Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > batanick
Blogs About Us

Rating: 3 votes, 4.00 average.

Второй Сибирский Сальса-Фестиваль, впечатления иркутянина

Posted 11.01.2009 at 03:52 by batanick
Updated 11.01.2009 at 04:06 by batanick (поправил пунктуацию)
Иркутск расположен далеко от центров сальсы в России, билеты на самолёт в Ростов, например, стОят раза в три, если не в пять, дороже фулпасса и проживания вместе взятых, поэтому мало кто из иркутских сальсерос посещает известные европейские сальса - события. На наше счастье сальсу в Красноярске продвигает очень активный и предприимчивый человек - Андрей Корзун, который вдобавок совершил, по-моему, гениальный шаг, заполучив в менеджеры своего клуба "Arriba!" бесподобного администратора - Ольгу Жукову. Заметно, да, какие эпитеты я использую? И это неспроста. Менее чем за два года они, вместе с Дашей Реут, создали очень неплохо танцующую сальса-тусовку и провели два Фестиваля с самым высоким уровнем организации, по утверждениям людей, часто посещающего сальса конгрессы.

Так вот, поскольку в Европу ездить далеко и дорого, а до Красноярска всего 18 часов скорым поездом, иркутяне активно участвовали и в первом и во втором Сибирском Сальса - Фестивале. Это так круто - когда собирается большая толпа - человек двести - потанцевать, потусить, поучиться!!! И молодцы красноярцы - доброжелательная атмосфера, море улыбок и драйва - они смогли сделать так, что народ искренне веселился Конечно, спасибо гостям - Алексею Алексенцеву, Александру Овдину, Виктору Радзюну, а на втором фестивале - Борису Эче, которые тоже жгли вовсю!

Ну ладно, официальную часть закончил, теперь, вкратце, о поездке. Красноярск для нас начался с расселения по квартирам. Гостиницы в квартирах - намного дешевле обычных номеров. В день получилось по 400-500 руб. с человека при проживании 4-х человек в двухкомнатной квартире. Получается оптимально - все успевали принять душ, кроме того, готовили тут же, что, конечно, невозможно в обычной гостинице. В 2008 году мы сами подыскивали квартиры и попали - часть квартир после встречи Нового Года были с разбитыми окнами, холодные и прокуренные. В этот раз за дело взялась Ольга Жукова - и всё было в ажуре. Мало того, что относительно недорогие квартиры были рядом со местами вечеринок - так прямо на вокзале нас встретили красноярские ребята на своих машинах - огромное спасибо! - и развезли по местам.
Вечеринки в этом году тоже прошли намного удачнее, чем в прошлом. Мне очень понравился Гавана - клуб - отличный пол, много места, демократичные цены в баре. Единственное, столики отделены от танцпола металлической сеткой - за приглянувшейся девушкой приходилось совершать длинное путешествие Ещё что там напрягало - отсутствие звукорежиссёра, так что когда пел Мишель Мартинес - было так громко, что хотелось сбежать из зала. Но в целом... На круглом столе жаловались на атмосферу в Гаване... типа не то впечатление. Но я сразу вспоминаю недетское зажигалово на вечеринке-закрытии в пять утра на балконе рядом с баром... Не понравился Плазма-холл: охрана с понтами, пустой бар с диким ценником.
Музыка... ну, не люблю я сальсу-романтику! Так что то, что играл Dj Aleksis не особенно вставляло. Вдобавок было мало меренге и почти не было реггетона. Народ собрался разный. Красноярск и Пермь танцует LA, Иркутск и Новосибирск касино, поэтому меренге помогло бы танцевать людям из разных стилей. Бачата была, конечно, но тоже, по мне, маловато! Но опять же, общее впечатление от всех вечеринок - самое лучшее! все вышеперечисленные мелочи не смогли его испортить.
Кстати, интересную сальсу ставил Борис Эча, правда, раз или два он чего-то такое воткнул, что я всё время сбивался на 5 латин-джаз непривычно . Вообще, Боря, для большинства иркутян стал Человеком Фестиваля Прикольный товарищ - позитивный и с хорошим чувством юмора

Очень удобные, конечно, были семинары - всё в одном месте, просторно. В этом году уровень танцующих был повыше, организаторы смогли оттянуть часть новичков на отдельные семинары, так что мы получили много больше толку - очень полезный семинар Бориса по ритмике, весёлый по руэде от Овдина; как всегда, очень важные тонкости от Алексенцева.

Собственно, вот и всё. В рассказ не попали самое главное - эмоции. Много. Яркие. Даже не знаю как сказать. Может быть, будут фотки, на которых можно будет увидеть отблеск этого действа И я уже жду 2010 года
Total Comments 6

Comments

Old
Alexis's Avatar
Класный пост. Но огромные круглые глаза по поводу комментария о сальсе романтики. Согласен, что не играл в обычном сальса конгресовом варианте, но рамантики было очень мало. Так же хочу отметить 70% времени музыку ставил я и если и были провалы на сальсатон итд то только для общего хорошего рассколбаса. По поводу меренеге - это вопрос к обсуждению на сколько чаще надо на конгрессе ставить музыку похожую как на обычных вечеринках? Потому как именно в плазма холл была именно хорошая сальса вечеринка со многими вставками анимации. По поводу регитона - Мишел и Ко. вставляли в полне длинные блоки из своих композиций.

В любом случае мнение, всех побывавших на фестивале, о музыке будет очень интересно.
Posted 11.01.2009 at 04:34 by Alexis Alexis is offline
Old
Алена's Avatar
интересно, на сколько разные остались у всех впечатления.
Больше всего мне понравилась и запомнилась вечеринка именно в Бобровке!)) а больше всего некомфортно мне было в Гаване...
Все дело в атмосфере. а атмосферу для меня делала музыка! На всех вечеринках, в том числе и в Гаване музыка была просто потрясающей, но именно в Гаване она терялась, рассеивалась... было слишком много пространства!

А В Бобровке!!! М!! То, что надо! спасибо ALexis!
Posted 11.01.2009 at 06:07 by Алена Алена is offline
Old
batanick's Avatar
В Плазма-холле, кстати, в начале было с пяток меренг, которые пошли на «ура!» - танцпол был полный, а насчёт Мишелевского реггетона… ну, по сравнению с Anda Sola или Fue W его не слишком-то хотелось танцевать, я, вообще, не слишком высокого мнения о эстрадных номерах Мишеля.

По поводу меренге на сальса-конгрессах. На обсуждении Первого Фестиваля была затронута проблема того, что очень многие танцуют со «своими» партнёршами. Понятное дело, со своей проще и легче, сказываются особенности обучения и различия в стилях. Так вот – меренге, база которой намного проще, чем у сальсы, как раз позволяет потанцевать «вон с той девушкой, которая, кажись, не танцует то, что я умею» касинщикам с элэйщиками или вообще с пришлыми, пришедшими поглазеть. Поэтому, на мой взгляд, бачата и меренге обязательно должны быть в заметных количествах на вечеринках, где собирается народ с разными танцевальными навыками. Не один-два трека и даже не пять-шесть за вечеринку.

Alexis, вот если попытаться оценить музыку объективно, а не высказать личные впечатления – каковыми является мой пост, то, пожалуй, сальса была на «5». На Фестивале было много начинающих – отзанимавшихся полгода-год, навскидку, наверное, процентов 70, и кто бы что не говорил, под сложную музыку они не смогли бы танцевать, так что простенькая сальса – это именно то, что должно было быть основной массой. Нужен ли был в таком количестве сальсатон – вопрос спорный… мне он быстро надоедает, ну да тебе виднее, у тебя опыт больше. А то, что критиковать тебя кто-нибудь, да будет – это понятно, на всех не угодишь Так что не принимай близко к сердцу моё брюзжание
Posted 11.01.2009 at 07:34 by batanick batanick is offline
Old
v.radziun's Avatar
Коль, спасибо за рассказ! — Вообще, здорово, что народ всё больше обращает внимание на музыку, под которую танцует!
Posted 11.01.2009 at 09:20 by v.radziun v.radziun is offline
Old
vovaSALSAnov's Avatar
Ой, а уже совсем почему-то не обращаю внимания на музыку, когда сальсу танцую. Ну не слышу я инструментов, танцую под ритм
хотя вот реггетон для меня - это как раз способ выражения! меняется музыка в песне - понимаю что нужно менять и содержимое танца!
а вообще классно что в Красноярске проходит такой замечательный конгресс!

а по музыке - Алексис хорошую музыку ставит.
Возможно то что он диджеет в тунеле, где в основном элейщики танцуют, наложило свой отпечаток. поскольку наши московские элейщики в подавляющем большинстве не любят (и не все умеют) танцевать меренге, чачача, румбу и регетон, эти музыки и не ставятся!
Posted 11.01.2009 at 11:53 by vovaSALSAnov vovaSALSAnov is offline
Old
Андрей Корзун's Avatar
Коля! Спасибо тебе за Впечатления! Приятно получать Обратную связь!

Приятно удивили вы нас своей посещаемостью... Чесслово... Ждали вас сперва в составе "в 2 раза меньше, чем на Первый", а получилось, что не только не меньше, но ещё и Больше!
И в этом есть твоя заслуга! Спасибо!

А мы будем продолжать в том же духе!

До новых встреч!
Posted 02.02.2009 at 00:07 by Андрей Корзун Андрей Корзун is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 01:40.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024