Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Rada
Blogs About Us

Rating: 4 votes, 5.00 average.

Кто на Кубе лучший доктор, или тайны гаванского леса

Posted 17.02.2011 at 00:58 by Rada
Вы когда-нибудь думали, садясь в попутную маршрутку, что втихую подрабатывающий извозом доктор неотложки, сам того не желая, завезет вас на языческий обряд с кровавыми жертвоприношениями? Я бы тоже сочла за сценарий остросюжетного фильма, если бы не жила на Кубе…

Я стояла на обочине, ждала «альмендрон», или «макину», или «коллективное такси» - а попросту говоря, старую американскую машину лохматых годов, куда набивается по 6-10 человек пассажиров и которая едет по определенному маршруту. Их на оживленной 41-ой улице выше крыши, и я рассчитывала через 10 минут быть дома.

Мигает фарами маленькая современная «дэушка», из нее кто-то выходит, я сажусь, и мы с водителем оперативно двигаемся с места, ибо место было не самое лучшее для остановок. Не проходит и минуты, как нас тормозит полицейский.

Водитель мне быстро сквозь зубы: скажешь, что ты моя невеста. Нет, лучше, что моя пациентка!
Я: а вы какой доктор?
Водитель: intensivista!
Я: инте..чего? Это что такое? Повторите еще раз!

Водителя-доктора чуть не хватает кондратий, ибо он понял, что я ко всему прочему еще и иностранка (не успела я шепнуть про вид на жительство, чтобы он не дергался попусту). Я тоже кое-что поняла, а именно то, что у него нет лицензии на извоз.

О чем-то они там поговорили с полицейским с минуту, и доктор, широко улыбаясь, вернулся в салон. Полученный совместно адреналин развязал нам языки, и мы пустились в оживленную беседу.
Я: а полицейский что, просто взял и отпустил?
Водитель-доктор: да я ему сказал, что я из госпиталя Каликсто Гарсия, тороплюсь страшно на смену, он понял…
Я удивляюсь: надо же, какой понимающий. Где еще таких полицейских встретишь? А вы какой врач, я так и не поняла?
Доктор: из скорой помощи, из отделения интенсивной терапии. Работаю с самыми тяжелыми. А на досуге вот халтурю на дороге. Давай я тебя прямо до дома довезу!

И вот мы так мило едем, и тут тормозит нас человек в белом – «религиозный», как говорят на Кубе, последователь афро-кубинской религии сантерии. Нам, говорит, брат, надо срочно до одного дома прямо за рекой (Альмендарес), совсем близко отсюда, отвезешь?

Доктор вопросительно смотрит на меня, я киваю – угу, отвезем. Думаю, посвящу этому пять минут, хочется, чтобы доктор что-нибудь заработал.
Человек в белом: Только вот незадача, нас четверо…
Доктор: давайте, устраивайтесь все на заднем сиденье, отвезу!

Я с удивлением зрю на лихого доктора (забыл уже про полицейского, что-ли?), а потом на то, как на узкое заднее сиденье «дэушки» напихиваются два человека в белом и два в «гражданском». Далее такой диалог:
Человек в «гражданском», явно лидер: слушай, брат, а может, ты нас потом и в гаванский лес подбросишь? Это от того дома пять минут. Нам надо побыть там минут двадцать, а потом бы ты нас отвез на то место, откуда забрал, а?
Доктор: у меня тут девушка есть. Я вас там оставлю, ее отвезу домой, а потом вернусь за вами в лес, ок?

На том и порешили. В вышеупомянутом доме двое в «гражданском» задержались не больше нескольких минут.

Выходят с сетками, в которых что-то шевелится: брат, открывай багажник, нам надо курочек сложить.
Доктор: каких еще курочек?! Вы там мне сейчас все уделаете, то есть ваши курочки!
- Все будет хорошо, брат, вот увидишь, открывай!

Доктор с сомнением открывает багажник и всю дорогу поминает курочек. Приезжаем в гаванский лес, останавливаемся практически напротив «Клуба Альмендарес», бывшего клуба советских офицеров «Чайка». Открываем багажник.
- Видишь, брат, на тебе благословение Очун, чистый багажник, все хорошо у тебя будет! Мы сейчас ее попросим кое о чем, а ты потом за нами приезжай.

Тут до меня начинает доходить, что четверо собрались принести жертву богине любви, женской красоты, кокетства и удовольствий, а заодно владычице рек – Очун. Я до этого была на паре сантерийских праздников, но на таких вот действах – под сенью тропических дерев, на берегу гаванской реки – никогда.
- Никуда я не поеду сейчас, - говорю доктору. – Хочу посмотреть, раз такое дело. Когда еще доведется.


Гаванский лес...

«Религиозные» страшно оживляются от моих слов, мол, вот какова сила Очун.

Приходим на берег, там небольшой выступ выдается прямо в реку, весьма удобное место, надо признать. Земля густо усеяна куриными перьями, лапками, косточками, а неподалеку лежит череп козленка. Мне некстати думается о советских офицерах, ведь сантерии на Кубе даже не сто лет в обед, а больше трехсот, как они тут прогуливались около своего клуба под заклание ягнят?

«Главный» в «гражданском» отходит немного в сторону и готовит на земле все необходимое. Вижу у него на руке браслет бабалао – служителя культа весьма продвинутого уровня. Он – padrino (то есть крестный отец) второго в «гражданском», ради которого и затевается процедура, именно он хочет обратиться в Очун с просьбой и принес ей в дар то, что она пожелала. Падрино надевает атласную шапку, сшитую из белых и желтых конусов (цветов Очун) и начинает речитативом обращение к богине, кидает на землю кокосовый оракул – четыре куска кокоса, которые в зависимости от того, упали ли белой или темной стороной, дают разные варианты ответа.

У меня сантерия вызывает смешанные чувства. Я давно пришла к выводу, что уж не знаю, где еще, но на нашем острове эта религия работает, и это надо брать в расчет. Но, например, негритянскую бабушку в сантерии мой мозг переваривает легко, а вот на белых мужчинах средних лет - таких как этот бабалао - стопорится. Мне все время кажется, что это взрослые решили тайком поиграть, но их застукали, и они вот прямо сейчас, покраснев, стянут свои колпаки в карман, отбросят подальше кусочки кокоса и страшно смешаются. Ничего подобного, бело-желтый колпак гордо реет на фоне буйной растительности, бабалао поет все громче, и к нему присоединяется его подопечный, ничуть не уступающий в голосе. Все это очень красиво, на редкость музыкальные ребята.

В центре ставится среднего размера камень – средоточие позитивной энергии богини, из пакета достается первый куренок. Бабалао под песнопения обмахивает им себя, а потом и своего подопечного – это называется «очиститься» от негативных энергий, которые у всех накапливаются. Двое ребят в белом в этом не участвуют, они прошли первый обряд посвящения в сантерию, целый год обязаны ходить исключительно в белом и в течение этого срока считаются «чистыми». Бабалао резко пригибает шею куренка к лапам и выкручивает ее до тех пор, пока совсем не отрывает. На камень льется тонкой струйкой кровь, концентрируя позитивную энергию, дабы вырвать страждущего из хитросплетения отрицательных потоков, в которые он попал и которые не дают ему добиться того, что он хочет.

Теперь, очистившись, можно переходить к самому главному.
Продолжение следует…
Total Comments 5

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Quote:
Originally Posted by Rada
Продолжение следует…
Да! Продолжения! Продолжения!!
Posted 17.02.2011 at 09:03 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Лея's Avatar
Очень интересные дневники!!! Все читаю и жду продолжения!!!
Posted 17.02.2011 at 10:23 by Лея Лея is offline
Updated 17.02.2011 at 15:52 by Лея
Old
Alena's Avatar
Спасибо, очень интересно , присоединяюсь к жаждущим продолжения!
Posted 18.02.2011 at 14:59 by Alena Alena is offline
Old
Architect's Avatar
Мы были в Гаванском лесу во время обряда, жутковато там и пахнет отвратительно...
Posted 22.02.2011 at 12:15 by Architect Architect is offline
Old
Corizza's Avatar
как жаль, что продолжения нет
Posted 16.06.2011 at 17:46 by Corizza Corizza is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 01:30.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024