Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Maria Santana
Blogs About Us

Rate this Entry

Сложное настроение. Для себя

Posted 27.10.2020 at 22:16 by Maria Santana
Пролистывайте дальше. Это я для себя.
Я люблю, когда у меня такое светлое, легкое и, тем не менее, сложное настроение. А еще я люблю глубину.

Вот как сейчас. Сижу себе перед ноутбуком, потягиваю мате через бомбилью и слушаю Мингуса. Devil´s Blues. Просто мечта. Около моего кресла вылизывается Шагрень, вытянув лапу. И на работу сегодня не надо. Прямо как будто не со мной. Единственное, что меня сейчас беспокоит, - мате заканчивается, ну, еще пару sebadas, и надо будет придумывать что-то другое. Придется, наверное, кофе варить.

Нет у меня настроения сейчас на какие-то отчеты о том, что со мной происходило это время. Где была и куда ездила. Ну, по большому счету, кому это интересно? Поехали туда-то, пошли туда-то, ой, как было классно. И при этом, замечаете, много определений всяких экспрессивно-увеличительных. То есть не просто классно, а очень, ну просто офигенно классно. Словно человек сам себя убеждает, что, если он наполнит свою жизнь какими-то событиями, каким-то активным внешним движением, и обязательно выложит это в сеть, - он на волне. Как все и не хуже других. Причем и в глазах окружающих, и в своих собственных.

Вот какие-то тайные движения души - это способно взволновать меня куда больше. Опыт души - такая тонкая вещь. Иногда смотришь какой-то фильм (некоммерческий!), про который тебе коллега все уши прожужжал, или вот берешь книгу модного писателя с самой что ни на есть интеллектуально-экзистенциальной репутацией, и просто выстрел в пустоту. А бывает, какая-то случайно подсмотренная сцена на улице будоражит воображение и три дня не идет из головы, или какое-то особенное состояние воздуха вдруг, когда ты идешь по улице, по которой тысячу раз ходил, по своему городу, и на какие-то мгновения возникнет пронзительное ощущение, что ты где-то, где никогда не был, и не узнаешь ни улицы, ни деревьев на ней, да и город сам - он ли это? А иногда можно вдруг понять что-то очень важное, вот просто наткнуться на какую-то важную вещь, а все просто потому, что идешь и вдруг замечаешь, что солнечный свет как-то по-особому в воздухе рассеивается, свободно и легко, и начинаешь присматриваться, останавливаешься, и из ниоткуда вдруг приходит понимание чего-то важного (вот слово! а другого точнее не нахожу), какой-то мудрой мысли, словно на новую ступеньку становишься.

Я к чему. Я просто хочу сказать, что жизнь души - вещь непредсказуемая и никак не планируемая. И именно поэтому захватывающая до самых стволовых клеток. Но что-то Мингус у меня закончился, да и мате тоже. У меня в плейлисте, как-то так получилось, сплошные трубачи. Кроме Арта Пеппера. Вот его я сейчас и поставлю. И кофе уже варится.

Да, так я что хотела сказать самое важное. Просто важны не внешние события, а вот эти вот внезапные "осенения", и именно о них и стоит рассказывать, хотя бы для того, чтобы самому еще раз их прочувствовать. Беда только, что они бывают не так уж часто. Зато всегда неожиданно, и пронимают до самых печенок.

Кофе горячий под саксофон Пеппера - это наслаждение. Как иногда греют душу такие маленькие простые радости. И мне сейчас в моем уединении спокойно и уютно. И думается свободно, и чувствуется легко. Нечаянный выходной посреди недели - такая ценность. А раньше я бы с ума сходила, наверное. Было время, когда я просто стала бояться выходных и праздников. Это синдром среднего возраста был, наверное. Просто ты перешагиваешь через какой-то рубеж, и твоя свобода и независимость тебя больше не радуют. И это вечное ожидание счастья впереди вдруг оборачивается страхом, что оно - чистой воды мираж, напридумывала себе чего-то, и вот ждешь его, как дура. А его нет. Год нет, два нет. Пять нет. Это, наверное, когда тебе стукает тридцать, в мозгах какой-то тумблер срабатывает - подведения итогов. А итоги - они, как ни крути, из общечеловеческих ценностей. Их всякими эмансипациями и независимостями не надуришь. И то, что было основным, увлекательным, важным в двадцать - профессиональное становление, накопление знаний, информации - безнадежно теряет эту свою интересность и становится плоским. А жизнь без глубины - какой в ней смысл? Вот как-то так и выходит, что вначале ты питаешь свой ум, а потом сердце. Обязательно. Попробуй проигнорировать голод сердца - увидишь, что получится. Чревато вообще потерей смысла в жизни. Подход в нашей современной городской жизни совершенно не рациональный, потому что одному проще и выгоднее со всех сторон: всё твоё время и все твои деньги - только твои. Самовыражаться можешь сколько угодно. Увлекаться чем душа пожелает. Короче, самосовершенствоваться всю жизнь. И тут - ловушка. Чего ж тогда эти доводы оказываются бессильны перед депрессиями и тоской летних вечеров? До суицидальных настроений, между прочим. Да-да. Вот я лично делаю тут свои выводы. Вообще все, что я тут наговорила, - это мой личный опыт, потому и выводы сугубо личные. Внимание - вещаю. Человеческая жизнь делится несколькими вехами на определенные этапы, как, например, жизнь тела - на детское развитие, пубертатный период, зрелость и старение. И первый заключается в накоплении информации. А как же, ведь жить в обществе взрослых людей куда как непросто. В приобретении определенных навыков и умений. Рабоче-профессиональных. Заметьте, детство и юность - очень насыщенное время. Причем от тебя постоянно что-то требуется. Пока от тебя все время чего-то требуют взрослые вокруг и постоянно ставят тебе какие-то задачи. Ты пока не видишь в этих задачах большого смысла для себя лично, но куда деваться. Ты зависишь от этих самых взрослых, и потому делаешь, воленс-неволенс, что тебе говорят. Да я сама даже в свое время успешно мимикрировала под такие отношения и даже была целеустремленным ребенком и подростком. Вот скажите, зачем подростку в 12 лет идея-фикс о дипломе искусствоведа? МГУ и все такое. Причем родители же мне это в голову не вбивали. Так что я верно говорю. И страшно я боялась еще, что стану всего-навсего библиотекаршей, балда. Конечно, у библиотекарш в жизни, ну, какие свершения? Я ж тогда еще не знала, что буду балдеть от чашки горячего кофе под Арта Пеппера - всего-навсего - в этот самый свой нечаянный выходной, просто офонарев уже от письменных переводов.

Да, так вот. Это было лирическое отступление иллюстративного свойства. И все это накопление информации и умений служит подготовкой для вступления в следующий этап. У некоторых - думаю, немногих людей - в жизни этот этап вообще оказывается пиковым. Этап этот - эмоциональный, "переживанческий", от развития и опыта ума - к развитию и опыту сердца. Ну, так мне представляется. У всех без исключения он связан с любовными переживаниями, и у некоторых - с любовью. Согласитесь, далеко не каждая человеческая судьба - отражение легенды о Тристане и Изольде. Прикольно об этом думать, особенно когда по Таврии ходишь, смотришь на пары, катящие перед собой тележки. Да. Но вот это накопление опыта сердца - самый продолжительный и важный этап в человеческой жизни, я думаю. Когда опыт сердца уже начинает питать ум, влиять на мировоззрение и поступки. А если человек задерживается и все не может перейти к накоплению опыта сердца, это опасно. Полноты жизни нет, и как ты себя не убеждай, что все в порядке, и на какую глубину в работу не погружайся, - ни фига. Не поможет. Верно говорю. Поэтому делайте выводы.

И поэтому я сижу перед блокнотом, неспешно шуршу клавиатурой, балдею под Арта Пеппера (кофе-то я давно выпила) и медитирую. И я могу позволить себе роскошь в одиночестве сохранять душевный покой, и тепло не покидает меня. И не нужно судорожно придумывать себе какие-то модные городские имиджи и под них косить. Правда, сначала нужно набраться храбрости, чтобы предложить себя другому человеку, какой ты есть, без мифов. А то мы, нынешние городские жители, не можем без мифов. И мы боимся близко подпускать к себе другого человека, а вдруг он поймет, что на самом-то деле мы не такие. Мы прячемся за мобильными телефонами, одеждой, машинами, социальным престижем, выставляем напоказ свои увлечения (важно слыть на уровне и постоянно мелькать в виртуальном пространстве), короче, мы всячески создаем видимость. О-о, мы такие имиджмейкеры, куда там! Ведь мы, живущие в мире Инстаграма, все практически без исключения хотим быть красивыми и крутыми. Ну, хотя бы казаться. Мы заказываем себе профессиональные фото и видеосъемки. Создаем свой виртуальный образ, и меряемся друг с другом не тем, каковы мы на самом деле, а тем, каковы мы в виртуальной реальности. Кто себя красочнее выдумал… Мы ненадолго успокаиваемся, когда выкладываем очередной залп из профессиональных фото, а когда количество лайков под очередной сессией иссякает, начинаем опять судорожно искать «идеи». Мы и не замечаем, в какой оказываемся ловушке. Ведь, если мечта о любви заставляет тебя искать средства, чтобы быть привлекательным, через какое-то время оказывается, что, чтобы сохранить эту свою привлекательность, нужно держать людей на расстоянии. А то не дай бог образ разрушится. И какая уж тут любовь. Тут надо лицо сохранить. Но если ты хочешь многого, то уж найди в себе силы, будь честен. В этом поединке мужчина-женщина сложи оружие и иди вперед безоружный, как есть. Ведь ты хочешь любви, не так ли? И в идеале, конечно, ты хочешь, чтобы тебя любили таким, какой ты есть? Вот представь, что ты на необитаемом острове: помогут тут тебе твоя престижная машина, квартира, дача, банковская карточка и костюм? Смешно. Если ты выживешь, то вовсе не благодаря этому. Любовь - это тот же необитаемый остров. Никакие банковские карточки и социальные блага не имеют здесь никакой ценности. Ты добр, умен, благороден, предан, у тебя есть чувство юмора? Вообще, какой ты? Способен ли ты на честный разговор с самим собой? Крутизна, по-моему, именно с этого и начинается. Правда, не факт, что только этого для нее достаточно...

Это, в общем, часть того, что думается мне об уединении, разных жизненных этапах, ловушках, любви и душевной зрелости. Арт Пеппер между тем играет по третьему кругу, а кофе сменило сухое красное. На стене – квадраты солнечного света, и отражая их, бликует стекло шкафа. Самое время ставить себе что-то танцевальное… ))))))
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 06:01.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024