Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Alena
Blogs About Us

Rating: 7 votes, 5.00 average.

Гавана, танцы, люди :)

Posted 14.07.2012 at 19:44 by Alena
Updated 16.07.2012 at 17:04 by v.radziun (поправил форматирование)
Куба, Куба, Куба…
Сказочная страна моего детства. Добрый знакомый моего отца работал первым советником Кастро по нефтяным вопросам в далёкие 60-е.

С той поры в памяти обрывки рассказов о том, как катер три дня не мог выйти из порта (как я сейчас понимаю, ориши не велели , ну или просто капитану было в лом), о ЧП на крокодиловой ферме, кораллы и раковины за стеклом на книжной полке и большая чёрно-белая фотография на стене, где он в обнимку с Фиделем и Че, молодые, смеющиеся…

Всё это было нереально далёким, сродни историям про Робин Гуда, мушкетёров и «Таинственный остров».

Потом была защита школьного реферата по истории современной Кубы, ещё через 20лет рассказы обеспеченных приятелей об отдыхе на пляжах Варадеро, занятия сальсой…

А прошлым летом меня угораздило сломать ногу, и, валяясь сутками за ноутом, я зашла по ссылке Коронеля (светлая ему память) на кубинскую ветку форума Винского, прочитала отчёт Маскарада, «лучший рассказ о поездке на Кубу всех времен и народов» , и поняла, что поеду туда обязательно, несмотря ни на что

Сугубо мои впечатления и выводы из поездки, может быть, пригодятся ещё кому-нибудь:

1. Если время вашего отпуска ограничено, лучше не рисковать и не ехать в сезон дождей. Отчаянно жаль 3—4 дней, безжалостно «отъеденных» дождями от двух недель нашего путешествия.

Многие танцевальные площадки (как тот же «1830» в Гаване, Сasa de la musica в Тринидаде и т. д.) расположены под открытым небом и, соответственно, танцы отменяются, даже если дождь был непродолжительным, народ просто сидит дома или идёт в другое место

Да и ощущения — на Кубе влажно всегда, но когда выходишь из самолёта в дождь, кажется, что дышишь водой вместо воздуха. Вещи в сумках моментально становятся влажными, полотенца невозможно высушить. Единственный плюс — дождь теплый

2. Будучи в Гаване, не пожалейте денег на профессионального гида
За один день с гидом мы увидели и услышали больше, чем за три дня самостоятельных хождений по городу.

Azul Habana, La Habana, город- женщина, город-сказка, живой город, жемчужина Карибского побережья… Гавана очаровала меня окончательно и бесповоротно.

На 4,5 квадратных км Habana Vieja только одно (!) современное здание, городские власти попробовали и отказались от подобных экспериментов раз и навсегда.

Можно бесконечно бродить по узким улочкам, перекрытым пушками английского флота, любуясь балкончиками, арками, колоннами, разглядывая витражи, присаживаясь отдохнуть в зелёных патио, запрокидывая голову, чтобы взглянуть на изъеденные жучком 400-летние деревянные балки и снова отправляясь в путь по старой булыжной мостовой под бесконечное «Сomandante Che Guevara».







Фотографии в альбоме «Куба» elena-semisynowa на Яндекс.Фотках

Эти площади и улицы помнят испанских, французских и английских пиратов, Колумба и Моргана, караваны с золотом, отправляющиеся в Старый Свет, и борьбу за независимость Нового Света…

То, что потеряла в своём стремительном развитии старая Москва, живёт и дышит на обшарпанных улочках старой Гаваны.

Да, в центре нельзя шагу ступить без очень утомляющих приставал, пытающихся развести туристов на «такси, фестиваль сигар, сальсы, рома» или просто клянчащих деньги. Но обычного «No, gracias» хватает, чтобы избавиться от очередного разводящего.

3. Танцы и иже с ними Взгляд со стороны девочек
Ну, во-первых, все мероприятия — концерты и сальсатеки — начинаются минимум на час позже заявленного времени Как правило, где-то в районе 23часов. Лучше, если вы заранее будете знать, в каком месте собираетесь танцевать сальсу сегодня вечером

Гаванские Casa de la musica (Mирамар и Гальяно) — места, где можно вживую услышать знаменитостей (Los Van Van — это было круто! ), сфотографироваться с ними после концерта, но потанцевать там реально либо если приходишь со своей танцующей компанией (Тимур нас оттанцовывал ), либо в сопровождении своего кубинского препода/партнёра по танцам.

Ибо, как меня неоднократно предупреждали до поездки, и как писал Тимур — это места для съёма, и вам придётся бесконечно отбиваться от предложений потенциальных «новио».

Есть тусовочные места, типа Флориды, где иностранок приглашают охотно, достаточно начать двигать в музыку плечами, чтобы тебя моментально вытащили из-за столика на танцпол. партнёров больше, чем партнёрш :P

Уровень разный, в основном выше среднего , танцуют пластично и музыкально, улыбаются, получают удовольствие от танца, в отличие от наших мальчиков, которые часто на танцполе что-то кому-то доказывают , ведение очень мягкое, много узлов не вяжут, вставляют румбовские фишки

Местная специфика — если девочка/мальчик пришли в клуб с иностранцем, оплатившим их вход, то они практически ни с кем больше не танцуют. Поэтому частая картинка — девочка, пританцовывающая у столика целый вечер, будто приклеенная к месту…

Есть места более закрытые, где собираются кубинские танцоры высокого уровня, и танцуют они в основном друг с другом. Наблюдала в «Ла Конита». Скорости бешеные, фишки, танц. поединки друг с другом, деревянные эстранхерос им при этом на фиг не нужны

Музыка в «сальсовых» местах — в основном сальса и тимба, за вечер одна ча-ча, один-два реггетона и, как сигнал к окончанию вечеринки, — две бачаты подряд. Мы до них не всегда доживали-досиживали

Это про Гавану

В Тринидаде нам помешал дождь, сальсы на лестнице не было вообще, на площади гремел исключительно реггетон, в Casa de la Cultura играли, но не танцевали, в Сasa de la Trova почти не танцевали — 1—2 пары.

В Сантьяго я заглянула в Каса де лас Традисьонес (небольшое кафе в районе Тиволи): живая музыка, не танцевали, пригласила перкуссиониста — «пасо басико»

В Каса де ла Трова выступала одна пара с показательными (предлагали взять у них уроки ) + несколько танцующих иностранок партнёров очень невысокого уровня. Зато замечательный оркестр

Безумно понравилось патио «Сasa de los Dos Abuelos» — красивейший дворик и самая душевная живая музыка из всего слышанного, на мой вкус. Но там тоже не танцевали, и мои спутники устремились в Casa de la musica , где живой музыки в тот вечер не было.

С Янеком и Карелией мы разминулись Кстати, Янека в Сантьяго знают не все

В любом месте вам весьма настойчиво будут пытаться продать диски с музыкой- играющей группы и просто сборники.

Вывод: танцевать сальсу лучше в Гаване, уроки брать у танцоров, имеющих профессиональное образование, ну, или если чья-нибудь манера танца очень понравится, договариваться на сальсатеке

Рекомендации желательны от людей танцующих , наш гид Наташа, великолепно ориентирующаяся в истории Кубы, затащила нас к «суперпопулярным и продвинутым» танцорам, про которых уже упоминал Тимур и которые обещанного грандиозного впечатления на нас не произвели

Хорошие преподы достаточно востребованы, танцуют в шоу, репетируют, преподают в местных школах- время на незапланированные уроки и тусовки у них есть не всегда. Стоимость часового урока 10 кук (у Янека — 20, чемпион

Мне очень понравились заниматься с Янайси, очень профессиональная, терпеливая, грациозная и пластичная барышня). В очередной раз убедилась, что «в сальсе жёстких правил нет, делать большой или маленький шаг назад-зависит от музыки и твоего партнёра» и т. д. и т. п

Живая музыка звучит отовсюду, в любом городе, парке, кафе, на набережной. Состав, инструменты, уровень исполнения разный , но практически всегда приятный).

Берите с собой на сальсатеку танцевальные полотенца и сменные футболки! А вот относительно дорогой фото- и видеоаппаратуры — камеры хранения есть не везде, на столике надолго без присмотра оставлять чревато, об этом говорят сами кубинцы. Для девочек спасительный аксессуар на вечеринке — веер

4. Стоило отойти от туристического центра (в любом городе) и мне объясняли дорогу, провожали, помогали сесть в маршрутку совершенно бесплатно, терпеливо выслушивая мой корявый испанский Причём я безбоязненно путешествовала в одиночку по ночным Гаване и Сантьяго, зеркалку только по вечерам с собой не таскала, да в определённые районы старалась не заходить

5. Сервис на Кубе более чем неторопливый, поэтому масса времени теряется днём при попытке поесть. На сальсатеках в баре коктейли, вода; перекусить вряд ли удастся.

Наиболее вкусно и дёшево нас кормили на касах, особенно повезло с гаванской хозяйкой

6. Часть кубинцев действительно «включены» в сантерию, на запястьях и шеях можно заметить бусы-браслеты цветов главных ориш и покровителя-санты.

Принято «советоваться» относительно предстоящих важных решений и т. д. Когда я покупала для Яны в сантерийской лавочке браслет, мне настойчиво не советовали это делать: «Как она без посвящения может быть уверена, что её покровитель Огун?А если это другой ориша и он обидится?»

Часть так же активно всё это не приемлет, являясь «истинными католиками».

Вообще, Куба в этом вопросе — образец толерантности, в Гаване на Пласа де Катедраль сидят гадалки-сантеро, а церковь Эль Кобре недалеко от Сантьяго, храм покровительницы Кубы — Пресвятой Девы Милосердия — одновременно неофициально считается храмом Очун.

Остальное, собственно набор личных впечатлений от природы, архитектуры, людей , не имеющий непосредственного отношения к музыке и танцам
Total Comments 17

Comments

Old
Alena's Avatar
по просьбе человека, которому я не могу отказать))), набор моих впечатлений о поездке
Posted 14.07.2012 at 19:57 by Alena Alena is offline
Updated 14.07.2012 at 20:53 by Alena
Old
Timurito's Avatar
Хорошие советы, Лена. Кстати, можем дать координаты наших гаванской, сантьягской и камагуэйской хозяек, а также координаты Наташи и Оли (если она захочет).
Друзья, нам действительно везло на очень хороших и знающих людей в этой поездке!
Posted 14.07.2012 at 21:53 by Timurito Timurito is offline
Old
Victoria's Avatar
Спасибо! Очень художественные фотографии.
Posted 14.07.2012 at 23:48 by Victoria Victoria is offline
Old
v.radziun's Avatar
Спасибо за продолжение рассказа, Лена! Завидую по-хорошему!
Posted 15.07.2012 at 10:43 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Laaluu's Avatar
Интересно.
А вы, пользуясь случаем, провели обряд посвещения и выяснили, кто ваши покровители?

Как то раз, мне попалась табличка от астрологов, где календарик был поделен по дням, и каждому отрезку соответствовал свой эшу. Конечно же астрологи не обошлись и без описания, что представляют из себя люди какого либо эшу (родившиеся в определенную дату). Собственно, мой ник и привязан к этому календарику, но чуток изменен (надеюсь, эшу не сильно обидится)
Posted 15.07.2012 at 11:31 by Laaluu Laaluu is offline
Old
Alena's Avatar
Виктория, спасибо, фотограф из меня, если честно, посредственный)
Виктор,это Вам спасибо) МТ- очень приветливый сайт, поэтому и хочется делиться хорошим
Laaluu , нет, конечно)))
Не так это просто( "испытательный срок"- минимум год), а главное, совершенно не моё.
Но когда мы были на тамборес, не удержалась, попросила у Элеггуа хорошего путешествия для нашей компании
Posted 15.07.2012 at 13:07 by Alena Alena is offline
Updated 15.07.2012 at 13:41 by Alena
Old
Laaluu's Avatar
Год!, Прямо как в коммунистическую партию вступаешь Нет ли тут какой связи?
Posted 15.07.2012 at 14:02 by Laaluu Laaluu is offline
Old
v.radziun's Avatar
А у меня опять «процедурный вопрос»

Друзья, Алёна и Тимур написали для вас чрезвычайно интересные статьи о поездке на Кубу. Пожалуйста, не забывайте ставить оценки их рассказам прямо здесь — на МТ, «лайкать» в Фейсбуке и вКонтакте и всячески «твитить». Это совершенно необременительная форма благодарности, которая, тем не менее, наверняка будет авторам очень приятна.

Спасибо
Posted 15.07.2012 at 15:23 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Architect's Avatar
Лена, спасибо за рассказ! Прям замечательное утро у меня сегодня!!!
Posted 16.07.2012 at 09:25 by Architect Architect is offline
Old
Corizza's Avatar
хороший рассказ какой спасибо и вам за него!
Хотя, совет №1 меня опечалил
Posted 16.07.2012 at 14:41 by Corizza Corizza is offline
Old
Alena's Avatar
Architect , спасибо за внимание)
А ещё за видео руэды в 1830!
Нам, к сожалению, там не повезло-первый раз танцев не было из-за дождя, второй - пришли на последний час, из музыки были смесь ча-чи с реггетоном, чистый реггетон, деньрожденьская поздравлялка и попсовая песенка в завершение. Сальсы на этот час пришлось совсем немного( и шоу мы пропустили
Posted 16.07.2012 at 15:11 by Alena Alena is offline
Old
Alena's Avatar
Алла, будем надеяться, что Вам с погодой повезёт больше
Совет в дорогу:по вечерам около воды (не в Гаване, хотя в Гаване в дель Морро тоже было) заедают зловредные комары и мошка, берите с собой какую-нибудь защиту.
Posted 16.07.2012 at 15:17 by Alena Alena is offline
Old
Corizza's Avatar
Алена, хорошо, что сказали - репелленты как раз в список вещей не входили надо будет взять обязательно.
Posted 16.07.2012 at 18:00 by Corizza Corizza is offline
Old
Architect's Avatar

Да, 1830 культовое место в Гаване, жаль, что погода подвела.
еще всем реконендую Calle 62 в Варадеро
Posted 16.07.2012 at 19:27 by Architect Architect is offline
Old
Alena's Avatar
Алла, главное, чтобы они в нужный момент были под рукой))
А то, когда мы вечером остановились на дамбе Кайо Гильермо, чтобы сфотографировать фламинго и вышли из машины, нас чуть живьём не съели за несколько минут
От экспрессивных выражений пострадавших даже фламинго взлетели)))
Posted 16.07.2012 at 19:28 by Alena Alena is offline
Old
Corizza's Avatar
...а репелленты, взятые в количестве 2-х штук с собой на кубу, не пригодились За 2 недели я там ни одного комара не видела - похоже, вы таки их перекормили
Posted 17.08.2012 at 15:51 by Corizza Corizza is offline
Old
Alena's Avatar
Ну и хорошо, что не пригодились, повезло вам)
А у меня ещё 2 недели руки в болячках были после виньялесовских комаров (
Posted 18.08.2012 at 12:18 by Alena Alena is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 21:12.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024