мной, но я сам во время танца никогда не выглядел хорошо.
Не поймите меня неправильно, ведение и следование – возможно, наиважнейший аспект наряду с выдерживанием ритма, и благодаря достижениям в этих двух направлениях партнёры будут стоять в очереди, чтобы потанцевать с вами. Как мужчина, ведущий, я предпочитаю танцевать с девушкой, которая хорошо ведётся, но плохо преподносит себя, чем с девушкой, которая вообще не следует ведению, но сама по себе выглядит потрясающе! Алекс скажет то же самое о молодых людях. Поэтому в первую очередь научитесь вести и вестись, просто не забывайте об остальных аспектах и включайте их в свою программу практики.
Итак, возникает вопрос, которым многие из вас, возможно, задаются. «Как улучшить эти четыре составляющие своего танца?»
Поскольку информации много и включение её всей в один пост сделало бы его слишком длинным, я в процессе написания отдельных статей о каждой составляющей. Я опубликую их в течение следующих четырёх недель.
Все ключевые направления, о которых я буду говорить, потребуют времени для вашего совершенствования в них. Если у вас есть желание стать продвинутым танцором, вам нужно инвестировать в одну вещь: время. Если ваш учитель действительно хорош, вы можете прогрессировать гораздо быстрее, но вы должны прислушиваться к тому, что он говорит, принимать его советы и воплощать их на практике. Как и во всём в жизни, чтобы достичь высокого уровня, требуется преданность делу и огромное количество практики.
Не слушайте всех подряд и не позволяйте критике отбить у Вас охоту. Используйте критику как мотивацию, подстёгивающую Вас реализовать Ваш потенциал. Никогда не слушайте тех, кто говорит, что это невозможно, потому что, если Вы действительно преданны делу, Вы сможете достичь в нём куда большего, чем кто-либо мог представить о Вас. Также не принимайте близко к сердцу похвалу до тех пор, пока не услышите, как лучшие танцоры поют Вам дифирамбы: до этого момента, скорее всего, Вы ещё не достигли хорошего уровня.
Ожидайте новой статьи о ведении и следовании, которая будет размещена на этой неделе.

Ведение и следование

Это первый очерк в цикле «Как достичь высокого уровня в сальсе?».
Итак, как можно улучшить ваши навыки ведения-следования? Поскольку это зависит от вашего текущего уровня, я разделил ответ на две части.

Beginners

На этой стадии у вас есть преимущество: вы можете тщательно проработать базу в самом начале, прежде чем разовьёте плохие привычки. Не мчитесь сломя голову через базовые вещи, слушайте преподавателя и не бойтесь задавать вопросы. Удостоверьтесь, что Вы покидаете занятие с пониманием того, чему Вас учили, и практикуйтесь как можно больше до следующего занятия. На первых нескольких занятиях сосредоточьтесь на шагах, затем на положении тела и, наконец, на ведении. Скорее всего, преподаватели будут делать паузы между всеми элементами фигуры, так что Вы всегда можете уточнить, если в чём-то не уверены.
Я понимаю, что повторение базы снова и снова в начале обучения может быть утомительным, но крепкий фундамент увеличит Ваши возможности и позволит прогрессировать быстрее на более высоких уровнях. По нашему опыту, ученики, которые не жалеют времени на отработку и совершенствование базовых шагов и техник, наиболее вероятно становятся самыми многообещающими.
Большинство преподавателей мотивирует прогресс учеников, поэтому, если Вы продемонстрируете своё желание учиться, преподавателю, возможно, захочется уделять Вам чуть больше внимания и с готовностью отвечать на Ваши вопросы до и после занятий.

Intermediate/ Advanced

Если вы уже какое-то время обучаетесь сальсе, первое, на что нужно обратить внимание, - это Ваша база. Возможно, понадобится индивидуальное занятие с преподавателем, чтобы выявить слабые стороны. Если Вы ограничены в средствах, побуждайте преподавателя к обратной связи во время групповых занятий или сразу после, а затем идите и отрабатывайте слабые стороны, на которые он указал. В зависимости от того, насколько долго Вы танцуете, Вы могли укоренить свои плохие привычки глубоко в мозгу, и может потребоваться серьёзная работа и последовательность, чтобы их устранить.
Базовые вещи, на которых Вам нужно сфокусироваться, - это позиции стоп, положение тела, сигналы рук и натяжение. Положение стоп влияет на положение тела, что, в свою очередь, влияет на Ваше ведение. Натяжение влияет на всё. Поэтому придётся начать со стоп и двигаться вверх. Как только усовершенствуете свою базу, сможете включить её во все связки, находящиеся в Вашем репертуаре.
Огромный пласт информации, которой Вам необходимо овладеть, чтобы достичь высокого уровня в танце, лежит за пределами этой статьи и может быть освоен только на занятиях. Многое нужно будет объяснить конкретно Вам. Эта статья призвана попытаться научить танцоров, как им сортировать знания, получаемые в процессе обучения, помочь им приходить на занятия с правильным отношением и покидать их с актуальной информацией для практики.
Ожидайте второй статьи о стайлинге и body movement, которая появится на следующей неделе.

Стайлинг и body movement

Почти все или даже все телодвижения рождаются из способности изолировать. Чем лучше Вы можете изолировать, тем лучше будет body movement. Чтобы этого достичь, понадобится брать уроки, учить основные вещи и практиковаться. Практикуйтесь везде: в машине по дороге на работу, во время просмотра телевизора, за своим рабочим столом (если Вы можете мириться со странными взглядами коллег). Никаких оправданий, просто включите это в свой график.
Как только Вы научились изолировать, можно начать комбинировать движения. Список ниже должен Вам подсказать, как этого достичь.

• Пытайтесь соединять два или три упражнения на изоляцию вместе.
• Стоя перед зеркалом, наблюдайте, какое из движений Вам «идёт», затем развивайте его.
• Записывайте свой танец на видео, затем улучшайте то, что Вам не нравится.
• Включайте музыку и танцуйте, объединяя как можно больше изолированных движений.
• Посещайте семинары по body movement на конгрессах или с местными преподавателями.
• Просматривайте видео на youtube, наблюдайте, что делают лучшие танцоры, старайтесь включить в свой танец и развить то, что Вам нравится.
• Если Вы посещаете занятия по соло, наблюдайте за преподавателями, когда они танцуют шайны: они часто добавляют body movement, чтобы улучшить картину. Постарайтесь это скопировать.

Одна из наиболее важных вещей – варьирование скорости движения. Если двигаться то быстро, то медленно, движение драматизируется. Лучшие танцоры делают это блестяще. Но если будете ударяться в крайности, то рискуете выглядеть однобоко. Это то, о чём мы поговорим подробнее в статье о музыкальности, так как предметы обсуждения тесно взаимосвязаны.
Я перечислю нескольких своих любимых танцоров, чей body movement во время танца исключителен. Также они обладают выдающейся музыкальностью, что является основой для успешного объединения body movement и музыки. Найдите их на youtube и понаблюдайте за их social dancing, чтобы увидеть, как они двигаются и интерпретируют музыку.

Мужчины: Frankie Martinez, Juan Matos, Franklin Diaz, Neeraj Maskara, Maykel Fonts.

Девушки: Magna Gopal, Amneris Martinez, Griselle Ponce, Vanda Gameiro, Burju Perez.



(To be continued - Grace)
Total Comments 34

Comments

Old
Nordis's Avatar
Хорошая статья! Буду ждать продолжения!
Posted 21.02.2012 at 15:32 by Nordis Nordis is offline
Old
Timbata's Avatar
Jorge Camaguey и Yamira Sanchez - понаблюдайте за их social dancing )))
Posted 21.02.2012 at 17:50 by Timbata Timbata is offline
Old
тут речь не о кубан стайл )
если уж говорить о нём, то скорее всего на поворотах можно не сильно останавливаться

PS
статья классная
Posted 22.02.2012 at 02:08 by Serg Serg is offline
Old
Architect's Avatar
Спасибо! Ждем продолжения
Posted 22.02.2012 at 06:33 by Architect Architect is offline
Old
Grace's Avatar
Народ, спасибо вам за комментарии! Я тут первый раз пишу и вообще не знала, читает ли кто. А переводы "в стол" не так вдохновляют, поэтому хорошо, что по нашей теме есть ресурс, где можно поделиться.
Posted 22.02.2012 at 12:53 by Grace Grace is offline
Updated 22.02.2012 at 13:05 by Grace (дополнение)
Old
Grace's Avatar
Да, речь не о кубинском стиле (кстати, он тоже нежно мною любим). Вообще, я бы и к списку мамбо-танцоров добавила некоторых своих фаворитов (а уж про выдающихся "кубинцев" отдельно можно говорить часами), но тут уж как автор решил
А у кого какие мысли родились при поднятии данной темы? Было бы интересно, если бы вы поделились своим опытом, а как всё-таки достичь. Делитесь и достигшие, и те, кто в процессе. Какие открытия вас посещали и посещают на этом славном пути?
У меня самой мыслей рой... Такой уж, видимо, этап настал в обучении.
Posted 22.02.2012 at 13:03 by Grace Grace is offline
Old
Timurito's Avatar
а какая, простите, разница, о кубинском стиле или о линейке идет речь? Самое главное - идеи, которые можно немного модифицировать и для касино. Не мне вам рассказывать, сколько всего интересного можно сделать в последнем, танцуя соло.
Posted 22.02.2012 at 15:34 by Timurito Timurito is offline
Old
Grace's Avatar
Timurito, конечно, знание сие универсально. Но в данном случае речь шла о "рекомендуемых к просмотру" танцорах в конце статьи. Они все преимущественно "линейные" (on 1 и on 2), а сам автор специализируется on 2.
Posted 22.02.2012 at 16:29 by Grace Grace is offline
Old
Timurito's Avatar
понятно. Хотя Maykel Fonts вроде и касино великолепно танцует
Posted 22.02.2012 at 16:40 by Timurito Timurito is offline
Old
Grace's Avatar
Подозреваю, что не он один из списка, поэтому и пишу "преимущественно" танцоры высокого уровня умеют всё танцевать, как правило
Posted 22.02.2012 at 16:52 by Grace Grace is offline
Old
Victoria's Avatar
Как стать звездой? Надо ею родиться.
Posted 23.02.2012 at 09:02 by Victoria Victoria is offline
Old
Grace's Avatar
Однозначно!
Posted 23.02.2012 at 17:47 by Grace Grace is offline
Old
Victoria's Avatar
Тогда к чему вопросы, как ею стать? Будьте звездой!
Posted 23.02.2012 at 19:44 by Victoria Victoria is offline
Old
Architect's Avatar
Victoria, а вы считаете себя звездой?
Posted 24.02.2012 at 07:15 by Architect Architect is offline
Old
Victoria's Avatar
Ольга, нет. Люди говорят, что я яркая и привлекаю внимание. Я знаю свои минусы (чисто технические, знаете ли), и работаю над ними по мере возможности.
Posted 25.02.2012 at 00:04 by Victoria Victoria is offline
Updated 25.02.2012 at 01:34 by Victoria
Old
Retaco's Avatar
Хорошим (или даже advanced) танцором можно стать - надо работать над собой. Стать звездой совсем другое - возьмите, для примера, "российских звёзд эстрады" они ни петь, ни танцевать не умеют и при этом звезды
Posted 27.02.2012 at 09:45 by Retaco Retaco is offline
Old
Grace's Avatar
Retaco, Вы очень верно подметили, что о "звёздах" в статье и переводе речь совсем не шла. Это вольная интерпретация одного из комментаторов.
Posted 27.02.2012 at 11:30 by Grace Grace is offline
Old
Victoria's Avatar
Так почему после прочтения этой статьи не появилась толпа Burju Perez и Frankie Martinez?
Posted 27.02.2012 at 13:47 by Victoria Victoria is offline
Old
v.radziun's Avatar
Позволю себе ещё раз повторить для Вас, Виктория, название статьи: «How do I become an advanced salsa dancer?» (Как стать продвинутым танцором сальсы?). Продвинутый танцор сальсы и звезда сальсы всё же несколько разные вещи, не так ли?
Posted 27.02.2012 at 14:06 by v.radziun v.radziun is offline
Old
xayyam's Avatar
Quote:
Так почему после прочтения этой статьи не появилась толпа Burju Perez и Frankie Martinez?
Потому что хороший мастер кунг-фу никогда не раскроет свой главный секрет
Posted 27.02.2012 at 14:09 by xayyam xayyam is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 12:42.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024