Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Лея
Blogs About Us

Rate this Entry

Мама, Куба, я, сальса...

Posted 07.05.2010 at 23:52 by Лея
Updated 11.05.2010 at 16:44 by Лея
Посчастливилось моей маме, в возрасте 11 лет побывать на Кубе. Точнее прожила она там три года с 1965 по 1968г. Как-то так случилось, что она стала заниматься танцами, хотя наверно на Кубе это как раз естественно. Преподавала кубинка, балерина, и ещё учила почему-то играть на кастаньетах. Что помню из маминых рассказов о Кубе: песня «Куба, любовь моя!», её видение Фиделя Кастро, и её ощущение танца, музыки, свободы, Кубы, женщин и мужчин, горький шоколад, тропические ливни, Атлантический океан. Танцами я никогда не занималась, пару лет назад узнала про сальсу, даже не видела, как её танцуют, но почему-то была уверена, что истоки её на Кубе. Кто уж ввел меня, в это заблуждение не могу сказать, но все это привело меня к тому, что бы пойти учиться сальсе. Это сейчас, прочитав тему на мамботрайбе, я понимаю, что Куба это не совсем, чтобы истоки сальсы. Даже поинтересовалась у мамы, видела ли она на Кубе в то время сальсу, слышала ли что-либо о ней? Названия такого она не слышала, хотя говорит, что когда на улице танцевали люди, а танцевали, в то время, везде и при первых звуках музыки, какие-то похожие движения были. В школе же их учили какому-то танцу мозамбике, и из того, что она показывает, похоже, что румбе, может самбе и ещё какие-то не сложные танцы, так как школа была не для профессионалов, а для всех желающих, хотя и на конкурсной основе. От всего этого смешения её воспоминаний и моих скромных приобретенных знаний у меня остались: кастаньеты из железного дерева, желание танцевать, четкая уверенность, что танец это свобода, в которой нет цензоров и судей, любовь к сальсе как музыке, удовольствие, радость и ощущение женщины…
Total Comments 8

Comments

Old
Andrey's Avatar
Здорово.
Что это на тебя Олеська нахлынуло?
Posted 08.05.2010 at 09:48 by Andrey Andrey is offline
Old
Ostroushko's Avatar
Quote:
...четкая уверенность, что танец это свобода, в которой нет цензоров и судей, любовь к сальсе как музыке, удовольствие, радость и ощущение женщины…
Ах, Лея, я вас понимаю... и какая же ваша мама счастливая - в юности окунуться в источник танцевально-чувственной свободы...
Posted 08.05.2010 at 10:00 by Ostroushko Ostroushko is offline
Old
v.radziun's Avatar
Quote:
Originally Posted by Лея
Это сейчас, прочитав тему на мамботрайбе, я понимаю, что Куба это не совсем, чтобы истоки сальсы
Нет-нет, Лея, истоки сальсы — именно на Кубе, а вот родилась она в США. Так что всё правильно Вы думали
Quote:
Originally Posted by Лея
В школе же их учили какому-то танцу мозамбике
По-русски его обычно называют мозамбик. Тут на форуме можно найти видео этого танца, как раз тех лет, когда Ваша мама была на Кубе. Кстати, может, и маме будет приятно поностальгировать под мозамбик?

PS: Да, и с дебютом Вас в наших сальса-дневниках!

PPS: Решил пересмотреть то старое видео с мозамбиком и выяснил, что человек, выложивший его на Ю-Тьюб, ограничил к нему доступ. Так что вот другая ссылка на мозамбик, непосредственно на Ю-Тьюб.
Posted 08.05.2010 at 10:14 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Лея's Avatar
Andrey
Quote:
Что это на тебя Олеська нахлынуло?
_))) спасибо, весна, Андрей, давно хотелось написать, а тут вот..сальса-дневник_)))
Ostroushko
Quote:
какая же ваша мама счастливая - в юности окунуться в источник танцевально-чувственной свободы...
да, выделяется она на вечеринках до сих пор_))
v.radziun
Quote:
Кстати, может, и маме будет приятно поностальгировать под мозамбик?
Виктор, спасибо большое, обязательно ей покажу, она очень радуется таким записям_))
И спасибо за гостеприимство_)))
Posted 09.05.2010 at 10:01 by Лея Лея is offline
Old
Architect's Avatar
Quote:
Тихий океан
это сильно
Posted 11.05.2010 at 06:38 by Architect Architect is offline
Old
v.radziun's Avatar
О, а я и не заметил даже
Posted 11.05.2010 at 09:32 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Лея's Avatar
ой, прошу прощения, конечно, Атлантический_)))
Posted 11.05.2010 at 16:46 by Лея Лея is offline
Old
Zolotsa's Avatar
Олесь, как душевно написано... Так и хочется поехать всеми нашими тусовщиками на Кубу!

"...четкая уверенность, что танец это свобода, в которой нет цензоров и судей, любовь к сальсе как музыке, удовольствие, радость и ощущение женщины…"

В самую точку. Именно ради этого ощущения свободы я ушла из бальных танцев.
Posted 16.05.2010 at 21:50 by Zolotsa Zolotsa is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 23:59.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024