Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Alexandre
Blogs About Us

Rating: 3 votes, 5.00 average.

Мое диджейское оборудование

Posted 24.04.2010 at 17:28 by Alexandre
Привет, я наконец очень доволен своим оборудованием и горю желанием поделиться с вами идеальным сетапом сальса диджея.

Когда-то я играл с дисков, но это ужасный геморрой - диски надо записывать, они портятся, запись может начать скакать в самый неприятный момент, в клубе или в кафе (особенно в кафе) может просто не быть проигрывателей. В конце концов, диски занимают уйму места, по ним неудобно искать нужную песню.

Единственный решительный плюс - хорошее качество звука, если конечно на них нет царапин, проигрыватель в норме и записывали вы на них не пизжскачанные для ознакомления эмпетришки с 128 битрейтом, а рипы с других сиди. Можно сказать - эталон звука. (С винилов не играл... пока что...)


Когда диски мне стали неудобны, я отправился в сторону цифродиджейства, благо у меня появился ноутбук. У ноутбука масса достоинств - на него влазит куча музыки, по ней можно организовать быстрый поиск, если конечно хорошо заполнить теги музыкальных файлов. У меня всегда под рукой интернет, и, если вдруг до смерти хочется поставить какую-то песню, которой нет в коллекции, можно скачать из интернета. Основной вопрос к ноутбуку - играть с него музыку, просто вынув из коробки невозможно. В первую очередь нужно озаботится качеством звука. Встроенная звуковуха звучит, как правило, из рук вон плохо, особенно на сальса музыке с ее обилием верхних и верхне-средних частот. Хорошо слышны мусор, свист и прочие неприятные шипения. Вопрос решается покупкой внешнего звукового интерфейса. Мне удалось послушать несколько карт, ECHO Indigo DJ, Begringer UCA 202, всевозможные soundblaster'ы. и мою любимую Native Instruments 2DJ.

Behringer UCA 202 - ни о чем, заметного изменения в качестве звука не услышал, карта сломалась через пол года.

ECHO Indigo DJ - прекрасная карта, спасибо Диджею Соне, которая дала мне попробовать ее в деле. Звучит достойно, различия по сравнению с CD проигрывателем на слух я не заметил. Стоит примерно 140$. Единственная, но серьезная проблема - для нее нужен PCMCIa порт на ноутбуках, который уже очень редко встречается. Есть новая версия этой карты - ECHO Indigo DJx. Она вставляется в ExpressCard порт (он пришел на замену PCMCIa портам). С ней проблем еще больше - во-первых, тоже далеко не во всех ноутбуках этот порт есть, в самом сладком варианте диджея - маленьком нетбуке, его вообще не найти. Но даже если у вас такой порт есть, он может быть двух разных размеров. Побольше и поменьше. Так вот, карта разработана для того, что поменьше. Она будет работать и с другим портом, однако держится в нем плохо и неосторожный рывок за провода легко прерывает выступление.


В конце концов, перечитав массу обзоров, статей и отзывов, я отправился на сайт native instruments, там я купил маленькую, красивую аккуратную звуковушечку native instruments 2DJ.

Она попадается и в магазинах Петербурга, но жадные барыги хотят за нее аж 5000р, в то время, как на сайте она стоит 120$ вместе с доставкой в любую точку мира. Три недели ожидания и почта доставила мне бандеролью.

Карта уже побывала в бою и показала себя отлично - хороший мощный звук, отличые стабильные драйвера - никаких глюков, тормозов и зависонов не было. Флейты, трубы, голоса и вибрафоны подаются мощно, как и положено душеразворачивают, но не душераздирают, звук не срывается на свист и мусор. Хороший запас по мощности позволяет подкачать, если звук на дискаче слабоват. Самое приятное качество этой карты - эргономика. Она реально маленькая, можно таскать с собой в нагрудном кармане, предельно простое управление - два стереоканала, у каждого свое колесико громкости и индикатор активности. Хотя сделана из пластика, тем не менее уверенно создает ощущение прочности и надежности.

Ах да, внешние карты бывают восновном с подключением по UBS, Fireware и ExpressCard, PCMCIa. Для сальса дижея отлично подходят карты с подключением по USB 2.0 (есть еще древние устройства, которые подключаются по USB 1.1, их тоже теоретически должно хватать, но я уже боюсь, что звук начнет страдать). Пропускных способностей Fireware и скоростей ExpressCard для того, чтобы играть сальсу не нужно. USB есть на любом ноутбуке, чего не скажешь про прочие интерфейсы, поэтому купив USB карту, потом легко можно менять компютеры, не боясь, что придется опять тратится на карту.

Параллельно с подбором звукового интерфейса нужно озаботится и звуковоспроизводящем софтом.

Сальса DJ почти не сводит, поэтому требования просты - воспроизводящая программа, желательно с плейлистом (накидал и пошел танцевать), программа для прослушивания: пока основной плеер качает зал, я слушаю что ставить следующим. Хорошо, когда программа отображает теги, в них могут быть пометки типа BPM=120, Genre=Сопливая романтика, Comments=никогда не ставить на дискотеке Д.М.
Хорошо когда есть поиск. Очень хорошо, когда есть программный эквалайзер - на дискаче может не быть железного.

Вобщем начал я с игры в два винампа. Причем тогда у меня был еще Беринжер, поэтому один винамп настроен на вывод звука в зал через Беринжер, второй - на вывод на уши через встроенную звуковуху.

Винамп мне не понравился, у него не работает drag&drop между двумя запущенными плеерами, приходится сначала кидать песню в один, слушать, потом искать на диске ее еще раз, и тогда уже кидать на второй. Кстати, он еще иногда подвисает вплоть до перезагрузки ноутбука.

Следующим шагом я перешел на два фубара. В отличие от винампа, он не виснет, жрет меньше ресурсов, работает drag&drop между плеерами. У него отлично отображаются теги, хорошее управление плейлистами, можно подключать эквалайзеры и другие фильтры звука. Что говорить, куда удобнее, чем с винампом.



Каких-то проблем с фубаром я не встретил, однако....


Мне не хватало программного эквалайзера и контроля темпа воспроизведения. Ну вы знаете, хочется поставить бодрую колбасную песню, а у танцоров уже язык на плече - они то, в отличие от меня, бегают, а не за пультом стоят . В этот момент хочется замедлить песню. В фубаре это тоже возможно, но пока еще неудобно. В этот момент я вспомнил, что каждому купившему звуковой интерфейс native instruments выдает в нагрузку по трактору. С огромным чувством удовольствия я легально (!!) установил Traktor и сел за рычаги. С тех пор вернуться к фубару не могу - играть стало очень удобно и весело. Поиск по коллекции, драг унд дропы, теги, BPM анализаторы, эквалайзеры, кроссфейдеры, эффекты, регуляторы темпа, CUE точки - все это работает быстро и весело, красиво переливаясь огоньками.



Теперь стало возможно легко сводить на лету - это просто целое поле неизведанного ранее фана - держитесь танцоры

В будущем хочу подключить к нему еще внешний midi контроллер, чтобы управлять всем этим не с клавиатуры и тачпада, а непосредственно. Моя мечта - скретчи на сальса дансинге.
Total Comments 15

Comments

Old
Элиас Раевский's Avatar
Спасибо, интересно очень!

Quote:
Пропускных способностей Fireware и скоростей ExpressCard для того, чтобы играть сальсу не нужно
Вот это я не понял....
не могу себе представить музыку, для которой недостаточно скорости подключения карты через USB2.0 интерфейс.
Неужели 480Mbit/s может быть недостаточно?
Posted 24.04.2010 at 18:37 by Элиас Раевский Элиас Раевский is offline
Old
v.radziun's Avatar
Офигенная статья (ага, это уже полноценная статья)! Саша, хотя я сам не ставлю музыку на дискотеках, прочёл с большим удовольствием. Думаю, для начинающих (а, возможно, и для продолжающих) диск-жокеев вообще супер-интересно!
Posted 24.04.2010 at 19:02 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Alexandre's Avatar
Спасибо.


Насчет USB - говорят, что когда в работе полноценный проект с записью через входные каналы, обработкой звука, проигрыванием сэмплов и с дискретизацией не на 44 kHz а больше - USB начинает не хватать.

К тому же USB, в отличие от fireware, обеспечивает те самые мегабиты в среднем, в отдельные моменты времени скорости может не хватать. Там, если я не ошибаюсь, данные передаются пакетами, а не потоком.

В fireware же данные идут потоком, однако именно потоковая часть спецификации реализована только на fireware контроллерах от Texas Instruments. Ноутбуки же по большей части оборудованы дешевыми китайскими контроллерами, на которых эти самые звуковые интерфейсы будут глючить. Так что хотите fireware звуковушку - ищете редкий ноутбук с чипом texas instruments.
Posted 24.04.2010 at 23:11 by Alexandre Alexandre is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Quote:
Originally Posted by Alexandre
жадные барыги хотят за нее аж 5000р, в то время, как на сайте она стоит 120$ вместе с доставкой в любую точку мира. Три недели ожидания и почта доставила мне бандеролью.
NI рулит! Они и по софту мастера... А насчет наших "унутренних" цен - это так со всем. Может, это даже и не жадность - просто иначе у нас невыгодно: пока всем, кому надо, отстегнёшь - так оно и получится...
Quote:
Originally Posted by Alexandre
установил Traktor и сел за рычаги. С тех пор вернуться к фубару не могу
Странно было бы... Foobar - хороший плеер для домашнего пользования, не более.
Posted 25.04.2010 at 09:18 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Не плохо. А мне понравилось посводить в программке MixMeister Studio, аналогично Трактору. Но я не сторонник компьютерного сведения, поэтому за зиму приобрел следующее :
-2 CD-dj/mp3 проигрывателя ( в народе называют "карманы":-) ) Stanton C.313
-пульт numark DM2050
-наушники-технари остались с молодости ;-)
Posted 26.04.2010 at 21:38 by evgev66 evgev66 is offline
Old
Alexandre's Avatar
С собой таскаете карманы с пультом?
Posted 27.04.2010 at 14:48 by Alexandre Alexandre is offline
Old
пока нет. Было все куплено для лета(опэнов) и студии. Жду хорошей погоды.
а пока вот, что есть :
http://vkontakte.ru/album16871007_108948272?s=1
В перспективе(в ближайший месяц) еще покупка усилка и колонок Радиотехника S-90, и заказа кейса для оборудования.
Posted 28.04.2010 at 10:39 by evgev66 evgev66 is offline
Old
AndreyPolyakov's Avatar
Какой обстоятельный обзор! Хотя я и не ди-джей, но прочесть было интересно
Posted 10.05.2010 at 23:24 by AndreyPolyakov AndreyPolyakov is offline
Old
xayyam's Avatar
Можно ещё статью про настройку частот?
Спасибо.
Posted 17.06.2010 at 10:19 by xayyam xayyam is offline
Old
Komplete Audio 6 - 330 уе.
Интересно, сколько же эта прелесть будет стоить в нашей родине)
Posted 17.05.2011 at 10:38 by Lidok Lidok is offline
Old
MarcoMilano's Avatar
Quote:
Komplete Audio 6 - 330 уе.
Интересно, сколько же эта прелесть будет стоить в нашей родине)
Столько же Доставка то бесплатная.
Другой вопрос зачем она вам) На форумах пишут, что звук на Аудио 2 ничем не хуже старших собратьев. Шестерка и четверка нужны разве что для записи, или если двух выходов мало.
Posted 17.05.2011 at 13:19 by MarcoMilano MarcoMilano is offline
Old
Andrey's Avatar
Помнится, когда я прочитал первый раз эту статью, как-то внимания ей не уделил. А сейчас, когда помучился с дисками взглянул на нее уже осмысленно. Ведь правда, диски так надоедает записывать, а потом они из-за ненадобности пылятся на полках, на столе, в рюкзаке, в бардачке машины и я не знаю куда их деть. Выкинуть почему-то рука не поднимается. А когда найду новый хит или два. Первая мысль поставить на ближайшей вечеринке, но писать диск из-за двух песен... нееее... нафиг диски. Нэтбук идеален для вечеринок. Осталось мне его купить и эту звуковуху.
Posted 17.05.2011 at 14:33 by Andrey Andrey is offline
Old
Да НОУТЫ РУЛЯТ! Везде таскаю, даже на импро-оупэнах подключаю ноут к ауксу в магнитолку машинную и - ЖГЕМ!!! Ну а на пати юзаю ноут MSI U100 и карту Creativ USB - вроде правильно написал )) Ну и ещё внешний контроллер Hercules mp3. Прога Virtual DJ4...
на 10 дюймах не оч удобно, но игра - ЖИВАЯ.
Минус контроллера - подглючивает звук... так что часто переключаюсь на работу с мышкой и клавой ))
Всем любителям и профи DJ-кого дела - ПРИВЕТ ИЗ ТОЛЬЯТТИ!!!!
Posted 17.05.2011 at 15:19 by MaksimSalsaTLT MaksimSalsaTLT is offline
Old
Я использую немного другой вариант, но в целом идея похожая. Девайс NI Audio Kontrol 1 в связке с ПО Traktor DJ Studio. Отличие моего девайса от вышеуказанного автором, только в дополнительных фишках и размерах. Имеется два стерео выхода, что позволяет полностью отказаться от встроенной звуковухи. Отдельный выход на наушники с переключателем на выбор канала. Очень удобна, когда например нужно подключить микрофон. А вход у него с предусилом стоит и качественный, при этом микширует звук от микрофона напрямую на выход, без передачи звука на ноут. Спасает, когда нету микшера в заведении. Минусы - некоторые глюки работы на win 7, но в xp - всё ок работает. Хотя в самом Тракторе никаких таких ошибок не было пока на практике, даже при работе на семерке, тьфу тьфу.. всё таки родное ПО, при этом в коробке бесплатно прилагается Трактор 3 лайт версии Так же удобен контроллер встроенный с элементами управления прямо на корпусе, фейдер и 3 кнопочки программируемые ... Кстати, тоже привет всем диджам! Пишите в личку, буд рад пообщаться)
Posted 01.06.2011 at 00:04 by Рамис Рамис is offline
Old
NekVik's Avatar
У меня вопрос: говорят что, для внешней звуковой карты нужен хороший ноут. Я пользуюсь нетбуком и AUDIO 2DJ. Но послушал как звучит с дисков на том же оборудовании - растороился. Хочеться играть с ноутбука. Но при эктом получить хороший звук. Нетбук подходит для DJ? Вы перенастраиваете для сальсы оборудование в клубах?
Posted 09.12.2011 at 08:33 by NekVik NekVik is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 13:58.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024