Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Далеко ли до Таллина?

Posted 30.09.2008 at 22:33 by v.radziun
Updated 05.10.2008 at 11:37 by v.radziun
«Далеко ли до Таллина?» — этот шуточный вопрос звучит совершенно по-другому, когда ты находишься в Петербурге, обладаешь некоторым количеством свободного времени и денег, а карман тебе жжёт годовая шенгенская виза. — От Петербурга до Таллина и впрямь недалеко, чем ленинградцы активно пользовались в советские времена, бывая в Таллине часто и помногу — как теперь бывают в Хельсинки или в приграничных городах Финляндии. Хотя лично я в этом смысле нетипичен: был в эстонской столице всего один раз, да и то в детстве. Короче говоря, пользуясь случаем, я решил «возобновить» знакомство с Эстонией. Остальное казалось пустяками: распланировать дорогу, рассчитать бюджет, забронировать гостиницу и купить билеты.

Как выяснилось, поезд, когда-то ежедневно ходивший из Петербурга в Таллин, отменили — по экономическим причинам; путешествие же на рейсовом автобусе утомительно и занимает 8 часов. Поэтому (но в большей степени всё же оттого, что так интереснее) я придумал более нетривиальный маршрут: выехать в пятницу вечером на туристическом (в смысле — не рейсовом, а потому — более дешёвом) автобусе из Питера, рано утром прибыть в Хельсинки и первым же паромом в 7:30 по местному времени махнуть в Таллин. Путешествие на пароме занимает всего 2 часа: если вы посмотрите на карту, то убедитесь: Таллин находится почти точно напротив Хельсинки; два этих города разделены сравнительно нешироким (около 80 км в этом месте) Финским заливом. При точном следовании графику, в Таллин я должен был попасть в половине десятого утра. Итак, день на прогулки по городу, ночь в гостинице; в 11 утра на том же пароме — обратно в Хельсинки, и уже оттуда на поезде (чтобы не стоять в пробках на границе) — в Питер.

Поскольку поездка планировалась не на фестиваль, а просто так — прогулки ради и удовольствия для, — я не стал собирать толпу, а спросил своих товарищей — не хочет ли кто смотаться на выходные в Эстонию? Маринка сказала, что недавно там была, и вообще — ей сейчас не до того; а вот Алька, которой так же, как и мне, надо было «обкатывать» финскую визу, сказала, что идея о путешествии в Таллин ей нравится. Сказано — сделано: купили билеты, забронировали номер в гостинице (кстати, очень приличный: в центре города и с видом на парк и Старый город — в Хельсинки за такие деньги вам едва ли удастся снять и хостел) и вечером пятницы (в 22:00 по московскому времени) отправились в путь от гостиницы «Октябрьская». Надо сказать, ночка получилась «весёлая».

Основой для этого «веселья» послужило то, что, как выяснилось, перед посадкой на паром нужно заранее пройти регистрацию в порту. Регистрация начинается за полтора часа и заканчивается, как нам сказали в «Таллинке», за 40 минут до отплытия (к счастью, к пассажирам паромов перевозчики относятся более снисходительно, чем авиакомпании к своим клиентам: реально регистрация на паром закончилась минут за 10—15 до отплытия). В общем, я думаю, вы и так уже всё поняли, — но для любителей экстрима сообщаю подробности.

Обычно туристический автобус тратит на дорогу до Хельсинки часов 7—8 часов — в зависимости от размера пробок на границе. На этот раз, сразу же по отъезде, мы выяснили, что трасса «Скандинавия» полна, так что пробки на границе нас ожидают серьёзные. Впрочем, мы не особенно расстроились: не позднее часов семи по Москве мы всё равно будем в Хельсинки. Однако дальше всё пошло ещё круче: случилось почти всё, что могло случиться, дабы мы не поспели на паром.

Вы слыхали, что по новому законодательству России должники (под долгом тут понимается что угодно: неоплаченный штраф, невозвращённый кредит, алименты и т. п.) не могут покидать страну до тех пор, пока не ликвидируют свои долговые обязательства? Так вот, за одним из наших водителей оказался какой-то невыплаченный долг и на границе его сняли с маршрута. Естественно, его надо было как-то отправить назад из пограничной зоны. Пока суд да дело… времени мы потеряли препорядочно.

Но и это оказалось «цветочками», ягодки были впереди. Уже на финском пограничном контроле выяснилось, что виза одной из пассажирок нашего автобуса — поддельная. Ну, это, доложу я вам, было уж веселье из веселий: как вы понимаете, это уже не просто какой-то долг, а преступление. Финны не меньшие бюрократы, чем русские: пока они не оформили все необходимые документы, пока не выдворили эту женщину с финской территории, пока не выписали штраф туристической фирме (за что — непонятно: подлинность визы на границе проверяли при помощи специальных приборов, которых у фирмы-перевозчика просто нет) — автобус стоял на границе. Часов около пяти по Москве мы поняли, что на паром мы опоздали, обдумали варианты решения проблемы и уснули — а что делать-то?

…Проснулся я, когда наш автобус уже ехал по Хельсинки. Над водительским местом слабым зелёным светом мерцали электронные часы: 7:40. В первый момент я лишь сонно подумал: ну да, наш паром 10 минут как ушёл. Но в ту же секунду сообразил: никуда он не ушёл, время-то московское! Как выяснилось, водитель сделал-таки невозможное и привёз нас в Хельсинки до отхода парома. Я разбудил Альку; у железнодорожного вокзала мы выскочили из автобуса — и уж мы бежали!

Наш утренний забег несомненно достоин быть занесённым на скрижали истории финской столицы! Конечно, забег Маринки за отходящим из Хельсинки поездом дорогого стоил, но за паромом, думаю, так резво ещё никто и никогда не бегал. Мы бежали и останавливались, пытаясь сориентироваться по карте, переводили дыхание — и снова бежали. Мы в буквальном смысле прогремели (алькиной сумкой на колёсиках) по спящей улице Эйрикинкату, пугая редких прохожих. Мы летели на красный свет (что для финнов равносильно преступлению). Мы попытались пройти на паром через въезд для автомобилей. Мы нашли-таки этот чёртов терминал «Таллинка» и встали в очередь на регистрацию. Бесстрастные часы зафиксировали: время 7:11. То есть мы домчались до Западной гавани минут за 25 (а кратчайший маршрут от вокзала до терминала, если верить «Гуглу», требует вдвое большего времени). Короче, на паром мы всё-таки успели.

Первые минут 10 после посадки мы долго не могли прийти в себя; но потом привели себя в порядок, сдали сумки в камеру хранения и пошли завтракать. Завтрак на борту корабля после лёгкой пробежки с препятствиями — что может быть лучше? — Только то же самое, но без пробежки. Потом мы прогулялись по кораблю, зашли в магазины и кафе, а тут уже и Таллин показался.

Поскольку заселение в нашей гостинице начинается в 14:00, мы решили пройтись пешком, благо идти нужно было по границе Старого города. Таллин невелик, и минут через 40 медленной ходьбы (хватит уже пробежек на сегодня!) мы были в нашей гостинице. К нашему счастью, номер был свободен, можно было нормально умыться и переодеться.

Несмотря на то, что Таллин находится ненамного южнее Петербурга, мне показалось, что погода там была лучше, чем у нас. Светило мягкое осеннее солнце, в парке перед нашей гостиницей ещё вовсю зеленели каштаны, и только клёны были уже совсем жёлтые. Я всегда считал себя поклонником Риги, но, вы знаете, на этот раз Таллин меня просто покорил. К слову сказать, удивительно, что теперь поездки в Эстонию у нас так мало распространены. Каких-то гонений на русских я не заметил: в ресторанах и кафе — меню на русском, транслируется русское телевидение, в такси играет «Русское радио» (причём есть и чисто таллинские радиостанции, вещающие исключительно по-русски). На улицах постоянно слышна русская речь; более того, как показалось Альке, на сальса-дискотеках ребята также в основном общались между собой по-русски. В общем, что там рассказывать, попробуйте сами съездить в Таллин — он вас приятно удивит: настоящий средневековый город, уютный и удобный для жизни. Честно говоря, после Таллина смотреть в Хельсинки особо и нечего: всё равно как после центра Петербурга созерцать питерские окраины. Нет-нет, я люблю Хельсинки, но Таллин всё же очень хорош.

Ладно, от всех этих сантиментов — к сальсе, ведь темой нашего блога является именно она. Итак, по состоянию на сегодня в Таллине постоянно действуют две сальсатеки:

Kolumbus Krisostomus [Колумбус Хризостомус]
Viru 24, II этаж. Телефон: +372 (5) 615-6924.
Среда с 21:00 до 1:00 и суббота с 21:00 до 3:00. Бесплатный вход.

Clazz [Клазз]
Vana turg 2. Телефон: +372 627-9022.
Воскресенье с 20:00 до 3:00. Бесплатный вход, если играет живая музыка — 10 €.

Кроме того, по субботам (я не совсем разобрался, с какой регулярностью) вечеринки проводит танцевальный центр «Каса де байле» (Estonia puiestee 7, III этаж. Телефон: +372 509-3363).

Поскольку была суббота, мы направились в «Колумбус». Дополнительная приятность нашего пребывания в Таллине состояла в том, что все эти сальса-дискотеки находились от гостиницы на расстоянии десяти минут ходьбы. Итак, «Колумбус». Это довольно большое заведение на границе Старого города. В первом этаже здания находится «Мак-Дональдс», но пусть вас это не смущает: «Колумбус» вполне приличное заведение с двумя залами: один, как я понял, более ресторанный, второй — более похожий на паб. Во втором зале (расписанном зайчиками, уточками и морковками) и проходят сальса-вечеринки. Несмотря на заявленную клубом «сальса-революцию» (так было написано при входе) и какой-то специальный дресс-код (в эстонском я не силён, могу только сказать, что описывался он тремя словами, начинающимися на «K»; но не «Ку-Клукс-Клан», конечно, как вы могли подумать, насмотревшись новостей по Первому каналу), танцевальная площадка была довольно небольшой. Хотя в принципе зал немаленький и позволяет расширить место для танцев, если сдвинуть пару-другую столов.

Так или иначе, но пляшущего сальсу народа практически не было. Точнее, несколько человек явно были «в теме» (что-то похожее на танцевальные па сальсы выделывали, стоя у бара), но — не танцевали. Я утешался тем, что, вероятно, эстонские сальсеро, как и их русские коллеги, приходить на сальса-дискотеки вовремя не любят. Но вскоре ситуация прояснилась.

Не знаю, что уж тому было причиной, но после того, как на тацпол вышла-таки одна пара (как выяснилось, финская, — мы встретились с ними на следующее утро за завтраком в гостинице), к Альке решительно подошёл какой-то парень и пригласил её танцевать. Естественно, Алька расспросила его, где же танцующий народ. Карл (так звали нашего нового знакомого) сказал, что сегодня в «Касе де байле» проводится большая вечеринка, посвящённая приезду Яссера — преподавателя-кубинца из Хельсинки, и даже любезно согласился отвести нас на неё.

«Каса де байле», находящаяся в двух шагах от «Колумбуса», показалась мне чем-то похожей на петербуржскую «Касу латину»: неформальная обстановка — обстановка эдакого междусобойчика, частной вечеринки. Там действительно оказалось немало народа, в том числе — и знакомых по питерскому сальса-конгрессу. С удовольствием пообщался с Леной Матоян; жаль только, что после всех наших утренних пробежек мы здорово умаялись и, не дождавшись приходя Яссера, пошли спать.

Autumn in TallinnMaple LeavesTallinn Railway StationIn ToomparkTallinn PanoramaTallinn Panorama
Tiny StreetKiriku PlatsKiriku PlatsAutumnCathedralCathedral
Old Tallinn Town HallKatariina käikMüürivaheOld Tallinn Town HallFerry TerminalTaxi
M/S SuperstarM/S SuperstarOn BoardFunnelM/S Baltic PrincessSo Brightly!
M/S Baltic PrincessM/S Baltic PrincessTug & CraneGoodbye Tallinn!FunnelFlag of Estonia
Hand-RailsOn BoardSun DeckSternSternUFO over Helsinki

В принципе, на этом сальса-часть нашей поездки заканчивается: следующий день мы почти полностью провели в дороге: в 11:00 отправились на пароме из вдруг нахмурившегося дождём Таллина в Хельсинки, прогулялись по финской столице, а в 15:23 сели в поезд и поехали домой.

Несмотря на некоторую скомканность впечатлений, я решил, что надо непременно съездить в Таллин ещё раз. Кстати, 14—16 ноября там состоится ежегодный сальса-фестиваль. — Поехали?
Total Comments 6

Comments

Old
Emerald's Avatar
Фотка с UFO классная! (хотя жаль, конечно, что это просто отражение лампочек на стекле)
Posted 01.10.2008 at 09:36 by Emerald Emerald is offline
Old
Andrey's Avatar
Хороший рассказ, Виктор. Впрочем, как и все предыдущие. Читается на одном дыхании. Вот только мне показалось, что маловато информации о том, как в Эстонии сальсу танцуют (касино или ЛА). Вы обычно так забавно сальса пляски описываете (кренделя там всякие)!
Posted 01.10.2008 at 13:38 by Andrey Andrey is offline
Old
v.radziun's Avatar
Я слишком мало времени провёл в Таллине на танцах, чтобы дать какой-то полноценный комментарий о них. Но могу рассказать о том, что успел заметить.

В «Касе де байле» народ танцевал в основном Лос-Анджелес — «на раз» и в линию. Однако я читал (и это логично, учитывая, что первыми учителями сальсы в Таллине были преподаватели хельсинкской школы «Байла-байла»), что танцуют и касино. Кроме того, лично видел, что ча-ча-ча на дискотеках также не в новинку. И особенно меня порадовало то, что в «Касе де байле» народ танцевал бачату под любимую мною песню Хуана Луиса Герры «Señales de humo».

В «Колумбусе», как я уже говорил, с танцами нам не повезло, но в отсутствие танцоров диск-жокей развлекался тем, что ставил сальсу (довольно попсовую, типа «Хулианы»), меренге и реггетон.
Posted 01.10.2008 at 14:07 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Andrey's Avatar
Спасибо Виктор!!! Вон сколько интересного написали.
Posted 01.10.2008 at 14:15 by Andrey Andrey is offline
Old
DenisK's Avatar
Прикольно почитать о том как видят Таллин люди из России. Русских точно не линчуют Особенно на сальсе

Жаль, что не удастся этим летом присоединиться к Лене Матоян и вместе с ней съездить в Питер на сальса конгресс.

Но не беда, может летом на выходные приеду потанцевать.

Если кто будет в Таллине, то не стесьняйтесь, пишите. Расскажу, покажу.

П.С. В Таллине все же лучше танцуят LA, хотя и кубину жалуют. А вот NY сальсы у нас нет. Вообще, этим летом будет много красивых мест где потанцевать. Например недавно танцевали на террасе ресторана Вертиго. Терраса расположена на крыше (9 этаж) и с нее открывается просто замечательный вид. Надеюсь, что место станет постоянным. Но, даже, если и нет, не беда, есть други и не хуже.
Так что, милости просим
Posted 05.06.2009 at 03:53 by DenisK DenisK is offline
Old
v.radziun's Avatar
Обратил внимание, что многие сальсеро пытаются найти сальса-клубы в Таллине, пользуюясь данными этого рассказа. Ребята, я написал его в 2008 году, с той поры много воды утекло! Свежая информация о сальса-дискотеках Таллина — в разделе «СобытияДискотекиТаллин» нашего сайта
Posted 01.12.2010 at 10:48 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 19:13.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024