Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Альмарио + Акунья = Tolú

Posted 11.11.2009 at 03:20 by ToroDozer
От колумбийского фольклора – к колумбийскому (местами ) джазу... альбом от того же блогспоттера, у которого «тиснул» куррулао (redpandora)

Группа Tolú – лос-анжелесский проект двух известных южноамериканских музыкантов – колумбийского саксофониста/флейтиста Хусто Альмарио и перуанского барабанщика/перкуссиониста Алехандро (Алекса) Акуньи (оба давно живут в США). Не буду здесь о них подробно распространяться. Сольники что Альмарио, что Акуньи мне никогда особо не нравились – они оба слишком тяготеют к «попсовым» джазовым стилям (smooth, crossover, adult contemporary и всё такое). При этом я очень уважаю Альмарио как великолепного солиста в чужих проектах – достаточно вспомнить, например, его первые записи в США с группой Монго Сантамария (первая половина 70-х – Альмарио тогда еще учился в Беркли), или работы с Качао Лопесом, в том числе на его легендарных Master Sessions 1994-95гг. Акунья – тоже, в общем-то, монстр барабанного дела и перкуссионист широченного профиля, с кем только и что только он не играл!

Предлагаемый альбом, однако, мне понравился – исключая только идиотскую (прифанкованную, и при этом всё равно слезливо-сопливую) версию “Besame mucho” с противными завываниями вокалиста (этого пристрелить на месте, чтоб больше не "мучился"; остальным – строгий выговор с занесением в грудную клетку! ) Из прочего материала эта вещь выбивается напрочь, и мне совершенно непонятно, как она попала на альбом, в компанию довольно приличных номеров. Не верю, что эдакая гадость способна поднять продажи – ведь «бесаме-муч» и так бесчисленное множество, на любой вкус и цвет; т.е. не могу это квалифицировать даже как коммерческий ход, а только как... как... как не знаю даже что! как преступную халатность, что ли А всё остальное там – такой мягонький (а местами даже не мягонький ), но вполне качественный и танцевабельный, на мой непросвещенный взгляд, джазик (а местами даже джаз ) с весьма неплохими соло. В общем, даже не ожидал от Альмарио с Акуньей такого огоньку! Среди участников проекта – довольно неплохие музыканты: Луис Конте, Артуро Веласко и др.

Последняя вещь (бонус) тоже неизвестно как и зачем попала на альбом – это «вокальная пародия» на интервью с музыкантами; забавно, но глуповато, на мой взгляд Впрочем, я давно заметил, что у современных американцев (en masse) свои понятия о юморе, редко совпадающие с моими Хотя, если судить по отечественным юмористическим телепередачам, юмор современного россиянина я как-то тоже плохо догоняю...


Alex Acuña & Justo Almario – Tolú: Rumbero's Poetry (1999, Elephant Music)
скачать - Народ
Total Comments 9

Comments

Old
Andrey's Avatar
Классно написано. Мне прямо захотелось послушать альбом. И конечно же, басаме-мучо!
Posted 16.11.2009 at 12:28 by Andrey Andrey is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Учту на будущее... захочу что-нибудь разрекламировать - изругаю на все корки!
Posted 16.11.2009 at 13:10 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Вообще, насчет "бесаме-мучи" и прочих подобных вещей: на мой взгляд, такие песни может спасти от превращения в гротескный китч в стиле черно-белого кино ("графиня изменившимся лицом бежит к пруду"© ) только одно: дорическая простота и безыскусность исполнения. Любая преувеличенная эмоция (в том числе и вокальные "рюшечки") их резко девальвирует!
Posted 16.11.2009 at 15:26 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Вспомнил сегодня о своем моноложике про "Бесаме мучу", слушая альбом Рэя Сантьяго "Latin Up" (2008). Помимо того, что вообще альбом просто шикарный (к тому же это редчайший пример не раздражающей меня "примоченной" гитары! ), он еще содержит отличную версию этой песни, с жесткими инструментальными соло и с красивым, по-настоящему мужским вокалом без фестончиков А еще альбом содержит музыкальную цитату из "Очей черных" - уже третий зафиксированный мной случай!

P.S. Альбом пока не выкладываю - вроде тут были уже разговоры про Рэя Сантьяго? Только я не понял, про какие альбомы...
Posted 26.11.2009 at 01:35 by ToroDozer ToroDozer is offline
Updated 26.11.2009 at 02:26 by ToroDozer (PS)
Old
v.radziun's Avatar
Пару альбомов Рэя Сантьяго я выкладывал в рассылке, в том числе и «Latin Up».
Posted 26.11.2009 at 10:34 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Ну значит правильно, что не стал выкладывать Я нашел упоминания об альбоме 2004г., который тоже хорош... но Latin Up - это просто граната... причем литой корпус сделан из сон-монтуния, а бризантная начинка - made in Africa!
Posted 26.11.2009 at 12:43 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Мне «Afro Cuba A La New York City» даже больше нравится.
Posted 26.11.2009 at 13:01 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Я нашел еще "Lluvia con Salsa" - он более стандартный.
Posted 26.11.2009 at 13:18 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Я потому и выкладывал только «Afro Cuba A La New York City» и «Latin Up».
Posted 26.11.2009 at 13:25 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 21:44.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024