Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rate this Entry

Фестиваль в Афинах — 2008

Posted 12.12.2008 at 14:07 by v.radziun
Updated 20.02.2009 at 17:45 by v.radziun (оформление)
Вот уже полторы недели как я возвратился с афинского фестиваля — глаза потихоньку принимают свой естественный цвет (серо-зелёный, а не красный от недосыпа), привычный ритм жизни восстанавливается — словом, можно приниматься за рассказ. Следуя совету Хайяма, я старался делать побольше фотографий и видео, так что сегодня мне есть, что вам предъявить. С некоторыми, правда, оговорками, но об этом — чуть позже.

В Афины я не собирался: на ноябрь приходилось много работы, из-за которой, кстати, я не поехал со своими новосибирскими друзьями на Кубу. А тут вдруг неожиданно образовалось небольшое «окно», и я чисто машинально проверил, сколько стоит билет до Афин. Оказалось, на удивление недорого. Я прикинул стоимость гостиницы — хм, очень дёшево… А организаторы фестиваля обещали златые горы: Эдди Торреса, «Нью Свинг Секстет», «Эль Гран Комбо»… Короче говоря, взял я два дня отпуска к выходным, купил авиабилет (лететь, правда, надо было из «Шереметьева»; ну, да это мелочи), забронировал гостиницу, оплатил парти-пасс — и стал ждать заветного дня. Визовые проблемы, спасибо финнам и Шенгенскому соглашению, меня не волновали.

Хотя большинство русских сальсеро улетело в Грецию 26 и 27 ноября, выяснилось, что путешествовать я буду не в одиночестве, а с Валей Заболотней. Это тот редкий случай компании, хорошей со всех точек зрения. Ну, взять хотя бы дорогу в аэропорт: в Москву мы с Валей ехали разными поездами, времени до первой электрички в Шереметьево было немного — но всё было чётко и без проблем: в 6:21 мы уже садились в аэроэкспресс на Савёловском вокзале, через 4 минуты он тронулся в путь, а в 7:00 были в аэрпорту. Про перелёт особенно рассказывать нечего, разве только упомянуть, что «Аэрофлот» стал совсем неплох, во всяком случае, на международных линиях.

Греция, хотя и является членом Европейского Союза, чем-то неуловимо похожа на Россию. На паспортном контроле в афинском аэропорту образовалась порядочная очередь, а греческие пограничники своими энергичными действиями превратили рутинную процедуру в настоящий хаос (в принципе, ничего удивительного в этом нет: ведь слово χάος — греческого происхождения): кричали, махали руками — словом, развлекались. И вот в этом бедламе Валя ухитрилась разглядеть Ванюшиных и Олю-Изюмку, которые прилетели из Лондона парой минут раньше. Видимо, фестиваль в Англии здорово умотал даже ростовчан: таким усталым я не видел Гену никогда. Несмотря на усилия греческих пограничников, паспортный контроль мы всё-таки прошли, поймали такси и поехали в город.


Греческая гостиница оказалась тоже не вполне европейской: в унитазе плавал громадный дохлый жук, а в тёмном углу платяного шкафа лежали чьи-то заботливо припрятанные старые носки. От жука я избавился простейшим способом, а носки трогать не стал — мало ли, вдруг это местная реликвия, сохраняемая со времён Перикла?

После приведения себя в порядок мы решили (Валя с Изюмкой жили в соседнем с моим номере) сходить и выкупить наши билеты на фестиваль. Благо Олимпийский стадион, где проводились все мероприятия фестиваля, располагался буквально в пяти минутах ходьбы от нашей гостиницы. Кстати, оказалось, что подарок в виде «большого жука» обнаружился и в комнате девчонок; там он «локализовался» в углу. Да и не жуки это были вовсе, а большущие чёрные тараканы. На счастье их, что ли, подкладывают новым жильцам? — Словом, добро пожаловать в Афины! (Дабы утешить читателей, сообщу, что больше эти «звери» нам не встречались.)

Стадион, построенный к Олимпиаде-2004, оказался довольно большим комплексом, стоящим на берегу Эгейского моря. Регистрация была устроена немного странно, но ненапряжно: сперва получаешь билет у одной девушки, а потом у другой, стоящей тут же, рядом с первой, обмениваешь его на браслет, являющийся твоим пропуском. Браслетики совершенно девчачьи: фулл-пассы — золотого цвета, а парти-пассы — серебряного. Девушки были в восторге, но на моей волосатой руке эдакое «гламурненькое» украшение смотрелось немного странно.

Тут же, у стойки регистрации участников, встретили знакомых — Таню Мукину и Юлю Сухорукову из Питера, а уже на выходе столкнулись с целой группой москвичей. Вообще, вне зависимости от фестиваля, русских в Афинах полным-полно, русская речь слышна постоянно, и это не туристы: я сам видел, как в аэропорту Афин пограничница долго что-то обсуждала по мобильнику (по-русски), а потом, когда запищала рация у неё на поясе, сказала собеседнице: «Мама, я тебе сейчас перезвоню», — и ответила на вызов уже по-гречески. В нашей гостинице горничные тоже были сплошь русские. Захожу в гостиничный лифт — там стоит незнакомый парень с золотым фестивальным браслетом. Далее происходит такой диалог:
Я: Oh! All the festival is here!
Парень: Aha…
Я: Where are you from?
Парень (неуверенно показывает пальцем в пол): Here.
Я: Are you from Greece?
Парень: Aha. And you?
Я: St. Petersburg, Russia.
Парень: Понятно.
Парень оказался из Казахстана, теперь живёт постоянно в Греции, в Салониках. — Вот так-то, расползлись мы по всему миру как «большие греческие жуки»…

Получив браслеты, мы пошли обедать в ближайший ресторанчик. Валя, наскоро поев, побежала на семинар к Эдди Торресу, а мы с Олей пошли в гостиницу отсыпаться перед ночной дискотекой.

Формат вечеринок был примерно одинаков все три дня фестиваля: показательные выступления, затем концерт (в первые два дня, на третий день вместо концерта был финальный этап конкурса, который мы смотреть не стали), затем — дискотека до утра. Обещано было два танцевальных зала: основной — собственно арена стадиона — для сальсы, и дополнительный — для кубинской сальсы, бачаты, меренге и т. п. Я специально нашёл этот второй зал — кроме скучающих барменов там никого не было. То есть все танцевали в первом зале — Лос-Анджелес и Нью-Йорк, а касино встречалось так редко, что об этом и говорить не стоит.

Ну, что я вам могу сказать о фестивале? — Условия — шикарнейшие. И это я говорю не потому, что вот я там был, а вы — нет; реально — всё было супер-пупер-мега-круто. Со слов Гены (а ему это рассказал Супер-Марио, который является одним из организаторов фестиваля), дело было так. Некий старый хрен… простите, некий пожилой и очень богатый бизнесмен решил заняться сальсой и на свои денежки организовал в Афинах фестиваль, выдав организаторам практически карт-бланш на любые траты. Поэтому был и лучший в Афинах зал, и состав преподавателей офигенный, и две супер-группы — уже упомянутые «Нью Свинг Секстет» и «Эль Гран Комбо де Пуэрто-Рико» (а это, простите, не баран начхал. Я «Гран Комбо», признаться, не очень… но привезти их — это круто, уж поверьте на слово). Мастер по свету был выписан из Сингапура. В начале концерта и фейерверк был, как на каком-нибудь концерте «Раммштайна», и «снег» в виде блестящих лавсановых конфетти падал. Короче, было очень круто.

…На самом деле, странное впечатление — во время концерта «Гран Комбо» обернулся — за мной стоит какой-то знакомый дядька, а кто — не пойму. Через пару секунд сообразил, что это — Вилли Торрес (певец, который с кем только не выступал — ну, например, со «Спэниш Харлем Оркестра». Если не помните, как он выглядит — посмотрите клип). На этот раз он приехал в составе «Нью Свинг Секстета». Народ, конечно, активно вис на музыкантах, брал автографы, фотографировался — короче, развлекался. А мне, дубине, как-то неудобно было, так что фотографий в обнимку с музыкантами секстета я вам не предъявлю.

В первый день я поленился-таки тащить с собой фотоаппарат, а на третий день у меня неожиданно сдохли аккумуляторы и зарядное устройство к ним. Поэтому все видеозаписи, которые вы тут видите, сделаны на второй день фестиваля. Да и большая часть фотографий — тоже. В первый день шоу было в основном местного разлива, так что не особенно печальтесь по этому поводу, смотрите то, что есть. Конечно, здесь я выложил не все записи, которые сделал: какие-то выступления мне не особенно понравились, какие-то — все уже по сто раз видели. Если хотите, ещё несколько роликов можно найти на моей страничке в «Ю-Тьюбе». Какие-то записи мне не удались: заслонил кто-то или рука дрогнула. Очень хотелось бы, чтобы вы посмотрели выступление итальянской группы «Фламбоян», они мне понравились, а заснять не получилось. С другой стороны, на «Тюбике» они есть, найдёте.

Про Акрополь, где мы гуляли с моей болгарской приятельницей Светой Беровой и Изюмкой, особенно рассказывать не буду; про город, метро, трамваи — тоже. Всё-таки это блог о сальсе, не буду утомлять вас лишними деталями. Скажу только честно, что самое большое впечатление на меня произвели апельсиновые и лимонные деревья, усыпанные плодами, — они там высаживаются вдоль улиц как у нас липы или вязы. Пузатые оранжевые апельсины валяются на земле, а мальчишки поддают их ногами как футбольные мячи. И никто — НИКТО — эти апельсины не обрывает и не ест.

Вот такими мне запомнились Афины — Акрополь на утёсе высоко над совершенно современным городом, солнце, тёплая греческая зима и пыльные апельсины. Ну и сальса, конечно, в больших количествах.

PS: Одна претензия, впрочем, у меня к устроителям фестиваля есть: Альберт Торрес как будто нарочно не называл русскую делегацию среди присутствовавших. Даже наши друзья из Киева — Иванка и Оля Ткаченко — негодовали: из России нас было человек 20, не меньше.

Эдди Торрес и Мелисса Росадо
Eddie Torres & Melissa Rosado


Мажузи (Франция)
Majusee


Джеймс и Алекс (ОАЭ, Дубай)
James & Alex


Ямуле (США)
Yamuleé


«Тропикал Джем» (Италия)
Tropical Gem


Гала-шоу: «Эль Гран Комбо де Пуэрто-Рико» и преподаватели фестиваля
El Gran Combo de Puerto Rico & Instructors of the Festival
Total Comments 17

Comments

Old
xayyam's Avatar
Спасибо за интересный рассказ и материалы Виктор
Буду чаще тебе советовать
Posted 12.12.2008 at 14:46 by xayyam xayyam is offline
Old
Emerald's Avatar
Вот, спасибо, порадовал!
Posted 12.12.2008 at 14:56 by Emerald Emerald is offline
Old
Писатель's Avatar
Дааа! Видимо стоит что то начать менять в своей ленивой, размеренной жизни!
Спасибо, Виктор, за расказ!
Posted 12.12.2008 at 15:10 by Писатель Писатель is offline
Old
Sve's Avatar
Отличный рассказ, отличные фотки!

(видео еще не успела посмотреть
Posted 12.12.2008 at 15:47 by Sve Sve is offline
Old
RomON's Avatar
Вот бы и нам какого-нибудь старичка к сальсе приобщить! И тогда у нас будет усе как в Греции!
Posted 12.12.2008 at 16:32 by RomON RomON is offline
Old
Emerald's Avatar
RomOn - взрослей скорее, зачем нам чужие старички, своих надо пествовать.
Posted 12.12.2008 at 16:36 by Emerald Emerald is offline
Old
v.radziun's Avatar
Всем большое спасибо

RomON, в Москве есть Дядя Дима Попробуйте
Posted 12.12.2008 at 16:37 by v.radziun v.radziun is offline
Old
El_helado's Avatar
Quote:
RomON, в Москве есть Дядя Дима Попробуйте
В Питере тоже свой старичок есть )))) А рассказ классный... особенно тараканы понравились ...бррр
Posted 12.12.2008 at 17:00 by El_helado El_helado is offline
Old
Igoroq's Avatar
требую предъявить фотку гламурного браслетика на волосатой руке!
Posted 12.12.2008 at 17:53 by Igoroq Igoroq is offline
Old
Maryta's Avatar
а меня конечно больше всего впечатлили тараканы. ну и отсутствие касино
Posted 12.12.2008 at 18:42 by Maryta Maryta is offline
Old
v.radziun's Avatar
Не сделал я такой фотки, Игорь, сорри У меня есть похожая из Софии, но там браслет просто красный

El_helado, кажется, я знаю всего одного человека, который бы мог способствовать проведению фестиваля у нас на таком уровне, как в Афинах. Звать его Владимир Владимирович. Так что, дорогие москвички, тащите его на сальсу, тащите Но если ему не понравится сальса… Может, обойдёмся и без фестиваля пока?
Posted 12.12.2008 at 18:44 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Golubka's Avatar
Жаль, Виктор, что Владимир Владимирович не той самбой занимается...
Posted 14.12.2008 at 00:20 by Golubka Golubka is offline
Old
El_helado's Avatar
Quote:
Жаль, Виктор, что Владимир Владимирович не той самбой занимается...
Я думаю прыжки и движения бедрами ему бы прибавили рейтинга )))
Posted 14.12.2008 at 10:28 by El_helado El_helado is offline
Old
v.radziun's Avatar
Я думаю, его очень мало интересует рейтинг.
А занимается он дзюдо, не самбой. Чем и вызван расцвет суши-ресторанов по всей стране
Posted 14.12.2008 at 10:52 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Olguita's Avatar
Спасибо за то, что изложил свои впечатления! все так и было... Сальса фестиваль и Афины остались в памяти огромным светлым и приятным воспоминанием... Я до сих пор хожу на подъеме...а еще хочу туда вернуться на Пасху и насладиться праздником, весенне-летним солнцем и морем (жаль в этот раз не было времени искупаться)...

Также спешу успокоить форумчан: в гостинице, где жили мы со Светой Беровой, было все стерильно чисто, никаких животных, обслуга - греки и все супер... Один ресепшенист даже напросился с нами на вечеринку с выступлением Эль Гран Комбо... (кстати, весьма впечатлился после:-)

т.что кто захочет приехать в следующем году в Афины - 100% не пожалеет
Posted 14.12.2008 at 21:17 by Olguita Olguita is offline
Old
Andrey's Avatar
Просто супер рассказ!!! Спасибо Виктор. Действительно начинаешь задумываться: а правильно ли я живу? почему я не был на этом фестивале?
Posted 15.12.2008 at 10:53 by Andrey Andrey is offline
Old
v.radziun's Avatar
Ну, как-то Вы очень радикальны, Андрей! Ну, не были на этом фестивале — на другой съездите, делов-то куча. Главное, чтобы желание было, это ж дело-то добровольное

Спасибо за добрые слова всем!
Posted 15.12.2008 at 11:50 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 16:33.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024