Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Comicucha
Blogs About Us

Rate this Entry

О путешествиях и напитках

Posted 10.07.2011 at 23:24 by Comicucha
Updated 10.07.2011 at 23:32 by Comicucha (Придумала название покороче)))
Мои воспоминания о путешествиях связаны не только с картинками, пейзажами и людьми, но и определенным вкусом. Например, вкусом напитков, которые почему-то четко ассоциируются с тем или иным городом или местностью. Далеко не всегда они традиционны или являются популярными среди "аборигенов". Но в силу какого-то моего приватного восприятия, именно они дополняют картинку воспоминаний о пребывании в этой стране.

Например, вынимая из головы файл "Вьетнам" тут же возникает образ запотевшего холодного пива "Тайгер" (Тигр) и сладкого прохладного ... лимонного сока! Во Вьетнаме лимоны имеют сладкий и изумительно тонкий вкус. Поэтому настоятельно рекомендую его попробовать.

Австрия, Альпы. В любой немецкоговорящей стране можно смело пробовать пиво и по-настоящему наслаждаться его вкусом. Но для меня Австрия неразрывно связана с глинтвейном. Этот напиток распространён по всей Европе, особенно в местах горнолыжного отдыха, но лично для меня австрийский глинтвейн самый вкусный и ... весёлый Во Франции мне казалось кощунственным пить горячее вино, а вот в Австрии - это была фишка.

Испания... Ммм. Вроде всё ясно: красное вино и сангрия. А вот нет. Если говорить о Мадриде, то да, сухое или полусухое красное вино лучше всего сочетается с беспокойным, шумным и весёлым характером города.. А вот если мы говорим о Барселоне и побережье Каталонии, то перед глазами встаёт маленькая рюмочка "Крема Каталана" или прозрачным яблочным ликёром, которые так приятно потягивать, сидя за столиком пляжного ресторана. А если вы ужинаете где-нибудь в центре Барсы, то лучшая опция почувствовать атмосферу, это бокал белого полусухого или полусладкого вина. Естественно, испанским

Ну, а если вы трезвенник и язвенник (хотя бы на пару дней), то угоститесь местным травяным чаем, который именуется "инфузьон". Мой любимый - ромашковый.

Куба. На родине рома полагается пить ром. Однако, и тут возможны "оригинальные" отклонения от курса Наша последняя поездка прошла под девизом "Пробуем Пинья Коладу". Из чистого азарта наша компания сначала в шутку, а потом на полном серьёзе заказывать в различных ресторанах, барах, отелях, клубах этот коктейльчик дабы найти "идеальную Пинью Коладу". Игру подкрепляло то, то качество напитка порой не столько зависит от ингридиентов, сколько от лица, которые их смешивает. В двух местах мы попробовали почти идеальную Пинью, а один раз мы почувствовали, что такое рай на земле. Настолько изумительно был приготовлен коктейль. Произошло это в нашем отеле "Комадор" в Мирамаре, где один из барменов, абсолютно неспешный персонаж даже по кубинским меркам, буквально сотворил чудо. Его творение буквально подтвердило философское изречение, что всё хорошее требует времени.

Помимо рома и коктейлей на его основе, Куба играет красками и вкусами тропических фруктов. Я стала фанатом сока папаи (фрутабомбы) и гуавы. Кубинские официанты любят подшучивать над туристами, ласково спрашивая вас "Вам сока из папаи?" Потому как "папаей" на кубинском сленге именуются женские половые органы. Сам же фрукт именуется фрутабомбой. Дабы не уступить в бесстыдности местным камарерос, на вопрос о соке папайи, мы отвечали, что нам сока из папаи, фрутабомбы, в общем, из чего им больше нравится
И, конечно, будет преступлением побывать на Кубе и не испить кокосового молока. Почему-то именно там он особенно вкусен

Латвия, Рига и Юрмала... Ах, я только-только оттуда и ещё свежи воспомиинания о прибалтийском взморье, синем небе, сосновом лесе и пушистых облаках над Балтийском морем.
Итак, если вы вдруг очутились на пляже в той же Юрмале, к тому же вы девушка , то обязательно возьмите в тамошней кафешке мааааааленькую бутылочку шампанского. Лучше местного, "Рига". А далее тяните его, поглядывая на волны, купающихся ребятишек и вольготно прогуливающихся чаек. И постепенно наполняйтесь ощущением, что мир чудесен, а жизнь прекрасна

Если же вы бродите по улочкам Старой Риги, остановитесь ненадолго в одном из летних кафе, послушайте местных музыкантов (некоторые очень даже!) и закажите местный сидр "Кисс". Если желаете поюморить, попросите у официантки "just a little "Kiss" Золотистый янтарный напиток для меня передаёт всю сущность Латвии с её умиротворяющей атмосферой и легкими янтарными красками пейзажа.

Леса взморья полны ягод. Ту же чернику можно собирать гроздями по пути к морю. Местные кафешки всегда готовы предложить как свежевыжитые соки из фруктов и ягод. И это, скажу я вам, что-то. Причем коктейльчик ещё и стильно выглядит: например, когда пюре и соки не смешивают между собой, а выливают слоями друг на друга. Ням-ням! Вкус счастливого и полного свежих красок детства!

Москва. Увы, о вкусе напитков родного города вот уже несколько лет не могу сказать ничего хорошего. Такое впечатление, что всё имеет какой-то одинаковый вкус. Верней, никакого. Хорошо всё то что тут же "вставляет", переключает тумблер на "даёшь веселье!" и не отпускает часа полтора. Ну, и имеет легкий привкус "ром-колы"

Интересно, но привезенные из-за границы любимые напитки как-то теряют свой вкус. Как-будто при пересечении границы, вам подложили копию того блаженства, что вы пробовали в чужеземном краю, стоя над морем на краю обрыва в ясный солнечный день. В общем, прав был тот, кто сказал, что вкус блюда зависит не только от его качества, но и от обстановки, в которой он подаётся.

Поэтому мой совет: не везём, а пробуем на месте. Дабы добавить вкуса лучшим моментам жизни, а не отложить их на "потом" в чемодан
Total Comments 4

Comments

Old
Architect's Avatar
Чин-чин! Приятная заметка
Posted 11.07.2011 at 05:57 by Architect Architect is offline
Old
Andrey's Avatar
Вообще здорово! Я прямо захотел чего-нибудь выпить.
Posted 11.07.2011 at 08:30 by Andrey Andrey is offline
Old
Comicucha's Avatar
Ваше здоровье, ребята! Чин-чин
Posted 11.07.2011 at 19:02 by Comicucha Comicucha is offline
Old
др.Вов-Ху's Avatar
Если побываешь в Риге между двумя Рождествами, скорее всего, к ассоциациям добавится глинтвейн с "пипаркукас" - перчёным печеньем )
Posted 13.07.2011 at 17:16 by др.Вов-Ху др.Вов-Ху is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 12:04.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024