Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Timbata
Blogs About Us

Rate this Entry

Катя Плющ в Москве!

Posted 25.10.2009 at 20:31 by Timbata

Всем привет Только сейчас после возвращения появилось время написать о приезде Кати Плющ и Сергея Антонова в Москву. Поделюсь своими впечатлениями

Занятия, представляющие целую танцевальную культуру с вековым прошлым, история, танец, костюмы, характер, настроение, музыка… было ЗДОРОВО!
Конечно же, отведенного времени не хватало постоянно ))) Лишь в последний третий день мы четко начали следить за минутами, чтобы Кате с Сережей вдруг не опоздать на поезд)))

Мастер-классы накрывали с ног до головы. Было много необычного и неизвестного, и поэтому очень интересного. Катя и Сергей в прямом смысле живут тем, что они представляют в своей школе Afro-Cubano. Сами по себе как люди они – горючая смесь )) В их компании всегда весело))) А то, как они отдаются любимому делу – слов нет. Они знают много истории – что, когда, где зародилась афро-кубинская танцевальная культура, как она связана с религией Сантерией, какие боги плясали, как одевались, какой имели характер и какое настроение могли вызывать своими танцами. Как преподаватель Катя всё по полочкам разложит - откуда какая мышца работает, какая волна в какую сторону идет, почему в руке топор и метелка, где надо улыбаться, а где показать язык)))) Если появлялись вопросы, всегда можно было получить ответы. Ребята не понаслышке знакомы с Афро, посвящены во многие вопросы.

Что поняла и получила: глубокие корни у нашей сальсы =)) Не скажу, что никогда не импровизировала в танце и абсолютно была деревянная, но без афро теперь сальса – просто танец. Когда ты столько (!) узнаешь, тело начинает двигаться иначе – проще, интереснее, прибавляется пластики, четче слышишь инструменты в музыке, её настроение. Присоединюсь к сестрице своей – мне почти не с чем сравнивать. Мы были на нескольких занятиях у Маркоса Фернандеса – он очень толковый преподаватель, я благодарна ему за это. Однако думаю весь секрет – нам непросвещенным русским надо заниматься этим вплотную. К Маркосу тоже обязательно пойду на мастеры, но уже с большим пониманием . Трехдневный курс Кати хотя бы обзорно представил картину. Дайте нам побольше времени – того глядишь, заплясали бы как истинные Эллегуа и Ямайа ))

Что унесла с собой: желание встретиться ЕЩЕ. Потому что работы – непаханое поле. И это я не о всей афро-кубинской культуре, а только о танцах говорю.

Чего жду: еще больше музыки, еще больше движений. И Катюю с Савояжем ЖДУ =))))

От афро ОДНОЗНАЧНО ЕСТЬ ПОЛЬЗА, когда получаешь его полноценным курсом. Уверена – ни для кого не секрет – большинству танцующих латино-америку в России словосочетание «афрорумба» ни о чем не говорит. Когда появляется ТАКАЯ возможность познакомиться с афро – нужно идти. Пусть сначала много непонятного. Но с чего-то нужно начинать. Те, кто склонен ходить к носителям этой культуры – ради бога. Но уже был опыт, когда русскоговорящие преподы давали материал не хуже, чем носители. На мой взгляд, Катя в этом плане молодец.

P.S. Волны, пластика, взгляд, взмахи Катиными юбками, воинственные полеты и кокетливая улыбка =) Катюха такая молодчинка! У неё многое впереди ) :**

Отдельный привет Armenycasa! ) Армен очень постарался, что у нас прошли три таких замечательных дня и надолго отложились в памяти. Несмотря на болезни, пробки и желание утром поспать, всё преодолели и получили массу удовольствия от занятий! Армен сам видел, как нам нравилось, поэтому разрешал вести Кате занятия еще и еще, минута за минутой время бежало, а мы всё махали топориками и метелками)))) БОЛЬШОЕ-БОЛЬШОЕ СПАСИБО! И теперь понятно, почему ты привез Катю и Серегу в свою школу. Ты молодец!!! ))**
Total Comments 3

Comments

Old
v.radziun's Avatar
В воскресенье в дневниках было просто какое-то нашествие Косилок Спасибо за рассказ, Ксень! Пиши ещё!
Posted 26.10.2009 at 09:40 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Tiabaldu's Avatar
Виктор, слава богу вы не стали свидетелем нашествия Косилок на Москву!
Posted 26.10.2009 at 13:58 by Tiabaldu Tiabaldu is offline
Old
v.radziun's Avatar
Я их, Катерина, наблюдаю каждый год в естественной, так сказать, среде обитания — в Красноярске
Posted 26.10.2009 at 14:12 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 22:25.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024