Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Современное латин-джазовое трио

Posted 17.12.2009 at 07:33 by ToroDozer
Хочу посвятить эту подборку чисто джазовому явлению – фортепианному трио: в преддверии похода на концерт трио Монти Александера в субботу В джазе этот формат очень популярен; он позволяет всем троим раскрыться в полном объеме, так как у каждого участника трио вполне достаточно пространства для импровизации. При этом каждый музыкант должен быть по-настоящему классным – в трио все на виду, и за спинами коллег не отсидишься! Существует также практика вводить один-два дополнительных инструмента в некоторых треках для «разбавления» скупого звучания трио. Не все пианисты любят этот формат; однако есть такие, для которых он – предпочтительный.

Разумеется, латин-джазовые пианисты тоже не обошли своим вниманием этот формат. На Кубе в нем играли наиболее прогрессивные джазовые пианисты своего времени: Фрэнк Эмилио Флинн – на рубеже 50-х и 60-х; Чучо Вальдес – в начале 70-х. Но сегодня я хочу познакомить читателей с образцами более современного латин-джазового трио. Публикация посвящается также тем мамботрайбовцам, которые собираются играть латинскую музыку малым составом

1) Доминиканец Мичéл Камило. Он вообще любит формат трио, будучи мощным «сольным» пианистом. Я попытался выбрать из всех трио-альбомов Камило вариант, где поменьше «чистого» джаза Две другие вершины «треугольника»: Энтони Джексон на басу и Орасио «Эль Негро» Эрнандес на барабанах. Альбом номинировался на Грэмми 2003г. по категории инструментального джаза.


Michel Camilo – Triángulo (2002, Telarc)
скачать

2) Кубинец Гонсало Рубалькаба. Он, как и Камило, играет больше «обычный» джаз, и тоже любит формат трио. Но здесь особо мучиться с выбором не пришлось Данный альбом получил Грэмми 2002г. по латин-джазу. Здесь трио (молодой, но талантливый Карлос Энрикес на басу и ветеран-кубинец Игнасио Берроа на барабанах) местами разбавлено дополнительной перкуссией в исполнении кузенов-венесуэльцев Роберто (конги) и Луиса (тимбалес) Кинтеро.


Gonzalo Rubalcaba Trio – Supernova (2001, Blue Note)
скачать

3) Кубинец Иларио Дюран. Я бы назвал его продолжателем традиции Фрэнка Эмилио в кубинском джазе; одним из его учителей в гаванской консерватории им. Амадео Рольдана был барабанщик Гильермо Баррето – коллега Ф. Эмилио по трио-сессиям конца 50-х гг. и тоже один из пионеров боп-ориентированного джаза на Кубе. И данный альбом – своего рода, продолжение опытов Эмилио по введению дансона в джаз. Здесь играют «Эль Негро» Эрнандес и басист-канадец Роберто Оккипинти. «Лаврами и аттестатами» альбом, может, и не увенчан, но на мой взгляд – это прекрасная музыка!


Hilario Durán Trio – New Danzón (2004, Alma)
скачать

4) Пуэрториканец Хосе Негрони. Ученик небезызвестного в мире сальсы Папо Лукка. Он менее известен, чем предыдущие пианисты, однако в последние годы стал "набирать вес": представленный альбом номинировался на Латин-Грэмми 2005г. по латин-джазу. В составе трио – сын пианиста, барабанщик Номар Негрони, а также басист Хайме Ривера. На паре треков отметился ветеран-саксофонист Эд Калле, и еще на одном – перкуссионист Сэмми Фигуэроа. У этого пианиста прослушивается влияние скорее классической, чем джазовой школы: не знаю, поднялась бы у "настоящего" джазового пианиста рука цитировать до-минорную прелюдию Баха из ХТК в версии “Footprints” Уэйна Шортера


Negroni’s Trio – Piano/Drums/Bass (2004, Universal)
скачать

5) В заключение – альбом не пианиста, а басиста, пуэрториканца Джона Бенитеса, первый и пока единственный его альбом в качестве лидера. В составе трио также венесуэлец Луис Пердомо (ф-но и синтезаторы) и кубинец Дафнис Прието (барабаны) – такая вот интерлатинская компания под крылом дяди Сэма Альбом щедро разбавлен перкуссией в исполнении Ричи Флореса (которым я все больше проникаюсь!). Также в записи участвовал саксофонист Рави Колтрейн – сын великого Джона Колтрейна, того самого, который на моей аватарке (Альбом выкопан в сети.)


John Benítez Trio – Descarga in New York (2001, Khaeon) @256
скачать

Меня напоследок заинтересовал вопрос – играл ли когда-либо в трио солнце наше латинское, Эдди-свет Палмьери Оказалось, что лишь на старости лет, в 2007г., он начал иногда выступать в трио, причем без барабанов: с молодым контрабасистом Люком Кёртисом («крестником» другого мэтра – Чучо Вальдеса) и либо Брайаном Линчем (труба), либо Дэвидом Санчесом (саксофон). Альбомов, насколько я знаю, пока не выпущено... а жаль – было бы интересно послушать!

До скорого!
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 17:54.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024