Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Rada
Blogs Forum About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Волшебная кнопка кубинского доктора

Posted 14.11.2010 at 23:37 by Rada
На Кубе очень весело жить. Но совсем не смешно болеть. Предположим даже, что кубинская медицина лучшая в мире – для интересующей меня сейчас области это вполне применимо. Но вы попробуйте поймать и заставить работать кубинского доктора!

Для начала пикантная подробность: у меня до сих пор есть один молочный зуб. Причем служил он такой верой и правдой, что до недавнего времени никто из стоматологов не считал нужным ставить меня об этом в известность. Потом, наконец, кто-то вслух удивился, и я с тех пор своим зубиком гордилась.



Придворный певец Сильвио Родригес, встреченный мною на приёме у доктора

Этим летом мои родители: «Снова едешь в свою дикую страну, давай как штык к стоматологу, хоть раз в год!» И я пошла. Снимок показал, что в моем проекте взрослого зуба не подразумевалось – нет его и все тут. Дальше – больше.
Доктор мне ласковым голосом: вообще не понимаю, как он у вас стоит. У него уже корня нет. И пломба на честном слове держится. Не сегодня-завтра закачается и заболит.

Я, хорохорясь: ничего у меня не заболит. Я вообще к вам пришла, ибо шибко ответственная. Могла бы не ходить.
Доктор: поставим вам лучший имплантат, три тысячи долларов.

Выходила я из кабинета, ведя заискивающие беседы с зубом: давай еще годик постоим, а? Надо как-то оптимизировать сумму, да и к слову имплантат тоже надо привыкнуть.
Ага, постоял. Не успела я приехать на Кубу, как с зубом начало происходить то, о чем рассказывал ласковый московский доктор. Причем мне же нужен имплантат, негоже будет его менять каждые два года. Было бы неплохо, если бы он прослужил лет пятьдесят – ну хорошо, хотя бы двадцать.

Допрос с пристрастием всех окружающих вывел меня на некоего доктора Диего из одного связанного со стоматологией высшего учебного заведения. Они там учат импортных студентов, для чего закупаются новейшие материалы, но ведь учить на ком-то надо, правда? Да и с этими студентами такой расход материала, на кого угодно хватит.

В приемной у доктора Диего я сидела с Сильвио Родригесом. Для справки, это такой придворный исполнитель, который всегда на слуху, ибо виртуозно умеет удовлетворить всех, причем одновременно. Свежий пример: во время своей последней поездки в Штаты (кстати, культурные связи между Кубой и США все оживляются) в интервью он сначала восхитился, что Фидель и Рауль уже 52 года у руля, а потом мягко так заметил, что в слове «революция» надо бы убрать первую букву, и пусть останется «эволюция». В итоге на Кубе показали одну часть интервью, в Штатах – другую, и все остались крайне довольны. Надо же, думаю, какой звездный доктор Диего.

Доктор Диего снова сделал мне снимок – а что делать, участвующему в игре медбрату тоже на что-то надо жить. Стеснительно улыбаясь, озвучил цену – 350 куков за все про все, и материал, и работу. Мне на фоне трех тысяч любая сумма показалась бы маленькой. А после этого мы на три недели увязли в болоте.

Доктор Диего должен скоординировать с напарником-хирургом первую часть операции «Адьос, молочный зуб». Они работают в одном здании, но задача эта, видимо, не каждому по плечу, она почти невыполнимая. Плюс доктор Диего не отвечает на телефон, жена не передает ему сообщения, и к нему нужно приходить, чтобы спросить, как там дела. Идешь в первый его кабинет, там говорят: он сейчас вернется с обеда, ждите. Но на всякий случай сходите в другой его кабинет (в другом корпусе). Приходишь туда: доктор Диего с обеда должен вернуться сюда, ждите. – Точно? А не туда? – Зуб даем, что сюда. Ждешь. Доктор не возвращается час. Идешь в первый кабинет: так что ж вы ушли? Он приходил, но только что ушел в свой второй кабинет. Возвращаешься. – А он не приходил. Ждите. Проходит часа два, доктор пойман. Говорит мне: я вам сегодня вечером позвоню, мамой клянусь. Не звонит.
Один раз мы с ним встретились на улице – оказалось, соседи. Я бегала за своей дочкой и кричала на бегу про зуб, флегматичный доктор Диего созерцал меня со скамейки, его-то дочка невозмутимо ковыряла в носу. Это была последняя неделя октября, он мне говорит: надо нам поторопиться, в конце ноября хирург уезжает на полгода за границу, чтобы вам не ждать полгода. Куда там Будде с его спокойствием до доктора Диего…

Наверное, пойду с горя искать телефон Сильвио Родригеса, дабы спросить, где у доктора Диего волшебная кнопка, заставляющая его шевелиться.



Сильвио Родригес и Фидель Кастро
Total Comments 2

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Добавлю немного «мамботрайбовской» специфики Сильвио Родригес — один из авторов жанра «новая трова». В русской Википедии есть небольшая статья о нём, интересующихся приглашаю взглянуть.

Юля, спасибо за рассказ! Как человек, уже имевший опыт установки импланта, очень Вам сочувствую
Posted 15.11.2010 at 09:00 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Ещё о Сильвио Родригесе и его "новой трове"... см. вот тут пункт №4
Posted 16.11.2010 at 12:15 by ToroDozer ToroDozer is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 11:30.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024