Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > VictoriaRomanovna
Blogs About Us

Rate this Entry

Наперекор канонам, или Почему надо приглашать самой

Posted 06.10.2016 at 21:01 by VictoriaRomanovna
В последние пару недель все чаще вижу грустных одиноких девочек на вечеринках или на практике. Как оказалось, это следствие нашумевших недавно статей про то, что приглашать самой нельзя.

Знаете, пару лет назад стояли мы как-то, болтали о том, о сем с парой небезызвестных екатеринбургских партнеров… И зашел разговор про то, что им надоело, что девочки сами их приглашают. Так хочется самому решать, с кем потанцевать! Надо оставить это право партнеру! Я послушала… И прониклась.

И бездарнейшим образом испортила себе два или три российских фестиваля! Ну как, скажите мне, партнер должен понять, что вот именно я, да-да, именно Я, стоящая там в третьем ряду у стеночки за спиной у еще 30 ожидающих приглашения женщин, — именно та, с кем он хотел потанцевать?

Ну и даже если он знает. Что именно Та. В третьем ряду. Да пока он до меня прорывался к моей стеночке, его уже 10 раз успевали пригласить. Вот и получается, что я, таким вот образом, проскромничала два фестиваля. Ну сами ведь понимаете — горько и обидно потратиться на пасс, билеты, платья-туфли… и толком не потанцевать! Приезжать «пообщаться» на фестиваль, как это часто советуют… Ну это, конечно, приятно. Но пообщаться я могу и с друзьями в родном городе Доехать до ВИЗа с коробкой печенья гораздо проще, чем, например, до Красноярска с огромным чемоданом.

Вот к чему я сейчас точно не призываю — так это брать на себя роль мужчины и кидаться без разбору приглашать самой Действительно, есть на российских фестивалях и случаи «перегибов», когда дамы слишком активно берут свою судьбу в свои руки:
  • «женщина, от которой не скрыться». У меня много хорошо танцующих друзей-мужчин и практически каждого когда-нибудь приходилось «прикрывать» от преследующей его партнерши. Ведь это такое счастье: круто танцующий партнер не просто не отказал, но и, например, поблагодарил после танца! Дамы, это могла быть обычная вежливость, не надо приглашать одного и того же партнера за вечер больше одного раза Хотя, впрочем, это касается и начинающих партнеров — опытная или даже «звездная» партнерша с удовольствием потанцует с вами, но не нужно злоупотреблять и приглашать ее на каждую вторую песню — наверняка, она хочет потанцевать и с другими партнерами
    Недавно на одном крупном фестивале мой друг пытался скрыться от очевидно намылившейся его пригласить партнерши: отвернулся, глаза в пол, и бочком, бочком. За спины к стоящей компании. И был таков! Надо сказать, что его вообще сложно догнать, если он этого не хочет. Но барышня смогла! Обойдя весь зал, ховаясь огородами, и, наконец, почувствовав себя в безопасности, он обнаружил ее прямо у себя за спиной. Не отказал только из уважения к ее шпионским навыкам
  • «очереди из страждущих» танца. Унылое зрелище — когда около какого-нибудь партнера выстраивается очередь. Слава Богу, это случается не так часто и, в основном, только со звездами.
  • «напролом». Лично я не люблю стоять в очередях к партнерам и никогда этим не занимаюсь. У меня есть несколько способов «выманить» на танец столь популярного партнера, и о них пойдет речь чуть дальше. Однако есть барышни, решающие такие вопросы наглостью или даже… физической силой!
    Была у меня пару лет назад в Ростове история, когда я жутко хотела потанцевать с Тамбой. Но знакома с ним не была, а стоять в очередях или прорываться с боем не любила… И вот он, заветный момент — поймала взгляд, и он пошел в мою сторону, приглашать. Пока я в нерешительности мялась, стесняясь ускорить события и пойти на встречу (ну а мало ли, вдруг показалось, вдруг не меня, да и вообще, мужчина должен пригласить, все дела)… бойкая барышня пихнула меня под дых! Меня! С моим-то ростом и нехрупким телосложением! Да так, что я улетела в стену! В этот момент я поняла, что эта барышня явно сильнее жаждала танца с «заветным» партнером.
    Я подумала, что это верх наглости и оригинальнее дерущейся за партнера женщины в этот вечер уже ничего не увижу… о как я была не права! Следующий мой облом с Тамбой случился, когда я уже точно понимала, что приглашает он меня. Человек уже вот руки мне протянул. Как прямо передо мной как из-под земли выросла девица. Мило вложила свои ручки в протянутые ко мне. И утащила мужчину с выпученными глазами на танцпол
Девушки, понятно, что это все перебор. И ведущие себя так партнерши портят атмосферу на вечеринке, мучают партнеров и обламывают партнерш. Думаю, в танце, как и в жизни, как и в диалоге, всегда так же нужны такт и здравый смысл. Очевидно, что партнеров преследовать не нужно, но это не значит, что пригласить самой — табу! Приглашать можно и нужно, однако тут есть ряд моментов:
  1. Приглашая сама, будь морально готова, что теоретически тебе могут отказать. И это нормально. Да, для девочки это кажется особенно обидным, но партнеры тоже люди И могут устать, вспотеть, вести важный разговор и т. д.
  2. Всегда есть знакомые партнеры, из своей группы, просто близкие тебе по духу танцоры — этакий круг комфорта. Мне кажется, что таких людей можно приглашать без особого стеснения. Ведь ты знаешь, что человек всегда тебе рад. А если устал и не хочет танцевать — то так и скажет, а не будет с лицом мученика киснуть с тобой на танцполе.
  3. Пригласить самой, чтобы завязать знакомство — это нормально. Со всеми-всеми-превсеми, скорее всего, он не успеет потанцевать. Особенно это касается фестивалей — ведь в первые дни обычно идет момент «знакомства», а потом народ начинает выискивать знакомые лица. И приглашать партнерш, с которыми уже неплохо пару раз потанцевали. Вот и надо войти в это число партнерш Так и вы обзаведетесь кругом знакомых, и «галочку» себе сможете поставить (если кто вдруг этим занимается), что потанцевали с вот этим и вот этим.
  4. Многие хорошие партнеры (а я общалась на эту тему) говорят о том, что, если танец получился хорошим — то совершенно не важно, кто кого пригласил. Главное, что получилось круто. И что оба получили удовольствие от танца. Так что, не бойтесь приглашать и в процессе не забывайте улыбаться партнеру
  5. Не стоит приглашать дважды за вечеринку. Если ему понравилось с вами танцевать — скорее всего, он найдет возможность вас пригласить еще раз. Но если не пригласил — не значит, что не понравилось. Помните, даже с начинающей партнершей (партнером) один танец — всегда в удовольствие. Просто не стоит этим злоупотреблять, а то станет скучно.
  6. Приглашайте вежливо. В идеале — поймать взгляд, улыбнуться. В большинстве случаев, он сам вас тут же и поведет на танцпол. Можно в начале поинтересоваться, как ему вечеринка, хочет ли он потанцевать (а не тянуть насильно за рукав). Однако это не всегда работает — см следующий пункт.
  7. Категорически не сто́ит стоя́ть в очередях, хватать партнера за рукав наперегонки с другими и т. д. Когда он в мыле — скорее всего, он вас и не запомнит в череде примерно одинаковых танцев (ну, если вы не несравненная богиня, конечно ) Более того, из-за очередей и излишне ретивых женщин у многих партнеров появляется на вечеринках затравленный взгляд. А передвигаться он начинает короткими перебежками.
  8. Если партнера излишне настойчиво атакуют другие барышни, взгляд уже затравленный, а рубашка уже насквозь мокрая. А вы вот, жить не можете, как хотите с ним потанцевать. Я, как правило, даже не суюсь к таким партнерам, но, если приспичило, то не стоит ронять свое достоинство и прорываться к нему силой. Нужно постараться выбрать момент, когда он немного отдохнул и еще не в мыле. Например, если человек выходил из зала подышать и возвращается туда посвежевшим и с явным намерением потанцевать. Или подойти познакомиться у бара. Как в разговоре — нужно найти удобный момент, проявите тактичность.
  9. Если партнер настолько атакован дамами, что заколебался и стал практически неуловим, а ваша «галочка» все еще не поставлена. Познакомьтесь. Днем на классах или в гардеробе, или в баре, или еще где-то. Просто пообщайтесь с человеком. Ведь нам всегда приятно потанцевать с кем-то знакомым.
Мораль: в танцах, как и в жизни, следует проявлять такт и руководствоваться здравым смыслом. Не стоит, конечно, преследовать партнеров в надежде «перетанцевать» всех. Однако и стоять комплексовать и стесняться пригласить самой тоже не нужно. Как мне недавно рассказали, на «Третьем Фронте», оказывается, была очередь к одному из прекрасных зарубежных танцоров. И немаленькая. С суровыми своими законами (мою ученицу, случайно вставшую у них на пути, чуть ли не метлой прогоняли А я и не знала про эту самую очередь — ведь меня он приглашал каждый вечер. А почему? Потому что я не побоялась когда-то в Берлине подойти к нему первой И к моменту следующего фестиваля мы хорошо знали друг друга.

Дамы, не бойтесь приглашать! Приглашая, будьте милы, тактичны, вежливы. Но ни в коем случае, не стесняйтесь и не комплексуйте! Особенно из-за статей в интернете Всем хороших танцев и крутых вечерин

P.S. Ну и в конце хотелось бы услышать мнение самих партнеров о том, стоит ли дамам приглашать
Total Comments 1

Comments

Old
Laaluu's Avatar
Если уж совсем непруха, то берите все в свои руки. Либо очень хочется воооон того, а он сам ходит мимо и не глядит в вашу сторону.
Posted 10.10.2016 at 17:39 by Laaluu Laaluu is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 16:23.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024