Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Retaco
Blogs About Us

Rate this Entry

Киев. Взять по максимуму ;) Часть 1.

Posted 14.05.2011 at 17:42 by Retaco
Updated 15.05.2011 at 01:53 by Retaco
Появилась возможность подвести итоги своего участия в фестивале "СальсаМайовка2011".
Раздать долги (так сказать ).
Что бы не заграмождать текстом одну запись - сделаю 2 части:
"О фестивале" и "Как я пытался взять по максимуму".
Т.е. общая информация и моя субъективная история, может будут полезны обе....

Напомню предысторию. Перед фестивалем пришел к мысли, что одно - двух дневные семинары оказываются бесполезными в плане повышения уровня танца для «сальса-середнячков». Конечно фестиваль это отдых, эмоции, общение, а вот эффект обучения быстро теряется и «середнячок» возвращается к привычному стилю танца, схемам-связкам, прежнему уровню и т.д. На такой базе появились 2 предположения – либо это общая проблема краткосрочных семинаров (причем, не только для танцев), либо что-то неправильно в личной обработке проходимых курсов.
Итогом стало небольшое обсуждение на МТ и практическая попытка по-другому рассмотреть семинары во время ближайшего фестиваля – «СальсаМайовка2011».

Часть 1. Общая

О фестивале.
Сальсамайовка проходит каждый год (уже 11 в 7 раз), на вторые майские праздники в г. Киев, Украина. Простое транспортное сообщение, вкусная еда, теплая весенняя погод, цветущий красивый город привлекают множество гостей в это время года. С 1го по 10е в Киеве собираются байкеры, роллеры, велотуристы, танцоры (различных стилей сальса, свинг, брей-данс и т.д.) Как результат – проблемы с билетами, готовится надо заранее и просчитывать все вопросы с поездкой и жильем.
В этом году фестиваль проходил с 6 по 9 мая. Все направления сальсы: касино, NY, LA; также общие курсы для начинающих и по менее «популярным» латиноамериканским танцам. Два дня семинаров и 3 вечеринки - широко распространенный стандарт большинства фестивалей.

Семинары.
Два дня. По пять семинаров каждый день. Четыре зала, в 2х соседних зданиях (от большого - на пару сотен человек, до маленького – на 10 пар). Сувениры, Переводчики и т.д. Благодаря опыту все организованно на хорошем уровне. Иногда организаторы не угадывали с залами. Ставили на семинар маленький зал, а приходила большая толпа народа. Приходилось менять залы прямо по ходу занятий. Еще одно (мелкое) упущение – девочке-переводчице с испанского языка для выступлений в большом спортзале надо выдавать микрофон! Ибо задние ряды слышали лишь писк… Рядом с ней понимаешь, что она говорит громко. Но женский голос высокий и с расстоянием быстрее затухает. Т.е. в большом спортзале люди ориентировались на соседей и на вид инструкторов, а не на их слова. Намного лучше громкий, но низкий мужской бас или микрофон .
Разнообразие стилей и уровень инструкторов позволяли выбирать, что взять и посетить. Для начинающих удобно при фулпассе - можно посмотреть все и выбрать лучшее, не ограничивать себя рамками только своего стиля, а посетить что-то совершенно новое.. Ну тут каждый решает сам.

Вечеринки.

Препати.
Ночь 6/7 мая, клуб «Саливан Рум».
Организаторы не рассчитывали на такое кол-во народа. Было тесно (почти как в московской «Карме», только пол ровный ). Сама вечеринка оставляет яркие эмоции, т.к. много встреч старых знакомых, новые лица. Но если не вышел на танцпол в паузе, то в уже через 20 секунд – не выйдешь. Большое кол-во микро/нано- травм от соседей. Из всего набора шоу номеров понравились максимум два. Остальные прошли мимо центра удовольствия, в коре головного мозга

Замечание - похоже не люблю я смотреть просто так на абы что, мне бы самому потанцевать - себя показать !!!

Центральная вечеринка.
Ночь 7/8 мая, клуб «HOME».
Большой удобный танцевальный клуб. В Москве таких нет! Одна из причин популярности фестиваля – широкий, гладкий (даже скользкий) и ровный танцпол размером с хоккейную площадку. Мечта линейщиков! Сложилось впечатление, что в Киеве их больше, чем поклонников касино (хотя на семинарах - паритет). Второй этаж поменьше на порядок и напоминает отдельный, небольшой клуб со своей музыкой. Здесь уже было душновато, но симпатично. Из шоу выступлений впечатлил Мэк. Человек реально живет танцем, отличная скорость, пластика и связь с музыкой. (По Райкину – к нему бы динамо-машину прикрутить и пусть себе электричество вырабатывает ).

Заключительная вечеринка.
Ночь 8/9 мая, клуб «HOME».
Позитив как и на второй. Народу поменьше – многие уехали, но достаточно. Изначально планировалось поменять залы линейки и касино. Но, по итогу, был микс… (Просто так гладкий танцпол линейка не уступает)

Форс-мажор.
В этом году, в Киеве с 4го по 8е мая было просто ужасно холодно!!! Около +6, сыро, тучки и мелкий дождь. Тепло ушло числа 4го и пришло только 9го, как сладкое на десерт, для тех, кто остался еще на день. Я, к сожалению, уже уехал и не смог насладится теплой погодой..

Часть 2 следует......
Posted in
Comments 9 Email Blog Entry
Total Comments 9

Comments

Old
Mili's Avatar
А разве это был не 7-ой фестиваль, а 11-ый?
Posted 15.05.2011 at 01:05 by Mili Mili is offline
Old
Retaco's Avatar
Упс, ошибся год у нас 11, а фестиваль 7ой конечно...
Posted 15.05.2011 at 01:50 by Retaco Retaco is offline
Old
Andrey's Avatar
Спасибо, классно написано, легко читается. Ждем-с вторую часть. Интересно было бы услышать твое мнение о Украинских партнершах, о музыке на вечеринках и конечно же посмотреть фотки, а лучшие видео с вечеринок и семинаров.
Posted 16.05.2011 at 09:17 by Andrey Andrey is offline
Old
Давай, Сережик, вторую часть)
Posted 16.05.2011 at 16:17 by Lidok Lidok is offline
Old
Retaco's Avatar
Что сказать о партнершах. Наверно как и везде от слабенького уровня, до диких скоростей и стайлинга.
Думаю благодаря полу в HOME, те кто и умеет танцевать касино - перешли в линию. Вот в линейных стилях (ЛА и НЙ) действительно высокий уровень (в сравнении с Москвой). Как с Питером сравнить не знаю. (В Питере был 100 раз, ни разу не танцевал.... упущение).
Есть неоднозначные моменты - очень много "сценических" финтов в социальном танце, как будто перед публикой выступают (наверно благодаря развитым конкурсам). Рядышком это выглядит нелепо иногода. Поразила одна партнерша (не факт, что из Киева - не спросил) - танцует суппер, и совершенно не улыбается (ужасно)!!!!
Музыка - на первой вечеринке скомкано из-за тесноты. На последующих - отлично. Особенно к завершению, когда танцпол освобождается. Я начал любить концовки вечеринок - пусто, свободно, только фаны и музыка звучит по-другому!!!
Posted 17.05.2011 at 22:53 by Retaco Retaco is offline
Old
AndreyPolyakov's Avatar
Вообще в Киеве касинерос немного больше, чем линейщиков, просто на этом фестивале линейщиков было много. Было ведь много приезжих. Например, Львов и Донецк танцуют только ЛА. Плюс еще много людей, кто танцует оба стиля - как я - шли на более просторный нижний танцпол и танцевали в линию, поскольку музыка была соответствующая.

Кстати, а если не забыли, какие именно два номера понравились с первой вечеринки?
Posted 05.06.2011 at 18:59 by AndreyPolyakov AndreyPolyakov is offline
Old
Retaco's Avatar
Это точно не макси-выступление в котором всех "музчин" поубивали с воем "он сам нарвался" (ужооосс ). "В топку" такие номера (к сальсе никаким боком), и просто мне не понравилось, даже утомило (пусть это и из "признанного" мюзикла).

К сожалению имен выступающих и названий школ не помню. Запомнился один номер - выступали две девушки с импровизацией - очень хорошо и пластично двигались. Если где-то есть видео на Ютубе, хотел бы еще раз пересмотреть (на свежую голову).
Posted 08.06.2011 at 09:09 by Retaco Retaco is offline
Old
AndreyPolyakov's Avatar
Тюремное танго - это наше всьо))) Номер, который любит публика))

А девочки - они из Харькова, но это не импровизация, а подготовленный номер
Posted 10.06.2011 at 00:47 by AndreyPolyakov AndreyPolyakov is offline
Old
Retaco's Avatar
Тюремное танго - ваше всьо. Но не для всьех )) Есть публика которая этот номер не любит
А насчет импровизации, это я точно ошибся. Конечно же подготовленный номер. Смотрелся на 5.
Posted 10.06.2011 at 22:10 by Retaco Retaco is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 21:20.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024